Provincia de València

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Provincia de Valencia»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Valencia se encuentra en la Comunidad Valenciana, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo Fecha Municipio
Acampada Gandía Gandía
Acampada Patraix Valencia
Acampada Valencia Valencia

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
15M Algemesí Asamblea Algemesí
15M Quart Asamblea Quart de Poblet
Asamblea 15M Paiporta Asamblea Paiporta
Asamblea 15M Algirós Asamblea Valencia
Asamblea 15M Almassera Asamblea Almàssera
Asamblea 15M Alzira Asamblea Alzira
Asamblea 15M Benimamet Asamblea Valencia
Asamblea 15M Cheste Asamblea Cheste
Asamblea 15M Chiva Asamblea Chiva
Asamblea 15M L'Alcúdia Asamblea L'Alcúdia
Asamblea 15M Lliria/Camp de Turia Asamblea Llíria
Asamblea 15M Llutxent Asamblea Llutxent
Asamblea Malilla Asamblea Valencia
Asamblea 15M Massamagrell Asamblea Massamagrell
Asamblea 15M Morvedre Asamblea Morvedre
Asamblea 15M Onteniente Asamblea Ontinyent
Asamblea 15M Requena Asamblea Requena
Asamblea de trabajadores, usuarios, vecinos y afectados por el cierre de La Fe, Campanar Asamblea Valencia
Asamblea 15M Énova Asamblea Énova
Assemblea Horta Albufera Asamblea Benetússer
Assemblea Benimaclet al Carrer Asamblea Valencia
Assemblea Ciutat Vella i Botànic Asamblea Valencia
Assemblea Democràcia Real Ja València Asamblea Valencia
Assemblea Godella Asamblea Godella
Assemblea L’Eliana Asamblea L'Eliana
Assemblea Meliana Asamblea Meliana
Assemblea Mislata Asamblea Mislata
Assemblea Montolivet-Sapadors Asamblea Valencia
Assemblea Olivereta Asamblea Valencia
Assemblea Paterna Asamblea Paterna
Assemblea Patraix Asamblea Valencia
Assemblea Pobles de la Mar Asamblea Valencia
Assemblea Russafa Asamblea Valencia
Assemblea Sant Isidre Asamblea Valencia
Assemblea Sant Marcel·lí-Jesús Asamblea Valencia
Assemblea Zaidía Asamblea Valencia
Assemblea Torrefiel Asamblea Valencia
Assemblea Torrent Asamblea Torrent
Assemblea Vera Asamblea Valencia
Assemblea de Campanar Asamblea Valencia
Assemblea de Xirivella Asamblea Xirivella
Assemblea d’Ivern Pobles de la Mar Asamblea Valencia
Ateneo Libertario Al Margen Centro social Valencia
Ateneu Llibertari del Cabanyal Centro social Valencia
Cooperativa Integral de Valencia Cooperativa Valencia
Banco de Tiempo Entrevecinos de Valencia Banco de tiempo Valencia
Banco de Tiempo de Gandia Banco de tiempo Gandía
Banco de Tiempo de Paterna Banco de tiempo Paterna
Banco de Tiempo de Quart de Poblet Banco de tiempo Quart de Poblet
Banco de Tiempo de Russafa Banco de tiempo Valencia
Banco del Tiempo - Valencia Banco de tiempo Valencia
Banco de Tiempo de Chiva Banco de tiempo Chiva
CSA La Llavor Centro social Torrent
CEAR Cullera Nodo Cullera
CEAR Valencia Nodo Valencia
CNT Valencia Nodo Valencia
CS Terra Centro social Valencia
CSA La Enredadera Centro social Sagunto
CSA Pangea Centro social Valencia
CSO El Nido Centro social Valencia
CSOA L'Horta Centro social Valencia
CSOA La Fusteria Centro social Valencia
Ca L'Estudiantat Centro social Valencia
Ca La Vaga Centro social Valencia
Comisión de Artes Acampada Valencia Comisión Arte - Cultura Valencia
Comisión de Barrios Asamblea Valencia Comisión Lista de asambleas Valencia
Comisión de Comunicación Acampada Valencia Comisión Comunicación Valencia
Comisión de difusión Acampada Valencia Comisión Difusión Valencia
Comisión de Prensa Acampada Valencia Comisión Prensa Valencia
Comisión de Social Acampada Valencia Comisión Derechos Sociales Valencia
Coordinadora BPUC (Barris, Pobles, Universitats i Comissions) Asamblea Valencia
Guanyem València Nodo Valencia
Iaioflautas Valencia Nodo Valencia
Iniciativa Dahlia Centro social Valencia
International Commission VLC Comisión Internacional Valencia
Juventudes Libertarias de Valencia Nodo Valencia
Ca Esperança Realojo Aldaia
Movimiento contra la Intolerancia en Valencia Nodo Valencia
PACD Valencia Nodo Valencia
PAH Alboraya Nodo Alboraia
PAH Horta Sud Nodo
PAH Raspeig Nodo Sant Vicent del Raspeig
PAH UCI Valencia Nodo Valencia
PAH Valencia Nodo Valencia
PAH Xàtiva Nodo Xàtiva
PAVPS Valencia Plataforma Vivienda Valencia
PLAFHC Valencia Nodo Sanidad Valencia
PODEMOS Comunidad Valenciana Nodo
Podem Ciutat de València Nodo Valencia
Podemos Quart de Poblet Nodo Quart de Poblet
RSP Aldaia Nodo Aldaia
RSP Manises Nodo Intervención social Manises
RSP Paterna Nodo Paterna
RSP Valencia Nodo Valencia
Red de Intercambios Valencia Banco de tiempo
Salvem El Cabanyal Plataforma Justicia
Urbanismo
Valencia
Sanitat La Ribera Plataforma Sanidad Ribera de Arriba
Som Energia Valencia Nodo Cooperativa de Energia sostenible sin animo de lucro y por un Nuevo Modelo Energetico Valencia
Toma La Plaza Morvedre Asamblea Sagunto

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio
El Contrast Valencia
Radio Malva Valencia
Ràdio Klara Comunitario
Alternativo
Valencia

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Valencia
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Valencia

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valencia

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 898/2009 VALE Agullent Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 892/2009 VALE Albaida Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Albalats dels Tarongers 15 de marzo de 1947 Albalat dels Tarongers Exhumada total 9
Fosa 894/2009 VALE Alfafar Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 905/2009 VALE Algemesí Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1290/2009 VALE Almussafes Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 914/2009 VALE Benaguasil Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el cementerio de Benageber 27 de marzo de 1947 Benagéber Exhumada total 8
Fosa 1251/2009 VALE Carcaixent Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 891/2009 VALE Carlet Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 907/2009 VALE Chelva Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 906/2009 VALE Cullera Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 913/2009 VALE Dos Aguas Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 909/2009 VALE Felip Puig i Godes Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1292/2009 VALE Fontanars dels Alforins Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 904/2009 VALE Gandía Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 888/2009 VALE La Font de la Figuera Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 987/2009 VALE La Font de la Figuera Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 889/2009 VALE La Pobla Llarga Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 912/2009 VALE Macastre Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 897/2009 VALE Ontinyent Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 899/2009 VALE Paterna Trasladada al Valle de los caídos 65
Fosa 902/2009 VALE Picassent Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 896/2009 VALE Quesa Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 893/2009 VALE Rotglá y Corberá Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 903/2009 VALE Silla Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 908/2009 VALE Sueca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 910/2009 VALE Tavernes de la Valldigna Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa común en el cementerio parroquial de Torrent 8 de mayo de 1939 Torrent Desaparecida 3
Fosa Sección 5ª Derecha Cementerio de Valencia Valencia Trasladada al Valle de los caídos 74
Fosa 895/2009 VALE Villanueva de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa 890/2009 VALE Xàtiva Trasladada al Valle de los caídos 3

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Valencia

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Persona Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción Imagen
Abel López Martínez Conductor 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Abilio Castelló Aparisi 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Adelo López Martínez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Adolfo Cuenca Perales Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940. Adolfo Cuenca Perales.jpg
Adolfo Darijo Peiro 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Adolfo Fernández Irribero 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Adolfo Gomar Ferrando Chófer 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Adolfo Gómez Asensi 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Adolfo Piera Domenech 25 enero 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1951.
Adolfo Pinto Navarro Ferroviario 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Adrián Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Adrián Claver Alemany Jornalero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Adrián Gadea Folgado Panadero 12 julio 1908 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Afredo Llorca Girbes Obrero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Agapito Iglesias Cuevas 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Agueda Campos Barrachina Ama de casa 17 junio 1910 5 abril 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de abril de 1941. Águeda Campos Barrachina.png
Agustin Fayos Muñoz 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Agustín Armengol Soler Labrador 15 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1942.
Agustín Armengol Vallés 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Agustín Beltrán Aragó Labrador, Concejal 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Agustín Calabuig Belda Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Agustín Chaler Martínez Obrero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Agustín Chirivella Garrigues Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Agustín Cámara Sanz Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Agustín David Chisvert 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Agustín Fernández Barca Peluquero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Agustín Flores Iborra 29 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Agustín Fontecha Perulero Agricultor 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Agustín Fullerat Gimeno Calderero 6 julio 1895 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Agustín Galindo Ferrer Labrador 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Agustín Garrido Vila Chófer 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Agustín Jerez Calleja Empleado 29 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1942.
Agustín Llopis Alonso 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Agustín Malonda Soler 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Agustín Minguer Cervera Labrador 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Agustín Navarro Ochando Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Agustín Oliver Oriola 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Agustín Pastor Hidalgo Operario de serrería 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Agustín Peiro Viciano Labrador 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Agustín Pelufo Alós 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Agustín Puchades Serrano Labrador 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Agustín Sanfulgencio Donderis 17 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Trujillo Holgado Militar 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939. Agustín Trujillo Holgado.jpeg
Agustín Vidal García Comerciante 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Agustín Zaragoza Prados Operario de serrería 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Albano González Carrascal Comerciante 17 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1941.
Alberto Aguilar Izquierdo Auxiliar de farmacia 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Alberto García Savall Calderero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Alberto Martí Duimovich Camarero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Alberto Monsorin Ballester Fustero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Alberto Pagán Gil Cocinero 18 junio 1914 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo Alberto Pagán Gil.jpg
Alberto Pérez Pérez 16 julio 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Sanchis Barat Chófer 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Alberto Selfa Morell 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Albor Cifres Ferrando 1 septiembre 1912 8 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Alejandro Carbonell Giménez Labrador 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Alejandro Iranzo Martínez Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Alejandro Novella Díaz 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alejandro Peris Caruana Abogado 25 septiembre 1902 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Alejandro Ruiz Sancho Contable 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Alejandro Saez de San Pedro Militar 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Alejandro Tudela Alejarin Electricista 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Alejo Escriba Font 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Alfonso Andrés Cervero Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Alfonso Aras Domenech Industrial 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Alfonso Canet Palomares Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Alfonso Gavila Peiro Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Alfonso Gómez Domingo Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Alfonso Leiva Casanova Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Alfonso Martínez Olivares Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Alfonso Peralta Forment Carbonero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Alfonso Peris Iborra Labrador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Alfonso Seguí Valls Comerciante 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Alfonso Simeón Fuentes Obrero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Alfonso Sáez García Ferroviario 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Alfonso Valldecabres Nacher 5 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Alfredo Albors Mompo Mecánico 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Alfredo Cervera Cañizares 10 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1950.
Alfredo Ferragut Breso Obrero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Alfredo Gomis Vidal Tallista 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Alfredo Ibáñez Bosca Tejedor 14 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Ibáñez Martínez Mecánico 17 octubre 1905 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940. Alfredo Ibáñez Martínez.png
Alfredo Marcilla Baixauli Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Alfredo Mas Colubi Teniente de alcalde 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Alfredo Pont Mascarell Molinero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Alfredo Primo Primo 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Alfredo Pérez Pérez Labrador 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Alfredo Toran Olmos Escultor 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Amadeo Albert Redondo Chófer 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939. Cementerio de Gandía.Fosa común. Amadeo Albert Redondo retocada2.jpg
Amadeo Bellver Mas Metalúrgico, Concejal 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Amadeo Blasco Bonet Metalúrgico 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Amadeo Brell Manzano 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Lechigueiro Ferrando Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Amadeo Torres Julián Jardinero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Amado Carrillo García Labrador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Amado Granell Mesado Militar 5 noviembre 1898 12 mayo 1972 Miembro de La Nueve. Amado Granell Mesado, de La Nueve.jpg
Amado Moreno Albir Jornalero 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Amador Ibañez Cervera 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Amador Llacer San Elias Forjador 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Amador Villarroya Sanz 8 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1939.
Amancio Borja Moya 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amancio Muñiz Verdalles Chófer 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Ambrosio Hernano Ayuso 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Ambrosio Tarrega Causaras 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Ambrosio Verduch Mañez Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Ambrosio Vijuescas Cervera Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Andrea Ibañez Segura Ama de casa 11 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1940.
Andrés Abellán Serer 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Andrés Alapont Ponta Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Andrés Alejo Peral Carretero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Andrés Briz Ramírez Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Andrés Fernández Gómez 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Andrés García Yebes Obrero 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Andrés Nadal Alcaraz Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Andrés Ochando Real Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Andrés Perelló Peiro Chófer 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Andrés Prats Manuel Albañil 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Recarte Gomis Panadero 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Andrés Varo Domingo Obrero 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Andrés Villaplana Rius Chófer 14 diciembre 1911 18 marzo 1943 Víctima española del nazismo Andrés Villaplana Rius.jpg
Angel Ibañez Olivares Llander 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Angel Lucas Castañer Chófer 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Angel Sebastián Martínez 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Tur Guillem Electricista 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Angelina Barber Pastor Ama de casa 1 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de mayo de 1940.
Angelino Sarrió Borrás Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonia Cerda Revilla Ama de casa 11 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1940.
Antonio Aguado Sánchez Labrador 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Antonio Agusti Gil Labrador 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Antonio Albiach Chiralt Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 2 febrero 1902 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Antonio Alcacer Agustina Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940. Antonio Alcacer Agustina retocada.jpg
Antonio Andreu Martínez Jornalero 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Antonio Aparicio Aparicio Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Antonio Aranda Barón Calderero 7 agosto 1912 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940. Antonio Aranda Baron.jpg
Antonio Asensio Gascón 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Antonio Barbera Tormo Tintorero 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Antonio Barceló Alcaide 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Antonio Bautista Díaz Herrero 28 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1943.
Antonio Benlloch Fenollosa Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Bermúdez Ruiz Metalúrgico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Antonio Blasco Serrat Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Antonio Boluda Barbera 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Antonio Camarena Alfonso Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Antonio Candomin Piñero Ajustador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Antonio Casinos Genovès Albañil 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castelló Bernat Zapatero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Antonio Castillo Castillo Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Antonio Cebria Ballester Carretero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Celaya Sarrión Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Antonio Cerda Talon Labrador 14 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1942.
Antonio Cid Reig 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ciscar Pérez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Antonio Colomer Ferrer Labrador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941. Antonio Colomer Ferrer.jpg
Antonio Comes Ferrandis Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Corral Melo 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Antonio Cortina Tormo 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Antonio Díaz Cañada 14 junio 1898 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Esteve Morato 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Antonio Esteve Roch 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Estrugo Bofi 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Antonio Feliú Ramos Ceramista, Militar 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941. José Antonio Feliu Ramos.jpg
Antonio Ferrandiz Cháfer 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Antonio Ferrero Martí Textil 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Antonio Fons Soler Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Antonio Foyos Ripoll Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Antonio Galiana Escolano Cantero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Galán Milan Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Ganosa Muñoz 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Antonio Garcia Gil Chófer 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Antonio García Hernández Jornalero 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Antonio García Mares Peluquero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio García Rozalen 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Antonio García Sanjuán Zapatero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio García Santiago Administrativo 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Antonio García Vaya Jornalero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Antonio Garrido Moreno Jornalero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Antonio Gil Vives 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Antonio Ginés Moreno Topógrafo 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Antonio González Fernández Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Gramaje Torró Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Granell Gómez Carpintero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940. Antonio Granell Gomez.jpg
Antonio Gras Albentosa Empleado municipal 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Guigot Suárez Mecánico 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Antonio Guillem Domínguez Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Guzman Gomez Maquinista, Tejedor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940. Antonio Guzmán Gómez.jpg
Antonio Gómez Artieda Jornalero 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Antonio Gómez Leiva Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Gómez Martínez Chófer 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Antonio Hernández Córdoba Funcionariado 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Hueso Repilado Militar 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Ibañez Gilabert Chófer 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Antonio Lafuente Jiménez Maestro, Afiliado al sindicato de Enseñanza, FETE, UGT y presidente fundador dela A. S. de Muras 1 enero 32202 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Antonio Llacer Duart Panadero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Antonio Llach Ferrandiz 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Llop Tarrega Chófer 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Antonio Llopis Llopis 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Antonio Lloret Armengol 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Antonio Lopez Donoso Bracero 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1942.
Antonio Lázaro Benajas Cocinero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio López Donoso Bracero 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1942.
Antonio López Hernández Oficinista 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Antonio Macarro Romero Zapatero 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Antonio Marqués Torres Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Antonio Martinea Almenar Labrador 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio Martinez Garcia Barbero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Antonio Martinez Martinez Labrador 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Antonio Martí Viñals Sombrerero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Martínez Alfredo Chófer 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Antonio Martínez Ferrer 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Antonio Merino Fierro Forjador 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Antonio Millán Escriba 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Antonio Molina Molina Fustero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Antonio Monteagudo Pérez 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Monzo Fita Industrial 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Moreno Ballester 7 enero 1917 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Pechuan Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Antonio Morer Pericas Obrero 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Antonio Moscardo Vaya 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Antonio Moya Bellot Representante 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Antonio Navarro Ruiz Chófer 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Antonio Navas Madueño Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Orenga Damia 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Antonio Ortiz García 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Antonio Ortiz Tormo Obrero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Antonio Pablo García Chófer 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Antonio Palau Broseta Administrativo 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Antonio Parada Portillo Comerciante 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Pastor Pérez Administrativo 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Antonio Patricio Sancho Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Antonio Paya Lavarias Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Antonio Pinedo Chofre 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Antonio Ponce Serrano 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Antonio Pons Morell Obrero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Prats Cases 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Antonio Prosper Gerona Fustero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Antonio Pueyo Sanz Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Antonio Pérez Aroca Agricultor 26 junio 1908 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Fauli Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Pérez Picot Maestro nacional 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Antonio Rafael Ribelles 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Antonio Rechi Castelló Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Reig Bataller Transportista 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Rex Perez Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Rico Martínez 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Antonio Roberto Martínez 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Antonio Rodrigo Gómez Mecánico 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Antonio Rodrigo Monfort Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Antonio Rodriguez Piñan Ajustador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Antonio Rodríguez Marinero Obrero 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Antonio Ronda Bernardo Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Rubio Iranzo Agente 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Antonio Ríos Periguell Obrero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Sabater Pérez Broncista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Sales Francés Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Antonio Salvo Zaurin 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Antonio Saló Gómez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Sanchis Micó Obrero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Antonio Sanchiz Chelvi Labrador 15 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1942.
Antonio Sansaloni Pérez Obrero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Antonio Segura Tolsa Jornalero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Antonio Sendra Marcos 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Antonio Serna Masquet 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Antonio Sisternas Pardo 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Antonio Soler Gimeno Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Antonio Soler Soler Jornalero 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Antonio Sorni Anselmo Rajoler 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Antonio Struch Tarazona Ebanista 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Sánchez Aguilar Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Antonio Sánchez Tarin 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Antonio Sánchez Vidondo 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Antonio Tomás Boluda Oficinista 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Antonio Tormo Gandia Zapatero 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Antonio Tormo Sanz Corredor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Tribaldo García 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Antonio Vacas Giménez Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Antonio Vallés Fuster Camarero 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Antonio Vicente Aranda Estruch Labrador 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Antonio Vicente Borras Ibañez Guarnicionero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Vidal Pastor 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Antonio Vinuesa Corpas Metalúrgico 14 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1942. Antonio Vinuesa Corpas.jpg
Antonio Zaragoza Tamarit Obrero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Úbeda Molla 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Aquilino Jurado Delgado Zapatero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Aquilino López García Labrador 9 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1942.
Arcadio Galdón Escribano Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Argemiro Bosch Morell Carnicero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Argimio Sanz Cerezo Comisario de policía 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Armelio Llovell Sancho Capataz fumigador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Arquímedes Gómez Palazón Estudiante, Teniente piloto bombarderos katiuskas 1 julio 1916 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939. Arquimedes Gomez Palazon 1937.jpg
Arturo Agulló Gómez Fabricante de tableros 11 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1944.
Arturo Benito Iscart Broncista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Arturo Caballer Feliú Joyero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Arturo Caballer Solana Marino, Segundo oficial do vapor "Udondo" 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Arturo Carreras Coquillat 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Arturo Folguera Asensio Rajoler 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Arturo García Rodrigo Cocinero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Arturo Más Alba Campesino 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Arturo Nodar Brea 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1939.
Arturo Rico Llorca 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Arturo Surio García Empleado 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940. ArturoSurioGarcia.jpeg
Asencio Ruiz Uso Labrador 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Asensio Escriba Escriba 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Asensio Raga Navarro 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Atanasio Zuriaga Oliver Fundidor 3 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1944.
Atiliano Quintero Morales Labrador 1 agosto 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1947.
Augusto Peña Pastor Tipógrafo 14 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1942.
Aureliano Minguer Vallés Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Aurelio Alcover López Industrial 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Aurelio Alepuz Mas Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Aurelio Chardi Castillo Jornalero 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Aurelio Ferrer Gómez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Aurelio Galvis Talens Labrador 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Aurelio Julián Hernaiz Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Aurelio Miravalles Girbes 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Aurelio Palop Ferrer Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Aurelio Rubio Blasco 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Aurelio Sagadero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Aurelio Sayalero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo. Fusilado.
Aurelio Tarin Chelos Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Avelino Abril Escudero 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
B. Herrandorrea Hernandiz 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Baldomero García Calvo Chófer 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Baltasar Espert Lozano Agricultor 21 mayo 1898 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Baltasar Expósito Martínez Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Baltasar Martorell Sebastián Viajante 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Baltasar Navarro Navarro Obrero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Barbara Morella Ribes Ama de casa 21 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1939.
Bartolomé Asensi Carrió Labrador 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Bartolomé Chapa Buendía Relojero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Bartolomé Flores Sáiz Marinero 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Bartolomé García Collado Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Bartolomé Martínez Piquer Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Basilio Alberola Cardona Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Basilio Aparicio Blasco Jornalero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939. BF746F95-B422-4262-BBE4-63E148E5031D.jpeg
Basilio Fernández Robles Jornalero 15 junio 1908 19 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Manzanera López Blanquero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Basilio Serrano Valero Labrador 10 diciembre 1955 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1955.
Bautista Albert Vicent Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Bautista Balbastre Badia Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bautista Bataller Catala Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Bautista Baño Sirera Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Bautista Bernabé Grau Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Bautista Borrás Solera 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Bautista Camarasa Sáez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Bautista Chilet Comes Labrador 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939. Bautista Chilet Comes.jpg
Bautista Corbato Company Labrador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Bautista Cuallado Domenech Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Bautista Cuquerella Sanchis 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Bautista Devís Fenollosa Operario de serrería 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Bautista Domínguez Aparisi Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Bautista Estelles Soriano Labrador 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Bautista Eulogio Redolat Herrero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Bautista Femenia Angulo Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Bautista Ferriol Luz 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Bautista Figueras Miñana Labrador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Bautista Gimeno Ruiz Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Bautista Girber Miralles 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Bautista Gisbert Martínez Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Bautista Gomar Benavent Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Bautista Guillem Marí Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Bautista Hernandis Eres Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Bautista Jornet Pastor 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Bautista Lorente Furio Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Bautista Miñana Faus Labrador 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Bautista Mocho Pérez Podador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Bautista Molla Aldit Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Bautista Muñoz Mascarell Operario de serrería, Serrador 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Bautista Navarro Gimeno 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Pastor García Labrador 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Bautista Penades Calabuig 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Bautista Pons Cifre 1 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1939.
Bautista Puertas Soriano 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Bautista Puerto Ribera Chófer 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Bautista Puig Perales Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Bautista Quinto Domenech Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Bautista Ridaura Martínez 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Bautista Rodríguez Sánchez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Bautista Rosell Perales 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Bautista Sala Albentosa Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Bautista Sanjuán Lluch 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Bautista Santamaría Escriba Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bautista Sayol Llorens 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bautista Selma Casasús 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Bautista Sifres Roig Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Bautista Soler Bataller Labrador 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Bautista Soler Ferrero Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Bautista Soler Vicedo 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Bautista Tamarit Gramontell 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Bautista Valls Real 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Bautista Villalba Navarro Peón de obra 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Benigno Gallego Bernal 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Cantos Castañeda Marinero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Benito Giménez Ariza 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Marcos Herrera Labrador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Benito Selfa Peris Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Benito Villalba Martí Ebanista 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Benjamin Navarro Bargués 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Benjamín Benedito Climent Representante 12 mayo 1893 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Benjamín Bravo Morales 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Benjamín Brisa Herrero Zapatero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Benjamín Chulvi Domenech Obrero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Benjamín Monsalve Almiñana 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benjamín Renard Nicolás Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Bernabé Andrés Ferrandiz Contable 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Bernabé Esteve Chafer 14 julio 1942 Víctima española del nazismo
Bernabé Martínez Lario 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Bernabé Sánchez Fuertes Jornalero agrícola 11 junio 1900 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo Bernabé Sánchez Fuertes retocada.jpg
Bernabé Villanueva Galdón 19 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardino Ballester Molla 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Bernardino Escriba Lorente Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Bernardino Molina Gisbert Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernardo Andrés Fabra 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernardo Bertomeu García Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bernardo Caballero García Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernardo Castera Aliño Labrador 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Bernardo Che Soler Labrador 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Bernardo Corts Soler 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernardo Hernández Alabau Mecánico 31 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1942.
Bernardo Lacuesta Candel 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Bernardo Nogués Mendoza Contable 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Bernardo Ortiz Bono Chófer 6 septiembre 1887 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940. Bernardo Ortiz Bono.jpg
Bernardo Primo Hervás 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Pérez Marimon 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernardo Sabatar Gilabert Labrador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Bernardo Tortosa Reig Chófer 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Bernardo Ull Marin Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Bernardo Valero Navasquillo Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Bernat Soria 7 mayo 1951 Bernat Soria en rueda de prensa.jpg
Bienvenido Espallargas Orta Sastre 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Blas Belda Pascual Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Blas Castelló López Tejedor mecánico 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Blas Fenoll Viñes Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Blas Fusa García Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Blas Galdón Escribano Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Blas Llopis Sendra Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Blas Miñana Donet Vendedor ambulante 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Blas Navarro Cañamas Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Blas Rodrigo Alacreu Labrador 20 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1944.
Blas Sáez Pando Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Bonifacio Descalzo Jiménez Campesino 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Bonifacio Domínguez García 12 diciembre 1912 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Bruno Cloquell Pallas 29 junio 1913 4 enero 1942 Víctima española del nazismo Bruno Cloquell Pallas.jpg
Calixto Cremades Gil Obrero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Camilo Albert Redondo Marmolista 29 julio 1896 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939. Camilo Albert Redondo.jpg
Camilo Brines Menet Fustero 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Camilo Coll Sanz Ajustador 19 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1941.
Camilo Jornet Climent 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939. Camilo Jornet Climent.jpg
Camilo Perpiña Soria Labrador 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Carlos Alonso Domenech Metalúrgico 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Carlos Burches Gironés Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Carlos Calatayud Martínez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Carlos Cataluña San Pedro Rajoler 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Carlos Claumarchirant Aparicio Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939. 1611430565330.jpg
Carlos Domenech Gimeno 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Carlos Galarza Velázquez Agente de policía 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Carlos García Sendra Chófer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Carlos González Morales Confección sombreros 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Carlos Guillot Rubio Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Carlos Gómez Artieda 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Carlos Gómez Carrera Dibujante 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Carlos Hurtado Gimeno Obrero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Lerma Rosa Panadero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Carlos Lizondo Gimeno Maestro nacional, Tenor, Comandante de la República 22 junio 1910 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940. Carlos lizondo foto.jpg
Carlos Morales Espi Industrial 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Carlos Morris Soriano Militar, Comandante de Infantería de Marina retirado 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Carlos Navarro Bou Agricultor 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Carlos Pérez Moreno Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Carlos San Vicente Villar Electricista 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Carlos Serra Jordá 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Carlos Soler Esteve Alfarero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Carlos Talens Enguis Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Carmelo Barrera Blasco Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Carmelo Gironés Sanchis Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Carmelo Martínez Martín 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Carmelo Ruiz Hernández 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Carmen Martínez Fortea Ama de casa 21 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1939.
Casimiro Melis Vello 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Casimiro Puig Vila Fustero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Cayetano Continente Bermúdez Campesino 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Cayetano Salomón Sánchez Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Cayo Ibañez Montero Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Celedonio Quiles Monzo 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Cesar Sancho de la Pasion Pavimentador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Cesáreo Lleo Fuentes Electricista 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
Cipriano Esteve Martínez 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Cipriano Ortín Gimeno 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Claudio Amorós Oliver Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Claudio Creichach Bernat Albañil 19 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio Ibañez Verdet Panadero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Clemente Ferrer Vallés 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Clemente Ordiz Fernández Empleado de banca 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Concepcion Piera Cogollos Ama de casa 21 noviembre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de noviembre de 1941.
Concepción Adua Estelles 3 junio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Conrado Navarro Giménez 26 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1939.
Conrado Zabala Gimeno Jornalero 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Constantino Barranca Calatayud Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Constantino Bonet Pastor Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Constantino Puig Hidalgo Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Constantino Tormo Gil Jornalero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Vallés Miralles Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Crescencio Ferrando Fuster Músico 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Cristóbal 31 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Cristóbal Fernández Herrera Zapatero 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Cristóbal Fernández Manzano 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Cristóbal Llacer Martorell Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Cristóbal Valero Montes 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Cruz Biosca Doménech Ferroviario 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Custodio Mendoza Vanaclocha 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Cándido Fernández Bargañón 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Cándido Gómez García 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Cándido Martínez Ferrandis Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
César Sánchez Cambra Barbero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
César Talabante Abad Guardia de asalto / contable 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
César Talavante Abad Guardia de asalto 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Daniel Aguir García 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Daniel Amat Rosell Labrador 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Daniel Castells Arnadiga Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Daniel Clar Bou Labrador 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Daniel Climent Estrada Labrador 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Daniel Espejo Asensi Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Daniel Falomir Belles Fogonero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Daniel Garibo Nicolau Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Daniel Garijo Ponce 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Daniel Muñoz Martínez Industrial 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Daniel Navarro García 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Daniel Ocheda Usina 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939. Daniel Ocheda Usina.png
Daniel Pla Carreras 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Pérez Pérez Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Daniel Ramón Sáez Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Daniel Romero Romero 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Simó Biosca Zapatero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Daniel Soria Pelegri Mecánico 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Daniel Vicente Solaz Labrador 19 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1941.
Daniel de Den Nicolau Operario de serrería 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
David Díez González Marmolista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
David Fabra Vanaclocha Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
David Trenzano Pérez Electricista 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Decoroso Edo Claria Operador mecánico 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Delfín Juanes Blasco Verdulero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Demetrio Francisco Benito Administrativo 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
Desid. Martinez Morello 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Diego Carvajal Guerrero Militar 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Diego Coello Martínez Chófer 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Diego Hervás Morcillo 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1939.
Diego Molina Guerrero Teniente-coronel militar 18 noviembre 1890 17 noviembre 1939 Diego Molina Guerrero.jpg
Diego Parra Peris Militar 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Diego Segura Sánchez Trapero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Dionisio Ballester Beltrán 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Dionisio Catalan Miñana Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Folguera Gimeno Rajoler 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Dionisio Gayan Sanchis Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Dionisio Lamberto Bo Daras Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Dionisio Vargas Expósito Cantero 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Dolores Arnal Campos Ama de casa 9 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de mayo de 1940.
Dolores Capella Canet Ama de casa 21 noviembre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de noviembre de 1941.
Dolores Moreno Victoria Ama de casa 31 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de octubre de 1940.
Domingo Alegre Linares Obrero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Domingo Arias de la Fuente 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Aspas Cortés Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Domingo Díez Latorre Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Domingo Gilabert Ramírez Jornalero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Domingo Navarro Balaguer Camarero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Domingo Peiro Jordá Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Donato Giménez Navarro Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Doroteo Ibañez Alconchel Agricultor 10 noviembre 1956 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1956.
Edelmiro Giner Huerta Obrero textil 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Edmundo Ferrer Garcés Empleado 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Eduardi Ribera Velis Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Eduardo Alcázar Balaguer Contable 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Eduardo Avivencia Rodríguez Viajante 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Eduardo Bañuls Peiro Labrador 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Eduardo Boix González Chófer 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Eduardo Calatayud Valero Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Eduardo Carrasco Sánchez Camarero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Eduardo Delgado Delgado Militar 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Eduardo Dura Pla Labrador 4 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1942.
Eduardo Escriba Sánchez Labrador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Eduardo España Alcoy 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Eduardo Fillol Terol 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Eduardo Furio Murgui Ebanista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Eduardo García Prats Secretario de ayuntamiento 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Eduardo García Vanaclocha 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Eduardo Giner Ferrer 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Gollart Cano Pescador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Eduardo González García Fustero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Eduardo Lara de la Rosa 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Eduardo Llacer Iborra Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Eduardo Martínez Mexino Jornalero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Eduardo Mascaros Mut Jornalero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Eduardo Melo Vibanco Oficinista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Eduardo Palacios Sarabia Ferroviario 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Eduardo Pallarés Barrachina Mecánico 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Eduardo Perelló Carbonell 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Eduardo Puertos Lliso Jornalero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Eduardo Pérez Garcia 12 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Pérez Palomares Oficinista 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Eduardo Ramos Tormo Llander 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Eduardo Ribera Pérez Obrero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Eduardo Ribera Sancho Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Eduardo Ribes Cruz 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Rosa Juanes Pintor 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Eduardo Roses Tarin 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Eduardo San Jose Cerezo Panadero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Eduardo Sancho Sifre Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Eduardo Taengua Cerda 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Eduardo Toran Badia Chófer 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Eduardo Vidal Quiles Panadero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Eleuterio Cucarella Hernández 4 abril 1904 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Eleuterio Güaita Juan 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1939.
Eleuterio Monteagudo Pardo Chófer 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Eleuterio Ruiz Olmos 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eleuterio de Juana Martinez Chófer 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Elias Gimenez Risueño Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Eliseo Arturo Vidal Gallego Militar 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Eliseo Bernabé Ubach 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Eliseo Martínez Torregrosa 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eliseo Mompo Sánchez Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Eliseo Perich Lluch Labrador 29 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1942.
Eliseo Sanchis López Contramaestre 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Eljidio Sahuguera Navarro Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Eloina García Iranzo Ama de casa 23 diciembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de diciembre de 1939.
Eloy Ferrer Díaz 24 junio 1907 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Elviro Anaya Pérez Jornalero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Elías Gimeno Torres 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Elías Hermán Navarro Serrador 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elías Hernández Rueda Conductor de ambulancias 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939. Elías Hernández Rueda.jpg
Elías Molina Guardiola Jornalero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Emiliano Vázquez Casas Capitán 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Emilio Benavent Escandell 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Emilio Bertomeu Caballero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Emilio Bolinches Bolinches Obrero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Emilio Carbonell Guarner 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Emilio Chagnes Pechuan Empleado 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Emilio Conca Almiñana Profesor de comercio 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Emilio Costa Saperas Comerciante 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Emilio Crespo Grau Fumigador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Emilio Domínguez Capella 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Emilio Durán Méndez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Emilio Enguix Talens 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Emilio Ferri López 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Emilio Fuentes Cabañas 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Emilio García Preciado Herrero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Emilio Giménez Martínez 30 septiembre 1915 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Gisbert Villaplana Electricista 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Emilio Grau Enguix 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Emilio Gómez Pons Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Emilio López Gausi Carretero 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Marín Borderia 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Emilio Pedro Martínez Chófer 10 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1943.
Emilio Peralda Badenes Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Emilio Prieto González 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Emilio Pérez Montoro Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Emilio Raga Gimeno Ebanista 25 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1943.
Emilio Salvador Bella Labrador 16 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1943.
Emilio Sampedro Soler Pintor 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Emilio Sancho Soler Ferroviario 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Emilio Santander Selfa 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Emilio Soler Alfonso Agricultor 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Emilio Tarin Tarin Labrador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Emilio Valdecabres Malvas Abogado 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Emilio Zacarías López Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Encarnación Iranzo Pradas Ama de casa 31 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de octubre de 1940.
Enrique Abat Lahoz Electricista 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Enrique Albuigech Pons Jornalero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Enrique Alemany Martí 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Alonso Castelló 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Enrique Alonso Manrique Ajustador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Enrique Andreu Garrigues Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Enrique Andreu Muñoz Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Enrique Aparicio Blay Comerciante 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Enrique Arolas Galera Militar 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Enrique Aviño Mateu Chófer 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Enrique Bartual Tortajada Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Enrique Beltrán Esparza Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Enrique Bernabeu Sempere Pastor 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Enrique Boix Celma Chófer 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique Boix Selma 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de Marzo de 1940.
Enrique Breso Sebastia Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Enrique Bria Pascual Jornalero 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Enrique Brunet Alapont 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Enrique Bruno Ferrato Mecánico 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Enrique Calabuig Buigues 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Camarena Almela Jornalero 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Enrique Casañ Gallego 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Enrique Catalán Ávila Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Enrique Chorner Barber Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Enrique Chorner Bauset Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Enrique Climent Ripoll Agricultor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Enrique Contell Llorens Dependiente 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
Enrique Costa Linares Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Enrique Domenech San Vicente 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Domenech Solís Abogado 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Enrique Doménech Beneyto Industria textil 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Enrique Escobedo Vaello Mecánico 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Enrique Estela Gadea Panadero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Enrique Esteve Almenara Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Enrique Ferri Tormo Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Enrique Francés Soler Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Enrique Frasquet Gregori Chófer 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique Fuster Gilabert Arquitecto 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique García Agüe Labrador, Alcalde 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Enrique García Aragó Víctima española del nazismo
Enrique García Ortiz 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Enrique García Pastor Alfarero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Enrique García Torres Abogado 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Enrique Gascó Simó 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Enrique Gimeno Carbonell Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Enrique Goig Lustado Jornalero 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Enrique Gras Bisbal 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Enrique Ibañez Sancho Talador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique Lahoz Lorena Agricultor 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Enrique Latorre Blanco 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Lopez Muñoz Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Enrique Luz Martinez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Enrique López Guerra Jornalero 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Enrique López Morell Empleado - contable, - Concejal Ayto. Alzira 7 septiembre 1897 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Enrique Marrados Monzonis 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Enrique Martí Tarazona Mecánico 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Enrique Martínez Trenzado Herrero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Enrique Miñana Richar Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Enrique Molina Gorriz 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Enrique Monarri Cifre 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Enrique Nuñez Marques Metalúrgico 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941. Enrique 1.png
Enrique Pausa Espi Labrador 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Enrique Polo Juan 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Poquet Bosca Jornalero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Enrique Pérez Badia Obrero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Enrique Pérez Prats 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Enrique Rama Expósito Obrero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Enrique Requena Cases Vendedor ambulante 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Enrique Riera Visquert Comerciante 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Enrique Ríos Belmonte 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Ríos Periguell 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Enrique Sala Bertomeu Chófer 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Enrique Sanchis Climent Practicante 29 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1942.
Enrique Sanchis García Alfarero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Enrique Sanjuán Pedrós Obrero 11 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1941.
Enrique Santotomás (o Santo Tomás) Vázquez Labrador 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Enrique Sanz Moreno Comerciante 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Enrique Sauvi Martí Jornalero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Enrique Sellens Force 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Enrique Selvi Mola 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Enrique Soler Gramaje Dibujante 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Enrique Sánchez Viena Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Enrique Tello Torres 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Enrique Tormo Tormo 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Enrique Vercher Midsuf 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Enrique Viciano Arrufat Estudiante 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Enrique Vives Marquefa Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Enrique Ángel Selles Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Ernesto Botella Gisbert Papelero 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Ernesto Carrascosa Morell Paleta 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Ernesto Fabra Hernandis Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Ernesto García Calatayud Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Ernesto Gomar Cairols Militar 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Ernesto Hernández Brines Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Ernesto Hernández Gutiérrez 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Ernesto Hervás Dura 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Ernesto Mas Cortes Labrador 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ernesto Mateu Murillo 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Ernesto Pla Domenech Rajoler 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Ernesto Prades Frontera Panadero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ernesto Reig García 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Ernesto Salvador Piqueras Zapatero 24 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1943.
Ernesto Silvestre Coves Mecánico 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Ernesto Sánchez Roda Agricultor 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Ernesto Tanque Giner Marinero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Estanislao García Primo Secretario 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Estanislao Pedralba Martí 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Esteban Arnau Sancho Panadero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Esteban Ducat Martínez Jornalero 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Esteve Pitarch Peluquero 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Esteban González Almoracid Mecánico 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Esteban González Pons 21 agosto 1964 Campaña nomasiva.com 039.jpg
Esteban Guillem González 23 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1945.
Esteban Mayor Oltra Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Esteban Polidura Raga Oficinista 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Estevan Fort Tortondas Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Eugenio Boluda Martí Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Eugenio Canet Vidal Labrador 9 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1942.
Eugenio Ferrer Mascarell Labrador 29 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1942.
Eugenio Gabaldon Martínez Agricultor 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Eugenio Giménez Cervera Barbero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Eugenio Granero Colomer Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Eugenio Jaime Tarin 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Eugenio Lladro Martí Electricista 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Eugenio Llorens Caballero Camarero marítimo, Primeiro camareiro do Mar Cantábrico 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937. Eugenio LLORENS CABALLER 1.JPG
Eugenio Moreno Pastor Abogado 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Eugenio Muñoz Casteillo Jornalero 28 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
Eugenio Ortiz García 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Tudela Hurtado Aparejador 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Eulogio Cano Juan Labrador 23 octubre 1904 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Eulogio Juan Arnau Alfarero 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Eulogio Martí Plat Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Eulogio Masegoso Latorre 21 enero 1896 5 julio 1941 Víctima española del nazismo
Eulogio Segovia Rubio 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Eulogio el Puig Usina 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eusebio Díaz López 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Eusebio García Fenollar 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Eusebio Lozano Calabuig Transportista 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Eusebio Romero Morales 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Eusebio Simón Barrado 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Eustaquio Caro Chacón Sargento de infantería 13 febrero 1909 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940. Eustaquio Caro Chacón.jpg
Evaristo Carboneros Benlloch Obrero 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Evaristo Peris Navarro Marino, Terceiro oficial do "Mar Cantábrico" 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Evaristo Solera López Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Ezequiel Gramaje Castelló Agricultor 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Facundo Berlanga González Carnicero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Facundo Soler Sanchez 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Faustino Fernández Pérez Carretero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Fausto Sanz Giménez Obrero del Campo, Alcalde Fuente la Higuera 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940. Fausto Sanz Gimenez.jpg
Fausto Viana Cañada Labrador 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
Federico Ayala Victoria Comandante de Carabineros 9 abril 1888 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Federico Carrasco Ricard 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Federico Cervera Moratín 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Federico Climent Clari 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Federico Cuñat Benavent Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Federico García Ribera Barbero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Federico Gras Cuquerella Cristalero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Federico Juan Herrero 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1939.
Federico Llacer Benavent 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Federico Peiro Rodríguez Comerciante 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Federico Rico Cabrera Jornalero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Feliciano Fandos Marco Electricista 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Feliciano Simón Sanahuja 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Agustín Artur Herrero 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Felipe Alpuente Gómez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Felipe Bois Vendrell Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Felipe Calomarde Alpuente Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Felipe Carreres Flores Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Felipe Carrero Olias Ferroviario 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Felipe Clerigues Domingo Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Felipe Delgado Moreno Agricultor 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Felipe Donet Albiñana 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Felipe García García Jornalero 26 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe García González Jornalero 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Felipe Giménez Carbonell Vendedor 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Felipe Guarricaveitia Orero Maestro nacional 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Felipe Gómez Faus 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Felipe Ribot Pérez Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Felipe Sala Escrihuela Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Felipe Valluls Guillem Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Fermi Carbonell Giménez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Fermin Ortiz Izquierdo Metalúrgico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Fermín Bonacho Navarro 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Fermín Martí Nadal Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Fermín Molina Grau 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Fermín Ortiz Izquierdo Metalúrgico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Fernando Alabau Blanch Pintor 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Fernando Alfonso Rodríguez Chófer 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Fernando Aliño Canet Chófer 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Fernando Castillo Tomás Carretero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Fernando Chiva Abad Barbero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Fernando Domingo Serra Metalúrgico 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Fernando Duato Gimeno 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Fernando Escriba Pellicer Comerciante 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Fernando Fort Muñoz Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Fernando Fortuny Candel Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Fernando Francés Pérez Trabajador de Ayuntamiento 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando García Garay Obrero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Fernando Garrido Mas 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Fernando Garrigos Muñoz Dependiente 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Fernando Granell Casahuran Calderero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Fernando Granell Saloy Calderero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Fernando Hernández Novella 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Fernando Laguna Monteagudo Labrador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Fernando Llop Real Fustero 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Fernando Morell Tarin Jornalero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Fernando Moya Columina Mecánico 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Fernando Navarro Escalante 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Pallardo Devis Obrero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Fernando Peiro Quiles Obrero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Fernando Pérez Martí Médico 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Fernando Pérez Martínez Cristalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Fernando Redondo Cerviño Panadero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Fernando Rives Navarro Labrador 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
Fernando Seguí García Carabinero, Para la II República 31 agosto 1906 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Sánchez Ferrer Jornalero 8 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1943.
Fernando Tarin Verduch Comerciante 30 mayo 1885 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940. Fernando Tarin Verduch.jpg
Fernando Ull Manuel 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Fernando Vidal Roger Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Fernando de Rosa 16 diciembre 1959
Fileto Navarro Peiro 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1939.
Filiberto Cuenca Martín 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Filiberto Mahiques Montagud 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Filiberto Mínguez Rodenes Panadero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Filiberto Peris Iborra Labrador 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Filiberto Romero Sanjuán Labrador 3 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1943. Filiberto Romero Sanjuan.jpg
Flaviano Civera Maicas Militar 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Florencio Soriano Cebrián Carretero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Florentino Pérez Pichardo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Fracisco Prefasi Alberola 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisca Ballester Nogueras Ama de casa 21 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1939.
Francisco Alarte Gómez 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Francisco Alcover López 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Alemany Martínez Marroquinero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941. Francisco Alemany Martínez.jpg
Francisco Almecija Gomis Jornalero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Andrés Martí 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Francisco Aparicio Albiñana Militar 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Arbos Salas Cocinero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Francisco Arlandis Pellicer 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Francisco Armiñana Vives Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Arnal Moreno Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Arroyo Rubio Electricista 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Francisco Arroyo Villanueva Agricultor 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Artieda García Barbero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Francisco Artur Llovell Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Baixauli Motes Labrador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Francisco Baldellon Cubero Militar 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Francisco Ballester Ferrer Lacador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Francisco Ballester Pérez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Barrachina Sebastia Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Bartolomé Furio Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Bataller Martínez Camarero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Bayarri Mir Alfarero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Francisco Blasco Blasco Ferroviario 3 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Blasco Vitoria 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Francisco Boronat Besante 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Francisco Bosca Bataller Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Bosca Martínez Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Botella Brines Panadero 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Francisco Caballero Ferré 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Francisco Cabo Navarro Labrador 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Francisco Cabrelles Mona Vendedor ambulante 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Francisco Caja Andrés Esquilador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Francisco Calabuig Ferrero Chófer 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Calabuig Micó Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Cambronero García Labrador 28 enero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1948.
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Francisco Canet Peris Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Cano Alcaraz Telegrafista 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Francisco Canto Expósito Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
Francisco Canut Candel Mecánico 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Francisco Cardona Arnau Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Francisco Cases Escobar 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Castell Monzo Fumigador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Francisco Castelló Guillem Jornalero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Francisco Cataluña Sorni Rajoler 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
Francisco Cervera Gil Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Chaparro Roselló Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Chaves Oerez Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Francisco Chirivella Cifre Tipógrafo 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Chorda Sala Chófer 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Francisco Cintas Albadalejo Agricultor 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Francisco Colomer Salcedo 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Francisco Conejos Calaforra Rajoler 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Copado Sánchez Chófer 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Corzo Fernández Peón de obra 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Cosin Ramón 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Francisco Costa Alapont Pescador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Francisco Costa Chillida Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Francisco Cotayna Sáez Obrero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Francisco Cucarella Capsir 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Cuenca Ferrando Zapatero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Francisco Cuenca Tormo Metalúrgico 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Delgado Delgado 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Francisco Devis Pelayo 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Francisco Diana Valiente Obrero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Domenech Sanz 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Francisco Enguis Escriba Labrador 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1942.
Francisco Enrique Camps Ortiz 28 agosto 1962 Expresidente de la Generalitat Valenciana. Imputado en el Caso Gürtel Francisco Camps (2009).jpg
Francisco Escribà Morán 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Esplugas Giménez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Estruch Fluixa Empleado 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Fenollosa Iborra Obrero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Francisco Fenollosa Soriano Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Ferrando Bernat Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Francisco Ferrer Miralles Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Francisco Ferrero Llopis Ebanista 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Francisco Ferri Orquín Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940. Francisco Ferri Orquín.jpeg
Francisco Ferriols Jacinto Vendedor ambulante 24 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1943.
Francisco Figueras Nicolau 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Francisco Folch Peris Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Francisco Font Cortés Obrero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Francisco Fornet Siscar 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Francisco Fuentes Climent Chófer 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Fuster Alegre Panadero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Francisco Galarza Álvarez Obrero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Francisco Gallut Marco Empleado 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Francisco Galán Valls 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Francisco Gamon Cardona Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Francisco Garcia Garcia Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Francisco Garcia Mas Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco García Ancejo 4 octubre 1917 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Bigorra 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Francisco García Buendía Ajustador 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
args=%20yes&introtemplate=%20Personas%20por%20lugar%2Fheader&outrotemplate=%20Personas%20por%20lugar%2Ffooter&offset=1000 … siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valencia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valencia
Mapa de la provincia de Valencia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España