Castilla-La Mancha

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Castilla-La Mancha es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Albacete Albacete Provincia de Albacete
Acampada Azuqueca de Henares Azuqueca de Henares Provincia de Guadalajara
Acampada Ciudad Real Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Acampada Cuenca Cuenca Provincia de Cuenca
Escrache a Cospedal del 31 de mayo de 2013 en Cuenca Escrache 31 mayo 2013 Cuenca Provincia de Cuenca
Acampada Guadalajara Guadalajara Provincia de Guadalajara
Acampada Talavera de la Reina Talavera de la Reina Provincia de Toledo
Acampada Toledo Toledo Provincia de Toledo
Acampada Valdepeñas Valdepeñas Provincia de Ciudad Real

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asamblea 15M Albacete Asamblea Albacete Provincia de Albacete
Asamblea 15M Illescas Asamblea Illescas Provincia de Toledo
Asamblea Popular de Azuqueca de Henares Asamblea Azuqueca de Henares Provincia de Guadalajara
Asamblea Popular de Guadalajara Asamblea Guadalajara Provincia de Guadalajara
Asamblea Popular de Humanes Asamblea Humanes Provincia de Guadalajara
Asamblea Popular de Seseña Asamblea Seseña Provincia de Toledo
Asamblea Puertollano Asamblea Puertollano Provincia de Ciudad Real
Asamblea de Toledo Asamblea Toledo Provincia de Toledo
Asamblea Ciudad Real Asamblea Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Asamblea Toma la Plaza Valdepeñas Asamblea Valdepeñas Provincia de Ciudad Real
Asamblea Tomelloso Asamblea Tomelloso Provincia de Ciudad Real
Asamblea en Defensa de la Sanidad Pública de Toledo Plataforma Sanidad Toledo Provincia de Toledo
ELA Ateneo Instructivo Obrero Centro social Guadalajara Provincia de Guadalajara
Banco de Tiempo de Albacete Banco de tiempo Albacete Provincia de Albacete
Banco de Tiempo de Argamasilla de Alba Banco de tiempo Argamasilla de Alba Provincia de Ciudad Real
Banco de Tiempo de Añover de Tajo Banco de tiempo Añover de Tajo Provincia de Toledo
Banco de Tiempo de Ciudad Real Banco de tiempo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Banco de Tiempo de Fuente el Fresno Banco de tiempo Fuente el Fresno Provincia de Ciudad Real
Banco de Tiempo de Herencia Banco de tiempo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Banco de Tiempo de San Anton Banco de tiempo Cuenca Provincia de Cuenca
Banco de Tiempo de Talavera de la Reina Banco de tiempo Talavera de la Reina Provincia de Toledo
Banco de Tiempo de Toledo (Asociación La Clave Social Castilla-La Mancha) Banco de tiempo Toledo Provincia de Toledo
Banco del tiempo de Esquivias Banco de tiempo Provincia de Toledo
CAS Ciudad Real Plataforma Sanidad Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
CNT Albacete Nodo Albacete Provincia de Albacete
CS Octubre Centro social Guadalajara Provincia de Guadalajara
Comisión de Armonía Asamblea Ciudad Real Comisión Armonía
Autocontrol
Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Comunicación Acampada Cuenca Comisión Comunicación Cuenca Provincia de Cuenca
Comisión de Comunicación de Asamblea Tomelloso Comisión Comunicación Tomelloso Provincia de Ciudad Real
Comisión de Coordinación Acampada Toledo Comisión Coordinación Toledo Provincia de Toledo
Comisión de Coordinación Asamblea Ciudad Real Comisión Coordinación
Organización
Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Difusión Asamblea Tomelloso Comisión Difusión
Extensión
Tomelloso Provincia de Ciudad Real
Comisión de Economía y Trabajo Asamblea Ciudad Real Comisión Economía
Trabajo
Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Educación Acampada Toledo Comisión Educación Toledo Provincia de Toledo
Comisión de Información Asamblea Ciudad Real Comisión Información Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión Jurídica del 15M Albacete Comisión Legal Albacete Provincia de Albacete
Comisión de Legal Acampada toledo Comisión Legal Toledo Provincia de Toledo
Comisión de Legal de Asamblea Ciudad Real Comisión Legal - Jurídico Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Logística Acampada Toledo Comisión Logística Toledo Provincia de Toledo
Comisión de Logística de Asamblea Ciudad Real Comisión Logística - Coordinación Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Medio Ambiente Asamblea Ciudad Real Comisión Medio ambiente
Urbanismo
Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Política de Asamblea Ciudad Real Comisión Política Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Propuestas Acampada Toledo Comisión Lista de propuestas del 15M Toledo Provincia de Toledo
Comisión de Sensibilización Asamblea Tomelloso Comisión Sensibilización
Sociedad
Tomelloso Provincia de Ciudad Real
Comisión de Vivienda Acampada Toledo Comisión Vivienda Toledo Provincia de Toledo
Comisión de Educación y Cultura Asamblea Ciudad Real Comisión Educación
Cultura
Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Comisión de Extensión y otras Asambleas Acampada Guadalajara Comisión Coordinación
Extensión
Guadalajara Provincia de Guadalajara
Comisión de Sanidad/Social Asamblea Ciudad Real Comisión Sanidad/Social Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Corrala Dignidad Realojo Talavera de la Reina Provincia de Toledo
DRY Ciudad Real Nodo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
FCSM Daimiel Nodo Daimiel Provincia de Ciudad Real
FCSM Toledo Nodo Toledo Provincia de Toledo
Foro por la Memoria de Guadalajara Plataforma Memoria Histórica Provincia de Guadalajara
Foro por la Memoria de Toledo Plataforma Memoria Histórica Provincia de Toledo
Frente de Juventud Libertaria Plataforma Educación Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Ganemos Albacete Nodo Albacete Provincia de Albacete
Ganemos Castilla-La Mancha Nodo
Ganemos Ciudad Real Nodo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Ganemos Guadalajara Nodo Guadalajara Provincia de Guadalajara
Ganemos Munera Nodo Munera Provincia de Albacete
Ganemos Socuéllamos Nodo Socuéllamos Provincia de Ciudad Real
Ganemos Toledo Nodo Toledo Provincia de Toledo
Gredos Revolution Plataforma Provincia de Toledo
IU Ciudad Real Nodo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Legal Ciudad Real Comisión Legal Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Mujeres Libres Guadalajara Plataforma Feminismos Guadalajara Provincia de Guadalajara
Nodo Plataforma DRY Ciudad Real Nodo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Nodo Plataforma DRY Cuenca Nodo Cuenca Provincia de Cuenca
Nodo Plataforma DRY Puertollano Nodo Puertollano Provincia de Ciudad Real
Obra Social Alienda Alovera Realojo Alovera Provincia de Guadalajara
PACD Guadalajara Nodo Guadalajara Provincia de Guadalajara
PAH Ciudad Real Nodo Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
PAH Guadalajara Nodo Guadalajara Provincia de Guadalajara
PAH La Sagra Nodo Vivienda Illescas Provincia de Toledo
PAH Ocaña Nodo Apoyo mutuo
Vivienda
Ocaña Provincia de Toledo
PAH Socuéllamos Nodo Socuéllamos Provincia de Ciudad Real
PAH Talavera Nodo Talavera de la Reina Provincia de Toledo
PAH Toledo Nodo Vivienda Toledo Provincia de Toledo
PAH Tomelloso Nodo Vivienda Tomelloso Provincia de Ciudad Real
PAH Valdepeñas Nodo Vivienda Valdepeñas Provincia de Ciudad Real
Partido Popular de Albacete Nodo Albacete Provincia de Albacete
Plataforma Antirrepresiva de Guadalajara Plataforma Anti-represión Guadalajara Provincia de Guadalajara
Plataforma Ciudadana en Defensa de lo Público de Tarazona de la Mancha Plataforma Servicio público Tarazona de la Mancha Provincia de Albacete
Hellín no se esconde Plataforma Hellín Provincia de Albacete
Plataforma contra la privatización del agua de Alcázar Plataforma Agua Alcázar de San Juan Provincia de Ciudad Real
Podemos Albacete Nodo Albacete Provincia de Albacete
Podemos Cuenca Nodo Cuenca Provincia de Cuenca
Podemos Guadalajara Nodo Guadalajara Provincia de Guadalajara
Podemos Ocaña Nodo Toledo Provincia de Toledo
Podemos Seseña Nodo Seseña Provincia de Toledo
RSP Azuqueca Nodo Azuqueca de Henares Provincia de Guadalajara
Recortes Cero Albacete Nodo Albacete Provincia de Albacete
Stop Desahucios Albacete Comisión Vivienda Albacete Provincia de Albacete
Stop Represión Ciudad Real Plataforma Antifascismo
Anti-represión
Ciudad Real Provincia de Ciudad Real
Stop Represión Cuenca Plataforma Anti-represión Cuenca Provincia de Cuenca
Urgencias Tembleque Plataforma Sanidad Toledo Provincia de Toledo

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
Castilla-La Mancha Televisión Público Generalista
Guadalajara Diario Privado Guadalajara Provincia de Guadalajara
Cuenca alternativa Comunitario
Alternativo
Otros Cuenca Provincia de Cuenca

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en Castilla-La Mancha
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 67 casos estaban en Castilla-La Mancha.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en Castilla-La Mancha
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Castilla-La Mancha

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en Castilla-La Mancha

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de Albacete Albacete Provincia de Albacete Desaparecida  ?
Fosa 805/2009 ALBA Albacete Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 50
Fosa en el cementerio de Albacete Albacete Provincia de Albacete No intervenida 13
Fosa en el cementerio de Albacete Albacete Provincia de Albacete No intervenida  ?
Fosa común en cementerio de Alcaraz 14 de julio de 1939 Alcaraz Provincia de Albacete Exhumada parcial 17
Fosa 806/2009 ALBA Almansa Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Almansa Almansa Provincia de Albacete Exhumada total 64
Fosas en el cementerio de Almansa 1 de enero de 1939 Almansa Provincia de Albacete Exhumada total 42
Fosas en el cementerio de Almansa 1 de enero de 1939 Almansa Provincia de Albacete Exhumada total  ?
Fosa 1244/2009 ALBA Bonete Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el cementerio municipal de Casas Ibañez 1 de enero de 1939 Casas-Ibáñez Provincia de Albacete No intervenida  ?
Fosa 807/2009 ALBA Chinchilla de Monte-Aragón Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa en el cementerio de Chinchilla 1 de enero de 1939 Chinchilla de Monte-Aragón Provincia de Albacete No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Hellín 1 de enero de 1939 Hellín Provincia de Albacete No intervenida  ?
Fosa 809/2009 ALBA La Roda Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de La Roda 1 de enero de 1939 La Roda Provincia de Albacete No intervenida 53
Fosa 808/2009 ALBA Letur Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 810/2009 ALBA Tobarra Provincia de Albacete Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa de los Barreros 1 de septiembre de 1939 Villarrobledo Provincia de Albacete Desaparecida  ?
Fosa del Pozo de los Imbéciles 1 de enero de 1939 Villarrobledo Provincia de Albacete No intervenida  ?
Fosas comunes en el cementerio de Villarrobledo Villarrobledo Provincia de Albacete Desaparecida  ?
Fosa en Yeste 1 de enero de 1939 Yeste Provincia de Albacete No intervenida  ?
Fosa 954/2009 CIRE Alcázar de San Juan Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 93
Fosa I en el cementerio de Alcazar de San Juan 1 de enero de 1939 Alcázar de San Juan Provincia de Ciudad Real No intervenida  ?
Fosa II en el cementerio de Alcazar de San Juan 1 de enero de 1939 Alcázar de San Juan Provincia de Ciudad Real No intervenida  ?
Fosa 952/2009 CIRE Alhambra Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa de Fontanosas 1 de julio de 1941 Almodóvar del Campo Provincia de Ciudad Real Exhumada total 7
Fosa 1224/2009 CIRE Carrión de Calatrava Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 94
Fosa 1213/2009 CIRE Daimiel Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 42
Fosa en el cementerio civil de Fuencaliente (La Pesquera) 9 de mayo de 1951 Fuencaliente Provincia de Ciudad Real No intervenida  ?
Fosa 1366/2009 CIRE Herencia Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa común en el cementerio de Manzanares 1 de enero de 1939 Manzanares Provincia de Ciudad Real No intervenida  ?
Fosa en el cementerio nuevo de Puebla de Don Rodrigo 1 de julio de 1941 Puebla de Don Rodrigo Provincia de Ciudad Real Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Puertollano 1 de enero de 1939 Puertollano Provincia de Ciudad Real No intervenida  ?
Fosa en las ruinas del cementerio viejo de Retuerta de Bullaque 12 de marzo de 1949 Retuerta del Bullaque Provincia de Ciudad Real Exhumada total 3
Fosa 953/2009 CIRE Terrinches Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1208/2009 CIRE Valdepeñas Provincia de Ciudad Real Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el cementerio de Valdepeñas 1 de enero de 1939 Valdepeñas Provincia de Ciudad Real No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Algarra 6 de enero de 1948 Algarra Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa 1281/2009 CUEN Altarejos Provincia de Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Arcos de la Sierra Arcos de la Sierra Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Arcos de la Sierra 27 de mayo de 1950 Arcos de la Sierra Provincia de Cuenca Exhumada total 2
Fosa en el cementerio civil de Barchin del Hoyo 30 de diciembre de 1949 Barchín del Hoyo Provincia de Cuenca No intervenida 5
Fosa en la antigua carretera de Barchín del Hoyo 1 de enero de 1940 Barchín del Hoyo Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio municipal de Belmonte Belmonte Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Beteta 29 de julio de 1948 Beteta Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el cementerio civil de Boniches 23 de junio de 1946 Boniches Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa del cementerio civil de Carboneras de Guadazahón 29 de abril de 1950 Carboneras de Guadazaón Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el cementerio civil de Cardenete 13 de febrero de 1950 Cardenete Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en la tapia del cementerio de Cañete Cañete Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Cañizares 2 de noviembre de 1949 Cañizares Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el cementerio municipal de Cañizares Cañizares Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa 856/2009 CUEN Cuenca Provincia de Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 40
Fosa en el cementerio civil de Cuenca Cuenca Provincia de Cuenca No intervenida 6
Fosas en el cementerio municipal de Cuenca Cuenca Provincia de Cuenca Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio civil de Cueva del Hierro 5 de mayo de 1947 Cueva del Hierro Provincia de Cuenca No intervenida 1
fosa en el cementerio civil de Dehesa de Cotillas 15 de mayo de 1951 Dehesa de Cotillas Provincia de Cuenca No intervenida 1
Sotoca Fuentenava de Jábaga Provincia de Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Fuertescusa Fuertescusa Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Fuertescusa 9 de diciembre de 1948 Fuertescusa Provincia de Cuenca Exhumada total 1
Fosa en el cementerio municipal de Henarejos 28 de septiembre de 1946 Henarejos Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el cementerio civil de Huerta de Morojales (Cañizares) 27 de enero de 1945 Huerta de Marojales Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el cementrio municipal de Huete Huete Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Huélamo Huélamo Provincia de Cuenca Exhumada total 1
Fosa en el cementerio civil de Huélamo Huélamo Provincia de Cuenca Exhumada total 3
Fosa en el cementerio civil de La Pesquera La Pesquera Provincia de Cuenca No intervenida 11
fosa en el cementerio civil de Laguna del Marquesado 21 de junio de 1948 Laguna del Marquesado Provincia de Cuenca No intervenida 3
Fosa en el cementerio municipal de Los Hinojosos 1 de enero de 1948 Los Hinojosos Provincia de Cuenca No intervenida  ?
fosa en el cementerio municipal de Minglanilla Minglanilla Provincia de Cuenca No intervenida 3
Fosa en el cementerio municipal de Motilla del Palancar Motilla del Palancar Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Navalón 1 de enero de 1948 Navalón Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el cementerio municipal de Priego 1 de enero de 1939 Priego Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa de Reillo Reíllo Provincia de Cuenca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Reillo 24 de mayo de 1951 Reíllo Provincia de Cuenca No intervenida 3
Fosa 860/2009 CUEN Salvacañete Provincia de Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio municipal de San Clemente San Clemente Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa 858/2009 CUEN San Lorenzo de la Parrilla Provincia de Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas de guerrilleros en Cerro Moreno 7 de noviembre de 1949 Santa Cruz de Moya Provincia de Cuenca No intervenida 12
Fosa en el cementerio civil de Sotos 4 de agosto de 1950 Sotos Provincia de Cuenca No intervenida 4
Fosa en el cementerio civil de Talayuelas 7 de mayo de 1948 Talayuelas Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa 857/2009 CUEN Tarancón Provincia de Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio municipal de Tarancón Tarancón Provincia de Cuenca Desaparecida  ?
Fosa común en el cementerio civil de Tragacete 13 de enero de 1945 Tragacete Provincia de Cuenca No intervenida 2
Fosas de La Tahona-Monasterio de Uclés Uclés Provincia de Cuenca Exhumada parcial 317
Fosa en el cementerio civil de Valdemoro de la Sierra 21 de abril de 1949 Valdemoro-Sierra Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en el término municipal de Valverdejo 1 de enero de 1936 Valverdejo Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa en Villagordo del Marquesado Villalgordo del Marquesado Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Villar del Saz de Arcas 17 de abril de 1945 Villar del Saz de Arcas Provincia de Cuenca No intervenida 1
Fosa en Villarejo de la Peñuela Villarejo de la Peñuela Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Villarejo de La Peñuela 16 de octubre de 1948 Villarejo de la Peñuela Provincia de Cuenca Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Villarejo de la Peñuela 16 de octubre de 1948 Villarejo de la Peñuela Provincia de Cuenca Exhumada total 4
Fosa en el cementerio civil de Villarta 12 de mayo de 1951 Villarta Provincia de Cuenca No intervenida 2
Fosa común en Cincovillas Cincovillas Provincia de Guadalajara Exhumada total  ?
Fosa en Cincovillas 20 de marzo de 1937 Cincovillas Provincia de Guadalajara Exhumada total 3
Fosa 1192/2009 GUAD Guadalajara Provincia de Guadalajara Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1194/2009 GUAD Luzón Provincia de Guadalajara Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa a 6 km. de Mazarete, por la carretera de Alcolea a Teruel Mazarete Provincia de Guadalajara No intervenida  ?
Fosa 1195/2009 GUAD Orea Provincia de Guadalajara Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1250/2009 GUAD Sigüenza Provincia de Guadalajara Trasladada al Valle de los caídos 220
Fosas comunes junto al castillo de Sigüenza 1 de enero de 1936 Sigüenza Provincia de Guadalajara No intervenida  ?
Fosa del cementerio viejo 17 de agosto de 1936 Alcaudete de la Jara Provincia de Toledo Exhumada total  ?
Fosas en "La Pradera Baja de Santa Teresa" 25 de abril de 1939 Alcaudete de la Jara Provincia de Toledo Exhumada total  ?
Fosas en Alcolea del Tajo Alcolea de Tajo Provincia de Toledo Exhumada total  ?
Fosa 983/2009 TOLE Calera y Chozas Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el pozo-mina Las Cabezuelas de Camuñas Camuñas Provincia de Toledo Exhumada parcial 64
FOSA EN EL CEMENTERIO DE CONSUEGRA 1 de enero de 1939 Consuegra Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa de los Malpiqueños 1 de enero de 1936 El Carpio de Tajo Provincia de Toledo No intervenida 3
Fosa en El Carpio 18 de marzo de 1937 El Carpio de Tajo Provincia de Toledo No intervenida 4
Fosa en el Arenal 23 de octubre de 1936 El Carpio de Tajo Provincia de Toledo Desaparecida 3
Fosa en el Camino Viejo de Talavera 22 de octubre de 1936 El Carpio de Tajo Provincia de Toledo Exhumada total 3
Fosa en el cementerio civil de El Carpio 18 de febrero de 1937 El Carpio de Tajo Provincia de Toledo No intervenida 8
Fosa 985/2009 TOLE Espinoso del Rey Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 982/2009 TOLE Fuensalida Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 35
Fosa 1 en la ladera norte de Peña Negra 15 de octubre de 1936 José Blanco Provincia de Toledo Exhumada total 5
Fosa 2 en la ladera norte de Peña Negra José Blanco Provincia de Toledo Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Madridejos 1 de enero de 1939 Madridejos Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa 986/2009 TOLE Mejorada Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en Menasalbas Menasalbas Provincia de Toledo Exhumada total 17
Dentro de la Dehesa de Navalcán Navalcán Provincia de Toledo  ?
Fosa bajo las aguas del pantano de Navalcán Navalcán Provincia de Toledo Desaparecida  ?
Fosas en parajes Dehesa Nueva y Cañada de Calabazas Navalcán Provincia de Toledo Exhumada total 6
Fosas en el cementerio de Ocaña Ocaña Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa 1249/2009 TOLE Orgaz Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 928/2009 TOLE Oropesa Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosas en el cementerio de Oropesa Oropesa Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa 1246/2009 TOLE Quero Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 23
Fosa en el cementerio de Quintanar de la Orden 1 de enero de 1939 Quintanar de la Orden Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa en el camino de San Antón 23 de octubre de 1936 Santa Olalla Provincia de Toledo Exhumada total 10
Fosa en la Cuesta del Cono 23 de marzo de 1937 Santa Olalla Provincia de Toledo No intervenida 1
El Casar de Talavera (llamado también "El Casar del Ciego") Talavera de la Reina Provincia de Toledo No intervenida 2
Fosa 981/2009 TOLE Talavera de la Reina Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 432
Fosa en el cementerio de Talavera de la Reina Talavera de la Reina Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa 980/2009 TOLE Toledo Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 115
Fosa en el patio 31 del cementerio de Toledo Toledo Provincia de Toledo Exhumada parcial  ?
Fosa en el patio 42 del cementerio de Toledo Toledo Provincia de Toledo Exhumada parcial  ?
Fosas en los patios 17, 19 y 43 del cementerio de Toledo Toledo Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa en el paraje de El Carrizal Torrico Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosas en El Torrico Torrico Provincia de Toledo Exhumada total  ?
Fosas en el término de El Torrico Torrico Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa 1248/2009 TOLE Torrijos Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el cementerio de Torrijos Torrijos Provincia de Toledo No intervenida  ?
Fosa 984/2009 TOLE Valmojado Provincia de Toledo Trasladada al Valle de los caídos 7
Finca "El Toril" en la localidad de Velada (Toledo), carretera C-502 Velada Provincia de Toledo No intervenida 3

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Castilla-La Mancha

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Marcos Abad Fernández 25 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Abad González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Abad Guzmán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Abad Heras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Abad Ochoa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Abad Ramos Guardia de asalto 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Claudio Abad Robledo 12 enero 1941 Víctima española del nazismo
Facundo Abad Rodilla Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Abad Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcial Abad Valentín 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luciano Abarca Ballesteros 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado. Asesinado cobardemente
Marcelo Abellán Fernández 30 noviembre 1917 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Clemente Abellán Megía Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Abengózar Campo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Abengózar Muela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Abenójar Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Aceituno Magallón 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Aceituno Magallón 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Senén Aceituno Magallón 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Acero García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amós Acero Pérez Maestro 31 marzo 1893 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Eugenio Aceña Molina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Balbino Adalia Mateo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Adalia Moreno Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Adeva Canadilla 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Adán Seguido Agricultor 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Felipe Agenjo Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Agenjo Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cipriano Aguado Ballesteros 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aguado García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Aguado Hita Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Agudo Castillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Agudo Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Agudo Díaz 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ramón Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ricardo Agudo López Hortelano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Porfirio Agudo Mansilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Filiberto Agudo Rioja Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Alfonso Agudo Valverde Albañil 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Aguilar León Mecánico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Domingo Aguilar Navalón Labrador 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Julián Aguilar Polo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Aguilar Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aguilera Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Aguillaume Valdés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Aguirre Aguirre Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguirre García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Natalio Aguirre Loro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casto de Agustín Taravillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel de Agustín Taravillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Aladreu Merino 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Antíoco Alarcos Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Alarcón Bueno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alarcón Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Alarcón Peinado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Asensio Alarcón Ramos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Alba Camacho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sandalio Albarsan Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Alberca Carrión Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Jesús Alberca Iniesta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Alberca Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Alberca Manzaneque Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Alcaide Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sofio Alcaide López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Alcaide Romeral Jornalero 28 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Alcaide Viso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Alcaide Viso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Alcantarilla Mercado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabino Alcaraz Carralero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Alcaraz Carralero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Alcaraz Carralero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcaraz Roldán 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Alcarazo Bustos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Félix Alcañiz Castillo 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jerónimo Alcañiz Lizcano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alcañíz Pastor Jornalero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Alfredo Alcoba Rodríguez 1896 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Pablo Alcocer Garrido Jornalero 21 enero 1900 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Víctor Alcojor Carvajal 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eleuterio Alcolado Prados Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Alcolea Bonilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alcolea Escudero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcolea García 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Alcázar García Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Alcázar García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alcázar Gómez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eloy Alcázar Herrera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Aldaria Belmar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casiano Alegre Corniel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matildo Alegre Corniel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Alonso Núñez Veterinario 20 agosto 1951
Bartolomé Alfaro Alcahuz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quintín Algaba Gagarriga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Algaba Mora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crescencio Algaba Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amador Algarra del Saz 13 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Feliciano Algora Flores Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antero Alhambra Romero de Ávila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Aligues Bermúdez Pintor 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Vicente Alises Canellas Acomodador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Pedro Alises Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alises Maeso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mónico Alises Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Higinio Alises Sánchez Crespo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Almansa Camacho Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Almarcha Simarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Almela Terol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Almendros Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Almendros Montero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Almoguera Trigo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Alonso Agudo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cirilo Alonso Alonso 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Dámaso Alonso Ballesteros Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Anselmo D. Alonso Bautista Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fausto Alonso Cantón Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alonso Díaz Ferroviario 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Angel Alonso Díez 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Benjamín Alonso Fernández 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Simón Alonso Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Alonso García Militar / cte. infanteria 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Alonso Gusano Herrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Alonso Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Alonso Herranz 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Alonso Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicomedes Alonso Martinez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Miguel Alonso Muñiz Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cosme Alonso Parra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alonso Puerta Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Alonso Rodríguez 15 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eusebio Alonso Romera Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Alonso San José Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Pablo Alonso Tirado Chófer 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Anselmo Alonso de la Torre Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armanda Alvarez Alvarez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Rufino Alvarez Cantera 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jaime Alvarez Fernández Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocencio Alvarez Llaneza 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Felipe Alvaro Sánchez Industrial 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Juan Alver Núñez 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Severiano Amado Illescas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Amarillo Almodóvar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Amaro Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Amaro Serna Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Amate Quiñones Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado de Amil Pérez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de Amil Rodrigo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio de Amil Rodrigo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino del Amo Hernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Amores Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Amorós Pagán 13 julio 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Andradas Román Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Andrés Carrascosa Cerrajero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vidal Andrés Carrascosa Ajustador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Andrés Saboya Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Angora Chocano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Anguita Montoro Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Julián Angulo Ballesteros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Angulo Ballesteros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Antequera Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Antequera Huertas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Antonio Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cipriano Antón Herranz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Aparicio Aparicio Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Prudencio Aparicio Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Ramón Aragonés Castillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Aragón Carrilero Ganadero 24 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Aranda Diéguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abisinio Aranda Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Aranda Oliván Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Aranda Rivilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aranda Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Aranzabe Calero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fructuoso Araque Palacios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Araujo Párraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Arcas Barrera Cordelero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Arce Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Arcos León Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ardiz Gil Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Areces González 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Gumersindo Arellano López Policía urbano 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Fernando Arenas Atiencia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelo Arenas Barahona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ángel Arenas Calle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Arenas Castillo 17 septiembre 1908 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Arenas Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Paz Arenas León Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Arenas Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Arganda Del Peso Enfermero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Antonio Argudo Molina 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Arias Algaba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Arias Chaparro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Arias Fernández 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Patricio Arias Francés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Arias García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Horacio Arias García Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Arias Marchante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Arias Martínez 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Arias Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Arias Serrano-Calvillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elicio Aroca Buleo 12 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Andrés Aroca Castillo 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Aroca Segura Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Marcial Arrazola Armuña Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antolín Arreaza Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Arredondo Amaro Ladrillero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Julián Arriaga Bargueño Albañil 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Buenaventura Arriaga Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilio Arriaga Ortega Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ineso Arriero Martín 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Francisco Arroyo Carnicero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Arroyo Castro Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Julio Arroyo Felipe Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telesforo Arroyo Fernández Labrador 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Miguel Arroyo Guerra Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arroyo Muñoz Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Arroyo Romero Campesino 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Julián Arráez Huste 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Bonifacio Arteaga Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Arteaga Rubio Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Agapito Arévalo Coello Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Arévalo Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Arévalo Fernández Mera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Arévalo Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Arévalo Melgar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Reyes Arévalo Santa María Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gustavo Arévalo Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Arévalo Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Ascanio Aguilera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Asensio Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías Astasio Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Astilleros Carmona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Astiz Crespo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casto Atalaya Cazalla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eleuterio Atencia Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Milagros Atienza Ballesteros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Atienza Paños Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Atienza Pérez Empleado 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Sabino Atineza Romano 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Joaquín Avileo Cabezas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Avilés Manzanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Antonio Aybar Granje Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Ayllón Sánchez Labrador 7 mayo 1910 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Ayuso Aranda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ayuso Camino 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Ayuso Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ayuso Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Azabal Molina Conductor 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Juan José Azañón Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Aznaga López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Babiano Aceñero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Bada Cueto 18 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1938.
José María Badillo Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Félix Badillo Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Badorrey Aranda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baeza Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Manuel Baeza Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Baeza Patón Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ballester González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pantaleón Ballesteros Alique Tratante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telesforo Ballesteros Alique Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melitón Ballesteros Ayllón Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado. UGT secretario administrativo. Comisario de Compañía de la Cuarta Compañía del doscientos Batallón de la cincuenta Brigada Mixta del IV cuerpo del ejército
Lorenzo Ballesteros Cerezo 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Antonio Ballesteros Herraiz Labrador 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ballesteros Rodado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Balmaseda Santofimia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Baos Machado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Barahona Bernalte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Barahona Hernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Barahona Nieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barato Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Barato Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Barba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Barba García 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan José Barba García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Barba Incerti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Barba Tristán Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Julián Barbero Ortega Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Porfirio Barbé Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Barcelona Causapie Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Barco Cuerda Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Barco Gómez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Barco Lozano Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tiburcio Bargueño Gómez Dependiente comercio 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Purísima Barrajon Galindo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Barrajón Galindo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Barrajón Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Barranquero Moraleja Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barrasa Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Barrejón Campo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Barrejón García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barrera Maldonado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro del Barrio Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel del Barrio Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barriopedro Arroyo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barriopedro Bravo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Barriopedro Santamaría Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Barrios Carrazón Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José Barrios Córdoba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Barroso López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Bartolomé Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Bartolomé Martín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Bartolomé Martín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barón González 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Barón Solís Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Bastante Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Bastante Olaya Maquinista. empleado central eléctrica 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Ángel Batanero Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Batres Villaseca 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Agustín Bautista Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Baíllo Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baños Mayor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Baños Mayor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Bea Vidal 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Beamud Palomares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Becerra Algaba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bedoya García Funcionariado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Bellón Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Bellón García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bellón Ortiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Bellón Padilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bellón Palomino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Higinio Bellón Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Bellón Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bellón Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Beltrán Cambronero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cruz Benavente Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Benayas Aguilar 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Feliciano Benito Anaya Papelero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Benito Batanero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Benito Buendía Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Benito Fernández Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino de Benito García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Benito Grediaga Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Benito Henche Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Benito Jareño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Benito Martínez Alférez provisional 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Adrián Benito Vindel Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Benítez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Berberia Miranda 18 diciembre 1902 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Bermejo Arredondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Bermejo Barrera Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bermejo Herraiz Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Juan Francisco Bermejo Montero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Bermejo Muñoz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Bermejo Rincon Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bermejo Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías Bermejo Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bermejo Santos Electricista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Bermejo Sotoca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bermejo Troncoso Empleado 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Vicente Bermejo de la Cueva Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Bermúdez Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bermúdez López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primitivo Bermúdez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Bernabé Clemente 1 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Bernalte Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Blanca Bejarano Vendedor / jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Jorge Blanco Allegue 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Venancio Blanco Antoral Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Blanco Crespo 15 octubre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1947.
Nicanor Blanco Fernández de Mera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leoncio Blanco García Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Zacarías Blanco García Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Blanco González 17 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Blanco Moreno Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Blanco Ordóñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Blanco Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso Blanco Ramírez Jornalero 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
José Antonio Blanco Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Blanco Tomico Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Blanco del Campo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Blas Almodóvar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Blas Notario Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Blas Notario Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Blasco León Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Blázquez Martín Manzaneque Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Bolaños Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Orencio Bolaños Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Bolaños Díaz-Meco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bolaños Mora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abundio Bolaños Urbina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bolaños Urbina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Bolaños Urbina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo Bonales Fau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bonardell Utrilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Bonet Quílez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Bonilla Chacón 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bonilla Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Bonillo Martínez Molinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Bonis Alberca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Borja López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Borja López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Borja López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Borjas Segovia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Botella Monje Bomberos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Julián Bravo Calamardo 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Bravo Oliva 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Ignacio Bravo Palomares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amalio Bravo Téllez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Bravo Valenciano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Braza Montalbán 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Briones Santos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Briones Santos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Briso de Montiano Majan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Briñas Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Reinaldo Briñas del Castillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Broceño Arroyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sacramento Broceño Contreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Broceño Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Broceño Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bruna Blanco Sargento de carabineros 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Santiago Buedo Sevilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ruperto Buenache García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Buendia Gallego 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Raimundo Buendía Gallego Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Buendía Gómez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Marcelino Buendía Mora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Buendía Yebra Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Bueno Cardete Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bueno García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicanor Bueno García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Bueno López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bueno Tamayo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Bueno Tenorio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Buitrago García Carpintero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
José Buitrago Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Buitrago Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Buitrago Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Buitrago Rincón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Buitrago Rojas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Burgaleta Perez-Laborda 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Pablo Burgos Alcaraz Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Silvino Burgos Fernández Mera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Nicasio Burgos Fernández Maestro 11 octubre 1889 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Victoriano Burgos Martínez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Burgos Portero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Burgos Rodríguez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Burgos Salcedo Ingeniero de minas 7 octubre 1899 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José Bustamante Castellanos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Antonio Bustamante Rincón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Bustamante Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bustos Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Bustos Márquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustasio Bustos Rozalen Obrero agrícola 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Rogelio Butrón Vicente Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bárcena Calzada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caba Clemente Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Caba Fernández-Pacheco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caba Morales Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero Barriopedro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Vicente Caballero Cuevas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Caballero Jareño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Caballero Racionero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero del Olmo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cabanillas Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Cabanón Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Cabañero Alcolea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Cabañero Alcolea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Cabañero Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cabello Palomo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cabellos García Pintor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Cabero Colmenar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Filemón Cabezuelo Gallego 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Cabida Soriano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Cabrera Gallardo Arqueolo escultor 1870 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Jesús Cabrera Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cabrera Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufo Cabrera Sevillano Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Raimundo Cadalso Luna Fumista 15 marzo 1894 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Carmelo Calahorra Palomar 23 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1940.
José Calatrava Hervá Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesáreo Calatrava Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Calatrava Vergel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Calcerrada Calcerrada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jorge Calcerrada Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Ladislao Calcerrada Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Venancio Calcerrada Tejera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Calcerrada Vela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Calero Maeso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Calero Maeso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesáreo Calero Noguerales Fontanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calixto Gómez 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Álvaro Calle Perulero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leopoldo Calleja Manzanares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Calleja Verges Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Callejas Callejas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Callejas Maeso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Callejas Martín-Buitrago Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Callejas Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Callejas Sánchez-Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Calomardo Robles Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Calonge Moratalla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telmo Calvillo Rodas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Darío Calvo Ambite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Calvo Ambite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Calvo Ambite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Calvo Espartosa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Calvo García Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Calvo Herreros Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Calvo Mata Cerrajero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Calvo Nadales 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Faustino Calvo Redondo Jornalero 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Calvo Valero Peluquero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Calvo Vera Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Honorio Calzado Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Camacho Antillaque Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Camacho Barrejón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jorge Camacho Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Juan Camacho Castro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Escolástico Camacho Coslado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Camacho Coslado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Camacho Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Camacho Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Camacho García Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Camacho Morcillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Virgilio Camacho Padilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Camacho Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Camacho Verdejo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Camarena Fernández Pacheco Camarero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Manuel Camarero Horcajada 8 julio 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Eugenio Camargo Cortés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Camarillo Gutiérrez Ebanista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Cambronero Díaz 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Cambronero Gonzalo Alguacil Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cambronero Luna Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Cambronero Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Campillo Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan del Campo Alonso Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio Campos Aparicio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Campos Colorado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Campos Colorado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Campos González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Campos Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Campos López Pintor Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campos López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Campos Manzanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Campos Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Campos Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Campos Nieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campos Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campos Real Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Campos Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Campos Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Campos Solís Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Campos Tena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sagar Campos Vielfa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nemesio Canal Carmona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Canal García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Candela Madero-Carnal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Candela Urban Peluquero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolinar Cano Alonso Jornalero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Serapio Cano Benito Forjador 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Francisco Cano Caba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cano Caba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alfonso Cano Caba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cano Chacón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Cano Crespo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Cano Céspedes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cano Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dativo Cano Letrado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Damián Cano Márquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constante Cano Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cano Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Martín Cantarero Sanz 21 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Cantero Albandea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Cantero Exojo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Cantero López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Canuto Monjón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Caraballo Isa 25 junio 1942 Víctima española del nazismo
Julián Caraballo Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Caravantes Pérez 25 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Caravantes Pérez 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Gabriel Carazo Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Carcelén Ayuso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Cardeñoso Negreti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Cardeñoso Negretti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Cardo Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ildefonso Cardos Infantes Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cardos Infantes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cargas Gálvez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Carlero Ruano Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Carmena Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bautista Carmona Delgado Mecánico 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Manuel Carmona Gallardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Carnicero Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Siro Carpeño Rico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Deogracias Carralero Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Carralero Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Carralero Paje 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Carramolinos Quintanar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Carranza Santillana 22 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Carrasco Ballesteros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Carrasco García 29 marzo 1917 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carrasco Hernández 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Jesús Carrasco Inesta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Millán Carrasco Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Octavio Carrasco Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesáreo Carrasco Moreno Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Carrasco Ortega Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Bonifacio Carrasco Poveda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Carrasco del Amo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Carrascosa Barrios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Carrascosa Chacón Pastor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Andrés Carrascosa García Cantero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Protasio Carrascosa López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Carrascosa Olivares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Carrera Galera 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Crescencio Carrera Guijarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Carrera Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Carrera Piña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Filiberto Carrera Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Carrero García 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Carrero Sarabia Policía armada 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Eduardo Carretero Espinar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Virgilio Carretero García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Carreño Delgado 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Antonio Carrillo Cañizares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Carrillo Flores Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carrillo Flores Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Carrizo Díaz 3 junio 1901 24 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Carrión Bustos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Carrión Camacho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Juan Carrión Jabega Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Carrión Mariblanca Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Carrión Monedero Pintor 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Lisardo Carrión Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Carrión Sobrino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Carro Carneros 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro de la Casa Ayuso Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel de la Casa Díaz Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Casado Galiana Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Casado Galiana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casado Gómez-Pastrana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Concepción Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Pedro Casado Novalvos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casado Simarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Casanova Corona Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Casanova Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Casarrubias Alcoholado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Casarrubios Olivares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Casas González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Casas Romero Carabinero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Maximiliano Casero Alcolado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ruperto Casero Sánchez Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Castell Olmeda Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabino Castellano Carrasco Albañil 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Luciano Castellano Carrasco Albañil 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Florencio Castellanos Bermúdez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Damián Castellanos Cano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Castellanos Castellanos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Castellanos Chocano Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castellanos Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Restituto Castellanos Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Castellanos García 25 septiembre 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1951.
Melitón Castellanos Giraldo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Castellanos López 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Castellanos Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ramón Castellanos Moya Represaliado por el franquismo, fusilado.
Zoilo Castellanos Mozos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Castellanos Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Castellanos Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castellanos del Amo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Castellote Daza Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castelló Hernández 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Castiblanquer Ucendo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maro Castilla Burgaleta 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Eusebio Castilla Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Castilla Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Castilla Rico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castilla Rico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Castillo Cano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emeterio Castillo Corral Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castillo Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atanasio Castillo Serrano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castro Anoserna 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Salomé Castro Barato Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano de Castro Izquierdo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Castro López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Castro López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leopoldo Castro Montañes 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Juan Pablo Castro Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Castro Nieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Castro Pardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Andrés Castro Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castro Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Castro de la Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Castro del Fresno Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro del Fresno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Castro del Fresno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cayo Lara
Leoncio Cazallas Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Caña Fernández Pacheco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cañada del Fresno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Cañadas Escobar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Cañadas Escobar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cañadas Escobar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cañadas Manzano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cañadas Ortego Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Cañadas Ortego V. carreteras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Cañadas Vera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Laureano Cañadillas Garrido Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Cañas Herraiz Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Cañas Martínez Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Cañas Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cañaveras Viana Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Cañizares Bautista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Cañizares Ibáñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cañizares Lorente 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cea Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Cea Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cebrián Ibáñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cejudo Carranza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Procopio Cencerrado Molina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Centaño Prieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Centenera Hernández Dependiente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Cepero López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cepero López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cepero Molina Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cepero Ortiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Cerdá Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Cerrillo Mansilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Cerrillo Pizarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián del Cerro Lite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Cerro López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Asensio Chacón Santacruz 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Chamorro Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Chaparro Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Chavarrias González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Chavarría Samper 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Juan Chaves Recio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quirico Checa Prado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosendo Chena Benito Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Chicharro Aldea 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Agustín Chico Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero Chico Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hortensia Chico Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Manuel Chico Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomasa Chico Chinchilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías Chico Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Chico Patón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Laureano Chillerón Tebar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Chiloeches Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Chiloeches Ruiz Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Chiloeches Ruiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Juana Chinchilla Arce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Chinchilla Ferrón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Chocano Infantes Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Justo Chocano Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Chocano Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chocano Tejera 8 enero 1909 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ceferino Cid Marchante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Consolación Cid Morales Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Cifuentes Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Cillero Arrande Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Cillero Duro Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Ciordia Guillen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Ciruelas Irala Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Ciudad Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado.
Narciso Ciudad Nieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Francisco Ciórraga García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Ciórraga Laguna Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Ciórraga Laguna Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Claramonte Lorenzo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Clemente Casado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Clemente Madero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocente Clemente Ortiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Clemente Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Cobarrubios Alcoholado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Germán Cobisa Almara Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Cobo Jera 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Emiliano Cobo Moreno Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Moisés Cobos López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio Cobos Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Cobos Valverde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cochinero Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salustiano Colado Fernández Infante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Colado García Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colado Infante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Colao Martínez Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Mariano Colina Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Collado Fernández 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Collado Fernández 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Collado Moya Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Collado Peña Labrador 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Hilario Coloma Alcalá Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Colás Ruiz de la Sierra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Comín Igualada 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Concha Medina Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Conejero Palau 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Constanzo Arévalo 17 abril 1942 Víctima española del nazismo
Maximino Contreras Benito Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Contreras Calvo Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Contreras Castillo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ceferino Contreras Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Contreras Huset Mecánico electricista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Juan Contreras López 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Contreras Monteagudo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Contreras Pavón 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Contreras Pavón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Copete González 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Cordero García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Cordón Eusebio Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Cordón Gómez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cordón Herreros Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Cornejo Cort Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Cornejo Cort Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Cornelio JoteIl Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Corona Cámara Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilia Coronado Abarca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Corral Alcolea Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Corral Noguel Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Corral Pastor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Corral Rivas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Corral Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Donato Corral Ángeles 4 julio 1942 Víctima española del nazismo
Luis Francisco Corrales Cano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Corrales Corrales Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Corrales Del Bosque Electricista 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Fermín Corrales Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Corrales Moreno-Palancas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Corrales Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Corrales Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Corrales Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Correa Algora Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Correa Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Corredor del Fresno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucio Cortecero Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cortijo Cezón Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cortijo Letón Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cortés Ayllón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Reinaldo Cortés Cárdenas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Coruña Ruiz Conserje Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Coslado Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Costa Godofre Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Costero Costero Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Costero Herraiz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cotillas Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Coy Luzón 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Conrado Crespo Cañas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Crespo Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Crespo Lancha 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santos Crespo Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Crespo Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Crespo Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Crespo Muñoz De Luna Camarero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Honorio Crespo Velasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Criado Cano Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Felipe Criado Oliver Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Criado Romero Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Criado Sánchez-Migallón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Criado Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cruselles Espallargas Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Cruz Alaminos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio de la Cruz Carrasco 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Cruz Castro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demófilo Cruz Chocano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristino de la Cruz Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cruz Donaire Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Cruz Gómez Fontanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cruz Gómez Auxiliar de justicia 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
José Cruz Ortiz 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Gregorio Cruz Pérez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés de la Cruz Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Cruz Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de la Cruz Simón 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino de la Cruz Yela Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cuadra Borondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Cuadra Borondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josefa Cuadra Rujeros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelo Cuadrado Esteban 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Tomás Cuadrado Garrido Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cuadrado Viana Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Cuartero Estrada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Licinio Cuartero Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cuartero Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cubas Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Cubero Rey Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Cubero de la Sen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Cuenca Arroyo Jardinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cuenca Caballero 14 septiembre 1915 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Luís Cuenca Lorenzo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisca Cuerda Cortés Sirviente 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Carlos Cuerda Gutiérrez Abogado-militar 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel Cuerva Núñez de Arenas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Obdulio Cuevas Del Viso Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Simón Cuevas Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado Cuevas Mohedano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Culebras Sáiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Culebras Torralbo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cutanda Fortes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Cuéllar Sánchez Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cáceres Bázquez 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Félix Cámara Manzano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Cámara Sierra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Cárdenas Carazó Industrial 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Antonio Cárdenas Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baltasar Cárdenas Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Cárdenas Leal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casimiro Cárdenas Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Céspedes Céspedes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Céspedes Talavera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Córcoles Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Córdoba Cañizares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocencio Córdoba Córdoba 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Córdoba Lizcano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Córdoba Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Córdoba Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Córdoba Tevar Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Córdoba de las Morenas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Córdoba y Sánchez de Pablo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Manuel Córdoba Ávila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Day Cruz Manzanares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Daza Recuero 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix De Ancos Morales 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Raúl De Cien Rovira Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso De La Hoz Martín Pedrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco De Pedro Benítez Conductor 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Valentín De Pedro Benítez Guardia Civil 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Manuel De la O Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín De la Osa Zarco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telesforo De la Rosa Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel De las Heras Muñoz Ceramista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Daniel De los Silos Garate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Del Moral Labajo Panadero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Matías Del Moral Sánchez Ceramista 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Eusebio Del Olmo Meléndez Cocinero 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Ángel Del Río Herrera Cocinero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Casimiro Del Río López Panadero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Leopoldo Del Sur Gómez Maestro 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
José Del Valle Labrador 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Vicente Delgado Arenas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosario Delgado Castro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gaspar Delgado Chaparro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Antonio Delgado Céspedes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Delgado Fraile Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Delgado González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Delgado Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Delgado Laguna Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emerenciano Delgado Laguna Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Delgado Marjalizo 17 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Delgado Molinero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Delgado Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Delgado Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolonio Delgado Mínguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Delgado Pérez de Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Delgado Ramiro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fulgencio Delgado Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justiniano Delgado Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Delgado Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Delicado Huedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Desdentado Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Diaz García 30 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
José Diaz Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso de Diego Ortega Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Diges del Castillo Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Diéguez Dueñas Albañil 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Pedro Doctor Valle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Doctor Valle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paz Doctor del Fresno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adrián Domínguez Alcalde Panadero 18 marzo 1900 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Manuel Domínguez Carmona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero Domínguez Cuevas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Timoteo Domínguez García de la Mora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Acacio Domínguez García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Domínguez García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Domínguez García 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Jerónimo Domínguez Navarro 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Domínguez Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Domínguez Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Domínguez Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lázaro Domínguez Vacas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Domínguez Vallejo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Domínguez Viciedo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Donaire Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Donate González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Doncel Buendía Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emeterio Doncel López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Doncel López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Doncel Nuevo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Donoso Recio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Dopazo Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Dorado García 10 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Dorado Martínez 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
María de los Dolores Estanisla Dotor Cortijo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Dotor Crespo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Dotor Torres Peluquero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Maximino Doñoro Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mario Dueñas Alonso del Rey Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Dueñas Anguita Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Dueñas Anguita Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eleuterio Dueñas Mozos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Dueñas Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isaías Dueñas Quirós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Dueñas Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España