Comunidad de Madrid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La Comunidad de Madrid es una comunidad autónoma uniprovincial de España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
13-D: Defendiendo lo nuestro. Contra el saqueo del capital 13 diciembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
14J Salvemos la investigación (Madrid) 14 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
20N: Velada por la Democracia Manifestación 20 noviembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
22-M: Manifestación de Atocha a Colón Manifestación 22 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
22M Juntas contra la represión Manifestación 22 marzo 2015 Madrid Provincia de Madrid
23-M: Asamblea General Abierta Concentración 23 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
23-M: Manifestación por la libertad de las personas detenidas el 22-M Manifestación 23 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
23F Contra la Ley Mordaza/Madrid Manifestación 23 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
23N Juicio a la banca Manifestación 23 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
24-M: Manifestación del Ministerio de Economía al Ministerio de Sanidad Concentración
Manifestación
24 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
24-M: Rodea la Bolsa Concentración
Manifestación
24 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
24M Manifestación Madrid Provincia de Madrid
A la calle sin miedo Concentración 27 noviembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Acción Sin Fin (Acampada Sol) Madrid Provincia de Madrid
Acción de calle contra la Ley Mordaza Concentración 1 noviembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Acción de desobediencia civil en la EMT Manifestación 1 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Ante sus mordazas, Nuestra Libertad Manifestación 13 diciembre 2015 Madrid Provincia de Madrid
AntonioSeQueda Stop Desahucio 31 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Análisis Sol Madrid Provincia de Madrid
Archivo 15M Madrid Provincia de Madrid
Artes Sol Madrid Provincia de Madrid
Asedia el Congreso 25 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
AudioviSol Madrid Provincia de Madrid
Acampada Bankia Madrid Provincia de Madrid
Basta de montajes contra el movimiento antifascista Concentración 1 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Basta de muertes en las fronteras/Madrid Concentración 12 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
BiblioSol Madrid Provincia de Madrid
Boicot a Made In Bangladesh 17 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
CONTRA LA REPRESIÓN DE LAS LEYES MORDAZA Concentración 25 enero 2015 Madrid Provincia de Madrid
Cacerolada en la Consejería de Sanidad del 17 de abril de 2013 en Madrid 17 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Cambio de Modelo Ya 13 noviembre 2011 Madrid Provincia de Madrid
Campamento Dignidad Madrid Madrid Provincia de Madrid
Carabanchel con la huelga indefinida de la limpieza viaria y jardinería 7 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Cerco a Capio del 16 de abril de 2013 en Madrid 16 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Cerco a Capio del 20 de marzo de 2013 en Madrid 20 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Cerco a Ribera Salud 14 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Cerco a Sanitas 30 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración ante la sede de Ribera Salud 17 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración colectiva en defensa de la cultura y apoyo de la huelga del 14N 5 noviembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra el plazo para alegar cláusulas abusivas frente a desahucios 17 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra la exclusión sanitaria 10 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra la guerra en Siria del 30 de agosto de 2013 en Sol 30 agosto 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra la represión del 2 de junio de 2013 en Madrid 2 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra la represión y la impunidad 18 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra las redadas racistas y la impunidad policial 1 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración contra los recortes en sanidad del 13 de marzo de 2013 en Madrid 13 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración de apoyo a Turquía del 2 de junio de 2013 en Madrid 2 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración de apoyo a la huelga de hambre de Jorge en Sol 18 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración de apoyo a las encausadas de Aturem el Parlament en Madrid del 31 de marzo de 2014 Concentración 31 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
Concentración del 21 de marzo de 2013 en Madrid en apoyo a los acusados por luchar por la vivienda digna 21 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración del 27 de junio de 2014 en Madrid contra la Ley del Aborto Manifestación 27 junio 2014 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en Aegon, cliente de Konecta Concentración 2 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en Moratalaz en protesta por las detenciones del 28 de noviembre de 2013 Manifestación 28 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en Moratalaz por la detención de Raúl Capín y Adolfo Luján 22 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en Sol contra los recortes en atención a la discapacidad Concentración 3 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en apoyo a Kairós del 16 Abril de 2013 en Madrid 16 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en apoyo a las protestas en Turquía del 9 de junio de 2013 en Sol 9 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en el Banco Santander por la readmisión de Amaya Concentración 14 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en el Ministerio de Igualdad contra los desahucios de Unanimidad 35 10 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en el Ministerio de Justicia contra el ingreso en prisión de Alberto Concentración 2 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en el centro de salud Federica Montseny del 17 de junio de 2013 17 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en el centro de salud Federica Montseny del 18 de junio de 2013 18 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en la Audiencia Nacional por la declaración de Billy el Niño y Jesús Muñecas Manifestación 5 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en la EMVS por el suicidio de Amparo 17 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración en la embajada turca en Madrid 5 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración frente a la sede de la ONCE en apoyo a la Lavandería Central Hospitalaria Manifestación 18 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración frente al Ministerio de Justicia contra la criminalización de la protesta social Concentración 16 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Concentración para hacer valer los derechos de la infancia en caso de desahucio 25 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por el derecho a la vida de Beatriz 4 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por el juicio al activista que desplegó una pancarta desde una farola en Sol 28 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por el primer intento de juicio a las 21 del Sareb Concentración 17 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por el segundo intento de juicio a las 21 del Sareb Concentración 5 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por el tercer intento de juicio a las 21 del Sareb Concentración 19 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por la detención de los fotógrafos Raúl Capín y Adolfo Luján del 23 de mayo de 2013 en Madrid 23 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por la impugnación de la oposición a bombero del Ayuntamiento de Madrid 5 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por la imputación de varios presidentes de grandes constructoras por el Caso Bárcenas 27 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración por la retirada de símbolos fascistas 13 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Concentración silenciosa frente al TSJM Concentración 9 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Concentración vecinal contra la venta de pisos del IVIMA Concentración 27 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Congreso Libertario Estudiantil Encuentro 14 julio 2014 Chinchón Provincia de Madrid
Contra la violencia fascista organización en cada barrio 9 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Contra su represión, nuestra resistencia Manifestación 8 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Contramanifestación antirracista y antifascista Manifestación 8 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
Convocatoria contra el banco buitre Pichincha Manifestación 20 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Coronación de Felipe VI Acto institucional
detenciones
19 junio 2014 Madrid Provincia de Madrid
Crisis del ébola en España 7 agosto 2014 Madrid Provincia de Madrid
Decimos NO a las Olimpiadas, por el derecho a una vivienda digna 6 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Defendamos lo público, defendamos las pensiones, defendamos las personas Manifestación 23 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Detenciones de activistas antidesahucios del 10 de marzo de 2015 Detenciones 10 marzo 2015 Madrid Provincia de Madrid
Detenciones durante la huelga de estudiantes del 26M Detención 26 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
Acampada Dignidad Madrid Madrid Provincia de Madrid
Día de las Libertades Políticas Jornada 7 diciembre 1997 Madrid Provincia de Madrid
El Tren de la Libertad Marcha 1 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
En nuestros úteros NO se legisla, nuestros cuerpos NO se maltratan, nuestros derechos NO se recortan Manifestación 8 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
Encierro de la Cultura y la Comunicación en el Reina Sofía del 10 de mayo de 2013 10 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Encierro debate en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología Encierro 3 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Encierro en la EMVS del 10 de diciembre de 2012 Encierro 10 diciembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Encierro en la EMVS del 28 de junio de 2013 Encierro 28 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Encierro en la EMVS del 29 de enero de 2013 Encierro 29 enero 2013 Madrid Provincia de Madrid
Encierro en la Sareb Concentración
Encierro
21 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache a Jesús Posada 12 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache a Lasquetty 24 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache al desempleo y la precariedad 11 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache del 19 de abril de 2013 a las 11:00 en Madrid 19 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache del 19 de abril de 2013 a las 19:00 en Madrid 19 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache feminista a Rouco Varela 6 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache feminista del 22 de julio de 2013 en Madrid 22 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Escrache por la ILP Hipotecaria del 11 de abril de 2013 en Madrid 11 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Exigimos Nuestra ILP 18 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Feminismos Sol Madrid Provincia de Madrid
Frente al fascismo y la represión, organización en los barrios Manifestación 23 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Fuera mafia, hola democracia 5 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Fumiga la banca 11 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Huelga General Educativa del 9 de mayo de 2013 en Madrid 9 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
II Marcha contra la impunidad financiera, contra la estafa hipotecaria y por el derecho a la vivienda Manifestación 8 junio 2014 Madrid Provincia de Madrid
Jaque a la Monarquía Manifestación 29 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
Jaque al Rey 28 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
JessicaSeQueda Stop Desahucio 3 febrero 2015 Madrid Provincia de Madrid
JorgeSeQueda Stop Desahucio 27 junio 2014 Madrid Provincia de Madrid
Jornada de lucha del 26 de septiembre de 2012 26 septiembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Jornada de reflexión y grito mudo en Sol Concentración 23 mayo 2015 Madrid Provincia de Madrid
Juicio a Alitwittt Juicio 15 abril 2015 Madrid Provincia de Madrid
La Europa de las personas contra la UE de los mercados 16 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
La Marcha del Cambio Manifestación
Marcha
31 enero 2015 Madrid Provincia de Madrid
La Noche de los Pijamas Blancos 10 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
La privatización mata, fuera las empresas de la sanidad Manifestación 5 abril 2014 Madrid Provincia de Madrid
Las 12 del Patíbulo Concentración 13 octubre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Legal Sol Madrid Provincia de Madrid
Libertad27F Concentración 27 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Madrid 22-M, Marchas de la Dignidad Marcha
Concentración
Manifestación
22 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
MadridDesahucia 12 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación 15M de Atocha a Sol pasando por Ministerio de Interior del 5 de agosto de 2011 Manifestación 5 agosto 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación No Estás Sola en Madrid Manifestación 25 agosto 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación anarquista del 20N en Ciudad Universitaria Manifestación
Pasacalles
20 noviembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación antirracista del 14 de septiembre de 2014 en Tetuán Concentración 14 septiembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación antirracista del 30 de agosto de 2014 en Tetuán Manifestación 30 agosto 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra el TTIP y el fracking en Madrid Manifestación 11 octubre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra el Toro de la Vega 14 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra el cierre de Centros de Discapacitados y Mayores 16 junio 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra el genocidio en Kobane del 1 de noviembre de 2014 en Madrid Manifestación 1 noviembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra la Ley Mordaza del 11 de julio de 2014 en Madrid Manifestación 11 julio 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra la Reforma Gallardón Manifestación 8 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra la homofobia en Rusia del 23 de agosto de 2013 en Madrid 23 agosto 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra la venta de vivienda pública a fondos buitre Manifestación 9 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación contra la violencia machista del 14 de febrero de 2015 Manifestación 14 febrero 2015 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación de apoyo a Gamonal del 15 de enero de 2014 en Madrid Manifestación 15 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación de apoyo a Gamonal del 16 de enero de 2014 en Madrid Manifestación 16 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación de apoyo a Gamonal del 17 de enero de 2014 en Madrid Manifestación 17 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación de apoyo a los Barrenderos y Jardineros de Madrid Manifestación 11 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación de funcionarios del 15 de julio de 2012 15 julio 2012 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación del 17 de noviembre de 2011 17 noviembre 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación del 7 de abril de 2011 7 abril 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación del Bloque Unitario del 15 de noviembre de 2012 en Madrid 15 noviembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación en Madrid en solidaridad con los detenidos de Herrira 3 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación en Madrid por la despenalización del aborto 27 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación en apoyo a la Huelga General de Euskadi y Navarra 30 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación en contra del desmantelamiento del Instituto de Adicciones Manifestación 30 enero 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación en solidaridad con Palestina del 31 de julio de 2014 en Madrid Manifestación 31 julio 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación frente al Congreso de los Diputados del 10 de junio de 2011 Manifestación 10 junio 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación laica del 17 de agosto de 2011 Manifestación 17 agosto 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación para condenar el asesinato de nuestra vecina Amparo 1 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por el derecho a la vivienda digna del 25 de septiembre de 2011 Manifestación 25 septiembre 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por el derecho al aborto del 28 de mayo de 2013 en Madrid 28 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por el primer aniversario del ERE en Telemadrid Manifestación 12 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por la III República del 14 de abril de 2013 14 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por la dimisión del Gobierno del 18 de julio de 2013 18 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por la dimisión del Gobierno del 18 de julio de 2013 en Madrid 18 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por la educación pública del 21 de septiembre de 2011 en Madrid Manifestación 21 septiembre 2011 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por la libertad de los detenidos y detenidas del 22M Manifestación 10 abril 2014 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación por las cuentas del PP en la sede del PP de Madrid 9 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación «Desmontando mentiras, construyendo alternativas» 22 septiembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación «Que se jodan» 13 julio 2012 Madrid Provincia de Madrid
Manifestación «Quieren arruinar el país» Manifestación 15 septiembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Manifiesto contra la violencia fascista y condena del asesinato de Pavlos 11 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Manta Blanca contra la Reforma del Código Penal Concentración 22 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Marcha Estatal contra las Violencias Machistas Manifestación
Marcha
7 noviembre 2015 Madrid Provincia de Madrid
Marcha Rosa contra el desalojo del Centro Social Seco 31 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marcha a Madrid de las Mujeres del Carbón 13 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marcha blanca contra la privatización de la sanidad del 18 de noviembre de 2012 18 noviembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Marcha blanca contra la privatización de la sanidad del 6 de diciembre de 2012 6 diciembre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Marcha contra la impunidad financiera, contra la estafa hipotecaria y por el derecho a la vivienda 8 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marcha en defensa de la ciencia y la investigación 27 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marchas Suburbanas 15 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marchas de la Dignidad 2015 Manifestación
Marcha
21 marzo 2015 Madrid Provincia de Madrid
Marea Blanca del 19 de enero de 2014 Manifestación 19 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Marea Blanca del 19 de mayo de 2013 en Madrid 19 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marea Blanca del 21 de abril de 2013 en Madrid 21 abril 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marea Blanca del 22 de septiembre de 2013 22 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marea Blanca del 27 de octubre de 2013 27 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Marea Blanca en defensa del Hospital Carlos III Manifestación 17 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Megafonía Sol Madrid Provincia de Madrid
Acampada Mordaza Madrid Provincia de Madrid
Movilizaciones del 4 de abril contra las derivaciones a la sanidad privada Jornada de lucha 4 abril 2014 Madrid
Movilizaciones por una Europa más social y democrática 16 junio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Movilización en defensa de la sanidad pública en Madrid del 14 de marzo de 2013 14 marzo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Ni Cárceles ni CIEs Manifestación 7 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Ni en Lavapiés ni en ningún sitio. Defendamos nuestros barrios del racismo Concentración 8 marzo 2014 Madrid Provincia de Madrid
Noche en Blanco por la Democracia 10 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Noviolencia Sol Madrid Provincia de Madrid
Nulidad es impunidad 30 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Ofelia Nieto 29 Madrid Provincia de Madrid
Operación Púnica Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Participantes de Acampada Sol Madrid Provincia de Madrid
Pasacalles contra las redadas racistas y la impunidad policial 27 octubre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Pasacalles por Lavapiés contra el desalojo del Solarpiés 12 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Patronal, CCOO, UGT y Gobierno nos roban las pensiones, nos roban lo público Manifestación 23 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Pleno Alternativo por unos Servicios Sociales Dignos 11 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Trabajo de Política a Corto Plazo de Acampada Sol
Propuestas Sol Madrid Provincia de Madrid
Protesta contra las detenciones del 22M Concentración 7 abril 2014 Madrid Provincia de Madrid
Protesta por la Caza de Brujas Manifestación 29 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Puente Constituyente del 6 al 9 de diciembre de 2012 Jornadas 6 diciembre 2012 Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
Que no se rían de la ciencia Concentración 11 noviembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Recibimiento a los fotógrafos detenidos a su salida de Plaza de Castilla (23 de mayo de 2013, Madrid) 23 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Acampada Refugiada Madrid Madrid Provincia de Madrid
Respuesta feminista contra la reforma de la ley del aborto Concentración 20 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Rodea Moncloa 8F Manifestación 8 febrero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Rodea el Congreso 14D Manifestación 14 diciembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Rodea el Congreso 4O Concentración
Manifestación
4 octubre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Ruth se queda 25 julio 2013 Madrid Provincia de Madrid
Salimos a la calle para no quedarnos en la calle (Apoyo al CS Seco) 19 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Acampada San Fernando de Henares San Fernando de Henares Provincia de Madrid
Si la Sareb denuncia, nosotras también Concentración 29 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Acampada Sol Madrid Provincia de Madrid
Sol Sostenido Madrid Provincia de Madrid
Solfónica Madrid Provincia de Madrid
Sólo SÍ es SÍ Manifestación 14 septiembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Teatro Quince de Mayo Madrid Provincia de Madrid
Todos somos Ayotzinapa Marcha 20 noviembre 2014 Madrid Provincia de Madrid
Toma El Banco Malo 29 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Toma Madrid Madrid Provincia de Madrid
Toque a Pichincha Concentración 2 enero 2014 Madrid Provincia de Madrid
Traducción Sol Madrid Provincia de Madrid
Tragedia del Madrid Arena 31 octubre 2012 Madrid Provincia de Madrid
Unificando Las Luchas 29M Manifestación 29 mayo 2015 Madrid Provincia de Madrid
VII Marcha por la visibilidad de las personas con diversidad funcional 15 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid
Vigilia de los servicios sociales 10 mayo 2013 Madrid Provincia de Madrid
Volvemos 3-F 3 febrero 2013 Madrid Provincia de Madrid
Yo también tiré de la palanca (concentración) 27 abril 2012 Madrid Provincia de Madrid
¡DESCONVOCADA! Paremos el desahucio de 5 familias en Villaverde 13 septiembre 2013 Madrid Provincia de Madrid

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
15Hack Comisión Informática Madrid Provincia de Madrid
15M Sierra Norte Asamblea Provincia de Madrid
21 Voces Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
607 en lucha Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Anti-represión
Derechos de los animales
Feminismos
Tres Cantos Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Malasaña Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
AAVV La Nueva Elipa Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
AESCO Plataforma Educación
Inmigrantes
Intervención social
Justicia
Servicio público
Trabajo
Transparencia
Madrid Provincia de Madrid
AMIFIVI Asociación Vecinal Villaverde
Madrid
Provincia de Madrid
AMPA IES Isaac Newton Asociación Educación Madrid Provincia de Madrid
AMPA Miguel de Unamuno Asociación Educación Madrid Provincia de Madrid
Asamblea de Pueblos del Sur Asamblea Alcorcón
Fuenlabrada
Leganés
Móstoles
Parla
Valdemoro
Provincia de Madrid
ASF Arganzuela Nodo Madrid Provincia de Madrid
ASF Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
ASFE Cañada Nodo Madrid Provincia de Madrid
Acción Kombativa Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Acción Poética Retiro Grupo de trabajo Acción
Arte
Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Acción Sin Fin (Acampada Sol) Comisión Acción Madrid Provincia de Madrid
Alternativas desde Abajo Getafe Nodo Getafe Provincia de Madrid
Agua Pública 15M Plataforma Agua Madrid Provincia de Madrid
Alacena Popular de Arganzuela Comisión Alimentación Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de AlcoSanse Asamblea Alcobendas
San Sebastián de los Reyes
Provincia de Madrid
Algarada Tetuán Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Aluche Obrero Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Anarquistas de VK Plataforma Política Madrid Provincia de Madrid
AntiNazis Getafe Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Getafe Provincia de Madrid
AntonioSeQueda Manifestación Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Apoyo Mutuo de Ciudad Lineal Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Apoyo Mutuo Fuenlabrada Plataforma Apoyo mutuo Fuenlabrada Provincia de Madrid
Archivo 15M Comisión Archivo Madrid Provincia de Madrid
Argansumo Grupo de trabajo Consumo Madrid Provincia de Madrid
Arganzuela Maquis Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Anti-represión
Autogestión
Madrid Provincia de Madrid
Arganzuela en Lucha Plataforma Antifascismo Madrid Provincia de Madrid
Argente 8 Realojo Madrid Provincia de Madrid
Artes Sol Comisión Arte Madrid Provincia de Madrid
15M Escorial Asamblea El Escorial
San Lorenzo del Escorial
Provincia de Madrid
Asamblea Anti-represiva de Coslada y San Fernando Plataforma Anti-represión Coslada Provincia de Madrid
Asamblea Antifascista de Alcalá de Henares Plataforma Antifascismo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Asamblea Antirrepresiva en Madrid Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Alcalá de Henares Nodo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Comarcal de la Sierra Noroeste Asamblea Varios Provincia de Madrid
Asamblea Feminista Panteras Plataforma Feminismos
Asamblea Feminista de Madrid Plataforma Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Asamblea General de Sol Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Independiente de Puentes Viejas Asamblea Puentes Viejas Provincia de Madrid
Asamblea Interplataformas Asamblea Provincia de Madrid
Asamblea Popular de La Elipa Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Libertaria de Carabanchel Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular del Barrio del Pilar Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Móstoles Asamblea Móstoles Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Villa de Vallecas Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular Puente Vallecas Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Alcalá de Henares Asamblea Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Alcorcón Asamblea Alcorcón Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Aldea del Fresno Asamblea Aldea del Fresno Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Aldea del Fresno Asamblea Aldea del Fresno Provincia de Madrid
15M Aluche Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Aranjuez Asamblea Aranjuez Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Aravaca Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Arganda Asamblea Arganda del Rey Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Arganzuela Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Arroyomolinos Asamblea Arroyomolinos Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Austrias-Letras Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Alameda-Barajas Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Batán Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Becerril Asamblea Becerril de la Sierra Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Boadilla del Monte Asamblea Boadilla del Monte Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Buitrago de Lozoya Asamblea Buitrago del Lozoya Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Bustarviejo Asamblea Bustarviejo Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Carabanchel Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Cercedilla Asamblea Cercedilla Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Chamartín Norte Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Chamberí Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Chapinería y alrededores Asamblea Chapinería
Colmenar del Arroyo
Navas del Rey
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Chueca Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Ciempozuelos y Titulcia Asamblea Ciempozuelos
Titulcia
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Ciudad Lineal Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Collado Mediano Asamblea Collado Mediano Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Villalba Asamblea Collado Villalba Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Colmenar Viejo Asamblea Colmenar Viejo Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Colmenarejo Asamblea Colmenarejo Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Coslada Asamblea Coslada Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Daganzo Asamblea Daganzo de Arriba Provincia de Madrid
Asamblea Popular de El Berrueco Asamblea El Berrueco Provincia de Madrid
Asamblea Popular de El Boalo, Cerceda y Mataelpino Asamblea El Boalo
Cerceda
Mataelpino
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de El Álamo Asamblea El Álamo (Madrid) Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Fresnedillas de la Oliva Asamblea Fresnedillas de la Oliva Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Fuencarral, Begoña y Tres Olivos Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Fuenlabrada Asamblea Fuenlabrada Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Galapagar Asamblea Galapagar Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Getafe Asamblea Getafe Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Griñón Asamblea Griñón Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Guadalix de la Sierra Asamblea Guadalix de la Sierra Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Guadarrama Asamblea Guadarrama Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Guindalí Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Hortaleza Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Hoyo de Manzanares Asamblea Hoyo de Manzanares Provincia de Madrid
Asamblea Popular de La Cabrera Asamblea La Cabrera Provincia de Madrid
Asamblea Popular de La Encina Asamblea Brunete
Quijorna
Villanueva de la Cañada
Villanueva del Pardillo
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Las Matas Asamblea Las Rozas Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Las Rozas y Las Matas Asamblea Las Rozas
Las Matas
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Las Tablas y Sanchinarro Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Lavapiés Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Loeches Asamblea Loeches Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Lucero Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Majadahonda Asamblea Majadahonda Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Malasaña Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Manzanares el Real y La Pedriza Asamblea Manzanares el Real Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Mejorada del Campo Asamblea Mejorada del Campo Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Miraflores de la Sierra Asamblea Miraflores de la Sierra Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Moncloa Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Montecarmelo, Tres Olivos y Mirasierra Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Montecarmelo Asamblea Madrid (desambiguación) Madrid (desambiguación)
Asamblea Popular de Moralzarzal Asamblea Moralzarzal Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Morata de Tajuña Asamblea Morata de Tajuña Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Moratalaz Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Navalafuente Asamblea Navalafuente Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Navalcarnero Asamblea Navalcarnero Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Nuevo Baztán y alrededores Asamblea Nuevo Baztán Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Paracuellos del Jarama Asamblea Paracuellos del Jarama Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Parla Asamblea Parla Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Pedrezuela Asamblea Pedrezuela
San Agustín
El Vellón
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Pozuelo Asamblea Pozuelo de Alarcón Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Prosperidad Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Pueblo Nuevo Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Retiro Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Rivas Asamblea Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Robledo de Chavela Asamblea Robledo de Chavela Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Agustín del Guadalix Asamblea San Agustín del Guadalix Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Blas y Canillejas Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Cristóbal Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Fernando de Henares Asamblea San Fernando de Henares Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Juan Bautista Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Martín de la Vega Asamblea San Martín de la Vega Provincia de Madrid
Asamblea Popular de San Martín de Valdeiglesias Asamblea San Martín de Valdeiglesias Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Serracines Asamblea Fresno de Torote Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Sevilla la Nueva Asamblea Sevilla La Nueva Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Sierra Norte Asamblea Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Tetuán Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Torrejón de Ardoz Asamblea Torrejón de Ardoz Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Torrelodones Asamblea Torrelodones Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Torres de la Alameda-Loeches Asamblea Torres de la Alameda
Loeches
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Tres Cantos Asamblea Tres Cantos Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Usera Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Valdemorillo y Navalagamella Asamblea Valdemorillo
Navalagamella
Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Valdemoro Asamblea Valdemoro Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Valdezarza Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Vicálvaro Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Villaverde Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Villaviciosa de Odón Asamblea Villaviciosa de Odón Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Zarzalejo Asamblea Zarzalejo Provincia de Madrid
Asamblea Popular del Barrio de la Concepción Asamblea Madrid Provincia de Madrid
AsambleaCentro Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular del Nudo de Manoteras Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular del Paseo de Extremadura Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Sierra Antifascista Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Provincia de Madrid
Asamblea 15M Velilla Asamblea Velilla Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Algete y alrededores Asamblea Algete
Cobeña
Valdeolmos-Alalpardo
Fuente el Saz de Jarama
Valdetorres de Jarama
Talamanca
Provincia de Madrid
Asamblea de Apoyo Mutuo del centro de Madrid Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Asamblea de Barrios y Pueblos de Economía (Comunidad de Madrid) Asamblea Provincia de Madrid
Asamblea de Jóvenes de Vicálvaro Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Leganés Asamblea Leganés Provincia de Madrid
Asamblea de Parados y Precarios de Madrid Plataforma Trabajo Madrid Provincia de Madrid
Asamblea de Parados y Precarios de Móstoles Grupo de trabajo Trabajo Móstoles Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Peñagrande Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Pinto Asamblea Pinto Provincia de Madrid
Asamblea de Pueblos de Madrid Sur Asamblea Provincia de Madrid
Asamblea de Pueblos del Este de Madrid Asamblea Provincia de Madrid
Asamblea de Trabajadores de Carabanchel Plataforma Trabajo Madrid Provincia de Madrid
Asamblea de Velilla de San Antonio Asamblea Velilla de San Antonio Provincia de Madrid
Asamblea de Villamantilla Asamblea Villamantilla Provincia de Madrid
Asamblea de Vivienda de Madrid Plataforma Vivienda Provincia de Madrid Provincia de Madrid
Asamblea de la Acampada Dignidad Madrid Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Asamblea del Pueblo de Alpedrete Asamblea Alpedrete Provincia de Madrid
Vivienda Sierra Plataforma Vivienda Collado Villalba Provincia de Madrid
Asesoría de Okupación de Carabanchel Plataforma Anticapitalismo
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
Asociacion de Afectados por la Venta de Viviendas del IVIMA Asociación Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Asociación Chupano Asociación Intervención social Madrid Provincia de Madrid
Asociación Cruce Asociación Madrid Provincia de Madrid
Asociación Cultura Crítica Asociación Juvenil
Educación
Cultura
Feminismos
Provincia de Madrid
Ateneo Republicano de Vallecas Centro social Madrid Provincia de Madrid
Asociación Cultural La Bagatela Asociación Arte y cultura Madrid Provincia de Madrid
Asociación Vecinal Manoteras Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Asociación Vecinal Nuevo Legazpi Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Asociación Vecinal Pasillo Verde - Imperial Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Asociación Yuri Gagarin Asociación Ciencia
Educación
Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Afectados para el desarrollo urbanístico del Paseo de la Dirección Asociación Urbanismo
Vecinal
Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Afectados por la Venta de Viviendas del IVIMA Asociación Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Estudiantes Malayerba Asociación Educación Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Facultativos Especialistas de Madrid Asociación Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Sin Papeles de Madrid Asociación Inmigrantes Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Vecinos Desamparados Alhóndiga Asociación Apoyo mutuo Getafe Provincia de Madrid
Asociación de Vecinos Doctor Fleming Asociación Vecinal Coslada Provincia de Madrid
Asociación de Vecinos La Incolora Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Vecinos La Unión Uva de Vallecas Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Vecinos Nudo Sur Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Asociación de Vecinos de San Nicasio Asociación Vecinal Leganés Provincia de Madrid
Ateneo Cooperativo Nosaltres Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ateneo Libertario La Idea Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ateneo Libertario de Carabanchel Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ateneo Libertario de Hortaleza Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ateneo Popular de Alcorcón Centro social Alcorcón Provincia de Madrid
Ateneo Popular de Vicálvaro Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ateneo Social Autogestionado VK49 Centro social Madrid Provincia de Madrid
AudioviSol Comisión Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Ayuda al Teatro Albéniz Plataforma Cultura Madrid Provincia de Madrid
Banco de Alimentos de Moratalaz Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo Asociación Amalgama Social Banco de tiempo Collado Villalba Provincia de Madrid
Banco de Tiempo Asociación Tierra Aurinko Banco de tiempo San Fernando de Henares Provincia de Madrid
Banco de Tiempo Entrehoras Retiro Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo Las Letras Banco de tiempo Provincia de Madrid
Banco de Tiempo Mancomunidad Madrid Sureste Banco de tiempo Villarejo De Salvanés Provincia de Madrid
Banco de Tiempo Municipal de Leganés Banco de tiempo Leganés Provincia de Madrid
Banco de Tiempo San Cristóbal de Los Ángeles Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Alcalá de Henares Banco de tiempo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Alcorcón Banco de tiempo Alcorcón Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Carabanchel Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Carabanchel y Usera - CAF3 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Centro, Arganzuela, Chamberí y Moncloa-Aravaca - CAF1 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Ciudad Lineal, Hortaleza, San Blas y Barajas - CAF2 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Collado Villalba Banco de tiempo Collado Villalba Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Cruz Roja Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Cruz Roja - Móstoles Banco de tiempo Móstoles Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de El Escorial Banco de tiempo El Escorial Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de El Molar Banco de tiempo El Molar Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Galapagar Banco de tiempo Galapagar Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Ida y Vuelta Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de La Alhóndiga Banco de tiempo Getafe Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Las Letras Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Las Rozas Banco de tiempo Las Rozas Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Latina - CAF7 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Majadahonda Banco de tiempo Majadahonda Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Manoteras Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Móstoles Banco de tiempo Móstoles Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Nuevo Baztan Banco de tiempo Nuevo Baztán Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Paracuellos de Jarama Banco de tiempo Paracuellos Del Jarama Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Parla Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Puente de Vallecas, Villa de Vallecas y Villaverde - CAF4 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Rivas Vaciamadrid Banco de tiempo Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Salamanca, Retiro, Vicálvaro y Moratalaz - CAF5 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Tetuán, Fuencarrral-El Pardo y Chamartin - CAF6 Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Valdemorillo Banco de tiempo Valdemorillo Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de Valdemoro Banco de tiempo Valdemoro Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de la Asamblea de Retiro (Entrehoras) Banco de tiempo Provincia de Madrid
Banco de Tiempo de la Asociación Vecinal La Poveda Banco de tiempo Arganda del Rey Provincia de Madrid
Banco de tiempo de Alcalá De Henares Banco de tiempo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Barajas Zona Este Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Barrio del Pilar en Lucha Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Barrios en lucha por una vivienda social digna Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
BiblioSol Comisión Arte y cultura Madrid Provincia de Madrid
Bloque Anticapitalista Juvenil Plataforma Anticapitalismo Provincia de Madrid
Bloque Anticapitalista de Madrid Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Bloque Feminista de Clase Plataforma Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Bloque Joven de Valdemoro Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Medio ambiente
Feminismos
Valdemoro Provincia de Madrid
Brigada 13 de noviembre Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Brigada 16 Leganés Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Leganés Provincia de Madrid
Brujas Feministas Plataforma Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Club de Amigos de la Unesco de Madrid Asociación Agua
Antifascismo
Anti-represión
Ciencia
Cultura
Medio ambiente
Educación
Feminismos
Memoria Histórica
Sanidad
Mayores
Madrid
CBA El Colegio Centro social Getafe Provincia de Madrid
CCOO Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
CEAR Getafe Nodo Getafe Provincia de Madrid
CEAR Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
CGT Móstoles Nodo Móstoles Provincia de Madrid
CNT Madrid Río Nodo Madrid Río Madrid Provincia de Madrid
COKO La Kondenada Centro social Madrid Provincia de Madrid
CPK La Bankarrota Centro social Madrid Provincia de Madrid
CS La Ingobernable Centro social Madrid Provincia de Madrid
CS Potemkin Centro social Madrid Provincia de Madrid
Centro Social Seco Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSA 3 Peces 3 Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSA Fe 10 Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSA Itaca Centro social Galapagar Provincia de Madrid
CSA La Calle Centro social Valdemoro Provincia de Madrid
CSO La Fábrika Centro social Collado Villalba Provincia de Madrid
CSO El Desguaze Centro social Alcorcón Provincia de Madrid
CSO Eskuela Taller Centro social Alcorcón Provincia de Madrid
CSO KBO Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSO La Fábrika de Sueños Centro social Collado Villalba Provincia de Madrid
CSO La Guindalera Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSO La Ironía Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSO La Traba Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA 16.0 Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA 1924 Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA Casablanca Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA El Cierre Centro social Getafe Provincia de Madrid
CSOA La Alarma Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Burla Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Casa del Lago Centro social Getafe Provincia de Madrid
CSOA La CaSiKa Centro social Móstoles Provincia de Madrid
CSOA La Enredadera Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Escoba Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Dinamitera Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Gatonera Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Gotera Centro social Leganés Provincia de Madrid
CSOA La Matriz Centro social Ciempozuelos Provincia de Madrid
CSOA La Morada Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Mácula Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA La Piña Centro social El Escorial Provincia de Madrid
CSROA La Quimera Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA Magerit Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA Raíces Centro social Madrid Provincia de Madrid
CSOA Vendetta Centro social Móstoles Provincia de Madrid
CSOJ La Atalaya Centro social Madrid Provincia de Madrid
Cadete Realojo Madrid Provincia de Madrid
Callejo 13 Realojo Madrid Provincia de Madrid
Carabancheleando Plataforma Información
Urbanismo
Madrid Provincia de Madrid
CSA Casa Abierta Centro social San Lorenzo del Escorial Provincia de Madrid
La Caba Centro social Madrid Provincia de Madrid
Casa Pública de Mujeres La Eskalera Karakola Centro social Madrid Provincia de Madrid
Casa del Barrio Centro social Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de la Cañada Real Galiana Asamblea Madrid Provincia de Madrid
Centro Cultural Shambala Centro social Madrid Provincia de Madrid
Centro Social 13Rosas Centro social Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Centro Social La Brecha Centro social Madrid Provincia de Madrid
Centro Social Libertario Antracita Centro social Madrid Provincia de Madrid
Pacisa Centro social Madrid Provincia de Madrid
Centro Social Trilce Centro social Pinto Provincia de Madrid
Centro Social El Balcón Centro social El Boalo Provincia de Madrid
Centro de Medios (Rompamos el Silencio) Plataforma Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Centro de Medios de Madrid Plataforma Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Chamberí Antirracista Plataforma Inmigrantes Madrid Provincia de Madrid
Ciempozuelos Antifascista Plataforma Antifascismo
Feminismos
Ciempozuelos Provincia de Madrid
Cine Candilejas Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ciudadanos y Ciudadanas en Defensa de la Escuela Pública Asociación Educación Móstoles Provincia de Madrid
Civil Kombate Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Colectivo 1984 Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid
Pozuelo de Alarcón
Provincia de Madrid
Colectivo Hetaira Plataforma Apoyo mutuo
Desobediencia civil
Inmigrantes
Intervención social
Feminismos
Trabajo
Madrid Provincia de Madrid
Colectivo Juana Doña Arganzuela Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Colectivo Majadahonda Rebelde Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Medio ambiente
Feminismos
Majadahonda Provincia de Madrid
Colectivo Nadie Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Colectivo Noroeste Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Provincia de Madrid
Colectivo Obrero Coslada Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Coslada Provincia de Madrid
Colectivo Obrero de Coslada Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Coslada Provincia de Madrid
Colectivo Social Iskra Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Alcobendas
San Sebastián de los Reyes
Provincia de Madrid
Colectivo Tetuán Ventilla Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Colectivo de Estudiantes de Madrid (CEM) Plataforma Educación
Feminismos
Provincia de Madrid
Colectivo de jóvenes AGZ Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Comisión Cerremos los CIE de Ferrocarril Clandestino Comisión Migración Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Comunicación Asamblea Alcalá de Henares Comisión Comunicación Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Comisión de Economía Asamblea Alcalá de Henares Comisión Economía Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Comisión Española de Ayuda al Refugiado Plataforma Inmigrantes Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Información Asamblea Alcalá de Henares Comisión Información Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Comisión Mayo Global 15M Madrid Comisión Coordinación
Transversales
Madrid Provincia de Madrid
Análisis Sol Comisión Análisis Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Comunicación de la Asamblea Popular de AlcoSanse Comisión Comunicación Alcobendas
San Sebastián
Provincia de Madrid
Comisión de Comunicación de la Asamblea Popular de Chamberí Comisión Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Finanzas de la Asamblea de Vivienda de Madrid Comisión Economía Provincia de Madrid
Comisión de Organización de la Coordinadora de Madrid de las Marchas de la Dignidad 22M Comisión Organización Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Problemas Sociales de la Asamblea de Moncloa Comisión Sociedad
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
Comité 1-20 Plataforma Anticapitalismo Alcobendas
San Sebastián de los Reyes
Provincia de Madrid
Comité de Apoyo a la Ucrania Antifascista de Madrid Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Confluye Plataforma Internet
Política
Apoyo mutuo
Autogestión
Democracia
Información
Transparencia
Provincia de Madrid
Consume Hasta Morir Plataforma Consumo Madrid Provincia de Madrid
Convocatorias Madrid Comisión Difusión Provincia de Madrid
Cooperativa Integral de Madrid Cooperativa Madrid Provincia de Madrid
Cooperativa Los Valles Cooperativa Provincia de Madrid
Cooperativa Manoteras Cooperativa Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Coordinación Interna de Acampada Sol Comisión Coordinación Madrid Provincia de Madrid
Coordinadora 25-S Plataforma Anti-represión
Política
Madrid Provincia de Madrid
Coordinadora Anti-Privatización de la Sanidad Pública de Madrid Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Coordinadora Antirrepresiva Madrid Sur Plataforma Anti-represión Móstoles Provincia de Madrid
Coordinadora Estatal de Solidaridad con Cuba Plataforma Anticapitalismo
Apoyo mutuo
Madrid Provincia de Madrid
Coordinadora PGOU Alcalá Plataforma Urbanismo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Coordinadora Republicana de Madrid Plataforma Política Madrid Provincia de Madrid
Coordinadora de Desempleadxs y Precarixs de la Comunidad de Madrid Plataforma Apoyo mutuo
Trabajo
Provincia de Madrid
Coordinadora de Madrid de las Marchas de la Dignidad 22M Nodo Madrid Provincia de Madrid
Coordinadora de Trabajadores y Trabajadoras del Espectáculo Plataforma Cultura Madrid Provincia de Madrid
Corazón Verde Chamberí Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Corrala Kambalache Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Decrece Madrid Plataforma Economía Madrid Provincia de Madrid
Democracia 10 Realojo Torrejón de Ardoz Provincia de Madrid
Despensa Solidaria en Majadahonda Plataforma Apoyo mutuo Majadahonda Provincia de Madrid
Distrito 14 Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
ECL La Alcalina Centro social Alcalá de Henares Provincia de Madrid
ESA Salamanquesa Centro social Madrid Provincia de Madrid
ESLA EKO Centro social Madrid Provincia de Madrid
ESOA La Dragona Centro social Madrid Provincia de Madrid
ESPEM Asociación Medio ambiente
Anticapitalismo
Autogestión
Consumo
Derechos de los animales
Feminismos
Provincia de Madrid
ETSLA Hormiguera UAM Centro social Madrid Provincia de Madrid
EVOA Barrabás Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ecologistas en Acción de Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Economía Sol Grupo de trabajo Economía Madrid Provincia de Madrid
Edificio Madrid 12 Realojo Collado Villalba Provincia de Madrid
El Hospital De Getafe No Se Vende, Se Defiende Plataforma Sanidad Getafe Provincia de Madrid
El Solar de Matilde Centro social Madrid Provincia de Madrid
El campo de cebada Centro social Madrid Provincia de Madrid
Embajadores 18 Centro social Madrid Provincia de Madrid
Embajadores con Provisiones Asociación Madrid Provincia de Madrid
Escuela Popular de Prosperidad Centro social Madrid Provincia de Madrid
Escuelas Infantiles de Móstoles en lucha Plataforma Educación Móstoles Provincia de Madrid
Espacio Liberado El Templo Centro social Madrid Provincia de Madrid
Espacio Libertario de Madrid Plataforma Política Madrid Provincia de Madrid
Espacio Vecinal Arganzuela Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Espacio Vecinal Montamarta Centro social Madrid Provincia de Madrid
Espacio de Coordinación 15M Madrid Asamblea Provincia de Madrid
Esta es una plaza Centro social Madrid Provincia de Madrid
Estado del Malestar Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Evangelio, justicia y derechos sociales Plataforma Justicia Madrid Provincia de Madrid
FCSM Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
FCSM Pinto Nodo Pinto Provincia de Madrid
Federación Comarcal de Asociaciones de Vecinos de Alcalá de Henares Asociación Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Federación Regional de Asociaciones Vecinales de Madrid Asociación Vecinal Madrid Provincia de Madrid
Federación de Asociaciones de Mujeres Rurales Asociación Madrid Provincia de Madrid
Federación de Asociaciones para la Defensa de la Sanidad Pública Asociación Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Feminismos Sol Grupo de trabajo Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Feminismos UCM Plataforma Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Foro contra la Guerra Imperialista y la OTAN Plataforma Antimilitarismo Madrid Provincia de Madrid
Forum de Política Feminista Asociación Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Frente 202 Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Medio ambiente
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Frente Anarquista Estudiantil Madrileño Plataforma Educación Madrid Provincia de Madrid
Frente de Villaverde Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Frizomas Plataforma Comunicación
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Fuenlabrada Antifascista Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Fuenlabrada Provincia de Madrid
Fundación Entredós Asociación Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Fundación Secretariado Gitano Asociación Madrid Provincia de Madrid
Fundación para el Mecenazgo y el Patrocinio Social Asociación
Stop Desahucios Villa de Vallekas Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
GT Titulizaciones Madrid Plataforma Vivienda Provincia de Madrid
Ganemos Alcorcón Nodo Alcorcón Provincia de Madrid
Ganemos Ciempozuelos Nodo Política Ciempozuelos Provincia de Madrid
Ganemos Leganés Nodo Leganés Provincia de Madrid
Ganemos Madrid Nodo Política Madrid Provincia de Madrid
Ganemos Móstoles Nodo Móstoles Provincia de Madrid
Ganemos Tetuán Nodo Madrid Provincia de Madrid
Gitanas Feministas por la Diversidad Asociación Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Grupo Antimilitarista de Carabanchel Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Grupo Libertario Acción Directa Plataforma Política Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Acción Vecinal Libertaria Asamblea Alcalá de Henares Provincia de Madrid
GAV Tetuán Nodo Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Afectados por el Banco Popular Pastor Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Alimentación de Ciudad Lineal Nodo Alimentación Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Cooperativas de Carabanchel Plataforma Apoyo mutuo
Trabajo
Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Economía 15M de Puente de Vallecas Grupo de trabajo Economía Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Salud de la Asamblea Popular de Chamberí Grupo de trabajo Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Trabajo Transversal Re-acción Ciudadana Plataforma Política Madrid Provincia de Madrid
GT Economía y Vivienda La Elipa Grupo de trabajo Economía
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Trabajo de Vivienda de la Asamblea Popular de Ciempozuelos Grupo de trabajo Vivienda Ciempozuelos, Titulcia Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Carabanchel Comisión Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Chamberí Comisión Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Ciudad Lineal Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Coslada y San Fernando de Henares Grupo de trabajo Vivienda Coslada, San Fernando de Henares Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Parla Grupo de trabajo Vivienda Parla Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Puente de Vallecas Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de San Martín de la Vega Grupo de trabajo Vivienda San Martín de la Vega Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de Valdemoro Grupo de trabajo Vivienda Valdemoro Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda del Distrito de Latina Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda del Paseo de Extremadura Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Hortaleza Rebelde Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Madrid Provincia de Madrid
Hotel Madrid Centro social
Realojo
Madrid Provincia de Madrid
IU Carabanchel Nodo Madrid Provincia de Madrid
IU Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
IU de Alcorcón Nodo Alcorcón Provincia de Madrid
IUCM Nodo
InformaSol Plataforma Información Madrid Provincia de Madrid
Iniciativa por la Soberanía Alimentaria de Madrid Plataforma Consumo Madrid
Inquilinas Indignadas Grupo de trabajo Vivienda
Alquiler
Madrid Provincia de Madrid
Instinto Precario Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Interbarrios Centro Asamblea Madrid Provincia de Madrid
JER Parla Nodo Política Parla Provincia de Madrid
Jardineros de Leganés en Lucha Plataforma Trabajo Leganés Provincia de Madrid
JessicaSeQueda Manifestación Madrid Provincia de Madrid
Johnny Okupado Centro social Madrid Provincia de Madrid
JorgeSeQueda Manifestación Madrid Provincia de Madrid
Juan Navarro 40 Realojo Madrid Provincia de Madrid
Juventud Consciente Getafe Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Getafe Provincia de Madrid
Juventud Revolucionaria de Valdemoro Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Valdemoro Provincia de Madrid
Juventud por los Barrios Fuenlabrada Plataforma Política Fuenlabrada Provincia de Madrid
Juventudes Libertarias de Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Jóvenes por la Memoria Histórica Plataforma Memoria Histórica
Anticapitalismo
Antifascismo
Anti-represión
Apoyo mutuo
Comunicación
Cultura
Democracia
Educación
Información
Madrid Provincia de Madrid
Kairós Centro social Madrid Provincia de Madrid
Kasa Popular de Arregui y Aruej Centro social Madrid Provincia de Madrid
Kolectivo 05 Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Kolectivo 103 Lucero Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Komplejo Okupado Autogestionado Laberíntico Anarquista Centro social Madrid Provincia de Madrid
La Hormigonera Centro social Madrid Provincia de Madrid
LIBRE Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
La 13-14 Okupada Centro social Madrid Provincia de Madrid
La BOA CS Centro social Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
EVOA La Cantera Centro social Madrid Provincia de Madrid
Corrala La Charca Realojo Madrid Provincia de Madrid
La Corriente Cooperativa Madrid Provincia de Madrid
La Granada Plataforma Consumo Madrid Provincia de Madrid
La Hoguera Centro social Madrid Provincia de Madrid
La Huerta del Sol Cooperativa Provincia de Madrid
La Libre de Barrio Asociación Cultura Leganés Provincia de Madrid
La Manuela Realojo Madrid Provincia de Madrid
La Osera de Usera Centro social Madrid Provincia de Madrid
La Piluka Centro social Madrid Provincia de Madrid
La Plaga Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
La Trinchera de Usera Centro social Madrid Provincia de Madrid
La Ventilla no se vende Plataforma Vivienda Madrid Provincia de Madrid
La Villa Roja Plataforma Madrid Provincia de Madrid
La Villana de Vallekas Centro social Madrid Provincia de Madrid
Cso la yaya Centro social
La Zagala de Lavapiés Asociación Madrid Provincia de Madrid
Las 13 de Maudes Plataforma Vivienda Madrid Provincia de Madrid
LAS CAROLAS A.C.A.F. Asociación Anticapitalismo
Apoyo mutuo
Autogestión
Cultura
Derechos de los animales
Educación
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Lavapiés Ingentrificable Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Legal Lavapiés Grupo de trabajo Legal Madrid Provincia de Madrid
Legal Sol Comisión Legal Madrid Provincia de Madrid
Local Anarquista Magdalena Centro social Madrid Provincia de Madrid
M-28 Nodo Madrid Provincia de Madrid
Mad4Hacking Asociación Internet
Informática
Madrid Provincia de Madrid
Madres contra la Represión Asociación Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Madrid Ciudadanía y Patrimonio Asociación Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Madrid Da Asco Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Madrid Para Todas Plataforma Antifascismo Madrid Provincia de Madrid
Madrid Río En Lucha Plataforma Trabajo Madrid Provincia de Madrid
Madrid Sur Anticapitalista Plataforma Anticapitalismo Madrid Provincia de Madrid
Madrid bombardeada Plataforma Guerra
Memoria Histórica
Madrid Provincia de Madrid
Madrid en Transporte Público Plataforma Servicio público
Transporte
Madrid Provincia de Madrid
MadridVO Plataforma Comunicación
Información
Transparencia
Madrid Provincia de Madrid
Madrileño Tu Salud En Peligro Plataforma Sanidad Provincia de Madrid
Manada Insumisa Plataforma Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Marea Ciudadana Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Marea Verde Madrid Nodo Educación Madrid Provincia de Madrid
Mbolo Moy Dole Cooperativa Madrid Provincia de Madrid
Megafonía Sol Comisión Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Memoria y Libertad Plataforma Memoria Histórica
Mesa de Carabanchel en Defensa de la Sanidad Pública Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Mesa en Defensa de la Sanidad Pública de Madrid Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Mil Mujeres Plataforma Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Centro Social Minuesa Centro social Madrid Provincia de Madrid
Grupo de consumo Montes de Toledo Asociación Consumo Provincia de Madrid
Movimiento por la Dignidad de la Mujer Zona Norte Plataforma Feminismos Alcobendas
San Sebastián de los Reyes
Provincia de Madrid
MpD Madrid Nodo Democracia Madrid Provincia de Madrid
Mujeres en Red de Karabanchel Plataforma Apoyo mutuo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Municipalia Plataforma Democracia
Política
Madrid Provincia de Madrid
Móstoles Feminista Plataforma Feminismos Móstoles Provincia de Madrid
Nave 10 Centro social Madrid Provincia de Madrid
No Somos Delito Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Nodo Plataforma DRY Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Nodo de Producción Colectiva de Carabanchel Plataforma Autogestión
Consumo
Madrid Provincia de Madrid
Noroeste Antifascista Plataforma Antifascismo Provincia de Madrid
Noviolencia Sol Grupo de trabajo No violencia Madrid Provincia de Madrid
Obra Social Arganda Realojo Arganda del Rey Provincia de Madrid
Obra Social La Carola Realojo Madrid Provincia de Madrid
Obra Social La Cava Encendida Realojo Madrid Provincia de Madrid
Obra Social La Dignidad Realojo Móstoles Provincia de Madrid
Obra Social La Leona Realojo Madrid Provincia de Madrid
Obra Social Madrid Plataforma
Comisión
Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Observatorio de la Movilidad Sostenible de Madrid Plataforma Transporte Madrid Provincia de Madrid
Ofelia Nieto 29 Plataforma Vivienda
Urbanismo
Madrid Provincia de Madrid
Oficina Precaria Plataforma Apoyo mutuo
Trabajo
Madrid Provincia de Madrid
Oficina Precaria de Villaverde Nodo Madrid Provincia de Madrid
Oficina de Apoyo Mutuo de Manoteras Plataforma
Grupo de trabajo
Apoyo mutuo
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
Oficina de Derechos Sociales del Barrio del Pilar Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Oficina de Vivienda de Madrid Plataforma Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Oficina de Vivienda del Barrio del Pilar Comisión Vivienda Madrid Provincia de Madrid
OjosqueOyen Cooperativa Madrid Provincia de Madrid
Okupa Bankia Realojo Madrid Provincia de Madrid
P2P Plazas Plataforma Urbanismo
Comunicación
Madrid Provincia de Madrid
PACD Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
PACD Móstoles Nodo Móstoles Provincia de Madrid
PACD Valdemoro Nodo Valdemoro Provincia de Madrid
PAH Alco-Sanse Nodo Vivienda Alcobendas
San Sebastián de los Reyes
Provincia de Madrid
PAH Arganda Nodo Vivienda Arganda del Rey Provincia de Madrid
PAH Centro Madrid Nodo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
PAH Ciempozuelos Nodo Vivienda Ciempozuelos Provincia de Madrid
PAH Corredor del Henares Nodo Vivienda Alcalá de Henares Provincia de Madrid
PAH Coslada-San Fernando Nodo Vivienda Coslada
San Fernando de Henares
Provincia de Madrid
PAH El Álamo-Navalcarnero Nodo Vivienda El Álamo (Madrid)
Navalcarnero
Provincia de Madrid
PAH Fuenlabrada Nodo Vivienda Fuenlabrada Provincia de Madrid
PAH Getafe Nodo Vivienda Getafe Provincia de Madrid
PAH Kutxabank Comisión STOP desahucios
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
PAH Leganés Nodo Vivienda Leganés Provincia de Madrid
PAH Madrid Nodo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
PAH Parla Nodo Vivienda Parla Provincia de Madrid
PAH Pinto Nodo Vivienda Pinto Provincia de Madrid
PAH Regional de Madrid Plataforma Vivienda
PAH Sierra Norte Nodo Vivienda Provincia de Madrid
PAH Torrejón de Ardoz Nodo Vivienda Torrejón de Ardoz Provincia de Madrid
PAH Vallekas Nodo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
PCE Villaverde Nodo Madrid Provincia de Madrid
Grupo de Trabajo de Política a Corto Plazo de Acampada Sol Grupo de trabajo Política
PLAFHC Madrid Nodo Sanidad Madrid Provincia de Madrid
PSOA Malaya Centro social Madrid Provincia de Madrid
Paisaje Transversal Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Pan Para Todxs Plataforma Apoyo mutuo Collado Villalba
Guadarrama
Provincia de Madrid
Parque Sí en Chamberí Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Comisión de Participantes de Acampada Sol Comisión Participación Madrid Provincia de Madrid
Partido Comunista de Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Patio Maravillas Centro social Madrid Provincia de Madrid
PatioX2 Centro social Madrid Provincia de Madrid
Patri Absolución Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Pinto Crew Plataforma Antifascismo
Anticapitalismo
Feminismos
Pinto Provincia de Madrid
Absolución C.S. 13 Rosas Plataforma Anti-represión
Apoyo mutuo
Justicia
Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Plataforma Antirracista de Coslada y San Fernando Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Coslada
San Fernando de Henares
Provincia de Madrid
Plataforma Antirrepresiva de Carabanchel Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Plataforma Ciudadana Los Cuarteles para el Barrio Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Plataforma Ciudadana Rascafría-Oteruelo para la denuncia y anulación de los convenios con el CYII Plataforma Agua Rascafría Provincia de Madrid
Plataforma No a este Plan Urbanístico Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Plataforma RMI Madrid Plataforma Intervención social Madrid Provincia de Madrid
Plataforma Socio-Sanitaria del Sureste Plataforma Sanidad Provincia de Madrid
Plataforma Vecinos Bernabéu Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Plataforma contra la Operación Especulativa de Campamento Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Plataforma contra la Privatización del Canal de Isabel II Plataforma Agua Madrid Provincia de Madrid
Plataforma contra la privatización de los Centros de Salud de Atención Primaria de Madrid Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Plataforma contra la privatización de los Centros de Salud de Madrid Plataforma Sanidad Coslada
San Fernando de Henares
Mejorada del Campo
Velilla de San Antonio
Provincia de Madrid
Plataforma de Afectados por Hepatitis C Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Plataforma de Afectadas por la Vivienda Pública y Social de Madrid Plataforma Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Plataforma de Colegiados de Enfermería de Madrid Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Plataforma de Desempleados de Pinto Plataforma Trabajo Pinto Provincia de Madrid
Plataforma de Inmigrantes de Madrid Plataforma Inmigrantes Madrid Provincia de Madrid
Plataforma de Usuarios y Pacientes en defensa del Hospital Universitario La Princesa y de la Sanidad Pública Plataforma Sanidad Madrid Provincia de Madrid
Plataforma de Vivienda de los Pueblos del Sur Plataforma Vivienda Alcorcón
Aranjuez
Arroyomolinos
Ciempozuelos
El Álamo (Madrid)
Fuenlabrada
Getafe
Griñón
Leganés
Móstoles
Navalcarnero
Pinto
Parla
San Martín de la Vega
Toledo
Valdemoro
Provincia de Madrid
Plataforma de vecinos del barrio de Opañel Plataforma Urbanismo
Apoyo mutuo
Autogestión
Democracia
Justicia
Lista de mapas
Política
Servicio público
Mayores
Transparencia
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
Plataforma en Defensa de los Servicios Públicos Plataforma Servicio público Madrid Provincia de Madrid
Plataforma por la Libertad de Información Plataforma Comunicación
Mayores
Madrid Provincia de Madrid
Plataforma por la Remunicipalización y Gestión Directa de los Servicios Públicos madrileños Plataforma Servicio público Madrid Provincia de Madrid
Plataforma por la libertad de Alfon Plataforma Anti-represión
Plataforma por la libertad y absolución de Isma Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Podemos Alcalá Nodo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
Podemos AlcoSanse Nodo Alcobendas-San Sebastián de los Reyes Provincia de Madrid
Podemos Arganzuela Nodo Madrid Provincia de Madrid
Podemos Chamartín Nodo Madrid Provincia de Madrid
Podemos Coslada-San Fernando de Henares Nodo Coslada Provincia de Madrid
Podemos Fuencarral - El Pardo Nodo Provincia de Madrid
Podemos Fuenlabrada Nodo Fuenlabrada Provincia de Madrid
Podemos Galapagar Nodo Galapagar Provincia de Madrid
Podemos Lavapiés Nodo Madrid Provincia de Madrid
Podemos Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Podemos Malasaña Nodo Madrid Provincia de Madrid
Podemos Pozuelo Nodo Pozuelo de Alarcón Provincia de Madrid
Podemos Rivas Nodo Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
Podemos Torrejón Nodo Torrejón de Ardoz Provincia de Madrid
Podemos UC3M Nodo Getafe Provincia de Madrid
Presencia Gitana Asociación Madrid Provincia de Madrid
Propuestas Sol Comisión Lista de propuestas del 15M Madrid Provincia de Madrid
Punto Abierto Cooperativa Madrid Provincia de Madrid
Punto Celenque Comisión Información Madrid Provincia de Madrid
Punto de Información de la Asamblea Popular de Majadahonda Comisión Información Majadahonda Provincia de Madrid
RASH Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
REAS Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSA Madrid Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Madrid Provincia de Madrid
RSP Alcalá de Henares Nodo Alcalá de Henares Provincia de Madrid
RSP Alcorcón Nodo Alcorcón Provincia de Madrid
RSP Arganda Nodo Arganda del Rey Provincia de Madrid
RSP Arganzuela Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSP Coslada Nodo Coslada Provincia de Madrid
RSP Fuenlabrada Nodo Fuenlabrada Provincia de Madrid
RSP Getafe Nodo Getafe Provincia de Madrid
RSP Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSP Parla Nodo Parla Provincia de Madrid
RSP Puente de Vallekas Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSP Retiro Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSP Rivas Nodo Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
RSP Tetuán Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSP Torrejón Nodo Torrejón de Ardoz Provincia de Madrid
RSP Vallekas Nodo Madrid Provincia de Madrid
RSP Villa de Vallekas Nodo Madrid Provincia de Madrid
Radio Guerrilla Plataforma Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Red Agroecológica de Lavapiés Plataforma Consumo Madrid Provincia de Madrid
Red Antirrepresiva Sierra Plataforma Anti-represión Provincia de Madrid
Red Jurídica Plataforma Anti-represión
Desobediencia civil
Inmigrantes
Política
Cultura
Justicia
Trabajo
Madrid Provincia de Madrid
Red Solidaria Antirrepresiva Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Red Solidaria de Acogida Plataforma Inmigrantes Madrid Provincia de Madrid
Red Solidaria de Economía de Barrio de Lavapiés Plataforma Apoyo mutuo
Economía
Madrid Provincia de Madrid
Red de Apoyo Mutuo de Leganés Plataforma Vivienda
Apoyo mutuo
Leganés Provincia de Madrid
Red de Apoyo Mutuo de Arganzuela Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Red de Apoyo Mutuo de Móstoles Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Red de Cuidados Prospe Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Red de Cuidados Vicálvaro Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Red de Cuidados de Chamberí Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Red de Cuidados de Retiro Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Red de Derechos Sociales de Carabanchel Plataforma Apoyo mutuo Madrid Provincia de Madrid
Red de Grupos de Política de Madrid 15M Asamblea Provincia de Madrid
Red de Huertos Urbanos Comunitarios de Madrid Plataforma Autogestión
Consumo
Madrid Provincia de Madrid
Red de Trueque Parla Banco de tiempo Parla Provincia de Madrid
Red Autogestión Madrid Plataforma Autogestión Madrid Provincia de Madrid
Resistencia 16 Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Pinto Provincia de Madrid
Comisión de Respeto de Acampada Sol Comisión Respeto Madrid Provincia de Madrid
Retiro por lo público Plataforma Servicio público Madrid Provincia de Madrid
Rojava Azadi Plataforma Antifascismo
Apoyo mutuo
Madrid Provincia de Madrid
Rompamos el Silencio Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Rompe el Círculo Asociación Móstoles Provincia de Madrid
SOS Racismo Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Salvemos Canal Plataforma Servicio público Madrid Provincia de Madrid
Salvemos la Sierra Plataforma Medio ambiente Provincia de Madrid
Sanfer y Coslada en construcción Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Autogestión
Medio ambiente
Política
Feminismos
Coslada
San Fernando de Henares
Provincia de Madrid
Sanse/Alco Antifa Plataforma Antifascismo San Sebastián de los Reyes
Alcobendas
Provincia de Madrid
Secretaría APM Comisión Coordinación Provincia de Madrid
Sierra de Llerena 22 Realojo Madrid Provincia de Madrid
Silo de Tiempo de Tetuán Banco de tiempo Madrid Provincia de Madrid
Sindicato de Enseñanza e Intervención Social de la CNT-AIT Madrid Nodo Antiautoritarismo
Tecnología
Informática
Sector de las telecomunicaciones
Anticapitalismo
Antimilitarismo
Internacionalismo
Antisexsismo
Apoyo mutuo
Solidaridad
Federalismo
Acción directa
Revolución
Anarcosindicalismo
Sindicato
Madrid Provincia de Madrid
Sindicato de Metal, Minería y Química de la CNT-AIT Madrid Nodo Antiautoritarismo
Tecnología
Informática
Sector de las telecomunicaciones
Anticapitalismo
Antimilitarismo
Internacionalismo
Antisexsismo
Apoyo mutuo
Solidaridad
Federalismo
Acción directa
Revolución
Anarcosindicalismo
Sindicato
Madrid Provincia de Madrid
Sindicato de Oficios Varios de la CNT-AIT Madrid Nodo Antiautoritarismo
Tecnología
Informática
Sector de las telecomunicaciones
Anticapitalismo
Antimilitarismo
Internacionalismo
Antisexsismo
Apoyo mutuo
Solidaridad
Federalismo
Acción directa
Revolución
Anarcosindicalismo
Sindicato
Madrid Provincia de Madrid
Sindicato de Telecomunicaciones y Servicios Informáticos de la CNT-AIT Madrid Nodo Antiautoritarismo
Informática
Sector de las telecomunicaciones
Anticapitalismo
Antimilitarismo
Antisexsismo
Apoyo mutuo
Solidaridad
Federalismo
Acción directa
Sindicato
Revolución
Internacionalismo
Madrid Provincia de Madrid
Sol Sostenido Comisión Arte Madrid Provincia de Madrid
Solar Maravillas Centro social Madrid Provincia de Madrid
Solar de Olivar 48 Centro social Madrid Provincia de Madrid
Solarpiés Centro social Madrid Provincia de Madrid
Solarpiés 2 Centro social Madrid Provincia de Madrid
Solfónica Comisión Arte Madrid Provincia de Madrid
Som Energia Madrid Nodo Provincia de Madrid
Somos Tribu Hortaleza Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Somos Tribu Quintana Plataforma Apoyo mutuo Provincia de Madrid
Somosaguas en Lucha Asociación Anticapitalismo
Antifascismo
Educación
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Soto del Real Asamblea Soto del Real Provincia de Madrid
Soy Pública Plataforma Provincia de Madrid
Stop Desahucios Alcalá Plataforma Vivienda Alcalá de Henares Provincia de Madrid
StopDesahucios Chamartín Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Stop Desahucios Villaverde Comisión Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Sureste Obrero Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid
TCJ Lavapiés Nodo Madrid Provincia de Madrid
La Tabacalera Centro social Madrid Provincia de Madrid
Teatro Quince de Mayo Comisión Arte Madrid Provincia de Madrid
Tetuán Combativo Plataforma Madrid Provincia de Madrid
Tetuán Obrero Antifascista Plataforma Antifascismo Madrid Provincia de Madrid
Tetuán Resiste Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Tetuán de todas Plataforma Antifascismo Madrid Provincia de Madrid
Tiempos de Trueque Paracuellos de Jarama Banco de tiempo Paracuellos del Jarama Provincia de Madrid
TimeLab Madrid Grupo de trabajo Grupo de trabajo Madrid Provincia de Madrid
Todo por la praxis Plataforma Urbanismo Madrid Provincia de Madrid
Toma Madrid Comisión Coordinación Madrid Provincia de Madrid
Toma la facultad Plataforma Educación Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Torrelaguna Asamblea Torrelaguna Provincia de Madrid
Traducción Sol Comisión Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Tricom Plataforma Comunicación Provincia de Madrid
Truequetiempo Getafe Banco de tiempo Getafe Provincia de Madrid
UCFR Madrid Plataforma Antifascismo
Cultura
Inmigrantes
UGT Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
UJCE Carabanchel Nodo Madrid Provincia de Madrid
USO Madrid Nodo Madrid Provincia de Madrid
Unidad por la Universidad Plataforma Educación Madrid Provincia de Madrid
Universidad Popular de la Sierra Norte Comisión Educación La Cabrera Provincia de Madrid
Unión Vecinal Asamblearia de Móstoles Asociación Vecinal Móstoles Provincia de Madrid
Unión de Radios Libres y Comunitarias de Madrid Plataforma Comunicación Madrid Provincia de Madrid
Urban Habitat Plataforma Urbanismo Pozuelo de Alarcón Provincia de Madrid
VK 16 Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Vaciador 34 Centro social Madrid Provincia de Madrid
Valdemoro Antifascista Plataforma Antifascismo
Anticapitalismo
Anti-represión
Feminismos
Valdemoro Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Valle de Lozoya Asamblea Provincia de Madrid
Vallekas Antifa Plataforma Antifascismo Madrid Provincia de Madrid
Vallekas Nuestra Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Madrid Provincia de Madrid
Vallekas Numantina Plataforma Anticapitalismo Madrid Provincia de Madrid
Vecinos Indignados Plataforma Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Asamblea Popular de Vega del Tajuña Asamblea Vega del Tajuña Provincia de Madrid
Grupo de Vivienda de la Asamblea Popular de Alcorcón Grupo de trabajo Vivienda Alcorcón Provincia de Madrid
Vivienda Aranjuez Grupo de trabajo Vivienda Aranjuez Provincia de Madrid
Vivienda Usera Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Vivienda Collado Villalba Grupo de trabajo Vivienda Collado Villalba Provincia de Madrid
Vivienda Fuenlabrada Grupo de trabajo Vivienda Fuenlabrada Provincia de Madrid
Grupo de Trabajo de Vivienda de la Asamblea Popular de Getafe Grupo de trabajo Vivienda Getafe Provincia de Madrid
Vivienda Lavapiés Grupo de trabajo Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Vivienda Móstoles Grupo de trabajo Vivienda Móstoles Provincia de Madrid
Vivienda Pinto Grupo de trabajo Vivienda Pinto Provincia de Madrid
Vivienda Vicálvaro Comisión Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Yayoflautas Madrid Nodo Mayores Madrid Provincia de Madrid
Yesca Carabanchel Nodo Madrid Provincia de Madrid
Yesca Tetuán Nodo Madrid Provincia de Madrid
Yesca Vallekas Nodo Madrid Provincia de Madrid
Yo No Me Voy Plataforma Vivienda Madrid Provincia de Madrid
Yo Sí, Sanidad Universal Plataforma Sanidad
Inmigrantes
Madrid Provincia de Madrid
Yo también tiré de la palanca (plataforma) Plataforma Anti-represión Madrid Provincia de Madrid
Zarzalejo en Transizión Plataforma Medio ambiente
Energía
Zarzalejo Provincia de Madrid
El Paseo de Jane Plataforma Urbanismo
Autogestión
Lista de mapas
Vivienda
Madrid Provincia de Madrid
EnREDando Alternativas Plataforma Autogestión Madrid Provincia de Madrid
La Nave (Madrid) Centro social Madrid Provincia de Madrid
Ágora Sol Radio Medio
Comisión
Comunicación
Generalista
Madrid Provincia de Madrid

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
15M News Comunitario
Alternativo
Generalista Madrid Provincia de Madrid
A Voces de Carabanchel Privado Generalista Madrid Provincia de Madrid
Al fondo a la izquierda Comunitario
Alternativo
Generalista Madrid Provincia de Madrid
Aquí Tetuán Comunitario
Alternativo
Madrid Provincia de Madrid
Cabezas de Tormenta Comunitario
Alternativo
Madrid Provincia de Madrid
Canal 33 Generalista Madrid Provincia de Madrid
El País Privado Generalista Madrid Provincia de Madrid
Getafe Digital Getafe Provincia de Madrid
Getafe Vecinal Comunitario
Alternativo
Generalista Getafe Provincia de Madrid
Hortaleza en red Madrid Provincia de Madrid
Insolentes Bastardos Comunitario
Alternativo
Arte y cultura
Humor
Otros
Provincia de Madrid
Karabanchel.com Comunitario
Alternativo
Madrid Provincia de Madrid
La Indignata Generalista Madrid Provincia de Madrid
La Línea Amarilla Madrid Provincia de Madrid
Madrid Sur Alternativo Comunitario
Alternativo
Provincia de Madrid
Madrid15M Comunitario
Alternativo
Generalista
Economía
Feminismos
Otros
Madrid Provincia de Madrid
Mediterráneo Digital Generalista Madrid Provincia de Madrid
Noticias de Madrid Generalista Provincia de Madrid
Omc Radio Villaverde Madrid Provincia de Madrid
Otro Madrid Comunitario
Alternativo
Provincia de Madrid
Periódico Hortaleza Madrid Provincia de Madrid
Ponte Morada Feminismos Madrid Provincia de Madrid
Radio Almenara Comunitario
Alternativo
Provincia de Madrid
Radio Carcoma Alternativo
Radio ELA Comunitario
Alternativo
Madrid Provincia de Madrid
Radio Moy Dole Comunitario
Alternativo
Madrid Provincia de Madrid
Radio XATA Comunitario
Alternativo
Pinto Provincia de Madrid
Somos Malasaña Madrid Provincia de Madrid
Telemadrid Público Generalista
Todo por Hacer Madrid Provincia de Madrid
Toma La Tele Comunitario
Alternativo
Generalista Madrid Provincia de Madrid
Ágora Alcorcón Comunitario
Alternativo
Generalista Alcorcón Provincia de Madrid
Ágora Sol Radio Comunitario
Alternativo
Comunicación
Generalista
Madrid Provincia de Madrid

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en la Comunidad de Madrid
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 153 casos estaban en la Comunidad de Madrid.[1]

Gobierno

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la Comunidad de Madrid
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad de Madrid

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la Comunidad de Madrid

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa 1059/2009 MADR Arganda del Rey Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1232/2009 MADR Becerril de la Sierra Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1076/2009 MADR Boadilla del Monte Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 532
Fosa 1071/2009 MADR Brunete Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 1209/2009 MADR Cenicientos Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 1237/2009 MADR Collado Villalba Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 89
Fosa en el antiguo cementerio municipal de Colmenar Viejo Colmenar Viejo Provincia de Madrid No intervenida  ?
Fosa 1242/2009 MADR El Escorial Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 1225/2009 MADR El Álamo (Madrid) Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 1074/2009 MADR Fresnedillas de la Oliva Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1077/2009 MADR Fuenlabrada Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1079/2009 MADR Getafe Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 1226/2009 MADR Getafe Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1.548
Fosa 1297/2009 MADR Griñón Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 3.180
Fosa 1073/2009 MADR Guadarrama Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 29
Fosa 1186/2009 MADR Leganés Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 1231/2009 MADR Lozoya Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 4
Cementerio de Carabanchel Alto Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 20
Cementerio de Carabanchel Bajo Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos  ?
Cementerio de Chamartín de la Rosa Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 41
Cementerio de la Almudena Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1.643
Fosa 1196/2009 MADR Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1203/2009 MADR Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 413
Fosa 1212/2009 MADR Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el Cementerio del Este Madrid Provincia de Madrid Desaparecida 3.183
Sacramental de Santa María Madrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 1221/2009 MADR Navacerrada Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 1060/2009 MADR Navas del Rey Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 292
Fosa de Paracuellos Paracuellos del Jarama Provincia de Madrid No intervenida  ?
Fosa 1084/2009 MADR Parla Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1078/2009 MADR Pinilla del Valle Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1227/2009 MADR Pinilla del Valle Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1223/2009 MADR Pinto Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 324
Fosa 1264/2009 MADR Pinto Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1234/2009 MADR Quijorna Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 17
Fosa 1229/2009 MADR Rascafría Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Oteruelo del Valle Rascafría Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1210/2009 MADR Rivas-Vaciamadrid Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 232
Fosa 1080/2009 MADR Robregordo Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa común en el cementerio de San Lorenzo de El Escorial San Lorenzo del Escorial Provincia de Madrid No intervenida  ?
Fosa 1241/2009 MADR San Martín de la Vega Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1058/2009 MADR Sevilla La Nueva Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 58
Fosa 1085/2009 MADR Valdelaguna Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1072/2009 MADR Valdemaqueda Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1075/2009 MADR Valdemorillo Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1222/2009 MADR Valdemorillo Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1081/2009 MADR Valdemoro Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 120
Fosa 1220/2009 MADR Villanueva de la Cañada Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 56
Fosa 1296/2009 MADR Villaviciosa de Odón Provincia de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 227

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la Comunidad de Madrid

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Sotero Abad Ramos Guardia de asalto 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Julián Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Rafael Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
José Abad Ruiz Empleado 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Ángel Abades Rodríguez 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Eulogio Abadín Íñiguez Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Víctor Abajo Miravalles 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
José Abascal Carrascal Albañil 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Ramón Abellá Sobrino Chófer 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Miguel Abuin Rivera Calderero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Francisco Acacio Francos 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Emiliano Acebedo Muñoz Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
León Acebrón García Campesino 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Amós Acero Pérez Maestro 31 marzo 1893 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Carlos Aceña Orellana Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Acosta Berna 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Jornalero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Adame Gallego Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Balbino Adanero Martín Ferroviario 31 marzo 1905 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Alejandro Adán Seguido Agricultor 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Juan Afates Granda Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Baldomero Agraz Díaz Mecánico electricista 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Salvador Aguado Cordón Ferrallista 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Ángel Aguado Gómez Pastor 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Gregorio Aguado Salgado Sargento piloto 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Gregorio Agudo Díaz 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ramón Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ricardo Agudo López Hortelano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Filiberto Agudo Rioja Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Alfonso Agudo Valverde Albañil 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Emilio Agui Aullón 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Aguilar Izquierdo Auxiliar de farmacia 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Francisco Aguilar Lagos Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Obrero agrícola 9 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1941.
Santiago Aguilar León Mecánico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eduardo Aguilar Lorenz Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Juan Aguilar Salguero Consejero Nacional de Falange 6 noviembre 1936 Asesinado en Paracuellos, el 6 de Noviembre de 1936
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Santiago Aguilera Arceu Albañil 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Julián Aguirre Cepeda Tipógrafo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Isidro Ahijón García 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
Eduardo Ajarnaute Enrique Cabo del ejercito del aire (Falangista) 28 noviembre 1936 FUSILADO EN PARACUELLOS
Gregorio Aladro Calabozo Pastelero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Alameda López Ferroviario 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Calixto Alameda Sáez Panadero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Luis Alau Gómez Acebo Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Leoncio Alba García Militar 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Vicente Alba López Dependiente comercio 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Milagros Albarrán Muñoz Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Jesús Alberca Carrión Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Miguel Alberdi Alberdi 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Luis Alberdi Mendizabal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Albero Trullén Camarero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Francisco Albert Reigada Confitero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jesús Albert Reigada Marmolista 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Mariano Albert Reigada Ebanista 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Alberto Ruiz-Gallardón 11 diciembre 1958
Antonio Albiach Chiralt Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 2 febrero 1902 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
José Albir Granero 29 junio 1941 Víctima española del nazismo
Félix Alcalde Otero Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Ángel Alcantarilla Bermejo Campesino 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Felipe Alcantarilla Marcos 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Fernando Alcaraz Godoy Industrial 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Alcañíz Pastor Jornalero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Manuel Alcoba Duque 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Pablo Alcocer Garrido Jornalero 21 enero 1900 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Topógrafo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Manuel Alcázar Monje Carnicero 16 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1939.
Santiago Aldaiturriaga Arambina Vidriero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Pedro Alejandro Herreros Electricista 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alfredo Bermejo 6 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Juan Algárate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Atanasia Alguacil Caba 9 octubre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de octubre de 1941.
Bruno Alguacil Caba Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Algárate Vich Ajustador mécanico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Santiago Aligues Bermúdez Pintor 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Vicente Alises Canellas Acomodador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Bonifacio Allende Gómez Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Juan Almansa Fernández Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Casimiro Almarza Rodríguez Jornalero 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Desiderio Almena Prada Fáctor de renfe 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Vicente Almodóvar García Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Almudena Maillo 5 noviembre 1970 Concejala presidenta de Hortaleza, Madrid
Almudena Negro Periodista
Joaquin Alonso Aguado Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Emilio Alonso Alonso Constructor de obras 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Martín Alonso Alonso 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Francisco Alonso Ayllón Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Ángel Alonso Becerro Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Benito Alonso Castro Cantero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Ángel Alonso Centeno Militar 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Leovigildo Alonso Chaves Relojero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Florentino Alonso De La Fuente 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Bienvenido Alonso García Chófer 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Francisco Alonso García Jornalero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Domingo Alonso García-Patrón Carpintero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Mauricio Alonso Hernández 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Bonifacio Alonso Iglesias Zapatero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Deogracias Alonso Martín Jornalero 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Gregorio Alonso Martín Albañil 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Jacinto Alonso Martínez Vidriero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Aurelio Alonso Pascual Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Alejandro Alonso Pena Albañil 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Manuel Alonso Pena Chófer 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Doroteo Alonso Peral Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Alejandro Alonso Pérez Hortelano 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
José Alonso Quevedo Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Antonio Alonso Ruiz Conductor mecánico 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Julián Alonso Soto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Pablo Alonso Tirado Chófer 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Manuel Alonso Zapata Maestro 8 marzo 1893 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Gregorio Alosete Galán Labrador 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Rafael Alosete Sánchez Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Francisco Alovera Varea Esquilador 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Antonio Altares Del Amo 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Marcelino Altares Gil 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Alvarez Paraja 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel Alvarez Ridaura 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Alvariño López Jornalero 23 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1941.
Felipe Alvaro Sánchez Industrial 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Epifanio Alzalte Itarte 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Francisco Ambite Sánchez Cerámico 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Amelia Valcárcel Filósofa
Profesora
Feminismos
16 noviembre 1950
Ana Mato Adrover Politóloga
Socióloga
24 septiembre 1959 Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
Ana Pastor García Periodista 9 diciembre 1977 Expresentadora de Los desayunos de TVE
Saturnino Andrés Alba Labrador 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Santiago Andrés Andrés Maestro de obra 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
José Jacinto Andrés Frutos Chófer 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Félix Andrés Jiménez Cantero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Hilario Andrés Vivas Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Justo Andueza Ugarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Pablo Andújar García Funcionariado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Enrique Anglada Pascual 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Anguiano Traspaderne Jornalero 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Avelino Anguita Montoro Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Rogelio Angulo Giralde 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Enrique Antiga Gómez 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Clemente Antolín Fraga Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Antonio Basagoiti Pastor Político 25 octubre 1969
Antonio Camacho Vizcaíno
Jacinto Antonio Velasco Jornalero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Melchor Antuñano Montalvo 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Antón Del Olmo 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1940.
Julián Antón Jerez Dibujante artista de retablos 9 enero 1900 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Ángel Antón Suárez Tipógrafo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Agustín Anuarbe Pardo Pintor 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Francisco Aparicio Barbero Jornalero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Ildefonso Aparicio Barrios 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Martina Aparicio Bastero 13 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1939.
Cirilo Aparicio Benito 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Victoriano Aparicio Díaz Jornalero 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Teófilo Aparicio Jiménez Labrador 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Francisco Aparicio Matesanz Ferroviario 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Anastasio Aparicio Ortega Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Alberto Aparicio Pérez Conserje 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Román Francisco Aparicio Pérez Maestro 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Juan Aragoneses Barceló Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Esteban Aragoneses Heredia Comerciante 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Valeriano Aragonés Bernabé Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Nicolás Aragonés Díaz 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Gerónimo Aragonés Molpeceres Albañil 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Severiano Aragón Fernández Trapero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Román Aranda Chacón 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Escolástico Aranda Herráiz Labrador 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Eusebio Aranda de la Cruz Labrador 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Lorenzo Aranzana Arroyo Carpintero 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
José Araujo Díaz Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Justo Arbeloa Goñi 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Pedro Arce Gutiérrez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Raimundo Arconada Rodrígo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Moisés Arcones González Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Ardua Pérez Chófer mecánico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Gumersindo Arellano López Policía urbano 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Saturnino Arellano Morales Militar 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Arellano Muñoz Ordenanza municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eusebio Areste Fernández Jornalero 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Santos Arganda Del Peso Enfermero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Juan Arguera Bello Carpintero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Mariano Arias Crespo Arrendador de fincas 8 diciembre 1903 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Feliciano Arias García Jornalero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Francisco Arias Giménez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arias López Electricista 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Lorenzo Arias Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Ariza García Adoquinero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Manuel Arizaga Reguera 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Antonio Ariño Ramis Ajustador mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Eugenio Arminio Sánchez Jornalero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
José Arminio del Valle 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Arnaiz De Diego Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Miguel Arnaiz De Diego Empleado municipal 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Félix Arnedo Portoles Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Eloína Arnáiz Benito 5 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de septiembre de 1939.
Félix Aroca Segura Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Felipe Arranz Martín Albañil 5 agosto 1939
Felipe Arranz Martínez Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Teodoro Arranz Saugar 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Arranz Senovilla 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Crescencio Arranz Valle Industrial 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Luis Arratia Mendo Mecánico 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Julián Arriaga Bargueño Albañil 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Victor Arribas Periodista
Segundo Arribas Aguado Panadero 1 junio 1904 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Heliodoro Arribas Carpio Portero 2 febrero 1900 9 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1941.
Francisco Arribas Esteban Albañil 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Federico Arribas García Albañil 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Rufino Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Victorio Arribas Jiménez 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Felipe Arribas Maitiñán Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ineso Arriero Martín 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Casildo Arriola Castillo Campesino 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Cirilo Arriola Sánchez 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Saturnino Arroyo Alonso 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Arroyo Castro Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Julián Arroyo Collado Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Telesforo Arroyo Fernández Labrador 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
José Arroyo García Ebanista 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
José Arroyo Martínez Empleado 17 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
Francisco Arroyo Pina 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Joaquín Arroyo Romero Campesino 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Felipe Arteaga Rubio Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Demetrio Artigas Artigas Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Juan Artolachipi Cabañas Blanqueador de moneda 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Arturo Fernández Álvarez Empresario 1 enero 1945 Presidente de la CEIM-CEOE, vicepresidente de la CEOE
Blas Arévalo Santos 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Imanol Asarta Imaz Carpintero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Guillermo Ascanio Moreno Ingeniero mecánico 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Francisco Asencio Valenzuela 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Cipriano Asenjo Fuertes 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Andrés F. Asenjo Velasco Empleado 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Cástor Asensio Fernández Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Alejandro Asensio García Albañil 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Plácido Asensio García Labrador 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Andrés Asiain Martín 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Luis Asiain Martín 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Atienza García Mecánico 5ª brigada 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Fernando Atienza Martínez Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Valentín Atienza Martínez Campesino 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Julián Atienza Pérez Empleado 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Gregorio Atienza Sanz Guardia urbano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Manuel Aumente De La Fuente Vendedor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Auñón Gallego Tipógrafo 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Gabriel Aviño Millán 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Aviñón González Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Fernando Ayuso Calero 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Carlos Ayuso Díaz 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Ramón Ayuso Organista Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Justo Ayuso Raboso Conductor 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Valentín Ayuso Raboso 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Ramón Ayusó García Zapatero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Daniel Azabal Molina Conductor 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fernando Azaña Martín Campesino 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Antolín Azañedo Benito Herrador 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Juan Azañedo Pascual 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Avelino Azañedo Sastre Resinero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
José Aznar Guerrero Bracero 28 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
Emilio Azofra Colomina Barbero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Delfín Azuaga Youte 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Celestino Azurmendi Arrondo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Mohamed B. Adderrahaman 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Rahar B. El Mir Sarquini 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
El Has B. Mohamed B. Adselan 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Mohamed B. Mohamed Xain 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Halafla B. Tchantel Bailati 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Joaquín Bachiller Fernández Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Alberto Bachmann Pérez Empleado 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Venancio Baena De León Albañil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Gerardo Baena García Panadero 6 marzo 1897 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Hilarión Baeza García Pastor 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Desiderio Bahamontes Díaz Chófer 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Doroteo Bahamontes Díaz Campesino 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Lorenzo Bailera Araiz 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Julio Bajo De Miguel Militar 16 junio 1887 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Eusebio Bajo Jordán Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Daniel Balandín González 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Victoriano Balandín Mayoral Carnicero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Ballarín Lorente Militar 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Alejandro Ballesteros García Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Alberto Ballesteros González Telegrafista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Valentín Ballesteros Salvanes Azucarero 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Pedro Baltanas Dueñas 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Baonza Arias Chófer 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Ángel Baquedano Mañanes Peluquero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Fernando Barahona Pérez Instalador sanitario 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Manuel Barahona Ula 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Desiderio Barba Tristán Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Ovidio Barba Yustas Agente vigilancia 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Juan José Barbadillo López De La Osa Empleado 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Pedro Barbero González 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Inocencio Barbero Sardinero 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
Bernardino Barbero Vicente Molinero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Domingo Barbosa Barbosa Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Carlos Barcaiztegui Marquez Metalúrgico 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Amalio Barcala López Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Barcala Martínez 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Tiburcio Bargueño Gómez Dependiente comercio 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Ángel Barragán García Empleado 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Anastasio Barragán Pérez Metalúrgico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Barreiro Barciela Comerciante 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
José Barreiro Blanco 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Julio Barreiro Blanco Estucador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Carmen Barrero Aguado Modista 5 agosto 1939
Palmiro Barrero Aguado Albañil 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Félix Barrero García Jornalero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Teodoro Barrero Sáez Forjador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Germán Barriada Pastor Impresor 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Antonio Barrios Carrazón Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Isidoro Barrios López Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Agustín Barrios Ortiz 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Barrios San Millán 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Martina Barroso García Modista 30 enero 1917 5 agosto 1939
Francisco Barroso Moral Empleado 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Valentín Barroso de Antonio 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Bartolomé Bravo 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Telesforo Bartolomé Bravo 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Bartolomé González Jiménez 2 febrero 1968 Diputado de la Asamblea de Madrid
Pedro Bartolomé Revilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melitón Barzán Lazcano 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Antonio Basanta Portillo Cerrajero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Justo Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Federico Bascuñana Sánchez Metalúrgico
Jornalero
5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Leon Basogaray Azalbide 23 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1938.
Vicente Batres Villaseca 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Alejandro Bayo Alcantarilla Labrador 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Carlos Bayo García Mecánico 10 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1943.
Jesús Bayón García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Ángel Beato Tarrega Vidriero 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Beatriz Corredor Sierra 1 julio 1968
Manuel Becerra Becerra 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Alfonso Becerril Izquierdo Campesino 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Miguel Belinchón Figueroa Albañil mosaista 22 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
Mariano Belinchón Maroto 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Celedonio Belinchón Álvarez Albañil 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sebastián Bellido Jarabillo Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Sebastian Bellido Jaramillo Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Epifanio Bellido Montero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Enrique Bello Cano Albañil 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Máximo Belloso Barbado Fundidor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Eduardo Bellver Miguel Churrero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Afrodisio Beltrán Fernández 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Constantino Beltrán Villate 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Tomás Benavente Barnés Ferroviario fogonero 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Francisco Benavides Díaz 26 agosto 1908 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Jaime Benigno Soto Comisionista 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Feliciano Benito Anaya Papelero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leopoldo Benito Fuertes Médico 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Rafael Benito Poveda Peón caminero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Juana Benito Sanz Sastra 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Alfonso Benito Vallador Albañil 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Moises Bentolila Benatar 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Rafael Bentolila Cajil Comerciante 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
May Benzadol Ladol 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Bibiano Bere Rebole 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jesús Berenguer Blanco Empleado 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Alfonso Berenguer Palacios 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Bermejo Fernán Guardia Civil 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
José Bermejo Herraiz Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Agustín Bermejo Martín Cerámico 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Francisco Bermejo Troncoso Empleado 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Felipe Bernabéu Verdú Viajante de comercio 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Ángel Bernal Merino Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonino Bernaldo Garcia Jornalero 10 mayo 1912 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Gregorio Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Santiago Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Mercenario Bernardino Díaz Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Luis Berrocal Santos Chófer 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José María Bertoncino Castell 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Constantino Bertrand Villate Maestro 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Rufino Berzal Robledo Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mauro Berzal Álvaro Campesino 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Bibiano Beve Rebole Carpintero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Justo Bezares Blanco Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Bidaburu Aramburuzabala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Blanca Bejarano Vendedor / jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Blanca Hernández Oliver Política 12 noviembre 1976
Jesús Blanco Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Blanco Barranco Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Visitación Blanco González Sirvienta 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Anselmo Blanco Martínez 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Emilio Blanco Mucientos Estudiante medicina 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Domingo Blanco Muñoz Mosaista 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Ildefonso Blanco Ramírez Jornalero 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Ignacio Blanco Rodilla Encuadernador 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
José Blas Díaz Labrador 15 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1941.
Manuel Blas Heredia Peluquero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Gabino Blas Sanz Albañil 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Julián Blasco Carrillo Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Felipe (?) Blasco Fernández Víctima española del nazismo
María Blasco Martín Ama de casa 10 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1940.
Casiano Blasco Sacido Campesino 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Ángel Blasco Sacido Carnicero 17 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1942.
César Blasco Sasero Víctima española del nazismo
Francisco Blázquez Cabrera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Blázquez Hernández Jornalero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Inocente Blázquez Sánchez Resinero 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
José Bocanegra Martín Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Rufino Bodega Mayoral Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Antonio Boj Rodríguez Comerciante 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Manuel Bolaños Ortiz 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Tomás Bonilla Castañeda 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Ángel Bonilla Domínguez 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Mariano Bonilla Díaz Jornalero 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Juan Bonilla Gil Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Francisco Bonilla Plaza 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Miguel Bonilla Sánchez 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Borja Prado Eulate Empresario Presidente de Endesa
Vicente Bornes Martín Empleado 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
José Borrell Castedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Borrás Soriano 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Bos Martínez 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Rafael Bosque Pérez Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Botella Alonso 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Emilio Botella Monje Bomberos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ana Botella Política 23 julio 1954 Alcaldesa de Madrid. Esposa de Aznar.
Gilberta Boulleray Legras Maestra 20 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de julio de 1940.
José Bouzas Figueredo 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Jacinto Bravo Maqueda Campesino 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Víctor Bravo Maqueda Jornalero 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Tomás Bravo Montero Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Emilio Bravo Oliva 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Miguel Bravo Pérez Militar 1911 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Juan José Brañas Enche 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Sebastián Brea Muñoz Campesino 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Luciano Briceño González Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Blanca Brisac Vázquez Pianista 5 agosto 1939
Vicente Buendía Gómez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Javier Bueno Bueno Periodista 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Fermín Bueno García Albañil 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Emiliano Bueno Gómez 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Pilar Bueno Ibáñez Modista 5 agosto 1939
Emilio Bueno Lázaro 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Miguel Bueno Marcos 1 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1941.
Brígida Bueno Martínez 9 febrero 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de febrero de 1943.
Alfonso Buissen Rodríguez 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Buitrago García Carpintero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Antonio Buiza Balongo Bracero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Víctor Burgos Del Valle 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Joaquín Burgos Díaz Cantero 18 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1942.
Enrique Nicasio Burgos Fernández Maestro 11 octubre 1889 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José Burgos Portero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Burgos Pérez Cocinero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Marcos Burgos Salcedo Ingeniero de minas 7 octubre 1899 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Julián Burgos Villar Albañil 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Larrañaga 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Bustamante Sánchez 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Eustasio Bustos Rozalen Obrero agrícola 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Felipe Béjar Fernández Sastre 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Sinesio Cabada Guisado 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
José Alfonso Caballero Bermúdez Chófer 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Leoncio Caballero Escohotado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Juan Cabellos García Pintor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Cabero Colmenar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Ignacio Cabero Corrales Guardia municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Juan Cabezuela Giménez 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cabito Medialdea Metalúrgico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Mariano Cabo Pérez Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rafael Cabrera Fernández Bracero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Miguel Cabrera Rivera Abogado 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Rufo Cabrera Sevillano Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Victorino Cabrerizo Cabrejas 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Gregorio Cabrero Herrero Pocero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José Cabrero Rivero Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Víctor Cacharrón Pascual Laguardia 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Raimundo Cadalso Luna Fumista 15 marzo 1894 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Gabino Cadavide Ramírez Panadero 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Cruz Cadenas Barco Industrial 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Gerardo Cadenas Fernández 5 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1940.
Antonio Caimo Rizo Calderero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Calabia Fernández Obrero 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Federico Calabuig Alonso Mecánico/carpintero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Ignacio Calahorra Romano 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Andrés Calatayud Alcalde Albañil 18 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Pablo Calderón Laslenguas 7 julio 1915 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cesar Calero Contel 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Calero Sanz 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Mario de la Calle García 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Genara Calle Martínez Ama de casa 10 octubre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1939.
Jesús Calleja Doñoro Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Leopoldo Calleja Manzanares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Callejo Luque Empleado 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Luis Calvo Escobar 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Celedonio Calvo Fernández Sereno 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rafael Calvo Majuelo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Raimundo Calvo Moreno Funcionariado 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Maximino Calvo Sánchez 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Julio Calvo Yuste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Joaquín Camacho Badillo 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Benito Camacho Barcala 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Francisco Camacho Bravo Militar 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Francisco Camacho Castañeira 21 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Camarena Fernández Pacheco Camarero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Blas Cambril Rubio 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
Francisco Camellín Cautelas Albañil 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Eduardo Camons Portilla 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cipriano Campa Suárez Telegrafista 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
José Campillo Sánchez Albañil 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Ángel Campo Pereda 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1942.
Luis Campos Osaba Practicante 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Juan Campos Revilla Cerámico 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Fausto Campos Viñolo Sastre 11 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1941.
Francisco Campuzano Hernández 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Juan Campuzano Hernández Albañil 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Jesús Camuñas Cuevas Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Luis Canalejas Martínez Industrial 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Pedro Canalejas Martínez Industrial 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Simón Canales López Jornalero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Vicente Canales Rodríguez 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Candela Juan Maestro de obras 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Pedro Candela Petronilo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Candelas Ajenjo 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
Eugenio Candelas Andrés Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Leopoldo Candelas Plaza 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Canela Fontanals Camarero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Apolinar Cano Alonso Jornalero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Serapio Cano Benito Forjador 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
José Cano Bermejo Dependiente comercio 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Pedro Cano Cano 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Felipe Cano Donato Platero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Nemesio Cano Palomo Jornalero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Abundio* Cano Rodenas 9 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1941.
Emilio Cano Ruiz Ferroviario 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Salvador Canstan Morales 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Esteban Cantada Garcelán 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Miguel Cantalapiedra Martín Pintor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Esteban Cantarero Pardo 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Faustino Cantero Salcedo 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Manuel Cantero San Julián 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Rafael Cantillo González Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Ramón Cantillo González Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Carlos Cantos Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Cantuel Gil 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Joaquín Cao González Albañil 18 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1942.
Diego Caparros Alarcón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Carbonell De La Calle Encuadernador 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Simeón Cardona Serrat 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Ángel Fermín Cardín Martín Metalúrgico 2 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1942.
Carlos Arenillas Economista Marido de la ex-ministra Mercedes Cabrera. Vicepresidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
Calixto Carlos Cebrián 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Carlos Palomino 11 noviembre 2007
Carlos Taibo Escritor
Politólogo
Profesor
12 mayo 1956
Carmen Chacón 13 marzo 1971 9 abril 2017
Eulogio Carmen Navarro 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Carmen Polo 11 junio 1900 6 febrero 1988
Manuel Carmena Altares 31 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1942.
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
Julio Carmena Ugeda 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Gabriel Carmona Campillo Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Juan Bautista Carmona Delgado Mecánico 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Francisco Carmona González Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Francisco Carmona Martínez Pintor 3 agosto 1903 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Rafael Carmona Rubio Sastre 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Guillermo Caro Montero 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Siro Carpeño Rico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Marcos Carpintero Aguado 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Sergio Carpintero Alarmas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Manuel Carpintero Fernández 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Vicente Carpintero Mateo Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Primitivo Carpintero Mollejo Carnicero 12 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1944.
Hilario Carpintero Ortiz 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Clemente Carpintero Ruiz 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Benito Carracedo Expósito 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Fernando Carracedo González Guarda jurado 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Luciano Carracedo Manso Militar 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Crisantos Carralero Alonso 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Eugenio Carralero Carretero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Ignacio Carranza Cue 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Lázaro Carranza Rodríguez 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Angel Carrasco Carretero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carrasco Lechuga 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Clemente Carrasco Morales Cerámico 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Ángel Carrasco Nolasco 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Domingo Carrasco Ortega Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Diego Carrasco Paredes 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
David Carrasco Zamora 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Calixto Carrascosa Chacón Pastor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Jesús Carrera Olascoaga Albañil 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Lucas Carreras Cuéllar 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
José Carrero Carrasco Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Isidro Carrero Gómez 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Ángel Carrero Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Carrero Sarabia Policía armada 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Eduardo Carretero Escudero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Tomás Carretero Velasco 29 diciembre 1914 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Carreño Pérez Chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Eusebio Carrillo Cabezuelo 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Carrillo Cascales Guarnecedor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Gabriel Carrillo González 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Leopoldo Carrillo Gómez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Joaquín Carrizo Sánchez Electricista 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Tomás Carrión López Fontanero 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
José María Carrión Monedero Pintor 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Fernando Carro Rodríguez Albañil 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Juan Casado Britz 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Marcelino Casado García Veterinario 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Luciano Casado Herranz 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Benigno Casado Malsipica Impresor 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Concepción Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Fernanda Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Rafael Casado Merino 7 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José Casado Moreno Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Nemesio Casado Ruiz 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alejandro Casado Sánchez Chófer 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Estanislao Casado de la Torre 19 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1942.
José Casamayor Nos Tipógrafo 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Antonio Casanova Quiroga Guardia de asalto 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
José Casanova Santamaría Jornalero 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Eusebio Casaro Benítez 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jorge Casas De Las Heras Herrador 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Antonio Casas Rascón Paragüero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Tomás Casas Romero Carabinero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Francisco Cascajares Sastre Industrial 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
José Casemajor Nicolás 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Casillas Mendoza Mecanógrafo 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Juan Casillas Rodríguez 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Rafael Caso Pandiella 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Mateo Castañar Canales Albañil 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Mercedes Castañeda Rodríguez Ama de casa 30 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de abril de 1940.
Manuel Castañeda del Pozo 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Castaños Jiménez 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Vicente-Carlos Castejón Martínez 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Mariano Castejón Sanz 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Anastasio Castell Carrasco Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Gabino Castellano Carrasco Albañil 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Luciano Castellano Carrasco Albañil 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Antonio Castellano Gomez 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Francisco Castellano Hernández Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Esteban Castelló Quiñones Militar 12 octubre 1895 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Castelo Fernández 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Restituto Castilla González Guardia Civil 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Agapito Castillo Gil Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Emilio Castillo Gómez 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Castillo Morales 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Alberto Castillo Olavarría 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Rufino Castro Aragón 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Sabino Castro Avellán 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Manuel Castro Cano 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Domingo Castro Culebras Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Teodoro Castro García 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Valentín de Castro López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Castro Martín Industrial 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Telesfora Castro Martín 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Teodoro Castro Martín Criado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Laureano Castro Martínez Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Leopoldo Castro Montañes 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Segundo Catalina Rodríguez Albañil 24 marzo 1895 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Rafael Catalá Polo Político 21 junio 1961 Hermano de Raquel Catalá Polo
Ignacio Cavero Corrales Policía urbana 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos
José Cazorla Maure 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Francisco Cañas Justo Labrador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Ricardo Cañete Alonso 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Doroteo Cañete Mayor 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Víctor Cañizares Cediel Ebanista 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Anacleto Cebada García Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Manuel Cebrián García 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Román Cedreros Gómez Industrial 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Bruno Celarfa Domegue 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Julián Centenera Ruiz Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Cespedes Molina 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Félix Cezón Ureña Albañil 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
María Chacón Crespo 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Antonio Chaguaceda Bolado 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Agustín Chamorro García 16 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1941.
Francisco Chao Alonso de Illera 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Sebastián Chapa Cañota Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Epifanio Chavarría Samper 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Mariano Chaves Isidro 10 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1950.
José Chaves Ugarte 14 junio 1942 Víctima española del nazismo
Alberto Chenel De La Cal 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Félix Chicharro Aldea 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ángel Chicharro Díez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Chicharro Hidalgo Operador cine 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Ramón Chico Cánovas 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Carlos Chocano Infantes Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Julián Chozas Pereda 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Chércoles Hernando Pocero 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Alejandro Cid Colmenarejo Empleado 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Justo Cid Esteban Panadero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Andrés Cillero Arrande Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cilleruelo García 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Luis Cinta Picazo Tranviario 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Militar 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Clara Campoamor Política
Feminismos
18 febrero 1888 30 abril 1972
Fernando Claramunt Moris Empleado 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Matías Vidal Clemente Jiménez 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Tomás Cobeña De La Peña Cantero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Rafael Cobo Jera 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Ricardo Cobo San Emeterio Médico 1898 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Gonzalo Cobos Castellanos Camarero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Gregorio Cobos Pinillos Jornalero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Julio Colao Juste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Andrés Colao Martínez Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Colinas Quirós Jornalero 18 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Pablo Colino García 23 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eugenio Collado Collado Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Hilario Collado Peña Labrador 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Eloy Colmenar Solano 20 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1941.
Blas Colmenarejo Del Valle Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Elías Colmenarejo Del Valle Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Nicanor Colmenarejo Del Valle 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Mariano Colmenarejo Martín Tapicero 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Rafael Colmenarejo Peinado Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Ignacio Colmenarejo Sanz 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Hilario Colmenero Gutiérrez Albañil 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Francisco Colmenero López Camarero 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Fernando Comendador Del Hoyo Músico 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Mateo Conde García Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Manuel Conejero Sánchez Caramelero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Julia Conesa Conesa Modista 5 agosto 1939
Francisco Conesa Ortigosa Mecánico 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Contado García Herrero 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Cayetano Continente Bermúdez Campesino 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Juan Contreras Chicano 6 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ramón Contreras Huset Mecánico electricista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Gregorio Contreras Panticosa 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Ignacio Contreras Vega 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Domingo Copa Sanz 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pedro Corcho Feliú 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Narciso Cornejo Pérez Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Manuel Coro García Confitero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Teodoro Corona López 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Santiago Coronado Zazo Ferroviario 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Gerardo Corporales De Las Heras 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Juan Corral García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Corrales Del Bosque Electricista 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Joaquín Corrales Díaz Albañil 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Victoriano Corrochano Cruz Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Alfonso Cortecero Lacalle Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Cortizo Cieira 7 junio 1878 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Miguel Cortés Cortés Funcionariado 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Silvino Cortés Expósito Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Felipe Cortés Simal 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Manuel Coso García Carpintero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Eugenio Couto Castro 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Nicolás Creceño Molina 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Luis Crespo González Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Luis Crespo Gómez Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Pedro Crespo Muñoz De Luna Camarero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Bonifacio Crespo Sanz Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Félix Crespo Sanz Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Antonio Criado Cano Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Esteban Criado García 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Gregorio Criado Giménez Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Sebastián Criado Núñez Fotógrafo 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Vicente Criado Pérez Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Cristina Cifuentes Política 1 julio 1964 Ex-Delegada del Gobierno en Madrid.
Cristina Narbona Ruiz 29 julio 1951
Angel Cristóbal Aparicio Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Ángel Cristóbal Aparicio Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Escolástico Cristóbal Bueno Fontanero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Lorenzo Cristóbal Muñoz Empleado urbano 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Vicente Cristóbal Rodrigo Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Gregorio Cruz Benito 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Antonio Cruz Gil De La Cruz Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Pablo Cruz Gómez Auxiliar de justicia 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Félix Cruz Rodríguez 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
José Cuadra Botinas 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Mariano Cuadrado Fuentes Maestro 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Marcelino Cuadrado Pérez 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Elena Cuartero García Ama de casa 6 noviembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1940.
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Ferroviario 12 diciembre 1939