Provincia de Guadalajara

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Guadalajara se encuentra en Castilla-La Mancha, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Guadalajara
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Guadalajara
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa común en Cincovillas Cincovillas Exhumada total  ?
Fosa en Cincovillas 20 de marzo de 1937 Cincovillas Exhumada total 3
Fosa 1192/2009 GUAD Guadalajara Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1194/2009 GUAD Luzón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa a 6 km. de Mazarete, por la carretera de Alcolea a Teruel Mazarete No intervenida  ?
Fosa 1195/2009 GUAD Orea Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1250/2009 GUAD Sigüenza Trasladada al Valle de los caídos 220
Fosas comunes junto al castillo de Sigüenza 1 de enero de 1936 Sigüenza No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Guadalajara

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Benito Abad Heras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Abad Ochoa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Abad Ramos Guardia de asalto 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Facundo Abad Rodilla Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcial Abad Valentín 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Adalia Mateo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Adalia Moreno Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Aguado García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Aguado Hita Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Aguilar Polo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Aguirre Aguirre Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casto de Agustín Taravillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel de Agustín Taravillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Aladreu Merino 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sandalio Albarsan Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Alcantarilla Mercado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabino Alcaraz Carralero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Alcaraz Carralero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Alcaraz Carralero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Algora Flores Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Almendros Montero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Alonso Agudo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cirilo Alonso Alonso 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Dámaso Alonso Ballesteros Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Anselmo D. Alonso Bautista Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Alonso Gusano Herrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Alonso Herranz 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alonso Muñiz Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cosme Alonso Parra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alonso Puerta Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Alonso Rodríguez 15 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eusebio Alonso Romera Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Alonso San José Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anselmo Alonso de la Torre Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado de Amil Pérez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de Amil Rodrigo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio de Amil Rodrigo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino del Amo Hernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Andradas Román Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Andrés Carrascosa Cerrajero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vidal Andrés Carrascosa Ajustador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Andrés Saboya Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cipriano Antón Herranz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Aparicio Aparicio Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Aranda Oliván Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Arcas Barrera Cordelero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ardiz Gil Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Arganda Del Peso Enfermero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Marcial Arrazola Armuña Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Arroyo Carnicero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Arroyo Felipe Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arroyo Muñoz Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Arévalo Coello Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Atienza Paños Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Ayllón Sánchez Labrador 7 mayo 1910 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Badorrey Aranda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pantaleón Ballesteros Alique Tratante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telesforo Ballesteros Alique Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melitón Ballesteros Ayllón Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado. UGT secretario administrativo. Comisario de Compañía de la Cuarta Compañía del doscientos Batallón de la cincuenta Brigada Mixta del IV cuerpo del ejército
Antonio Ballesteros Herraiz Labrador 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Barahona Hernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Barbero Ortega Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Barcelona Causapie Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Barco Cuerda Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Barco Gómez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Barco Lozano Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Barranquero Moraleja Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barriopedro Arroyo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barriopedro Bravo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Barriopedro Santamaría Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Barroso López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Bartolomé Martín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Bartolomé Martín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baños Mayor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Baños Mayor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bedoya García Funcionariado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Beltrán Cambronero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Benito Anaya Papelero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Benito Batanero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Benito Fernández Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino de Benito García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Benito Grediaga Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Benito Henche Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adrián Benito Vindel Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Berberia Miranda 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Bermejo Herraiz Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Alberto Bermejo Muñoz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bermejo Santos Electricista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Bermejo Sotoca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Bermejo de la Cueva Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Venancio Blanco Antoral Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Blanco Moreno Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso Blanco Ramírez Jornalero 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Toribio Blanco Tomico Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Blas Notario Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Blas Notario Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Bonillo Martínez Molinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Bravo Valenciano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bruna Blanco Sargento de carabineros 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Bernardino Buendia Gallego 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Raimundo Buendía Gallego Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Buendía Yebra Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bueno Tamayo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Bueno Tenorio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Burgos Alcaraz Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Burgos Martínez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Burgos Portero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Burgos Rodríguez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio Butrón Vicente Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero Barriopedro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero del Olmo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cabellos García Pintor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Cesáreo Calero Noguerales Fontanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Calleja Verges Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Darío Calvo Ambite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Calvo Ambite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Calvo Ambite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Calvo Espartosa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Calvo García Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Calvo Herreros Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Calvo Mata Cerrajero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Calvo Valero Peluquero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Calvo Vera Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Camarillo Gutiérrez Ebanista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cambronero Gonzalo Alguacil Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cambronero Luna Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan del Campo Alonso Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Campos González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Candela Urban Peluquero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Cantarero Sanz 21 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Saturnino Carlero Ruano Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Deogracias Carralero Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Carralero Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesáreo Carrasco Moreno Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Carrascosa García Cantero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Carrillo Flores Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carrillo Flores Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro de la Casa Ayuso Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel de la Casa Díaz Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Casanova Corona Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Casanova Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Castell Olmeda Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Castellote Daza Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emeterio Castillo Corral Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atanasio Castillo Serrano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cañadas Ortego Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Cañadas Ortego V. carreteras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Cañas Herraiz Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Cañas Martínez Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cañaveras Viana Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Centenera Hernández Dependiente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Cepero López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cepero López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cepero Molina Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cepero Ortiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián del Cerro Lite Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Chavarría Samper 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Rosendo Chena Benito Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Chicharro Aldea 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Sebastián Chiloeches Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Chiloeches Ruiz Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Chiloeches Ruiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Cillero Arrande Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Cillero Duro Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Ciruelas Irala Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Emiliano Cobo Moreno Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Colina Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Coloma Alcalá Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Concha Medina Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximino Contreras Benito Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Contreras Calvo Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Contreras Castillo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Contreras Huset Mecánico electricista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Emilio Cordón Eusebio Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Cordón Gómez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cordón Herreros Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Corona Cámara Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Corral Alcolea Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Corral Noguel Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Corral Pastor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Corral Rivas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Corral Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Donato Corral Ángeles 4 julio 1942 Víctima española del nazismo
Basilio Correa Algora Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cortijo Cezón Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cortijo Letón Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cortés Ayllón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Coruña Ruiz Conserje Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Costa Godofre Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Costero Costero Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Costero Herraiz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Criado Oliver Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Criado Romero Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cruselles Espallargas Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Cruz Gómez Fontanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de la Cruz Simón 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino de la Cruz Yela Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelo Cuadrado Esteban 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Tomás Cuadrado Garrido Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cuadrado Viana Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Cubero de la Sen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Cuenca Arroyo Jardinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Cuenca Lorenzo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisca Cuerda Cortés Sirviente 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Saturnino Culebras Sáiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Culebras Torralbo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Cuéllar Sánchez Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Cámara Manzano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Cámara Sierra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Córdoba Tevar Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Daza Recuero 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Del Moral Labajo Panadero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Eusebio Del Olmo Meléndez Cocinero 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Raimundo Delgado Fraile Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Delgado González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Delgado Molinero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso de Diego Ortega Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Diges del Castillo Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero Domínguez Cuevas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lázaro Domínguez Vacas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Domínguez Viciedo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Doncel Buendía Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emeterio Doncel López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Doncel López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Doncel Nuevo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Dorado Martínez 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximino Doñoro Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Dueñas Anguita Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Duque Casero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Duro Gil Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Díaz Aparicio Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Díaz Baides 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cayetano Díaz Carretero Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Díaz Cuenca Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Díaz Garralón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dolores Díaz López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Díaz López Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Díaz López Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Díaz Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Díaz Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías Díaz Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Díaz Martínez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Díaz Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicanor Díaz Razola Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Díaz Rubio Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Díaz Zurita 6 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Victorino Díaz de la Randa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Ecija Alocén Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Ecija Buendía Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Ecija Buendía Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Ecija Guindo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ecija López Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Ecija Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Ecija Vivar Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Elizalde García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Elizalde González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Elvira Cortés Jornalero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Evaristo Elvira Tapia Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Embid Jiménez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Embid López 29 enero 42 Víctima española del nazismo
Gabriel Embid Martínez Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Encabo Abad Militar 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Jesús Escamilla Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clemente Escamilla Rebollo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Escamilla Rebollo Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Escamilla Rebollo Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Escribano Algora Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Restituto Escribano Gago Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso España Trillo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Espliego Andrés Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocente Esteban Arroyo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Esteban Madrigal Tejedor 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Florentino Esteban Muñoz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Esteban Plaza Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Esteban Roncero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Esteban Zarza Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Juan José Eugenio Gabalén Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Eusebio Gajero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Eusebio López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Expósito Crespo Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Expósito Delgado Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Expósito Delgado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Expósito España Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Andrés Expósito Gómez Jornalero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Fernández Antón Sec. Ayto. Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Fernández Calvo Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Fernández Castillo Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Fernández España Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Fernández Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Fernández Gandu Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Fernández Magaña Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fausto Fernández Manzanares Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Fernández Manzanares Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Julián Fernández Pacheco Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eleuterio Fernández Postigo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Fernández Sánchez Capataz o.p. Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Fernández Sánchez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Fernández Vázquez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Florián Expósito Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hipólito Franco Batanero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Franco Morales Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Franco Sacristán Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Freijo Gallego Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María del Fresno Sánchez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Frutos Muñoz Escribiente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Frías Crespo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro de la Fuente de la Fuente Sec. ayto. Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Gajero Rincón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Galindo Álvaro Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Gallego Plaza Tipógrafo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amador Marcelino Gamarra Cabellos Capataz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Gamonal Alonso Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Estanislao Gamonal Expósito Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Gaona Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bruno Garcilópez López 27 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Blas Garcés Garcés Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso García Alcalde Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martina García Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Alcor 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano García Asenjo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe García Barrena 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Segundo García Blanco Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo García Burgos Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Castillo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo García Centenera Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido García Cuadrado Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio García Domínguez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael García Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clotilde García García Ama de casa 20 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de noviembre de 1939.
Pedro García García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo García González 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo García Herranz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Hombrados 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano García Horcajada Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio García López Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo García Martínez Molinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio García Moya Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan García Moya Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago García Moya Albañil 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás García Nuevo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente García Pereda Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Rivas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio García Roldán Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín García Sanz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente García Sanz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cayetano García Suárez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús García Sánchez Obrero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Eusebio García Terrero Jornalero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Domingo Garralón Alcorlo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Garrido Díaz Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Garrido Montero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Gascueña Jiménez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Gayoso Cañaveras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gayoso Retuerta Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Gayoso Sánchez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Gil Batanero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gil Batanero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado Gil Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Gil Monge Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Giménez Olivares 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ignacio Gonzalo Caballero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gonzalo Monge Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gonzalo Palomino Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís González Antón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Esteban González García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo González González Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valeriano González Hernández Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito González Luaces Ujier congreso diputados 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Matías González Tierraseca Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel González de la Vega Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Grande de la Torre Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Torcuato Grediaga Moya Guarnicionero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Grediaga Viana Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guardingo Bonilla 14 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1941.
Miguel Guerra Mancebo Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Guijarro Bravo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Guijarro Bravo Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atanasio Guijarro Garcipérez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Guijarro García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primitivo Guijarro Priego Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Guijarro Villalta Capataz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Guijarro Écija 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Guijosa Blas Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Guillén Castillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crescencio Guillén Celada Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elidia Guillén Celada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Guindal Palomo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Guindo del Río Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gutiérrez Fondanalla Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gutiérrez Heras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Gutiérrez Hernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso Gutiérrez Montero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Gutiérrez Saceda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Gutiérrez Sordo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán Gutiérrez de Pedro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Guzmán Fernández Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Gálvez Aguirre 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Gómez Centenera Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Gómez Hernández Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gómez Liñán Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Gómez Núñez Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Gómez Ortiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gómez Polo Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Gómez Sánchez Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Lucas Gómez Sánchez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Henche Corral Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Henche Valles Fumista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo de las Heras Lucía Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Hermosilla García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Hernando Arroyo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Hernando Serrano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aquilino Hernández Barranco Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Hernández Barranco Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Hernández Izquierdo 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Hernández Sanz Jornalero 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Ricardo Herranz Martínez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Herrera Expósito 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luís Hidalgo Jiménez Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Hita López Fontanero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cirilo Hita Ramos Pintor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Horcajada Ibarra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Horcajo Meco Molinero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Salvador Hurtado Puertas Cartero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Hurtado Romo Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Ibarra Tomico Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Ibáñez Rebollo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Illana Cristóbal Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Izquierdo Tomico Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Jabonero Arroyo 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Jabonero Ranera Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Jabonero Toledano Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Jiménez Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Jiménez Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Jiménez Garralón Campesino 16 febrero 1912 17 agosto 1940 Fusilado, Causa 82/40
Gregoria Jiménez Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Wenceslao Jiménez Pérez Hortelano Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Jiménez Quijano Zapatero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Leocadio Jiménez Retuerta Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo Jordà Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Juanas Del Olmo Albañil 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Ángel Juanas de Francisco Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Juárez Pazo Electricista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Lafuente Barbaroja 8 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Lafuente Cuadrado Zapatero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Hilario Lamparero Llorente Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Lanza Morales Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Larriba López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Lerena Mazo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro de la Llana Gonzalo Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de Llera Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Loeches Villalba Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Pedro Loeches Villalba Albañil 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Saturnino Lopesino Bravo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Lorenzo Collazos 16 junio 1942 Víctima española del nazismo
Críspulo Lorenzo Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Lorenzo Marisánchez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Lorenzo Remontillo Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán Lorenzo Remontillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Lozano Benedito Electricista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Doroteo Lozano Cantal Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demófilo Miguel Lozano Moreda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Lozano Moreda Barbero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Lozano Picaso Campesino 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Braulio de Lucas Hervás Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano de Lucas Hervás Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino de Lucas Hervás Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente de Lucas Hervás Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Lucía Lucía Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino de Luz Medel Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Láinez Espinel Guarnicionero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Lázaro García Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Lázaro Santos Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentina Lázaro Santos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josefa Lázaro de Castro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Lázaro de Castro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Genaro López Agreda Labrador 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio López Arcos Guarda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix López Arroyo Esquilador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio López Brotons Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés López Cámara Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito López Cámara Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo López Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso López García Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo López García Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco López Garrido Industrial 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Fernando López Gracia Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan López Guillén Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bonifacio López López Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús López Maldonado Hortelano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás López Mancilla 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Aquilino López Martín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino López Martínez Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan López Martínez Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román López Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago López Martínez Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús López Moreno Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio López Ochoa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque López Ochoa Esquilador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero López Ortiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio López Pascual Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías López Rubio Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Sabas López Tomico Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix López de Felipe Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dativo López de la Torre Hdez Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano López del Campo Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bienvenido Maldonado González Botero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Manchado Recio Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Manzano Expósito Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sixto Manzano García Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Antonio Manzano Pedromingo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Manzano Vivar Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Marco Martín Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Marcos Centenera Cerrajero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Marcos Córdoba Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tiburcio Marcos Escribano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Marcos García Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Marcos Grediaga Cestero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Marcos Grediaga Cestero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Marcos Rojo 8 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Victorio Mariscal Martínez Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Martín 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Luis Martín Escribano 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Martín Glez del Arco Catedrático Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximino Martín Merino Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Martín Sanz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Martín del Olmo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Martín del Olmo 20 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Senen Martínez Bermejo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casildo Martínez Bozada Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán Martínez Bozada Cartero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Virginia Martínez Bozada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Martínez Elvira Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Martínez Espada Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Martínez Gutiérrez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Leandro Martínez Herranz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Martínez Izquierdo Guardia Civil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Sebastián Martínez Letón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Martínez López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quiterio Martínez López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Martínez López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo Martínez Manzano Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Martínez Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Martínez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Martínez Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juliana Martínez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Martínez Martínez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Martínez Mayordomo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Martínez Mayordomo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Martínez Oñez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Martínez Pareja Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Martínez Rodríguez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Martínez Rojo Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón S. Martínez Santamaría Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Martínez Serna Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Martínez Somolinos Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Martínez Sánchez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Martínez Tomico Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Martínez Torres Garrido Ag. comercial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Martínez Vivar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Martínez del Río Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Martínez Álvaro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Marín García Estudiante 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Pablo Mas Molina Tejero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Mateo Avellano 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Mateo Ongil Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Mauricio Pascual Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Mauricio Pascual Maestro 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Ambrosio Mayor García Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Mayor Sanz Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Medel Duarte 23 abril 1941 Víctima española del nazismo
Humberto Melero Carrillo Juez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Mellado Mellado 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Meléndez Torres Hortelano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Mendieta Alcalá Secretario General de UGT de Sacedón 27 septiembre 1898 15 noviembre 1939
Castro Mercado Molada Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Merencio Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Merino Molinero Arriero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo de Miguel Antón Dependiente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gil de Miguel Fuentes Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Miguel Herranz 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jerónimo Mingo Llorente Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Mira Calvo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Molina Cedrón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Molina Embid Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Molina Escribano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Molina Gonzalo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Molina Henche Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ubaldo Molina Martínez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Molina Morato Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Molina Temprado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Monterde Badiola 14 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Teodoro Montesinos Roa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Moracho Cortijo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Moracho Martínez 3 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Julio Moral Pérez Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Morales Caballero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Morales Corral Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Moratilla Bernardo Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Moreda Santacruz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Moreno Alonso Resinero 21 octubre 1912 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mauricio Moreno Delgado Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Moreno González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Balbino Moreno Pérez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Moreno Romo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo José Morterero Felipe Maestro nacional 23 septiembre 1886 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Marcos Mur Guijosa Esquilador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Muñoz Alonso Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Muñoz Guijarro Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Muñoz Horche Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Muñoz Lucía Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Muñoz Viejo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Muñoz de Pedroviejo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Márquez Guillén Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Narro Huerta Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justino Narro Narro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Navalón Jiménez Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Navarro Culebras Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Navarro Rojo Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián de Nicolás Román Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Nuevo Palero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Ocaña Pérez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ocaña Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Oliva de Miguel Guarda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leoncio Olivares Segovia Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Olivares Sánchez Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Olivares Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Olivo Mendieta Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Olmeda Antón Tejedor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Olmeda Butrón Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe del Olmo Montesinos Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Orasio Yuntas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Orcero Ruiz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ortega Aranda Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Ortega López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Braulio Ortega Ortega Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Ortega Somolinos Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Ortega Somolinos Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adrián Ortiz Cepero Cacharrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Ortiz Cepero Tratante Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Ortiz Cepero Tratante Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ortiz García Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ortiz Gil Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Ortiz Obra Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Ortiz Ortega Guardia municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Pablo Oter Andradas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Padrino Delgado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Padrino Delgado 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Ricardo Paganos Domingo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Pajares Crespo Electricista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Pajares González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Palacios Rodrigálvarez Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Palero Ruiz Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Palero Sánchez 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Palero del Olmo Hojalatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Palomar Ortiz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Palomar Ortiz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Palomeras Dueñas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Palomino González Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quirico Parada Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Paramio Adones 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pardo Borda Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Pareja Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Parra Toledo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Policarpo Pasamón Pinilla Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Pascual Gil Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Pastor Mogollón Alfarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Pastor de Luz Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe de la Paz Cuevas Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudiio Pañuelas Escarpa 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro de Pedro Ureta Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan de Pedroviejo Viejo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Catalino Peiró Vaquero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermín Perez Arauz 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Picazo González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Pineda Montoya Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Pinilla Dorado Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Pinilla López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Pinilla Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico del Pino Lobo Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ponciano Pisuerga de la Cruz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Planas Alborná Ebanista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Plaza Asenjo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Plaza Giralt Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Plaza de la Fuente Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Polo Cristóbal Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Polo Lázaro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Portillo Aladrén Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isaac del Pozo Ruiz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Puebla Centenera Forjador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Puerta García Plaza Telegrafista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Puerta Gonzalo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Puerto Fernández Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Puerto Ibarra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Puyol Sánchez Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Páez Jaramillo Cerrada Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amalio Pérez Baeza Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Pérez Cordón Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Pérez Delgado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Pérez López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Francisco Pérez Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Pérez Moreno Resinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Pérez Romo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Pérez Senén Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Pérez Villegas Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Pérez Yélamos Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Pérez de la Torre Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Quesada Casero Jornalero Alcalde de Alcocer. Represaliado por el franquismo, fusilado.
Obdulio Raboso Expósito Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ramos Fernández Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ramos Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Patón Barrio Ferroviario 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
José Ratón Barrios Cerrajero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Razola Olivo Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Heliodora Rebollo Rebollo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Rebollo Rebollo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Rebollo Rebollo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ático Rebollo Rebollo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Rebollo Romo Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Rebollo Torralbo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Rebollo Vaquero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Rebollo Vaquero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Recio Pastor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Manuel Recuero Mateo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Recuero Valdominos Guarnicionero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Redondo Pérez Pintor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arsenio Relaño Martínez Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Isidro Relaño Martínez Delineante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primo Remacha Díaz Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aquilino Retuerta Carretero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Retuerta Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Retuerta Lozano Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Venancio Retuerta Retuerta Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Riaza Casas 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Riaza Martínez Veterinario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio de la Riba Esteras 24 julio 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Ricote Candas Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sabino Ricote Pérez Ferroviario 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Isidro Rienda Borda Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Riofrío de la Roca Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Ignacio Rivas Solano Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Roa Leona Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Roca Tejedor Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Rodríguez Cascajero Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Mariano Rodríguez Lago Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Rodríguez Largo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Rodríguez López Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Rodríguez Rubio Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Rodríguez de la Torre Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Rojas Gutiérrez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Rojas Terceño Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Rojo Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Rojo Roa Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Rojo Rojo Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Roldán Rimonte Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Romera Cepero Carbonero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Romo Alcantarilla Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crisantos Romo Corona Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Romo Cuadrado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Romo Mendieta 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Sixto Romo Mendieta Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Román Moraleda Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Roncero Frías Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Roncero Lara Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Rosas Cuenca Barbero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Rubio Canfrán Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Rubio Pérez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Rueda García Guardia Civil 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Mariano Ruiz Cortés Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gil Ruiz Domínguez 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo José Ruiz Doncel Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejo Ruiz Fernández Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Loreto Ruiz Fernández Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ruiz Luna Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Estanislao Ruiz López 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Modesto Ruiz Parra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
David Ruiz Pinilla Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ruiz Sáez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Ruiz Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Ruiz Sánchez Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ruiz Tabernero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Ruiz de la Zarza Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio del Río Blanco Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio del Río Oliva Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Saceda Razola Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Sacristán Pérez Electricista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonia Saenz Gamo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Salamanca de Luz Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Salmerón Blanco Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Salvador Guindal Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Salvador Heras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Salvador Heras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Salvador Ibáñez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Salvador Romo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín San Andrés Palomeque Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio San José Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Sanabria Alcantarilla Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Sanantonio García 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Sancho Sánchez 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Sandi Alocén Cocinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo Santamaría Cuadrado Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gil Santiago Bachiller Hortelano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clemente Santiago Gómez Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Santiago Vivar Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Santos Ibarra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisca Santos Portal Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Santos Portal Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Sanz Aparicio Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Álvaro Sanz Arroyo Funcionario municipal 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Marcelino Sanz Ferrer Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Sanz García Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Sanz Gonzalo Impresor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gonzalo Sanz Ortiz Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Sanz Palancar Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Sanz Rueda Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Sanz Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Sanz de la Cal Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Serrano Corral Fundidor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Serrano Horche Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Serrano Mayor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Serrano lópez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Severiano Sevilla Ricote 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Sierra Olivo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Sierra Olivo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Sierra Rey Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo del Sol Rincón Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Solano Paganos Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Soria Blanco Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Soria Ibarra Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Candelas Soria Sánchez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Soriano Remartínez Recaudador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Sorrosal Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Sotoca Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Sáez Berninches Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Sáez Crespo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Sáez García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ruperto Sáez García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Sáiz Huelde Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Sáiz Muñoz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Sánchez Alonso Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Sánchez Barco Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Sánchez Cogollor Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Sánchez Corona Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Sánchez Cortés Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Sánchez Crespo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Sánchez Crespo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Perfecto Sánchez Fraile Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso Sánchez Garrido Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Sánchez Gómez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Sánchez Jiménez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucía Sánchez Lorenzo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Sánchez Lorenzo Labrador 22 octubre 1906 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Sánchez Lozano Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Laureano Sánchez Martínez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Sánchez Moreno 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ignacio Sánchez Polo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Sánchez Pérez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio Sánchez Santiago Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Sánchez Trujillo Estudiante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constancio Sánchez Valero Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Doroteo Sánchez Yebra Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Tapia Serrano Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Tapia Serrano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Taravilla Andradas Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Taravilla Antoral Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Taravillo Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Taravillo Martínez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Tejero del Pozo Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Temprado Martínez Sec. Ayto. Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Tobajas Blasco Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Toledano Albarracín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Toledano Bautista Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Antonio Toledano Mínguez Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Tomico López Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Torija Benito Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Toro López Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Torralbo Culebras Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Restituto de la Torre Cervigón Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crisanto de la Torre Matasanz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de la Torre de la Torre Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Torres Cantal Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Torrontero del Amo Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Tortuero Silvestre Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Trillo Gálvez Tipógrafo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Used Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Utrilla Castillo Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Valdeolivas Martínez Campesino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesáreo Valdés Aguado Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Valenciano García Abad Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Valentín Pastrana Contable 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Martín Valentín Serrano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Valero Jiménez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eliseo Valero Vega Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián de la Vega Blas Molinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Vega Romero Electricista 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Teófilo Veguillas Serrano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telesforo Velasco Manzano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Velázquez Blanco Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Vera Ecija Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Vera Regidor Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Vera Saldaña Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atilano Vergel Del Olmo Jornalero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Julio Verges García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Norberto Vicente Escudero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Vicente Lorente Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Viejo Congostrina Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Villa Alfaro Matarife Represaliado por el franquismo, fusilado.
Severino Villa Díaz Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Estanislao Villa Heras Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Villa del Río Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Villanueva Ballesteros 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Villar Acirón Barbero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Villegas Luengo Chófer 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Bernardo Vindel Arroyo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casimiro Vindel Regidor Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximiliano Vivares Notario Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Viñas Díaz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Viñas Ibarra Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolonio Vázquez Romero Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Vázquez de Luz Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Wandelmer Cubero Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Wandelmer Martínez Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Yagüe Martínez Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Yagüe Martínez 22 junio 1942 Víctima española del nazismo
Anastasio Yagüe Sienes Molinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Yebra Albarracín Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Yebra García Portero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Celestino Yela García Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Yela Monge Caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermín Zornoza Aranda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Álvaro Lerín Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Álvaro Málaga Conductor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Álvaro Riviel Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.


Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Guadalajara
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Guadalajara
Mapa de la provincia de Guadalajara
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España