Cataluña

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Cataluña es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Barcelona, Girona, Lérida y Tarragona.

El 24 de julio de 2012 Cataluña empezó a estudiar las condiciones del fondo de liquidez para ser rescatada[1] y el 28 de agosto fue la tercera comunidad en pedirlo, solicitando 5.023 millones de euros[2].

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
26-S: Tornem al Parlament! 26 septiembre 2012 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada9N Barcelona Provincia de Barcelona
AcciónSusana 12 julio 2013 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Amposta Amposta Provincia de Barcelona
Aturem el Parlament Concentración 15 junio 2011 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Badalona Badalona Provincia de Barcelona
Acampada Badia Badia del Vallès Provincia de Barcelona
Acampada Barberà Barberà del Vallès Provincia de Barcelona
Acampada Barcelona Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Canet de Mar Canet de Mar Provincia de Barcelona
Acampada Cornellà Cornellà de Llobregat Provincia de Barcelona
Desalojo de Plaça Catalunya del 27 de mayo de 2011 Desalojo 27 mayo 2011 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Dignitat Barcelona Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Esplugues Esplugues de Llobregat Provincia de Barcelona
FemForaLaMafia 15 julio 2013 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Girona Girona Provincia de Girona
Acampada Igualada Igualada Provincia de Barcelona
Acampada L'Hospitalet de Llobregat Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Acampada Lleida Lleida Provincia de Lleida
Manifestación por la dimisión del Gobierno del 18 de julio de 2013 en Barcelona 18 julio 2013 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Manresa Manresa Provincia de Barcelona
Acampada Mataró Mataró Provincia de Barcelona
Acampada Olot Olot Provincia de Girona
Operación Pandora Detenciones 16 diciembre 2014 Barcelona Provincia de Barcelona
Acampada Parets del Vallés Parets del Vallès Provincia de Barcelona
Acampada Reus Reus Provincia de Tarragona
Acampada Sabadell Sabadell Provincia de Barcelona
Acampada Sant Cugat Sant Cugat del Vallès Provincia de Barcelona
Acampada Sant Feliu de Llobregat Sant Feliu de Llobregat Provincia de Barcelona
Acampada SantAdrià Sant Adrià de Besòs Provincia de Barcelona
Acampada Santaco Santa Coloma de Gramenet Provincia de Barcelona
Acampada Tarragona Tarragona Provincia de Barcelona
Acampada Terrassa Terrassa Provincia de Barcelona
Acampada Tortosa Tortosa Provincia de Tarragona
Acampada Tossa de Mar Tossa de Mar Provincia de Girona
Acampada Valls Valls Provincia de Tarragona
Acampada Vic Vic Provincia de Barcelona

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
100 Justos Plataforma Trabajo
Justicia
15Mbcn TV Plataforma Cultura Barcelona Provincia de Barcelona
Salvem les pensions Plataforma Mayores
Servicio público
Barcelona Provincia de Barcelona
Abacus Cooperativa
Acció Llibertària de Sants Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Afectados UCI Granollers Nodo Granollers Provincia de Barcelona
Afectados UCI PAH Badalona Nodo Badalona Provincia de Barcelona
Alianza contra la Pobreza Energética Plataforma Agua
Energía
Anar Fent, Banc del temps del Ripollès Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Anarko Penya Cultural Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Antiga Recicleta Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Asamblea 12M15M Barcelona Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Asamblea 15M Anoia Asamblea Anoia Provincia de Barcelona
Asamblea 15M L'escala Asamblea La Escala Provincia de Girona
Asamblea 15M Arbúcies Asamblea Arbúcies Provincia de Girona
Asamblea Barrio Gótic Garcelona Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Asamblea Barrio de Montbau Barcelona Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Asamblea Breda Asamblea Breda Provincia de Girona
Asamblea Massanes/Hostalric/Riells/Ramio/Sant Feliu de Buixalleu Asamblea Massanas
Hostalric
Riells i Viabrea
Ramio
Sant Feliu de Buixalleu
Provincia de Girona
Asamblea de Mediona Asamblea Mediona Provincia de Barcelona
Asamblea de Pallejá Asamblea Pallejà Provincia de Barcelona
Asamblea Papiol Asamblea Provincia de Barcelona
Asamblea Puigcerdá Cerdanya Asamblea Puigcerdà Provincia de Girona
Asamblea Sant Climent de Llobregat Asamblea Sant Climent de Llobregat Provincia de Barcelona
Asamblea Sant Iscle de Vallalta Asamblea Sant Iscle de Vallalta Provincia de Barcelona
Asamblea Sant Sadurní d'Anoia Asamblea Sant Sadurní d'Anoia Provincia de Barcelona
Asamblea de Esparreguera - Barcelona Asamblea Esparreguera Provincia de Barcelona
Asamblea de Masquefa Asamblea Masquefa Provincia de Barcelona
Asamblea de Parados de Sant Boi de Llobregat Plataforma Trabajo Sant Boi de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Alella Asamblea Alella Provincia de Barcelona
Assemblea Amposta Asamblea Amposta Provincia de Tarragona
Assemblea Arenys de Munt Asamblea Arenys de Munt Provincia de Barcelona
Assemblea Argentona Asamblea Argentona Provincia de Barcelona
Assemblea Badia del Vallès Asamblea Badia del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Balaguer Asamblea Balaguer Provincia de Barcelona
Assemblea Banyeres del Penedès Asamblea Banyeres del Penedès Provincia de Tarragona
Assemblea Banyoles Asamblea Banyoles Provincia de Girona
Assemblea Barberà del Vallès Asamblea Barberà del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Begues Asamblea Begues Provincia de Barcelona
Assemblea Berga Asamblea Berga Provincia de Barcelona
Assemblea Blanes Asamblea Blanes Provincia de Girona
Assemblea Caldes de Montbui Asamblea Caldes de Montbui Provincia de Barcelona
Assemblea Calella Asamblea Calella Provincia de Barcelona
Assemblea Cambrils Asamblea Cambrils Provincia de Tarragona
Assemblea Canet de Mar Asamblea Canet de Mar Provincia de Barcelona
Assemblea Canvi Pubilla Asamblea Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Cardedeu Asamblea Cardedeu Provincia de Barcelona
Assemblea Castellar del Vallès Asamblea Castellar del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Castelldefels Asamblea Castelldefels Provincia de Barcelona
Assemblea Cerdanyola del Vallès Asamblea Cerdanyola del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Cervera Asamblea Cervera Provincia de Lleida
Assemblea Collblanc-Torrassa Asamblea Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Conca de Barberà Asamblea Conca de Barberà Provincia de Tarragona
Assemblea Corbera de Llobregat Asamblea Corbera de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Cornellà de Llobregat Asamblea Cornellà de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Dosrius Asamblea Dosrius Provincia de Barcelona
Assemblea El Masnou Asamblea El Masnou Provincia de Barcelona
Assemblea El Morell Asamblea El Morell Provincia de Tarragona
Assemblea El Prat de Llobregat Asamblea El Prat de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea El Vendrell Asamblea El Vendrell Provincia de Tarragona
Assemblea Esplugues de Llobregat Asamblea Esplugues de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Figueres Asamblea Figueres Provincia de Girona
Assemblea Florida – Can Serra Asamblea Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Gavà Asamblea Gavà Provincia de Barcelona
Assemblea Gelida Asamblea Gelida Provincia de Barcelona
Assemblea Girona Asamblea Girona Provincia de Girona
Assemblea Granollers Asamblea Granollers Provincia de Barcelona
Assemblea Gòtic Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Hospitalet de Llobregat Asamblea Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Igualada Asamblea Igualada Provincia de Barcelona
Assemblea Justicia Social Olesa de Montserrat Asamblea Olesa de Montserrat Provincia de Barcelona
Assemblea L'Arboç Asamblea L'Arboç Provincia de Tarragona
Assemblea La Bisbal de l'Empordà i pobles veïns Asamblea La Bisbal d'Empordà Provincia de Girona
Assemblea La Canonja Asamblea La Canonja Provincia de Barcelona
Assemblea La Garriga Asamblea La Garriga Provincia de Barcelona
Assemblea La Llagosta Asamblea La Llagosta Provincia de Barcelona
Assemblea Indignats de la Marina (Zona Franca) Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea La Palma de Cervelló Asamblea Palma de Cervelló Provincia de Barcelona
Assemblea La Seu d'Urgell Asamblea La Seu d'Urgell Provincia de Lleida
Assemblea Les Roquetes de Sant Pere de Ribes Asamblea Sant Pere de Ribes Provincia de Barcelona
Assemblea Llançà Asamblea Llançà Provincia de Girona
Assemblea Lleida Asamblea Lleida Provincia de Lleida
Assemblea Llibertària Diagonal Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Llibertària UAB Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Llibertària de La Garrotxa Asamblea Provincia de Girona
Assemblea Llibertària de la UB-Raval Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Llibertària del Vallès Oriental Asamblea Provincia de Barcelona
Assemblea Llinars del Vallès Asamblea Llinars del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Malgrat de Mar Asamblea Malgrat de Mar Provincia de Barcelona
Assemblea Manresa Asamblea Manresa Provincia de Barcelona
Assemblea Martorell Asamblea Martorell Provincia de Barcelona
Assemblea Mataró Asamblea Mataró Provincia de Barcelona
Assemblea Moià Asamblea Moià Provincia de Barcelona
Assemblea Molins de Rei Asamblea Molins de Rei Provincia de Barcelona
Assemblea Mollet del Vallès Asamblea Mollet del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Montblanc Asamblea Montblanc Provincia de Tarragona
Assemblea Montcada i Reixac Asamblea Montcada i Reixac Provincia de Barcelona
Assemblea Montmeló Asamblea Montmeló Provincia de Barcelona
Assemblea Muntanya Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Olot Asamblea Olot Provincia de Girona
Assemblea Palafrugell Asamblea Palafrugell Provincia de Girona
Assemblea Palamós Asamblea Palamós Provincia de Girona
Assemblea Piera Asamblea Piera Provincia de Barcelona
Assemblea Pineda de Mar Asamblea Pineda de Mar Provincia de Barcelona
Assemblea Polinyà Asamblea Polinyà Provincia de Barcelona
Assemblea Premià de Mar Asamblea Premià de Mar Provincia de Barcelona
Assemblea Reus Asamblea Reus Provincia de Tarragona
Assemblea Ripoll Asamblea Ripoll Provincia de Girona
Assemblea Ripollet Asamblea Ripollet Provincia de Barcelona
Assemblea Roses Asamblea Roses Provincia de Girona
Assemblea Rubí Asamblea Rubí Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Adrià del Besòs Asamblea Sant Adrià de Besòs Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Antoni de Vilamajor Asamblea Sant Antoni de Vilamajor Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Boi Asamblea Sant Boi de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Cugat del Vallès Asamblea Sant Cugat del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Feliu de Codines Asamblea Sant Feliu de Codines Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Feliu de Guíxols Asamblea Sant Feliu de Guíxols Provincia de Girona
Assemblea Sant Feliu de Llobregat Asamblea Sant Feliu de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Fruitós de Bages Asamblea Sant Fruitós de Bages Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Joan Despí Asamblea Sant Joan Despí Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Just Desvern Asamblea Sant Just Desvern Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Quirze del Vallès Asamblea Sant Quirze del Vallès Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Vicenç dels Horts Asamblea Sant Vicenç dels Horts Provincia de Barcelona
Assemblea Santa Coloma de Gramanet Asamblea Santa Coloma de Gramenet Provincia de Barcelona
Assemblea Santa Maria de Palautordera Asamblea Santa Maria de Palautordera Provincia de Barcelona
Assemblea Santa Perpètua Asamblea Santa Perpètua de Mogoda Provincia de Barcelona
Assemblea Social Guinardó-Can Baró Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Social del Poblenou Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Sort Asamblea Sort Provincia de Lleida
Assemblea Tarragona Asamblea Tarragona Provincia de Tarragona
Assemblea Teià Asamblea Teià Provincia de Barcelona
Assemblea Terrassa Asamblea Terrassa Provincia de Barcelona
Assemblea Tiana Asamblea Tiana Provincia de Barcelona
Assemblea Tordera Asamblea Tordera Provincia de Barcelona
Assemblea Torredembarra Asamblea Torredembarra Provincia de Tarragona
Assemblea Tortosa Asamblea Tortosa Provincia de Tarragona
Assemblea Tàrrega Asamblea Tàrrega Provincia de Lleida
Assemblea Ulldecona Asamblea Ulldecona Provincia de Tarragona
Assemblea Vacarisses Asamblea Vacarisses Provincia de Barcelona
Assemblea Valls Asamblea Valls Provincia de Tarragona
Assemblea Vic Asamblea Vic Provincia de Barcelona
Assemblea Viladecans Asamblea Viladecans Provincia de Barcelona
Assemblea Viladecavalls Asamblea Viladecavalls Provincia de Barcelona
Assemblea Vilafranca del Penedès Asamblea Vilafranca del Penedès Provincia de Barcelona
Assemblea Vilanova i la Geltrú Asamblea Vilanova i la Geltrú Provincia de Barcelona
Assemblea Vilassar de Dalt Asamblea Vilassar de Dalt Provincia de Barcelona
Assemblea Vilassar de Mar Asamblea Vilassar de Mar Provincia de Barcelona
Assemblea d'Horta Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea d'Interins i Substituts Plataforma Educación Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Barri Poble Sec Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Barri de Sant Antoni Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Barri de Sants Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Bon Pastor Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Barri de Casc Antic Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Ciutat Meridiana Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Drets Socials de l'Eixample Dreta Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Nou Barris Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de Sant Andreu del Palomar Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Verneda-Sant Martí Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de St. Genís Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Vall Amunt Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de l'Esquerra de l'eixample Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de la Barceloneta Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de la Vila de Gràcia Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea de treballadors/es a l'atur de Barcelona Plataforma Trabajo Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Barri de Les Corts Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Besòs Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Carmel Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Clot-Camp de l'Arpa Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Districte de Sarrià-Sant Gervasi Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea del Raval Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea en Defensa dels Serveis Públics de Lleida Plataforma Servicio público Lleida Provincia de Lleida
Assemblea pels Drets Socials de Gràcia Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Sant Andreu de la Barca Asamblea Sant Andreu de la Barca Provincia de Barcelona
Associació Catalana de Juristes Demòcrates Plataforma Justicia
Associació d’Actors i Directors Professionals de Catalunya Asociación Cultura
Ateneu Candela Centro social Terrassa Provincia de Barcelona
Ateneu Cooperatiu La Base Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu L'Engranatge Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu La Flor de Maig Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu La Flor de Maig/en Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu La Porka Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Llibertari Alomà Centro social Tarragona Provincia de Tarragona
Ateneu Llibertari Girona 36 Centro social Viladecans Provincia de Barcelona
Ateneu Llibertari Okupat L'Arrel Centro social Lleida Provincia de Lleida
Ateneu Llibertari de Reus Centro social Reus Provincia de Tarragona
Ateneu Llibertari de Sabadell Centro social Sabadell Provincia de Barcelona
Ateneu Llibertari de Sants Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Llibertari del Casc Antic Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Llibertari del Palomar Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Popular El Rec Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Popular Julia Romera Centro social Santa Coloma de Gramenet Provincia de Barcelona
Ateneu Popular La Mina Centro social La Canonja Provincia de Tarragona
Ateneu Popular La Sèquia Centro social Manresa Provincia de Barcelona
Ateneu Popular La Sèquia/ca Centro social Manresa Provincia de Barcelona
Ateneu Popular Octubre Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Popular Salvadora Catà Centro social Girona Provincia de Girona
Ateneu Popular de Vallcarca Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Popular de l'Eixample Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Popular de les Corts Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu Popular l'Oreneta Centro social El Masnou Provincia de Barcelona
Ateneu Rosa de Foc Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Ateneu l'Entrebanc Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Aurea Social Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Associació Babàlia Asociación Apoyo mutuo
Autogestión
Educación
Vecinal
Barcelona Provincia de Barcelona
Assemblea Badalona Asamblea Badalona Provincia de Barcelona
Banc Expropiat de Gràcia Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Banc de Temps Figueres Banco de tiempo
Banc de Temps Premià de Mar Banco de tiempo Premià de Mar Provincia de Barcelona
Banc de Temps de Mira-sol Banco de tiempo Sant Cugat del Vallès Provincia de Barcelona
Banc de Temps de Badalona Banco de tiempo Badalona Provincia de Barcelona
Banc de Temps de Blanes Banco de tiempo Blanes Provincia de Girona
Banc de Temps de Calella Banco de tiempo Calella Provincia de Barcelona
Bancdetemps.org Banco de tiempo Lleida Provincia de Lleida
Banc del Temps de Sant Antoni Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sants Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Vilafranca del Penedès Banco de tiempo Vilafranca del Penedès Provincia de Barcelona
Banc de Temps de Vilassar de Mar Banco de tiempo Vilassar de Mar Provincia de Barcelona
Banc de Temps ASPB Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc de Temps de la Garrotxa "BaTeGa" Banco de tiempo Olot Provincia de Girona
Banco de Tiempo de Sant Cugat Banco de tiempo Sant Cugat Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sarrià-Sant Gervasi Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps Lloret de Mar Banco de tiempo Lloret de Mar Provincia de Girona
Banc del Temps Barceloneta Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps Civis Canyelles Banco de tiempo Canyelles- El Garraf Provincia de Barcelona
Banc del Temps Club Maginet Banco de tiempo Tarragona Provincia de Tarragona
Banc del Temps Cubelles Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Banc del Temps Cubelles Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Banc del Temps El Masnou Banco de tiempo El Masnou Provincia de Barcelona
Banc del Temps Gornal – L'Hospitalet Banco de tiempo Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Banc del Temps La Canonja Banco de tiempo La Canonja Provincia de Tarragona
Banc del Temps La Palma de Cervelló Banco de tiempo Palma de Cervelló Provincia de Barcelona
Banc del Temps La Sagrera Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps Pineda de Mar Banco de tiempo Pineda de Mar Provincia de Barcelona
Banc del Temps Sant Andreu Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
BANC DEL TEMPS SANT BOI DE LLOBREGAT Banco de tiempo Sant Boi de Llobregat Provincia de Barcelona
Banc de Temps de Santa Coloma de Gramenet Banco de tiempo Santa Coloma de Gramenet Provincia de Barcelona
Banc del Temps Trinitat Vella Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps Vic Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Banc del Temps d'Arenys Banco de tiempo Arenys de Mar Provincia de Barcelona
Banc del Temps d'El Vendrell (Temps en Xarxa) Banco de tiempo El Vendrell Provincia de Tarragona
Banc del Temps d'Horta Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Bon Pastor Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Breda Banco de tiempo Breda Provincia de Girona
Banc del Temps de Cabrera de Mar Banco de tiempo Cabrera de Mar Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Cardedeu Banco de tiempo Cardedeu Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Dosrius Banco de tiempo Dosrius Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Gavà (BATEGA) Banco de tiempo Gavà Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Granollers Banco de tiempo Granollers Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Gràcia Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps de La Noguera Banco de tiempo Balaguer Provincia de Lleida
Banco de Tiempo de La Verneda Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Lleida Banco de tiempo Lleida Provincia de Lleida
Banc del Temps de Maçanet de la Selva Banco de tiempo Maçanet de la Selva Provincia de Girona
Banc del Temps de Montmeló Banco de tiempo Montmeló Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Montornès del Vallès (La Xarxa) Banco de tiempo Montorès del Vallès Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Piera Banco de tiempo
Banc del Temps de Platja D'Aro Banco de tiempo Platja d'Aro Provincia de Girona
Banc del Temps del Poble Sec Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Salou Banco de tiempo Provincia de Tarragona
Banc del Temps de Sant Celoni Banco de tiempo Sant Celoni Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Sant Sadurní d'Anoia Banco de tiempo Sant Sadurní d'Anoia Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Santa Margarida i els Monjos Banco de tiempo Santa Margarida i els Monjos Provincia de Barcelona
Banc del Temps de Tàrrega Banco de tiempo Tàrrega Provincia de Lleida
Banc del Temps de Vilanova i la Geltrú Banco de tiempo Vilanova i la Geltrú Provincia de Barcelona
Banc del Temps de la Garrotxa "BaTeGa" Banco de tiempo Olot Provincia de Girona
Banc del Temps del Berguedà Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Banc del Temps del Moianès Banco de tiempo Moià Provincia de Barcelona
Banc del Temps del Pla de l'Estany Banco de tiempo Provincia de Girona
Banc del Temps del Prat de Llobregat Banco de tiempo El Prat de Llobregat Provincia de Barcelona
Banc del Temps del Raval Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banc del Temps del Solsonès Banco de tiempo Solsona Provincia de Lleida
Banc del temps de Santa Cristina d'Aro Banco de tiempo Santa Cristina d'Aro Provincia de Girona
Banco Solidario Eixample Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco Solidario de Les Corts Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo Badalona Banco de tiempo Badalona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Badía del Vallés Banco de tiempo Badía Del Vallés Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo Dharma Banco de tiempo Palau-Solità i Plegamans Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo El Dam de Ahesat Banco de tiempo Calafell Provincia de Tarragona
Banco de Tiempo La Bordeta Banco de tiempo Lleida Provincia de Lleida
Banco de Tiempo La Roca Del Valles Banco de tiempo La Roca Del Valles Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo Mataró Banco de tiempo Mataró Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo Pont del Dimoni Banco de tiempo Girona Provincia de Girona
Banco de Tiempo Sant Adrià Banco de tiempo Sant Adrià de Besòs Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Cambrils Banco de tiempo Cambrils Provincia de Tarragona
Banco de Tiempo de Can Baró Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Cerdanyola del Vallés Banco de tiempo Cerdanyola Del Valles Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Cornellà Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de La Dreta de l'Eixample + Fort Pienc Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de La Garriga Banco de tiempo Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sta. María de Palautordera Banco de tiempo Santa María De Palautordera Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Pla de Palau Banco de tiempo Girona Provincia de Girona
Banco de Tiempo de Poble Nou Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Puigcerdà Banco de tiempo Puigcerdà Provincia de Girona
Banco de Tiempo de Reus Banco de tiempo Reus Provincia de Tarragona
Banco de Tiempo de Rubí Banco de tiempo Rubí Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sabadell Banco de tiempo Sabadell Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sagrada Familia Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sant Joan Despí Banco de tiempo Sant Joan Despí Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sant Martí Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Santa Cristina d'Aro Banco de tiempo Santa Cristina d'Aro Provincia de Girona
Banco de Tiempo de Sitges Banco de tiempo Sitges Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Sta. Perpétua de Mogoda Banco de tiempo Sta. Perpètua De Mogoda Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Terrassa Banco de tiempo Terrassa Provincia de Barcelona
Banco de Tiempo de Vilafant Banco de tiempo Vilafant Provincia de Girona
Banco de Tiempo del Raval Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Bloc Bages 1 Realojo Manresa Provincia de Barcelona
Bloc Bages 2 Realojo Manresa Provincia de Barcelona
Bloc Bages 3 Realojo Manresa Provincia de Barcelona
Bloc Bages 4 Realojo Manresa Provincia de Barcelona
Bloc Bages 5 Realojo Manresa Provincia de Barcelona
Bloc Guillem Agulló Realojo Sabadell Provincia de Barcelona
Bloc La Bordeta Realojo Barcelona Provincia de Barcelona
Bloc Lazarenko Realojo Tàrrega Provincia de Lleida
Bloc Lorca Realojo Sabadell Provincia de Barcelona
Bloc Sabadell Realojo Sabadell Provincia de Barcelona
Bloc Salt Realojo Salt Provincia de Girona
Bloc Sant Vicenç Realojo Sabadell Provincia de Barcelona
Blokes Fantasma Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
C.S.A Pane2 Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CEAR Cataluña Nodo Barcelona Provincia de Barcelona
CGT Catalunya Nodo
CNT Sabadell Nodo Sabadell Provincia de Barcelona
CNT Taxi Barcelona Nodo Taxi Barcelona Provincia de Barcelona
CP La Clau Centro social Cerdanyola del Vallès Provincia de Barcelona
CPC Buirac Centro social Cerdanyola del Vallès Provincia de Barcelona
CSA Can Vies Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSA La Rampa Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSA La Torratxa Centro social Vic Provincia de Barcelona
CSA Lo Maset Centro social Deltebre Provincia de Tarragona
CSA La Mekànica Centro social Sabadell Provincia de Barcelona
CSO Barrilonia Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSO Els Timbres Centro social Viladecans Provincia de Barcelona
CSO Kan Kolmo Centro social Girona Provincia de Girona
CSO La Carbonería Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSO La Gordíssima Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSO La Tremenda Centro social Manresa Provincia de Barcelona
CSO La Vaina Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSO Old School Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSO Palmira Centro social Valldoreix Provincia de Barcelona
CSO Rabart Centro social Castelldefels Provincia de Barcelona
CSO Ruinamàlia Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA Guernika Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA La Indústria Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA La Llamborda Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA La Revoltosa Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA La Teixidora Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA Les Naus Centro social Torredembarra Provincia de Tarragona
CSOA Mas Ciurana Centro social Hostalric Provincia de Girona
CSOA Transformadors Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
CUP Barcelona Nodo Barcelona Provincia de Barcelona
Cal Temerari Centro social Sant Cugat del Vallès Provincia de Barcelona
Can Batlló Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Can Masdeu Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Can Piella Centro social Santa Perpètua de Mogoda Provincia de Barcelona
Can Rusk Centro social Girona Provincia de Girona
Can Sanpere Centro social Premià de Mar Provincia de Barcelona
Capsa de Valors Banc del temps dels treballadors de FGC Banco de tiempo Barcelona Provincia de Barcelona
Casal Independentista de Sants "Jaume Compte" Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Casal Okupat Autogestionat La Llavor Centro social El Prat de Llobregat Provincia de Barcelona
Casal Popular 3 Voltes Rebel Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Casal Popular La Resposta Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Casal Popular Sageta de Foc Centro social Tarragona Provincia de Tarragona
Casal Popular Tres Lliris Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Casal Popular de Gràcia Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Cases Buides Terrassa Plataforma Vivienda Terrassa Provincia de Barcelona
Centre Social de Sants Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Cercle d’Estudis Soberanistes Asociación
Cinema Okupat Patricia Heras Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Colectivos en Defensa de las Urgencias del Hospital Tauli Plataforma Sanidad Sabadell Provincia de Barcelona
Columna Clitoriana Plataforma Feminismos Manresa Provincia de Barcelona
Col·lectiu Jove de Nou Barris Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Barcelona Provincia de Barcelona
Comisaría Okupada Rebelde del Barrio Centro social Lleida Provincia de Lleida
Comisión de Acción Acampada Barcelona Comisión Acción Barcelona Provincia de Barcelona
Comisión de Acción Asamblea Badalona Comisión Acción Badalona Provincia de Barcelona
Comisión de Acción Asamblea L'Hospitalet de Llobregat Comisión Acción Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Reus Comisión Comunicación Reus Provincia de Tarragona
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Tarragona Comisión Comunicación Tarragona Provincia de Tarragona
Comisión de Difusión Acampada Girona Comisión Difusión Girona Provincia de Girona
Comisión de Información Acampada Girona Comisión Información Girona Provincia de Girona
Comisión Información Asamblea Lleida Comisión Información Lleida Provincia de Lleida
Comisión de Información Asamblea 15M Tarragona Comisión Información Tarragona Provincia de Tarragona
Comisión de Informática Asamblea 15M Tarragona Comisión Informática Tarragona Provincia de Tarragona
Coimisión de Interacampadas Extensión de Acampada Barcelona Comisión Extensión Barcelona Provincia de Barcelona
Comisión de Legal Asamblea 15M Tarragona Comisión Legal Tarragona Provincia de Tarragona
Comisión de Vivienda Acampada Barcelona Comisión Vivienda Barcelona Provincia de Barcelona
Cooperativa Integral Catalana Cooperativa
Coordinadora d'Aturats del Baix Llobregat Plataforma Trabajo Provincia de Barcelona
Coordinadora d'Assemblees del Baix Llobregat Asamblea Provincia de Barcelona
Dempeus per la salut pública Plataforma Sanidad Castelldefels Provincia de Barcelona
Dinamo DIY Espai Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
ESA Grua Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Edificio liberado en el Gorg Realojo Badalona Provincia de Barcelona
Edificio okupado en Nou Barris Realojo Barcelona Provincia de Barcelona
El Clauer Plataforma Democracia
El Kasalet Centro social Terrassa Provincia de Barcelona
El Lokal Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
El Palomar Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Embat Plataforma Política
Ens volen escombrar amb multes Plataforma Anti-represión Lleida Provincia de Lleida
EscracheBCN Plataforma Política Barcelona Provincia de Barcelona
Espacio de la Libre Ignorancia La Clandestina Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Espai Alliberat Sarrià Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Espai Germanetes Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Espai Obert Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Espai Social Magdalenes Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Espai de Confluència d'Assemblees de Barris, Viles i Pobles de Barcelona Asamblea Provincia de Barcelona
Espai de coordinació Asamblea Barcelona Provincia de Barcelona
Espai pels Somnis Centro social Igualada Provincia de Barcelona
Estado del Malestar Barcelona 2.0 Nodo Barcelona Provincia de Barcelona
Estudiants En lluita Plataforma Educación
Federació Anarquista de Catalunya Plataforma Política
Casals de Joves Asociación
Federació de Cooperatives de Treball de Catalunya Asociación Trabajo Barcelona Provincia de Barcelona
Feministes de Gràcia Plataforma Feminismos Barcelona Provincia de Barcelona
Front Torrenc d'Alliberament Cultural Plataforma Torredembarra Provincia de Tarragona
Gracia Cap a On Vas Plataforma Urbanismo Barcelona Provincia de Barcelona
Grup Antirepressiu de Girona Plataforma Anti-represión Girona Provincia de Girona
Grup d’Habitatge i Espai Públic de la Vila de Gràcia Grupo de trabajo Vivienda Barcelona Provincia de Barcelona
Guanyem Cornellà Nodo Política Cornellà de Llobregat Provincia de Barcelona
Guanyem L'Hospitalet Nodo Política Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Guanyem Mollet Nodo Política Mollet del Vallès Provincia de Barcelona
Guanyem Sabadell Nodo Sabadell Provincia de Barcelona
Guanyem Terrassa Nodo Política Terrassa Provincia de Barcelona
Hort del Xino Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Hypàtia Centro social Vilassar de Mar Provincia de Barcelona
Iaioflautas Plataforma Mayores
Iaioflautas Baix Llobregat Nord Nodo
Iaioflautas Sabadell Nodo Sabadell Provincia de Barcelona
Iaioflautas Terrassa Nodo Terrassa Provincia de Barcelona
Iaioflautes Girona Nodo Girona Provincia de Girona
Infoespai Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Kamtxatka Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Kasa de la Muntanya Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
L'Obrera Centro social Sabadell Provincia de Barcelona
L'Armadillo Realojo Barcelona Provincia de Barcelona
CSOA Las Barrikadas Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
La Barceloneta Rebel Plataforma Urbanismo Barcelona Provincia de Barcelona
La Barraqueta Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
La Candela Centro social Sant Pol de Mar Provincia de Barcelona
CSO La Dispersa Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
La Distri Centro social Manresa Provincia de Barcelona
Assemblea La Floresta Asamblea Sant Cugat del Vallès Provincia de Barcelona
La Hidra Cooperativa Barcelona Provincia de Barcelona
La Lokomotiva Centro social Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
La Nave (Barcelona) Realojo Barcelona Provincia de Barcelona
La Trama Feminista Plataforma Anticapitalismo
Feminismos
Barcelona Provincia de Barcelona
Local Anarquista Pandora Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Marea Blanca CAT Nodo Sanidad
Marea Pensionista de Gràcia Plataforma Mayores Barcelona Provincia de Barcelona
Marea Pública LH Plataforma Servicio público Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
Assemblea Sabadell Asamblea Sabadell Provincia de Barcelona
No Vull Pagar Plataforma Desobediencia civil
No a la MAT Girona Nodo Girona Provincia de Girona
Nodo Plataforma DRY Tárrega Nodo Tàrrega Provincia de Lleida
Obra Social Berguedà Realojo Puig-reig Provincia de Barcelona
Observatori d’Antropologia del Conflicte Urbà Plataforma Urbanismo Barcelona Provincia de Barcelona
Oficina d’Habitatge de Gràcia Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Oficina per l'Habitatge de la Vila de Gràcia Plataforma Vivienda Barcelona Provincia de Barcelona
PACD Badalona Nodo Badalona Provincia de Barcelona
PACD Barcelona Nodo Barcelona Provincia de Barcelona
PACD L'Hospitalet de Llobregat Nodo Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
PACD Manresa Nodo Manresa Provincia de Barcelona
PACD Tarragona Nodo Tarragona Provincia de Tarragona
PACD Vallés Nodo Vallés Provincia de Barcelona
PAH Anoia/Igualada Nodo Anoia
Igualada
Provincia de Barcelona
PAH Arenys de Munt Nodo Arenys de Munt Provincia de Barcelona
PAH Badalona Nodo Vivienda Badalona Provincia de Barcelona
PAH Badia del Vallès Nodo Badia del Vallès Provincia de Barcelona
PAH Baix Gaià Nodo Baix Gaià Provincia de Tarragona
PAH Banyoles Nodo Vivienda Banyoles Provincia de Girona
PAH Barcelona Nodo Vivienda Barcelona Provincia de Barcelona
PAH Caldes de Malavella Nodo Caldes de Malavella Provincia de Girona
PAH Canovelles Nodo Canovelles Provincia de Barcelona
PAH Cerdanyola del Vallès – Ripollet Nodo Cerdanyola del Vallès
Ripollet
Provincia de Barcelona
PAH Garraf Nodo Garraf Provincia de Barcelona
PAH Garrotxa Nodo Vivienda Provincia de Girona
PAH Girona Nodo Girona Provincia de Girona
PAH Gironès Nodo Vivienda Provincia de Girona
PAH Hospitalet de Llobregat Nodo Vivienda Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
PAH Lloret Nodo Vivienda Lloret de Mar Provincia de Girona
PAH Palafrugell Nodo Palafrugell Provincia de Girona
PAH Premià de Mar Nodo Premià de Mar Provincia de Barcelona
PAH Rubí Nodo Rubí Provincia de Barcelona
PAH Sant Adrià de Besòs Nodo Sant Adrià de Besòs Provincia de Barcelona
PAH Sant Boi del Llobregat Nodo Sant Boi de Llobregat Provincia de Barcelona
PAH Sant Cugat del Vallès Nodo Sant Cugat del Vallès Provincia de Barcelona
PAH Santa Coloma de Gramanet Nodo Santa Coloma de Gramenet Provincia de Barcelona
PAH Tarragona Nodo Vivienda Tarragona Provincia de Tarragona
PAH Terrassa Nodo Terrassa Provincia de Barcelona
PAH Terres de l’Ebre Nodo Vivienda Tortosa Provincia de Tarragona
PAH Urgell Nodo Tàrrega Provincia de Lleida
PAH Vallirana Nodo Vallirana Provincia de Barcelona
PAH Valls Nodo Valls Provincia de Tarragona
PAH Vic-Osona Nodo Vic Provincia de Barcelona
PAHC Bages Nodo Vivienda Manresa Provincia de Barcelona
PAHC Berguedà Nodo Berguedà Provincia de Barcelona
PAHC Sabadell Nodo Vivienda Sabadell Provincia de Barcelona
PAHtio Centro social Hospitalet de Llobregat Provincia de Barcelona
PLAFHC Girona Nodo Sanidad Girona Provincia de Girona
Pam a Pam Plataforma Lista de mapas
Partit X - Xarxa Ciutadana Barcelona Nodo Política Barcelona Provincia de Barcelona
País de les Meravelles Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
Plataforma 03 BCN Plataforma Educación Barcelona Provincia de Barcelona
Plataforma Antifeixista de Barcelona Plataforma Antifascismo Barcelona Provincia de Barcelona
Plataforma Aturem Privatització Sanitat Pública Plataforma Sanidad
Plataforma Aturem la Guerra Plataforma Política
Plataforma Barrio Barceloneta Plataforma Democracia
Política
Urbanismo
Barcelona Provincia de Barcelona
Asamblea de la Plataforma Constituyentes de Cataluña Plataforma Democracia
Política
Plataforma Cívica de Terrassa pels Drets Socials Plataforma Servicio público Terrassa Provincia de Barcelona
Plataforma Popular contra el Pla Caufec Plataforma Corrupción
Urbanismo
Esplugues de Llobregat Provincia de Barcelona
Plataforma Unitària en Defensa de la Universitat Pública Plataforma Educación
Plataforma Veïnal Aturem el Pla Paral·lel Plataforma Urbanismo Barcelona Provincia de Barcelona
Plataforma para Les Carreres de Sant Aniol de Finestres Plataforma Justicia
Política
Servicio público
Urbanismo
Vivienda
Sant Aniol de Finestres Provincia de Girona
Plataforma per al Dret a l'Habitatge d'Osona Plataforma Vivienda Provincia de Barcelona
Podem Sant Fost Nodo Sant Fost de Campsentelles Provincia de Barcelona
Podemos Barcelona Nodo Barcelona Provincia de Barcelona
Podemos Figueres Nodo Política Figueres Provincia de Girona
Podemos La Bisbal Nodo La Bisbal d'Empordà Provincia de Girona
Podemos Lleida Nodo Lleida Provincia de Lleida
Policies Indignats Plataforma Servicio público
Ponent 14 Realojo Canovelles Provincia de Barcelona
Premsa Indignada Comisión Comunicación Barcelona Provincia de Barcelona
Qui mana no paga Plataforma
Recortes Cero Barcelona Nodo Barcelona Provincia de Barcelona
Recreant Cruïlles Plataforma Urbanismo Barcelona Provincia de Barcelona
Reflectantes Plataforma Anti-represión
Reforma del Sistema Electoral 15M Plataforma Democracia
Política
Barcelona Provincia de Barcelona
Rereguarda en Moviment Plataforma Anti-represión
SOS Garraf Plataforma Educación Garraf Provincia de Barcelona
Sa Fera Ferotge Centro social Blanes Provincia de Girona
Sabadell Lliure de Corrupció Plataforma Corrupción Sabadell Provincia de Barcelona
Sabadell Lluitant Plataforma Anticapitalismo Sabadell Provincia de Barcelona
Sanitat Sabadell 15M Grupo de trabajo Sanidad Sabadell Provincia de Barcelona
SantHilariSempreObert Plataforma Sanidad Santa Coloma de Farners Provincia de Girona
Stop Bales de Goma Plataforma Anti-represión
Stop Pujades Transport Plataforma Transporte Barcelona Provincia de Barcelona
Taula Aigua Terrassa Plataforma Agua Terrassa Provincia de Barcelona
Taula Tercer Sector Plataforma Intervención social
Temps x Temps Banc de Temps de Manlleu Banco de tiempo Manlleu Provincia de Barcelona
Tombem el Decret! Plataforma Educación
Ciencia
Unitat Contra el Feixisme i el Racisme Plataforma Antifascismo
Universitat Indignada 15M Plataforma Educación
Universitat Lliure La Rimaia Centro social Barcelona Provincia de Barcelona
XSP Terrassa Nodo Terrassa Provincia de Barcelona
Xarxa antirepressió de familiars de detingudes Plataforma Anti-represión Barcelona Provincia de Barcelona
Ágora Juan Andrés Benítez Centro social Barcelona Provincia de Barcelona

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
8tv Privado Generalista
Agencia 29 Comunitario
Alternativo
Agència Catalana de Noticies Generalista
BTV Privado Generalista Barcelona Provincia de Barcelona
Cafè amb llet Comunitario
Alternativo
Otros Girona Provincia de Girona
Cardedeu.info Comunitario
Alternativo
Generalista Cardedeu Provincia de Barcelona
Cerdanyola Informa Comunitario
Alternativo
Cerdanyola del Vallès Provincia de Barcelona
Directa Comunitario
Alternativo
Generalista Barcelona Provincia de Barcelona
Districte 15 Barcelona Provincia de Barcelona
ISabadell Sabadell Provincia de Barcelona
Info Usurpa Comunitario
Alternativo
Barcelona Provincia de Barcelona
L'Accent Comunitario
Alternativo
La Intervia Barcleona Provincia de Barcelona
PCatalà Público Tecnología
La Columna Comunitario
Alternativo
Generalista Provincia de Barcelona

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en Cataluña
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 128 casos estaban en Cataluña.[3]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en Cataluña
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Cataluña

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en Cataluña

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[5][6][7]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa 949/2009 BARC Badalona Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 950/2009 BARC Barcelona Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 13
Fossar de la Pedrera en el cementerio de Montjuitch Barcelona Provincia de Barcelona No intervenida 1.717
Fosa 1284/2009 BARC Berga Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 948/2009 BARC Cornellà de Llobregat Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1283/2009 BARC Esparreguera Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Gurb 1 de febrero de 1939 Gurb Provincia de Barcelona Exhumada total 4
Fosa 943/2009 BARC Martorell Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 946/2009 BARC Montcada i Reixac Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa 972/2009 BARC Montcada i Reixac Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Puigvistós 6 de febrero de 1939 Prats de Lluçanès Provincia de Barcelona Exhumada total  ?
Fosa 1236/2009 BARC Sant Boi de Llobregat Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 944/2009 BARC Sant Pere de Riudebitlles Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 947/2009 BARC Sant Quintí de Mediona Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 945/2009 BARC Sitges Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1305/2009 BARC Vilafranca del Penedès Provincia de Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1031/2009 GERO Amer Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 22
Fosa 1032/2009 GERO Bolvir Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1267/2009 GERO Castellfollit de la Roca Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1035/2009 GERO Celrà Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa 1037/2009 GERO Figueres Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 4
Caixans Fontanals de Cerdanya Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1039/2009 GERO Garrigoles Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1040/2009 GERO Girona Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1036/2009 GERO L Escala Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1052/2009 GERO La Tallada d´Empordà Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa 1041/2009 GERO Lloret de Mar Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1042/2009 GERO Pardinas Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa 1043/2009 GERO Pardinas Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 1044/2009 GERO Ripoll Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1045/2009 GERO Sant Feliu de Guíxols Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1046/2009 GERO Sant Ferriol Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1047/2009 GERO Sant Gregori Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 36
Fosa 1048/2009 GERO Sant Julià de Ramis Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1049/2009 GERO Sant Martí de Llémena Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 1050/2009 GERO Sant Miquel de Campmajor Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 21
Fosa 1051/2009 GERO Sarrià de Ter Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1053/2009 GERO Terrades Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa 1054/2009 GERO Tortellà Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1055/2009 GERO Toses Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa 1056/2009 GERO Vilademuls Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1057/2009 GERO Viladrau Provincia de Girona Trasladada al Valle de los caídos 8
Aristot El Pont de Bar Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 77
Fosa 1029/2009 LERI El Soleràs Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1030/2009 LERI La Granadella Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1027/2009 LERI La Pobla de Segur Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 73
Fosa 1286/2009 LERI Lleida Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 502
Fosa 1028/2009 LERI Mollerussa Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1253/2009 LERI Rialp Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 69
Fosa 1266/2009 LERI Tremp Provincia de Lleida Trasladada al Valle de los caídos 652
Fosa 1095/2009 TARR Arnes Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 18
Fosa 1106/2009 TARR Batea Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 835
Fosa 1096/2009 TARR Ayuda:Bots Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 1.194
Fosa 1100/2009 TARR Corbera d´Ebre Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 250
Fosa 1097/2009 TARR Gandesa Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 923
Fosa 1094/2009 TARR Horta de Sant Joan Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 674
Fosa 1103/2009 TARR L Espluga de Francolí Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 80
Fosa 1099/2009 TARR Miravet Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1276/2009 TARR Rocafort de Queralt Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 21
Fosa 1102/2009 TARR Rodonyà Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1105/2009 TARR Santa Bàrbara Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa 1108/2009 TARR Tarragona Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 87
Fosa 1107/2009 TARR Valls Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1098/2009 TARR Vilalba dels Arcs Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 565
Fosa 1104/2009 TARR Vimbodí Provincia de Tarragona Trasladada al Valle de los caídos 18

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Cataluña

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Antonio Abad Carmen 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Abadía Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Abayà Solé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Abella Alberich Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Abella Cabré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Abella Santacreu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Abello Rallo 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1943.
José Abellà Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías Abellà Trillas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Abelló Gracia 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Abelló Mestres 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Abril Argemí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Aurelio Acevedo Riesco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Achon Calderon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Adell Guardiola 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Adrian Bes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Adrover Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Adzet Trullàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Adzuara Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Agon Malaret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Agramunt Tarragó 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Aguilar Bru 17 junio 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Aguilar Buixedas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguilar Gallart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Aguilar García 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Aguilar Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Aguilar Puig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aguilera González Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguilera Saumell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aguilà Mompart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bautista Aguilá Badía Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Aguirre Marata Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Agulló Costa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Agustench Solanas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Agustí Morreres Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Agustí Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Agut Borrell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Aixalà Abelló Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aixalà Masó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ala Freixas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Alabau García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alabreda Clos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Alaso Garcia 1903 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Lucas Alaso García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomàs Alastruey Andia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomas Alastuey Andia 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Rafael Alba Carbonell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilio Alba Polo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Contado Albareda Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Albareda Marí 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Albareda Niubó Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alberich Cubells Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lluís Alberich Maristany 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alberich Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alberola Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Albert Cairol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Albert Colomé Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Albert Jover Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Albert Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Albert Soler Sicilia 27 febrero 1966
Alberto Fernández Díaz 12 diciembre 1961 Presidente del PP en Barcelona. Hermano del Ministro de Interior Jorge Fernández Díaz.
José Albiñana Matas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Albiñana Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcaraz Cortijos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Alcaraz Mistoy Víctima española del nazismo
Ramón Alceda Sanou 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Alcoberro Aliern Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alcoberro Francisca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Alcoberro Pasamonte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Alcover Llorens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Alcoverro Berenguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcubierre Pérez 8 mayo 1926 5 enero 2017
Miguel Aldoma Villabriga 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aldosa Marrot Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joan Aldrich Teixidor 21 mayo 1898 13 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Damián Alegret Mañé 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Alegret Mañé 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Victor Alegret Roda 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Damián Aleixendri Curto 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Aleixendri Curto 11 enero 1943 Víctima española del nazismo
Miguel Alejandro Ortells 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Alemany Berenguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Alemany Figueras 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alemany Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Alemany Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alemany Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejo Alemany Pallerols Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rossend Alemany Peyret 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Acendino Alemán González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casimiro Alentorn Jové Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Alentorn Llaveria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Alentorn Tarragó 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Alentorn Tarragó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Alentà Cuadrat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alfaro Sarasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Alfonso Algueró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alforja Andrés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfred Bosch i Pascual
Salvador Aliaga Bastida Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aliaga Crespí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Aliana Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alicia Sánchez-Camacho Política Presidenta del PP catalán
Josep Alluera Millan 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Almela Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Almirall Aragall Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Almirall Gibert Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Almirall Giner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Alom Prats 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Aloma Sanabras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alonso Altisent Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Alonso Elias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Alonso Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alonso Mellado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alonso Pozo Albañil 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Antonio Alonso Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Alonso Soto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Aloy Montblanch 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Josep Alsina Amorós 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Buenaventura Alsina Fargas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alsina Generó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Altarriba Bosoms 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Altesa Oró 22 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Altissent Pont Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Altés Fava 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Adolfo Altés Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Narciso Aluart Planas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Alujas Llagostera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Alujes Bericat 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Alujes Llagostera 5 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Alvarez De Lara Campajo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Macario Alvarez Fidalgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alvárez Menéndez 7 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Alzamora Casanovas Albañil 21 agosto 1911 2 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Alzamora Casanovas Modelista 22 mayo 1904 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alzamora Juanpere Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Amarat Rebollo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lluís Ametller Reig 4 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Amiento Carmen 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Amigó Pagès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Amir Cruañas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio del Amo Díaz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Virginia Amposta Amposta Represaliada por el franquismo, fusilada.
Jesús Andavert Sendrós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Andevert Amenós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Andorrà Plaja Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Andreu Clos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Andreu Salvado 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bienvenido Andreu Solans 19 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Andrés Díez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Andrés Ullate 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Angelats Guitart Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Angelats Vallès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Anglada Farguell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Anglada Plantalech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Anglès Farré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Anglès Ferré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Anglès Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Anglès Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Anglès Reñé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Venancio Anglés Anglés 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Anglés Ferré Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Anglés Roselló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Anguera Jordà Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Anguera Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Aniorte Pinar 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Antolino Andújar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Anton Herrera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Anton Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Antonio Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Vidal 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Maximino Aparicio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Aragonès Perelló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Aragonés Campderrós 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustí Aragonés Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Aragonés Piñol 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aramis Manukyan 3 diciembre 2013
Magín Aran Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Aranda Aranda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Arbona Foncuberta Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arbones Gallinat 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Arbós Romeu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Aregall Castellví Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Arenas Pons Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Areny Domenjo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Areste Areste 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Areste Oliver Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Argelagués Pons Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Argelés Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Argelés Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Argemí Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segismundo Argemí Cantal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Argilaga Aguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Argilaga Algueró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Arguelles De Paz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Arias López 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Arias Ocaña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arimon Farrés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Ramón Aris Bach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Aris Estrada 19 abril 1900 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Ariza Guiteras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Ariño Cedó 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ariño Escuín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Ariño Ramis Ajustador mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ramón Armengol Beltran 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Agustín Armengol Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Armengol Novau 14 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Arnal Cerezuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felindo Arnal Gracia Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arnau Soler 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Arnau Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fèlix Arnillas Gibanell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastian Arnán Domingo 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Arques Miró 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
(?) Arquès Agiles 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Arranz Barrio Víctima española del nazismo
José Arrey Serrat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Arriol Obra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Arrufí Altés Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Artacho Quintana 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado en el Campo de la Bota
Miguel Artiga Folch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Artigau Rivas Víctima española del nazismo
Jaime Artigues Perello Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Artigues Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Artiola Gabriel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Artola Casals 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Artola Casals 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Artur Mas 31 enero 1956 Presidente de CiU y de la Generalitat de Cataluña
Juan Arévalo Gallardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ascaso Ferrería 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Asens Estalella Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Asensio Cabanes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Asensio Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Asensio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Asperó Cirera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Atares Agustí Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Auguet Gusó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Augé Vilamitjana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Aulet Bardera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Avellaneda Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aviñó Ventura 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Ayala Ayala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ayala Sánchez 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ayats Matacàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pantaleón Aylagas Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Aymamí Margalef Represaliado por el franquismo, fusilado.
Narciso Aymerich Carreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francesc Aymerich Frigola 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ayora Fontdevilla 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Aznar Montfort Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Azuaga Villalonga 31 enero 1943 Víctima española del nazismo
Vicente Bachs Vila 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Badenas Sánchez 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Badia Aurín Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Badia Escoté Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Badia Llagostera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Badia Marín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Badia Masagué Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Badia Sobrevias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Badia Vidal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Badosa Basagañas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Badosa March Represaliado por el franquismo, fusilado.
Plácido Badía Masoni Pescador 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Juan Baeza Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bagel Agremunt 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Lluís Bagué Donatin 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bagué Ribot Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Bagó Inglés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bajona Riu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bajona Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Balada Griñó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Balaguer Barberá 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Balaguer Casellas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Balaguer Trilla 11 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José María Balanya Oliva 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Balañà Fortic Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Balañà Mor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Balcells Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Balestegui Vivancos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Ballabriga Arnal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romeo Ballart Corbella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballart Español Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ballesta Torrente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballester Blasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ballester Falcó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ballester Vinadé Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ballesteros González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Ballesté Ballesté Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballet Morros Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Balsells Brunet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Balsells Dalmau Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Baque López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Baqué Coll 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Barat Agon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barba Ponce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Barba Roca 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Barbat Barbat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barberà Colomé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Barberà Villagrasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barceló Alba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barceló Argemí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Barceló Benages Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fortunato Barceló Marquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Barceló Medina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Barceló Perpiñà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barcons Freixa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bardavío Casanovas 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Bardetis Lacosta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Bargalló Paloma Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bargalló Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Barnet Ruchet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Barnola Colom 16 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Barrabeig Català Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Barrebeig Arribas 21 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Simón Barreda Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abel Barreto Guzmán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Barriobero Herranz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Barris Batlle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosendo Barris Soler 30 enero 1945 Víctima española del nazismo
Esteban Barrot Brell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Barrufet Barrufet 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Barrufet Bea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barrull Ciuraneta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barrull Cuenca 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Bartolomé Gajón 19 enero 1943 Víctima española del nazismo
Bernardino Bartolomé Justo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Bartolí 6 mayo 1891 15 abril 1945
Mateo Bartolí Viñals Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bartomeus Miró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Bartra Canet 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastian Bartrina Costa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Bartrina Macias Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bartrina Sala Doctor Represaliado por el franquismo, fusilado. Marcos Ana le dedicó una elegía en su libro "Poemas de la cárcel y de la vida"
Juan Bartrina Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bartrolí Creus 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ginés Baró Costa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Baró Jové Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Baró Puig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Bas Rotllant 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Julián Basagañas Figueres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Bascones Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Baseda Murla 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Basols Castan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Basomba Grifell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Bassols Coromina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Bassó Surinyach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Baste Enrico 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Batalla Tortosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Batet Planas 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Batet Solanes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Batista Segalés Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Batista Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Batista Serres 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Batlle Adroher Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquim Batlle Camp 21 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Ramón Batlle Oliveras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Battestini Galup Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bautista Mosegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bayarri Ferreres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bayes Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bañeres Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baños Baños Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Becerra Bermúdez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Oscar Bedos Mayor Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bel Boix Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Bel Monsech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bel Zaragoza 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Belchi Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bella Cugat 2 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Ramón Bellart Blanch Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bellido Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Bellmunt Altisent Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bellmunt Bernat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Bellmunt Espart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bellmunt Roma Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Bello Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Belloví Jamás Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rossend Bellver Busquets 7 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Ramon Bellí Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Beltran Beltran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Beltran Creus Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Beltran Jové Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Beltran Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Beltrán Cuartero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Beltrán Jardiel 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Beltrán Mateu Lista de traductores
Técnico textil
13 junio 1942 Víctima española del nazismo
Baudilio Beltrán Tora 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Beltrí Mayor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Benaiges Bladé Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Benajes Casella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Benedicto Gascó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Benito Fornós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Benito Ibarra 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Berbis Alcoverro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Berbis Bosque Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bercero Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Berenguer Tarragó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Bergadà Pollina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aniceto Berges Estrada 10 abril 1942 Víctima española del nazismo
Julio Bergés Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bernabéu Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bernades Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bernal Carrillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jerónimo Bernal Chavarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Bernal Múñoz 29 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Bernal Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bernard Periz 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Bernardo Antuña Minería 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Francisco Bernaus Aiguadé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Bertolin Fortez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Bertomeu Casanova Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Bertran Gerval Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bertran Milà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martirián Bertran Vehí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomas Bes Altés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Bes Escoda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Besga Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Besora Y Pasquina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Besó Pallejà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Besó Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Betriu Duró Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Beya Riera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Bicardi Casals 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Bigorra Vall Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bilbatúa Zubeldia Funcionariado 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Binefa Solà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Biosca Sánchez 29 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bisbal Costa 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
José Blanch Anguera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Blanch Domenech 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Blanch Faixes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Blanch Rodejà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Blanch Suñé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Blanco Hurtado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Blasco Bley Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Blasi Blasi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Blavi Olivé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Blaya Junta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Blaya Méndez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Blázquez Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Blázquez Pascual 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Boada Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Boada Oliver 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Boada Salvador Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bobet Donés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Bofarull Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bofill Pagès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Boglio Sánchez 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Boi Ruiz Consejero de Salud de la Generalitat de Cataluña
Antonio Boix Barrabés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Boix Mercader Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Boix Pedrosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Boixaderes Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Boladeras Margalef Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Boldú Cordella 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Bolet Alegret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Boluda López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Bolós Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bonamusa Busquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roberto Bonastre Montagut 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Francisco Bondia Perera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bondía Dolcet 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Bonell Via Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Bonet Esteve 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Bonet Ferret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Floremante Bonet Pedreny Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pere Bonet Trabal 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Bonfill Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Bonfill Ramos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bonifas Gotarda 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Lluís Bonifàs Gotarda 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bons Puy Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bonsoms Cregut Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Bordallo Correto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Bordes Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Bori Minguell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Bori Orriols Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Borque Sisón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Borrell Aguilar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Borrell Castedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Borrell Deuloféu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Borrell Fon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Borrell Pedrola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Prudencio Borrell Raduà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joan Borrell Roure 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Borrell Voltes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Borrull Borrull Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Borrull Serres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicomedes Borràs Mestres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miquel Borràs Soler 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Borrás Benaigues Agricultor 24 marzo 1904 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Borrás Massalo 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Bort Camison Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Borull Ferrer 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Francisco Bosch Bardera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Bosch Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Bosch Casans 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bosch Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Bosch Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bosch García 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Bosch Gual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Bosch Guixa 2 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Bosch Inglés 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Joan Bosch Mauri 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bosch Paret Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bosch Plana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Bosch Ponsati Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Bosch Quer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Bosch Sendrós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Bosch Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gaspar Botella Vaello 10 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Botey Barriga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nieves Bouza Gil Represaliada por el franquismo, fusilada.
Jaime Bové Viñas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Bramon Franch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Branco Dalmau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Brancós Aradas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Bravo Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomàs Breva Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Briansó Piñol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bricat Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Brich Oriola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Brotons Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bruchs Matamala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Brufau Batallé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Brufau Saltó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Brugada Reixach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Brugueras Granell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Brugulada Ferré Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Brull Solares 21 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Brun Boix 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Brunat Escona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Brunet López 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Brunet Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Brusi Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Bruño Gascón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Buchaca Parramona 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón de Buen Abadía Jefe de policía 5 agosto 1945 Víctima española del nazismo
Agustín Buenaventura Porcar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Bueno Cardete Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Bueno Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Buera Chale 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Buil Buil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Buill Ardanuy Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Burgués Aguiló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Burgés Oliva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Buri Fustero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Burjales Gas 1 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Luis Burniol Grandie Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Burrull Font 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Busoms Palau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Busque Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Busquets Alegre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Busquets Folquet 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Busquets Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Busquets Gelabert 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Busquets Malagelada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Busquets Miralpeix Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Busquets Queralt Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baudilio Busquets Torras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bustins Saurina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fabián Bustos Casado Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Busó Rigau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Buxadé Gallart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caballeria Palau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Caballeria Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero Castelló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caballero Ferrera 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Caballero Pellejero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Caballol Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Caballé Cornadó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Caballé Muste Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballé Sedó 10 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Cabanes March Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Cabases Torner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simeón Cabasés Castell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Cabestany Andreu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joan Cabretosa Font Mecánico
Militar
24 diciembre 1899 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Cabrera Omella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Cabrera Peig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Cabrero Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cabré Montaner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Cabré Teixido 16 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Feliu Caimari Sabaté Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calaf Fortuny Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Calaf Inglès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Calafell Fargas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calba Vallverdú Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Caldero Figuera 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calero Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ventura Calero Contijoch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calix Saumell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Call Planas 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Callarisa Albalat 14 abril 1915 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Callarisas Urgilles 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Horacio Calleja Alebito Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Callejas Lasierra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Callejón Martínez Víctima española del nazismo
Joaquin Callizo Torrens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Calls Gabalde 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Callís Valeri Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calm Aulinas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Calm Masoliver Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calpe Vidal Víctima española del nazismo
Celestino Calpe Villagrasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Calsina Claret 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Calveras Corominas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calveras Vendrell Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calvet Ballell Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calvet Ferré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calvet Ferré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Calvet Obiol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calvet Portell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Calvet Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliu Calvo Puig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Calza Barrabés 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Camarena Almela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Campa Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andres Campasol Padrosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campeny Castañé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Campeny Pueyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campi Sicilia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Campo Pérez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco del Campo Vilardebó 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Campos Cedrán 21 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Campos Miñarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Campos Puigrós 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Campos Terré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Campoy Vivancos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Miguel Camprubí Arderiu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maurici Camprubí Fornells Alcalde y granjero. 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Camprubí Torner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Camps Crespí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Camps Griell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carles Camps Masgrau 17 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Camps Poch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Camps Sala 25 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Camps Vives 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Campuzano Muntaner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Campà Viarnés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canadell Mas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Canadell Moradell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Canal Arderiu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Canal Soy Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Canalda Vidiella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canales Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado Canals Casas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Canals Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeu Canals Prats 6 septiembre 1886 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Canals Prats Represaliado por el franquismo, fusilado.
Severo Canals Soy Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Canals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canals Viladomat 8 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Candela Petronilo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Candela Xicot 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Canela Cases Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Canela Fontanals Camarero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Amadeo Canela Zoriguel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Canellas Margallo 27 marzo 1909 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Melchor Canellas Mañe 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Canellas Mañé 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ginés Cano Aliaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cantero Elosúa Estudiante 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Carlos Cantos Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eudald Cantó Capafons Contratista de obras
Comerciante
26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Canut Pallás 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Capafont Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastian Capdevila Bobet Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Capdevila Capdevila Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Capdevila Fortuny Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Capdevila Nuet Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Capdevila Nuet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Capdevila Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Capdevila Vilanova Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Capel Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Capell Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquim Capell Muradella 29 diciembre 1041 Víctima española del nazismo
José Capell Rosinach Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Capell Vilamajó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosend Capellades Ferrer 21 enero 1945 Víctima española del nazismo
José Caralt Rosendo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carballido Nuelle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Carbonell Dausà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Carbonell Leal 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Carbonell Nogueras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Carboneras Escobar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Carbó Arsó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Carbó Fresquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cardellach Grau 29 abril 1945 Víctima española del nazismo
José Cardo Corominas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cardona Badoquio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Cardona Morell 25 enero 1944 Víctima española del nazismo
Elisa Cardona Ollé Represaliada por el franquismo, fusilada.
Jorge Cardona Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Cardona Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cardona Viña 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Cardonets Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cardús Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Careta Reixach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejo Carles Beltran Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carles Pujol 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Bartolomé Carlos Baltrons Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carme Bartolí 15 abril 1945 Víctima española del nazismo
Carmen Chacón 13 marzo 1971 9 abril 2017
Dámaso Carneado Marcen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bonaventura Carner Güell 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Carner Muntal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Carné Arteu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Carné Seraña 21 abril 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Carol Clota Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carol Miró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carol Vilaret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Carrasco De La Rubia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Carrasco García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carrasco Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Carrasco Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Carrera Carriles Chófer 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
José Carrera Guiu Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carrera Vilella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaume Carreras Font 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Carrero Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Carrillo Lanuza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Carro Losada Barbero 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
Manuel Carrozas Borrallo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carré Pamies Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carrés de la Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Palmiro Cartaña Plana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Cartañá Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casabón Serra 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
José María Casademont Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Casademunt Matas 5 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Casademunt Traverias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casadesús Duran Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casadesús Espelt Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Casadevall Carré Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casadevall Clos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primo Casadevall Fàbregas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casadevall Masó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Casadevall Portet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Casado Frigola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gumersindo Casado Membibre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Casafont Latrilla 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Casals Alabart 29 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Casals Amblàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermín Casals Capdevila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Comellas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Curós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Casamor Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Casanellas Gené 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Casanou Llopart Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casanova Arbusa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casanova Coll 19 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Enrique Casanovas Camats Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Casanovas Cubells Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casanovas Gonel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Casanovas Llorens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Casanovas Llorens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ventura Casanovas Miguel 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Casanovas Soler 7 enero 1943 Víctima española del nazismo
Salvador Casanovas Subirats Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Casanovas Valladolid Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Casanovas Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casas Cazorla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casas Lluís Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Casas Palau Alcalde de Sant Andreu de la Barca 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Casas Porta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Casas Vallcorba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casas Vidal Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casas Viñolas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casasayas Rebordosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casasús Colom Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cascales Nicolas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Case Pitarque Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Casellas Urgell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Caselles Barbal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cases Blanch 24 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Baudilio Cases Caralt 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pere Cases Salvadó 6 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Cases Ventura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Casino Soriano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casinos Genovès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casola Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Cassà Coll Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cassá Guillemat 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Castañer Duch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fausto Castaño Bernals Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosendo Castañé Juanpere Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Castañé Prat 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castejón Pérez 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Castel Barrabés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Castell Rovira Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castella Borràs Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castella Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellana Planas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Castellano Valera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Castellnou Borrell Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castells Aguilar 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Castells Aguilar 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Castells Guch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Castells Padró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Castells Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Esteve Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Castellví Griso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Rigol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Tort Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castellà Arnabat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Castellà Y Brufau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Castelló Albareny Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Castelló Fonollosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Castelló Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Castelló Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Casteras Oro 7 enero 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Casteras Oro 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Castey Rovira Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castillo Martos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Castresana Viderreta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Castrillo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro Español Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro Giménez 2 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Valentín de Castro López Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castro Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Castro Ortega 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Constantino de Castro Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro de la Encarnación 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Clemente Catafalch Artigas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Catalan Martinez 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Dionisio Catalan Miñana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosendo Català Barnés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Neus Català Pallejà 6 octubre 1915
Francisco Català Ribes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Català Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Catalán Pastor 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cateura Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Catot Manosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Catot Salas 11 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Salvadora Catà Ventura Represaliada por el franquismo, fusilada.
Juan Caufapè Ripoll Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Cavayé Villar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cayuela Cayuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cazorla Zamora 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cañagueral Segarra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Cañameras Colomer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Cañellas Garriga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Cañellas Pons Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cañellas Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cebolla Marcos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Macario Celma Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Celma Monclús Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Celma Ruana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Centaño Prieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Centro Lopez-Vallo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jaime Cera Montagut Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Cerdà Comas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cerdà Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cerdá Pereyra 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Cervelló Torruella 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cervelló Valls 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cervera Cirach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Rodrigo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Salvador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Samper Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cervià Cortada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cerón Caja Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Chaco Palau 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Chaler Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Charles París Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Charles Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Chaveli Torregrosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Checa Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cherta Marsal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Cherta Villarró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Chicot Visart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Chicote Medina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Chillarón Royuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chimeno Andreu Militar 1914 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Chiva Ibáñez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Chuecos Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chuecos Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cid Curto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Cid Mayos 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Cid Muria 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Cid Subirats Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Cierco Castell 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cintas Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cirera Mayol 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Cirera Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Cirera Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cipriano Ciuraneta Estiarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ciuraneta Filella 2 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Civit Llobera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Civit Llovera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Clapés Ciurana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Clara Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Claramunt Barot Represaliada por el franquismo, fusilada.
Bienvenido Claramunt Izquierdo 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Claramunt Segura Payes 28 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Clarasó Bartolí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Clares Ayala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Claret Barri 11 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Agustin Clariana Vallvé Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Clarins Bellera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Clausell Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Clavé Montaner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Clergas Folch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Climent Camí 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Climent Camí 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Climent Piñas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Clivillers Juan 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Clivillers Juan 2 abril 1941 Víctima española del nazismo
Enric Clos Expósito 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Clos Pujadas 4 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Joaquim Clos Reig 7 abril 1889 28 enero 1945 Víctima española del nazismo
Juan Clota Marguí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Clé Perich Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Coca Fortich Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Coca Ortigas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Cochs Reig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Coderch Puig 11 enero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Codina Fradera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Codina Freixe Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Codina Rosanes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Codina Vivet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Codinach Gelis Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Codony Reverter Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ada Colau Escritora
Portavoz
Activista
3 marzo 1974 Activista y una de las portavoces de La PAH
Juan Colina Guerra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quintín Coll Alsina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Coll Cervsa 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Coll Clos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Coll Llovera Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Llusà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Coll Mega Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Coll Nogués Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Coll Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Coll Roura Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Sapera 14 marzo 1941 Víctima española del nazismo
José Coll Serarols Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Coll Siuró Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Subirà Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Tomàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Collado Bernabéu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Collbatallé Duran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Collell Cama Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Colls Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Colom Blasi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Colom Massó 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Colom Massó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Colom Massó 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Colomer Campàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomer Torrent Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomina Latorre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán Colomé Mariné Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomé Pijoan 10 marzo 1907 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Colomé Pons 7 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Agapito Colón Armengol 2 junio 1941 Víctima española del nazismo
Eudaldo Coma Gironella Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coma Santacreu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Comalada Faura Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comas Arboix Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Comas Guibas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Comas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Comas Matamala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Comas Noguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Comas Pagès Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comas Remento Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Comas Riera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Comas Tache Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Comas Xandri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Comella Casafont Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comellas Balust Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comellas Costa Tornero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, jutgado el dia 13/05/1939 y fusilado en el Camp de bota el 29/07/1939. Enterrado en La Pedrera
Alfonso Comellas Olivé 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Comellas Pallarés 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Teodosio Comillas Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Companys Castell 23 agosto 1943 Víctima española del nazismo
José Companys Folguera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lluís Companys Jover Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joan Compte Armañan 16 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Compte Arnau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Compte Comas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Compte Frigola Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Compte Rius Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Condominas Tort Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Conejos Nogueras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Conesa Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Conolla(?) Brunat 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Consarnau Farnós Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Constanseu Casanovas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Constansó Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Constantí Sitjà Represaliado por el franquismo, fusilado.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Catalunya
15M

Asambleas · Acampadas · Centros sociales · Realojos

Flag of Catalonia.svg
Colectivos

Empresas de Cataluña · Cooperativas de Catalunya · Plataformas de Catalunya

Corrupción

CIU: Caso Campeón · Caso ITV  · Caso Millet · Caso Palau · Caso Pallerols · Caso Pretoria · Caso Treball · PPC: Caso Método3 · PSC: Caso Método3  · Caso Mercurio · Caso Pretoria  ·

Economía

Peajes de Catalunya · Recortes sociales en Catalunya · Empresas de Cataluña · Bolsa de Barcelona ·

Independencia

Independentismo catalán · Derecho a decidir · Argumentos a favor de la independencia de Cataluña · Argumentos en contra de la independencia de Cataluña ·

Lugares

Municipios de Cataluña · Provincias de Cataluña · Comarcas de Cataluña · Plazas de Catalunya ·

Manifestaciones y represión

Encerclemlacaixa · Diada de Catalunya · Acampada Nómada · Som una nació · Catalunya, nou estat d' Europa · Desalojo de Plaza Cataluña  · Marxa per l'Educació Pública  · Manifestación del 15 de mayo de 2011 en Barcelona · Manifestación del 15 de octubre de 2011 en Barcelona · Manifestación del 12 de mayo de 2012 en Barcelona‎ · Manifestación del 13 de julio de 2012 en Barcelona · Manifestación del 1 de febrero de 2013 en Barcelona · Manifestación por el derecho a la vivienda del 16 de febrero de 2013‎ ·

Partidos políticos

CIU · PSC · PPC · ICV · Ciutadans · CUP · SI · Procés Constituent · Pirates de Catalunya · Partido X Barcelona

Personas

Activistas de Catalunya · Empresarios de Catalunya

Política

Generalitat de Catalunya  · Parlament de Catalunya · Diputaciones de Catalunya · Ayuntamientos de Catalunya · Palau de la Generalitat · Diputados del Parlament de Catalunya · Políticos de Catalunya ·

Véase también: España · Unión Europea ·

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España