Provincia de Araba

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Araba se encuentra en el País Vasco, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Araba
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Araba
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa Cementerio Viejo de Amurrio Amurrio Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Hornillos de Cerrato Amurrio Exhumada total  ?
Fosa en Arraia-Maeztu Arraia-Maeztu No intervenida  ?
Fosa en el puerto de Azazeta Arraia-Maeztu Exhumada total 13
Fosa en cementerio de Luko Arrazua-Ubarrundia Desaparecida  ?
Fosa en cuneta carretera A-3612 Kuartango No intervenida  ?
Fosa en el paraje Las Lastras Kuartango No intervenida  ?
Fosa en la parte civil del cementerio de Laguardia Laguardia Desaparecida  ?
Fosa del cementerio viejo de Legutiano Legutiano Desaparecida  ?
Fosa en una curva del Puerto de La Tejera 3 de septiembre de 1936 Ribera Alta Exhumada total 3
Fosa en Unza- cruce carretera A-2521 Urkabustaiz No intervenida  ?
Fosa 1188/2009 ALAV Vitoria-Gasteiz Trasladada al Valle de los caídos 467
Fosa 861/2009 ALAV Vitoria-Gasteiz Trasladada al Valle de los caídos 146
Fosa en Zestafe Zigoitia Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Murua Zigoitia No intervenida  ?
Fosa en el concejo de Etxaguen (Zigoitia) Zigoitia Exhumada parcial  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Araba

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Pedro Jose Luis Abaitua Perez 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Benito Aguinaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jorge Aguirre 26 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1937.
Arturo Aguirre Lopez De Briñas 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Jose Aguirre Urrestarazu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ajuria Achutegui 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Julian Alarcia 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juana Aldaiturriaga Guinea 21 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de junio de 1937.
Buenaventura Aldivar Fernandez 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Amancio Alegre Santa Eulalia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Julián Alfaro Merchán Albañil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Alfonso Alonso Aranegui Abogado 14 abril 1967
Prudencio Alonso Gonzalez 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Andres Alonso Martinez 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Saturnino Alonso Suso 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Inocente Alvarez 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Inocente Alvarez Morras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Asensio Amezaga Calzada 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Gerardo Angulo Briñas 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Felix Angulo Candamio 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jose Angulo Garcia 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Jesus Angulo Saenz 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Ceferino Anuncibay Anuncibay 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Luis Apraiz Gonzalez De Betolaza 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Francisco Arabaolaza Gurruchaga 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Dionisio Araico Arija 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Eduardo Arandia Gastaca Jornalero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Guillermo Arce Arce 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Lauro Arrate Fernandez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Joaquin Arroyabe Alegria 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Pablo Arroyo Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Arteaga 21 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1937.
Eugenio Ayuso Bravo 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Jose Maria Azcarraga Mozo 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Modesto Azcona 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Azcona Garaicoechea 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Martin Azpiazu Diez 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ramon Bacigalupe Besga 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Miguel Bargas Arnaiz 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Barneto González Alfarero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Antonio Barron Martinez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Sixto Barron Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Pedro Barroso Landaluce 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Bartolome Basabe Eguiluz 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Luis Maria Basterra Basterra 2 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1941.
Guillermo Bauza Cerezo 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Timoteo Bazan Fernandez 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Daniel Begoña Barandiaran 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Eugenio Beitia Ortiz De Zarate 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Alfonso Benítez Benítez Tabernero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Pedro Bermejo Benítez Carbonero
Jornalero
31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
X. Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentin Blasco Alberdi 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Bombin 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Pedro Borrego Rivero Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Domingo Caballero Barroso 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Manuel Caballero Gonzalez 3 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1938.
Tomas Caballero Ribera 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Ricardo Calle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julian Carrera Alvarez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Evencio Casado 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Domingo Castresana Beraza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cañas Arnaiz 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Cruz Ceitegui Ortiz 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Lucio Ceitegui Ortiz 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Vidal Cerrajeria Gomez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Casimiro Cerrajeria Izurrain 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Juan Maria Codina Bañuls 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Jose Collea 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Manuel Jose Collell Aguila 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Jaime Conca Amoros 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Severiano Corcuera Diez 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
German Cornes Palacios 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Isabel Corral Gutierrez 30 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de noviembre de 1939.
Jose Cortabarria Laborda 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Eduardo Covo Gonzalez 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Gaston Crisson Barrean 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Antonio Diaz Moreno 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Francisco Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Bernardino Domingo Perez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Alejandro Echarte 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Maria Eguiluz Sopelana 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Esteban Elguezabal Araluce 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Angel Elorza Landa 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Daniel Elorza Ormaechea 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Juan Antonio Erraste Garay 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
X. Espada 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Alfredo Espinosa Orive 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Felix Estavillo Lapuente 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Primitivo Angel Estavillo Puelles 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Amador Estevez Ondategui 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Jesus Estrada Abalos 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Eliseo Estrada Gonzalez 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Serviliano Etchaberry Anton 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Arturo Fernandez Angulo 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Miguel Fernandez De Retana Jausoro 31 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1937.
Columba Fernandez Doyaguez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Agustín Fernández Alonso 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Maximo Foronda Saez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Vicente Foronda Saez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Luis Fuentes Erbina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Fuentes Urbina 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Félix Aretxabaleta Víctima española del nazismo
Blas Gabilondo Otero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ganguita Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Garate Aldezabal 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Antonio Garcia Bengoechea 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Isidoro Garcia De Albeniz 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Garcia Lorences 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Gregorio Garcia Mendiguren 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Valentin Garcia Prega 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Toribio Garcia Sagasti 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Agustin Garin 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Miguel Gil 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Teresa Goicoechea Goicoechea 30 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de noviembre de 1936.
Eulalia Gonzalez De Zarate Armentia 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Teodoro Gonzalez De Zarate Saenz 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Lopez De Suso Gonzalez De larralde 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Luis Gonzalez Laso 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Enrique Gonzalez Quevedo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Constantino Gonzalez Santamaria 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Miguel Gonzalez Viteri 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Gorrochategui Otegui 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Mariano Gutierrez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Victor Gutierrez Gonzalez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Casto Guzman Castro 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Prisco Hernaez Arejola 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Jose Hernandez Blanco 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Segundo Hernandez Blanco 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Manuel Hernandez Ibañez De Garayo 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Joaquin Hernandez Tabera 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Mariano Hernando Hergueta 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Primitivo Herrero Rubio 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Leandro Hierro Garcia 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Ricardo Ibañez Hidalgo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Jesus Irigaray Santos 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Donato Iñigo Garcia 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Esteban Iñiguez De Heredia Diaz De Garayo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Hilario Iñiguez De Heredia Martinez De Ibarreta 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Toribio Iñiguez De Heredia Martinez De Ibarreta 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Francisco Jauregui 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
David Lamaza 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Liborio Landa Alvarez De Arcaya 29 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1941.
Eloy Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Lorenzo Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Juan Larrea de la Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Laspiur Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cipriana Lataburu Murga 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Francisco Lecanda Lucandi 13 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1938.
Manuel Leché Ibáñez Artista de circo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
X. Leniz 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Alberto Lete Suso 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Arturo Llarch Castresana 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Daniel Llorente Fernandez 27 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1939.
Modesto Lopez Carro 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Anselmo Lopez Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mauro Lopez Lopez 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Jose Lopez Mancebo 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Guillermo Lopez Ozaeta 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Benedicto Luna Lopez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Alfonso Luna Perez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Alfonso López De Letona Salazar 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Amos Madrid Villalonga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Capitolino Manzano Encinas 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Nicasio Marcos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Mardones Llorente 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Tomas Mardones Llorente 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Gerardo Martin Aramayo 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Clemente Martinez Berdejo 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Alberto Martinez De Aragon Carrion 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Gabriel Martinez De Aragon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crispin Martinez De Ibarduya Unzueta 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Hermenegildo Martinez De Zabarte M De Estarrona 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Adolfo Martinez Eguiluz 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Verania Martinez Eguiluz 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Felix Martinez Estibaliz 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Jose Martinez Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro María Martínez Ocio Obrero 14 febrero 1949 3 marzo 1976
Esteban Mañeru Cuellar 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Isidoro Meli Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Mendia Ruiz De Larrinaga Claxnista de aviación 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
David Mendizabal Ruiz 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Casimirio Moras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Nanclares Saez 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Narea Gorrea 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Ricardo Navarro Diez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Felipe Ochoa Gonzalez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Eugenio Ogueta Abajo 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Teodoro Olarte Aizpuru 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Jose Olavarria Arechaga 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Nicolas Oreitia Estibaliz 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jesus Oribe Lopez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Nicolas Ortego Blanco 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Antonio Ortiz De Anda Guinea 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Jose Fidel Ortiz De Anda Guinea 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Felix Ortiz De Mendivil Arrazola 17 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1937.
Marcos Orueta Olavarria 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Pedro Oses Sagredo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Saturnino Padura 12 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1939.
Antonio Pagadizabal Bravo 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Pagadizabal Bravo 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Aurelio Pagueta Armentia 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Daniel Palacios 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Perea Ocio 1 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1940.
Felipe Perez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Santiago Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Damian Perez Bustamante 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Tomas Perez De Eulate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Perez De San Roman Ruiz De Zarate 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Felix Perez De lazarraga Leciñana 7 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1949.
Anselmo Perez Garcia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Eloy Perez Peña 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Fermin Perez Pinedo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Jose Placer Martinez De Lecea 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Bernardo Plagaro Plagaro 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Bonifacio Protillo Grijalba 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Santiago Puelles Aguirrezabal 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Luis Puelles Gredilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Puente Martinez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Félix Pérez de la Zarraga Leziñana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ponciano Quintana Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Laureano Quintana Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leon Quintana Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
X Quirce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y Quirce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Ramirez De la Piscina Ruiz De Zuazo 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Benigno Ramirez Piscina-Saez 17 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1937.
Bonifacio Ramos Ruiz 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Santos Respaldiza Urquijo 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Crisogeno Riaño Alego 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Geronimo Rodriguez Garoña 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Pedro Rodriguez Hurtado 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Marcelino Rodriguez Ocio 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Justiniano Rodriguez Rodriguez 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Eleuterio Rojas San German 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Augusto Rubio Calvo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Castor Rubio Rubio 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Felix Rubio Rubio 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Santiago Rueda Quintana 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Jose Ruiz De Azua Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sabino Cuadra Lasarte 14 mayo 1949
Juan Sadaba Peinado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Saez Lopez 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Leandro Saez de Adana Araoz 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Cipriano Sagredo Hermosilla 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Felix San German Ruiz 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Francisco San Juan Melchan 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Luciano San Miguel Lasanta 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Ambrosio San Vicente Víctima española del nazismo
Jose Domingo San Vicente 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Alfonso Sanchez Armada 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Hilario Sanjuan Martinez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
David Sanjuan Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Santamaria Legaria 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Nicolas Santamaria Lopez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Isaac Sarabia Sarabia 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Tomas Suso Ocio 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Rafael Sánchez Martínez Militar 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramon Unzalu Unzalu 4 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1937.
Eugenio Urgoiti 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Alberto Uriarte Presillas Barbero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Adrian Uribe Uribe 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Fidel Uribe Uribe 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Antonio Uribe-Echevarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Uriondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Uriondo Mimenza 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Esteban Urquiaga Basaraz 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Toribio Uzabal Larrea 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Serapio Vadillo Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Vadillo Porres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Valbuena 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Pedro Varona Clemente 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Pascual Vega Molinuevo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Felix Vergara Rodriguez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Félix Villamor Ramírez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Victor Zabaleta Cilaurren 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Julia Zanza Raya Represaliada por el franquismo, fusilada.
Vicente Zozaya Belio 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Ricardo Zulueta Echevarria 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Francisco Zumaran Gomez 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Luis Álava Sautu Ingeniero agrónomo 18 noviembre 1890 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.


Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Araba
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Araba
Mapa de la provincia de Araba
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Amurrio · Aramaio · Armiñón · Arraia-Maeztu · Arrazua-Ubarrundia · Artziniega · Asparrena · Ayala/Aiara · Añana · Barrundia · Baños de Ebro/Mañueta · Berantevilla · Bernedo · Campezo/Kanpezu · Elburgo/Burgelu · Elciego · Elvillar/Bilar · Harana/Valle de Arana · Iruraiz-Gauna · Iruña Oka/Iruña de Oca · Kripan · Kuartango · Labastida/Bastida · Lagrán · Laguardia · Lanciego/Lantziego · Lantarón · Lapuebla de Labarca · Laudio/Llodio · Legutio · Navaridas · Okondo · Oyón-Oion · Peñacerrada-Urizaharra · Ribera Baja/Erribera Beitia · Salvatierra/Agurain · Samaniego · San Millán/Donemiliaga · Urkabustaiz · Valdegovía/Gaubea · Villabuena de Álava/Eskuernaga · Vitoria-Gasteiz · Yécora/Iekora · Zalduondo · Zambrana · Zigoitia · Zuia

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         País Vasco
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España