Provincia de Teruel

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
No confundir con Teruel.

La provincia de Teruel se encuentra en Aragón, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Andorra (Teruel) Andorra (Teruel)
Acampada Teruel Teruel

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
Asamblea 15M Alcañiz Asamblea Alcañiz
Asamblea 15M Alcorisa Asamblea Alcorisa
Asamblea 15M Andorra Asamblea Andorra (Teruel)
Asamblea 15M Bajo Martín Asamblea Andorra (Teruel)
Asamblea 15M Matarraña Asamblea Matarraña
Asamblea Teruel Asamblea Teruel
Ateneo Libertario de Teruel Centro social Teruel
Bloque Crítico Teruel Plataforma Política Teruel
CNT Teruel Nodo Teruel
Comisión de Acción Asamblea 15M Teruel Comisión Acción Teruel
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Alcañiz Comisión Comunicación Alcañiz
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Teruel Comisión Comunicación Teruel
Comisión de Coordinación Asamblea 15M Teruel Comisión Coordinación Teruel
Comisión de Documentación Asamblea 15M Teruel Comisión Documentación Teruel
Comisión de Informática Asamblea 15M Teruel Comisión Informática Teruel
Escaños en Blanco Teruel Nodo Política Teruel
Ganemos Alcañiz Nodo Alcañiz
Ganemos Teruel Nodo Teruel
Marea Blanca Teruel Plataforma Sanidad Teruel
Marea Verde Andorra Nodo Educación Andorra
PAH Alcañiz Nodo Alcañiz

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio
Diario de Teruel Generalista Teruel

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Teruel
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Teruel

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Teruel

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Aguilar de Alfambra Aguilar del Alfambra Desaparecida  ?
Cementerio de Alba de Campo 11 de noviembre de 1936 Alba No intervenida 11
Cementerio de Albalate del Arzobispo Albalate del Arzobispo No intervenida 37
Fosa de la denominada 'Masia del Conejo' Albalate del Arzobispo Desaparecida 7
Cementerio de Albarracín-1 Albarracín No intervenida 16
Cementerio de Albarracín-2 Albarracín No intervenida  ?
Fosa 1240/2009 TERU Albarracín Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa de Albentosa-Fuente de las Piedras Albentosa No intervenida  ?
Fosa de Alcalá de la Selva-2 Alcalá de la Selva No intervenida 1
Fosa de Alto de San Rafael Alcalá de la Selva Exhumada total 11
Cementerio de Alcañiz-1 27 de julio de 1936 Alcañiz No intervenida 29
Cementerio de Alcañiz-2 29 de julio de 1936 Alcañiz No intervenida 2
Cementerio de Alcañiz-3 26 de julio de 1936 Alcañiz No intervenida 3
Cementerio de Alcañiz-4 Alcañiz No intervenida 2
Fosa Carretera de Calanda 29 de julio de 1936 Alcañiz No intervenida 8
Cementerio de Alcorisa Alcorisa No intervenida 84
Fosa en cementerio de Alfambra Alfambra No intervenida 6
Fosa en cementerio de Cirujeda Aliaga No intervenida  ?
Fosas en trincheras Anadón Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Andorra Andorra No intervenida 11
Fosa de Argente Argente No intervenida 1
Cementerio de Azaila Azaila No intervenida  ?
Exterior del cementerio de Azaila Azaila No intervenida  ?
Fosa Cementerio de Barrachina Barrachina No intervenida 2
Fosa Cementerio de Beceite Beceite No intervenida  ?
Fosa en Val de Escarramón 24 de abril de 1938 Berge Desaparecida 8
Fosa en el Cementerio de Bezas Bezas No intervenida  ?
Fosa común en Bronchales Bronchales No intervenida 3
Fosa del cementerio viejo de Bueña Bueña Desaparecida  ?
Fosa 1247/2009 TERU Calaceite Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa-1 en cementerio de Calaceite Calaceite No intervenida  ?
Fosa-2 en cementerio de Calaceite Calaceite No intervenida  ?
Fosa en El Villarejo Calamocha No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Calamocha Calamocha No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Luco de Jiloca 11 de agosto de 1936 Calamocha No intervenida 5
Fosa-1 Cementerio de Calanda 4 de noviembre de 1936 Calanda Desaparecida 7
Fosa-2 cementerio de Calanda Calanda No intervenida  ?
Fosa-3 cementerio de Calanda 29 de marzo de 1938 Calanda No intervenida 25
Fosas de soldados Calomarde No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Camarillas Camarillas No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Camañas 21 de octubre de 1936 Camañas No intervenida 5
Zonas de enterramiento colectivo en Castel de Cabra Castel de Cabra No intervenida  ?
Fosa Masia de Valdefortún-Dos Torres de Mercader 1 de agosto de 1949 Castellote No intervenida  ?
Fosa Masia de Valdefortún-Dos Torres de Mercader 1 de agosto de 1949 Castellote No intervenida 2
Fosa-2 Dos Torres de Mercader 7 de octubre de 1949 Castellote No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Castelnou 11 de febrero de 1937 Castelnou No intervenida 3
Fosa en cementerio de Castelserás Castelserás No intervenida  ?
Fosa 1144/2009 TERU Cella Trasladada al Valle de los caídos 792
Fosa 1239/2009 TERU Cella Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa común en Cosa Cosa Exhumada parcial  ?
Fosa de Cretas Cretas No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cubla Cubla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Cuevas Labradas Cuevas Labradas Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Cuevas de Almudén Cuevas de Almudén No intervenida 2
Fosa 2- Ejulve Ejulve Desaparecida  ?
Fosa-1 Partida de Fuencallén Ejulve No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de El Pobo El Pobo No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Escorihuela Escorihuela No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Valdeconejos Escucha Desaparecida  ?
Fosa en el Cementerio de Estercuel Estercuel Desaparecida  ?
Fosa junto al Cementerio Fonfría No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Foz-Calanda Foz-Calanda No intervenida 9
Fosas en cuneta carretera a Cuenca 10 de agosto de 1937 Frías de Albarracín No intervenida 6
Fosa al lado del Cementerio Fuentes Calientes Desaparecida  ?
Fosa en el Cementerio de Gea de Albarracín 11 de octubre de 1936 Gea de Albarracín No intervenida 9
Fosa margen derecha carretera a Albarracín 16 de septiembre de 1936 Gea de Albarracín No intervenida 12
Fosa en el Alto de la Ceja Grecia No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Huesa del Común 1 de septiembre de 1936 Huesa del Común No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Hijar Híjar No intervenida 19
Fosa en monte Val de Alacón 21 de abril de 1939 Híjar No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Jarque de la Val 7 de febrero de 1938 Jarque de la Val No intervenida 5
Fosa en el cementerio de La Cerollera La Cerollera No intervenida  ?
Fosa en cementerio de La Fresneda La Fresneda No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de La Ginebrosa La Ginebrosa No intervenida 3
Fosa en cementerio de La Hoz de la Vieja 10 de septiembre de 1936 La Hoz de la Vieja No intervenida 8
Fosa-1 en cementerio de La Puebla de Hijar La Puebla de Híjar No intervenida 14
Fosa-2 en cementerio de La Puebla de Hijar La Puebla de Híjar No intervenida 1
Fosa 1338/2009 TERU La Puebla de Valverde Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de La Puebla de Valverde La Puebla de Valverde No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Libros Lista de libros No intervenida  ?
Fosa-1 en cementerio de Los Olmos Los Olmos No intervenida 10
Fosa-2 en cementerio de Los Olmos Los Olmos No intervenida 3
Fosa en cementerio de Loscos 11 de marzo de 1938 Loscos No intervenida  ?
Fosa exterior Cementerio de Alcotas Manzanera No intervenida  ?
Fosas comunes en cementerio de Mas de las Matas Mas de las Matas No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Mazaleón Mazaleón No intervenida  ?
Fosa en la zona conocida como 'La Cabrera' Miguel Blesa de la Parra Exhumada total 34
Fosa-1 en Cementerio de Molinos Molinos No intervenida 5
Fosa-2 en Cementerio de Molinos Molinos No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Monforte de Moyuela 5 de octubre de 1936 Monforte de Moyuela No intervenida 3
Fosa-1 Cementerio de Monreal del campo Monreal del Campo No intervenida  ?
Fosa-2 Cementerio de Monreal del Campo Monreal del Campo No intervenida  ?
Fosa en antiguo cementerio de Monroyo 11 de noviembre de 1947 Monroyo Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa junto a la ermita de La Consolación Monroyo No intervenida  ?
Fosa en el barranco El Lobo de Mora de Rubielos Mora de Rubielos Exhumada total 10
Fosas militares en Moscardón Moscardón No intervenida  ?
Fosa 1 en cementerio de Muniesa Muniesa No intervenida 6
Fosa 2 en cementerio de Muniesa 25 de agosto de 1936 Muniesa No intervenida 4
Fosa 3 en cementerio de Muniesa Muniesa No intervenida  ?
Fosa 4 en cementerio de Muniesa 7 de agosto de 1936 Muniesa No intervenida 7
Fosa en viejo cementerio civil de Noguera de Albarracín Noguera de Albarracín No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Nogueruelas 16 de julio de 1938 Nogueruelas No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Obón Obón No intervenida  ?
Fosa en Sierra Menera Ojos Negros No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Ojos Negros Ojos Negros No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Oliete Oliete No intervenida 18
Fosa en el cementerio de Peñarroya de Tastavins Peñarroya de Tastavins No intervenida  ?
Fosa en el "huerto de Pepe" Rillo No intervenida  ?
Fosa junto a la ermita de Santa Rosa Rillo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Royuela Royuela Desaparecida  ?
Fosa en el Monte de la Rocha Rubiales No intervenida  ?
Fosa en el Puntal del Atajuelo Rubiales No intervenida  ?
Fosas de soldados en el paraje 'Piedras Gordas' 20 de enero de 1938 Rubielos de Mora Exhumada parcial 46
Fosa en el cementerio de Rubielos de la Cérida Rubielos de la Cérida Desaparecida 5
Fosa en el cementerio viejo de Saldón Saldón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Samper de Calanda 13 de agosto de 1936 Samper de Calanda No intervenida  ?
Sepultura colectiva en el cementerio de Santa Cruz de Nogueras Santa Cruz de Nogueras No intervenida 6
Fosa 1145/2009 TERU Santa Eulalia del Campo Trasladada al Valle de los caídos 553
Fosa 1288/2009 TERU Sarrión Trasladada al Valle de los caídos 141
Nicho con restos de varias víctimas en el cementerio de Sarrión 13 de agosto de 1936 Sarrión No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Segura de los Baños Segura de los Baños No intervenida 1
Fosa 2 en cementerio de Singra 14 de septiembre de 1936 Singra No intervenida 12
Fosa en cementerio de Singra Singra Exhumada parcial  ?
Fosa en el cementerio viejo de Terriente Terriente No intervenida  ?
Caudé Teruel Trasladada al Valle de los caídos 372
Fosa 1143/2009 TERU Teruel Trasladada al Valle de los caídos 2.544
Fosa de Los Pozos de Caudé Teruel No intervenida 5
Fosa en antigua trinchera en Tortajada Teruel No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Villaspesa Teruel No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Teruel Teruel No intervenida  ?
Fosa en el cementerio viejo de Valdecebro Teruel No intervenida 3
Fosa en el cementerio viejo de Villalba Baja Teruel No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Tornos Tornos No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Torre de Arcas 14 de marzo de 1938 Torre de las Arcas No intervenida 3
Fosa en la Sima de las Muelas Torre de las Arcas No intervenida  ?
Fosa en plaza principal Torre de las Arcas No intervenida  ?
Fosa en Torre del Compte Torre del Compte No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Torre los Negros 30 de junio de 1937 Torre los Negros No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Torrecilla de Alcañiz Torrecilla de Alcañiz No intervenida  ?
Fosa en Cementerio de Godos Torrecilla del Rebollar No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Torremocha de Jiloca 7 de junio de 1937 Torremocha de Jiloca No intervenida 3
Fosa 1 en cementerio de Torrevelilla Torrevelilla No intervenida 4
Fosa 2 en cementerio de Torrevelilla Torrevelilla No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Torrijo del Campo Torrijo del Campo No intervenida 3
Fosa en el cementerio Tramacastiel Tramacastiel No intervenida  ?
Fosa 1 en Tramacastillla Tramacastilla No intervenida  ?
Fosa 2 en Tramacastilla Tramacastilla No intervenida 12
Fosa 3 en Tramacastilla Tramacastilla No intervenida  ?
Fosa 4 en Tramacastilla Tramacastilla No intervenida  ?
Fosa junto a la ermita de Santa Magdalena Tramacastilla Exhumada total  ?
Fosa en cementerio Urrea de Gaén No intervenida 12
Fosa 1 en cementerio 18 de agosto de 1936 Valdealgorfa No intervenida 16
Fosa 2 en cementerio Valdealgorfa No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Valdecuenca Valdecuenca No intervenida  ?
Fosa en el Bancal de la Cofradía Valdelinares No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Valdelinares Valdelinares No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Valderrobres Valderrobres No intervenida 3
Fosa en cementerio de Valdejunquera Valjunquera No intervenida  ?
Fosa en terrrenos Las Suertes Valjunquera Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Villafranca del Campo 9 de septiembre de 1936 Villafranca del Campo No intervenida 8
Fosa en cementerio de Villanueva del Rebollar 26 de diciembre de 1936 Villanueva del Rebollar de la Sierra No intervenida 5
Fosa en cementerio de Villarluengo Villarluengo No intervenida 4
Fosa en cementerio de Villarquemado Villarquemado Desaparecida  ?
Fosa en la cumbre del Cerro Montero Villarquemado No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Villastar Villastar No intervenida  ?
Fosa en la partida de Cañandonera 28 de agosto de 1936 Villastar No intervenida 7
Fosa en Cerro de Lomagorda Villel No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Villel Villel No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Visiedo Visiedo Desaparecida 38
Fosa en La Solana de Vivel Vivel del Río Martín No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Teruel

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Fernando Abad Miguel 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Pascual Aguilar Burriel 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Tomás Aguilar Hernandez 17 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1941.
José Aguilar Lej 2 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Angel Aguilar Martin 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Blas Albalate Pequerul 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Albalate Sobradiel 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Albalate Sobradiel 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Antonio Albero Muniesa 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Albero Trullén Camarero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Teodoro Alcaine Sierra 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Ambrosio Alcover Llorens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Félix Alcubierre 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Félix Aldero Murillo Trabajador del campo 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Domingo Alegre Belenguer 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Laureano Alegre Belmonte 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Silvestre Alejandro Garcia 29 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1944.
Acendino Alemán González Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alfonso Vallé 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Mariano Alfonso Vallé 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Bernardino Alloza Gascón 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Alonso Iguzquiza 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Andreu Ventura 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Antonio Andrés Burgués 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Francisco Andrés Jaulín 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antolín Andrés Magallón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Andrés Marco 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Pedro Anglés García 30 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Antolín Mora 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Aparicio Ferrer 28 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Aparicio Gil 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Zacarías Aranda Baños 4 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1941.
Segundo Aranda Gimeno 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Wenceslao Aranda Verdún 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ariño Escuín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo José Ariño Orta 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Tomás Armengol Artigas 17 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Arnas Garralaga 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benedicto Arrufat Fosch 19 junio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Arrufat Miro 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Bernabé Asensio Asensio 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Victoriano Asín Boltaina 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aula Mártir 18 abril 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Aznar Martin 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Aurelio Badía Beltrán Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Eusebio Baguena González 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Liborio Baquero Mateo 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Gerardo Santiago Baranda Balaguer 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Alejo Barra Exposito 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Miguel Barrachina Alegre 8 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1941.
Jesús Barriga Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Bascón Sillero Agricultor 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Francisco Bañolas Morera 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Guzmán Bel Ortiz 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Beltrán Lorén 22 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Inocencio Benegs Sancho 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Luis Berenguer Pérez 20 abril 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Berge Albesa 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Bertolin Fortez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Laureano Bielsa Bielsa 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Gregorio Bielsa Pitarch 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Blasco Espallargas 14 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1941.
Alfredo Blasco Ferrer 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Lázaro Blasco Gracia 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Basilio Blasco Lahoz 13 agosto 1901 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Blasco Lecha 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Antonio Blasco Serrano 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Miguel Blasco Sorolla 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Angel Bondia Tello 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Domingo Bonfill Ramos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Bono Palos 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Gregorio Borras Domingo 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Nicolás Bosque Nicolau 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Antonio Bosque Timoneda Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Brumon Tella 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Brun Bartolí Zapatero 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Buj Palos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Burillo Alquézar 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Tomás Burillo Andrés 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Burillo Terren 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
José Cabrero Obensa 8 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Calomarde Sánchez 6 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Celestino Calpe Villagrasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosario Calve Navarrete 29 mayo 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de mayo de 1943.
Ventura Calvo Laguna 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Calvo Terrado 14 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1941.
Antonio Campos Gil 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Campos Izquierdo 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Carceller Moya 21 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cardete Bosque 18 abril 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Cardo Novela 24 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Carod Martín 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Carod Puyo 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Manuel Carrillo Lanuza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Casanova Ruiz Historiador
Investigador
Adolfo Case Pitarque Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cases Villa 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Román Casino Brusel 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Castañer Emperador 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Emilio Castañón Infanzón Jornalero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Juan Antonio Castell Bayo 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
José Castell Rabaza 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
José Cavero Flor 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Luis Celma Celma 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Celma Gil 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Joaquín Celma Puig 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Centelles Sabado 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Germán Cercos Monleon 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luis Cerezuelo Ferrer 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Pedro Cerón Félix 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rito Cerón Félix 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ciprés Ciprés 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Civera Villarroya 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Inocencio Clavero Yebra 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Agustín Clavería Fina 7 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Colas Traver 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Joaquín Comin Añon 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Pedro José Conejos Montolio 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Laureano Corales Llano 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Manuel Cortés Carcelero 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Miguel Cruceta Martín 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cuartielles Gil 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
José Cuervo Suárez Labrador 18 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1938.
María De Asis Figueras 12 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de mayo de 1938.
José De La Hoz Muniesa 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Juan Deler Palos 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Ejarque Calderete 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
José María Ejarque Ejarque 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Basilio Embuena Vicente 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Pilar Escribano Iglesias 22 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de diciembre de 1936.
Gualberto Escuit Sánchez 25 abril 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Espada Centelles 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Félix Espada Sancho 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Santos Espallargas Crespo 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Manuel Espés Vallés 29 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Esteban Lacasa 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Esteban Turón 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Estrada Abas 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Falgas Martí 18 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Salvador Fandos Paris 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Andrés Fernando Blasco 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
José Ferrer Berbis Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Ferrer Gonzalez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Matías Ferrer Mateo 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Julio Ferrer Miralios 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Miguel Fort Foz 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Francisco Foz Fuster 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Joaquín Fran Latorre 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Francisco Atienza 2 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Angel Franco Romero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
José Fuentes Lopez 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Teodoro Fuertes Tena 20 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Lucas Fuertes Vallespí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Gadea Valiente 29 abril 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Galve Agosto 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Sabino Ganuza Galdeano 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Dionisio Garces Bernad 21 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1942.
Hilario Garcia Garcia 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Garcia Guillén 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramón Garcia Ibañez 1 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1941.
Manuel Garcia Suso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Dionisio Garcés Blasco 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eloy García García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido García Menéndez 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Pedro Gargallo Adrián 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gargallo Asensio 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Cándido Gargallo Benajes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Gargallo Estopiña 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Pascual Gargallo Gracia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clemente Gasca Millan 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Agustín Gascon Azuara 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Basilio Gascon Azuara 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Pablo Gascón Arnal 1 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Valentín Gascón Arnal 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gascón Baeta 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Gascón Barcelona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Gascón Cobo 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gascón Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Gasion Martin 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
Jacinto Gasión Cortés 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Pedro Gea Garbo 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Manuel Gens Miguens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Gil Blanch 29 abril 1942 Víctima española del nazismo
Mauricio Gil Cerdan 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Ángel Gil Dalmau 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Gil Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Gil Gil 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Ramón Gil Gil 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amado Gil Longa 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Gimeno Andreu 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Alejandro Giménez Sanz 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
José Giner Andreu 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Manuel Giner Bosque 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Manuel Godés Navarro 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Gomez Ganuza 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Ramón Gomez Martin 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
José Gomez Turon 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Manuel Gonzalez Muniesa 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Daniel Gonzalo Navarrete 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Custodio González Calvo 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Cándido González González 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ovidio González Vázquez (a) Pollón Minería 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Miguel Gorriz Escriche 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
José Gracia Adan 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Gracia Ferrer 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Francisco Gracia Félez 29 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rudesindo Gracia Herrando 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Gracia Lafaja 3 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Gracia Marco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Gracia Marco 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Pedro Gracia Planas 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Mariano Gracia Rivera 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Nicasio Granda Granda Marinero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Mariano Guallarte Gonzalvo 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Orencio Guarch Lombarte 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Guiu Cruceta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Gálvez Fernández 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ceferino Gómez Martín Carabinero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Miguel Gómez Martín Carabinero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Candido Harina Solano 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Manuel Hernandez Aranda 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Daniel Hernandez Espallargas 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Florentín Herrera Pérez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Antonio Herrero Esteban 8 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Julián Herrero García 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Herrero Lorán 24 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Paulino Herrero Ortin 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Antonio Herrerop Monzón 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nazario Hobon Barquero 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Mariano Ibañez Del Rio 3 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1938.
Andrés Ibáñez El Hombre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Ibáñez Elhombre 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jorge Iguzquiza Solchaga 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Marcos Iguzquiza Solchaga 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Benjamín Insa Aragonés 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Valero Insa Terrén 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pedro Iserte Montolin 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Ramón Izquierdo Benedicto 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Jarque Vidal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Jiménez Losantos Locutor
Empresario
15 septiembre 1951
Juan Juan Alonso 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Julián Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Julián Gil 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Lafuente Iranzo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Genaro Lafuente Muniesa 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Conrado Lahoz Lozano 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Francisco Lahoz Manero 2 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1941.
Justo Lamiel Gascon 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Ramón Lasarte Ramos 12 enero 1944 Víctima española del nazismo
Juan Lazaro Oliete 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Victoriano Lecha Lecha 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Miguel Leon Paris 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Bernardino Lizaso Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sisenando Lizondo Arcusa 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Juan Lombarte Gil 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Antonio Lopez Costan 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Ramiro Lorenz Nuez 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Lorén Oliver 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Antonio Lou Blasco 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Joaquín Lou Repollés 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ciriaco Lozano Soriano 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Lucea Gracia 10 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1940.
Manuel Lucea Gracia 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Lázaro Corella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban López Barberán 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teófilo López Barberán 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel López Millán 17 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente López Rubio 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Macua Lambertini 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Magallón Comín 18 abril 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Malimaña Blesa 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Malimaña Blesa 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Victoriano Manauta Ferrer 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Manuel Pizarro Empresario
Político
29 septiembre 1951 Diputado por el PP
Manuel Mara Garcés 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Marcelino García 3 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Delfín Margelí Pellicer 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Margelí Vidal 26 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Marquina Yabal 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
José Marquès Vicente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Martin Brumos 27 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1942.
Antonio Martin Pellicero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Antonio Martí Zurita 31 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Martín Boria 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Martín Gascón 29 marzo 1903 22 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Martín Sebastián 18 julio 1942 Víctima española del nazismo
Félix Martín Valero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Yuste Mecánico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Carmelo Martínez Lozano 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Mata Mir 6 julio 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Mateo 15 enero 1945 Víctima española del nazismo
Juan Mateo Porta 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
José Maya Gonzalez 18 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1938.
Alejandro Membrado Benate 16 abril 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Mencia Hernandez 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Aurelio Mendez Moreno 23 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1944.
Antonio Meseguer Barcelo 21 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1938.
José Mestre Lombarte 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
José Milian Llop Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Millan Serrano 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
José Molina Martin 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisca Moliner Sancho 10 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de abril de 1938.
Pablo Moliner Sorribas 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Mariano Molías Piajuelo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Monclús Roig 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Monfill Albesa 21 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Monreal Monclús Víctima española del nazismo
Julio Monreal Monreal 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Manuel Monreal Monreal 14 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1941.
José Montañés Escartin 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Francisco Monzon Martin 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Gabriel Monzon Martin 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
José Monzón Mallor 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Mora Mora 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Morales Montañés 8 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1941.
Jose Moreno Sanchez Trabajador del campo 7 julio 1910 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ramón Moreno Sobradiel 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Constantino Moron Gimeno 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Patricio Morón Rueda 17 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Moya Braulio 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Moya Torrijo 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Baltasar Muniesa Lahoz 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Donato Murciano Argilés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Muñoz Cosa 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Eulalia Muñoz Sanchez 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Juan Méndez Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Navarro Adrián Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Navarro Escobedo 14 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Navarro Fontova 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Tomás Navarro Fontova 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Agustín Navarro Lahoz 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Ramón Navarro Lopez 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Ventura Navarro Martin 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
Antonio Navarro Martí 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Navarro Minguillon 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Ramón Navarro Soler 28 julio 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Navarro Terrado 31 enero 1943 Víctima española del nazismo
Pedro Navarro Terrado Ebanista 18 octubre 1895 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Felipe Nebra Royo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Nogués Membrado 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Nuez Lahoz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Nuez Lorenzo 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Fermín Obere Bondía 6 enero 1912 4 enero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Obere Buendia 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
José Obon Pascual 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Eduardo Obregon Pouli 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Alfredo Oliver Marín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximo Ollobarren Ganuza 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Ortega Sánchez Carabinero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Pascual Ortín Bordonado 25 diciembre 1905 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Palomar De Gracia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Palomar Pueyo 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Florencio Paris Sancho 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Juan Pascual Pascual 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Pasena Marzo 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Joaquín Pasion Villanova 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
José Pastor Castillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Pellira Bolea 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Pedro Peralta Lacueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pilar Farjas Exconsejera de Sanidad de la Xunta de Galicia. Secretaria General de Sanidad en España.
Francisco Piquer Monterde 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Domingo Piqué Celma 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Félix Pizarro Cros 23 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pola Abad 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Julián Pola Martinez 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Manuel Polo Sánchez 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Ponz Zafont Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Pradas Burriel 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Celestino Prades Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Prats Andreu 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Avelino Puerto Villanueva 8 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1942.
Antonio Pueyo Aguilar 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Pablo Pueyo Royo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Puig Antolin 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
José Puyo Manero 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
Tomás Pérez Barberan 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Juan Pérez Checa 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Félix Pérez Giral 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Salvador Pérez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Pérez Montalar 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ramos Lahoz 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Francisco Ramos Pastor 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Vicente Ramos Torner 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
Aureo Remirez Ibarrola 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Indalecio Ribate Rubio 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
José Rifaterra Casanova 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Manuel Rifaterra Casanova 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Miguel Rigabert Martin 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Ripoll 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Rocafull Valero 15 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Jesús Rodríguez Rubio Minería 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Ramón Romeo Valencia 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Nicasio Royo Lahoz 28 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Benito Royo Luengo 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Agustín Royo Marti 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Vicente Royo Millan 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Fernando Royo Nuez 30 mayo 1902 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Rujula Lopez 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Ramón Rujula Revilla 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Mariano Salvador Arbiol 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Pedro Salvador Bosque 4 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1941.
Francisco Salvador Torres 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Miguel Sanchez Aguilar 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Angel Sanchez Batea 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Fernando Sancho Gracia 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Sancho Latorre 18 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1938.
José Sancho Miguel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Sancho Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Sancho Repollés 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
José Sanguesa Griñon 1 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1941.
Marcelino Sanz Mateo 29 julio 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Sanz Mencia 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Joaquín Sebastián Clemente 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sebastián Muñoz 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Secanella Esteruelas 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Esteban Seguer Forés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Sender Garcia 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Felipe Sender Gracia 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Sebastián Serrano Aparicio 31 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Serrano Gracia 4 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1941.
Miguel Serrano Sancho 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Fabián Serrat Pons Sastre 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Agustín Sesé Lafaja 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Soclhaga Cortes 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Celestino Soler 3 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Bienvenido Soriano Gómez 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José María Sotres Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Suñer Mielles 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Bautista Súñer Aguas 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Súñer Nielles 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
César Talabante Abad Guardia de asalto / contable 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Tallada Margelí 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Tejedor Cervera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Tejedor Gea 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Tello Jordán 23 junio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Tena Calvo 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Antonio Terraza Aguilón 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Tomás Gimeno 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Tora Monreal 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Miguel Torrijos Sánchez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Trallero Escobeda 16 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Trullenque Alcañiz 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Luis Valencia Lahoz 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Valsells Bielsa 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mercedes Vega Gisbert 21 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de agosto de 1936.
Alfredo Velasco Pruneda Carretero 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Joaquín Vicente Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Vidal Manero 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Vilatela Abad 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Villabriga Giral Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Villanueva Santafé 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Villarroya Bayo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Villarroya Vicente 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Cipriano Villarroyo Millán 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Manuel Villuendas Tejedor Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Zapater Altadella 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Zapater Blau 15 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Blas Zapater Lisbona 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Ventura Zaurin Ariño 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Manuel Zurita Palomo 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Evaristo Zurita Royo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Álvarez Rodriguez Represaliado por el franquismo, fusilado.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Teruel
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Teruel
Mapa de la provincia de Teruel
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Aragón
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España