Provincia de Valladolid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Valladolid se encuentra en Castilla y León, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Valladolid
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valladolid
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el paraje "La mata de las muertas" 2 de agosto de 1936 Boecillo Exhumada total 2
Fosa en Canillas de Esgueva, junto a la carretera L-111 15 de octubre de 1936 Canillas de Esgueva Exhumada total 12
Fosa en Fuente El Sol 29 de agosto de 1936 Fuente el Sol Exhumada total 11
PUENTE DE COMPASQUILLO La Pedraja de Portillo Exhumada total  ?
Fosa en la finca del Francés, en la carretera de Rueda Medina del Campo Exhumada total  ?
Fosa en el pinar de la Nava Nava del Rey Exhumada total 4
Fosas en los Montes de Torozos Peñaflor de Hornija No intervenida  ?
Fosa en el monte de La Planta de Quintanilla de Abajo 13 de septiembre de 1936 Quintanilla de Onésimo Exhumada total 6
Fosa 988/2009 VALL Valladolid Trasladada al Valle de los caídos 26
Fosas en el cementerio del Carmen de Valladolid Valladolid Desaparecida  ?
Fosa de Valoria La Buena Valoria la Buena Exhumada total  ?
CERCA DEL CEMENTERIO 18 de agosto de 1936 Velilla Exhumada total 3
Fosa en el Monte de San Luis 1 de agosto de 1936 Villabrágima Exhumada total 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Valladolid

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Mariano Alvarez Escudero 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Justino Asenjo Cano 30 abril 1943 Víctima española del nazismo
Gerónimo Benítez Dicha 9 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Casto Calderón Díez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Sebastián Criado Núñez Fotografía 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
María Del Rey Mansilla Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de mayo de 1940.
Anastasio Del Río Piedras 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Delgado de la Iglesias 27 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Feniz Garcimartín Barrendero 20 abril 1904 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Ildefonso Flores Trinidad 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Amadeo Fraile Gallego 8 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Javier León de la Riva Político 14 noviembre 1945
Arturo Gago López 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro García Caro Vaquero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Saturnino García González Agente comercial 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Arsenio García Herrero Electricista 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Julián García Salcedo 5 abril 1942 Víctima española del nazismo
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Ejército 5 enero 1875 9 marzo 1951
Teodoro González Rincón Empleado del comercio 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Teófilo Gómez Fernández 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Hernández Ayague 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Hernández Díez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ladislao Hernández García 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Hernández Macías Albañil 5 marzo 1897 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Alfonso Herrador March Zapatero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Hidalgo Pérez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Impuesto Álvarez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Jorge Fernández Díaz 6 abril 1950 Ministro del Interior en el gobierno de Rajoy
José Luis Rodríguez Zapatero 4 agosto 1960 Expresidente del Gobierno durante 2004-2011
Arturo Lodeiro Sánchez Cerrajero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Fidel Losa Petite Maestro 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Vicente López Jiménez Camarero ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Ángeles Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Felicísimo Marcos Sastre 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Martín Aguado Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Fidel Martín Fernández 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martín Fraile Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Apolinar Martín Hurtado Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Elías Martín López 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
María Arenales Serrano Argüello Diputado 12 abril 1963
Doroteo Morales Serrano Carpintero decorador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Eleuterio Muñoz Alonso Feriante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Emilio Méndez Fernández Chófer 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Nines Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Mariano Olea Babón 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Olea Madrid 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Paniagua Robledo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Paredes Monje 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Macario Pascual Reliegos 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Luciano Peribáñez Hermosilla 19 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Daniel Prieto Del Barrio Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Luis Ramos Velasco 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Ramírez Rubio Ebanista 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Teresa Matilde Revaque Garea Jefa serv. ventas 17 agosto 1897 13 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1940.
Máximo Rico Molina Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Matías Rodríguez Barajas 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Romero Pérez Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Florentino Salcedo Abascal Tendero/ceramista 19 junio 1904 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Carmen Santos Bueno Ama de casa 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Teodoro Sanz Montano 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Soraya Sáenz de Santamaría 10 junio 1971
Balbino Soto Aznar Chófer 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Donato Sáez Alonso Mecánico 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
José Sánchez Pardo 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Sánchez Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sánchez Pérez Mecánico montador 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
José Manuel Valdeón Garrido Periodista 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Eduardo Villalar Higuera 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Cristóbal Villar Galán Mozo de tren 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Claudio Vázquez Losada Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Hermenegildo Zayas Zayas Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valladolid
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valladolid
Mapa de la provincia de Valladolid
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España