Provincia de León

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de León se encuentra en Castilla y León, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de León
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de León
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
La Uña Acebedo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1062/2009 LEON Astorga Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 1063/2009 LEON Astorga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Sigueya 6 de julio de 1940 Benuza Exhumada total 1
Fosa 1064/2009 LEON Boñar Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el cementerio de Quintanilla de Combarros 23 de octubre de 1936 Brazuelo Exhumada total 3
Fosa 'de los maestros' en Lario 30 de septiembre de 1936 Burón Exhumada total 2
Fosa en el Monte de Jabares de Otero Cabreros del Río No intervenida  ?
Fosa de Piedrafita de Babia Cabrillanes Exhumada total  ?
Fosa en el término municipal de Carrocera Carrocera No intervenida  ?
Fosa 1 en Pinilla de la Valdería Castrocontrigo Exhumada total 5
Fosa 2 en Pinilla de la Valdería 31 de julio de 1936 Castrocontrigo Exhumada total 1
Fosa de Cabañas de la Dornilla-1 3 de septiembre de 1936 Cubillos del Sil Exhumada total 2
Fosa de Cabañas de la Dornilla-2 3 de septiembre de 1936 Cubillos del Sil Exhumada total 3
Fosa en el monte Calzadín de Gordaliza del Pino 19 de septiembre de 1936 Gordaliza del Pino Exhumada total 2
Fosa "de los bañezanos" en Izagre 10 de octubre de 1936 Izagre Exhumada total 10
Fosa "de los estudiantes" de Albires Izagre Exhumada total  ?
Fosa 1068/2009 LEON León Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa común en el cementerio de León León No intervenida 1.483
Fosa en Pardavé de Torío Matallana de Torío No intervenida 2
Fosa junto a la ermita de la Virgen de Boinas, km.23,70 de la carretera LE-311 Matallana de Torío Exhumada total  ?
Fosa en Toral de Merayo 30 de septiembre de 1936 Ponferrada Exhumada total 3
Fosa de Priaranza del Bierzo 16 de octubre de 1936 Priaranza del Bierzo Exhumada total 10
Fosa 1067/2009 LEON Sabero Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en San Pedro Mallo 27 de noviembre de 1936 Toreno Exhumada total 1
Fosa 1065/2009 LEON Valdelugueros Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Villalquite Valdepolo Exhumada total 3
Fosa en las inmediaciones de Virgen del Camino Valverde de la Virgen Desaparecida 3
Fosa de San Pedro de Olleros Vega de Espinareda Exhumada total 2
Navatejera Villaquilambre Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en las inmediaciones de la Virgen del Camino Virgen del Camino No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de León

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Eusebio Abad (a) El Chato Repartidor de pan 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Manuel Abarrio Martínez Chófer 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Abundio Aldeano Calleja Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Efrén Aldeano Calleja Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Alfredo Prada Presa
Arsenio Alonso Alonso Botero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Otilio Alonso Bustillo Jornalero 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Angel Alvarez Alvarez 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Fernando Alvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Alvarez Díez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Guillermo Alvarez Gallego Labrador 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antolín Alvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Manuel Alvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Sabino Alvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Abelardo Alvarez Rodríguez 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Abilio Alvarez Rodríguez Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Herná Alvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Amancio Ortega Gaona Empresario 28 marzo 1936
Arturo Ameiros Gómez 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Luis Andrés Fuertes Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Gregorio Angulo Martiarena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arias Arias 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Jose Antonio Arias Cubero Minería 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Soltero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Soledad Arias Menéndez Limpieza 26 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1937.
Angel Arija Muñiz 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Rufino Baños Lozano 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Juan María Begué Arjona Registrador de la propiedad 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Isaac Ovidio Berron del Pozo 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Joaquín Besteiro García 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Joaquín Blanco Expósito Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Visitación Blanco González Sirvienta 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Basilio Blanco Iglesias Limpiabotas 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Santos Cabrera García 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
José Cadenas Rodríguez Labrador 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Francisco Caiñas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Campo Quiroga Factor de estación 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
José Canal Martínez Labrador 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Candanedo Fernández Industrial 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Cástor Capote Rodríguez Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Luis Carbajal Carbajal Tornero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Carballo Díaz Obrero 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Lino Castellano Grance Industrial 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Mauricio Castelo Román Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Jesús Castro 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Laureano Castro Martínez Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Manuel Cañon Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Manuel Cañón Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Rosalía Colado Martínez Obrera 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Plácido Collantes Pinedo Viajante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jesús Conde Vázquez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Delfín Cordoba Rodríguez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Manuel Couto Maldonado Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Crespo Vega Labrador 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
Vicente Cuadriello García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Onofre Cuevas Freije Tejero 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Juan Custodio León 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco De Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Jesusa De la Fuente Penaos 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Agustín De la Fuente Rabanal Panadero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Sergio De la Fuente Rodríguez Obrero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Martín De la Herranz Rosales 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Juan María De las Cuevas 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Delfín Del Blanco Llamas Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Severino Del Río Lagunilla 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Mariano Del Río Ponce 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Tomás Durán González Estudiante 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
José María Díez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Antonio Díez Fernández Metalúrgico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Manuel Edeira Presedo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Enrique Esbri Fernández Profesor / concejal ayto. jaen 26 diciembre 1895 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Escalada Loredo Obrero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Francico Escanciano Alvarez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Eulogio González 2 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Fernández Felgueroso Obrero 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Andrés Fernández Fernández 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Gabriel Fernández Fierro 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramiro Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramón Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Angel Teodoro Fernández González 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Alfredo Fernández Lozano Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Andrés Fernández Menéndez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Cristina Fernández Pereda Represaliada por el franquismo, fusilada.
Alejandro Fernández Rodríguez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Fernández Rojo 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Julio Fernández Suárez 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
José María Fueyo Candanedo Industrial 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Antonio Gaijo Ordás Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Graciano García Alvarez Minería 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Felicísimo García Casas Jornalero 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
José García Conde Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Rogelio García Cordero Minería 3 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1938.
Alvaro García Cortina 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Ramón García Domínguez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Angel García Díez 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Ticiano García Echeverría Pintor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Benjamín García García Minería 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Antonio García Giménez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Margarita García Pérez 16 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de septiembre de 1940.
Esteban García Redondo Comerciante 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Ramón García Roza Vendedor 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Cesáreo García Santos Hojalatero 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Pedro García Tirado 5 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1945.
Claudio García Tuñón Jornalero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Jesús García Valcárcel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Vega Labrador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Graciano García Álvarez 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Angel Garro Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Gerúndez Barrero 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Garciliano González Alvarez 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Amable González Andrés Profesor inst. primaria 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio González Arias Chófer 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Marcos González Del Pozo 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Alberto González González 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Elpidio González González 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicanor González González Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José González Ledo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Lisardo González Reyero Minería 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
Tomás González Rodríguez 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Tomás Guerra Lence Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo Gutiérrez Balbuena Carnicero 7 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1941.
Emilia Gutiérrez González 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Santiago Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ecumenio Gómez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Maximiliano Gómez Cobos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Jesús Gómez Devesa 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Segundo Hernández Ramos 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Fulgencio Herrero Gascon 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Eduardo Herrero Álvarez Guardia de asalto 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Isabel Carrasco 12 mayo 2014 Presidenta del PP en León. Conocida como la 13 sueldos
Godofredo Labarga Carballo Guardia de asalto 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Mariano Lagos González 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Manuel López Álvarez Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Gregorio Martínez Carro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ubaldo Martínez Rodríguez Minería 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Pedro Monroy Quirós Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Luis Morcelle Encina Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Nieto Suárez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Hernán Otero Álvarez Maestro nacional 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Alfredo Pereda Vivanco Estudiante 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Antonio Pérez Bello Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Bernardino Pérez Fernández Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Arturo Pérez González Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Francisco Pérez Marcos Maquinista 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Carlos Ramos Perdigones 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Celestino Ramón Ramón 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
José María Rascón Martínez Jornalero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Manuel Redondo Hernández 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Manuel Reigada Cabello Represaliado por el franquismo, fusilado.
Príamo Renedo León Minería 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Francisco Rivas 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Daniel Robles Fernández Sargento de asalto 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Bonifacio Rodríguez Aguado Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Manuel Rodríguez Arango 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Ricardo Rodríguez Felgueroso Obrero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Félix Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melanio Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ángel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Iván Rodríguez Riesgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Rodríguez Ruiz Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Angel Rodríguez Saldaña 5 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1939.
José Rubio Flórez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Epifanio Rubio Parra Labrador 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Faustino Ríos 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Gabino Seco Carreño Peón 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Sevillano Cordero Guardia Civil 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Alfredo Sánchez Gutiérrez 22 abril 1943 Víctima española del nazismo
Pedro Vacas Arias Industrial 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Manuel Val Gallardo 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Ricardo Valderrey García 30 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1938.
César Valdés Mateo 22 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Silvio Valverde Alonso Herrero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Servando Vega Fernández Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Miguel Vega Gutiérrez Empleado de telégrafos 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Alejandro Velasco Gutiérrez Chófer 24 junio 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1952.
José Venancio López 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Victorino Alonso Empresario 26 agosto 1952
Gregorio Vidal Robles (a) Goyo Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Gregorio Vidal Robles Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Francisco Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Amador Viñuela Cañón Empleado municipal 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Cándido Vázquez Fuente Obrero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Fernando Álvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antolín Álvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Manuel Álvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Sabino Álvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Abilio Álvarez Rodríguez Camarero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Hernán Álvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.

Otros temas

Incendio en el Ayuntamiento de León

Artículo principal: Incendio en el Ayuntamiento de León

En agosto de 2012 un incendio causó graves daños en el Ayuntamiento de León. Se perdió mucha información ya que no guardaba copias de seguridad externas, algo obligatorio desde el año 1999. El equipo de gobierno del ayuntamiento recurrió al meme de «la herencia que nos dejan» y echó la culpa al equipo de gobierno anterior.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de León
Mapa de la provincia de León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España