Provincia de Cáceres

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Cáceres se encuentra en Extremadura, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Cáceres
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Cáceres
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de Roturas de Cabañas Cabañas del Castillo Exhumada total 2
Fosa 1023/2009 CACE Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa 1022/2009 CACE Logrosán Trasladada al Valle de los caídos 71
Fosa 1024/2009 CACE Miajadas Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosas de Navas del Madroño 1 de enero de 1938 Navas del Madroño Exhumada total  ?
Fosa 1025/2009 CACE Plasencia Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa común en el cementerio civil de Pozuelo de Zarzón 1 de agosto de 1946 Pozuelo de Zarzón Exhumada total 6
Fosa en el Puerto de los Herreros 1 de octubre de 1936 Robledollano Exhumada total 3
Fosa 1019/2009 CACE Trujillo Trasladada al Valle de los caídos 49
Fosa 1020/2009 CACE Valdelacasa de Tajo Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1021/2009 CACE Villar del Pedroso Trasladada al Valle de los caídos 7

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Cáceres

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Mercedes Catalina Aguilar Romo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Domingo Alberca Murillo Escobero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Manuel Andrada Rey 26 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Ángel Barrado Tejeda Maestro 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Miguel Batalloso Donaire 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Leocadio Bautista González 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Paulino Belvis Yelmo Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Billy el Niño 6 octubre 1946
Víctor Blanco Calles 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicomedes Blanco Valle Trabajador obras públicas 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Bonifacio Blázquez Fernández 7 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Alfonso Bonilla Díaz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximo Bonilla Javato 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Pedro Sinforiano Bravo Carrero Guardia municipal 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Leocadio Bravo Pereira Tte. alcalde frente popular 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Máximo Cabezali Paniagua 6 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Diego Calle Moreno 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Calvo Pañero Capataz de vías 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Santos Cambero Carrero 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Benjamín Pedro Caro Molano Jornalero
Albañil
22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Octavio Carrasco Cabales 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Francisco Carrasco Fernández Agricultor mayo 1875 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Simón Carrasco Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Carretero González 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Medardo Cervera Romariz Alcalde 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Ejército 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Soledad Corchero Juárez 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Francisco Cortés Pozo 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Silvestre Curiel Merchán Ejército 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Heliodoro Doncel Salomon 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Moisés Dorado Rivera 25 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Durán Martín Ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Felipe Díaz Cruz 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Julio Eugenio Mogollón Albañil 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Elías Fernández Martín 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Martín 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Germán Fernández Peña Aserrador 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Felipe Fuentes Giménez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Antonio Gallardo Matas Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Andrés Gallego Ceballos (Ceballo) Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Andrés Gallego Ceballos Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Ángel Luis Galán Fragoso 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Filomeno Gamino Fernandez Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Manuel Gamino Fernanez Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Basilio Gamino Morales Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Pedro García Margallo 26 enero 42 Víctima española del nazismo
Felipe García Sánchez Alpargatero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Pedro Garrido Mogollón 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio Gil Fernández Industrial 1876 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Graciano Gil Iglesias 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gil Peribáñez Obrero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Nicolás Gil Peribáñez Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Enrique Giménez García 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Giménez Valdo Trabajador del campo 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Juan José González De La Calle Juez 17 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1941.
Santiago González Martín 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Rol 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Higinio Felipe Granado Valdivia Regente de bar 11 enero 1894 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Gregorio Gómez Hernández Tonelero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Feliciano Gómez Sánchez Labrador 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Antonio Hernández García 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Hernández García 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Hernández Matas Jornalero 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Julio Hernández Roja 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Guillermo Herrero Herrero Ebanista / fondero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Eugenio Higuero Lázaro Chófer 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
Tomás Iglesias Iglesias 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Iglesias Rivera 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrera Orellana 19 septiembre 1954 Diputado de la Asamblea de Madrid en la V, VI VII, VIII y IX Legislatura
Teodoro Laguna Belvis 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Lozano Mendo 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Ildefonso Lucas Moreno 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Domingo Candido Luengo Fernández Estudiante / capintan sanidad 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Salvador López Giménez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos López Gutiérrez Abogado 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Bernabé Majadas Sánchez Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Anselmo Martín García 6 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1946.
Teodoro Martín Gutiérrez 25 julio 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Martínez Gómez 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Diego Martínez Moreno 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Juan Martínez Tena 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Polonia Mateos Perez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Pedro Mateos Trenado 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Meléndez Pérez Carabinero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Gregorio Menor López Telegrafista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Agapito Mesa Bravo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Mirón García Representante / funcionario municipal 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Maximino Montes Izquierdo 13 agosto 42 Víctima española del nazismo
Teodoro Moreno Borrego 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Valeriano Moreno López Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Luis Morén Gómez 14 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Plácido Moyano Rodríguez 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Wenceslado Muñoz Lobato 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Muñoz Muñoz Maestro 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Porfirio Neila Bueno Tejedor 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Juan Neila Cotarelo Guardia de seguridad y caballeria de la Segunda República 17 diciembre 1910 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Juan Nuevo Vázquez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Severiano Nuñez García Maestro 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Andrés Ordiales Barrantes 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Daniel Pacheco Carrero Albañil 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Jacinto Paniagua Ayenzo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Sotero Parra Barroso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Antonio Parron Peguero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Aurelio Pedraza Paniagua 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bartolomé Pulido Dávila Médico 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Pedro Rey Valle Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Saturnino Rivero Álvarez 14 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Eleuterio Rodriguez Sanchez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Domingo Rodríguez Muñoz Jornalero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
José María Teodoro Rodríguez Peña Maestro 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Julián Romero Hurtado Militar. cabo 18 octubre 1913 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Luis Santano Javato 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Pedro Santos Martínez Alfarero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Santos Ramos 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Sauce Fernández Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Alfonso Serda García Campesino 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Félix Sobrino Vaquero Electricista 22 febrero 1908 28 mayo 1941 Víctima española del nazismo
David Sánchez 10 enero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Badajoz Cano Funcionario de correos 21 agosto 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Funcionario de correos 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez García 31 octubre 41 Víctima española del nazismo
Jesús Sánchez Ibáñez Frutero 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Victor Sánchez Martíl Maestro 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Teno Pizarro Jornalero 2 septiembre 1911 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Bernabé Tomé Ovejero 25 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Andrés Toribio Blázquez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Serapio Valle Castellano Ebanista 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Santiago Valle García Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel Vicente Martín 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Amado Viera Amores Abogado 11 octubre 1902 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Germán de la Cruz León Ejercito / cabo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Cáceres
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cáceres
Mapa de la provincia de Cáceres
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Extremadura
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España