Lista de personas fusiladas por el franquismo en Extremadura

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en Extremadura. En este momento hay información sobre 1595 personas fusiladas.

Según la provincia:

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Personas fusiladas por el franquismo en Extremadura

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abad Morán 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Cristino Acedo Gómez 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Eusebio Acedo Gómez 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Sánchez 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Castilblanco
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Andrés Aguado Sopo 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Juan Aguedo Vega 11 octubre 1936 Badajoz
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Juan Aguilar Salguero Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Campanario
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
Francisco Alcovendas Murillo 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Blas Aldama Delgado 23 octubre 1936 Zafra
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Julián Alfaro Merchán Salvatierra/Agurain 4 noviembre 1936 Almendralejo
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Alfonso Alfonso Alfonso Higuera la Real 5 octubre 1936 La Albuera
Ildefonso Alfonso Camarero 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Senen Alfonso Fernández La Nava 31 agosto 1936 Llerena
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Ambrosio Alhama González Navalvillar de Pela 17 junio 1942 Mérida
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Desiderio Almena Prada Aranjuez 4 noviembre 1936 Badajoz
Francisco de Asís Almena Roso 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Alfonso Almirante Serrano Montijo 15 septiembre 1938 Montijo
Leovigildo Alonso Chaves La Granada 21 febrero 1941 Almendralejo
José Alonso Díaz Toledo 4 diciembre 1936 Zafra
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Francisco Alonso Vázquez Almendralejo 5 septiembre 1936 Almendralejo
Pablo Alonso Vázquez Almendralejo 10 agosto 1936 Mérida
Domingo Alpiste Rosa Ribera del Fresno 7 octubre 1936 Ribera del Fresno
Joaquín Alvarado Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
Prudencio Alvarado Espinosa Montemolín (Pallares) 4 agosto 1936 Monesterio
José Alvarado González Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Aureo Alvarado Pascasio Olivenza 6 septiembre 1936 Badajoz
Benito Alvarado Tobal 7 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Alberto Alvarado del Toro Solana de los Barros 7 octubre 1936 Almendralejo
Juan Alvez Núñez Mosteiro 11 abril 1940 Badajoz
Isidora Amado González La Morera 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Amado Rangel Santa Marta 27 noviembre 1940 Mérida
Pedro Amador Rivera Talavera la Real 28 septiembre 1936 Badajoz
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
Alfonso Andrino Cumplido Almendral 25 septiembre 1936 Almendral
José Andrino Muñoz Almendral 15 julio 1938 Nogales
Maria Andrino Perez 1 enero 1947 La Albuera
Fabián Andrino Vega Almendral 29 septiembre 1936 Almendral
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Benito Antúnez Toro Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Pedro Apolo Flores Hornachos 26 octubre 1936 Hornachos
Carmen Aponte Hermoso Burguillos del Cerro 24 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Antonio Aradilla Parra Burguillos del Cerro 10 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cipriano Aragón Barona Zafra 2 octubre 1936 Zafra
Julián Aragón Barona Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
José Aragón Borrallo 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Badajoz 7 noviembre 1936 Badajoz
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
Granada Aranda Lozano Usagre 5 noviembre 1936 Usagre
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
José Antonio Araujo Gómez 30 septiembre 1936 Guareña
Juan Arce Rodríguez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Jerónimo Arce Valdivia 3 abril 1937 Santa Amalia
Antolín Ardila Coronado Badajoz 19 agosto 1936 Badajoz
Luis Ardila Pizarro Talavera la Real 27 agosto 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila Sánchez Talavera la Real 1 septiembre 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila del Águila Talavera la Real 25 agosto 1936 Badajoz
Carmen Arias Durán Córdoba 8 septiembre 1936 Badajoz
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Miajadas
Vicente Arias Sierra Almendralejo 20 septiembre 1936 Almendralejo
Elia Arrantes Gil Burguillos del Cerro 23 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Félix Arraute Mahugo Burguillos del Cerro 21 enero 1942 Badajoz
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 Talavera la Vieja 19 septiembre 1936 Navalmoral de la Mata 30
Martín Arroyo Asensio 25 abril 1941 Castuera
Guillermo Artigas Tejada Villanueva de la Serena 17 octubre 1938 Mérida
Andrés Asensio Vázquez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Antonio Atanasio Escudero 28 abril 1939 Villanueva de la Serena
Agustín Atanasio García 1 septiembre 1938 Villanueva de la Serena
¿Cementerio de Mérida?
Agustín Ayuso Alhajas Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Bonifacio Babiano Fernandez Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Consuelo Babiano Mora 18 diciembre 1940 Mérida
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Plácido Badía Masoni Cambrils 14 junio 1938 Badajoz
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Badajoz
Francisco Baena Terrón Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Jose Baez Macarro 15 agosto 1936 Fuente de Cantos
Fausta Baladon Franco 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Herrera del Duque
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Higinio Bargón Morato Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Juan Pedro Barquero Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Diego R. Barquero Dávila 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Petra Barraco Barragán Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Rafael Barragan Candalija 2 octubre 1936 Usagre
José Barragán Blanco Berlanga 28 septiembre 1936 Azuaga
Antonio Barragán Candalija Usagre 2 octubre 1936 Usagre
Manuel Barragán Gordillo Villagarcía de la Torre 31 agosto 1936 Usagre
Justo Barragán Mata Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Alfonso Barragán Mendo Llerena 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
Marcos Barranquero Pacha 18 diciembre 1937 Siruela
Martín Barrena Ruiz Calamonte 9 octubre 1936 Calamonte
Manuel Barrena Vizuete 18 octubre 1936 Ahillones
José Barrera Márquez Fuentes de León 29 septiembre 1936 Fuentes de León
Antonio Barrero Gómez 2 octubre 1936 Guareña
Francisco Barrero Lozano 5 octubre 1936 Guareña
Juan Antonio Barrero Lozano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Rogelio Barrero Mahedero 20 enero 1939 Zalamea de la Serena
Alberto Barrero Sánchez Navalvillar de Pela 9 septiembre 1942 Mérida
Feliciano Barrientos Bellido Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Barrientos López Zafra 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Modesto Barrientos Serrano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Barrientos Tinoco Almendralejo 30 septiembre 1936 Torremejía
Alejandro Barrientos Tomillo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Fernando Barro Gallego Mérida 30 noviembre 1936 Mérida
Sandalio Barroso Alarcón Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Rafael Barroso Caballero 5 agosto 1936 Llerena
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
Francisco Barroso Forniel Zafra 11 octubre 1936 Almendralejo
Antonio Barroso García Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Catalina Barroso García 28 mayo 1939 Villanueva de la Serena
José Barroso Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Barroso Pajuelo 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Juan Barroso Valiente Fuente de Cantos 11 diciembre 1936 Fuente de Cantos
Blas Barroso Vazquez 14 agosto 1936 Zafra
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Miguel Batalloso Donaire Alcuéscar 9 septiembre 1936 Carmonita
Leocadio Bautista González Almoharín 1 junio 1937 Mérida
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Miguel Bautista Rodríguez Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
María Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pilar Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 Santa Cruz de la Sierra 17 septiembre 1936 Zorita 42
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Elías Baños Sánchez 12 abril 1939 Castilblanco
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
José Becerra Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cipriano Becerra Molano Aljucén 1 septiembre 1936 Aljucén
José Becerra Santos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Vicente Becerra Sánchez Fuente de Cantos 15 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Becerra Torrado Barcarrota 15 septiembre 1936 Barcarrota
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Eulogio Bellido García Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Antonio Bellido Monge Aceuchal 29 agosto 1936 Aceuchal
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Beltrán Rovira A. del Maestre 30 noviembre 1938 Mérida
Arcadio Benavente Cintas La Albuera 9 septiembre 1936 La Albuera
José Benavente Sánchez Santa Marta 22 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
José Benavides Labrador Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Abdón Benito Gamito Santa Marta 18 mayo 1940 Badajoz
Diego Antonio Benítez Anguas Quintana de la Serena 21 septiembre 1938 Mérida
Tomás Benítez Carrasco 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Reyes Benítez Cerrato 15 junio 1939 Valle de la Serena
Antonio Benítez Corbacho Alange 6 agosto 1940 Badajoz
Florencio Benítez González 19 septiembre 1936 Zafra
Antonio Benítez Laina Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Benítez López Alange 7 agosto 1940 Badajoz
Manuel Benítez Malavé 20 enero 1939 Zalamea de la Serena
Pedro Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Tomás Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Francisco Benítez Sánchez Oliva de la Frontera 23 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Julio Marcelino Benítez Sánchez 4 octubre 1936 Guareña
Francisco Benítez Tena Quintana de la Serena 23 enero 1942 Mérida
Asunción Benítez Toro 11 septiembre 1936 Santa Marta
Manuel Berjano Bayón Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Bienvenido Berjano Molina 31 mayo 1940 Badajoz
Cayetano Berjano Molina Fuente de Cantos 26 junio 1940 Badajoz
José Bermejo Ibáñez Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Antonio Bermejo Pérez Berlanga 22 junio 1940 Badajoz
Bernardo Bernal Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Pablo Bernal Calderón Acedera 15 abril 1942 Mérida
Fernando Bernal Cordero Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Bernal Hernández Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Eladio Bernal Matamoros Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Bernal Matamoros Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Ángeles Bernal Matamoros Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Isabel Bernal Rodríguez Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Bernardino Ortiz Berlanga 15 octubre 1940 Badajoz
Manuel Bernardino Ortiz Berlanga 15 abril 1942 Badajoz
Antonio Bernáldez Mulero Entrín Bajo 2 septiembre 1936 Almendralejo
José Bernáldez Mulero Barcarrota 2 septiembre 1936 Almendralejo
Antonio Bizarro Acosta 12 octubre 1936 Villanueva del Fresno
Alonso Blanco Alejandre Ahillones 31 julio 1940 Almendralejo
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
Cesáreo Blanco Cerezo Castilblanco 3 junio 1942 Mérida
Manuel Blanco Cáceres Castuera 13 noviembre 1940 Badajoz
Antonio Blanco Delgado 7 septiembre 1938 Campillo de Llerena
Jaime Blanco Godoy Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Nemesio Blanco Gordón Azuaga 1 agosto 1940 Badajoz
Aurelio Blanco Horrillo 9 mayo 1939 Villanueva de la Serena
Modesta Blanco Ramirez 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Juan Blanco Rodríguez Llerena 30 octubre 1936 Llerena
José Domingo Blanco Romero Fregenal de la Sierra 21 agosto 1936 Badajoz
Nicomedes Blanco Valle Hervás 5 agosto 1936 Hervás
Carmelo Blanco Zambrano 7 septiembre 1936 Fuente del Maestre
José Blanco Zambrano Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Pablo Blasco Mendoza Olivenza 19 agosto 1936 Badajoz
Julio Blasco de la Torre Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
Vicente Blázquez Benítez 9 septiembre 1938 Medellín
Andrés Blázquez García Navalvillar de Pela 18 enero 1945 Badajoz
Manuel Blázquez Martín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pedro Blázquez Pérez Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Antonio Blázquez de los Reyes Maguilla 8 septiembre 1939 Badajoz
Aquilino Bocho Marín Almendral 18 septiembre 1940 Badajoz
Augusto Bodes González 1 septiembre 1936 Badajoz
Antonio Bohoyo Gama Mérida 17 diciembre 1942 Mérida
José Bolaños González Zalamea de la Serena 2 julio 1940 Badajoz
Francisco Bolaños Rodríguez 11 julio 1939 Siruela
Elías Bonilla Leal La Albuera 22 julio 1938 La Albuera
Jesús Bonilla Quílez Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
José Boraita Pérez Zafra 28 septiembre 1936 Zafra
Baldomero Borrachero Bravo Jerez de los Caballeros 3 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Antonio Borrallo Barrena Valverde de Burguillos 30 septiembre 1936 Valverde de Burguillos
Julián Borrallo Borrallo Valverde de Burguillos 14 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Marcos Borrallo Borrallo Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Francisco Borrego Ardila Oliva de la Frontera 3 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Luis Borrego González Salvatierra de los Barros 5 julio 1940 Badajoz
José Borrego Gragera 22 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Juan Borrego Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Borrego Pérez Villafranca de los Barros 16 agosto 1936 Mérida
Felipe Bosch Yáñez Jerez de los Caballeros 23 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Alonso Bote González Almendralejo 9 agosto 1936 Almendralejo
Lucas Bote González Almendralejo 25 agosto 1936 Almendralejo
Manuel Bote González Almendralejo 18 septiembre 1936 Almendralejo
Fernando Botello Romero Jerez de los Caballeros 17 mayo 1941 Badajoz
Faustina Boza Andujar 12 septiembre 1936 Badajoz
Alejandro Boza Boza Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Jesús Boza López Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Francisco Boza Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Boza Márquez Zafra 23 septiembre 1936 Zafra
Ramón Boza Pavía Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Leandro Bravo Agudo 5 mayo 1939 Herrera del Duque
Pedro Sinforiano Bravo Carrero 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Agustín Bravo Cortés Oliva de Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Antonio Bravo Gonzalez 3 octubre 1936 Puebla de Sancho Pérez
Antonio Bravo González Puebla de Sancho Pérez 3 octubre 1936 Puebla de Sancho Pérez
Abdón Bravo Guerrero Zarza de Alange 20 octubre 1936 Valverde de Mérida
José Bravo Mangas Usagre 17 agosto 1938 Usagre
Nemesio Bravo Mangas 15 octubre 1936 Usagre
Florencio Bravo Nieto Castilblanco 17 junio 1942 Mérida
Jesús Bravo Prieto 28 mayo 1939 Talarrubias
Pedro Paulino Bravo Zote 17 agosto 1936 Santa Amalia
Fidel Brazo Mayero Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Emilio Broncano Arrobas Talavera la Real 19 agosto 1936 Fuente del Maestre
Carmen Broncano Gómez Talavera la Real 28 agosto 1936 Talavera la Real
Francisco Broncano Gómez Talavera la Real 30 agosto 1936 Talavera la Real
Francisco Broncano Horrillo 5 abril 1939 Castuera
Julian Broncano Álvarez Talavera la Real 15 agosto 1936 Badajoz
Antonio Bruguera Mendo Jerez de los Caballeros 17 noviembre 1939 Badajoz
Antonio Buenavida Marquez 2 septiembre 1936 Aceuchal
Andrés Buenavida Márquez Aceuchal 2 septiembre 1936 Aceuchal
Pedro Bueno Zache Hornachos 7 agosto 1936 Almendralejo
Pedro Buiza Gallardo Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Domingo Burgos López Mérida 27 agosto 1936 Mérida
Manuel Burgueño Cabezas 23 mayo 1939 Talarrubias
Antonio Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Antonia Burrino Sáenz Talavera la Real 22 octubre 1936 Talavera la Real
Leandro Bustamante Gallardo Maguilla 3 octubre 1940 Badajoz
Pedro Buzo Corvillo Granja de Torrehermosa 12 marzo 1942 Badajoz
Antonio Elías Báez Pavón Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
Juan Caballero Carrasco 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Antonio Caballero Carrillo 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Isidro S. D. Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Severiano Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Cecilio Vicente Caballero Cerrato 5 octubre 1936 Guareña
Juan Caballero González Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Juan Caballero Horrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Caballero Hoyos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Diego Caballero Meléndez 24 agosto 1936 Santa Amalia
Domingo / Dionisio Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Fermín Caballero Moreno Almendral 22 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Caballero Murillo 5 enero 1939 Valle de la Serena
Estefanía Caballero Pérez Medina de las Torres 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Antonio Caballero Romero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Ángel Caballero Romero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Miguel Caballero Rosa Hornachos 2 octubre 1936 Hornachos
Antonio Caballero Sanz 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
Justo Caballo Lozano Valle de Santa Ana 20 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Juan Cabanillas Calderón Hornachos 19 septiembre 1936 Hornachos
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Mariano Cabanillas Gutiérrez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Juan Manuel Cabanillas Ledesma 23 mayo 1939 Talarrubias
Mariano Cabanillas López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Pedro Cabanillas Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Quintana de la Serena
Francisco Cabanillas Navarro Hornachos 18 septiembre 1936 Hornachos
José Cabanillas Navarro Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Bernardo Cabello Ramiro 17 mayo 1939 Talarrubias
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Joaquín Cabeza Aragüete Badajoz 16 agosto 1936 Badajoz
Miguel Cabeza Flores 15 septiembre 1936 Valverde de Mérida
Francisco Cabeza Gil 19 noviembre 1936 La Roca de la Sierra
Emilio Blas Cabeza Ruiz 3 mayo 1940 Guareña
Lope Cabeza Troya Olvera 30 agosto 1936 Almendralejo
Petra Cabezas Cerrato Don Benito 25 septiembre 1936 Llerena
Juan Cabezas Izquierdo 18 octubre 1936 Ahillones
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 La Haba
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Cándido Cabrera Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Eduardo Cabrera Muñoz 4 diciembre 1939 Cabeza del Buey
Francisco Cadenas Hernández Higuera de Vargas 10 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan Cadenas León Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Cadenas Silva Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Herrera del Duque
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Herrera del Duque
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Castuera
Luis Calderón Ortiz Zafra 1 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Manuel Calderón Sánchez Malpartida de la Serena 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
Sofía Calero Caballero Hornachos 15 septiembre 1936 Hornachos
Leonardo Calero Sánchez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Viera Alange 15 agosto 1936 Almendralejo
José Calurano Barriga Nerva 11 agosto 1936 Mérida
Florentino Calvo Bautista Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Eugenio Calvo Berrocal Burguillos del Cerro 8 mayo 1937 Badajoz
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Francisco Calvo Pañero Alcuéscar 12 septiembre 1936 Mérida
Teófilo Calvo Pañero Aljucén 15 agosto 1936 Mérida
Marcelo Calvo Rayo 6 mayo 1939 Cabeza del Buey
Dionisio Calzadilla Hernández Azuaga 23 diciembre 1939 Badajoz
Ángel Camacho Cabello 11 julio 1939 Siruela
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Faustino Camacho Chamero 10 enero 1939 Siruela
Juan José Camacho Cumplido 13 julio 1939 Siruela
Martín Camacho Mateos Don Álvaro 29 septiembre 1936 Mérida
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Herrera del Duque
Constantino Camarero Rodríguez 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Juan Campos Holguín 12 abril 1939 Castilblanco
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Anastasio Cano Fabiano Fuenlabrada de los Montes 11 marzo 1939 Badajoz
Antonio Cano González 10 mayo 1939 Talarrubias
Antonia Cano Parra Almendralejo 20 septiembre 1936 Alange
Juan Caperuza Fernández Santa Marta 2 septiembre 1936 Badajoz
Santiago Caperuza Fernández 26 agosto 1936 Santa Marta
Francisco Capilla Camacho Villanueva de la Serena 11 marzo 1939 Mérida
Ángel Gabriel Capilla Camacho 16 agosto 1938 Villanueva de la Serena
Eugenio Capilla Núñez Cabeza del Buey 1 agosto 1940 Badajoz
Luis Capilla Núñez 5 mayo 1939 Cabeza del Buey
Manuel Cardoso Guillén Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Santa Marta
Agustín Carmona Benítez 10 mayo 1939 Quintana de la Serena
Antonio Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Santiago Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Herminio Carmona Casado 10 agosto 1938 Medellín
Francisco Carmona Fernández Quintana de la Serena 8 octubre 1938 Mérida
Juan Carmona Fernández Villanueva de la Serena 16 noviembre 1940 Badajoz
Hipólito Diego Carmona Gallardo 25 abril 1939 Villanueva de la Serena
José Carmona Otero 30 septiembre 1936 Badajoz
Diego Carmona Prieto Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
Juan Caro Caro 24 septiembre 1936 Granja de Torrehermosa
Francisco Caro Espeleta Antequera 6 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Benjamín Pedro Caro Molano 22 enero 1937 Casar de Cáceres
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Gregorio Carpio Fontenla Fuenlabrada de los Montes 5 julio 1940 Badajoz
Isabel Carrasco Carrasco 18 septiembre 1938 Valle de la Serena
Leandro N Carrasco Expósito Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carrasco Fernández La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Manuel Carrasco Florido Monesterio 31 mayo 1940 Badajoz
Jose Carrasco Hernandez 24 agosto 1936 Fuente del Maestre
Teodoro Carrasco Holgado Badajoz 13 mayo 1940 Badajoz
Tiburcio Carrasco Ignacio 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Francisco Carrasco Mateos 9 mayo 1939 Valle de la Serena
Juan de Dios Carrasco Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Carrasco Mena Llerena 16 agosto 1936 Llerena
Francisco Carrasco Moñino Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Joaquina Carrasco Parra Fuente de Cantos 27 octubre 1936 Fuente de Cantos
Avelino Carrasco Piñero Puebla de la Calzada 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Julián Carrasco Piñero La Nava de Santiago 20 agosto 1936 La Nava de Santiago
Manuel Carrasco Romero Usagre 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Carrasco Torvisco 5 octubre 1936 Valle de Matamoros
Luisa Carrasco Vargas Valencia del Ventoso 13 diciembre 1936 Valencia del Ventoso
José Carretero Gallardo Medina de las Torres 29 noviembre 1938 Badajoz
Eulalio Carretero Ortega Zalamea la Real 27 junio 1940 Badajoz
Bonifacio Carretero Rodríguez Higuera la Real 8 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Baldomero Carretero Torres Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carretero Torres Talavera la Real 16 agosto 1936 Badajoz
Juan Carretero Álvarez Higuera la Real 27 septiembre 1936 Higuera la Real
Antonio Carrillo Caballero 10 junio 1939 Valle de la Serena
Diego Carrillo Caballero 15 junio 1939 Valle de la Serena
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
Amancio Carrillo Sánchez 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Francisco Carvajal García Calamonte 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Baldomero Carvajal Verdejo 20 agosto 1936 Santa Marta
Félix Carvajal Vázquez Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
Antonio Casado Díaz Don Benito 17 octubre 1940 Badajoz
Manuela Casado Díaz 10 noviembre 1900 Villanueva de la Serena 17 mayo 1939 Mérida 38
Luis Casado Lucas Medellín 2 diciembre 1938 Badajoz
Francisco Casado Moreno Don Benito 25 octubre 1940 Badajoz
Gerardo Casado Quintana 28 junio 1939 La Haba
Julio Casatejada Gómez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Salvador Cascajares Sastre Mérida 24 septiembre 1936 Fregenal de la Sierra
Antonio Cascales Ramirez 12 agosto 1936 Mérida
Jose Cascos Arias 2 agosto 1936 Villamesías
Maria Cascos Arias 2 agosto 1936 Villamesías
Isidoro Caso Astorga 19 agosto 1936 Badajoz
Manuel Castaño Silva 15 octubre 1938 Campanario
Teobaldo Castilblanco Villegas 11 mayo 1939 Herrera del Duque
Juan Castilla Molina Los Santos de Maimona 27 noviembre 1936 Zafra
Juan Antonio Castillo Cuevas 17 mayo 1939 Talarrubias
Julio Castillo Romero Camas 3 junio 1940 Badajoz
Luciano Castillo Trenado 13 julio 1939 Siruela
Antonio Castro Conde Sedella 6 agosto 1940 Badajoz
José Castro Macías Almendralejo 24 mayo 1940 Badajoz
Luis Castro de la Rosa Badajoz 11 abril 1940 Badajoz
Antonio Caña Rodríguez Jerez de los Caballeros 18 abril 1940 Badajoz
Alfonso Cañada Arroyo Navalvillar de Pela 3 octubre 1940 Badajoz
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Helechosa de los Montes
Santiago Cea Flores 20 abril 1893 Salamanca 26 agosto 1936 Montijo 43
Justo Ceazola Gutiérrez Valdetorres de Jarama 4 febrero 1941 Badajoz
Luis Ceballos Vinagre Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Luis Cebellán Moreno 26 enero 1939 Mérida
Juan Cejudo Calderón 10 mayo 1939 Herrera del Duque
Valentín Cendero Velasco 13 julio 1939 Siruela
Francisco Centeno Centeno Azuaga 23 julio 1940 Almendralejo
Antonio Cerezo Alcovendas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Ángel Cerezo García 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Cerrajero Díaz 29 septiembre 1936 Zafra
Cayetana Cerrajero Gómez Burguillos del Cerro 27 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Florencio Cerrato Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Azuaga
José Cerrato Paredes Don Benito 20 agosto 1940 Badajoz
Teodoro Cerro León Alburquerque 13 mayo 1940 Badajoz
Mauricio Cervantes Triguero 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Baldomero Chacón Matías Puebla de la Reina 18 octubre 1938 Mérida
Asensio Chacón Santacruz 18 septiembre 1936 Villar del Rey
Bibiana Chamizo Muñoz Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Julián Chamizo Paco 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
José María Chamizo Robles Villanueva de la Serena 8 abril 1943 Badajoz
Valentín Chamorro Conde Arroyo de San Serván 16 octubre 1936 Arroyo de San Serván
Francisco Chao Alonso de Illera Madrid 30 abril 1937 Badajoz
José Chaves Chaves 24 septiembre 1936 Valverde de Llerena
Pedro Chaves Yegros 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Casimiro Chávez Casado La Garrovilla 18 agosto 1936 Esparragalejo
José Chávez Chávez Villanueva del Fresno 7 septiembre 1936 Badajoz
José Cid Coto 18 septiembre 1936 Santa Marta
Ramón Cid Coto Santa Marta 10 agosto 1936 Santa Marta
Joaquín Cidoncha Morcillo Don Benito 31 julio 1940 Almendralejo
Antonio Cidoncha Vaquerizo Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Jacinto Cita Ríos 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Ricardo Cobo San Emeterio 1898 Madrid 11 agosto 1936 Mérida
Juan Collado Rodríguez La Garrovilla 6 agosto 1940 Badajoz
José Colorano Barriga 11 agosto 1936 Mérida
Andrés Conejo Carrasco 19 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Manuel Consuegra Casado Medellín 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Manuel Consuegra Castro 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Policarpo Contreras Miranda 16 septiembre 1936 Zafra
Antonio Corbacho Galindo Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Celestino Corbacho Sanchez 23 diciembre 1939 Badajoz
Antonio Corchuelo García Bodonal de la Sierra 25 octubre 1936 Fuente de Cantos
Jesús Cordero Barbero 14 septiembre 1938 Santa Amalia
Laureano Cordero Caballo Valle de Santa Ana 27 junio 1940 Badajoz
Alonso Cordero Félix Arroyo de San Serván 16 agosto 1936 Badajoz
Ángel Cordero Granados 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Mariano Cordero Luna Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Francisco Cordero Méndez Valle de Santa Ana 13 noviembre 1939 Badajoz
Baldomero Cordero Zambrano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Mérida
Roque Cordón Mahugo 2 octubre 1936 Valle de Matamoros
José Coronado Piris Badajoz 27 diciembre 1939 Badajoz
Domingo Corrales Aguilar Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Antonio Corrales Maldonado Santa Marta 27 noviembre 1936 Santa Marta
Federico Corrales Maldonado Santa Marta 4 agosto 1936 Santa Marta
Manuel Corraliza Tejeda 23 abril 1939 Villanueva de la Serena
Bernabé Cortijo Oviedo Linares 9 julio 1940 Badajoz
Domingo Cortés Babiano Cabeza del Buey 13 mayo 1940 Badajoz
Máximo Cortés Cortés Campillo de Llerena 21 diciembre 1938 Badajoz
Antonio Cortés Moreno Manchita 31 mayo 1940 Badajoz
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
José Cortés Sereno Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Celestino Corvacho Sánchez Valle de Santa Ana 23 diciembre 1939 Badajoz
Juan Corvillo Alfaro Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Almendralejo
Martiniano Cosmo Izquierdo Medina de las Torres 4 mayo 1937 Badajoz
Macario Coto Hernández Talavera la Real 13 mayo 1940 Badajoz
Antonio Crespo Díaz Campanario 31 julio 1940 Almendralejo
Carmen María Crespo Quintana 15 septiembre 1936 Mirandilla
Concepción Cruz Acuña Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Cruz García Monterrubio de la Serena 6 agosto 1940 Badajoz
Felipe Cruz González Puebla del Prior 20 agosto 1936 Hornachos
María Cruz González Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Juan Cruz Navaespinosa Alcalá la Real 29 octubre 1938 Badajoz
Rafael Cubero Sánchez-Solana Berlanga 20 septiembre 1936 Badajoz
Juan Cud Aceitón Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Cuellar Sánchez Fuente del Maestre 22 agosto 1936 Badajoz
Antonio Cuenda García 13 octubre 1936 Valverde de Llerena
Ramón Cuenda García 4 octubre 1936 Valverde de Llerena
Diego Cuenda Gutiérrez Salvaleón 16 julio 1938 Salvaleón
José Cuesta Busto Talavera la Real 27 diciembre 1939 Badajoz
Manuel Cueto Navarro Montemolín 7 octubre 1936 Montemolín
Juan Cumbreño Ávila 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Manuel Curado Porras 29 agosto 1936 Puebla de la Calzada
Emilio Cáceres Cáceres Castuera 10 agosto 1940 Badajoz
Entiguiano Cáceres Cáceres Salvaleón 26 septiembre 1936 Salvaleón
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Francisco Cáceres Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Manuel Cáceres Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Francisco Cáceres Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
José David López Provincia de Portugal 17 octubre 1936 Mérida
Felix De la Cruz Mogio 15 julio 1938 Nogales
Miguel De la Fe Bermejo Maguilla 18 abril 1940 Badajoz
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Petronilo Delgado Ferreira 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
Florencio Delgado Luis 12 abril 1939 Castilblanco
Cipriano Delgado Paniagua Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Agustín Delgado Pérez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Petra Delgado Rodríguez Palomas 18 septiembre 1936 Palomas
Aquilino Delgado Sánchez 26 agosto 1936 Santa Amalia
Alfonso Delicado Bielsa 15 agosto 1936 Almendralejo
Juan Deogracias Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Francisco Diago Arroyo Paterna del Campo 7 septiembre 1938 Mérida
Antonio Diaz Galindo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Roman Diaz Garrido 15 julio 1938 Nogales
Antonio Diosdado Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Granada Diosdado Macarro Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Diosdado Pérez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Tomás Domínguez Balsera Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Aracena 20 septiembre 1936 Llerena
Félix Domínguez Espinal Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Eustaquio Domínguez Fernández Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
José María Domínguez Izquierdo Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuela Domínguez Izquierdo Montemolín 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Domínguez Lucas Mirandilla 11 marzo 1943 Mérida
Luis Domínguez Martínez Barcarrota 14 agosto 1936 Badajoz
Feliciano Domínguez Real Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Víctor Donoso Costoso 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Fulgencio Donoso Gallardo Navalvillar de Pela 20 julio 1940 Badajoz
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Juan Dorado Fuentes Zarza de Alange 17 septiembre 1936 Torremejía
Antonio Dorado Gómez Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Avelina Dorantes Balladares Burguillos del Cerro 27 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Miguel Doñoro Parra 18 abril 1939 Valverde de Llerena
Amalio Duarte Vinagre Mérida 3 septiembre 1937 Mérida
Luis Duque Granado 27 octubre 1936 Zafra
Antonio Duque Huelva La Palma del Condado 15 agosto 1936 Badajoz
Plaza de Toros
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
Andrés Duro Plata 17 agosto 1936 Torre de Miguel Sesmero
Serafín Durán Chavero Campillo de Llerena 24 julio 1940 Mérida
Agustín Durán Espino 4 octubre 1936 Guareña
Pablo Durán Martín-Romo Don Benito 20 enero 1943 Mérida
Francisco Durán Morales Zafra 29 septiembre 1936 Zafra
Rufino Durán Prado 17 mayo 1939 Monterrubio de la Serena
Félix Zacarías Dávila Acedo 12 mayo 1939 Zalamea de la Serena
Dionisio Dávila Alcántara 9 abril 1939 Zalamea de la Serena
Diego Dávila Caballero 15 junio 1939 Valle de la Serena
Severiano Dávila Caballero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
José Dávila González Zalamea de la Serena 17 septiembre 1938 Mérida
Francisco Dávila Rodríguez 4 octubre 1899 Zalamea de la Serena 23 enero 1942 Mérida 42
Manuel Paulo Dávila Sánchez 28 marzo 1939 Zalamea de la Serena
José Díaz Aguilar Burguillos del Cerro 15 abril 1942 Badajoz
Luis Díaz Alvarado Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Antonio Díaz Caballero 11 octubre 1938 Cabeza del Buey
Benito Díaz Calvo Peñalsordo 29 diciembre 1939 Badajoz
Catalino Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
Moisés Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
José Díaz Capilla Don Benito 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Díaz Cortés Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
Cándido Díaz Díaz 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Francisco Díaz Díaz Campanario 3 junio 1940 Badajoz
Niceto Díaz Díaz Consuegra 26 noviembre 1940 Badajoz
Daniel Díaz Falcón Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Francisco Díaz Garrido Hornachos 14 septiembre 1940 Badajoz
Rodrigo Díaz Morán Villafranca de los Barros 2 agosto 1940 Badajoz
José Díaz Nogales 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Emilio Díaz Orgaz Jerez de los Caballeros 24 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Diego Díaz Ponce Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Francisco Díaz Ramírez Azuaga 17 junio 1942 Mérida
Antonio Díaz Rodríguez Villanueva del Fresno 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Diego Díaz Rodríguez Campanario 13 junio 1940 Badajoz
Diego Díaz Serrano Navalvillar de Pela 15 abril 1942 Mérida
Joaquín Díaz Silva Olivenza 29 diciembre 1939 Badajoz
Pedro Díaz Sánchez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Germán Díaz-Jorge Prieto 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Pedro Díez Gómez Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Máximo Enrique Tena 27 agosto 1938 Quintana de la Serena
Juan Escaso Álvarez Burguillos del Cerro 20 agosto 1940 Badajoz
Rafael Escobar González 18 agosto 1938 Santa Amalia
Antonio Escobar Sánchez El Saucejo 30 diciembre 1936 Badajoz
José María Escojo Cabrera Orellana la Vieja 22 junio 1940 Badajoz
Victorio Escribano Escobar Valera de Abajo 27 agosto 1936 Puebla del Prior
Julián Escudero Peña Usagre 31 agosto 1938 Usagre
Antonio Esmeralda Gato Llerena 2 septiembre 1936 Llerena
Julia Espada Montaño Puebla de Sancho Pérez 23 agosto 1936 Puebla de Sancho Pérez
Atanasio Espino Chamizo Azuaga 20 agosto 1940 Badajoz
Gabriel Espinosa Ramírez Zarza de Alange 3 octubre 1936 Alange
Pedro Esteban Heras 12 abril 1939 Castilblanco
Ramón Esteban Lacal 13 abril 1939 Herrera del Duque
Reyes Estrella Carmona 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Manuel Expósito Alejandre Casas de Reina 26 febrero 1937 Almendralejo
Diego Expósito Peromingo Navalvillar de Pela 13 mayo 1940 Badajoz
Celedonio Fajardo Calderón 17 mayo 1939 Talarrubias
Raimundo Fajardo Calderón 23 mayo 1939 Talarrubias
Miguel Farrona Gómez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Agustín Farrona Rodríguez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
Eloy Felipe Adame Higuera de Vargas 1 febrero 1941 Badajoz
Jose Maria Fernandez Báez Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Victor Fernandez Guisado Castuera 7 mayo 1939 Castuera
Antonio Maria Fernandez Hidalgo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Jose Fernandez Hidalgo Castuera 2 septiembre 1938 Castuera
Justo Fernandez Lopez 19 septiembre 1936 Calamonte
Miguel Fernandez Morillo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Julio Fernandez Tardio 15 julio 1938 Nogales
Pedro Fernández Alía 10 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Francisco Fernández Arroyo 29 abril 1939 Casas de Don Pedro
Toribio Fernández Arroyo 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Evaristo Fernández Barrientos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel María Fernández Calderón Castuera 8 agosto 1940 Badajoz
Agustín Fernández Cruces Campanario 17 febrero 1943 Badajoz
Francisco Fernández Diestro Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Plácido Fernández Fernández Tui 3 septiembre 1936 La Garrovilla
Juan Fernández Gallardo Torrox 6 enero 1937 Olivenza
Damián Fernández García Orellana la Vieja 23 julio 1940 Almendralejo
Víctor Fernández González 12 agosto 1938 Guareña
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Juan Pedro Fernández Herrera Medellín 23 agosto 1940 Badajoz
María Josefa Fernández Hidalgo 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Fabián Fernández Holguín Castuera 21 febrero 1941 Almendralejo
María Juana Fernández Hurtado 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Francisco Fernández Jiménez Calamonte 27 agosto 1936 Arroyo de San Serván
Francisco Fernández Laina Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Francisco Fernández López 26 agosto 1939 Valencia del Ventoso
Antonio Fernández Maganto 12 abril 1939 Castilblanco
Vicente Fernández Montalbán 23 mayo 1939 Talarrubias
Josefa Fernández Moreno Villanueva de la Serena 28 septiembre 1938 Mérida
José Fernández Moreno Aceuchal 6 enero 1940 Badajoz
Brígido Fernández Murillo 24 mayo 1939 Quintana de la Serena
Manuel Fernández Navoa Provincia de Portugal 31 agosto 1936 Montijo
Juan Fernández Pachón Navalvillar de Pela 11 marzo 1942 Mérida
Germán Fernández Peña Hervás 26 julio 1936 Hervás
Julio Fernández Pérez Bienvenida 16 octubre 1936 Bienvenida
José María Fernández Reche 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Juan Fernández Romero Valverde del Camino 29 julio 1936 Badajoz
Faustino Fernández Serván Carmonita 18 septiembre 1936 Carmonita
Agapo Fernández Sánchez 23 mayo 1939 Talarrubias
Gabino Fernández Sánchez 28 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Fernández Sánchez Don Benito 23 diciembre 1940 Badajoz
Pedro Fernández Sánchez 17 noviembre 1936 Alburquerque
Lucio Fernández Tobia Badajoz 17 septiembre 1936 Calamonte
Florentino Fernández Triguero 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
José Fernández Yerga Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Pedro Figueroa Del Álamo Almendralejo 8 septiembre 1936 Almendralejo
José Flecha Díaz Cordobilla de Lácara 13 agosto 1936 Mérida
Pedro Flores Carrasco San Pedro de Mérida 26 noviembre 1936 Valverde de Mérida
Natalio Flores Escobar 27 julio 1938 Santa Amalia
Ventura Flores Fajardo 23 mayo 1939 Talarrubias
Ventura Flores García Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
José Antonio Flores Muñoz Feria 10 agosto 1940 Badajoz
Crisanto Flores Rivera San Vicente de Alcántara 11 agosto 1936 Mérida
Mariano Flores Román Talavera la Real 26 junio 1940 Badajoz
Leoncio Flores Serrano 1 octubre 1941 Talarrubias
José Flores Torres 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Antonio Fonseca Zahinos Valle de Santa Ana 26 diciembre 1938 Badajoz
José Forte Cano La Albuera 17 noviembre 1939 Badajoz
José Franco Durán Cristina 15 octubre 1940 Badajoz
Valentín Franco Martín Feria 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Fretes Guerrero Olivenza (Aldea de San Jorge) 17 enero 1937 Olivenza
Manuel Frias Fernandez 2 agosto 1936 Villamesías
Horacio Frutos Carrasco 2 marzo 1940 Mirandilla
Marcelino Frutos López 30 julio 1938 Guareña
Felipe Fuentes Giménez Zorita 23 enero 1942 Mérida
Jacinto Fuentes Martínez 28 mayo 1939 Talarrubias
Florencio Fuentes Moreno 10 agosto 1938 Higuera de la Serena
Joaquín Fuentes Romero 22 agosto 1936 Santa Amalia
Valeriano Físico Lara Barcarrota 27 junio 1937 Badajoz
Andrés Gabadino Acevedo 2 octubre 1936 Puebla de la Calzada
Andrés Gabardino Acevedo Montijo 2 octubre 1936 Puebla de la Calzada
Antonio Gabriel Suárez Cortegana 27 octubre 1942 Badajoz
José Gajardo Rodríguez Fuente del Maestre 14 septiembre 1940 Badajoz
Juan Gala Carreño Azuaga 5 julio 1940 Badajoz
Manuel Galea Hernández Torre de Miguel Sesmero 8 mayo 1937 Badajoz
Leopoldo Gallardo Amador Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Juan Gregorio Gallardo Ayuso 25 abril 1939 Quintana de la Serena
Pedro Fernando Gallardo Ayuso 24 abril 1939 Navalvillar de Pela
José Gallardo Barrera Zalamea la Real 12 agosto 1939 Badajoz
Francisco Gallardo Benítez Villanueva de la Serena 10 agosto 1940 Badajoz
Pedro Gallardo Escribano Valdetorres de Jarama 13 junio 1940 Badajoz
Francisco Gallardo González Castuera 22 agosto 1941 Badajoz
Francisco Gallardo Hernández Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Bodonal de la Sierra
Fructuoso Gallardo Hidalgo Castuera 10 mayo 1941 Badajoz
Juan Gallardo Martínez Almendralejo 23 diciembre 1939 Badajoz
Julián Gallardo Núñez Medina de las Torres 1 agosto 1940 Badajoz
Andrés Gallardo Rivera Maguilla 7 septiembre 1940 Badajoz
Francisco Gallardo Serrano Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
Regino Gallego Bravo 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Fernando Gallego Hernández Azuaga 14 abril 1942 Mérida
Antonio Gallego Jiménez 18 noviembre 1938 Casas de Don Pedro
Margarita Gallego Parejo 30 septiembre 1936 Guareña
Primitivo Gallego Sánchez 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Antonio Gallego Triguero 30 julio 1938 Guareña
Manuel Galván Rodríguez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Ventura Galán Celaya 8 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Ángel Luis Galán Fragoso Montánchez 11 agosto 1936 Mérida
Francisco Galán Álvarez 29 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Filomeno Gamino Fernandez 16 agosto 1942 Alía
Manuel Gamino Fernanez 16 agosto 1942 Alía
Basilio Gamino Morales 16 agosto 1942 Alía
Joaquín García Benítez 30 septiembre 1936 Guareña
Emiliano García Caballero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Francisco García Caballero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Hilario García Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Marcos García Cabanillas Usagre 14 septiembre 1940 Badajoz
Lucas García Castillo 23 mayo 1939 Talarrubias
José García Cordón 24 septiembre 1936 Santa Marta
Escolástico García Cuadrado 1 septiembre 1936 Santa Marta
Valeriano García De Egea Almendralejo 6 enero 1938 Almendralejo
Manuel Eugenio García Domínguez Mérida 10 abril 1937 Mérida
Antonio García Díaz 13 septiembre 1938 Santa Amalia
Luis García Espejo Corte de Peleas 10 septiembre 1936 La Albuera
Timoteo García Fernández Valencia del Ventoso 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel García Gallego Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Manuel García Garrido San Juan del Puerto 17 agosto 1936 Mérida
Rafael García Gobantes 4 mayo 1901 Llerena 5 agosto 1936 Llerena 35
Tadeo García Gobantes 29 diciembre 1898 Llerena 5 agosto 1936 Llerena 37
Eloy García Guerrero Aceuchal 10 septiembre 1936 Aceuchal
Manuel García Guerrero Fuente del Maestre 6 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Pedro García Guerrero Fuente del Maestre 9 noviembre 1936 Fuente del Maestre
Francisco García Luengo La Parra 14 julio 1938 Nogales
Agustín García Martín Don Benito 15 abril 1942 Badajoz
Juan José García Martínez de Tejada 1904 San Cristóbal de la Vega 7 septiembre 1936 Montijo
Lorenzo García Mogio Salvaleón 11 septiembre 1936 Salvaleón
Marcelino García Morales 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Saturnino García Moruno 29 junio 1938 Guareña
Francisco García Moñino 19 octubre 1936 Fuente de Cantos
Manuel García Moñino 19 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio García Otero Oropesa 9 septiembre 1936 La Albuera
Matilde García Palacios 22 mayo 1939 Valle de la Serena
Rufino García Picón 23 enero 1937 Santa Marta
José Claudio García Puerto Calamonte 27 agosto 1936 Calamonte
Juan García Risco Fernández 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Teófilo García Rodríguez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Cecilia Emilia García Rubio 27 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Bartolomé García Ruiz Talavera la Real 22 agosto 1936 Talavera la Real
Teresa García Salguero Feria 8 octubre 1936 Feria
Antonio García Sánchez Fuente del Maestre 29 agosto 1936 Fuente del Maestre
Felipe García Sánchez Portaje 15 mayo 1937 Plasencia
Julián García Sánchez La Nava de Santiago 8 agosto 1940 Badajoz
Francisco García Tomás 8 septiembre 1938 Villanueva de la Serena
Diego García Trenado Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Martín García Trenado 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Wenceslado García Vaca 7 mayo 1939 La Haba
Rafael García Veras 4 octubre 1936 Valverde de Llerena
Alejandro García del Olmo 19 abril 1939 Helechosa de los Montes
Antonio María Garnateo Garnateo 5 mayo 1939 Zalamea de la Serena
Ángel Garrido Castilblanco 11 mayo 1939 Helechosa de los Montes
Francisco Garrido Godoy Valle de la Serena 8 agosto 1940 Badajoz
José Garrido Herrero Oviedo 27 octubre 1936 Badajoz
Lorenzo Garrido Matos 14 septiembre 1936 Segura de León
Pedro Garrido Mogollón 5 agosto 1936 Miajadas
Ramón Garrido Segura Manchita 15 julio 1942 Mérida
Antonio Gascales Ramírez 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Gavilán Porro San Pedro de Mérida 15 mayo 1940 Badajoz
Lorenzo Gemio Vinagre 28 enero 1937 Alburquerque
Pedro Gil Galiano 14 mayo 1939 Navalvillar de Pela
Antonio Gil Peribáñez Santa Cruz de la Sierra 11 agosto 1936 Mérida
Nicolás Gil Peribáñez Santa Cruz de la Sierra 15 agosto 1936 Mérida
Manuel Gil Portero Feria 3 junio 1940 Badajoz
Julián Gil Risco 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Julian P Gil Santos 26 marzo 1941 Mérida
Romualdo Gil Santos Campillo de Llerena 15 abril 1941 Badajoz
Francisco Gil de Zúñiga Chamorro 2 septiembre 1936 Escurial
Pedro M.D. Gilgado Calderón 28 marzo 1939 Zalamea de la Serena
Sebastián Giménez Gallardo Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Eusebio Giménez Herrera Don Benito 19 febrero 1943 Mérida
Ramón Giménez Moreno Navalvillar de Pela 17 octubre 1940 Badajoz
Sebastián Giménez Murillo Navalvillar de Pela 18 marzo 1944 Badajoz
Domingo Giménez Valdo Zorita 25 marzo 1942 Mérida
Francisco Giménez de la Cruz Valle de Santa Ana 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Gimón Alejandre 5 agosto 1936 Llerena
Estanislao Gines Sánchez Corteconcepción 26 septiembre 1936 Llerena
Antonio Giraldo Gallardo Corte de Peleas 12 agosto 1939 Badajoz
Orencio Giron Sanchez Berrocal 24 julio 1938 Castuera
Castor Godoy Caballero 15 junio 1939 Valle de la Serena
Antonio Godoy Álvarez 30 septiembre 1936 Guareña
Manuel Gomez Tome 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Albino Gonzalo Rodríguez 4 junio 1941 Almendralejo
Ramón González Alcalde Navalvillar de Pela 17 agosto 1943 Badajoz
Francisco González Arévalo Berlanga 5 julio 1940 Badajoz
Juan González Bernal Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Mariano González Blanco Campanario 2 julio 1940 Badajoz
Francisco González Borreguero Siruela 31 julio 1942 Mérida
José González Caballero Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Juan González Cabezas 22 junio 1939 Mérida
José González Carvajal Berlanga 2 agosto 1940 Badajoz
Alonso González Corbacho Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
Julio González Dorado Medellín 25 marzo 1942 Mérida
José González Díaz Azuaga 20 abril 1938 Azuaga
Manuel González Escobar Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Julia González Falcón 25 agosto 1936 Santa Amalia
María Paz González Gallardo Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Fulgencio González Galván Jerez de los Caballeros 23 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Isabel González Garrido Guareña 15 julio 1942 Mérida
Narciso González González Villanueva de la Serena 30 noviembre 1938 Mérida
Álvaro González González Almendralejo 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Manuel González Labrador 30 septiembre 1936 Valle de Matamoros
Benito González Lambea 9 septiembre 1938 Medellín
Ramón González López 1 febrero 1941 Badajoz
Miguel González Mahugo 12 noviembre 1936 Jerez de los Caballeros
Julián González Martín Villanueva de la Serena 15 mayo 1940 Badajoz
Lázaro González Matos Puebla de Sancho Pérez 14 marzo 1937 Mérida
Mariano González Murillo 4 febrero 1939 Monterrubio de la Serena
Felipe González Muñoz Feria 10 agosto 1940 Badajoz
Miguel González Márquez 13 octubre 1936 Villanueva del Fresno
Manuel González Orejudo Villanueva de la Serena 14 marzo 1939 Badajoz
José González Peñas 5 octubre 1936 Barcarrota
Leandro González Pizarro Usagre 31 agosto 1938 Usagre
Manuel González Pizarro Zalamea de la Serena 23 diciembre 1939 Badajoz
Salomé González Pozo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Jesús González Ramiro Guareña 31 julio 1942 Mérida
Santiago González Rodríguez Torremejía 17 noviembre 1939 Badajoz
Fernando González Silos Guareña 27 abril 1940 Badajoz
Ángel González Torres Peraleda del Zaucejo 29 mayo 1940 Badajoz
Natalio González Valencia 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Mateo González Velasco Almendralejo 26 agosto 1939 Badajoz
Juan Antonio González Villa 8 abril 1939 Medellín
Luis González de Murillo Rivera Cabeza del Buey 28 mayo 1942 Badajoz
Ildefonso Gordillo Guerrero Fuente del Maestre 12 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Pascual Gordillo Guerrero Fuente del Maestre 21 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Antonio Gordillo Maestre Villafranca de los Barros 28 junio 1940 Badajoz
Bernardina Gordillo Noriega 7 septiembre 1936 Santa Marta
José Gordillo Patiño 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Julián Gordillo Rebollo Ribera del Fresno 8 agosto 1940 Badajoz
Demetrio Gordillo Vega Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
Mariano Gracia Cava 11 noviembre 1936 Aceuchal
Luis Gragera Cordero Mérida 20 agosto 1936 Mérida
Felipe Granado Barneto Jerez de los Caballeros 31 mayo 1940 Badajoz
Luis Granado Hinojosa 28 noviembre 1936 Badajoz
José Granado Orellana Jerez de los Caballeros 21 enero 1942 Badajoz
José Grande Valenzuela Campillo de Llerena 27 junio 1940 Badajoz
Pedro Cipriano Granero Barrero 1 octubre 1936 Guareña
Clemente Granero López Guareña 11 julio 1941 Badajoz
Baltasar Gregorio Expósito 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Juan Grillo Buiza 28 octubre 1936 Valverde de Llerena
Juan Grillo Otero 14 octubre 1936 Valverde de Llerena
Bernabé Guarinos Carrasco Villanueva del Fresno 25 enero 1938 Badajoz
Guillermo Guerra Calderón Cabeza del Buey 31 julio 1942 Mérida
Francisco Guerra Padilla Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Pedro Guerra Padilla Alburquerque 3 abril 1941 Badajoz
Juan Guerra Samino Alburquerque 8 agosto 1940 Badajoz
Blas Guerra Sánchez-Vaquerizo Cabeza del Buey 21 enero 1942 Badajoz
Fernando Guerrero Blanco Ribera del Fresno 23 julio 1940 Almendralejo
Manuel Guerrero Carroza Zarza de Alange 17 diciembre 1937 Calamonte
Antonio Guerrero Guzmán Valle de Santa Ana 1 febrero 1941 Badajoz
Manuel Guerrero Iglesias Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Rafael Guijarro Borreguero 11 julio 1939 Siruela
Antonio Guillén Rodríguez Mérida 18 abril 1940 Badajoz
Ángel Guisado Barquero 8 agosto 1938 Monterrubio de la Serena
Pedro Guisado Guisado La Haba 8 noviembre 1940 Badajoz
Luciano Guisado Murillo Zafra 29 agosto 1936 Zafra
Gaspar Guisado Núñez Castuera 26 noviembre 1941 Mérida
Vicente Gutiérrez Chacón Ribera del Fresno 11 agosto 1936 Mérida
Tiburcio Gutiérrez Gil Santa Marta 20 agosto 1936 Santa Marta
Cecilio Juan Gutiérrez Gutiérrez 2 mayo 1939 Guareña
Francisco Gutiérrez Gutiérrez Guareña 26 junio 1940 Badajoz
Alejandro Gutiérrez Serrano Guareña 2 julio 1940 Badajoz
Antonio Gutiérrez Tapias Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Antonio Guzmán Donoso Don Benito 4 noviembre 1941 Almendralejo
Francisco Gálvez Muñoz Campanario 29 mayo 1940 Badajoz
José Gómez Bernal 22 noviembre 1936 Alburquerque
Gabriel Gómez Cabanilla Berlanga 29 mayo 1940 Badajoz
Gabriel Gómez Cabanillas Berlanga 27 junio 1940 Badajoz
Victoriano Gómez Camacho Granja de Torrehermosa 11 julio 1941 Badajoz
Francisco Gómez Galea 20 agosto 1936 Santa Marta
Ricardo Gómez Galea Santa Marta 26 agosto 1936 Santa Marta
José Gómez Guillén Santa Marta 23 agosto 1936 Santa Marta
Francisco Gómez Gómez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
Gregorio Gómez Hernández Hervás 15 mayo 1937 Plasencia
Mariano Gómez Mayoral 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Tomás Ricardo Gómez Nieto Mirandilla 11 septiembre 1936 Mirandilla
Francisco Gómez Paredes Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Antonio Gómez Parralejos Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
Manuel Gómez Pozo 26 febrero 1937 Mérida
José Gómez Rico 6 enero 1939 Valle de la Serena
Tomás Gómez Rivero 23 agosto 1936 Badajoz
Ginés Gómez Romero Guareña 12 agosto 1939 Badajoz
Romualdo Gómez Silvestre Valle de Santa Ana 29 diciembre 1939 Badajoz
Francisco Gómez Sánchez 23 mayo 1939 Talarrubias
Tomás Gómez Valerio Badajoz 14 agosto 1936 Badajoz
Antonio Habana Alegría Provincia de Portugal 27 octubre 1942 Badajoz
José Habas Fuentes Peraleda del Zaucejo 27 octubre 1940 Badajoz
Francisco Hermosa Blanco Barcarrota 20 enero 1941 Badajoz
Servando Hernando Ramírez Parrillas 16 marzo 1941 Almendralejo
Antonio Hernán Murillo Castuera 14 septiembre 1940 Badajoz
Justo Hernández Carrasco Zalamea la Real 3 mayo 1940 Badajoz
Antonio José Hernández Castilla Los Santos de Maimona 12 septiembre 1936 Los Santos de Maimona
Alberto Hernández Gómez Talavera la Real 11 noviembre 1942 Mérida
José María Hernández Lobato Santa Marta 24 septiembre 1936 Corte de Peleas
Manuel Hernández Martínez Alconchel 25 agosto 1936 Badajoz
Fermín Hernández Matas Hervás 22 diciembre 1936 Plasencia
Francisco Hernández Méndez 10 octubre 1936 Valle de Santa Ana
Juan Hernández Sánchez 25 septiembre 1936 Santa Marta
Manuel Hernández de la Cruz CSOJ La Atalaya 8 agosto 1940 Badajoz
Ángel Herrera Castaño 17 agosto 1943 Badajoz
Gumersindo Herrero González Esparragosa de Lares 22 agosto 1941 Badajoz
Guillermo Herrero Herrero Hervás 15 mayo 1937 Plasencia
Alfredo Hervia Sánchez Madrid 30 julio 1942 Badajoz
Lorenzo Hidalgo Amaya Benquerencia de la Serena 7 octubre 1941 Almendralejo
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Extremadura
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica