Provincia de Almería

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Almería se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Almería
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Almería
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 1069/2009 ALME Almería Trasladada al Valle de los caídos 73
Fosa 1193/2009 ALME Almería Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el Cementerio de San José y Santa Adela Almería No intervenida 180
Fosa 1070/2009 ALME Illar Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio nuevo de Sierro 19 de mayo de 1947 Sierro Exhumada total 2

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Almería

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Gabriel Abad García 4 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Acién Sánchez Trabajador del campo 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Rafael Aguilar Vera 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aguilera López 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Alacio Martínez Trabajador del campo 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Lucas Alaso Garcia 1903 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
José Alfonso Soto 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Alférez Samper Camarero / alcalde 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Juan Almansa Fernández Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
María Alonso Alonso 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Alonso Fornieles Ferroviario 25 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1944.
Juan Amat Cantón 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Andreo Jordán 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Andrés Vivas Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Pedro Ardite Pérez 6 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Artés Navarro 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aviñón González Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Balastegui Caparro 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Caballero Vélez 15 mayo 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrera Rodríguez 3 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Gregorio Calluela Simón 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Campos Garzón Jornalero 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1941.
Antonio Campos Padilla 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cano García 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Caparros Alarcón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Juan Carreno Pérez 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Carreño Pérez Chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Juan Casado Gallardo Jornalero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
José Castillo Herrería 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cazorla García Jornalero 1901 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Cazorla Zamora 10 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Luis Cañadas Martínez Abogado 21 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1939.
Emilio Cañadas Rendón 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cerdán Bonachera 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Cervantes Fernández 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cinta Picazo Tranviario 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Francisco Cortés Borrás 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Cortés García 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Crespo Alonso 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Crespo Carmona 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cuadrado García Soldado? 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Cueto Navarro Panadero 30 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1940.
Sebastián Cuevas Hernández 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cuéllar Chica Ebanista 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Enrique Díaz Cruz Empleado telégrafos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Tesifón Estrada Acién 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Camacho Jornalero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Pedro Fernández Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicolás Fernández Fuentes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fornieles Abad 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fortes Albarracín Brigada de carabineros 7 septiembre 1902 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Jose Galindo Fernandez Cocinero 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
José Gamaza Jiménez Empleado ferrocarril 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Antonio García Cano 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador García Fernández 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal García Flores 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García García (Los Gallardos) 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Benito García Giménez 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
José García Gómez Jornalero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
José García Pérez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián A. García Sáez Jornalero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Francisco García Viciana 26 julio 1943 Víctima española del nazismo
Juan Gil Martínez 20 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Manuel Gimenez Garrido 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Garrido 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Giménez Mellado 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Alonso Giménez Mellado 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Serafín Giménez Pinero 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Filomeno González Carreño 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel González Domínguez 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Justo González Márquez Empleado / concejal
Alcalde
25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Diego González Ramallo 14 abril 1945 Víctima española del nazismo
José González Sierra 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Guevara Molina Agricultor 5 septiembre 1908 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Asensio 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Villegas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Heredia Alemán 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Heredia Ramón 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Hernández Escanes 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Herrada 27 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Francisco Herreras Villegas Ebanista 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Francisco Huertas Martínez 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Jurado Plaza Hostelero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Juárez Sánchez 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lao Cañabate 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Latorre Ruiz 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Lirola Cerezuelo Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
José Lorenzo Encinas 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Vicente Lorenzo Herrerías Empleado / guarda jurado 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
Antonio Lorenzo Pérez Minería 1912 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
Diego Lozano Rivera 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Lucas Martínez 19 diciembre 1919 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco López González 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
José López Linares 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
Alfredo López Martínez Jornalero 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Francisco López Sánchez 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio López Tarragona 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Vicente (Almería) 2 junio 1942 Víctima española del nazismo
Encarnación Magaña Gómez Ama de casa 30 noviembre 1921 11 agosto 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1942.
Francisco Manzano Pérez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aniceto Maqueda Ortuño Arriero 4 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1944.
Manuel Martín Nieto Trabajador del campo 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
José Martín Rodríguez Barrrilero 21 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1939.
Juan Martínez Caparrós 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Giménez 1 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez López 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José María Martínez Martínez Escribiente 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Juan Martínez Moreno 2 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Marín Morales 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rogelio Medina Furnieles Betunero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Miralles Sánchez 31 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Molina Céspedes 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mora Martínez Cargador autobus 22 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1939.
Bartolomé Morales Flores 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Morales Molina 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Morales Salinas Peluquero / teniente 15 septiembre 1894 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
José Moreno Alcántara 24 junio 1886 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Mulero Guerrero 16 enero 1904 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rodrigo Muñoz Gómez Junta de obras del puerto 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
José Márquez Murcia 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Martín Márquez Navarro Jornalero / alcalde 1 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Francisco Méndez Sánchez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Navarrete Navarrete 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Asensio 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Pérez 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Nieto Nieto 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Olivares Moratalla Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan Ortega Cortés Sargento 12 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1943.
José Ortega Fernández Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Juan Ortiz Amo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Padilla Martínez 4 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Cristobal Parra Berruete 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1944.
Juan Pascual Cano 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pavón Trujillo Panadero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Ricardo Peña Peña 30 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Juan Piedra Artero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Pérez Aparicio Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Pérez Ayuso Campesino 1919 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Manuel Pérez Berenguel Jornalero 1907 17 julio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1945.
Manuel Pérez Berenguer 1907 17 julio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1945.
Luis Pérez Fernández 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Pérez López 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Pérez Moreno Agricultor 21 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1940.
Ezequiel Pérez Oliver Practicante farmacia 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Ramos Egea 14 enero 1941 Víctima española del nazismo
Francisca Rodríguez Artero Ama de casa 1885 30 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de julio de 1936.
José Rodríguez Fernández Jornalero 21 enero 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1947.
Guillermo Rodríguez Martínez 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isabel Angustias Romera Alcaraz 22 abril 1910 1 agosto 1993
José Antonio Miguel Romera Alcaraz 27 agosto 1907 23 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Román Román Pescador 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Miguel Rozas López 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Rubio Jorquera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rueda Esteban Jornalero 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Antonio Ruedas Gómez 29 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ruiz Hernández Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Miguel Ruiz Moreno Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Juan Ruiz Sánchez 15 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz Valero Guardia Civil 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Victoriano Salas Cáceres 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucas Salmerón Corral Industrial 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
José Salmerón Céspedes Jefe de policía 30 mayo 1895 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Seguí Escobar Albañil 2 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1942.
Eleuterio Serrano Motos 30 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1937.
José Sevilla Juarez 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Sola Fernández 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Soriano Martos 27 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Sáez Galera 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Sáez Sáez Cantero 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Diego Sánchez Cubillas 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Díaz 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez Galera 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez García 5 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Martos 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Martínez 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez Sánchez Agricultor 1 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Nicolás Torres Galera 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Utrera García 10 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Utrera Llamas 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Utrera Santiago 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Pedro Valero Navarro 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ginés Valverde Román Víctima española del nazismo
Luis Vargas Fernández Trabajador del campo 17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1940.
Antonio Vilar Corral Minería 1914 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
Joaquín Villaespesa Quintana Estudiante 11 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1942.
Jesús Villegas Lendínez Sepulturero 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Bonifacio Visiedo González 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Zamora 3 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Francisco del Águila Aguilera Confitero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Juan del Águila Aguilera Chófer 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Rafael del Águila Aguilera Confitero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Juan Úbeda Siles 25 enero 1942 Víctima española del nazismo


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Almería
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Almería
Mapa de la provincia de Almería
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España