Provincia de Lugo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Lugo se encuentra en Galicia, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Lugo Lugo
Acampada Monforte de Lemos Monforte de Lemos

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
Asamblea Mariña Lucense-Occidente Asturiano Asamblea Lugo
Principado de Asturias
Asociación de veciños O Tesón Asociación Vecinal Ribadeo
Banco de Tiempo de Guitiriz Banco de tiempo Guitiriz
Banco de Tiempo de Lugo Banco de tiempo Lugo
Banco de Tiempo de Monforte de Lemos Banco de tiempo Monforte de Lemos
Comisión de Acción Acampada Lugo Comisión Acción Lugo
Comisión de Actividades Acampada Lugo Comisión Lista de actividades Lugo
Comisión de Información Acampada Lugo Comisión Información Lugo
Comisión de Logística Acampada Lugo Comisión Logística Lugo
Comisión de Comunicación Acampada Lugo Comisión Comunicación Lugo
Comisión de Mediación Acampada Lugo Comisión Mediación Lugo
Nodo Plataforma DRY Lugo Nodo Lugo
Podemos Lugo Nodo Política
Movimiento social
Lugo
Podemos Ribadeo Nodo Podemos Ribadeo
Stop Desahucios Lugo Nodo Lugo

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio
Radio Clavi Alternativo Lugo

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Lugo
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Lugo

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Lugo

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa de Argomoso 20 de septiembre de 1936 Argomoso Exhumada total 1
Fosa 971/2009 LUGO Barreiros Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1202/2009 LUGO Cervo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 970/2009 LUGO Lugo Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa 1087/2009 LUGO Muras Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en exterior del cementerio de San Mamede do Rio 30 de agosto de 1936 Portomarín Exhumada total 1
Fosa 820/2009 LUGO Quiroga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 973/2009 LUGO Samos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Vilavella 12 de noviembre de 1943 Triacastela Exhumada total 3

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Lugo

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Perfecto Abelairas Castro Practicante 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Abeledo Rodríguez Dependiente de Farmacia 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ricardo Abelero Penín Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Juan Abella Armesto Labrador 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
José Ramón Abella Santos Jornalero 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Marcelino Albo Meitin Obrero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
José María Almoina Chao Minería 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Gerardo Alonso Ania Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Casimiro Alonso González Jornalero 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Armando Alonso Vázquez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Alvarez Alonso Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
David Alvarez Cuesta 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Clemente Amago López Villar Labrador 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Andrés Ares Díaz Sacerdote 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Fernando Arias Rodríguez Propiedad 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Claudio Arrojo Suárez Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Liberio Bailín Pérez 13 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
José Senén Balsa Iglesias Marinero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Bienvenido Bao Fernández Jornalero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Antonio Barredo Rodríguez Mozo 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Jesús Bellas Cao Minería 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Severino Bouza Pardo Herrero 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
José Broz Pedreira Labrador 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Avelino Buján Vázquez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Campo González Labrador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Serafín Cando Loureiro Labrador 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Carrera Miragaya Panadero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Santiago Carrete Blanco Labrador 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Manuel Carril Duarte Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Dositeo Casanova Álvarez Comerciante 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Dositeo Casares Domínguez Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Jesús Casas González Labrador 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Casas Martínez Carpintero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
José Casas Montero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Avelino Casteleiro Fontán Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Mariano Castelo Durán Labrador 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Amador Castro Anguez Labrador 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Manuel Castro Álvarez Labrador 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Balbino Cerdeiras Rey Médico 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Germán Cervo Maseda Marinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Jesús Cigarrán Campos Chófer 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Emilio Cobos Fernández Minería 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Benito Colín Veiga Sastre 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José María Correa Miranda Funcionariado 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Jesús Cuesta Alvarez Jornalero 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
José Darriba Puente Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Eloy De La Figuera González Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Castor Deus Lagos Labrador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Manuel Domínguez López Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Ramón Dosio López Mecánico 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Manuel Duarte Roza Obrero 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Arsenio Durán Mondelo 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937. ERROR
Manuel Díaz Díaz Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Manuel Díaz González Médico 29 enero 1886 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz López Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Marcelino Díaz López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Díaz Moure Zapatero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Quelle Militar 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José María Díaz Rodríguez Carpintero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
José María Díaz Y Díaz Villaamil Abogado 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz y Díaz Villaamil 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Antonio Díaz Álvarez Obrero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Eirado Fernández Limpiabotas 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Abogado 12 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1939.
Santiago Fariñas Reinante Ebanista 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Esteban Fernández Asenjo Fernández Labrador 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Francisco Fernández Cortada 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Aurelio Fernández Fernández Marinero 24 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1941.
José Fernández Fernández Carpintero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
José Fernández Fidalgo Artesano 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Manuel Fernández Louzao Minería 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Antonio Fernández Moirón Labrador 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel Fernández Piñeirua Guardia municipal 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Camilo Fernández Rodríguez Funcionario municipal 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Maximino Fernández Rodríguez Ferroviario 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Fernández Rolle Jornalero 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Antonio Fernández Sánchez Marinero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Rudesindo Fernández Vilor 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Julio Fernández Álvarez Sastre 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Ángel Fraga Orosa Maestro 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Francisco González Rodríguez Banquero 19 octubre 1944 Presidente del BBVA.
Antonio Freije Freije Labrador 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Freire Millares Barbero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Alfonso de la Fuente Fernández 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Otón Gallego Pombo Abogado 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
José María Gallo y Gallo Maestro 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Gumersindo Gandoy Rey Churrero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Julio Garci-Caballero Quitano 9 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Baldomero García Labrador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Antonio García Fernández Zapatero 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Bebel García García Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
France García García Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Jaurés García García 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Jovino Antonio García Martínez Factor de estación 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Ricardo García Moral Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Leopoldo García Vilanova Guardia de asalto 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Luis García Vázquez Relojero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Victoriano Garza Salgueiro Minería 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Juan Golpe Leal 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José González Atienza Escribano 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Antonio González Carnero Obrero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Maximino González López Mecánico 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
César González Nogueira 13 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1938.
Siervo González Rivas Funcionario municipal 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Gervasio González Rodríguez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Agustín González Ruiz Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Jesús González Trigo Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Ramón González Vidal Labrador 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Sinesio González Álvarez Labrador 24 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1939.
José Goyanes Vázquez Guardia de asalto 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Eulogio Grande Rivas Vaquero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
José Graña Rico Labrador 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Manuel Graña Rico Labrador 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Manuela Graña Rico 23 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1937.
Manuel Guerreiro Rivera Labrador 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Manuel Guitián Somoza Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Fermín Gutiérrez Lada 10 octubre 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1953.
Manuel Herrero Rapa Obrero naval 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Abel Iglesias 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Benito Iglesias Fernández Industrial 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Antonio Iglesias Franjo Zapatero 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
José Jato Rodríguez Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Jesús Pedroche 27 febrero 1961 Político del Partido Popular.
José Manuel Barreiro Fernández Político 18 septiembre 1957
Manuel Jul Rodríguez Enfermero 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Manuel Lage Sánchez Labrador 29 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1937.
Manuel Benigno Lago Díaz Guardia municipal 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Lamas Salgado Herrero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Lamelas López 2 abril 1943 Víctima española del nazismo
Tomás Ledo Rodríguez Propiedad 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Antonio Linares Diéguez Mecánico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ramón Lorenzo Fernández Carabinero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Jesús López Cabado Camarero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
José López Centeno Ferroviario 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Baldomero López Fernández Labrador 30 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1939.
Valentín López García Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Pedro López Lolo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel López Losada Mecánico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Benigno López López Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Jaime López López Jornalero 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Marcelino López López Labrador 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Orencio López López Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Victorino López López 25 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1938.
Manuel López Magide 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio López Mata Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Avelino López Rivas Labrador 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Emilio López Rodríguez Labrador 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Manuel López Rodríguez Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Darío López Romay 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Ricardo López Somoza Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José López Yañez Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Alejandro López y López Labrador 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel López y López Labrador 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
José Macías Gutiérrez Peón 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
José Benito Mantilla González Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Fraga 23 noviembre 1922 15 enero 2012
Benito Marcos Zarauza Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Marey Díaz Estudiante 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Juan Antonio Martínez Corral Minería 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Bautista Martínez Fernández Jornalero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Enrique Martínez Franco Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Martínez Franco Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Martínez González 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Antonio María Martínez López Labrador 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Domingo Martínez Nogueira Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Luciano Martínez Piñeiro Marinero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Víctor Martínez Rodríguez Abogado 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Ramón Maseda Reinante Funcionariado 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Meilán Castro Carabinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Virginia Meilán Varela Costurera 23 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1937.
Humberto Melero Carrillo Juez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victorino Morillo Cabo Labrador 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Benigno Morillo Vidal Labrador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Bautista Mosquera Rodríguez Marinero 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Raimundo Moure Pérez Zapatero 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Jesús Muruais Gasalla Sastre 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Herminio Méndez Anes Agricultor
Cobrador arbitrios
21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Feliciano Méndez López Electricista 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Emilio Neira González 9 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1938.
Julio Nogueira Rodríguez Labrador 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Nogueira Álvarez Labrador 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Álvaro Novas Rodríguez 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Eduardo Novo Labrador 15 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1938.
Gumersindo Núñez Lolo Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Albino Núñez Rodríguez 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Rogelio Núñez Rodríguez Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Patricio Orive Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Orosa Otero Labrador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Amador Ortega Sánchez Músico 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
José Ouviaña Díaz Chófer 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Pallares Villares Jornalero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Palmeiro Valcarce Militar 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Aquilino Parapar Franco Marinero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
César Parapar Sueiras Carpintero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Emilio Pardo Otero Marinero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Graciano Paz Amieiro 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Rafael Peinó Neira Mecánico 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Narciso Pena López Camarero 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Faustino Penedo García Funcionariado 13 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1937.
Jesús Pereira Jornalero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Antonio Pereira Calderón Labrador 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Julio Poy Álvarez Mecánico 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Nemesio Prieto Ferreiro Jornalero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Alfredo Pérez Fernández Labrador 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Dositeo Pérez Fernández Labrador 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Agustín Pérez Frías Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Pérez García 19 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1938.
Manuel Pérez González Carpintero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Ángel Pérez Gándaras Farmacéutico 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Daniel Pérez López Labrador 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Nicasio Pérez Sarceda Jornalero 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Manuel Pérez y Pérez Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Jesús Quinteiro Quinta Labrador 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Jesús Ramos Fernández 4 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1938.
Anibal Ramos Sánchez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Antonio Reboiro Rodríguez Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jesús Remis Poo 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
José Rey Incógnito Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Argimiro Rico Trabada Maestro 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Severino Rivas Barja Labrador 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
José Antonio Rivas Carballés Zoqueiro 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Hermeregildo Rivas Lence Jornalero 1 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1948.
Manuel Rivas Piñeiro Peón 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Rivera Vieiros Carpintero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Odilo Rodríguez Carpintero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Crescente Rodríguez Ania Ferroviario 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Manuel Rodríguez Arias Labrador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Rodríguez Castro Ebanista 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Avelino Rodríguez Couso Labrador 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Victoriano Rodríguez Díaz Jornalero 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Luis Rodríguez Esteban Mampostero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Rodríguez Franjo Jornalero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Agustín Rodríguez González Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Daniel Rodríguez González Labrador 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Ramiro Rodríguez Gutierrez Músico 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Ramón Rodríguez Incógnito 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Avelino Rodríguez López Pintor 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Ceferino Rodríguez López Labrador 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Pedro Rodríguez Morelló Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Rodríguez Núñez Dependiente 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Pedro Rodríguez Rodríguez Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Tomás Rodríguez Rodríguez Labrador 18 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1937.
Ramona Rodríguez Ruiz 2 julio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de julio de 1937.
José Rodríguez Silvosa Sastre 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
Severino Rodríguez Soto Zapatero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Toribio Rodríguez Torres Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Ramiro Rodríguez Ulla Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Teolindo Rodríguez Ulloa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Rodríguez Varela 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Antonio Rodríguez Vázquez Peluquero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Castor Rodríguez Vázquez Ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Joaquín Rosal Díaz Peón 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Agustín Rouco Vilar Marinero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
José Ruiz Rodríguez Jornalero 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Salvador Ferro Víctima española del nazismo
Manuel Santeiro Boo Profesor 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Carmen Sarille Lanceiro 23 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1937.
Luis Sendín López 2 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1942.
Manuel Soliño Medina Jornalero 10 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1937.
Luis Souto Neira Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Sánchez Quiroga Empleado 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Amador Sánchez Rodríguez Labrador 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Cástor Sánchez Salgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocencio Taboada Montoto Industrial 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Daniel Tejón Arias Labrador 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Emilio Manuel Timiraos Cervo Carpintero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Manuel Timiraos Cervo Marinero 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Carlos Tomé Fuentes Obrero 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Amador Torres Torres 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
José María Torviso Bermúdez Médico 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Domingo Antonio Valcárcel Guitián 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Andrés Vale Blanco Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Ángel Varela Freijeiro Minería 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Manuel Varela Madarro Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Victorino Varela Tejedo Labrador 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Clemente Vega García Labrador 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Luis Vega García Obrero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
José Veiga López Molinero 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Hipólito Veiga Novo Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Jesús Verdeal Maseda Jornalero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Rosendo Vila Fernández Propiedad 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Severino Vila López 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Ovidio Villar Fernández 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Villares Gómez Labrador 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Casimiro Villares Quintana Maestro 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Domingo Visuña Rodríguez Labrador 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Faustino Vázquez Carril Barbero 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Manuel Vázquez Corredoira 1 enero 1910 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José María Vázquez Fernández Metalúrgico 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Evaristo Vázquez Fouce Obrero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Francisco Vázquez Hermida Panadero 25 febrero 1891 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Vázquez Liz Labrador 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Herminio Vázquez Llano Minería 17 febrero 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1951.
Adolfo Vázquez López Churrero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Vázquez López Minería 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Manuel Vázquez Olmo Carpintero 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
María Vázquez Suárez Maestro 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1936.
Arturo Vázquez Vázquez Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Antonio del Rio Piñero Industrial 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Alfonso Álvarez Arnoso Labrador 19 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1938.
Daniel Álvarez Carnero Propiedad 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Antonio Álvarez González Labrador 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Marcelino Álvarez López Jornalero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Álvarez Martínez Jornalero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Segundino Álvarez Otero Militar 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Dositeo Álvarez Seivane 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Lugo
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Lugo
Mapa de la provincia de Lugo
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Fonsagrada · A Pastoriza · A Pobra do Brollón · A Pontenova · Abadín · Alfoz · Antas de Ulla · As Nogais · Baleira · Baralla · Barreiros · Becerreá · Begonte · Burela · Bóveda · Carballedo · Castro de Rei · Castroverde · Cervantes (Lugo) · Cervo · Chantada · Cospeito · Folgoso do Courel · Foz · Friol · Guitiriz · Guntín · Lourenzá · Lugo · Láncara · Meira · Mondoñedo · Monforte de Lemos · Monterroso · Muras · Navia de Suarna · Negueira de Muñiz · O Corgo · O Incio · O Páramo · O Saviñao · O Valadouro · O Vicedo · Ourol · Outeiro de Rei · Palas de Rei · Pantón · Paradela · Pedrafita do Cebreiro · Pol · Portomarín · Quiroga · Ribadeo · Ribas de Sil · Ribeira de Piquín · Riotorto · Rábade · Samos · Sarria (Lugo) · Sober · Taboada · Trabada · Triacastela · Vilalba · Viveiro · Xermade · Xove

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Galicia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España