Provincia de Bizkaia

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Provincia de Vizcaya»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Bizkaia se encuentra en el País Vasco, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Bilbao Bilbao
Contaminación atmosférica Erandio 1969 Manifestación Erandio

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
7katu Centro social Bilbao
Abadiñolo gaztetxea Centro social Abadiño
Agiantza Time Bank - ATB Banco de tiempo Bilbao
Asamblea Getxo (Margen Derecha) Asamblea Getxo
Astra Gernika Centro social Gernika-Lumo
Banco de Tiempo Andreberri - La Peña Banco de tiempo Arrigorriaga
Banco de Tiempo Inguralde Banco de tiempo Barakaldo
Banco de Tiempo Musutruk - Ibarrekolanda Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo Sendotu Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo de Balmaseda Banco de tiempo Balmaseda
Banco de Tiempo de Barakaldo Banco de tiempo Barakaldo
Banco de Tiempo de Bilbao - Barrios Altos Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo de Butroi Bizirik en Transición - en Denbora Bankua Banco de tiempo Mungia
Banco de Tiempo de Karrantza Banco de tiempo Karrantza Harana/Valle de Carranza
Banco de Tiempo de Lekeitio Banco de tiempo Lekeitio
Banco de Tiempo de Otxarkoaga - Otxartruke Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo del Bajo Deba Banco de tiempo Ermua
Banco de tiempo de Basauri Banco de tiempo Basauri
Banco del Tiempo del Distrito 8 de Bilbao Banco de tiempo Bilbao
Basetxe gaztetxea Centro social Trapagaran
Bonberenea Centro social Tolosa
CEAR Euskadi Nodo Bilbao
Comisión de Audiovisuales Acampada Bilbao Comisión Audiovisuales Bilbao
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Bilbao Comisión Comunicación Bilbao
Comisión de Euskera Acampada Bilbao Comisión Euskera Bilbao
Comisión de Información Asamblea 15M Bilbao Comisión Información Bilbao
Comisión de Informática, Redes y Soporte Asamblea 15M Bilbao Comisión Informática Bilbao
Deustuko Gazte Lokalean Centro social Bilbao
Faktoría Lila Plataforma Feminismos Bilbao
Hika Ateneo Centro social Bilbao
Inisitue Gazte Asanblada Centro social Zamudio
Itzubaltzeta gaztetxea Centro social Romo
Kalezulo Gaztetxea Centro social Erandio
Karabie gaztetxea Centro social Lemoa
Kirikiñauzi Gazte Asanblada Centro social Bedarona
Ea
Natxitua
La Kelo gaztetxea Centro social Santurtzi
La Tienda Comprometida Plataforma Consumo Bilbao
Makala II gaztetxea Centro social Barakaldo
Ortuondo Gaztetxea Centro social Galdakao
Otsozulo Gaztetxea Centro social Busturia
Otxandixoko gaztexie Centro social Otxandio
PACD Bizkaia Nodo Provincia de Bizkaia
PLAFHC Bizkaia Nodo Sanidad
Santutxuko Gazte Asanblada Centro social Santutxu
Sekeko Gaztetxea Centro social Sopela
Txarraska Gaztetxea Centro social Basauri
Txirbilenea Centro social Sestao
Ugaoko Gazte Asanblada Centro social Ugao-Miraballes
Urduñako gaztetxea Centro social Urduña
ZapAteneo Centro social Vitoria-Gasteiz

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio
Ekintza Zuzena Generalista
Ciencia
Economía
Tecnología
Otros
Feminismos
Bilbao

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Bizkaia
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Bizkaia

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Bizkaia

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa Cementerio de Amorebieta-Etxano Amorebieta-Etxano No intervenida  ?
Fosa en el Monte Ganzabal (Amorebieta) 9 de mayo de 1937 Amorebieta-Etxano Exhumada total 1
Fosas en el entorno de Libao de Arrieta Arrieta (Vizcaya) No intervenida  ?
Fosa 1000/2009 VIZC Arrigorriaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1009/2009 VIZC Balmaseda Trasladada al Valle de los caídos 83
Fosa 1001/2009 VIZC Bermeo Trasladada al Valle de los caídos 16
Fosa 998/2009 VIZC Bilbao Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa 1002/2009 VIZC Busturia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1004/2009 VIZC Durango Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en monte Santa Luzia Elorrio No intervenida  ?
Fosa 1005/2009 VIZC Fruiz Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa en Arteta-Ordañe Galdakao No intervenida  ?
Fosa 999/2009 VIZC Gamiz-Fika Trasladada al Valle de los caídos 8
Cementerio de Zallo (Gernika) Gernika-Lumo No intervenida  ?
Fosa 1010/2009 VIZC Gernika-Lumo Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa 1007/2009 VIZC Gordexola Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1008/2009 VIZC Güeñes Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1003/2009 VIZC Karrantza Harana/Valle de Carranza Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en Monte Burgueño Karrantza Harana/Valle de Carranza No intervenida  ?
Fosa 1011/2009 VIZC Loiu Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1006/2009 VIZC Markina-Xemein Trasladada al Valle de los caídos 7
Enterramiento en Monte Sabigain Mañaria Exhumada total  ?
Fosa común en cementerio de Meakaur Morga Desaparecida  ?
Fosa 1012/2009 VIZC Muxika Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa en zona Caserios de Zubieta Muxika No intervenida  ?
Fosas del Cementerio de Ugarte-Muxika Muxika No intervenida  ?
Fosa 1015/2009 VIZC Orduña Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1014/2009 VIZC Otxandio Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Cementerio de Otxandio 22 de julio de 1936 Otxandio Desaparecida  ?
Fosa 1016/2009 VIZC Santurtzi Trasladada al Valle de los caídos 6
Cementerio de Trucios Trucios-Turtzioz No intervenida  ?
Fosa 1017/2009 VIZC Zalla Trasladada al Valle de los caídos 15

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Bizkaia

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Tomas Abaitua Ugalde 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Bautista Abascal Laza 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Juana Abascal Nuñez 17 diciembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de diciembre de 1938.
Pedro Abascal Trueba 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Fructuoso Aberasturi Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Francisco Abrahin Martin 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Tomas Acereda Madaria 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Esteban Agay Pra 1 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1939.
Jesus Aguilar Alfayate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Aguilleira 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Javier Aguirre 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jorge Aguirre 26 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1937.
Trino Aguirre Gomez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jose Aguirre Iturbe 31 julio 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1946.
Jose Aguirre Lopez 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Francisco Aguirre Telleria 26 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1938.
Iñaki Aguirre Zozaya 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Pedro Aguirregabiria Onaindia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Aguirregaviria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Aguirregoitia Barrenechea 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Jose Agusti San Juan 18 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1939.
Arsenio Agüero Ruiz 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Jose Agüero Villa 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Aitor Esteban Bravo Doctor en Derecho 21 junio 1962
Valeriano Aja Aja 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Justo Ajuria Alvaro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Ajuria Mara 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Ramon Alabara Jimenez 31 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1938.
Epifanio Albajara Ballesteros 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Victor Alberdi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Albert Desvert 26 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1939.
Julián Alcalde González 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Alcaraz Calahuig 15 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1939.
Santiago Aldaiturriaga Arambina Vidriero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Buenaventura Aldivar Fernandez 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Jose Maria Alegria Solabarrieta 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Alejandro Echevarría Busquet Empresario Presidente de Telecinco
Alex Corrons Bloguero
Activista
16 julio 1981 Creador de la plataforma Yo No Pago
Ernesto Allende Santamaria 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Crescencio Almundi Peinador 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Rafael Alonso Adalia 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Andres Alonso Blazquez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Leoncio Alonso Bravo 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Evencio Alonso Gonzalez 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Teodoro Alonso Gutierrez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jose Alonso Muñoz 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Aniceto Alonso Rojo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Constantino Alonso Ruiz 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Eugenio Alonso Sobron 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Quintin Alonso Vicario 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Luis Alsina Navarra 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Victoriano Altuna Olabarri 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Fernando Alvarez Bilbao 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Valentín Alvarez Canal 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Luis Alvarez Díaz Oficinista 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Emiliano Alvarez Montero 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Francisco Alvarez Neira 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Santiago Alvarez Perez 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Hipolito Alvarez Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Juan Alzanz Urquijo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Maria Amadoz Aguinaga 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Antonio Ametiller Bosch 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Leandro Amezaga Villa 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Miguel Amill Marturell 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Nicolas Amoriza Astondoa 20 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1937.
Teofilo Andaluz Iñigo 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Avelino Andiano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Andres Cubillo 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Manuel Andres De la Rosa 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Ramon Andueza Asanza 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Avelino Anguiano Llamosas 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Jose Maria Angulo Arroitajauregui 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Federico Angulo Vazquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Jose Anselmo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Pablo Ansotegui Zubierrementeria 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Jesus Antonio Flores Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonides Antruejo Lorenzo 17 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1938.
Antón Fernández Elorriaga Mecánico ajustador 28 octubre 1969
Enrique Aparicio Alarcon 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Julián Aparicio Baranda 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aparissi Mascarell 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Venancio Apoita Acha 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Ramon Arambarri Azpiri 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Candido Aramburu Chinchurreta 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Victor Arana Irigoyen 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Fermín Aranguren Alberti Carpintero 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Jose Maria Aranguren Odriozola 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Luis Araus Andujar 15 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1938.
Anastasio Arbella Aguirre 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Isidro Arbella San Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Arbolla Aguirre 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Valentin Arcauz Urcelay 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Antonio Arce Alvaro 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Jose Ardiaca Tomas 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Higinio Arechaga Bilbao 7 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1937.
Hilario Arechavaleta Arriola 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Diego Arenas Mena 28 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1938.
Jose Luis Arencillas Ojinaga 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jose Luis Arenillas Ojinaga 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Julian Arguiles Garcia 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Segismundo Arguinchon Oleaga 18 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1938.
Juan Aristondo Olarreaga 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Julian Armas Aguirre 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Bartolome Armendariz Imaz 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Esteban Armengol Crusella 18 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1939.
Anastasio Arnaiz Martin 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Felix Arnaiz Padrones 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Eduardo Arnaiz Payueta 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Angel Arocena Caran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Arostegui Bilbao 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Felipe Arrien Ormaecheverria 19 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1938.
Eugenio Arrien Unibaso 2 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1937.
Francisco Arrieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Arrieta Chinchurreta 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Jose Arrizabalaga Pildain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Arroyo Sainz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Joaquin Arruabarrena Mayoz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Francisco Arrugaeta Lopez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Agustin Artaza Llantada 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Fidel Artaza Llantada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Arteche Gomez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ignacio Artola Echeverria 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Aurelio Artola Ituren 29 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Carmelo Artola Ondana 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Julian Arzulicla Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Asenjo Ahedo 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Fidel Asenjo Cavia 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Angel Asensio Gomez 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Jose Asensio Serna 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Antonio Astica Candina 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antonio Astigarraga 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Miguel Astigarraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Astorquia Bustindoy 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Pedro Asua Zubiaur Opositor a cartero 16 marzo 1916 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Jose Atucha Cortazar 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Timoteo Atucha Petralanda 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Bonifacio Azas San Pedro 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Gumersindo Azcarate Gomez 28 febrero 1878 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo. Coronel de Infantería
Remigio Azcaray 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jose Maria Azcarraga Mozo 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Demetrio Azcue Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Azcue Gorostiaga 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
José Azcuna Echegarraga Industrial 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Jose Azcunaga Aboitiz 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, ejecutado el 10 de noviembre de 1937.
Jose Luis Azpizau Zuazo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Azurmendi Baztarrica 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jose Azurmendi Goikoetxea 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Evaristo Badiola Churruca 24 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1939.
Jose Bages Roch 12 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1938.
Angel Ballas Benedicto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Ballester Sanchez 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Enrique Ballesteros Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Balsas Benedicto 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jacinto Baltasar Pages 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Angel Balzola Ituarte 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Alberto Barandica Arana 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Benito Barayazarra Uribe 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Eutimio Baro Regulez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Leandro Barquin Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Maria Barreiro Araune 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Angel Barrenechea Zubiaga 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Nicolas Barreña Elizegi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barriondo Garay 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Manuel Barrondo Aguirregoicoa 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Barros Espinosa 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Eugenio Barroso Antelo 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Nicanor Bartolome 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Daniel Bartroli Leal 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Tomas Basterra Nanclares 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Juan Jose Basterrechea Arrospide 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Ramon Batalla Girot 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Francisco Batlle Ramada 4 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1939.
Carlos Bayo García Mecánico 10 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1943.
Segundo Bedialauneta Goenaga 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Emiliano Belmonte Fernandez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Bengoechea Llona 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Valeriano Beorlegui Lacunza 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Luis Beraza Goicoechea 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Antonio Berengueres Diars 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Enrique Bermudez Moro 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Antonio Berna Perez 14 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1937.
Juan Bernabe Martinez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Victor Bernedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Berrondo Garay 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Bertran Checa 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1939.
Francisco Besga Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Beteta Heredia 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
Francisco Beunza Tellechea Albañil 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Pedro Bibas Alegre 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
X. Bicandi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Bilbao Aguirre 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jose Maria Bilbao Ansoleaga 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Leandro Bilbao Endemano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Bilbao Gaztañaga 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Felipe Bilbao Madariaga 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Carlos Bilbao Marin 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Eulogio Bilbao Monasterio 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Ramon Bilbao Orraindia 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Victor Bilbao Ruiz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Blanco Luna 1 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1938.
Heliodoro Blazquez Ramiro 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Jose Bolaños Lopez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Juan Bonada Pous 19 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1939.
Luis Bourgeaud Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Bove Sanz 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
Francisco Bover Benet 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1939.
Juan Bover More 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Gabriel Breijo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Clemente Briñas Muga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Estanislao Bru Pujol 4 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1939.
Juan Bruey Sánchez Chófer 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Miguel Brulo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Salvador Buixade Arau 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Vicente Bulbena Feliu 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Fernando Burgos Fernandez 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Juan Busquets Crons 8 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1939.
Leocadio Bustamante Diaz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Gregorio Cabrero Herrero Pocero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Juan Cadenas Garcia 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Juan Calabuig Lorente 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Angel Calleja De la Hoz 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jesus Calvo Moran 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Doroteo Calzada Ispizua 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Antonio Camarero Parcha 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Alvaro Campo Gutierrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Benito Cano Cueto 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Cano Lereño 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Felipe Cardeñosa Trucios 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Juan Carmona Carmona 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Emilio Carral Fatás 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Carreira Pedrosa 3 abril 1918 4 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Pascual Carrio Fabell 11 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1938.
Juan Casanellas Castanzo 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Salvador Casanovas Carreño 19 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1939.
Cirilo Casanueva Ureta 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Eugenio Casas Casado 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Primitivo Cascan Marques 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Jose Casero Morena 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
Valeriano Castañeda Ruiz 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Jacinto Castañedo Campos 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Castell Onofre 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Jose Castilla Figueroa 1 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1939.
Domingo Castresana Beraza Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Cearra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lazaro Cebrian Blanco 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Benito Celaya 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Santiago Celaya Sagardoy 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Santiago Celaya Uriarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Celis Ramos 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Eloy Cenagorta Altamira 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Rafael Cervantes Bilbao 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Amalio Cespo Cano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Teresa Chiches Ledesma 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1937.
Cesar Chince Ledesma 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sebastian Chinchurreta Corta 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Julian Chunchurreta Eguidazu 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Andres Ciarreta Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Ramon Ciarreta Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Arsenio Cieza Solana 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Luis Cinecias Condado 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Jose Claraso Gaso 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Jose Clavel Moreno 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Jesus Cobelas Lopez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Emilio Coin Atave 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Comajuncosas Garballo 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
Juan Conde Hernando 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Eusebio Conejo Cadenas 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Juan Corral Herrero 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Guillermo Cortes Solan 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Feliciano Corts Virgos 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Juan Cosp Rovira 14 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1939.
Luis Costa Bonmati 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Francisco Cots Luis 7 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1938.
Amalio Crespo Cano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Valentin Crespo Isla 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Salvador Crespo Rodrigo 30 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1938.
Vicente Cubilledo Ulanda 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Julio Cuco Bolos 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Francisco Cuesta Nebreda 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Cueto Ibañez 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Julio Cueto Ibañez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Cueto Ibañez 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Constantino Curiel Cordon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Curiel Cordon 4 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1937.
Nicolas Curitoquis 21 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1938.
Agustin Curtos Maliot 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Jose Cutrina Arcarons 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
Francisco Daura Borrull 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
Antonio De Diego Esteche 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Enrique De La Torre Igartua Oficinista 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Gregorio De Luno Exposito 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Santiago De Mesa Diaz 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1939.
Jorge De la Fuente Hontoria 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ernesto De la Fuente Torres 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Eusebio De la Hoz Gutierrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Emiliano De la Peña Santos 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Santiago Del Hierro Aparicio 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Lorenzo Del Hoyo Muro 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Florian Del Mazo Arillo 27 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1938.
Sixto Del Olmo Martin 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Bernardino Del Rey Sebastian 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Santiago Demesas Díez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Dianda Delgado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Diaz 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Julio Diaz Gonzalez 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Florencio Diez Fernandez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Benito Diez Moral Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nazario Diez Perez 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Julio Diez Valbuena 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Luis Dinten Cosío Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Divi Ginesta 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Angel Diéguez Canales 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Docampo López 20 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Jose Dominguez Villasante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Tomas Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Duque Trujillo 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Victor Echaniz Gonzalez 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Victor Echano Arana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victor Echave Arana 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Feliciana Echave Artola 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Leandro Echevarria Arguinchona 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Pantaleon Jose Echevarria Bilbao 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Tomas Echeverria Ixurregui 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Edurne Uriarte Politóloga
Columnista
27 octubre 1960 Esposa el Ministro de Educación José Ignacio Wert
Jose Egaña Marcaida 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Angel Egaña Mendivil 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Manuel Eguidazu Garay 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Atxerre Eguileor Arostegui 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Timoteo Eguileor Eguia 4 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1937.
Raimundo Eguren Casas 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Pantaleon Egurrola Acha 31 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1937.
Bonifacio Egurrola Calzacorta 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Gabino Egusquiza Abad Maquinista naval 1876 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Salvador Eizaguirre 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Gregorio Eizaguirre Vicandi 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Angel Elejalde Bonachea 26 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Felix Elguezua Izaguirre 19 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1905.
Félix Elizalde Garay Mecánico 6 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1945.
José Antonio Elorduy Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Olabarría Muñoz 2 abril 1955
Felix Candido Ercilla Velar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Escoda Nuet 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Juan Escubi Urtiaga 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Eduardo España Castaño 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Jose Maria España Olmedo 6 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1938.
Gregorio Espinosa Mayor 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Alfredo Espinosa Orive 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Celina Espiña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Macario Esteban Delgado 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Baldomero Esteban Gonzalez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Eugenio Esteban Gordoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armando Esteban Torre 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Ismael Esteller Ahis 19 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1938.
Mauricio Estevez Gordoa 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Felipe Estrada Escribano 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Eliseo Estrada Gonzalez 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Elias Ezcurdia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Ezpeleta Alvarez 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Marcelino Fabre Vila 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Teodoro Felix Ramos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Fernandez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Eulogio Fernandez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Pedro Fernandez Alonso 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Fernandez Bardera 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Victor Fernandez Cazallas 6 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1938.
Jesus Fernandez Fernandez 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Avelino Fernandez Garcia 2 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1939.
Antolin Fernandez Iñigo 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Melchor Fernandez Larrinoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hipolito Fernandez Merchan 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Modesto Fernandez Ortuzar 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Angel Fernandez Palacios 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Adelaida Fernandez Perez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Rufino Fernandez Rodriguez 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Manuel Fernandez Ruiz 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Ruperto Fernandez Ruiz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Julio Fernández Calderón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicene Fernández Calleja 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rogelio Francisco Fernández Setién 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Pedro Fernández Sorribas 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Luis Ferreiro Gonzalez 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Jose Ferres Planas 14 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1939.
Luis Fincias Condado 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Jesus Antonio Flores Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Jose Ramon Flores Lazcano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Floriano Rubio 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Miguel Font Mor 13 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1939.
Rafael Fontcuberta Miguel 5 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1939.
Juan Forgat Mir 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Ramon Fraga Lusares 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Franco Perdigon 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Miguel Frias Planas 31 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1938.
Luciano Fuente Alonso 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Jorge Jose Fuente Hontoria 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Jesus Fuentes Eguzquiza 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Paulino Fuentes Fraile 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Carmelo Gabilondo Gabilondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Antonio Gabuyo Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Galarza Albeniz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Urbano Galindo Navarro 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Angel Gallano Martinez-Artiñano 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Félix Gallarreta Gabino Fresador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Félix Gallarreta Gaviño Fresador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Florentino Gallastegui Gandarias Metalúrgico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pablo Gallastegui Gandarias Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Felix Gallastegui Velar 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Jose Gallego Aragues Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gallego Rivelles 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
Raimundo Gamboa Aurrecoechea 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Simon Gamboa Inoriza 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Pedro Game Garcia 5 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1938.
Jose Gandara De la Gandara 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Francisco Ganzo Medina 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Daniel Garamendi Ayerbe 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Jose Maria Garate Aldezabal 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Manuel Garate Lersundi 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Jose Garay Allende 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Juan Jose Garay Miranda 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Valentin Garcia 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Santiago Garcia Andrino 20 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1939.
Norberto Garcia Antolinez 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Silvano Garcia Crespo 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Andres Garcia De Rosa 4 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1938.
Gerardo Garcia Fernandez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Eugenio Garcia Gunilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teofilo Garcia Lopez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jose Garcia Marques 13 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1938.
Alfonso Garcia Perez 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1939.
Eladio Garcia Perez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Valentin Garcia Prega 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Marcelo Garcia Tajuelo 16 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1938.
Gabriel Garcia Ventura 2 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1938.
Gerardo Garcia Villar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Ascensión García Rodríguez Guardia Civil 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Germán Gardiazabal Blázquez Jabonero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Pedro Garmendia Garmendia 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Garmendia Iriondo 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
Antonio Garmendia Seizar 14 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1938.
Jose Garrido Ichaundarrieta 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Pio Garzaran Sagasti 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Luis Gascon Donallo 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Primitivo Gascon Marquez 2 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1937.
Pedro Gil Abadia 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Luis Gil Gamuto 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Silvino Gil Lopez 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Nicolas Gimenez Pargaray 4 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1937.
Agustin Goicoechea Iruretagoyena 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Bruno Goicoechea Ortega 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Pedro Emilio Goin Alabe 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Pedro Goiri Revilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Gomez Ascaso 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Jose Gomez Cano 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Ildefonso Gomez Diez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Lucio Gomez Espina 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Benito Gomez Lopez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Francisco Gomez Remella 9 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1939.
Gregorio Gomez Rodriguez 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Santiago Gondra 2 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1937.
Ramon Gonzalez Basalo 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
Maria Gonzalez Cabalceta 5 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de enero de 1938.
Matias Gonzalez Cabellos 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Jose Gonzalez Ibañez 3 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1939.
Luis Gonzalez Laso 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Hipolito Gonzalez Mijangos 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Anastasio Gonzalez Palacios 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Santiago Gonzalez Sarachaga 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Pedro Gonzalez Totorica 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Alejandro Gordoa Bengoetxea 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1939.
Ambrosio Gorostidi Macazaga 3 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1939.
Pedro Gorrochategui Alday 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Ignacio Graels Suñer 9 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1938.
Jose Gramunt Franch 2 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1938.
Inocencio Grande Fernandez 24 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1945.
Fortunato Gredilla Manero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Grijalba Carreras 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Jesús Grijalva Carreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Griño Solanes 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Manuel Guillaron Guillaron 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Pablo Guillen 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Pedro Gulano Sirera 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Eusebio Gutierrez Celaya 3 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1938.
Fabian Gutierrez Garcia 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Antonio Gutierrez Garulo 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Eusebio Gutierrez Lantaron 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Julian Gutierrez Martinez 7 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1939.
Esteban Gutierrez Urcullu 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Lazaro Guviña Ibarrola 18 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1937.
Bonifacio Hazas San Pedro 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Helguera Helguera 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Damian Henales Luengo 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Antonio Heppe Pérez 31 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Julian Hermosa Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julian Hermosa Ramirez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Alejo Hernadez Lorente 26 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1937.
Ismael Hernandez Andino 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Francisco Hernandez Goya 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Marcelino Hernandez Juan 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Julian Hernandez Martin 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Francisco Hernandez Souza 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Antonio Herranz Bueno 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Felix Herranz Salazar 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Manuel Herrero Antruejo 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Luciano Herrero Breigas 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Edilberto Herrero Estella 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Luciano Herreros Viriga 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Abundio Hervas Ortega 16 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1938.
Santiago Hierro Aparicio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Hierro Vivanco 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
Agustin Higuera Ahedo 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Gaudencio Hijosa Ibañez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Angel Hillana Gonzalez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Lorenzo Hoyo Buron 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Francisco Hoz-Ortiz Gutierrez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Esteban Huete Campos 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Berta Huguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Hurtado Beraza 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Antonio Ibarra Aranceta 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Ibarra Aranceta 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Pedro Ibañez Cobata 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Mariano Ibañez Gonzalez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Eduardo Ibañez Ipiñazar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Ibañez Sebastian Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Ibeas Cerda 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Hilario Ibieta Albisua 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Ramon Ibiñaga Lahuerta 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Cecilia Idirin Carabiete 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1937.
Luis Iglesias 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Ramon Iglesias Fernandez 20 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1938.
Jose Iglesias Llanes 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Marcelino Illera Lechuga 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Clemente Inchaurbe Gamucio 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Daniel Irezabal Goitia 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Cecilia Iridin Garabieta 14 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1937.
Fidel Irure Aguirre 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Domingo Irusta Allende 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Florencio Iturri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carlos Iturri Soroa 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Fidel Iza Usabel 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Juan Antonio Iza Usabel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Izaga Linares 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio Izaguirre Epelde 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Gregorio Izaguirre Vicandi 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Alfredo Iñiguez Ruiz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Melchor Jaureguizar Hospitaleche 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Felicisimo Jerez Esparraguera 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Braulio Jesus Villa-Aja 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Salvador Jimena Tello 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Heliodoro Patricio Jorge Laca 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Manuel Iglesias Sánchez 9 enero 1977
José Juez Martín 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Jose Julia Cortes 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
Antonio Lacueva Nuez 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1939.
Ernesto Lafuente Torres 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Florencio Landaluce Bilbao 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Ramon Lapeira Martínez 6 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Venancio Larraz Pedrosa 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Isidro Larrazabal Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Larrazabal Gonzalez 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Manuel Larrazabal Sagasti 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Felix Larrañaga Arrese 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Andres Larrea Garcia 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Ciriaco Laso Del Campo 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Pedro Lavin Lavin 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio Lavin Perez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Glorialdo Laza Sarachaga 6 julio 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio Lecumberri Inchaurraga 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Agustin Lecuona Ugarte 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Juan Leiva Martínez 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lejarza Landa 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Angel Lekuona Beitia 10 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1945.
X. Leniz 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Vicente Leon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Letamendi Murua 3 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1946.
Jose Leturia Arambarri 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Vicente Leura Ortuondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Lino Exposito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Lizundia Arana 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Francisco Liñero Santa Coloma 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Llamosas Sainz 8 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1938.
Teodoro Llanos Eguia 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Arturo Llarch Castresana 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Daniel Llorente Fernandez 27 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1939.
Evaristo Lopategui 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jesus Lopategui Vila 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Clemente Lopez Buiñas 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Francisco Lopez Esker Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Lopez Jimenez 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Jose Lopez Jurio 22 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1939.
Jose Lopez Mancebo 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Toribio Lopez Mendizabal 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Natalio Lopez Mistral 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Natalio Lopez Nistal 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Tomas Lopez Otamendi 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Tomas Lopez Piñeiro 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Antonio Lopez Villena 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Francisco Lorenzo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Angel Lorenzo Anzola 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Francisco Lorenzo Vicente 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Juan Loyola Izaguirre 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Justo Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Lozano Pastor 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Luis Lucas 15 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Armando López Balgañón 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Madariaga 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jose Madariaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Madariaga Gonzalez 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Pedro Madariaga Ricalde 1 enero 1970 Víctima española del nazismo
Esteban Madina Aiastui 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1937.
Daniel Magaz García Empleado metro 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Aniceto Malaxechevarria Iza 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Alejandro Mallona Iza 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Ambrosio Malluquiza Alvaolea 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Maximo Mancha Carreza 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jose Mancisidor Ruiz 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Valentin Mandaluniz Ealo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Severiano Mandiolaeam Lozano 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Capitolino Manzano Encinas 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Felipe Marcaida Maurica 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Mateo Marcaida Olaechea 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Progreso Marcano Pastor 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Donato Marchonez Villate 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Angel Mardones Otero 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Donato Mardones Villate 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Florencio Marin Melus 6 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1939.
Juan Antonio Marin Ruiz 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Hermenegildo Marquina Garcia 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Rodrigo Marquina Palacio 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Luisa Marro Gorrichu 10 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de agosto de 1937.
Jose Marti Meseguer 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Vicente Martifoll Costa 15 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1939.
Eduardo Martin Aguirre 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Gerardo Martin Aramayo 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Victorino Martin Soto 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Guillermo Martinez Cruz 15 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1940.
Cayetano Martinez Iglesias 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Fidel Martinez Llano 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Manuel Martinez Lopez 13 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1938.
Elvira Martinez Pascual-Porres 16 septiembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de septiembre de 1937.
Adolfo Martinez Santander 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jesus Martinez Terroba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Martinez Urteaga 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Angel Martín 30 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Nicolás Martín González 10 septiembre 1916 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cástor Martínez Parada 22 junio 1880 28 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Maruri Ruiz 3 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1938.
Tomas Masdeu Escriva 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Valeriano Mastañeda Ruiz 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Santiago Mata Fernandez 19 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1938.
Felisa Mate Martinez 18 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de abril de 1938.
Jose Maturana Tomillero 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Joaquin Maza Rozas 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Joaquin Mazos Ruiz 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Andrés Antonio Medalló Burgos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Severino Medina Arechavala 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Medina Ramajo 12 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1938.
Andres Antonio Mellado Burgos 7 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1949.
German Mena Llorente 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Guillermo Menasalvas Martin 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Angel Menchaca Vivanco 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Crisanto Mencia Del Barrio 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Luis Mendez Suarez 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Julio Mendieta Lezamiz 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Rafael Mendiguren Aceval 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Maria Mendiguren Madariaga 28 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de marzo de 1938.
Severiano Mendiola Lozano 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Jose Luis Mendizabal Azaga 12 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1937.
Guillermo Menoselvas Martin 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Ferreol Menéndez Suárez Calderero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Narciso Mercader Perpiña 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Ernesto Merodio Latorre 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Victor Mestriatua Otero 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Guillermo Minguito Marina 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Juana Mir Garcia 5 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1937.
Sotero Miranda San Vicente 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Damaso Mirones Garcia 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Francisco Mirones Garcia 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Gaspar Molla Casanova 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Crisanto Moncia Barrio 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Manuel Monfort Pastor 21 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1939.
Pedro Montes Carrillo 15 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1938.
Enrique Montoya Lafuente 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Teodoro Moral Quintana 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Tiburcio Moreno Jadraque Armero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Gregorio Morentín Romero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Gerardo Moro de la Fuente 16 abril 1942 Víctima española del nazismo
Luis Muela Nieto 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Alfredo Murguiondo Alustiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Murias Diez De Cerio 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Jesús Murueta Mecánico tornero 29 octubre 1969
Pedro Muñoz Pardilla 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Martin Nagore Alonso 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Ana Naranjo Marin 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1937.
Antonio Narea Gorrea 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Ramon Nates Martinez 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Isidro Natividad Lopez 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Antonio Navarro 24 enero 1944 Víctima española del nazismo
Bernardo Navarro Navarro 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Juan Jose Naveran Ormaechea 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Isidro Nicolas Sagastui 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Isidro Nieves 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Fortunato Niño Abad 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Jose Noya Guilera 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
Felix Nuñez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Pedro Nuñez Garcia 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Felix Nuño Mendicoechea 7 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1938.
Manuel Obeso Lopez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Tomas Obieta Lequerica 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Jose Ignacio Ochoa de Chinchetru Oñate Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Odria Ibarlucea 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Ojanguren Ortiz Orruño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ojeda Somohano 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Luis Olalla Palomares 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Manuel Olarieta Abogado
Analista político
Ezequiel Olarra Arana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aniceto Olascoaga Zumarraga 17 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1937.
Ricardo Olavarrieta Monasterio 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Julio Oliver Hernandez 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Francisco Oliveras Pous 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1939.
Sixto Olmo Del Castillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Oltra Cot 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Francisco Orbe Lamiquiz 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Luis Orcajo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amos Ordoñez Sesma 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Lamberto Ordóñez Martínez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jesus Oribe Lopez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Bonifacio Ormaeche Aldana 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Andres Ormaeche Eguiluz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Angel Orrantia Murga 29 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1937.
Honorato Ortega Garcia 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Dionisio Ortiz De Zarate Palacios 28 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1938.
Tomas Ortiz Rosalez 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Honorato Ortiz Saenz 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Isidro Orts Ibarra 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Eusebio Ortuondo Zabala 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Federico Orubeondo Anguita 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Marcos Orueta Olavarria 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Josefa Osa Barañano 21 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de abril de 1938.
Andres Osa Urquiola 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Epifanio Osoro Icalbaceta 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Rufino Oteo Allende 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Oscar Oyarbide Gonzalez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Lorenzo Pagazaurtundua Aldama 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Jaime Pages Batlle 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Baltasar Pajes Jacinto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Palacios Alonso 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Miguel Pallares Serra 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José María Palomina Mugica 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Eliseo Pancorbo Arechaga Pintor 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
German Paniagua Marañon 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Jose Maria Parda Vila 29 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1938.
Victor Pardo San Emeterio 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio Pares Miro 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1939.
Vicente Parot Romanos 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Ramón Parras Escudero 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Pedro Pascual Azada 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Santiago Pastor Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Pastor Velez 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Gerardo Pazos Colina 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Alfredo Pañeda Rodriguez 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Jose Luis Pedro Alonso 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Pedro Morenés Abogado
Empresario
17 septiembre 1948 Ministro de Defensa del Gobierno de Rajoy.
Jaime Perello Masot 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Marcelino Perez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Paulino Perez Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Perez Ansorena 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Perez Ballester 24 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1939.
Jose Perez Benguria 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Francisco Perez Benitez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio Perez Calzada 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Daniel Perez Del Val 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Felicisimo Perez Espinazo 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Basilia Perez Garcia 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Baudilio Perez Garcia 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Frutos Perez Labrador 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Benigno Perez Martinez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Manuel Perez Ortega 7 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1938.
Felisa Perez Ortiz 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
Fermin Perez Pinedo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Perez Rivera 24 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1938.
Esteban Perez Rojas 1 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1939.
Angel Perez Vila 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Andres Perez-Villarreal Arroniz 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Elvira Peribañez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Joaquin Perpiña Vilanova 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Manuel Petite Latorre 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Berta Peña Parras 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Pio Pichel Espino 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Moises Pierola Acedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Pinaya Foruria 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Aniceto Pinto Soteras 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Fermin Plaza Fuente 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Ricardo Plaza Ibarzabal 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Luis Posuelo 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Gerardo Pozas Colina 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Marcelino Pozo Lopez 14 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1939.
Jose Pradas Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Prado Perez 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Rafael Prados Serrano 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jaime Prat Meseguer 10 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1937.
Juan Prat Nuet 26 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1938.
Ramon Prat Prat De Sala 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Pedro Prat Sala 17 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1939.
Antonio Prieto Abad 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Gumersindo Puente Borboya 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Manuel Puente Ruival 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Salvador Puig Masdeu 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Jose Puigros Morsal 10 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1939.
Víctor Manuel Pérez Elexpe Ayudante de laboratorio 4 abril 1951 20 enero 1975 Joven militante comunista asesinado por un guardia civil en Portugalete en 1975 mientras repartía propaganda para una huelga.
Nemesio Pérez Marquina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Queralt Ventura 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Feliciano Quintana Ugarte 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
X Quirce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y Quirce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Quiza Santa Maria 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Ramon Rabaneda Portillo 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
X. Raimundo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio Ramirez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Arturo Ramirez Alonso 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Heliodoro Ramiro Blazquez 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Pedro Ramon Gil 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Baltasar Casimiro Ramon Sesunaga 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Francisco Ranero Cerra 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Francisco Raya Diaz 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Manuel Raya Rodriguez 6 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1938.
Antonio Redondo Banacloy 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Francisco Renero Cerra 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Cecilio Renovales Zarate 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Isaac Repiso Gil 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Alejandro Retolaza Larreategui 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Bernardino Rey Sebastian Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bienvenido Rial Costa 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Dionisio Rico Ezama 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Antonio Riera 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Pedro Riquelme Chamorro 26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1939.
Esteban Rius Romans 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Francisco Rivas Sordo 6 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1939.
Rafael Rivera Moreno 30 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1939.
Saturnino Rivet Torrenst 5 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1939.
Miguel Riñon Plesa 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Ramon Rocha 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Secundino Rodrigalvarez Martinez 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Antonio Rodrigo Aranda 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
Pio Rodrigo Morales 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Ramiro Rodriguez Alonso 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Eduardo Rodriguez Elias 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jorge Rodriguez Mancebo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Rodriguez Mendez 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Jose Rodriguez Nuñez 19 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1938.
Juan Rodriguez Ramos 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Pedro Rofes Tarrago 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Mauricio Rogelio Estevez 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Pedro Roldan Lopez 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Federico Romero Mancilla 17 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1938.
Narciso Romero Martin 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Carlos Ros Gutierrez 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Ramon Rosello Gispert 24 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1939.
Manuel Roseñada Gutierrez 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Candido Rotaeche Landaburu 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Anastasio Rotaeta Alancano 9 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1938.
Jose Royuela Espina 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Zoilo Ruano Rodriguez 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Segundo Rubianes Castroviejo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Rubiera Sanz 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Jose Rubiera Vega 25 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1938.
Ramon Rugama Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abelardo Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Albino Ruiz Diez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Ezequiel Ruiz Exposito 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Felipe Ruiz Fernandez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Luis Ruiz Grijalba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Generoso Ruiz Guterrez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Mauro Ruiz San Jose 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Miguel Ruiz Sierra 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Francisco Sabadie Gispert 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Calixto Saenz Rocandio 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Makario Saenz de Buruaga Lopez de Subijana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Saez Abaitua Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Saez Orive 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Anastasio Saez Ruiz 21 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1938.
Jose Sagarna Uriarte 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Félix Sainz De Lupidana 7 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1939.
Domingo Saiz Aguirre 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Damian Saiz Gutierrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Juan Saiz Ibañez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baltasar Salagre Moria 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Francisco Salamero Broto 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Constante Saldaña Fuente 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Jose Salvans Soler 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Jose Maria San Emeterio Pacheco 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Francisco San Juan Melchan 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Crispulo San Miguel Cubero 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Faustino San Miguel Garcia 21 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1938.
Jose San Miguel Saez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Arsenio Sanchez De la Fuente 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Federico Sanchez Martin 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Lorenzo Sanchez Medianilla 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Venancio Sanchez Sanchez 21 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1939.
Jose Sanchezllarto Torre 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1939.
Angel Sancho Velasco 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Jesus Santa Maria Garmendia 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Jose Santacana Mitjans 31 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1939.
Praxedes Santamaria Exposito 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Ceferino Santamaria Perez Comandante militar 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.Condecorado con la Medalla Militar Individual
Matías Santamaría Fernández Factor de estación 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Rafael Santos Celemendi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Sanz Casamayor 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Juan Sanz Ibañez 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Anacleto Sanz Sanz 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Eufranio Sarabia Palencia 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Victor Sarasqueta Ruiz 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Sarda Tutusaus 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Jose Sarrion Gonzalez 15 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1938.
Nicasio Sedano Yarto 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Gregorio Sesma Martinez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Paulino Setien Crespo 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Heraclio Sierra Hortera 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Manuel Sisniega Del Rey 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Braulio Sisniega Sisniega 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Guillermo Sobrino Salcedo 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Francisco Sola Rovira 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Vicente Solana Ballesteros 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Vicente Solano Ballesteros 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Andres Soldevila Cuni 6 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1939.
José Solinís Entenza Jefe de la guardia urbana 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Antonio Solsana Perez 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Martin Somocurcio Albistur 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Jesús Soriano Arauz Capitán Batallón Disciplinario Euskadi 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Claudia Soto Alonso 19 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1939.
Luis Soto Celeiro 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Juan Suarez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Federico Subias Tralleros 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Andres Suescun Juaneces 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Ildefonso Sáez Lausac Guardia Civil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Remigio Sánchez Sánchez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Francisco Tajes 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Miguel Tapia 5 julio 1944 Víctima española del nazismo
Jose Teixido Guardiola 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Samuel Tejado Ramos 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Joseba Tellitu Fernandez 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Emilio Tellitu Fernández 17 enero 1945 Víctima española del nazismo
Carlos Tenorio Cabanillas 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Fernando Teran Del Rio 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Juan Tobalina Valderrama 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Manuel Tomas Ortega 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Lorenzo Tome Gonzalez 26 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1938.
Julio Torio Medina 19 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Torner Molles 9 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1939.
Jose Torre Garcia 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Bernardo Torre Lopez 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Jose Torrent Pascual 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Crescencio Torres Bonet 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Vicente Torres Bonet 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Vicente Trabaledo Pardo 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Bernardino Tresgallo Delgado 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Luis Tristany Folguera 30 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1939.
Carmelo Troconiz Garma 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Santos Trueba Aja 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Bartolome Udarriza Arana 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Alfredo Ugalde 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Jesús Ugalde Baztán 16 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1942.
X. Ugarriza 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Francisco Umaran Fomez 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Juan B. Unibaso Gorrochategui 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Angel Unzalu Undabarrena 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Ignacio Unzurrunzaga Trincado 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Jose Maria Urcelay 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Jose Maria Urcelay Zarroa 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Martin Ureta Gorordo 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Felix Urgel Del Cerro 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Eugenio Urgoiti 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Juan Pedro Uriarte Aguirre 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Esteban Uriarte Arrieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Uriarte Astigarraga 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Francisco Uriarte Renteria 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Jose Luis Uribe Bilbao 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Federico Uribeondo Anguita 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Jose Urizar Ortuzar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Urquiaga Basaraz 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Gregorio Urquijo Alberdi 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Jose Luis Urquijo Azpillaga 5 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1939.
Anastasio Urquijo Diaz 17 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1939.
Blas Urra San Vicente 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Jesus Urraco Flores 13 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1938.
Hilario Urrain Egaña 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Serapio Urruchua Aldecoa 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Félix Urrutia Sáez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Urtiaga Eguren 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Leon Urtiaga Elezburu 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
Hilario Uruchurtu Lejarza 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Tomás Urzay 1 enero 1945 Víctima española del nazismo
Victorio Usatorre Olaberria Represaliado por el franquismo, fusilado.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Bizkaia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Bizkaia
Mapa de la provincia de Bizkaia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         País Vasco
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España