Provincia de Salamanca

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Salamanca se encuentra en Castilla y León, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Salamanca Salamanca

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Medio, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo Tema Municipio
Asamblea Béjar Béjar
Asamblea Salamanca Salamanca
Asociación Salamanca Memoria y Justicia Memoria Histórica Salamanca
Banco de Tiempo de Salamanca Salamanca
Banco de Tiempo de Santa Marta de Tormes Santa Marta de Tormes
Banco de Tiempo de Villamayor Villamayor
Banco de Tiempo de Villares de la Reina Villares de la Reina
CSA La Perrera Salamanca
CSA Villafría Salamanca
Comisión de Acción Acampada Salamanca Acción directa Salamanca
Comisión de Coordinación Acampada Salamanca Coordinación Salamanca
Comisión de Desahucios Acampada Salamanca Vivienda Salamanca
Comisión de Expansión Acampada Salamanca Extensión Salamanca
Comisión de Informática Acampada Salamanca Informática Salamanca
Comisión de Logística Acampada Salamanca Logística Salamanca
Comisión de Social Acampada Salamanca POLITICO SOCIAL Y CULTURAL Salamanca
La Minga Anti-represión
Apoyo mutuo
Salamanca
Legal Salamanca Legal Salamanca
Ningún Bejarano Sin Luz Apoyo mutuo Béjar
Podemos Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo
Podemos Salamanca Salamanca
Podemos ciudad rodrigo y comarca
Salamanca 24 horas Salamanca
Stop Desahucios Salamanca Vivienda Salamanca

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Salamanca

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Salamanca

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 785/2009 SALA Aldeadávila de la Ribera Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 787/2009 SALA Béjar Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Castillejo de Martín Viejo 16 de diciembre de 1936 Castillejo de Martín Viejo Exhumada total 6
Fosa 788/2009 SALA Fuenterroble de Salvatierra Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 789/2009 SALA Guijuelo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 790/2009 SALA Peñaranda de Bracamonte Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1198/2009 SALA Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 792/2009 SALA Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Salamanca

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ramón Abellá Sobrino Chófer 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Juan Acedo Blanco 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Alen Puente Tablajero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ángel Alonso Centeno Militar 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Ceferino Alvarez González Obrero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Emiliano Andrino Zambrano Labrador 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Ceferino Anton Zalduendo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Maximino Aparicio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Ardid Bach 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Fernando Bastar Mayoral 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Benito Bermejo Historiador
Investigador
Juan Blanco Bermejo Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Rafael Blanco Cruz Estudiante 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Raimundo Buelga Suárez Jornalero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Leopoldo Calvino Gómez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Francisco Campo Dúctor Empleado 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Benjamín Canga Allende Jornalero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Paulino Casas Altemir 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Fausto Castaño Bernals Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Cea Flores Farmacéutico 20 abril 1893 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Manuel Criado Sánchez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cuadrado Sierra Víctima española del nazismo
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Eduardo Del Valle Bustamante Labrador 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Pedro Domenech Anaya Peluquero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Constantino Díaz Rojo Labrador 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Julián Elena Díaz 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rafael Ereña Lera 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
José Faedo Suárez (a) El Francés Transportista 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Amadeo Fernández Mayo 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Fernández Pascual 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
José María Ferrao Menéndez Pintor 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
José Fierro Chorín Minería 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Macario Flores Martín 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Fraile Manzano Militar 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Rafael Fuente Barbón Labrador 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Antonio Gallardo Matas Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Clemente Garcia Gallego Capitán de la marina mercante de la Naviera Pysbe 22 febrero 1898 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Secundino García Blanco Mecánico 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Eutimio García García Oficial de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Manuel García García (Salmoral) 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Luis García Holgado Administrador correos 1896 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Manuel García Madera Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel García Peña 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Poblaciones Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio García Suárez Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Luis Emilio González Prendes Ebanista 3 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1939.
Aníbal González Villalón Jornalero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Julián Gómez Quevedo Camarero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Julio Gómez Sánchez Agente judicial 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Miguel Ibero Alonso Tonelero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Martina Iglesias Molinero 25 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de marzo de 1940.
Gerardo Jiménez Melgarejo Cerrajero 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Luis Jiménez Melgarejo Ajustador 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Juan Lorenzo Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Apolinar Lorenzo Hernández 15 abril 1945 Víctima española del nazismo
Bernabé Majadas Sánchez Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Eduardo Manuel Esteban De La Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio Martín Curto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Martín Glez del Arco Catedrático Represaliado por el franquismo, fusilado.
Octavio Martín Hernández Maestro 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Miguel Martín Sánchez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Benito Martín del Agila 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
María Teresa Cobaleda Hernández Diputada por Salamanca 27 agosto 1962
Macario Mateo Gracia 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Juan Montero Prieto Enfermero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Jesús Moro Fuentes Guardia Civil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Santiago Muñoz Sanz Médico 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Víctor Mariano Naya Casanova 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Porfirio Neila Bueno Tejedor 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Conrado Oliveros Fernando 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Prieto Labrador 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Anibal Ramos Sánchez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
José Rico Martín Militar. cabo 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
José Rodríguez Aniceto Maestro 1899 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Guzmán Rodríguez García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Rodríguez González Metalúrgico 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Domingo Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Rodríguez Valdés Maestro. Inspector de enseñanza 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Cesáreo Romero López Chófer 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
José María Rosete Villarroel 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Vicente Rubinat Vázquez Jornalero 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Fermín Salamanca Del Valle Maquinista 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Sanjuán Guzmán 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Serafín Holgado de Antonio Abogado 9 abril 1949 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Ramón Sánchez Bada Albañil 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Vicente Rafael Sánchez García Cortador sastre 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Saturnino Sánchez Mateos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Sánchez Vega Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
José Urquiza Cubero Funcionariado 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Lorenzo Urquizo Sainz 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Clotilde Vidal Martín Ama de casa 24 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de julio de 1939.
Salvador Vila Hernández Profesor / rector
Arabista
2 agosto 1904 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Sebastián Villoria 28 abril 1945 Víctima española del nazismo
Juan Álvarez Pineda 20 abril 1943 Víctima española del nazismo

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Salamanca
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Salamanca
Mapa de la provincia de Salamanca
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla y León
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España