Provincia de Burgos

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Burgos se encuentra en Castilla y León, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Burgos
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Burgos
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el paraje de Fuentejuana Adrada de Haza Exhumada total 4
Fosa en el paraje de Valdelascuevas Adrada de Haza Exhumada total 5
Cilleruelo de Bricia) Alfoz de Bricia Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total 8
Fosa en el cementerio de Altable 1 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa 1120/2009 BURG Aranda de Duero Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el paraje La Lobera en Aranda de Duero Aranda de Duero Exhumada total  ?
Fosa en el paraje Monte Costaján en Aranda de Duero Aranda de Duero Exhumada total  ?
Fosa 1119/2009 BURG Arenillas de Riopisuerga Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en la Chopera del Tío Invento 1 de agosto de 1936 Berlangas de Roa Exhumada total 5
Fosa 1123/2009 BURG Briviesca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1122/2009 BURG Burgos Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa por el apeadero de Arconada Carcedo de Bureba Exhumada total 1
Fosa de Covarrubias 20 de agosto de 1936 Covarrubias Exhumada total 8
Fosa en Espinosa de Cervera Espinosa de Cervera Exhumada total 4
Fosa 1124/2009 BURG Espinosa de los Monteros Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el Monte de La Horra La Horra Exhumada total  ?
Fosa en la Cueva de Humarraña 19 de agosto de 1936 Merindad de Montija Exhumada total 1
Fosa del cementerio de Valdenoceda Merindad de Valdivielso Exhumada total 26
Fosa en el cementerio municipal de Valdenoceda Merindad de Valdivielso Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de La Casilla Milagros Exhumada total  ?
Fosa en cuneta de carretera Aranda a Palencia 7 de septiembre de 1936 Olmedillo de Roa Exhumada total 8
Fosa 4 en el monte La Andaya Quintanilla de la Mata Exhumada total 29
Fosas en el monte La Andaya (1, 2 y 3) Quintanilla de la Mata Exhumada total 15
Fosa en el Picón de Valdeabejas Rabanera del Pinar Exhumada total 3
Fosa 1 en San Juan del Monte San Juan del Monte Exhumada total 3
Fosa 2 en San Juan del Monte San Juan del Monte Exhumada total 5
Fosa 1118/2009 BURG Sargentes de la Lora Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el paraje La Penilla-Covanera Tubilla del Agua Exhumada total 5
Fosa en cuneta de la carretera N-122, en Valladar (Vadocondes) 1 de agosto de 1936 Vadocondes Exhumada total  ?
Fosa en el barranco de Valladar Vadocondes Exhumada total 5
Fosa en el monte, camino a 5 kms en la carretera de Santa Cruz de la Salceda Vadocondes Exhumada total  ?
Fosa en monte de Vadocondes 1 de agosto de 1936 Vadocondes Exhumada total 6
Fosa en la iglesia de Villasana de Mena 25 de septiembre de 1936 Valle de Mena Exhumada total 8
Fosa 1126/2009 BURG Valle de Sedano Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el paraje El Trece Valle de Sedano Exhumada total  ?
Fosa en el paraje Fuentearrero-Villanueva de Odra Villadiego Exhumada total  ?
Fosa 1 Monte de La Pedraja Villafranca Montes de Oca Exhumada total  ?
Fosa 1 en campo de aviación Villalba de Duero Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de La Legua Villalba de Duero Exhumada total 3
Fosa en el Alto de la Venta Villamayor de los Montes Exhumada total  ?
Fosas en Villamayor de los Montes 14 de septiembre de 1936 Villamayor de los Montes Exhumada total 19
Fosa 1125/2009 BURG Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. de Altices 25 de septiembre de 1936 Villasana de Mena Exhumada total  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Burgos

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Hipolito Ajamil Saenz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Timoteo Alonso Millán Comandante militar 19 noviembre 1900 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesus Altolaguirre Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Amo Oraa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Angulo Vazquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Segundo Ansotegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Arroyo Ayuso 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ayala Arroyo Abogado 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Luis Azagra 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Claudio Bedia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
José Ramón Cabezas Canteli Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armando Calvo Arranz Veterinario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
X. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Adolfo Celonio Temiño Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Francisco Ciriano Serralde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Maria Codina Bañuls 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Concepción Dancausa 26 febrero 1952
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Cristina Ayala Santamaría Política 17 junio 1972
Gregorio Cámara Pérez 4 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Córdoba Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Germán de Diego Olalla 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ismael Diez Fernandez 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Pedro Díez Pérez Profesor 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Casto Elipe Corro Empleado 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Xalbador Elorga Zozaya Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Escribano Molinero Maestro 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Alejandro Esker Gastamiza 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Rafael Espejo Ordóñez Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Estulez Casado Ferroviario 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Rogelio Fernandez 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Francisco Javier Lacalle Lacalle Alcalde
Jesus Ganchegui Barrutia 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Silvano Garcia Crespo 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Abraham Garcia De la Cruz 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Segundo Vicente García Noriega 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Miguel García Pecharromán 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gaspar Gomez Palacios 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
José María González Candales Cabo de mar 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Lucio González García Sereno municipal 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Elías González Santamaría 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime González Sedano Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel Gutierez 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Benito Gutiérrez Manzano 4 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Gutiérrez Martín 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Pedro Gutiérrez Pérez 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Gómez del Casal García 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Hernandez Goya 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Hernandez Souza 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Joaquin Hernandez Tabera 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Hernando Rascones Empleado 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Vicente Herrera García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ibarra Aranceta 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Florencio Iracheta Quilez 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Agapito Izquierdo Terrazas 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Fraile 13 mayo 1945 Víctima española del nazismo
José Antonio Antón Quirce Político 19 marzo 1969
Juan Yagüe Blanco Militar 21 octubre 1952
Félix Kosiski Arias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Labarga Serrano Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Eloy Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Lorenzo Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Evaristo Larrañaga 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Jose Larrea 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Andres Larrea Garcia 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Teodoro Llanos Eguia 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Manuel Lamela 3 mayo 1962 Ex-consejero de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
Afrodisio Manzaneda Martínez Guardia de asalto 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Jose Martinez Sanz 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Daniel Martín Córdoba Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Diosdado Martínez Escudero Funcionario de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Marcos Martínez Guijarro 19 abril 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Molinero Alonso 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Manuel Moral Ruiz Chófer 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Ricardo Navarro Diez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Felix Nuñez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Julio Oliver Hernandez 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
X. Ordoño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ortega Carbonero Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Daniel Ortega Martinez Médico 7 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1941.
Conrado Ortuño Tejada Víctima española del nazismo
Ezequiel Palacios García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pascual Alonso Conductor 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Francisco Pineda Pineda Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Esteban Polo Cavia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Portillo San José Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Prieto Casado Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Isaac Puente Amestoy 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ambrosio Pérez Moraza Ferrallista 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Aurelio Rodriguez Gonzalez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Mariano Rodríguez Alonso 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Rodríguez Arnaiz 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Narciso Romero Martin 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Jacinto Rubio Aparicio 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Rubio De la Hoz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Jose San Miguel Saez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Manuel Sanjuan Caño 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Saturnino Sauquillo Echevarria 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Miguel Silvestre López 12 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Arsenio Vidania Larreategui 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Villamor 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
X. Villapun Represaliado por el franquismo, fusilado.
Yolanda Barcina Política 4 abril 1960 Presidenta del Gobierno de Navarra y de UPN
Mariano Zamora González Contable 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Pedro Zubizarreta Azpiazu 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.

Otros temas

Políticos y empresarios

Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Burgos
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Burgos
Mapa de la provincia de Burgos
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España