Provincia de Valladolid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Valladolid se encuentra en Castilla y León, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Valladolid Valladolid
Violencia policial tras la manifestación de parados en Valladolid del 2 de febrero de 2014 Represión 2 febrero 2014 Valladolid

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Medio, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo Tema Municipio
Asamblea Tudela de Duero Tudela de Duero
Asamblea Arroyo/La Flecha Arroyo de la Encomienda
Asamblea Cigales Cigales
Asamblea Delicias Valladolid
Asamblea Huerta de Rey-Girón Valladolid
Asamblea La Cistérniga La Cistérniga
Asamblea La Pilarica- B Belén- Batallas Valladolid
Asamblea La Victoria Valladolid
Asamblea Laguna de Duero Laguna de Duero
Asamblea Medina del Campo Medina del Campo
Asamblea Zona NorEste (Valladolid) Valladolid
Asamblea Parque Alameda-P.López-Covaresa Valladolid
Asamblea Parquesol Valladolid
Asamblea Rondilla Valladolid
Asamblea S Pedro Regalado-B España Valladolid
Asamblea Valladolid Valladolid
Asamblea Zona Sur Valladolid
Asamblea de apoyo a los afectados de las cargas del 2 de febrero en Valladolid Anti-represión Valladolid
Asociación Juvenil JOCE Juvenil Valladolid
Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica de Valladolid Memoria Histórica
Banco de Tiempo de Valladolid Valladolid
CSA La guardería Valladolid
Centro Social Vientos del Pueblo Valladolid
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Valladolid Comunicación Valladolid
Comisión de Economía Asamblea 15M Velilla Economía Velilla
Comisión de Extensión Asamblea 15M Valladolid Extensión Valladolid
Comisión de Medio Ambiente Asamblea 15M Valladolid Medio ambiente Valladolid
Comisión de Expansión/Internacional Asamblea 15M Valladolid Diario Expansión
Internacional
Valladolid
Contra el olvido Memoria Histórica Valladolid
Ecologistas en Acción de Valladolid Medio ambiente Valladolid
EnergÉtica Valladolid
Ganemos Valladolid Política Valladolid
LIZA Asamblea de Mujeres Combativas Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Valladolid
MpD Valladolid Democracia Valladolid
Nodo Plataforma DRY Valladolid Valladolid
PACD Valladolid Valladolid
PLAFHC Valladolid Sanidad Valladolid
Plataforma Ciudadana en Defensa de las Libertades de Valladolid Anti-represión Valladolid
Podemos Valladolid Valladolid
Stop Desahucios Valladolid Vivienda Valladolid

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Valladolid

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valladolid

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el paraje "La mata de las muertas" 2 de agosto de 1936 Boecillo Exhumada total 2
Fosa en Canillas de Esgueva, junto a la carretera L-111 15 de octubre de 1936 Canillas de Esgueva Exhumada total 12
Fosa en Fuente El Sol 29 de agosto de 1936 Fuente el Sol Exhumada total 11
PUENTE DE COMPASQUILLO La Pedraja de Portillo Exhumada total  ?
Fosa en la finca del Francés, en la carretera de Rueda Medina del Campo Exhumada total  ?
Fosa en el pinar de la Nava Nava del Rey Exhumada total 4
Fosas en los Montes de Torozos Peñaflor de Hornija No intervenida  ?
Fosa en el monte de La Planta de Quintanilla de Abajo 13 de septiembre de 1936 Quintanilla de Onésimo Exhumada total 6
Fosa 988/2009 VALL Valladolid Trasladada al Valle de los caídos 26
Fosas en el cementerio del Carmen de Valladolid Valladolid Desaparecida  ?
Fosa de Valoria La Buena Valoria la Buena Exhumada total  ?
CERCA DEL CEMENTERIO 18 de agosto de 1936 Velilla Exhumada total 3
Fosa en el Monte de San Luis 1 de agosto de 1936 Villabrágima Exhumada total 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Valladolid

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Julio Albillo Martin 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Rafael Alonso Adalia 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Jacinto Alonso Aranda Peón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudia Alonso Moyano Limpieza 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Mariano Alvarez Escudero 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Marinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Mauricio Alvarez Estrada Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Alvarez García Industrial 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Alejandro Alvarez Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justino Asenjo Cano 30 abril 1943 Víctima española del nazismo
Crescencio Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sagrario Barbón Rodríguez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Andres Barrero Rodriguez 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Sinesio Barrientos Ruiz 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Gerónimo Benítez Dicha 9 febrero 1943 Víctima española del nazismo
José Bouza Vázquez Médico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Florentino Bueno Valdaliso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Florentino Bueno Valdivielso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Fabián Bustos Casado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Augusto Cabrero Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Casto Calderón Díez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Calderón Llorente Zapatero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Horacio Calleja Alebito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Calleja Negro Empleado municipal 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Calvo Adrados Barbero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Guillermo Cano García Estudiante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Bartolomé Casas Marcos 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Ramón Casero Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Alberto de la Cava Rodríguez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Alejandro Centeno Paredes Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1938.
Pedro Cimadevilla Fernández Chófer 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Arturo Clavijo Núñez Ferroviario 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Juan Colina Guerra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Colodrón Zarzuelo Jornalero 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Pintor 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Sebastián Criado Núñez Fotógrafo 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Juan Vicente Cruz de la Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis De la Revilla De la Fuente Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
María Del Rey Mansilla Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de mayo de 1940.
Anastasio Del Río Piedras 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Delgado Maestre 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Delgado de la Iglesias 27 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Díaz Campo Estudiante 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Francisco Díaz Mínguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Gregorio Díez Del Castillo Jornalero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Angel Egaña Mendivil 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Florentino Esteban Arruba 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Gregorio Esteban Román 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Joaquín Feniz Garcimartín Barrendero 20 abril 1904 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Tomás Fernández Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Fernández Sandoval 9 octubre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1949.
Angel Fernández Testón Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ildefonso Flores Trinidad 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Amadeo Fraile Gallego 8 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Javier León de la Riva Político 14 noviembre 1945
José Franco Soto Militar 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Arturo Gago López 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Galdeano Fernández Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Nicolás Gallego Alonso Maestro 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Alejandro García Caro Vaquero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Saturnino García González Agente comercial 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Arsenio García Herrero Electricista 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Julián García Salcedo 5 abril 1942 Víctima española del nazismo
José María García Villar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modoaldo Garrido Díez Maestro nacional 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jesús Garrido Izquierdo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Garrido Tercero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Gaspar Riesgo Camarero 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Pelayo Giménez Palacios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mauro Giralda Monje Minería 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Ezequiel Gomez Rodrigo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Militar 5 enero 1875 9 marzo 1951
Juan González Bravo Ebanista 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Rafael González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo González González 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Mariano González Redondo Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Teodoro González Rincón Empleado del comercio 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Tomás Gozalo Verdugo 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Sergio Gregori Marugán Periodista 18 agosto 1997
Epifanio Gregorio Ortega 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Angel Gutiérrez Ros Viajante 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Augusto Gutiérrez Ruiz 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Florentino Gutiérrez Sordo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Gómez Obregón Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Alejandro Hernández Ayague 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Hernández Díez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ladislao Hernández García 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Hernández Macías Albañil 5 marzo 1897 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Alfonso Herrador March Zapatero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Hidalgo Pérez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Huéscar López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ibero Alonso Tonelero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Eusebio Impuesto Álvarez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Julio Izquierdo Alonso Limpiabotas 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jorge Fernández Díaz 6 abril 1950 Ministro del Interior en el gobierno de Rajoy
José Luis Rodríguez Zapatero 4 agosto 1960 Expresidente del Gobierno durante 2004-2011
Arturo Lodeiro Sánchez Cerrajero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pablo Losa Cesteros 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Juan Fidel Losa Petite Maestro 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Antonio Luciano Plaza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio López Arcos Guarda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente López Jiménez Camarero ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Rufino López Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nines Maestro Médico
Política
Analista política
6 febrero 1952
Ángeles Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Felicísimo Marcos Sastre 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Martín Aguado Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Fidel Martín Fernández 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martín Fraile Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Martín García Labrador 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Apolinar Martín Hurtado Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Elías Martín López 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Braulio Martín Valero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Martínez Prado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Martínez Torres Garrido Ag. comercial Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Arenales Serrano Argüello Diputado 12 abril 1963
Eduardo Matamoros Bustos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gonzalo Matilla Periset Empleado 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
Pedro Matías Cuadrado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Mediavilla Lozano 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Marcelino Medina Sánchez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
José Migallón Rubio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Miguel Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Molpeceres Ramos Veterinario 8 octubre 1900 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Manuel Moncayo Estacio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Doroteo Morales Serrano Carpintero decorador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Andrés Morencia Tordable Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Moreno Blanco Perito industrial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Lucas Morán Gómez Panadero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eleuterio Muñoz Alonso Feriante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Emilio Méndez Fernández Chófer 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Ángel Méndez Fernández 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Adolfo Benito Nieto García Sastre 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Marcelino Nieto Nieto Carabinero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Teófilo Núñez Pérez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Vicente Ojeda Ramos 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Mariano Olea Babón 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Olea Madrid 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Ortega Escalona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolonio Ortega Morpeceres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Ortiz Castellanos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hipólito Ortiz Pérez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
José Paniagua Robledo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Paredes Monje 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Macario Pascual Reliegos 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Patricio Pastor López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Liberato Pastor Rueda 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Anastasio Pastor Sanz Ajustador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Luciano Peribáñez Hermosilla 19 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Sidonio Pintado Arroyo Pedagogo
Consejero nacional de educación
Maestro
Periodista
24 enero 1886 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Prieto Del Barrio Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Domiciano Pérez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Zacarías Ramirez Rodriguez 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Luis Ramos Velasco 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Ramírez Rubio Ebanista 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
José Ramón Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Redondo Llanos 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Teresa Matilde Revaque Garea Funcionaria prisión Ventas 17 agosto 1897 13 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1940.
Carlos Revilla Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Máximo Rico Molina Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Carlos Rivera Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Matías Rodríguez Barajas 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricarda Rodríguez Dato 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Rodríguez Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Rodríguez Miñambres Guardia urbano 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Manuel Rodríguez Pacheco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Romero Pérez Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Juan Ronedal Miñambres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Ruano Mediavilla Maestro 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Juan Rueda Balbas Ferroviario 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Florentino Salcedo Abascal Tendero/ceramista 19 junio 1904 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Julián Salgado Blanco Maestro nacional 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Agapito Salido Gómez Picapedrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose San Sebastian Vitoria 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Carmen Santos Bueno Ama de casa 14 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de julio de 1939.
Teodoro Sanz Montano 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eustaquio Sanz Muñoz Chófer 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Anacleto Sanz Sanz 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Aurelio Sayalero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939
Domingo Solera Villalba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Soraya Sáenz de Santamaría 10 junio 1971
Balbino Soto Aznar Chófer 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Donato Sáez Alonso Mecánico 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Mariano Sáez Toledano Chófer 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Juan Antonio Sánchez Carrizosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Sánchez Pardo 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Sánchez Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sánchez Pérez Mecánico montador 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Joaquín Sánchez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Torío De La Fuente Ferroviario 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
José Manuel Valdeón Garrido Periodista 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Aquilino Vega Gutiérrez Comisionista 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Justo Vela Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Velázquez Blanco Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Vieto Del Toral 28 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1937.
Eduardo Villalar Higuera 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Cristóbal Villar Galán Mozo de tren 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Claudio Vázquez Losada Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Hermenegildo Zayas Zayas Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juana Álvarez Molina Ama de casa 14 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1937.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valladolid
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valladolid
Mapa de la provincia de Valladolid
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla y León
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España