Lista de personas fusiladas por el franquismo en Galicia

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en Galicia y Lista de fosas en Galicia

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en Galicia. En este momento hay información sobre 477 personas fusiladas por el franquismo en esta región.

Según la provincia:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en Galicia

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 Baiona 41
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 Cabanas 53
Constantino Abeijón Bouza Xubia
Narón
20 octubre 1936 Ferrol 41
Ovidio Abeledo Casteleiro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 Monforte de Lemos 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 Rutis
Culleredo
26
María Abella Castro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 40
Ramón Abella Fuentes Ares 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
39
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol 52
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 Ferrol 23
Maximino Acevedo Martínez Principado de Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 43
Julio Acevedo Veiga Portugal 10 julio 1937 A Coruña 31
Juan Acosta Gómez Murcia 24 julio 1939 Ferrol 33
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 Caeira
Poio
47
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 42
Germán Adrio Mañá 16 marzo 1880 Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 Pontevedra 48 Germán Adrio Mañá.jpg
Aurelio Agadía Fernández Pola de
Lena
20 julio 1938 A Guarda 28
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 A Capela 28
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 Ferrol 23
Albino Agraso Santamaría 23 diciembre 1899 Noia 31 diciembre 1936 Pontevedra 37 Albino Agraso Santamaría retocada.jpg
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936 Castrelo de Miño
Antonio Alcántara Mejía Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 24
Secundino Alfonso Fernández Ourense 5 noviembre 1936 Campo de Aragón
Ourense
Augusto Alfonso González Perre (Viana do Castelo)
Portugal
14 septiembre 1937 Pontevedra 44 Augusto Afonso Gonçalves O XICO.jpg
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 Monte Lobeira
Vilagarcía de Arousa
31
Pedro Almazán Ramos Ferrol 21 agosto 1936 Ferrol 27
Maximino Almenar López Nueva York 8 julio 1937 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
23
Manuel Alonso Domínguez Ribadavia 28 enero 1937 Vigo 33 Manuel alonso domiguez.jpg
Consuelo Alonso González Gijón 13 mayo 1938 Lugo 40
Emilio Deogracias Alonso Paz Silleda 16 marzo 1937 Pontevedra 58
Rafael Alonso Rodríguez Amoeiro 21 septiembre 1937 Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
- Antigua carretera Nacional 120
34
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40 Clemente-amago-lopez-villar.png
Angel Pablo Amatria San José Baiona 2 julio 1938 Pontevedra 28
José Ambrós Gordillo Badajoz 25 agosto 1936 Ferrol 36
José Anca Vila 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 Mos 31
Francisco Anido Pérez 17 agosto 1911 Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol 25
José Antela Conde Teis
Vigo
27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
36
Joaquín Antón Rodeiro As Pontes de García Rodríguez 19 agosto 1936 As Pontes de García Rodríguez 27
Marcial Araújo Conde Vigo 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
29
Eugenio Arbones Castellanzuelo Ponteareas 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
54
Luis Ardao López (a) Gallego Faeira 7 marzo 1938 A Coruña 30
Juan Antonio Ardao Seijido Ferrol 9 agosto 1936 Ribadeo 20
Cirilo Areiztegui Senosian Urretxu 1 enero 1941 Galicia
Rogelio Arjones Pontevedra 17 abril 1937 Vigo 30 FOTO ROGELIO ARJONES (AVÓ).JPG
Francisco Arruabarrena Alborigamenor Bermeo 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
43
Federico Ayala Victoria 9 abril 1888 Xàtiva
(Valencia)
17 abril 1937 Ferrol
(Coruña)
49
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
Ricardo Añino Constanti A Coruña 1 diciembre 1936 Vigo 37
Francisco Ballón Pequeño Fisterra 9 agosto 1936 A Coruña 37 Ballon pequeno francisco.jpg
Manuel Barja Dorrego Calvos de Randín 2 septiembre 1939 Xinzo de Limia 32
José Ramón Barja García A Mezquita 30 septiembre 1936 Campo de Aragón
Ourense
29
Josefa Barreiro González Vilagarcía de Arousa 19 marzo 1937 Vilagarcía de Arousa 26 Josefa Barreiro González.jpg
Manuel Barreiro Rey Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 23
Gabriel Barrio Gómez Baños de Molgas 27 marzo 1937 Campo de Aragón
Ourense
35
José Barrio Nogueira A Proba
O Barco de Valdeorras
27 octubre 1939 O Barco de Valdeorras 28
Valentín Barro Loureda Abegondo 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
57
Daniel Bañobre Ares Miño 22 septiembre 1936 Pontedeume 23
Gregorio Bañuelos González 21 julio 1938 Ourense 38
Pablo Beascoechea Rebollar Ferrol 26 diciembre 1936 Val
Narón
27
Eugenio Bedia Méndez La Caridad 26 diciembre 1936 Ferrol 21
Enrique Belarmino 20 julio 1938 Pontevedra 29
Julio Bello Sierra Carucedo 3 noviembre 1936 Montefurado
Quiroga
37 Julio-bello-sierra.png
Fernando Bellón Fernández 29 diciembre 1936 Lugo 30
Fernando de Benito Lázaro Bilbao 27 julio 1937 Lugo 31
Telmo Bernárdez Santomé 11 abril 1885 Redondela 12 noviembre 1936 Pontevedra 55 Telmo Bernárdez Santomé.jpg
Félix Berruecos Rojas Gijón 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
25
Manuel Besteiro Luaces Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 37
Antonio Bilbatúa Zubeldia 23 mayo 1894 Sarrià 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
42
Demetrio Bilbatúa Zubeldia Provincia de Gipuzkoa 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
40
Luis Bilbatúa Zubeldia 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
38
Lucas Blanco Baranga Vilamartín de Valdeorras 13 mayo 1938 Campo de Aragón
Ourense
24
Cesáreo Blanco Fernández Miño 12 agosto 1936 Miño 23
Ignacio Blanco Fernández Narón 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
33
Abdón Blanco García O Barco de Valdeorras 11 octubre 1936 Ourense 37 Blanco García, Abdón.jpg
Oscar Blanco García Gijón 25 septiembre 1936 Ferrol 35
Mariano Blanco González Gijón 22 septiembre 1939 Celanova 38
Fidel Blanco Leboso Ribadavia 9 febrero 1937 Campo de Aragón
Ourense
25
Antonio Blanco Muñiz Avilés 4 marzo 1938 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
35
José Alfredo Blanco Pérez Principado de Asturias 4 marzo 1938 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
21
Antonio Blanco Solla 30 noviembre 1898 Marín 31 diciembre 1936 Pontevedra 39 Antonio Blanco Solla.jpg
Roberto Blanco Torres Cuntis 3 octubre 1936 Entrimo 45
Enrique Heraclio Botana Pérez Pontevedra 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
64 Enrique Heraclio Botana.jpg
Joaquín Bouzamaior Gato San Mateo 26 agosto 1936 Narón 29
José Luis Bouzas Fernández Monterrei 1 septiembre 1936 A Gudiña 30
Antonio Brage Porta Cabanas 2 agosto 1936 Cabanas 19
José Bueno Pérez Ferrol 21 agosto 1936 Ferrol
Manuel Bugallo Lois Forcarei 4 noviembre 1937 A Fonsagrada 26
Jay Bunting Estados Unidos 17 abril 1937 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
28
Amancio Caamaño Cimadevila Negreira 12 noviembre 1936 Poio 42 Amancio Caamaño Cimadevila.jpg
Arturo Caballer Solana Valencia 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
31
Bernabé Caicoya Sánchez Gijón 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
35
José Caldas Iglesias 17 enero 1898 Vigo 12 mayo 1937 Vigo 39 Retrato abuelo (reverso Laboratorios Pacheco) 2.jpg
Vicente Calvo Rico Elda 20 septiembre 1936 Ferrol 35 Vicente Calvo Rico.jpg
Máximo Camblor Remis Cangas de Onís 21 marzo 1939 Campo de Aragón
Ourense
32
Ricardo Cana Lucena 1 enero 1899 Tarifa
Cádiz
5 marzo 1938 Ferrol
A Coruña
38 Ricardo Cana Lucena retocada.jpg
Antonio Caneda Rodríguez San Xoán de Río 29 agosto 1937 O Irixo 31
Cipriano Canosa Caruncho Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 39
Juana María Clara Capdevielle Sanmartín 12 agosto 1905 Madrid 18 agosto 1936 Rábade 31 Juana-capdevielle.png
Fernando Carballo Rodríguez Ferrol 14 agosto 1936 Ferrol
Cuartel de artillería
44
Celestino Carbia Campaña Valga 11 mayo 1937 Pontevedra 39
Leovigildo Carril Freire Barbadás 7 marzo 1938 Campo de Aragón
Ourense
35
Antonio Cartelle Sánchez Ares 25 agosto 1936 Ferrol 22
Enrique Caruncho Bergantiños Ferrol 10 agosto 1936 Ferrol 26
Anunciación Casado Atanes Viana do Bolo 21 agosto 1936 A Gudiña 38
José Casal Casas Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros do cemiterio de Canido
22
Ánxel Casal Gosende A Coruña 19 agosto 1936 Teo 41
Víctor Casas Rey A Coruña 12 noviembre 1936 Pontevedra 36 Victor Casas Rey.jpg
José Castro Ansia O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
52
Manuel Castro Lendoiro Ferrol 21 agosto 1936 Ferrol 21
Francisco Castro Miguez Lousame
Camboño
10 septiembre 1936 Portas
Lantaño
Francisco Castro Miguez retocada.jpg
Manuel Castro Sanjurjo Ferrol 21 agosto 1936 Ferrol
Ramón Cebral Sueiras Barcelona 29 septiembre 1938 Ferrol 46
Guillermo Cedrón Gómez Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
54
Santiago Cela López Madrid 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
29
Balbino Cerdeiras Rey Viveiro 12 mayo 1937 Lugo 33
Jesús Cernadas Pérez Pontedeume 25 agosto 1936 Ferrol 22
Salvador Cervera Pérez Barallobre
Fene
21 agosto 1936 Cabanas 27
Vicente Chao Lamela 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Jesús Chouza Figueiras Carnota 9 diciembre 1936 Campo da rata
A Coruña
52
Antonino Comesaña Pérez Vigo 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
32
José Comesaña Pérez Vigo 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
26 José-Comesaña-Pérez.jpeg
Emilio Comesaña Sobreira Vigo 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
49 $2159-0017-0001 emilio comesa a sobreira.jpg
Andrés Cordero Berástegui 10 abril 1937 Redondela 34
Fernando Costas Iglesias Vigo 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
29
Vicente Couce Fraguela Ferrol 15 agosto 1936 Cementerio de canido
Ferrol
17
Antonio Cristobo Saavedra Ares 21 agosto 1936 Ares 34
Gabriel Cruz Mouriz 19 agosto 1936 O Val
Narón
Fernando Cuadrado Sancha Palma de Mallorca 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
46
Joaquín Cuervo Alvarez Candás
Carreño
5 marzo 1938 Ferrol 25
Eugenio Cuervo Cuervo Candás 11 abril 1942 Ferrol 31
Angel Del Río Amutrio Gijón 16 marzo 1939 Castillo del Castro
Vigo
28
Guillermo de Diego Álvarez Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 25
Salvador Mateo Domingo Lliso 16 abril 1908 Marín 9 octubre 1937 A Coruña 29
José Domínguez González Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 Cementerio de Pereiró
Vigo
41 José Domínguez González retocada.jpg
Juan Domínguez Tourón 27 agosto 1905 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 31
Eugenio Dopazo Calviño 5 diciembre 1911 Marín 26 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
24 Eugenio Dopazo Calviño BARTOLO.JPG
Antonio Dopazo Fernández O Pereiro de Aguiar 14 septiembre 1936 Ribadavia 27
Andrés Dopico Otero Mugardos 24 agosto 1936 Mugardos 26
Román Díaz Díaz Mugardos 24 agosto 1936 Mugardos 30
Manuel Díaz González 29 enero 1886 O Incio 11 septiembre 1936 O Incio 52 Manuel Díaz González.jpg
Marcelino Díaz López Villabolle
Grandas de Salime
Lugo
Andrés Díaz Mascaró Ferrol 16 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
36
Jesús Díaz Pérez Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros do cemiterio de Canido
28
Leonardo Díaz Rosado Pontedeume 19 agosto 1936 Camouco
Ares
58
Fidel Díaz-Alejo Serrano 14 octubre 1936 Ferrol 26
Segundo Echegaray García 15 septiembre 1936 Cementerio de Lavadores
Vigo
Carretera de Cabral
36
Ramón Escalada García Vigo
Francisco Escáneo Franco 24 noviembre 1896 Bueu 7 diciembre 1936 O Pozo da Revolta (Mogor-Marín)
Marín
40 Francisco Escáneo Franco retocada.jpg
Constantino Espiñeira Sixto Mugardos 30 agosto 1936 Ferrol 27
Diego Espiñeira Vilariño Ares 25 agosto 1936 Ferrol 26
Antonio Eytor Canizo Mugardos 27 enero 1938 Ferrol
Castillo de san Felipe
57
José Fandiño Pidre Moaña 31 diciembre 1936 Vigo 34
Esteban Fernández Asenjo Fernández Caroyas 13 diciembre 1936 Ribadeo 45
José Ramón Fernández Barral Pontedeume 19 agosto 1936 Camouco
Ares
37
Cipriano Fernández Brage Serantes
Ferrol
5 noviembre 1936 Aranga
Rafael Fernández Casas Buenos Aires 20 agosto 1936 Oza-Cesuras 34
Francisco Fernández Cortada 20 agosto 1936 Vilalba
Manuel Fernández Freijeiro Pontedeume 18 diciembre 1936 Ferrol 60
Julio Fernández García Cuba 16 diciembre 1936 Lugo 42
Marcelino Fernández García Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 21
Alfredo Fernández González Vigo 17 marzo 1937 Vigo 31
José Antonio Fernández Maceiras Mugardos 27 agosto 1936 Ares 29
Antonio Fernández Mourente Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
19
Leopoldo Fernández Núñez O Barco de Valdeorras 5 noviembre 1936 Ourense 26
Antonio Fernández Penedo Mugardos 18 agosto 1936 Mugardos 44
Antonio Fernández Pita Sada 27 noviembre 1936 A Coruña 48
Alfonso Fernández Posada Vigo 17 marzo 1937 Vigo 20
José Fernández Sande Ferrol 20 septiembre 1936 Ferrol 48
José Fernández Santiago Lista de muros 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
42
José Ferreiro López 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
Ramón Figueiras Añel Ourense 27 julio 1937 Ourense
Campo de Aragón
46
Ramón Fondevila Martínez Mañón 22 septiembre 1936 Ferrol 27
Rafael Frade Peña 9 enero 1914 Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 Santiago de Compostela 22
Manuel Franco Bermúdez 19 agosto 1936 As Pontes de García Rodríguez 36
Antonio Freije Freije Nonide
Principado de Asturias
27 agosto 1936 Lugo
Galicia
47
Josefa Freire Ferrol 20 septiembre 1936 Ferrol 47
Telmo Freitas Lima Paredes de Coura
Portugal
29 diciembre 1936 Vigo 39
Vicente Fuentes Rey Río de Janeiro 30 junio 1937 Santiago de Compostela 34 Vicente Fuentes Rey.jpg
Tomás Fuentes Velón Betanzos 26 julio 1936 Ferrol
Cementerio do Canido
28
Camilo Gago González Castrelo do Val 27 julio 1937 Campo de Aragón
Ourense
30
Hipólito Gallego Camarero Badajoz 4 octubre 1936 Mondariz 38 Hipolito-gallego-camarero.png
Antonio Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 Mugardos 38
Manuel Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 Mugardos 42
Benito Gallego Montero Ribadavia 9 febrero 1937 Ourense 36
Santiago García Area 18 febrero 1909 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 27
Marcial García Barros 17 julio 1889 Ourense 28 julio 1937 Ourense 47
Santiago García Eiroa A Coruña 25 agosto 1936 Ferrol 27
José García Grande 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
36
Enrique García Lago Mugardos 30 octubre 1937 A Fonsagrada 25
Andrés García Marcos Queixeiro
Monfero
14 agosto 1936 Xestoso
Monfero
44
José María García Moral O Barco de Valdeorras 6 septiembre 1936 A Pobra do Brollón 29
Ricardo García Moral O Barco de Valdeorras 6 septiembre 1936 A Pobra do Brollón 27
Juan García Niebla Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 60
Ramón García Núñez Vilagarcía de Arousa 21 octubre 1936 Lugo 30
Amada García Rodríguez Mugardos 27 enero 1938 Ferrol 27 Amada García.jpg
Ángel García Toribio Pontedeume 17 agosto 1936 Ferrol 36
Jesús García Varela Ares 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
39
Juan Manuel Garrido Touriño Maceda 31 diciembre 1936 Ourense
Campo de Aragón
32
Ubaldo Gil Santosegui Vigo 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
47 Ubaldo Gil Santosegui.jpg
Mérida Giménez Basanta Ferrol 20 septiembre 1936 Ferrol 35
Emilio Giráldez Rodríguez Nigrán 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
39
Juan Golpe Leal Lugo 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
29
Ramón González Brunet Vigo 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
50
Manuel González Díaz Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
33
Ángel González Gato Neda 26 septiembre 1936 Pontedeume 23
Estanislao González Giménez 16 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
61
Sebastián González Pereira Mugardos 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Matilde González Rodríguez Vigo 17 marzo 1937 Vigo 35
Eugenio González Veiga 3 septiembre 1914 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 22
Julio González Álvarez Verea 29 agosto 1936 Verea 25
Francisco Guerreiro Guerreiro As Pontes de García Rodríguez 19 agosto 1936 As Pontes de García Rodríguez 43
Fermín Gutiérrez Lada Ciaño
Llangréu
10 octubre 1953 Chantada 39
Manuel Guzmán García 31 agosto 1936 A Coruña 58
Enrique Gámez Criado Sevilla 30 agosto 1936 Ferrol 30
Josefa Gómez Mera Ferrol 22 septiembre 1936 Ferrol 54
Manuel Gómez del Valle Habana
Cuba
11 agosto 1936 Ourense
Campo de Aragón
30 Manuel Gómez del Valle.jpg
Felipe Hermida González Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
49
José Hermida Rivas 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Ramón Hermo Miranda A Pobra do Caramiñal 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
33
Antonio Hernández Ribes 30 julio 1905 Murcia 27 enero 1938 A Coruña 32
Antonio Hernández Rives Murcia 27 enero 1938 A Coruña 30
José María Herva Pena Mugardos 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
22
Antonio Iglesias Corral Vilasantar 15 agosto 1938 Friol 38
Andrés Iglesias Garrote Cariño 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
Amando Iglesias Pérez 8 diciembre 1902 Marín 31 diciembre 1936 Pontevedra 34
Evangelina Jaso González Vigo 24 abril 1937 Tui 26
Manuel Benigno Lago Díaz Corbelle - Sarria - Lugo 21 septiembre 1936 Lugo 31
Jacinto Manuel Lamosa y Novas 18 septiembre 1884 Bueu 7 diciembre 1936 Marín 52
Ricardo Lemos González Maceda 31 diciembre 1936 Ourense
Campo de Aragón
23
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 A Coruña
Campo de la Rata
21
Elvira Lodeiro González Pontevedra 19 diciembre 1936 Pontevedra 28 Elvira Lodeiro.jpg
Ramón Lorenzo Fernández 20 noviembre 1887 Barreiros 24 octubre 1936 Lugo 48
Jesús Losada Martínez Ares 16 agosto 1936 Inmediaciones de
Ares
Jesús Lourido Arriví Cedeira 25 agosto 1936 Ferrol 27
Evaristo López Alvedro 23 agosto 1936 Ferrol
Pedro López Amor Ferrol 30 julio 1936 Ferrol 36
José López Aneiros Narón 25 agosto 1936 Ferrol 42
Juan López Aneiros Narón 25 agosto 1936 Ferrol 41
Higinio López Barrio Ourense 27 julio 1937 Ourense
Campo de Aragón
39
Amadeo López Bello Carballeda de Avia 29 agosto 1936 Verea 32
Manuel López Blanco Ares 16 agosto 1936 Inmediaciones de
Ares
21
Juan López Campos Cartagena 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
28
Francisco López Chas 21 agosto 1936 Ferrol 27
Tomás López Datorre Betanzos 1 octubre 1936 A Coruña 36
Benigno López Fernández 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Bernardo José López Fernández Cudillero 25 agosto 1936 Ferrol 21
Manuel López Gende Ferrol 14 agosto 1936 Ferrol 33
Cándido López González Fene 8 enero 1937 Ferrol 22
Manuel López González 25 agosto 1936 Ferrol 26
José López Leira Narón 19 agosto 1936 O Val
Narón
José López Lourido Ares 10 agosto 1936 Pontedeume
Amelia López Ojea O Barco de Valdeorras 18 octubre 1939 O Barco de Valdeorras 55
Manuel López Rodríguez Paradela 11 octubre 1937 Ferrol 60
José López Saavedra Ferrol 18 agosto 1936 Ferrol 23
Mario López Victorero Gijón 25 agosto 1936 Ferrol 21
Adriano Maceiras Cela Vilarmaior 24 agosto 1936 Ferrol 29
Máximo Madariaga Macuada Morga 27 septiembre 1936 Ferrol 25
José Manso Camiño Ferrol 7 agosto 1936 Ferrol 30
José Antonio Marcos Silvar Monfero 14 agosto 1936 Xestoso
Monfero
39
Luis Maroto Chapa Valencia 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
29
Gonzalo Martín March Santiago de Compostela 17 septiembre 1936 Ourense
Campo de Aragón
39 Gonzalo Martín March.jpg
Segundo Martín Martín Astorga 19 agosto 1936 Camouco
Ares
30
Joaquín Martín Martínez A Coruña 31 agosto 1936 A Coruña 58
Antonio Martínez Alfonso 13 septiembre 1912 Marín 14 septiembre 1937 Pontevedra 24
Emilio Martínez Garrido 17 diciembre 1886 Vigo 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
51 Emilio Martínez Garrido.png
Leonardo Martínez Novo Pontedeume 10 agosto 1936 Pontedeume 25
Armando Martínez Pardo Ferrol 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
40
José Martínez Porto Fene 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
24
Amador Martínez Ruíz Ferrol 16 septiembre 1936 Fusilado en el Crucero Baleares.En la Ría
Ferrol
28 Amador Martínez Ruíz.jpg
Ramón Maseda Reinante Ribadeo 31 agosto 1936 A Coruña 56
Rafael Mastellarni Stella Italia 25 julio 1936 O Barco de Valdeorras 49
Francisco Mazariegos Martinez A Coruña 31 agosto 1936 A Coruña 32
José Meis Martínez 2 septiembre 1890 Sanxenxo 27 julio 1937 Pontevedra 41
Eugenio Meizoso Núñez 22 agosto 1936 Narón 28
Miguel Mendiguchía Real 25 agosto 1936 Ferrol 46
Juan Milleiro Sampedro 8 abril 1912 Moaña 12 julio 1937 Pontevedra 24 Juan Milleiro Sampedro.jpg
Adolfo Monroy Figueroa Vigo 9 noviembre 1936 Mos 43
Ángel Monteagudo Carro Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 33
José María Montero Martínez Mugardos 27 enero 1938 Ferrol
Castillo de san Felipe
39
Juan Montiel Sánchez 26 enero 1891 Mancha Real
(J)
27 enero 1938 A Coruña 46
Concepción Montouto Bastida Ferrol 20 septiembre 1936 Ferrol 28
Joaquín Moreda Feal 18 agosto 1907 Ferrol 11 mayo 1937 Ferrol 29
Alfonso Moreno Gayol Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 26
Adolfo Morgade Pazos Pontevedra 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
49
Manuel Morgado González del Valle Ferrol 14 agosto 1936 Ferrol
Cuartel de artillería
43
Carlos Morris Soriano Viveiro 24 agosto 1936 Ferrol 56
Dolores Mosquera Vázquez 20 septiembre 1936 Ferrol
José Moure Nóvoa O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
- antigua carretera Nacional 120
42
Abraham Muñoz Arconada 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
33
Herminio Méndez Anes Villayon Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 31
Francisco Méndez Fernández Madrid 16 agosto 1936 Veira
Carral
23 Francisco Méndez Fernández.jpg
Nicolás Méndez Fernández Mugardos 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
27
Andrés Míguez Casco Mugardos 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
25
Rotilio Naya Rodríguez A Coruña 11 julio 1937 Campo da Rata
A Coruña
23
Milagros Nidaguila Fernández Ferrol 22 septiembre 1936 Ferrol 20
Francisco Novo Lozano Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros de cemiterio de Canido
20
Manuel Noya Gil A Guarda 25 agosto 1936 Oia 39
Eligio Núñez Muñoz Ourense 1 noviembre 1936 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
A Arca Aberta
Vilariño Frío
Montederramo
Ourense)
30
Juana Núñez Quintáns Vilagarcía de Arousa 23 agosto 1936 Vilagarcía de Arousa 43
Alfonso Orbán González O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
20
Patricio Orive Bóveda Bóveda
Antonio Otero Cartelle Mugardos 18 agosto 1936 Mugardos 36
María Otero Veiga 20 septiembre 1936 Ferrol 22
Marcelino Pampín García Forcarei 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
36
Domingo Paramos Núñez Tui 4 octubre 1936 Mondariz 55
Severo Paramés Mondariz
Villasobroso
18 agosto 1936 Mondariz
Meirol
45 Severo Paramés.jpg
César Parapar Sueiras Viveiro 17 diciembre 1936 Lugo 35
Avelino Parrilla Ares Mugardos 17 agosto 1936 Ferrol 22
Eduardo París Villar Ourense 27 julio 1937 Ourense
Campo de Aragón
27
Ramón Pazos Liñares 1888 A Baña 11 octubre 1937 Santiago de Compostela
Cementerio de Boisaca
49 Ramon Pazos Liñares.jpg
Juan Pereira Maceiras Pontedeume 2 agosto 1936 Cabanas 20
Feliciano Pereira Real 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Enrique Permuy Rodríguez Fene 25 agosto 1936 Ferrol 25
José Permuy Rodríguez Fene 14 agosto 1936 Ferrol 22
Carmen Pesqueira Domínguez 1 julio 1907 Marín 18 agosto 1936 O Pozo da Revolta (Mogor-Marín)
Marín
29 Carmen Pesqueira Domínguez retocada.jpg
Antonio Pestaña Peral O Barco de Valdeorras 2 julio 1938 Tui 22
Cristóbal Peñín Alonso 22 junio 1894 Jiménez de Jamuz
(León)
Santa Elena de Jamuz
14 septiembre 1937 Pontevedra 42 Cristobal Peñín Alonso O CACHARRERO.jpg
Antonio Pita Armada Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros cemiterio de Canido
27
Luis Pita Armada Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros cemiterio de Canido
33
Manuel Francisco Pita Armada Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros cemiterio de Canido
35
Francisco Pita Loureiro Narón 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
José Pita Pita Ferrol 24 agosto 1936 Ferrol 35
Antonio Piñeiro Casal 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Manuel Piñeiro Pastoriza 5 septiembre 1904 Cangas 11 agosto 1936 Marín 31 Manuel Piñeiro Pastoriza.jpg
Gerardo Piñeiro Piñeiro 27 abril 1917 Boiro
Cespón
11 octubre 1937 Santiago de Compostela 20
Manuel Piñeiro Zúñiga Noia 4 octubre 1936 Mondariz 35
Máximo Piñera Piñera Gijón 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
55
Mercedes Posada González Vigo 17 marzo 1937 Vigo 48
Paulino Posada González Vigo 17 marzo 1937 Vigo 47
Manuel Prado Allegue A Coruña 18 agosto 1936 A Capela 38
Francisco Prego Campos A Coruña 31 agosto 1936 A Coruña 44
Juan Prieto Balsa Mugardos 24 julio 1936 Pontedeume 33
Amadeo Prieto Pendás 20 julio 1938 Isla de San Simón
Pontevedra
25
Manuel Pérez Besada Tui 4 octubre 1936 Mondariz 23
Venancio Pérez Blanco Cariño 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
23
Adelino Pérez Breijo Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros de cemiterio de Canido
16
Francisco Pérez Carballo Madrid 25 julio 1936 Punta Herminia
Ferrol
25 Francisco Pérez Carballo 2.jpg
José Pérez Cisneros Fene 17 agosto 1936 Ferrol 24
Carlos Pérez Fachal Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
33
Juan Pérez López Ferrol 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
21
Ricardo Pérez Piñeiro Mugardos 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
37
Manuel Pérez Verdura Ferrol 21 agosto 1936 Ferrol 36
Francisco Pérez Vázquez Mugardos 30 agosto 1936 Ferrol
María del Carmen Pérez y García 5 octubre 1936 Cangas de
Foz
53
Manuel Quesada del Pino 4 julio 1893 Tampa
Estados Unidos
25 julio 1936 Ferrol 43
Jaime Quintanilla Martínez A Coruña 17 agosto 1936 Ferrol 45
Jesús Quiza Picos Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros de cemiterio de Canido
20
Alfonso Rajá Coronado 17 agosto 1936 Ferrol 33
Manuel Ramos Escarís Santiago de Compostela 30 octubre 1937 A Fonsagrada 25
José Ramos Lorenzo Ferrol 20 septiembre 1936 Ferrol 29
Santiago Ramos Ramos 29 abril 1911 Lourizán
(Pontevedra)
31 diciembre 1936 Pontevedra 22
Victoriano Rascado Souto Ferrol 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
37
Carolina Regueiras Amoeiro 28 junio 1937 Amoeiro 24
Carlos Reino Caamaño A Coruña 17 junio 1937 Ourense 47
Eligio Rey Freijanes Pontevedra 2 marzo 1937 Pontevedra 35
Manuel Rey Gómez Cambados 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
32
Marcelino Rey Mauriz Ferrol 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
Miguel Rey Panceira 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
36
Mario Rico Cobas Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
33
Pablo Rico Couceiro Monfero 19 agosto 1936 Camouco
Ares
63 Pablo Rico Couceiro.png
Juan Rico González Ferrol 12 noviembre 1936 Camouco
Ares
41
José Rico Torrente Fene 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
36
Severino Rivas Barja 13 septiembre 1875 Castro de Rei 29 octubre 1936 Portomarín 59 Severino-rivas-barja.png
Santiago Rodeiro Rodríguez Pontedeume 19 agosto 1936 Camouco
Ares
24
Gerardo Rodríguez Fernández O Barco de Valdeorras 11 octubre 1937 Ourense 32
Enrique Belarmino Rodríguez García Samartín del Rei Aurelio 20 julio 1938 Camposancos
A Guarda
29
Lisardo Rodríguez León Muíños 19 octubre 1936 Muíños 43 Lisardo Rodríguez León.jpg
Francisco Rodríguez Meizoso 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Luis Rodríguez Novás 19 agosto 1936 O Val
Narón
Francisco Rodríguez Otero Tomiño 4 octubre 1936 Mondariz 35
Guillermo Rodríguez Rey A Coruña 20 septiembre 1936 Ferrol 20
Casildo Rodríguez Álvarez Muros de Nalón 2 julio 1938 La Guardia
Pontevedra
56 Casildo Rodríguez Álvarez.jpg
Argimiro Rojo Morán 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
31
Ángel Roldos Gelpi Mugardos 27 enero 1938 Ferrol
Castillo de San Felipe
50
Juan Romalde Prieto Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 40
Mercedes Romero Abella 27 junio 1907 Cee (A Coruña) 19 noviembre 1936 Aranga
Pozo de la Castellana
29 MercedesRomero.jpeg
Fernando Rubio Estévez 4 octubre 1936 Mondariz
Eugenio Rueda Perosanz 23 noviembre 1915 Oviedo 16 agosto 1948 Pontedeume 32 Eugenio Rueda Perosanz.jpg
Santos Ruiz Fajardo Boiro 29 julio 1936 Cabo de Cruz-Castro
Boiro
18
José Ríos Rodríguez Serantes
Ferrol
26 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Ramón Ríos Sordo Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 36
Juan Sanes Otero 9 diciembre 1907 A Illa de Arousa 24 noviembre 1936 Pontevedra 30
Jacinto Eloy Santiago García 11 junio 1894 Arzádegos
Vilardevós
- Ourense
1 noviembre 1936 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
A Arca Aberta (Vilariño Frío
Montederramo
- Ourense)
42
Manuel Santos Varela 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
Celestino Sardiña Navarro Pontedeume 18 agosto 1936 A Capela 53
Ramón Sardiña Navarro Pontedeume 18 agosto 1936 A Capela 41
Juan Sardiña Prieto Cabanas 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
32
Fidel Sarriugarte Goicoechea Vizcaya 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
27
Felipe Sas Alonso Ares 20 septiembre 1936 Ferrol 25
Julio Sas Barros Betanzos 26 julio 1936 Ferrol 27
Joaquín Seco Franco Mugardos 18 agosto 1936 Mugardos 21
José Sendón Seoane Noia 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
43
Modesto Senra Martínez Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros de cemiterio de Canido
37
Ignacio Seoane Fernández Ribadavia 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
36
Pedro Seoane Golpe Ferrol 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
18
Gonzalo Seoane Teijeiro Neda 15 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
39
José Sequeiro Alonso Mugardos 3 octubre 1936 Ferrol 39
Manuel Serantes Canosa Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 39
Manuel Serantes Iglesias Ferrol 25 julio 1936 Pontedeume Manuel serantes iglesias.jpg
Laureano Serantes Rodríguez Neda 22 agosto 1936 Narón
Manuel Serrano Mayor Zamora 23 julio 1936 Chantada 35
Francisco Sierra Rodríguez Xinzo de Limia 2 agosto 1936 Allariz 52
Amable Soto González 26 noviembre 1912 Cantodarea (Marín)
Marín
27 enero 1938 Pontevedra 24 Amable Soto González O VIRULO.jpg
Ramón Souto González A Pobra do Caramiñal 16 agosto 1936 Ferrol 36
Ramón Sueiras Rodríguez Ferrol 26 septiembre 1936 Ferrol 25
Manuel Suárez Castro Ourense 27 julio 1937 Ourense
Campo de Aragón
45 Manuel suarez castro.JPG
Alfredo Suárez Ferrín A Coruña 31 agosto 1936 A Coruña 54
Abelardo Suárez del Busto Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 28 Abelardo Suárez Del Busto.jpg
Juan Sandalio Sánchez Ferragut 25 septiembre 1936 Punta del Martillo del Arsenal
Ferrol
53
Eduardo Sánchez Fraga Betanzos 18 agosto 1936 Mugardos 27
Victor Sánchez Martíl Hervás 24 septiembre 1936 Pontevedra
Castor Sánchez Martínez Amoeiro 25 agosto 1936 Beade 43
José Antonio Sánchez Moreira Ferrol 9 agosto 1936 Miño 38
Luis Sánchez Pinzón 3 octubre 1906 Morón de la Frontera 22 agosto 1936 Ferrol 29 Luis Sánchez Pinzón coloreada.jpg
Aquilino Sánchez Rodríguez O Carballiño 1 noviembre 1936 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
A Arca Aberta
Vilariño Frío
Montederramo
62
Febe Sánchez Turienzo León 28 julio 1936 A Coruña 39
Joaquín Taboada Díaz 26 noviembre 1893 Oleiros 29 abril 1937 A Coruña 43
José Manuel Taboada Martínez Vigo 27 julio 1936 Vigo 37
Inocencio Taboada Montoto Quiroga 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
50
Antonio Taboada Nóvoa Ourense 27 julio 1937 Ourense
Campo de Aragón
29
Baltasar Teijeiro Casal Narón 22 agosto 1936 Narón 31
Juan José Teijeiro Leira Mugardos 27 enero 1938 Castillo de san Felipe
Ferrol
41
Manuel Teijeiro Williman Ferrol 21 agosto 1936 Ferrol 51
Felipe Tejedor Torio Villafáfila 25 julio 1936 Pontedeume 34
Gonzalo Tejero Langarita 10 enero 1893 Salillas de Jalón 25 julio 1936 Ferrol 43 Gonzalo Tejero Langarita.jpg
José Tenreiro Delgado Pontedeume 18 agosto 1936 Mugardos 33
Jesús Tenreiro Prim Fene 16 agosto 1936 Ferrol 34
José Antonio Timiraos Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros cemiterio de Canido
56
Bernardino de la Torre Fernández 16 febrero 1910 Marín 31 diciembre 1936 Pontevedra 26 Bernardino da Torre Fernández.jpg
Salud Torres Díaz Ourense 29 octubre 1937 Pena de Lamas
Leiro
25 Salud Torres Díaz.png
Apolinar Torres López Pontevedra 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
41
Manuel Trasmonte Díaz Ferrol 6 septiembre 1936 Ferrol 33
Valentín Trobajo Navares O Barco de Valdeorras 29 diciembre 1936 Ourense 30
Antonio Trujillo Rodero 5 octubre 1888 Aldea del Obispo 24 octubre 1936 Lugo 48
José Luis Ugalde Iturburu Areeta
Getxo
Bizkaia.
3 noviembre 1938 Vigo 25
Blas Umbón Rodríguez 20 septiembre 1936 Ferrol 45
Matías Usero Rey-Torrente Ferrol 20 agosto 1936 Ferrol 61
Benito Valencia Bouza 12 mayo 1910 Muíños 1 agosto 1936 Ponte de boado
Xinzo de Limia
26 Benito Valencia Bouza.jpg
María del Valle Lozano Ourense 29 octubre 1937 Peña da Lamas
Xinzo de Limia
49
José María Varela Salido Monfero 19 agosto 1936 Camouco
Ares
41
José Vargas Alonso 6 abril 1937 Vilasobroso
Mondariz
Pontevedra.
Antonio Vega Armesto O Barco de Valdeorras 16 noviembre 1937 O Barco de Valdeorras 23
César Vega León O Barco de Valdeorras 8 julio 1937 Ferrol 44
Antonio Veiga Ríos 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
25
José León Vez Vales La Graña
Ferrol
22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
26
Salvador Vez Vales La Graña
Ferrol
22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
28
Modesto Vidal Fernández Maceda 31 diciembre 1936 Campo de Aragón
Ourense
23
Juan Vidal Romero Ferrol 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
35
Baldomero Vigil Vallejo Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 18
Rodrigo Vilar Díaz Fene 21 agosto 1936 Ares 34
Manuel Vilar Guerreiro Ferrol 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
31
Eduardo Villalba Villarnovo Ortigueira 24 agosto 1936 Ferrol 35
Manuel Villar Cimadevila Vila de Cruces 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
40
Luis Rafael Villar Sánchez Vigo 30 octubre 1937 A Fonsagrada 27
Eduardo Villot Canal Ourense 18 agosto 1936 Monte do Forriolo
Berredo
A Bola
28
Ramón Vázquez Castro A Coruña 29 julio 1936 A Coruña 27
Fernando Vázquez López A Coruña 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
48
Ramiro Vázquez Salido Pontedeume 19 agosto 1936 Camouco
Ares
39
María Vázquez Suárez Sober 19 agosto 1936 Miño 33
Fernando Vázquez Ventureira A Coruña 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
19
Pedro Zabala Arrizubieta Valencia 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
59
Carmelo Zorrilla Zabala 25 septiembre 1936 Ferrol 20
Teófilo Zorroza Guezurraga 27 septiembre 1936 Ferrol 21
Daniel Álvarez Carnero Lugo 29 diciembre 1936 Lugo 33
Miguel Álvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Ourense
21
Juan Antonio Álvarez Diéguez Verín 17 junio 1937 Campo de Aragón
Ourense
33
Nonito Álvarez Fariñas Carballeda de Avia 11 mayo 1937 Campo de Aragón
Ourense
46
Belarmino Álvarez García Rebollada
Sama de
Llangréu
22 septiembre 1939 Celanova 29
Demetrio Álvarez González 22 junio 1910 Maceda 31 diciembre 1936 Ourense
Campo de Aragón
26
Manuel Álvarez Gutiérrez 6 agosto 1894 Figueiras (municipio de meira) lugo 21 septiembre 1936 Ourense 42
Manuel Álvarez Méndez Carballeda de Valdeorras 3 septiembre 1939 Cumial
Seixalbo
Ourense
50
Rodrigo Álvarez Pardo Ares 10 agosto 1936 Pontedeume 52
Erundina Álvarez Pérez Santos
Brasil
30 septiembre 1936 Ourense 37 Erundina Álvarez.jpg
Manuel Álvarez Ruíz 21 marzo 1939 Campo de Aragón
Ourense
Honorio Brasilino Álvarez Sobrino A Guarda 9 diciembre 1936 Tui 40

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Galicia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria