Provincia de Bizkaia

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Vizcaya»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Bizkaia se encuentra en el País Vasco, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo Fecha Municipio
Batalla de Bilbao Batalla 13 junio 1937 Bilbao
Acampada Bilbao Bilbao
Fusilamientos del 11 de marzo de 1938 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
11 marzo 1938 Bilbao
Fusilamientos del 13 de diciembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
13 diciembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 4 de septiembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
4 septiembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 12 de marzo de 1938 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
12 marzo 1938 Bilbao
Fusilamientos del 16 de diciembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
16 diciembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 6 de septiembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
6 septiembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 26 de agosto de 1938 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
26 agosto 1938 Bilbao
Fusilamientos del 17 de diciembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
17 diciembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 7 de septiembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
7 septiembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 24 de octubre de 1938 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
24 octubre 1938 Bilbao
Fusilamientos del 18 de diciembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
18 diciembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 9 de septiembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
9 septiembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 22 de julio de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
22 julio 1937 Bilbao
Fusilamientos del 8 de enero de 1938 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
8 enero 1938 Bilbao
Fusilamientos del 11 de septiembre de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
11 septiembre 1937 Bilbao
Fusilamientos del 5 de agosto de 1937 en Bilbao Fusilamiento masivo
Masacre
5 agosto 1937 Bilbao
Bombardeo de Ochandiano Bombardeo 22 julio 1936 Otxandio
Contaminación atmosférica Erandio 1969 Manifestación Erandio

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
7katu Centro social Bilbao
Abadiñolo gaztetxea Centro social Abadiño
Agiantza Time Bank - ATB Banco de tiempo Bilbao
Asamblea Getxo (Margen Derecha) Asamblea Getxo
Astra Gernika Centro social Gernika-Lumo
Banco de Tiempo Aluzeta Banco de tiempo
Banco de Tiempo Andreberri - La Peña Banco de tiempo Arrigorriaga
Banco de Tiempo Inguralde Banco de tiempo Barakaldo
Banco de Tiempo Musutruk - Ibarrekolanda Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo Portugalete Banco de tiempo
Banco de Tiempo Sendotu Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo de Balmaseda Banco de tiempo Balmaseda
Banco de Tiempo de Barakaldo Banco de tiempo Barakaldo
Banco de Tiempo de Bilbao - Barrios Altos Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo de Butroi Bizirik en Transición - en Denbora Bankua Banco de tiempo Mungia
Banco de Tiempo de Karrantza Banco de tiempo Karrantza Harana/Valle de Carranza
Banco de Tiempo de Lekeitio Banco de tiempo Lekeitio
Banco de Tiempo de Otxarkoaga - Otxartruke Banco de tiempo Bilbao
Banco de Tiempo del Bajo Deba Banco de tiempo Ermua
Banco de tiempo de Basauri Banco de tiempo Basauri
Banco del Tiempo del Distrito 8 de Bilbao Banco de tiempo Bilbao
Basetxe gaztetxea Centro social Trapagaran
Bonberenea Centro social Tolosa
CEAR Euskadi Nodo Bilbao
Comisión de Audiovisuales Acampada Bilbao Comisión Audiovisuales Bilbao
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Bilbao Comisión Comunicación Bilbao
Comisión de Euskera Acampada Bilbao Comisión Euskera Bilbao
Comisión de Información Asamblea 15M Bilbao Comisión Información Bilbao
Comisión de Informática, Redes y Soporte Asamblea 15M Bilbao Comisión Informática Bilbao
Deustuko Gazte Lokalean Centro social Bilbao
Faktoría Lila Plataforma Feminismos Bilbao
Hika Ateneo Centro social Bilbao
Hori Bai gaztetxea Centro social Larrabetzu
Inisitue Gazte Asanblada Centro social Zamudio
Itzubaltzeta gaztetxea Centro social Romo
Kalezulo Gaztetxea Centro social Erandio
Karabie gaztetxea Centro social Lemoa
Kirikiñauzi Gazte Asanblada Centro social Bedarona
Ea
Natxitua
La Kelo gaztetxea Centro social Santurtzi
La Tienda Comprometida Plataforma Consumo Bilbao
Lekeitioko udaleko Denbora Bankua / Banco del Tiempo municipal de Lekeitio Banco de tiempo
Makala II gaztetxea Centro social Barakaldo
Ortuondo Gaztetxea Centro social Galdakao
Otsozulo Gaztetxea Centro social Busturia
Otxandixoko gaztexie Centro social Otxandio
PACD Bizkaia Nodo Provincia de Bizkaia
PLAFHC Bizkaia Nodo Sanidad
Santutxuko Gazte Asanblada Centro social Santutxu
Sekeko Gaztetxea Centro social Sopela
Txarraska Gaztetxea Centro social Basauri
Txirbilenea Centro social Sestao
Ugaoko Gazte Asanblada Centro social Ugao-Miraballes
Urduñako gaztetxea Centro social Urduña
ZapAteneo Centro social Vitoria-Gasteiz

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio
Ekintza Zuzena Generalista
Ciencia
Economía
Tecnología
Otros
Feminismos
Bilbao

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Bizkaia
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Bizkaia

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Bizkaia

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa Cementerio de Amorebieta-Etxano Amorebieta-Etxano No intervenida  ?
Fosa en el Monte Ganzabal (Amorebieta) 9 de mayo de 1937 Amorebieta-Etxano Exhumada total 1
Fosas en el entorno de Libao de Arrieta Arrieta (Vizcaya) No intervenida  ?
Fosa 1000/2009 VIZC Arrigorriaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1009/2009 VIZC Balmaseda Trasladada al Valle de los caídos 83
Fosa 1001/2009 VIZC Bermeo Trasladada al Valle de los caídos 16
Fosa 998/2009 VIZC Bilbao Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa 1002/2009 VIZC Busturia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1004/2009 VIZC Durango Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en monte Santa Luzia Elorrio No intervenida  ?
Fosa 1005/2009 VIZC Fruiz Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa en Arteta-Ordañe Galdakao No intervenida  ?
Fosa 999/2009 VIZC Gamiz-Fika Trasladada al Valle de los caídos 8
Cementerio de Zallo (Gernika) Gernika-Lumo No intervenida  ?
Fosa 1010/2009 VIZC Gernika-Lumo Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa 1007/2009 VIZC Gordexola Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1008/2009 VIZC Güeñes Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1003/2009 VIZC Karrantza Harana/Valle de Carranza Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en Monte Burgueño Karrantza Harana/Valle de Carranza No intervenida  ?
Fosa 1011/2009 VIZC Loiu Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1006/2009 VIZC Markina-Xemein Trasladada al Valle de los caídos 7
Enterramiento en Monte Sabigain Mañaria Exhumada total  ?
Fosa común en cementerio de Meakaur Morga Desaparecida  ?
Fosa 1012/2009 VIZC Muxika Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa en zona Caserios de Zubieta Muxika No intervenida  ?
Fosas del Cementerio de Ugarte-Muxika Muxika No intervenida  ?
Fosa 1015/2009 VIZC Orduña Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1014/2009 VIZC Otxandio Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Cementerio de Otxandio 22 de julio de 1936 Otxandio Desaparecida  ?
Fosa 1016/2009 VIZC Santurtzi Trasladada al Valle de los caídos 6
Cementerio de Trucios Trucios-Turtzioz No intervenida  ?
Fosa 1017/2009 VIZC Zalla Trasladada al Valle de los caídos 15

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Bizkaia

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Persona Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción Imagen
Abelardo Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abraham Garcia De la Cruz 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Abundio Hervás Ortega 16 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1938.
Adelaida Fernández Pérez 12 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Adelina Fernández Pérez Pescatera Represaliada por el franquismo, fusilada
Adolfo Martínez Santander 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Adolfo Quintana Ortueta Jornalero 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Adolfo Zaldo Muriendas 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Agapita Cendoya Mencahaca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Artaza Llantada 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Agustín Curtos Maliot 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Agustín Goicoechea Iruretagoyena 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Agustín Higuera Ahedo 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Agustín Lecuona Ugarte 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Aitor Esteban Bravo Doctor en Derecho 21 junio 1962
Alberto Barandica Arana 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Albino Ruiz Díez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Alejandro Echevarría Busquet Empresario Presidente de Telecinco
Alejandro Gordoa Bengoetxea 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1939.
Alejandro Mallona Iza 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Alejandro Retolaza Larreategui 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Alejo Hernadez Lorente 26 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1937.
Alex Corrons Bloguero, Activista 16 julio 1981 Creador de la plataforma Yo No Pago 32381 4717903149552 1629032862 n.jpg
Alfonso Chicharro Algado 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Alfonso García Pérez 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1939.
Alfonso Gómez Ascaso 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Alfonso Villuela Abuli 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Alfredo Espinosa Orive 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Alfredo Iñiguez Ruiz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Alfredo Murguiondo Alustiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Pañeda Rodriguez 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Alfredo Ugalde 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Alfredo Victorica Lázaro 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Alfredo Vitorica Lazarao 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Amalio Cespo Cano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Amalio Crespo Cano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Ambrosio Gorostidi Macazaga 3 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1939.
Ambrosio Malluquiza Alvaolea 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Amos Ordoñez Sesma 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Ana Naranjo Marin 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1937.
Ana Naranjo Martín 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Anacleto Sanz Sanz 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Anastasio Arbella Aguirre 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Anastasio Arbolla Aguirre 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Anastasio Arnaiz Martín 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Anastasio González Palacios 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Anastasio Rotaeta Alancano 9 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1938.
Anastasio Sáez Ruiz 21 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1938.
Anastasio Urquijo Díaz 17 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1939.
Andres Antonio Mellado Burgos 7 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1949.
Andres Garcia De Rosa 4 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1938.
Andres Osa Urquiola 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Andres Perez-Villarreal Arroniz 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Andrés Alonso Blázquez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Andrés Antonio Medalló Burgos Chófer 7 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Ciarreta Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Andrés Larrea García 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Andrés Ormaeche Eguiluz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Andrés Soldevila Cuni 6 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1939.
Andrés Suescun Juaneces 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Angel Calleja De la Hoz 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Angel Diéguez Canales 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Egaña Mendivil 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Angel Elejalde Bonachea 26 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Angel Fernandez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Angel Gallano Martinez-Artiñano 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Angel Martín 30 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Angel Santiñan Ciordia 4 marzo 1909 Mon oncle a été fusillé en 1936 je crois
Aniceto Alonso Rojo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Aniceto Malaxechevarria Iza 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Aniceto Olascoaga Zumarraga 17 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1937.
Aniceto Otaola Blanco 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Aniceto Pinto Soteras 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Aniceto Zuazo Urquiaga 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Antero Lújica Mendieta Maquinista naval, Vapor "Ariluce" 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antolin Fernandez Iñigo 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Antonio Ametiller Bosch 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Antonio Aparissi Mascarell 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Antonio Arce Álvaro 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Antonio Arteche Barquin Marino 15 junio 1909 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, asesinado a garrote vil el 28 de octubre de 1937.
Antonio Astica Candina Chófer 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antonio Astigarraga 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Antonio Berengueres Diars 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Antonio Berna Pérez 14 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1937.
Antonio Camarero Parcha 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio De Diego Esteche 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Antonio Fernández Elorriaga Mecánico ajustador 28 octubre 1969 Antón Fernández.jpg
Antonio Gabuyo López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Garmendia Seizar 14 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1938.
Antonio Gutiérrez Garulo 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Antonio Heppe Pérez 31 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Herranz Bueno 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Antonio Ibarra Aranceta 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Antonio Izaguirre Epelde 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio Lacueva Nuez 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1939.
Antonio Lavin Pérez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Antonio Lejarza Landa 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Antonio López Villena 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Antonio Madariaga 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Antonio Narea Gorrea 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Antonio Navarro 24 enero 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Parada Portillo Comerciante 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Parés Miró 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1939.
Antonio Prieto Abad 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antonio Pérez Calzada 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Antonio Redondo Banacloy 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Antonio Riera 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Antonio Rodrigo Aranda 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
Antonio Solsana Pérez 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Antonio Vierna 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Antonio Zarraga Zarraga 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Arcadio Villardell Giménez 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Armando Esteban Torre 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Armando López Balgañón 11 marzo 1915 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Arsenio Agüero Ruiz 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Arsenio Cieza Solana 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Arsenio Sanchez De la Fuente 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Arturo Llarch Castresana 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Arturo Ramírez Alonso 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Arturo Saloña Muro Empleado 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Ascensión García Rodríguez Guardia Civil 6 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Asensio Amezaga Calzada 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Atxerre Eguileor Arostegui 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Aurelio Artola Ituren 29 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Avelino Andiano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Anguiano Llamosas 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Avelino Fernández García 2 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1939.
Baldomero Esteban González 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Baltasar Casimiro Ramon Sesunaga 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Baltasar Pajes Jacinto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baltasar Salagre Moria 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Bartolomé Armendariz Imaz 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Bartolomé Udarriza Arana 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Basilia Pérez García 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Baudilio Pérez García 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Bautista Abascal Laza 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Benigno Galarza Albeniz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Benigno Pérez Martínez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Benito Aguinaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Barayazarra Uribe 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Benito Cano Cueto 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Benito Celaya 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Benito Díez Moral Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Gómez López 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Bernardino Del Rey Sebastian 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Bernardino Rey Sebastian Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Tresgallo Delgado 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Bernardo Navarro Navarro 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Bernardo Torre López 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Bernardo Zaballa Gutiérrez 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Berta Huguer Represaliada por el franquismo, fusilado.
Berta Peña Parras Trabajadora doméstica 12 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Bienvenido Rial Costa 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Blas Urra San Vicente 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Bonifacio Azas San Pedro 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Bonifacio Egurrola Calzacorta 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Bonifacio Hazas San Pedro 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Bonifacio Ormaeche Aldana 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Braulio Jesus Villa-Aja 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Braulio Jose Villa Aja 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Braulio Sisniega Sisniega 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Bruno Goicoechea Ortega 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Buenaventura Aldivar Fernández 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Buenaventura Zaldivar Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Saenz Rocandio 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Capitolino Manzano Encinas 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Carlos Bayo García Mecánico 10 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1943. BAYO GARCÍA CARLOS.jpg
Carlos Bilbao Marín 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Carlos Gil Gorraiz 13 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1937.
Carlos Pérez Rodríguez 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Carlos Ros Gutierrez 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Carlos Tenorio Cabanillas 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Carmelo Artola Ondana 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Carmelo Gabilondo Gabilondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Troconiz Garma 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Carmelo Zorrilla Zabala Camarero marítimo, Do "Udondo" 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Cayetano Martínez Iglesias 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Cecilia Idirin Carabiete 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1937.
Cecilia Iridin Garabieta 14 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1937.
Cecilio Renovales Zarate 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Cecilio Zabala Arizmendiarreta 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Ceferino Santamaría Pérez Comandante militar 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.Condecorado con la Medalla Militar Individual
Celestino Buaga García Obrero 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Celestino Onaindia Zuloaga 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Celestino Villpaul López Jornalero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Celina Espiña Represaliada por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Irazuegui Arechavaleta 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Ciriaco Laso Del Campo 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Ciriaco Sanz Casamayor 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Cirilo Casanueva Ureta 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Claudia Soto Alonso 19 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1939.
Claudio Bedia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Claudio Tudea Nogueras 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Clemente Briñas Muga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clemente Inchaurbe Gamucio 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Clemente Lopez Buiñas 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Constante Saldaña Fuente 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Constantino Alonso Ruiz 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Constantino Curiel Cordón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Rodríguez Méndez 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Cosme Vivanco Echevarría Ebanista 27 septiembre 1909 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Crescencio Torres Bonet 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Crisanto Almudí Peinador 30 noviembre 1915 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Crisanto Mencia Del Barrio 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Crisanto Moncia Barrio 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Crispulo San Miguel Cubero 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Cándido Aramburu Chinchurreta 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Cándido López Salomón 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Cándido Rotaeche Landaburu 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Cándido Villalonga López 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Cásto Martínez Parada 22 junio 1880 28 julio 1941 Víctima española del nazismo
César Chapela Rial 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
César Chince Ledesma 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Damián Henales Luengo 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Damián Sáiz Gutiérrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Daniel Bartroli Leal 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Daniel Garamendi Ayerbe 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Daniel Irezabal Goitia 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Daniel Llorente Fernández 27 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1939.
Daniel Magaz García Empleado metro 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Daniel Perez Del Val 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Demetrio Azcue Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Lecumberri Inchaurraga 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Diego Arenas Mena 28 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1938.
Dionisio Arteche Gómez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Dionisio Ojanguren Ortiz Orruño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Ortiz De Zarate Palacios 28 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1938.
Dionisio Rico Ezama 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Dolores Fernández Fernández 5 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de marzo de 1937.
Domingo Astorquia Bustindoy 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Domingo Castresana Beraza 6 enero 1913 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Irusta Allende 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Domingo Letamendi Murua 3 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1946.
Domingo Sáiz Aguirre 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Domingo Villamor 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Domingo Vitoria Gonzalo 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Donato Marchonez Villate 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Donato Mardones Villate 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Donato Zarraga Azcorra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Doroteo Calzada Ispizua 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Dámaso Mirones García 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Edilberto Herrero Estella 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Eduardo Arandia Gastaca Jornalero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Eduardo Arnaiz Payueta 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Eduardo España Castaño 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Eduardo Ibañez Ipiñazar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo López Jiménez 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Eduardo Martín Aguirre 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Eduardo Rodríguez Elías 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Edurne Uriarte Politóloga, Columnista 27 octubre 1960 Esposa el Ministro de Educación José Ignacio Wert
Eladio García Pérez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Elias Ezcurdia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eliseo Estrada González 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Eliseo Pancorbo Arechaga Pintor 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Eloy Cenagorta Altamira 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Elvira Martinez Pascual-Porres 16 septiembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de septiembre de 1937.
Elvira Martínez Pascual Represaliada por el franquismo. Fusilada.
Elvira Peribañez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Emiliano Belmonte Fernández 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Emiliano De la Peña Santos 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Emiliano Álvarez Montero 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Emilio Carral Fatás 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Coin Atave 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Emilio Olabarría Muñoz 2 abril 1955 Emilio olabarria.jpg
Emilio Tellitu Fernández 17 enero 1945 Víctima española del nazismo
Emilio Villa Ruedo 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Enrique Aparicio Alarcón 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Enrique Ballesteros Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bermúdez Moro 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Enrique De La Torre Igartua Oficinista 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Enrique Iraola Telleria 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Enrique Montoya Lafuente 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Enrique Queralt Ventura 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Enrique Sánchez Porta Zapatero 17 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 17 de febrero de 1942.
Enrique Zabala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Albajara Ballesteros 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Epifanio Osoro Icalbaceta 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Ernesto De la Fuente Torres 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Ernesto Feijóo Moure 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Ernesto Lafuente Torres 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Ernesto Merodio Latorre 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Ernesto Vega de la Iglesia Agente propiedad industrial 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Estanislao Bru Pujol 4 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1939.
Esteban Agay Pra 1 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1939.
Esteban Armengol Crusella 18 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1939.
Esteban Barrilero García Campesino 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Esteban Braga Rozado Minero 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Esteban Gutiérrez Urcullu 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Esteban Huete Campos 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Esteban Ibeas Cerda 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Esteban Iñiguez De Heredia Diaz De Garayo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Esteban Madina Aiastui 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1937.
Esteban Medinabietia Zabala 23 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1940.
Esteban Policarpo Barañano Castaños Marino, Capitán mercante vapor "Ariluce" 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Esteban Pérez Rojas 1 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1939.
Esteban Rius Romans 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Esteban Uriarte Arrieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Urquiaga Basaraz 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Eufranio Sarabia Palencia 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Eugenio Alonso Sobron 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Eugenio Arrien Unibaso 2 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1937.
Eugenio Barroso Antelo 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Eugenio Casas Casado 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Eugenio Esteban Gordoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio García Gunilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Urgoiti 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Eulogio Bilbao Monasterio 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Eulogio Fernandez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Eusebio Conejo Cadenas 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Eusebio De la Hoz Gutierrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Eusebio Gutiérrez Celaya 3 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1938.
Eusebio Gutiérrez Lantaron 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Eusebio Ortuondo Zabala 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Eutimio Baró Regulez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Evaristo Badiola Churruca 24 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1939.
Evaristo Lopategui 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Evencio Alonso González 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Ezequiel Olarra Arana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ezequiel Ruiz Expósito 4 diciembre 1905 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937. 5DE89D8D-452E-4C57-8B2B-EE1A6E49D39A.jpeg
Fabián Gutiérrez García 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Faustino Arrieta Chinchurreta 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Faustino Arroyo Sainz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Faustino Martínez Urteaga 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Faustino San Miguel Garcia 21 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1938.
Faustino Zubia Bates Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Angulo Vázquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Federico Orubeondo Anguita 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Federico Romero Mancilla 17 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1938.
Federico Subias Tralleros 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Federico Sánchez Martín 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Federico Uribeondo Anguita 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Federico Yermo Solaegui 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Feliciana Echave Artola Trabajadora doméstica 26 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Feliciano Corts Virgos 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Feliciano Quintana Ugarte Marino 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, asesinado a garrote vil el 28 de octubre de 1937.
Felicisimo Jerez Esparraguera 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Felicisimo Jerez Espinazo Comisario de policía 6 enero 1910 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Felipe Arrien Ormaecheverria 19 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1938.
Felipe Bilbao Madariaga 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Felipe Cardeñosa Trucios 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Felipe Estrada Escribano 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Felipe Marcaida Maurica Marino 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado en El Dueso (Santoña) el 15 de octubre de 1937.
Felipe Ruiz Fernández 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Felipe Urtiaga Eguren 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Felipe Valle Aedo 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Felisa Mate Martínez 18 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de abril de 1938.
Felisa Pérez Ortiz 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
Felix Aspiazu 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Felix Candido Ercilla Velar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Larrañaga Arrese 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Felix Nuñez Fernandez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Felix Nuño Mendicoechea 7 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1938.
Felix Urgel Del Cerro 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Fermín Aranguren Alberti Carpintero 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Fermín Asenjo Ahedo 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Fermín Lizundia Arana 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Fermín Plaza Fuente 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Fermín Pérez Pinedo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Fermín Zubizarreta Azkoitia 18 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1937.
Fernando Burgos Fernández 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Fernando Garrofe Gómez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Fernando Teran Del Rio 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Fernando de Benito Lázaro Albañil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Fernando Álvarez Bilbao 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Ferreol Menéndez Suárez Calderero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Fidel Artaza Llantada 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Asenjo Cavia 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Fidel Hurtado Beraza 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Fidel Irure Aguirre 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Fidel Iza Usabel 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Fidel Martínez Llano 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Fidel Sarriugarte Goicoechea Marinero, Fogonero, Fogoneiro do "Udondo". 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Florencio Bilbao Aguirre 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Florencio Díez Fernández 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Florencio Iturri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Landaluce Bilbao 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Florencio Marín Melus 6 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1939.
Florentino Azpillaga Sáiz Contratista 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Florentino Gallastegui Gandarias Metalúrgico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Florian Del Mazo Arillo 27 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1938.
Fortunato Gredilla Manero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fortunato Niño Abad 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Francisco Abrahin Martín 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Francisco Aguirre Telleria 26 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1938.
Francisco Alcaraz Calahuig 15 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1939.
Francisco Arrieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Arruabarrena Alborigamenor Camarero marítimo, Camarero del "Udondo" 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Arrugaeta López 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Francisco Batlle Ramada 4 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1939.
Francisco Besga Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Beunza Tellechea Albañil 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Francisco Bover Benet 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1939.
Francisco Cots Luis 7 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1938.
Francisco Cuesta Nebreda 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco Daura Borrull 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
Francisco Dianda Delgado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Ganzo Medina 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Francisco Gómez Remella 9 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1939.
Francisco Hernández Goya 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Hernández Souza 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Hoz-Ortiz Gutierrez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Francisco Juan Zarandona Fernandez 28 abril 1980 1 septiembre 1944
Francisco Liñero Santa Coloma 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Francisco Lorenzo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Francisco Lorenzo Vicente 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Francisco López Esker Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Mirones García 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco Oliveras Pous 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1939.
Francisco Orbe Lamiquiz 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Francisco Pérez Benítez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Francisco Ranero Cerra 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Francisco Raya Díaz 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Francisco Renero Cerra 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Francisco Rivas Sordo 6 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1939.
Francisco Sabadie Gispert 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Francisco Salamero Broto 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Francisco San Juan Melchan 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Francisco Sola Rovira 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Francisco Tajes 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Francisco Umaran Fomez 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Francisco Uriarte Renteria 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Francisco Verga Pozo Papelero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Francisco Zumaran Gómez 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Francisco Álvarez Neira 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Franco Correche Sáez 24 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1937.
Fructuoso Aberasturi Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Frutos Pérez Labrador 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Félix Arnaiz Padrones 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Félix Elguezua Izaguirre 19 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1905.
Félix Elizalde Garay Mecánico 6 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1945.
Félix Gallarreta Gabino Fresador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Félix Gallarreta Gaviño Fresador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Félix Gallastegui Velar 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Félix González Lorenzo Carpintero 2 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 2 de febrero de 1941.
Félix Herranz Salazar 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Félix Palacios Alonso 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Félix Pastor Vélez 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Félix Sainz De Lupidana 7 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1939.
Félix Urrutia Sáez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabino Egusquiza Abad Maquinista naval 1 enero 1876 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Gabriel Breijo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Gabriel García Ventura 2 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1938.
Gaspar Gómez Palacios 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Gaspar Molla Casanova 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Gaudencio Hijosa Ibañez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Generoso Ruiz Guterrez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Gerardo García Fernández 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Gerardo García Villar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Gerardo Martín Aramayo 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Gerardo Moro de la Fuente 16 abril 1942 Víctima española del nazismo
Gerardo Pazos Colina 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Gerardo Pozas Colina 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Gerardo Rubiera Sanz 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
German Paniagua Marañon 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Germán Gardiazabal Blázquez Jabonero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940. Germán Gardiazabal.jpg
Germán Mena Llorente 15 mayo 1912 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Glorialdo Laza Sarachaga 6 julio 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Cabrero Herrero Pocero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Gregorio De Luno Exposito Montador electricista 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Gregorio Eizaguirre Vicandi 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Gregorio Espinosa Mayor 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Gregorio Gómez Rodríguez 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Gregorio Izaguirre Vicandi 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Gregorio Lino Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Sesma Martínez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Gregorio Urquijo Alberdi 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Guillermo Cortés Solan 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Guillermo Curiel Cordón 4 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1937.
Guillermo Martínez Cruz 15 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1940.
Guillermo Menasalvas Martín 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Guillermo Menoselvas Martín 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Guillermo Minguito Marina 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Guillermo Sobrino Salcedo 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Gumersindo Azcarate Gómez 28 febrero 1878 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo. Coronel de Infantería
Gumersindo Puente Borboya 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Gumersindo Valcárcel Villaverde 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Gumersindo Valle Pérez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Heliodoro Blázquez Ramiro 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Heliodoro Patricio Jorge Laca 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Heliodoro Ramiro Blázquez 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Heraclio Sierra Hortera 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Hermenegildo Marquina García 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Higinio Arechaga Bilbao 7 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1937.
Hilario Arechavaleta Arriola 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Hilario Ibieta Albisua 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Hilario Urrain Egaña 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Hilario Uruchurtu Lejarza 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Hipólito Fernández Merchán 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Hipólito González Mijangos 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Hipólito Álvarez Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Honorato Ortega García 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Honorato Ortiz Saenz 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Ignacio Anasagasti Arruabarrena Marinero, Cocinero del "Udondo" 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Ignacio Artola Echeverria 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Ignacio Duque Trujillo 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Ignacio Graels Suñer 9 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1938.
Ignacio Pablo Hernandez Mendizabal 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Ignacio Unzurrunzaga Trincado 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Ildefonso Gómez Díez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Ildefonso Sáez Lausac Guardia Civil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Inocencio Grande Fernández 24 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1945.
Irantzu Varela Urrestizala Periodista, Presentadora, Feminismos Irantzu Varela.jpg
Isaac Llamas Prieto Electricista 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Isaac Repiso Gil 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Isidoro Ezpeleta Álvarez 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Isidro Arbella San Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Larrazabal Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Natividad López 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Isidro Nicolás Sagastui 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Isidro Nieves 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Isidro Orts Ibarra 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Isidro Zornoza Jorge 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Ismael Esteller Ahis 19 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1938.
Ismael Hernández Andino 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Iñaki Aguirre Zozaya 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Jacinto Baltasar Pages 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Jacinto Castañedo Campos 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jaime Albert Desvert 26 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1939.
Jaime Pages Batlle 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Jaime Perelló Masot 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Jaime Prat Meseguer 10 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1937.
Jaime Vilar Vañolas 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1939.
Javier Aguirre 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jeronimo Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Antonio Flores Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Jesus Santa Maria Garmendia 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Jesús Aguilar Alfayate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Ajuria Achutegui 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Jesús Antonio Flores Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Calvo Morán 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Jesús Cobelas López 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jesús Fernández Fernández 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Jesús Fuentes Eguzquiza 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jesús Gobelas López 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jesús Grijalba Carreras 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Jesús Grijalva Carreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Lopategui Vila 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Jesús Martínez Terroba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús María Murueta Moratilla Mecánico tornero 29 octubre 1969 Josu Murueta.jpg
Jesús Oribe López 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jesús Ortiz Temprano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Soriano Arauz Capitán Batallón Disciplinario Euskadi 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Jesús Ugalde Baztán 16 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1942.
Jesús Urraco Flores 13 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1938.
Jesús Zabala Iriondo 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Joaquin Guerricabeitia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Perpiña Vilanova 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Joaquín Arruabarrena Mayoz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Joaquín González Macía 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Joaquín Maza Rozas 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Joaquín Mazos Ruiz 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Joaquín Vidal Munarriz 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Jorge Aguirre 26 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1937.
Jorge De la Fuente Hontoria 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jorge Jose Fuente Hontoria 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Jorge Rodríguez Mancebo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Aguilleira 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jose Aguirregaviria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Agusti San Juan 18 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1939.
Jose Alonso Muñoz Tallista 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Jose Anselmo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jose Antonio Hernandez Mendizabal 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Jose Antonio Zabaleta Peñagaricano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Azcunaga Aboitiz 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, ejecutado el 10 de noviembre de 1937.
Jose Bolaños Lopez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jose Egaña Marcaida 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Jose Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gandara De la Gandara 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Gonzalez Ibañez 3 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1939.
Jose Ibañez Sebastian Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Ignacio Ochoa de Chinchetru Oñate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Ignacio Peñagaricano Solozabal 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Jose Luis Arencillas Ojinaga 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jose Luis Arenillas Ojinaga 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jose Luis Azpizau Zuazo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Luis Gascon Donallo 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Luis Mendizabal Azaga 12 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1937.
Jose Luis Pedro Alonso 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jose Luis Uribe Bilbao 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Jose Luis Urquijo Azpillaga 5 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1939.
Jose Luis Zabala Bilbao 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Jose Madariaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Alegria Solabarrieta 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Jose Maria Amadoz Aguinaga 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Maria Angulo Arroitajauregui 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jose Maria Aranguren Odriozola 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jose Maria Azcarraga Mozo 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Maria Bilbao Ansoleaga 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Maria España Olmedo 6 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1938.
Jose Maria Garate Aldezabal 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Jose Maria Orue Iza 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Jose Maria Parda Vila 29 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1938.
Jose Maria Perez Ansorena 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Maria Quiza Santa Maria 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Jose Maria San Emeterio Pacheco 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Jose Maria Urcelay 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Jose Maria Urcelay Zarroa 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Jose Ramon Flores Lazcano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Rodriguez Nuñez 19 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1938.
Jose San Miguel Saez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Jose Viñaras Villagrasa 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Jose Zabala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joseba Tellitu Fernández 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Josefa Osa Barañano 21 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de abril de 1938.
José Aguirre Iturbe 31 julio 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1946.
José Aguirre López 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
José Agüero Villa Altos Hornos de Vizcaya 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
José Antonio Elorduy Martínez Chófer 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio García López Panadero 13 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1943.
José Ardiaca Tomás 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
José Arrizabalaga Pildain Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Asensio Serna 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José Atucha Cortazar 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
José Azcuna Echegarraga Industrial 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
José Azurmendi Baztarrica 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
José Azurmendi Goikoetxea 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
José Bages Roch 12 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1938.
José Ballester Sánchez 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
José Barros Espinosa 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
José Bertrán Checa 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1939.
José Beteta Heredia 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
José Blanco Luna 1 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1938.
José Casero Morena 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
José Castell Onofre 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
José Castilla Figueroa 1 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1939.
José Claraso Gaso 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
José Clavel Moreno 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Comajuncosas Garballo 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
José Cordeiro Gómez 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
José Cutrina Arcarons 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
José Divi Ginesta 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
José Domínguez Villasante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
José Fernández Bardera 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
José Ferres Planas 14 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1939.
José Franco Perdigon 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
José Gallego Aragüés Comandante de Infantería 14 marzo 1893 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gallego Rivelles 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
José Garay Allende 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
José García Marqués 13 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1938.
José Garmendia Iriondo 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
José Garrido Ichaundarrieta 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
José Gramunt Franch 2 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1938.
José Gregorio Morentín Romero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Gómez Cano 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
José Helguera Helguera 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
José Iglesias Llanes 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
José Juez Martín 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
José Julia Cortés 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
José Lasagabaster Padilla 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
José Leturia Arambarri 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
José Luis Ugalde Iturburu Calderero 3 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1938.
José López Jurio 22 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1939.
José López Mancebo 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
José Mancisidor Ruiz 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
José Martí Meseguer 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
José Martínez Sanz 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
José María Palomina Mugica 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
José Maturana Tomillero 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
José Noya Guilera 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
José Odria Ibarlucea 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Otero Pérez Marinero, Do "Udondo". 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Pradas Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Prado Pérez 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
José Puigros Morsal 10 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1939.
José Pérez Benguria 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
José Royuela Espina 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
José Rubiera Vega 25 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1938.
José Sagarna Uriarte SACERDOTE 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
José Salvans Soler 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
José Sanchezllarto Torre 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1939.
José Santacana Mitjans 31 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1939.
José Sarda Tutusaus 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
José Sarrión González 15 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1938.
José Solinís Entenza Jefe de la guardia urbana 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Sáez Abaitua Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Teixidó Guardiola 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
José Torre García 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
José Torrent Pascual 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
José Urizar Ortuzar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Valencia Calzada 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
José Vela Cabrerizo 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Villa Ateca 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
José Villena Sánchez 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
José Zabaco Tijero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Alzanz Urquijo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Antonio Bilbao Gaztañaga 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Juan Antonio Iza Usabel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Marin Ruiz 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Juan Aristondo Olarreaga 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Juan B. Unibaso Gorrochategui 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Bernabé Martínez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Juan Bonada Pous 19 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1939.
Juan Bover More 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Juan Bruey Sánchez Chófer 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Juan Busquets Crons 8 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1939.
Juan Cadenas García 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Juan Calabuig Lorente 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Juan Cano Lereño 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Juan Carlos Iturri Soroa 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Juan Carmona Carmona 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Juan Casanellas Castanzo 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Juan Conde Hernando 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Juan Corral Herrero 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Juan Cosp Rovira 14 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1939.
Juan Cueto Ibañez 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Juan Diaz 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Juan Escubi Urtiaga 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Juan Fernando Campos Holguín 26 octubre 1875 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Juan Forgat Mir 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Juan Ibarra Aranceta Militar. capitán de infanteria 22 marzo 1907 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Juan Ibinarriaga Lopategui Marinero, Fogoneiro do "Udondo" 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Juan Jesus Videgain Alcorta 23 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1938.
Juan Jose Basterrechea Arrospide 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Juan Jose Garay Miranda 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Juan Jose Naveran Ormaechea 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Juan José Valdivielso Labrador Forjador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Juan José Valdivieso Labrador Forjador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Juan Larrazabal González 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Juan Leiva Martínez 14 septiembre 1906 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Loyola Izaguirre 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Juan Manuel Iglesias Sánchez 9 enero 1977
Juan Manuel Olarieta Alberdi Abogado, Analista político Juan Manuel Olarieta.png
Juan Maria Oza Iraundegui 15 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1939.
Juan Oltra Cot 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Juan Pedro Uriarte Aguirre 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Juan Prat Nuet 26 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1938.
Juan Pérez Ballester 24 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1939.
Juan Rodríguez Ramos 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Juan Saiz Ibañez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Sanz Ibañez 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Juan Suarez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Juan Tobalina Valderrama 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Torner Molles 9 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1939.
Juan Vicario Montalvilla 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Zarandona Careaga 7 junio 1917 24 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Juana Abascal Nicolás Jornalera Represaliada por el franquismo, fusilada.
Juana Abascal Nuñez 17 diciembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de diciembre de 1938.
Juana Mir Garcia Periodista 5 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1937.
Juana Mir García Periodista 5 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Julio Bueno Arizemendi 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Julio Cuco Bolos 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Julio Cueto Ibañez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Díaz González 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Julio Díez Valbuena 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Julio Fernández Calderón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Hernando Azpiolea 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Mendieta Lezamiz Médico 30 enero 1893 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fallecido en accidente de carretera el 24 de julio de 1938. Doctor-mendieta.jpg
Julio Oliver Hernández 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Julio Torio Medina 19 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Alcalde González Peluquero 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Aparicio Baranda 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Arguiles García 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Julián Armas Aguirre 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Julián Arzulicla Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Chunchurreta Eguidazu 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Julián García Carrizosa Secretario 24 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 24 de febrero de 1941.
Julián Gutiérrez Martínez 7 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1939.
Julián Hermosa Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Hermosa Ramírez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Julián Hernández Martín 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Julián Idiondo Hornes 29 abril 1943 Víctima española del nazismo
Julián Zugazagoitia Mendieta Periodista, Político 14 marzo 1898 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940. Julian Zugazagoitia.jpg
Julián Zugazagotia Mendieta 1 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1940.
Justo Ajuria Mara 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Justo Ajuria Álvaro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Marín Córdoba Gerente de una fundicion en Monzalbarba 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936. Se recuperaron sus restos junto con los de otras víctmas en la fosa comun del cementerio de Luceni.
Lamberto Ordóñez Martínez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Lazaro Guviña Ibarrola 18 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1937.
Leandro Amezaga Villa 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Leandro Barquin Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Bilbao Endemano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Echevarría Arguinchona 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Leocadio Bustamante Díaz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Leoncio Alonso Bravo 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Leonides Antruejo Lorenzo Trabajadora doméstica 17 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1938.
León Urtiaga Elezburu 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
Leónides Antruejo Lorenzo Trabajadora doméstica 17 diciembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Lorenzo Del Hoyo Muro 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Lorenzo Hoyo Buron 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Lorenzo Pagazaurtundua Aldama 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Lorenzo Raul Martinez Gonzalez 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
Lorenzo Sánchez Medianilla 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Lorenzo Tomé González 26 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1938.
Luciano Fuente Alonso 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Luciano Herrero Breigas 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Luciano Herreros Viriga 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Lucio Gómez Espina 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Luis Alsina Navarra 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Luis Alvarez Díaz Oficinista 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Luis Amancio García Inarejo Jornalero 30 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 30 de marzo de 1941.
Luis Araus Andújar 15 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1938.
Luis Beraza Goicoechea 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Luis Bourgeaud Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Bove Sanz 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
Luis Cinecias Condado 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Luis Costa Bonmati 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Luis Cueto Ibañez 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Luis Dinten Cosío Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Docampo López 20 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Ferreiro González 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Luis Fincias Condado 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Luis Gil Gamuto 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Luis González Laso Guardia de asalto. 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Luis Heras Blanco 3 febrero 1915 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Luis Iglesias 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Luis Lucas 15 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Luis Maria Basterra Basterra 2 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1941.
Luis Muela Nieto 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Luis Méndez Suárez 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Luis Olalla Palomares 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Luis Orcajo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Posuelo 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Luis Ruiz Grijalba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Soto Celeiro 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Luis Sáez Orive 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Luis Tristany Folguera 30 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1939.
Luis Velasco Pascual
Luis Vicente Espinosa 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Luis Villanueva Ruiz 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Luis Viza Clariano 5 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1939.
Luisa Marro Gorrichu 10 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de agosto de 1937.
Lázaro Cebrián Blanco 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Macario Esteban Delgado 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Makario Saenz de Buruaga Lopez de Subijana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Andres De la Rosa 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Manuel Barrondo Aguirregoicoa 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Bengoechea Llona 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Manuel Eguidazu Garay 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Manuel Fernández Ruiz 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Manuel Floriano Rubio 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Manuel Garate Lersundi 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Manuel Guillaron Guillaron 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Manuel Herrero Antruejo 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Manuel Larrazabal Sagasti 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Llamosas Sainz 8 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1938.
Manuel Martínez López 13 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1938.
Manuel Medina Ramajo 12 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1938.
Manuel Monfort Pastor 21 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1939.
Manuel Murias Diez De Cerio 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Manuel Obeso López 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Manuel Ojeda Somohano 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Manuel Petite Latorre 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Puente Ruival 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Manuel Pérez Ortega 7 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1938.
Manuel Pérez Rivera 24 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1938.
Manuel Raya Rodríguez 6 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1938.
Manuel Roseñada Gutierrez 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Manuel Sisniega Del Rey 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Manuel Tomás Ortega 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Marcelino Fabre Vila 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Marcelino Hernández Juan 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Marcelino Illera Lechuga 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Marcelino Perez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Marcelino Pozo López 14 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1939.
Marcelo García Tajuelo 16 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1938.
Marcos Orueta Olavarria 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Maria Antonia Pacheco Mar 5 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de marzo de 1937.
Mariano Griño Solanes 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Mariano Ibañez Gonzalez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Mariano Maruri Ruiz 3 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1938.
Mariano Zaldegui Ibáñez 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Nagore Alonso 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Martín Somocurcio Albistur 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Martín Ureta Gorordo 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
María Fernandez García Vendedora Represaliada por el franquismo, fusilada.
María González Cabalceta 5 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de enero de 1938.
María Mendiguren Madariaga 28 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de marzo de 1938.
María Villar Orgaz 1 octubre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de octubre de 1938.
Mateo Aguirregoitia Barrenechea 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Mateo Marcaida Olaechea 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Matías González Cabellos 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Matías Santamaría Fernández Factor de estación 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Mauricio Estévez Gordoa 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Mauricio Rogelio Estévez 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Mauro Ruiz San Jose 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Maximino Canga Braña Minero 31 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1941.
Melchor Fernández Larrinoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melchor Jaureguizar Hospitaleche Periodista 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Miguel Amill Marturell 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Miguel Astigarraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Brulo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Miguel Font Mor 13 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1939.
Miguel Frías Planas 31 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1938.
Miguel Maria Barreiro Araune 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Miguel Pallarés Serra 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Miguel Riñon Plesa 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Miguel Ruiz Sierra 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Miguel Tapia 5 julio 1944 Víctima española del nazismo
Miguel Vergés Llopis Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Fernández Ortuzar 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Moisés Pierola Acedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Moisés Villa Ateca 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Máximo Madariaga Macuaga Fogonero, Do "Udondo" 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Máximo Mancha Carreza 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Narciso Mercader Perpiña 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Narciso Romero Martín 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Natalio López Mistral 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Natalio López Nistal Fontanero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Nazario Díez Pérez 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Nemesio Pérez Marquina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicanor Bartolome 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Nicasio Sedano Yarto 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Nicolas Barreña Elizegi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolas Curitoquis 21 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1938.
Nicolás Amoriza Astondoa 20 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1937.
Nicolás Giménez Pargaray 4 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1937.
Nicolás Martín González 10 septiembre 1916 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Norberto García Antolinez 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Olegario Vázquez Sáez 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Ovidio Morilla Montes Ferroviario de F.de económicos 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo. Fusilado.
Pablo Ansotegui Zubierrementeria 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Pablo Gallastegui Gandarias Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pablo Guillen 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Pantaleon Jose Echevarria Bilbao 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Pantaleón Egurrola Acha 31 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1937.
Pascual Carrió Fabell 11 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1938.
Paulino Fuentes Fraile 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Paulino Pérez Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Setién Crespo 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Pedro Abascal Trueba 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Aguirregabiria Onaindia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Asua Zubiaur Opositor a cartero 16 marzo 1916 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938. PEDRO ASUA ZUBIAUR ZABALBIDE BATAILOIA.pdf
Pedro Barriondo Garay 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Pedro Berrondo Garay 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Pedro Bibas Alegre 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Pedro Carreira Pedrosa 3 abril 1918 4 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Pedro Emilio Goin Alabe 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Pedro Escoda Nuet 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Pedro Ezquiaga Aguirrecamalloa 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Pedro Fernández Alonso 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Pedro Fernández Sorribas 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Pedro Game García 5 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1938.
Pedro Garmendia Garmendia 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Gil Abadia Jornalero 2 marzo 1914 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Pedro Goiri Revilla 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro González Totorica 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Pedro Gorrochategui Alday 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Pedro Gulano Sirera 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Pedro Ibañez Cobata 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Pedro Lavin Lavin 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Pedro Madariaga Recalde 1 enero 1970 Víctima española del nazismo
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Pedro Montes Carrillo 15 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1938.
Pedro Morenés Abogado, Empresario 17 septiembre 1948 Ministro de Defensa del Gobierno de Rajoy. Leon E. Panetta and Pedro Morenes at the Pentagon July 23, 2012.jpg
Pedro Muñoz Pardilla 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Pedro Núñez García 26 marzo 1922 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938. 986A3B26-C5CD-4A13-B0EE-CB3021210839.jpeg
Pedro Pascual Azada 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Pedro Prat Sala 17 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1939.
Pedro Ramon Gil 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Riquelme Chamorro 26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1939.
Pedro Rodríguez Hurtado 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Pedro Rofes Tarragó 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Pedro Roldán López 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Pedro Villagrau Llorens 24 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1939.
Pedro Zubizarreta Azpiazu 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Pio Garzaran Sagasti 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Pio Pichel Espino 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Pio Rodrigo Morales 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Praxedes Santamaría Expósito 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Primitivo Cascan Marqués 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Primitivo Gascón Márquez 2 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1937.
Progreso Marcano Pastor 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Quintín Alonso Vicario 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Quintín Villoria Pérez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Quintín Vitoria Pérez 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Rafael Alonso Adalia 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Rafael Cervantes Bilbao 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Rafael Fontcuberta Miguel 5 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1939.
Rafael Mendiguren Aceval 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Rafael Prados Serrano 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Rafael Rivera Moreno 30 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1939.
Rafael Santos Celemendi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Zarraga Azcorra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Zuloaga Mellique 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Raimundo Eguren Casas 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Raimundo Gamboa Aurrecoechea 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Raimundo Uriarte Astigarraga 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Raimundo Zorrilla Gómez 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Ramiro Rodríguez Alonso 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Ramon Ibiñaga Lahuerta 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ramon Lapeira Martínez 6 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Ramon Prat Prat De Sala 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Ramon Rocha 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Ramon Rugama Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Alabara Jiménez 31 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1938.
Ramón Andueza Asanza 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Ramón Arambarri Azpiri 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Ramón Azcue Gorostiaga 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Ramón Batalla Girot 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Ramón Bilbao Orraindia 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Ramón Ciarreta Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Ramón Fraga Lusares 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Ramón González Basalo 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
args=%20yes&introtemplate=%20Personas%20por%20lugar%2Fheader&outrotemplate=%20Personas%20por%20lugar%2Ffooter&offset=1000 … siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Bizkaia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Bizkaia
Mapa de la provincia de Bizkaia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         País Vasco
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España