Provincia de Castellón

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Castellón se encuentra en la Comunidad Valenciana, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Castellón
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Castellón
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 930/2009 CAST Alcalà de Xivert Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 923/2009 CAST Almazora/Almassora Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 924/2009 CAST Almazora/Almassora Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 919/2009 CAST Benicarló Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 918/2009 CAST Benicasim/Benicàssim Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 934/2009 CAST Betxí Trasladada al Valle de los caídos 76
Fosa 932/2009 CAST Burriana Trasladada al Valle de los caídos 120
Fosa 844/2009 CAST Castellón Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa 915/2009 CAST Castellón Trasladada al Valle de los caídos 752
Fosas cementerio municipal de San José Castellón No intervenida 887
Fosa 926/2009 CAST Cervera del Maestre Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 929/2009 CAST Cinctorres Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 925/2009 CAST El Toro Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 921/2009 CAST Jérica Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 917/2009 CAST L Alcora Trasladada al Valle de los caídos 166
Fosa 931/2009 CAST La Torre d´En Besora Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa común en la playa de Moncofa Moncofa No intervenida 11
Fosa 922/2009 CAST Morella Trasladada al Valle de los caídos 76
Fosa 927/2009 CAST Onda Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa común en el cementerio de Segorbe Segorbe No intervenida 4
Fosa 933/2009 CAST Sueras/Suera Trasladada al Valle de los caídos 134
Fosa 916/2009 CAST Villarreal/Vila-real Trasladada al Valle de los caídos 295
Fosa 920/2009 CAST Vinaròs Trasladada al Valle de los caídos 2

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Castellón

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Inocencio Abella Bernat Comerciante 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Domingo Abella Broch Labrador 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Salvador Abella Broch Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Francisco Adelantado Bagan Labrador 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Joaquin Adell Paula Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Miguel Adell Sales Labrador 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
Jose Adsuara Gil Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jaime Adsuara Ortells Obrero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Jose Agost Beltran Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Pelegrín Aguilar Bru 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Aguilar Gomis Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Matias Aguilar Lacomba Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Aguilar Lacomba Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Enrique Aguilella Garcia Ferroviario 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Ramon Agullero Maneu Alpargatero 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Eliseo Agusti Adsuara Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Manuel Agusti Claramonte Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Ezequiel Agut Tena Electricista 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Ramon Aicart Andres Rajoler 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Jose Aicart Casañ Barbero 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Miguel Aicart Ortiz Electricista 14 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1946.
Bautista Aicart Priñorosa Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Augusto Aicart Pruñonosa 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Aixa Ribes Chófer 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Juan Alacreu Lloret Llander 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Jose M. Albalat Adell Jornalero 5 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1942.
Cristobal Albalat Gasulla Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Ramon Albella Peris Obrero 12 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1943.
José Albert Falcó 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Fabra Presidente de la Generalitat Valenciana
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Jaime Albiol Melia Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Tomas Albiol Tarrega Industrial 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Miguel Albiol Turrellas Músico 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Jose Alcocer Merenciano Secretario de juzgado 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Vicente Alcon Ferrando Marinero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Gumersindo Alegre Monterde Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Bernardino Alepuz Alcon Labrador 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
José Aliaga Flor 28 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Aliaga Goriz Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Manuel Almela Prats Obrero 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Miguel Alos Navarro Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Pedro Altava Rubert Agente de comercio 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Jose Alvaro Badenes Pellisser 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Salvador Alvaro Catalan Taulelleter 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
José Amat Guibernau 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Amoros San Nicolas Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Andrea Fabra 29 mayo 1973 Hija de Carlos Fabra.
Fermin Andres Edo Industrial 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Ramon Andres Saborit Obrero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Salvador Andreu Bermudez Dependiente 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Miguel Andreu Boira Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Rafael Andreu Garcia Fundidor 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Vicente Andreu Lluesma Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Rafael Andreu Renau Pintor 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Francisco Angles Calduch Ejército 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Bautista Angles Roda Labrador 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Estanislao Anglés Vilanova 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Angel Antigues Morello Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Joaquin Aparici Tomas Mecánico 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jose Aragon Ucher Cantero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ramon Arandes Llansola Jornalero 16 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1942.
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Jose Archelos Monzonis Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Jaime Archiles Meseguer 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Angel Arellano Arellano Hostelero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Angel Armero Ceballos Herrero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Angel Armero Lopez Carabinero 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Francisco Arnandis Gallen Labrador 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Andres Arnau Canos Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jose Arnau Piñol Obrero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Arrufat Cortes Industrial 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Juan Artero Claramonte Cargador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Salvador Artero Fores Labrador 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Jose Artero Verche Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Leonardo Asais Fernandez Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Vicente J. Asensio Reberter Labrador 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Manuel Avila Arnau 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Avila Bayarri Barbero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1938.
Mariano Año Juan 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime Año Pardo 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Alfredo Babiloni Rubio Labrador 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Jose Bachero Arzo Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Bachero Bachero Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Juan Bachero Bachero Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Francisco Bachero Bartoll Peón caminero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Baldomero Bachero Miñana Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Badia Agramunt Jornalero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Salvador Badia Ferrer Panadero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Elias Bailén Giner Fustero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Manuel Balaguer Badia Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Balaguer Boix Jornalero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Eleuterio Balaguer Llatser Obrero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Manuel Balaguer Llatser Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Jose Balaguer Serrano Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Jose Baldayo Balaguer Obrero 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Vicente Ballester Forcada Peón de carga 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
José Ballester Gómez 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Bautista Ballester Marti Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Alvaro Barbera Segarra Peón caminero 12 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1943.
Francisco Barcelo Bort Ferroviario 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Agustin Barcelo Pitarch Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Juan Barreda Fons 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Barreda Pitarch Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Manuel Bartoll Herrando Labrador 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
German Batalla Marti Taulelleter 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Antonio Bataner Gadea Aserrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Batista Marza 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
Enrique Batiste Ferrer Jornalero 30 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1942.
Valentin Bayarri Albiol Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Manuel Bayarri Moros Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Alfredo Becker Cleler Maquinista 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
Jose Bell Marti Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Demetrio Belles Belles 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Belles Beltran 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Belles Escrig 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Belles Garcia Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Pablo Bellmunt Esteller Barbero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Bellmunt Ortiz Obrero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Jose Bellmunt Segarra Alpargatero 16 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1943.
Teofilo Belmonte Alcon Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Bautista Beltran Artero Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Sandalio Beltran Coloma Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Juan Beltran Edo Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Beltran Juan Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Tomas Beltran Mateu Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan Beltran Meseguer Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Luis Beltran Nebot Obrero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Rogelio Beltran Tena Jornalero 16 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1943.
Jose Beltran del Campo Cargador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Ramon Benajas Casanova Operario de cine 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Benajas Flor Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Laureano Benedito Gallur Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Francisco Benet Vives 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Benichalet Ros Carnicero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Vicente Bernabeu Salvador Obrero 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Jose Bernal Casañ Chófer 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Bernal Gabalda Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Vicente Bernat Boils Alpargatero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Vicente Bernat Gil Labrador 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Jose Bernat Llop Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Modesto Bernat Vilar Taulelleter 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jose Beser Guimera Industrial 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Ramon Bielsa Mañez 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Manuel Blanquer Belda Agente de comercio 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Manuel Blasco Franch Jornalero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Jose Blasco Peris Jornalero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Miguel Blasco Torrejon Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Antonio Boix Peraire Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jaime Boix Segarra Herrero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Boix Vizcarro 13 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1950.
Manuel Bolos Santafe Fustero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Julio Bolumar Valles Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Juan Bondi Breva 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bondi Rivas 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonet Navarro 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Bono Albiol Alpargatero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Bono Cardona Mecánico 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Francisco Bordas Cardona Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Bordas Cardona Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Francisco Borja Rosell Cocinero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Antonio Borras Gasulla Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Domingo Borras Pascual Fustero 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Antonio Borrás Alepuz Alpargatero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Bort Agullero Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Bort Belles Labrador 25 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1942.
Manuel Bort Capella Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Bautista Bort Miralles Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jose Bosca Llorens Ferroviario 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Francisco Branchadell Valls Labrador 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Gaspar Breva Gil Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Miguel Breva Ramon Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Bautista Broch Blasco Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Broch Pare Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Manuel Bruno Calduch Jornalero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Vicente Bruno Vinuesa Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Buch Guimera Panadero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Manuel Burdeus Clausell Labrador 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Manuel Buriel Maura Esquilador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Juan M. Caballero Burgueño Ejército 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Vicente Cabrera Palomar Labrador 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Pascual Cabrera Quemares Alpargatero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Vicente Calduch Roman Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Calduch Tena Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Juan J. Calduch Vela Propiedad 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
José Calvet Febrer 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Jose Calvuch Orts Papelero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Vicente Camañes Barbera Obrero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Manuel Camino Gonzalez Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Manuel Campo Montañes Comerciante 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Jesus Campos Casas Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Angelino Canales Gil Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Antonio Candomin Piñero Ajustador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Ramiro Cantavella Moreno Pastelero 14 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1943.
Ramon Capafons Pla Talabartero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Pascual Capella Martinez Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Capella Vicent Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Capilla Casafulla Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Carbo Aguilar Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Joaquin Carbo Saura Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Carbonell Sales Dependiente 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Pablo Carceller Albalat 26 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Carceller Melia 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Miguel Carceller Obiol Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Francisco Cardenas Ortiz Obrero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Carlos Fabra Presidente de la Diputación de Castellón y empresario. Fue imputado por varios delitos en 1999
Antonio Carnicer Andres Labrador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Amado Carratala Canos Panadero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Juan Carratala Orenga Alpargatero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Vicente Carratalá Casino Labrador 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Manuel Carrillo Muñoz Encuadernador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Jose Carvajal Fernandez Obrero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Narciso Casabo Llopis Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Jose M. Casals Monfort Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Emilio Casanova Persiva Jornalero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Valentin Casanova Querol Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Agustin Casañ Calvo Labrador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Jose Casañ Tormos Labrador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Antonio Casino Recatala Jornalero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Jose Casinos Sogues Mecánico 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Gabriel Castell Albiol Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Castell Boix Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Castellano Chiva Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Pascual Castellet Jover 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Camilo Castellfort Ortells 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Castello Diago Taulelleter 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Salvador Castello Manuel Taulelleter 18 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1942.
Luis Castells Llorens Industrial 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Juan Castillo Castillo Labrador 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Sebastian Castillo Celades Jornalero 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Vicente Castillo Palanques Víctima española del nazismo
Sebastian Catala Estelles Jornalero 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
Francisco Catala Fornes Carnicero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Vicente Català Martí 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cazorla Cano Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Bautista Cañada Folia Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Cebrian Cubertorer Labrador 8 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1941.
Julián Centelles Guarch 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Centelles Ripoll Obrero 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Ernesto Centelles Roig Rajoler 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Cristobal Cepillo Reyes Cartero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Cristóbal Cepillo de los Reyes Cartero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Pascual Cercos Catala Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Manuel Cerda Peris Jornalero 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Vicente Cervera Bachero Barbero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Enrique Cervera Julian Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Ismael Cervera Torres Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Cervera Torres Chófer 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Jose Cervera Vilar Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Vicente Cervera Vilar Obrero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Manuel Chagoyen Lopez Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Chamorro Fornes Recaudador 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Jose Chamorro Portero Labrador 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Jose Chamorro Saya Carretero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Fernando Chanco Adelantado Transportista 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Mariano Chela Garcia 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Pascual Cherta Roca Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Vicente R. Cheste Borja Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Hilario Cheto Marin Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Manuel Cheto Marin Chófer 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Vicente Chiva Monsergues Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Chiva Tomas Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Juan Chiva Torres Taulelleter 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Vicente Chorba Grangel 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Joaquin Chorda Garcia Fustero 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Bautista Chorda Peiro Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Felipe Chover Ordoñez Chófer 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Fernando Cintas Flores Labrador 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Enrique Ciurana Capella Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Claramonte Esmeralda Obrero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
V. Claramonte Martinez Comerciante 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Vicente Claros Castell Ajustador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Francisco Clausell Clausell Chófer 26 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1943.
Vicente Clausell Ferrer Labrador 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Joaquin Clausell Francisco Labrador 16 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1942.
Vicente Clausell Safont Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jose Colom Angles Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Colom Safont Cerrajero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Francisco Comins Arquimbau Chófer 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Bautista Cornelles Millan Obrero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Juan Cortiella Curto 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Vicente Costa Aguilar Eventual 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Vicente Costa Cantavella Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Joaquin Costa Francisco Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Vicente Costa Francisco Obrero 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Vicente Costa Uso Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Francisco Cots Clarer Obrero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Ramon Cuartero Bonet Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Manuel Cuartero Piedra Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Pedro Cubedo Cardá 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pascual Cubedo Peris Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Joaquin Cubedo Ramos Vaquero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Cucala Bruño Peluquero 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Lorenzo Cucala Pitarch Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Cucala Roures Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Jose Cucala Sancho Ferroviario 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan J. Cuenca Baeza Camarero 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Manuel Cuevas Bacas Marinero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Jose Curto Bosch 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Juan Curto Piqueras Obrero 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Daniel Dalmau Marti Comerciante 5 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1941.
Bautista Daras Fuster Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Emilio Dasca Fenollosa Labrador 14 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1941.
Antonio Descarga Alvarez Ferroviario 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Enrique Devis Marti Labrador 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Manuel Diago Ribelles Panadero 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Vicente Diago Sidro Barbero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Bautista Diago Torres Labrador 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Jose Diago Torres Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Anselmo Diaz Lopez Labrador 8 agosto 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1945.
Jose Diaz Rossell Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Agustin Dimas Fores Labrador 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Joaquín Dobón Aguilera 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Domenech Bel Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Miguel Domingo Roig Ferroviario 30 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1939.
Guzman Doménech Esteller Ferroviario 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Manuel Doñate Segarra Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Dura Piquer Ebanista 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Edo Gomez Labrador 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Agustin Edo Pallares Comerciante 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Francisco Eizaguirre Brualla Jornalero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Crisostomo Esbri Guzman 5 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1938.
Antonio Escorihuela Beltran Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Ramon Escrich Escrich Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Vicente Escrig Molins Labrador 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Vicente Escusa Ballester Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bautista Escusa Escrig Labrador 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Leonardo Espallargues Molina Jornalero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Bautista Espin Vaquer Pocero 30 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1938.
Vicente Espin Vaquer Pocero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Esteller Candet Carbonero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Esteller Flors Chófer 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Angel Esteller Miralles Labrador 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
G. Esteller Sastriques Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
M. Esteller Sastriques Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Estelles Batalla Barbero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Esteve Balaguer Labrador 30 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1938.
Salvador Esteve Balaguer Podador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Fabio Esteve Isaac Labrador 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Pablo Esteve Linares Jornalero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Cipriano Esteve Martinez 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Felipe Fabregat Monfort Tejedor 14 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1943.
Juan Facundo Asensi Ferroviario 8 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1942.
Vicente Falco Ripoll Chófer 18 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1943.
Manuel Fariñes Marin Cantero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Jose Fas Traver Soguero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Juan Febrer Clorach Jornalero 8 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1941.
Bautista Felis Mesado Labrador 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
M. Fenollosa Martinez 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Salvador Fernandez Garcia Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Salvador Ferrandis Abella Jornalero 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Francisco Ferrandiz Franch Labrador 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Bautista Ferrando Pauner Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Antonio Ferrando Tena Jornalero 4 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1942.
Andres Ferrando Traver Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Carlos Ferre Royo 8 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1938.
Mariano Ferrer Alvaro Rajoler 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Hilario Ferrer Cherta Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Jose Ferrer Estelles Obrero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Manuel Ferrer Gasulla 18 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Vicente Ferrer Salvador Rajoler a Esplugues de Llobregat 1 enero 32202 Víctima española del nazismo
S. Ferreres Cuartiella Herrero 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Jose Ferreres Forner Jornalero 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Daniel Ferreres Montull Chófer 14 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1943.
Bautista Ferreres Sospedra Panadero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Eduardo Ferreres Sospedra Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Francisco Ferreres Traver Soguero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Wenceslao Ferreres Tur Empleado 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Manuel Ferreres Villalba Hilandero 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Jose Figuerola Vendrell Labrador 12 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1942.
Daniel Flor Gallen Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Ramon Flor Gargallo Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Salvador Folch Aguilera Maquinista 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Folch Cortes Jornalero 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Alejandro Folch Gómez 19 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Folia Pla Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Francisco Font Borras Alpargatero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Vicente Fontand Fontand 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Antonio Forcada Garcia Herrero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Cristobal Fores Alepuz Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Cristobal Fores Garces Jornalero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Maximiano Fores Ribes Taulelleter 31 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1943.
Vicente Fores Saborit Taulelleter 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Forner Forner 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Jose Forner Peraire Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Sebastian Forner Sabater 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Fortea Claramonte Labrador 24 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1941.
Jose Fraga Clausell Obrero 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Francisco Franch Ferrer Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Pedro Franch Membrado Vendedor de prensa 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Antonio Francisco Pallares Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Jose Francisco Querola Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Joaquin Fresquet Roda Ferroviario 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Jose Fresquet Roda Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Manuel Frias Sanchez 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Vicente Fuster Martorell Barbero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Tomas Fuster Monzo 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Manuel Fuster Prats 16 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Jose Galan Castell Pescador 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Joaquin Galarza García 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Galarza Millan Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Francisco Galindo Martin Maestro nacional 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Antonio Galindo Soler Panadero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Antonio Gallen Albalate Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Gallen Albalate Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Gallen Olucha Taulelleter 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jose Garcia Artola Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Clemente Garcia Beltran Labrador 20 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1943.
Elias Garcia Bojados Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Santiago Garcia Bort Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Angel Garcia Campos Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Cayetano Garcia Güil Labrador 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Francisco Garcia Marin 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Antonio Garcia Mata 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Pedro Garcia Mateos Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Vicente Garcia Mor Comerciante 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Vicente Garcia Peraire Jornalero 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Pedro Garcia Perez Labrador 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Jose Garcia Prades 8 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1938.
Joaquin Garcia Puchol Obrero 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Francisco Garcia Rodrigo Jornalero 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Segundo Garcia Sahuquillo Electricista 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Francisco Garcia Serra Fustero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Ignacio Garcia Simon 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Jose Garcia Soler Obrero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Vicente Garcia Vidal Jornalero 12 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1942.
Pedro García Mateos Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Manuel Gargallo Aicart Comerciante 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Blas Gargallo Roca 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gargallo Varea Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jose Gari Boix Labrador 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Canicio Garriga Sancho 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Jose Gas Andres Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Gasara Arayo Estibador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Manuel Gasch Garces Obrero 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Vicente Gasch Serrano Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jaime Gascon Ariño Cantero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Juan Gascon Ariño Pocero 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Julián Gascón Borrás 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Gasulla Vicente Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan Bautista Gauxades Valls 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Antonio Gaya Vives Jornalero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Juan Geira Garriga 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Jose Gil Aparisi Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Gil Lleti 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Vicente Gil Molines Alpargatero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Francisco Gil Muñoz Panadero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jesus Gil Sanchez Alfarero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Crisanto Gil Trans 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Francisco Gimeno Dominguez Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jesus Gimeno Joli Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Hilario Gimeno Marti Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Manuel Gimeno Segarra Empleado 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Antonio Giner Arnau Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Fernando Giner Pitarch Barbero 11 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1942.
Antonio Giner Salusi Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Jose Giro Rallo Fustero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Santiago Girona Mata Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Domingo Girona Montaña Labrador 22 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1940.
Jose Gisbert Alegre 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Pedro Gomez Barcelo Labrador 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Doroteo Gomez Guillamon Chófer 26 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1940.
Rafael Gomez Illan Panadero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Joaquina Gomez Martinez 9 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de julio de 1938.
Pilar Gomez Martinez 9 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de julio de 1938.
Francisco Gomez Rincon 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Cristobal Gomez Rubio Obrero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Francisco Gomez Sevilla Labrador 12 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1943.
Juan Gonzalez Guillem Fundidor 6 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1941.
Manuel Gonzalez Marin Chófer 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Manuel González Martínez Torero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Joaquin Gozalbo Gasch Labrador 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Jose Gozalbo Sanahuja Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Gracia Larred Impresor 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Jose Granell Redo Chófer 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Vicente Granell Redo Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Arcadio Gregori Sanahuja Marinero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Emilio Gual Fabra Mecánico 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Jose Gual Mas Labrador 6 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1941.
Jose Guarque Ortells Ebanista 1 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1943.
Bautista Guillamar Roda Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
S. Guillamon Carceller Vaquero 2 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1941.
Tomas Guillamon Diago Taulelleter 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Ramon Guillamon Guillamon Labrador 11 septiembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1949.
Ramon Guillamon Zafon Ferroviario 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Manuel Guillem Benedicto 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Manuel Guillem Pedro 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Angel Guimera Gisbert Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Miguel Guinot Herrera Electricista 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
José Guinot Moliner 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guinot Nebot Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Vicente Guinot Sifre Labrador 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Jose Güil Traviño Labrador 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Vicente Herbas Giner 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Edmigio Hernandez Cartero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Francisco Hernandez Lorente Jornalero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Hernandez Merlos Escribiente 8 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1941.
Melchor Hernando Pardo Ferroviario 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Avelino Herrando Martinez Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Herrera Herrera Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Miguel Herrero Bonanad 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Pascual Herrero Marti Ferroviario 14 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1943.
Vicente Herrero Paus 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Isabel Huelgas De Pablo Empleada prisiones 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Vicente Ibañez Amiguet Obrero 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Jose Ibañez Edo Jardinero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Ibañez Herrero Jornalero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Vicente Ibañez Herrero Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Alfredo Ibañez Martinez Mecánico 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
M. Ibañez Santos Juanes Labrador 22 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1940.
Ramon Isach Sanz Labrador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Casimiro Isidro Beltran Practicante 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Jose Iturat Gil Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Joaquin Ivars Juan Marinero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Juan Izquierdo Saez Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Joaquin Jaques Celma Barbero 22 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1940.
Joaquin Alegría 21 enero 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Jose Moles Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Tomas Jovani Miralles Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jose Maria Juan Broch 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Enrique Juan Ramos Alpargatero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Arturo Juan Zaragoza 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Juana Alcocer Metalúrgico 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Manuel Julve Gellida Botero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Antonio Jusa Bodi Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Juan Larrosa Barachina Obrero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Jose Latorre Redolat Taulelleter 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Ramon Latorre Redolat Obrero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Jose Llach Ibañez Comerciante 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Vicente Llansola Pallares Jornalero 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Antonio Llatser Sanz Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Lleonart Pitarch Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Llop Artero Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Nicomedes Llop Capella 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Domingo Llop Giner Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Llopis Ruiz Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Luis Llora Villagrasa 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Francisco Llorca Mompo Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Vicente Llorens Melchor Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Vicente Llorens Miro Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Llorens Petit Alpargatero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Bautista Llorens Uso Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Vicente Lluesma Rubio Labrador 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Manuel Lopez Alairach Obrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Manuel Lopez Belles Jornalero 2 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1941.
Tomas Lopez Esteban Esquilador 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Joaquin Lopez Fabregat Obrero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Pedro Lopez Garcia Rajoler 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Donato Lopez Gonzalez 19 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1939.
Ramon Lopez Saborit Obrero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Juan Jose Loscos Sanz 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Andres Lozano Garcia Viajante 4 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1944.
Francisco Lucas Ripoll 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Luis Gomez Carretero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Manuel Luna Carnicer Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Antonio Machordom Coll 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Maestro Jover Taquimecanógrafo 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Joaquin Magriñan Guzman Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Jose Mahiquez Gomis Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Vicente Mallach Sta Regina Labrador 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Salvador Maneus Gil Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Gregorio Manso Sacristan Panadero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Salvador Manuel Castello Taulelleter 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Basilio Manzanera Lopez Blanquero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Manzanera Lopez Jornalero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Vicente Manzanet Cabedo Electricista 18 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1945.
Vicente Manzano Cerda Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Juan Bautista Marco Martinez 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Joaquin Marco Perez Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Manuel Marco Torrijos Mecánico 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Joaquin Marco Tur Zapatero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Tomas Marcos Villarroya 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Ignacio Marin Blasco Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Domingo Marin Bou Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Juan A. Marin Pradas Labrador 13 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1941.
Joaquin Mario Forcada Alpargatero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Antonio Mariscal Rivero 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Bautista Marti Agramunt Jornalero 5 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1941.
Jose Marti Agramunt Obrero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Jose Marti Boix Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Jose Marti Herrero Jornalero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Marti Marti Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Agustin Marti Mateu Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Pascual Marti Moles Obrero 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Fernando Martin Bernat Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Arturo Martin Melian Maestro nacional 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Gabriel Martin Montesinos Empleado 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Francisco Martin Morro 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Jose Martinez Adsuara Chófer 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Tomas Martinez Borras Jornalero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Vicente Martinez Calpe Bastonero 25 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1942.
Joaquin Martinez Climent Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Demetrio Martinez Martinez Calafateador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Vicente Martinez Martinez Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Desid. Martinez Morello 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Jose Martinez Norte Oficinista 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Salvador Martinez Octavio Obrero 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Antonio Martinez Torrent Industrial 15 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1940.
Vicente Martinez Verga 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Vicente Martorell Bonet Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
José Martorell Calduch 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Martorell Mulet 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Alfonso Martín Mestre Labrador 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Federico Marza Agramunt Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Virgilio Marza Baldayo Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Julian Marza Villarch Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Ricardo Marín Marín 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Mas Catalán 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pascual Masia Marti Labrador 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Bautista Masip Ayza Mecánico 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Antonio Mata Guinot Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Joaquin Mateo Culla Obrero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Mateo Zamora Botero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Gregorio Mayo Tremedal Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Jose Mañez Ascesion Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Pedro Megre Ibañez Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Joaquin Melia Agusti Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Candido Membrado Querol Alpargatero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Luis Meseguer Pascual 2 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1938.
Domingo Meseguer Pastor Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Emilio Meseguer Royo Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Mestre Querol Jornalero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Francisco Mir Marco Jornalero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Vicente Mir Sales 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomàs Miralles Baberà 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Miralles Conill Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Agustín Miralles Domènech 25 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Miralles Recatala Pescador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Joaquin Miralles Subirats Ferroviario 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Emilio Miralles Tena Barbero 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Jose Miravet Aicart Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Benigno Miravet Escrich Carretero 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Daniel Miravet Fores Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Miravet Sullet Labrador 13 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1942.
Manuel Miro Beltran Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Jose Miro Huguet Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Pascual Miro Olaria 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Juan Miro Vicent Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Moles Barbera Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Antonio Moles Ferrandis Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Jose Moles Rius Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Ramon Molina Marza Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Vicente Molina Marza Labrador 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Francisco Moliner Garcia Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Vicente Moliner Nadal Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Sebastián Moliner Pradas 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Moliner Traver Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Candido Monfort Escuder Labrador 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Jose Monfort Gil Alpargatero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Blas Monleon Herrero Ferroviario 5 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1942.
J. Montañes Castellano Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Manuel Montañes Gil Cantero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Baltasar Montañes Leal Peón municipal 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Pascual Montañes Pallares Jornalero 30 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1938.
Angelino Montañés Bellmunt 9 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Montañés Escrig 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Braulio Montes Cercos Cantero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
J. Montesinos Clavell Mecánico 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
J. Montoliu Ballester Ferroviario 24 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1941.
Pablo Montoliu Garcia Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Miguel Montoliu Marti Obrero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Cristobal Montoliu Miravet Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Antonio Montoliu Porcar Labrador 11 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1941.
Victoriano Montoliu Segarra 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Montoya Paches Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Emilio Mor Gil Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Joaquin Mora Castell 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Jose Morales Forner Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Benigno Morata Roca Contable 1 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1943.
Jose Moro Puerta 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Pedro Morralla Ripolles 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Jose Morte Nebot Labrador 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Jose Morte Pradas Labrador 27 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1941.
Francisco Moya Garcia Rajoler 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Antonio Moya Vilaplana Rajoler 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Francisco Muela Castillo Cantero 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Vicente Mulet Reula 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Mundina Gomez Cargador 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
R. Munguillon Mustrelles Industrial 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Murgui Ferrando Panadero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Eugenio Muñoz Año Carnicero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Antonio Muñoz Barrachina 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Francisco Muñoz Prades Taulelleter 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Miguel Muñoz Ribiano 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Juan Nacher Monfort Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Manuel Nadal Oliver Fustero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Heraclio Nadal Rosell Empleado 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Jose Narvaez Cousa Jornalero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
José Narvaez Cozar Jornalero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Francisco Navarro Badenes Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Vicente Navarro Bernat Obrero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose R. Navarro Corma Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Navarro Dasca Labrador 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Tobias Navarro Gallego Ferroviario 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Amadeo Navarro Ramos Obrero 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Manuel Navarro Saborit Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Juan Nebot Bartoll Fustero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jose Nebot Fores Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Vicente Nebot Marti Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Dolores Nebot Morte Ama de casa 15 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de abril de 1940.
Vicente Nebot Prior Barbero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Jose Nebot Redon Jornalero 22 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1939.
Manuel Nebot Redon Labrador 22 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1939.
Angel Nebot Royo Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Julio Nebot Vilar Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Negre Herrando Obrero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Bautista Nicolau Balaguer Obrero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Juan Nos Cifre 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Vicente Nostrot Moles Barbero 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Antonio Novella Claurich Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jaime Nuña Muria 11 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Bautista P. Ochell Bou Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Camilo d' Ocon Adelantado Jornalero 4 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1942.
Manuel Oliet Peñarrocha Alpargatero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Rafael Olivas Cueto Ferroviario 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Olucha Ballester Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Marcelino Ora Ribera Labrador 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Indalecio Orduño Vargas Obrero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Jose Oria Soler Podador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Jose Ortega Canton Profesor de dibujo 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Ortells Nebot Ebanista 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Manuel Orti Balaguer Fustero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Victor Orti Balaguer 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Santiago Orti Folch Labrador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Cipriano Ortin Gimeno 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Juan Ortiz Gozalbo Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Bautista Ortiz Martinez Labrador 26 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1943.
Marcelino Ortiz Meseguer 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Ortiz Mingol Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Bautista Palatsi Montull Jornalero 15 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1944.
Eduardo Pallares Barrachina Mecánico 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
L. Pallares Barrachina 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Vicente Pallares Prats Labrador 22 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1940.
Juan Pallarés García 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Pallus Clemente Laguardia 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Francisco Palomero Burdeus Marinero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Alfonso Palomo Blanco Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Palomo Orenga Alpargatero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Panis Torres Zapatero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Bautista Paris Colom Jornalero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Ramon Pastor Cubero 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Olegario Pastor Orts Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Joaquin Paulo Cordellat Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jose Paus Manrique Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Manuel Paus Olarisa Labrador 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1940.
Vicente Pavia Bayona 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Sebastian Pedra Camos Fustero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Jaime Pegueroles Albert Jornalero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Manuel Peiró Estéban 15 enero 1945 Víctima española del nazismo
Jose Pellicer Zaragoza Metalúrgico 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Antonio Peraire Montañes Jornalero 11 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1941.
Faustino Perez Arnau Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Angel Perez Boria Obrero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Alberto Perez Carranque Peón 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Luis Perez Chiva Taulelleter 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Pedro B. Perez Martinez Electricista 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Vicente Perez Prades Taulelleter 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Ignacio Perez Ribas Labrador 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Blas Peris Chust Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Salvador Peris Llorens Labrador 1 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1943.
Vicente Peris Lopez Panadero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Bautista Peris Muñoz Mecánico 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Vicente Perolada Ferrer 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Alberto Persiva Garcia Fundidor 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Vicente Personat Pitarch Chófer 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Pascual Peset Petit Labrador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Antonio Pesudo Cantavella Chófer 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Vicente Petit Aledon Mecánico 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Vicente Peña Ferreres Obrero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Luis Pico Sahan Alfarero 15 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1944.
Jose Pinto Soler Obrero 30 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1939.
Gabriel Pio Fresquet Pescador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Ramon Piquer Barrachina 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Piquer Monzonis Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Tobias Pitarch Adroguer Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Miguel Pitarch Beltran Taulelleter 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Maria Pitarch Cucala Tavernero 20 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1943.
Jose Pla Exposito 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Emilio Pla Palos Comerciante 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Juan Pla Pla Podador 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Jose Pla Sebastia 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Casimiro Polo Macia Labrador 12 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1941.
Jose Polo Renau Labrador 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Pascual Pons Manrique Labrador 26 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1943.
Vicente Pons Montoliu Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Pablo Pons Nebot Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Gil Pons Solsona Labrador 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Jose Pont de la Puerta Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
José Ponz Borjal 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Porca Galcera 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Jose Porcar Gallen Industrial 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jose Portales Riera Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Jose Portoles Falomir Jornalero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Julio Portoles Falomir 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Prades Delas Fundidor 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Vicente Prades Fores Minería 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Prades Giner Labrador 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Rafael Prades Trueba Fustero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Antonio Prats Carceller 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Jose Prats Esteve Obrero 16 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1943.
Manuel Priñorosa Ferreres Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Antonio Prosper Gerona Fustero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Basilio Puerto Barcelo Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Bienvenido Puerto Monferrer Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Francisco Puig Roca Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Jose Pujol Valuada 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Joaquin Pérez Juesas 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Queral Farcha Marinero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Jose Queral Selma Labrador 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Vicente Queral Valles Confitero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Juan Queralt Domingo Chófer 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Manuel Querol Bayarri Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Mateo Querol Giner Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Vicente Querol Marza Jornalero 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Bautista Querol Vericat 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Carlos Quixal Aragones 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
José Quixal Monroig 25 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jose Rabasa Gumbau Comerciante 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Juan Rabasa Gumbau Comerciante 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Nicanor Ramia Giner 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Jose Ramos Exposito Obrero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Angel Ranera Canin Chófer 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Salvador Rausell Marti Obrero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Bautista Reberter Ferrer 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Manuel Recasens Agusti Peón 24 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1940.
Francisco Recatala Corma Jornalero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Gerardo Regueiro Fernandez Ejército 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Jesus Reyes Lopez Obrero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jesús Reyes López Obrero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Jose Ribalta Soler Mecánico 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Ramon Ribas Miralles 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Ribera Pascual Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Cirilo Ribot Bosch Contable 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Miguel Rico Marti Obrero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Jose Rives Nolla 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Juan Rives Sancho Labrador 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
José Robres Monferrer 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Roca Agusti Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Domingo Roca Aleu Obrero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Agustin Roca Año Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Miguel Roca Año Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Roca Falomir Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Pascual Roca Llorca Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Juan Roca Martorell Jornalero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Pascual Roca Martorell Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Antonio Roca Tena Labrador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Manuel Rochera Llacer Comerciante 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Manuel Roda Maña Peón 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Ramon Roda Roures Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Tomás Rodrigo Sancho 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tadeo Rodriguez Ferrer Vaquero 30 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1938.
Juan Rodriguez Hernandez Obrero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Bernardo Rodriguez Leguna Impresor 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Manuel Rodriguez Monferrer Obrero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Jose Roig Fese 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Joaquin Romero Gomez Peluquero 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Antonio Romero Miralles Dependiente 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Jose Ronchera Ferre Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Ronchera Mundo Obrero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Vicente de los Rosales Saura Cargador 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
Vicente Rovira Arenas Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Joaquin Rovira Cervera Obrero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Alfredo Rovira Pitarch 11 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Royo Godes Panadero 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Lorenzo Royo Peris Comerciante 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Joaquin Rubert Cantavella 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Jose Rubert Cantavella 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Vicente Rubio Cheza Aserrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Julio Rull Ripolles Jornalero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Jose Sabate Ferre 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Cristobal Saborit Chiveli Labrador 21 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1941.
Cristobal Saborit Fores 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Bautista Saborit Ripolles Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Manuel Saborit Ripolles Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Daniel Saborit Safont Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Bautista Safont Benlliure Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Constantino Safont Benlliure Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Bartolome Safont Clerig Labrador 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Antonio Safont Nebot Minería 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Safont Tena Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Fernando Safont Vaquer Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Joaquin Sagues Marti 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Simon Salas Cabrera Herrero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Jose Salas Vicent Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Juan Sales Bonet Labrador 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Francisco Sales Miralles Jornalero 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Vicente Salvador Adell Confitero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Sebastian Salvador Arnau Marinero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
J. Salvador Ballester Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Manuel Salvador Miñana Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Salvador Miñana Obrero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Nicolas Salvador Monfort Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Salvador Porcar Empedrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Ignacio Salvador Redon Labrador 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Jose Sampedro Ramos Pescador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Alberto San Luis Gasco Motorista 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Tomas San Miguel Capella Obrero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Sebastian Sanahuja Lecina Jornalero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Pablo Sanahuja Sabater Obrero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Federico Sanchez Ariño Chófer 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Jose Sanchez Balaguer Obrero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Joaquin Sanchez Calvo 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Patricio Sanchez Carretero Encuadernador 12 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1942.
Salvador Sanchis Gimeno Pintor 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jose Sancho Benedito Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jose Sancho Sorribes Alpargatero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Ricardo Sancho Vila Blanquero 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Jaime Saneduardo Bolta Labrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Graciano Sangüesa Tena 18 enero 1943 Víctima española del nazismo
Jose Sansano Redo Pastor 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Camilo Santagueda Garcia Panadero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
M. Santamaria Fenollosa 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Justo Sanz Albalate Cadirer 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Enrique Sausano Ventura 7 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1948.
Antonio Sebastia Lopez Chófer 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Cristobal Sebastia Ros Obrero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Avelino Segarra Centelles Jornalero 8 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1942.
Jose Segarra Despons Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Segarra Escrig 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
Joaquin Segarra Monferrer Pintor 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Joaquin Segarra Montañes Fustero 18 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1942.
Vicente Segarra Palau Obrero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Antonio Segarra Pitarch Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Feliciano Segarra Pitarch Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Isidro Segarra Sanjuan Obrero 6 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1941.
Juan Segarra Torres Panadero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Andres Segarra Valls Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jose Seglar Ventura Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Segura Guinot Panadero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Simeon Selles Denta Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Martin Sereni Bella Labrador 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Isaac Serrano Fabregat Contable 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jose Serrano Galmes Taulelleter 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Vicente Serrano Ortells Chófer 16 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1943.
Jose Serrano Sanchez Labrador 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Santos Sevilla Fernandez Jornalero 12 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1942.
Carlos Sierra Oro Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bautista Sifre Peris Labrador 5 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1938.
Manuel Sifre Peris Labrador 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Manuel Sifre Petir Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Silvestre Gadea Aserrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Silvestre Llach Comerciante 14 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1946.
Manuel Simeon Soriano 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Vicente Simo Marti 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Gabriel Solano Junquera Zapatero 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Francisco Soler Arrufat Peón caminero 16 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1938.
Vicente Soler Gomez Obrero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Carlos Soler Zas Obrero 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Virgilio Soliva Jaime Obrero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Manuel Solsona Fortea Jornalero 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Vicente Soriano Garces Obrero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Damaso Soriano Vinuesa Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Antonio Sorli Ballester 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Pascual Sornis Pérez 7 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Victor Sorribes Membrado Alpargatero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Joaquin Sospedra Bas Obrero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Luis Sospedra Galarza Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Antonio Sospedra Herrera 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Victoriano Sospedra Lluch 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Sospedra Marin Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose R. Sospedra Muñoz Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Antonio Sospedra Vizcarro Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Julio Souza Lopez Zapatero 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Antonio Tans Castañ Taulelleter 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Bienvenido Tarrago Aguilella Artista 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Tarrago Forcadell Electricista 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Tejadillos Llop Cestero 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Rodrigo Tena Alepuz Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Fortian Tena Fabregat Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Ismael Tena Fabregat Electricista 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Francisco Tena Tenesa Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Tiller Pedra Botero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Roman Tomas Beltran Empleado 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Miguel Tomas Roda Obrero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Jose Tormo Granell Vendedor ambulante 12 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1943.
Miguel Tormos Adsuara Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Calixto Tormos Martinez Chófer 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Joaquin Tornador Buchardo Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Vicente Torrejon Carot Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Torrent Capseta 8 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1938.
Manuel Torres Soriano Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jose Tortajada Aznar 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
Jose Tortosa Fuset Banquero 30 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1942.
Jose Tosca Clemente Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Antonio Traver Clausell Obrero 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Joaquin Traver Cucala Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Jose Traver Segarra Alpargatero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Miguel Trego Andujar Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Castellón
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Castellón
Mapa de la provincia de Castellón
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España