Provincia de Alicante

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Alicante se encuentra en la Comunidad Valenciana, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Alicante
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Alicante
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 833/2009 ALIC Alcoy/Alcoi Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 832/2009 ALIC Alicante Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa Nº del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 34
Fosa Nº del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 10
Fosa Nº 1 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 2
Fosa Nº 12 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 11
Fosa Nº 13 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 2
Fosa Nº 19 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 16
Fosa Nº 20 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 32
Fosa Nº 21 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 19
Fosa Nº 22 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 29
Fosa Nº 24 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 35
Fosa Nº 25 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 36
Fosa Nº 26 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 1
Fosa Nº 3 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 4
Fosa Nº 4 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 4
Fosa Nº 7 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 1
Fosa Nº 9 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 8
Fosa Nº del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 12
Fosa Nº11 del cementerio municipal de Alicante Alicante No intervenida 80
Fosa Nº2 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante No intervenida 58
Fosa nº 10 del cementerio municipal de Alicante Alicante No intervenida 9
Fosa 834/2009 ALIC Benejúzar Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1285/2009 ALIC Bigastro Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 835/2009 ALIC Guardamar del Segura Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 836/2009 ALIC Hondón de las Nieves Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 837/2009 ALIC IBI Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 838/2009 ALIC Jijona/Xixona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 839/2009 ALIC Orihuela Trasladada al Valle de los caídos 2

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Alicante

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jose Abad Garcia Obrero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Jose Acosta Tellez Empleado 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Andres Aguilar Buhigues Labrador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Antonio Aguilar Ortiz Labrador 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Luis Agullo Bernabeu Chófer 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Agulló Quirant 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Alarcon Herrero Funcionariado 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Enrique Albero Ferri Zapatero 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Enrique Albero Puerto Director de Empresa 8 agosto 1908 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Antonio Alcaraz Illan Rasclador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Francisco Alcolea Cremades Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ramon Alcolea Garriga 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Vicente Alenda Navarro Alpargatero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Vicente Alfaz Sempere Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jose Alfonso Sanchez Hilandero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Daniel Almarcha Lorenzo Fustero 10 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1946.
Francisco Alonso Vera Zapatero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Manuel Amat Pérez 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Amoros Amoros Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Soledad Amoros Girona Ama de casa 3 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de febrero de 1942.
Jose Amoros Perez Zapatero 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1940.
José Amorós Maestre 4 julio 1941 Víctima española del nazismo
Jeremias Andres Morales 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Manuel Andreu Fenoll Rasclador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Tomas Andreu Garcia Labrador 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Tomas Anton Anton Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Lorenzo Aracil Torregrosa Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ramon Aracil Verdu Jornalero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Luis Arnaez Martinez Industrial 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Isidro Arnaiz Martinez Ejército 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Jose Arnau Barbera Jornalero 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Antonio Arques Hurtado 6 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Asensi Galiana Barbero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Juan Atienza Hostarlich Aserrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Salvador Aura Mira Tejedor 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Eleuterio Aznar Galipienso 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aznar Martinez Ceramista 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ricardo Baeza Chancleto Ejército 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Francisco Bailen Cardenas Jornalero 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Rafael Bailen Cardenas Jornalero 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Angel Bailen Ibañez Recaudador 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Jose Ballester Albero Jornalero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Jose Ballester Navarro Jornalero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Vicente Ballester Ortiz Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Joaquin Ballester Torrens Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Jose Barber Domenech 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Antonio Barber Molto Hilandero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Enrique Barbera Tomas Camarero 16 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1942.
Francisco Barceló Soler 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emili Barrachina Borrell 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Aquilino Barrachina Ortiz Contable 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Antonio Barrionuevo Barron Jornalero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Jose Bas Almansa Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Jose Bas Rodes Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Ramon Bascuñana García 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fausto Bataller Paya 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Bartolome Bañuls Morell Labrador 7 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1940.
Salvador Belda Mataix Labrador 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Antonio Belen Carceles Hilandero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Maria Bello Perez 16 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de noviembre de 1939.
Manuel Bellod Argiles Zapatero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Jose Belmonte Ramon Labrador 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Antonio Beltran Jimenez Zapatero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Juan Beltran Richarte Cortador 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Salvador Beltran Ripoll 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Manuel Beltran Saavedra Marinero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Eusebio Benedicto Mateo Salinero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Bernardo Benito Romero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Francisco Berenguer Estenaga Obrero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Berenguer Ferrando 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Manuel Berenguer Iñigo Rasclador 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Antonio Berenguer Molla Impresor 21 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1941.
Tomas Berenguer Pico Camarero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Vicente Berenguer Sanchis Labrador 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
Antonio Berna Lopez Rasclador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Diego Berna Martinez Jornalero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Miguel Berna Quinto 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Bernabe Berenguer 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Santiago Bernabeu Aguado Zapatero 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Fidel Bernabeu Cortes Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Pedro Bernabeu Javaloyas Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Bautista Bernabeu Juan Jornalero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Victoriano Bernabeu Pérez 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Victorino Bernabeu Sanchez Alpargatero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Felipe Bernabéu Verdú Viajante de comercio 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Antonio Bertomeu Romero Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Francisco Blanquer Molina Fustero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
José Blasco Hidalgo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Boades Soler Tejedor 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Antonio Bofi Donat 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Jose Bolorinos Soria Alpargatero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Francisco Bolufer Garcia Jornalero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Jose Bolufer Torres Carretero 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Carlos Bordehore Moreno 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Rafael Borrell Segui Panadero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Evaristo Botella Asensi 25 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1939.
Evaristo Botella Jorda Oficinista 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José Botella Pavía 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Brotons Macia Mecánico 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Antonio Buhigues Segarra Labrador 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Juan Busquier Santa Zapatero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Luis Busquier Verdu Zapatero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Antonio Cabanes Garcia Chófer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Pedro Cabrera Timoner Escribiente 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Silvestre Calafat Mengual Médico 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Salvador Calafat Segui Papelero 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Joaquín Calatayud Bas 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Ricardo Campello Guillem Jornalero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Juan Campus Galiana Maestro nacional 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Pedro Camus Valdes Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Candela Gallardo 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Antonio Candela Llorens Cantero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Fernando Canet Sastre 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Antonio Canicio Navarro Jornalero 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Pedro Cano Blanco Chófer 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Jesus Cano Candel Fotografía 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jesús Cano Cano 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Canovas Martinez Ceramista 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Juan Canovas Molina Guardia de seguridad 26 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1940.
Primitivo Canto Cabot Panadero 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
Francisco Canto Escolano Obrero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Jose Canto Escolano Obrero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Jose Canto Rico Marmolista 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Felipe Carbonell Figueroa 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Carbonell Lopez Jornalero 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Francisco Carbonell Perez Jornalero 17 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1941.
Victoriano Carbonell Soler Mecánico 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Luis Carranque Alvarez 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Manuel Carrillo Mulet Marinero 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Jose Carrillo Tormo Jornalero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
José Carrió Marsal 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cartagena Ballesta 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesus Cartagena Gil Fustero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Angel Cartagena Llorca Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Jaime Cascales Miralles Obrero 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Evaristo Caselles Garcia 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Jose Castaño Soriano Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Higinio Castello Barcelo 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Jose Castello Crespo Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Francisco Catala Ruiz Pescador 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Emilio Català López 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gines Cañavate Conesa Herrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Cañizares Amoros Peluquero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Francisco Cerda Esteve Jornalero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Manuel Cerda Ibañez Chófer 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Jose Cerda Martinez Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Jose Cerda Molina Jornalero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Joaquin Cerda Vidal Labrador 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Antonio Cerdan Perez Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Jose Cerezo Leal Jornalero 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Miguel Cervelló Bay 2 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Cerver Morell 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximiliano Cespedes del Valle Jornalero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Chesa Camaro 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Eliseo Chorda Mulet Ejército 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Angel Colas Vergara Aserrador 17 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
Carlos Colomina Plaza Chófer 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Miguel Company Querense Herrero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Ernesto Conte Vaño Ejército 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Luis Corbi Rico 11 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1940.
Jose Cordoba Martinez Panadero 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Jose Cordoba Moya Jornalero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Raimundo Corts Alonso Papelero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Jorge Cortés Faus 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Cosa Girones Chófer 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Miguel Costa Molina Labrador 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Manuel Costa Navarro 2 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Costa Torrens Labrador 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Luis Coves Moya Cantero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Matias Coyuelos Riojo Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Miguel Cremades Planelles Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Antonio Cremades Sanchez Ebanista 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Maria Cremades Sanchez Ama de casa 26 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de junio de 1941.
Jaime Crespo Vengut 21 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Cubi Fos Tipógrafo 12 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1941.
Jose Cubiles Medina Barbero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Marcelino Cutillas Poveda 29 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1939.
Ernesto Daniel Martínez Perito mercantil 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Felix Diaz Marin Estañador 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Jose Domenech Agullo 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Antonio Domenech Mut Zapatero 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Jose Domenech Ponte Barbero 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Ramon Domenech Ponte Barbero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Antonia Dura Molla 21 julio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1942.
Eleuterio Dura Romero Perito 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Francisco de la Encarnacion Velez Contable 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Pedro Escalante Cores Zapatero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Luis Escandell Ventura Ebanista 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Ramon Escandell Ventura Contable 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Jose Escriba Bensach 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jose Espasa Cholvi Alpargatero 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Salustiano Espi Reig Peletero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Joaquin Espinosa Serna Jornalero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Anibal Esquembre Tomas Zapatero 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Jacinto Esteban Garcia 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
A. Esteban Martinez 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Jose Esteban Mataix Fustero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Vicente Esteve Gimeno Obrero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Pascual Esteve Gras 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Julio Esteve Sarrio Labrador 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Pascual Fabra Vazquez Comerciante 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Fernando Falgas Sastre 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Jose Maria Falgas Sastre 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Federico Buyolo García 12 septiembre 1971
Jose Feliu Fernandez Tejedor 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Bautista Felix Bonallo Ferroviario 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Jose Femenia Ribot Labrador 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Jose Fenoll Bailen Panadero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Jose Fenollar Abad Pintor 4 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1941.
Pedro Fernandez Chico Montador 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Maria Fernandez Garcia Ama de casa 13 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1940.
Vicente Fernandez Martinez Jornalero 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Jose Fernandez Navarro Comandante militar 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Fernández Garri 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Martínez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Ferrandez Alarcon Agente de comercio 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Salvador Ferrandez Navarro Jornalero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Vicente Ferrandiz Molto 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Jose Ferrando Sendra Pintor 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Rafael Ferrer Agullo Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Enrique Ferrer Berenguer 6 enero 1941 Víctima española del nazismo
Matias Ferrer Iborra Jornalero 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Pascual Ferrer Portes 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Nicolas Figueroa Gonzalez Panadero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Miguel Filio Larosa 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Follana Garcia Obrero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Manuel Fornali Escriba Labrador 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Jose Fornes Ibars 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Bautista Fornes Lledo Labrador 7 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1940.
Juan Fornes Llorens Mecánico 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Vicente Fornes Signes Aserrador 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Onofre Frances Perez Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Guillermo Frances frances 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Antonio Frias Vera Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Francisco Frias Vera Labrador 4 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1941.
Ramon Fuentes Mira Chófer 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Vicente Fuster Garcia Chófer 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Francisco Gallardo Santos Pintor 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Antonia Galvañ Garcia Obrera 13 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1940.
Vicente Galvañ Lledo Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Vicente Galvañ Martinez Labrador 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Vicente Gamuz Andreu Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Amalia Gandia Colomer Ama de casa 19 diciembre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1941.
Antonio Garcia Alcaraz Ferroviario 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Francisco Garcia Boza Chófer 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
Jose Garcia Cerdan Zapatero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Joaquin Garcia Culiañez Panadero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Eugenio Garcia Cumilla Teniente de la guardia civil 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Roberto Garcia Domenech Ejército 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Casimiro Garcia Fernandez 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Josefa Garcia Garcia Ama de casa 4 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de mayo de 1940.
Amancio Garcia Gil Labrador 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Francisco Garcia Gomez Barbero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Manuel Garcia Leon Labrador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Trinitario Garcia Lopez Jornalero 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Antonio Garcia Molina Labrador 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Rafael Garcia Navarro 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Jose Garcia Pardinez Labrador 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Antonio Garcia Sebastian Labrador 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Antonio Garcia Sirvent Chófer 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Manuel Garcia Soriano Labrador 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Vicente Garcia Villaplana Camarero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
José García Sánchez 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Maximo Garrido Arenas Guardia de seguridad 6 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1940.
Francisco Garrigós Soler 4 octubre 1888 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Juan Gil Hernandez 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jose Maria Gil Mas Mecánico 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Juan Gil Ortega Chófer 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Enrique Gilabert Antón Zapatero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Joaquin Gilabert Pascual Oficinista 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Aurelio Gimenez Herrero Vendedor 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Ramon Gimeno Navarro Obrero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Jose Giner Andres 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Carlos Giner Moll 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Joaquin Ginestas Ginestas Jornalero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Antonio Gisbert Miro Ebanista 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Francisco Gisbert Vicent 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Manuel Gomez Boix Labrador 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Manuel Gomez Lopez 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Vicente Gomez March 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Antonio Gomez Prieto Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Eliseo Gomez Serrano Profesor 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Luis Gonzalez Cid 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Ramon Gonzalez Fernandez Jornalero 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Manuel Gonzalez Ferrer Fustero 18 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1945.
Antonio Gonzalez Monserrat 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Juan Gonzalez Valle Rosado Comandante de la guardia civil 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Juan J. Gonzalez Vazquez Guardia de seguridad 10 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1941.
Jose Gonzalez Vera Zapatero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Jose Gonzalvez Canovas Empleado 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
José González Sirvent 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Goyo Martinez Ejército 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Gracia Sánchez 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Granados Irles Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Antonio Grau Belmonte Drapero 17 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1941.
Francisco Grau Ibáñez 12 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Grau Leon Zapatero 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Vicente Gregorio Perez 4 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1942.
Jaime Grimalt Sendra Labrador 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Lorenzo Guardiola Herrero Fustero 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Jose Guerrero Pascual Rasclador 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jose Guillem Lopez Jornalero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Jose Guillem Martinez Repartidor 9 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1941.
Antonio Guillo Sierra Tejedor 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Antonio Guirau Estañ Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Manuel Hernandez Arteaga Teniente-coronel militar 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Jose Hernandez Beneito Jornalero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Juan Hernandez Fernandez Fustero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Jesus Hernandez Medina Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Joaquin Hernandez Muñoz Labrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Jose Hernandez Zamorana Sargento militar 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Manuel Huertado Huertado Labrador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Victor Huertas Martinez Maestro nacional 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Jaime Ibarra Manchon Jornalero 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Lorenzo Ibarra Serrano 14 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1943.
Manuel Ibars Agulles Labrador 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Vicente Ibars Ronda Ajustador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Deogracias Ibañez Garcia Obrero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Antonio Ibañez Llopis Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Elias Ibañez Morcillo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Jose Illan Cecilia Palmerero 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Jose Illan Pareja Labrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Francisco Iniesta Jover Panadero 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
Andres Ivars Planelles Labrador 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1940.
Juan Ivars Ronda 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Manuel Ivernon Ferrandiz Jornalero 17 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1941.
Antonio Javaloyas Lavirgen Fustero 14 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1942.
Antonio Jerez Marco Chófer 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Julian Jerez Marco Comerciante 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Pascual Jimenez Tomas Ebanista 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Galileo Jorda Cortes Tejedor 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Leopoldo Jordà Rico 27 abril 1942 Víctima española del nazismo
Leopoldo Jordá Rico 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Jordá Santamaria 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Jorquera Martinez Barbero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Miguel Jover Crespo Industrial 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Jose Maria Jover Escolano Comerciante 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Joaquin Jover Guillem Molinero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Ricardo Jover Ruiz Jornalero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Dolores Juan Berbegal Ama de casa 20 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de julio de 1940.
Agustin Juan Diaz Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Francisco Juan Gisbert Jornalero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Francisco Juan Oltra Obrero 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Miguel Juan Peiro Litógrafo 9 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1941.
Manuel Lara Manzano Alpargatero 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Antonio Leal Cerezo Chófer 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Francisco Leal Rico Jornalero 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Casimiro Leon Martinez Labrador 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Jose Lidon Moñino Labrador 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Juan Lillo Planelles Barbero 28 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1941.
Alicio Llebres Roman 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Jose Lledo Llorente Chófer 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Salvador Lledo Pastor Panadero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Vicente Llobell Bordes 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Luis Llopis Corona Chófer 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Pompilio Llopis Ivars Empleado 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1940.
Miguel Llopis Pascual Jornalero 16 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1942.
Ramon Llopis Santonja Borrer 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Antonio Llorca Orts Chófer 4 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1941.
Jose Llorens Carbonell Jornalero 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Miguel Llorens Ortiz 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Llorens Vaquer 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Gaspar Lloret Cardona Labrador 24 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1940.
Vicente Lloret Lloret 15 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Juan Lopez Domenech Chófer 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Enrique Lopez Gimeno Ejército 6 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1940.
Antonio Lopez Martinez Obrero 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Fructuoso Lopez Ortega 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Maximo Lopez Ros Rasclador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Antonio Lopez Tenza Labrador 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Manuel Lucas Alpañez Jornalero 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Joaquin Lunares Gisbert 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Ripoll 17 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Pascual Macia Fenoll Hilandero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Antonio Macia Manresa Hilandero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Ramon Macia Marco Jornalero 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Fuensanta Macia Ponce 21 julio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1941.
Vicente Macia Prieto Jubilación 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Ernesto Maestre Castello Zapatero 27 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1942.
Francisco Maestre Paya Abogado 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Cayetano Mancho Sarabia Labrador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Jose Manchon Asencio Tejedor 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Jose Manzano Vicente Jornalero 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Vicente Marchiron Milla Zapatero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Vicente Marco Martinez Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Antonio Marcos de Dios Marmolista 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Francisco Maroto del Ojo Fustero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Emilio Marqués Aracil 1 abril 1941 Víctima española del nazismo
Jose Marti Alberola Obrero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Alberto Marti Bolufer 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Vicente Marti Carbonell Zapatero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Jose Marti Guillem Metalúrgico 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Jaime Martinez Dura Cantero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Vicente Martinez Ferrandez Labrador 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Manuel Martinez Flores Labrador 11 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1943.
Enrique Martinez Garcia Fustero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Martinez Garcia Labrador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Pedro Martinez Garcia Panadero 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
Francisco Martinez Gorri Hilandero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Andres Martinez Guerra Jornalero 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Jose Martinez Guerra 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
David Martinez Guillem Minería 9 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1941.
Gines Martinez Homobono Mecánico 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Constantino Martinez Lopez Cantero 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Jose L. Martinez Martinez Labrador 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Andres Martinez Medina Jornalero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Juan Martinez Miralles Estofer 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Antonio Martinez Nogueroles Hilandero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Pedro Martinez Pardo Labrador 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Agustin Martinez Perez Obrero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Leandro Martinez Perez Guardia Civil 1 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1941.
Jose Martinez Ramirez Jornalero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Juan Martinez Ramirez Zapatero 28 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1941.
Antonio Martinez Sala Ebanista 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Pedro Martinez Soliveres Mecánico 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1940.
Jeronimo Martinez Soria Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Vicente Martinez Valdes Labrador 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Francisco Martínez Flores 13 enero 1042 Víctima española del nazismo
Pascual Martínez Gilabert 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Marín Bernabeu 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Mas Estarlich Obrero 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Agustin Mas Martinez Labrador 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Jose Mas Tur Labrador 18 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1942.
Antonio Mateo Cerdan Zapatero 3 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1940.
Jose Maria Medina Costa Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Medina Martinez Jornalero 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1940.
Antonio Medina Salas Jornalero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Medina Salas Ebanista 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Manuel Medina Salas Jornalero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Membrivez Vazquez Industrial 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Manuel Menarques Vicens Oficinista 28 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1941.
Jaime Mestre Domenech 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
José Mestre Mestre 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gabriel Mestre Ortola 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Vicente Mestre Perez Labrador 4 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1941.
Miguel Hernández Poeta 30 octubre 1910 28 marzo 1942
Guillermo Miguel Ibañez Ejército 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Antonio Miguel Vidal Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Juan Miquel Navalon Zapatero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Jose Mira Asensio Propiedad 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Vicente Mira Jover Jornalero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Juan Mira Lozano Jornalero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Vicente Mira Macia Pintor 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Juan Mira Pardines Labrador 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Agustin Mira Rico Labrador 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Juan Mira Rico Jornalero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Juan Miralles Escalante Electricista 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Luis Miralles Navarro Alpargatero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Antonio Mogica Esclapez Vulcanizador 31 octubre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1945.
Luis Molina Andres 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Pablo R. Molina Lopez 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Antonia Molla Bernabeu 21 julio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1942.
Antonio Molla Güill Jornalero 21 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1941.
Vicente Molto Gisbert 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Francisco Monera Martinez Jornalero 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Francisco Monerris Pagan Obrero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Francisco Mones Canto Chófer 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Rafael Monllor Berenguer 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Montalvo Gordillo Dependiente 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Bonifacio Montesinos Poveda Zapatero 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Francisco Mora Flores Labrador 1 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1941.
Ramon Morant Peinado Labrador 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Emilio Morato Feliu 2 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Morell Castañas Jornalero 16 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1942.
Julio Moreno Peris Labrador 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Antonio Morhuenda Pastor Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Moya Moreno Panadero 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Manuel Mullor Català 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Mut Sastre Labrador 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Manuel Muñiz Izquierdo Ejército 16 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1940.
Pedro Muñoz Vera Zapatero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Navarrete Segura 16 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1942.
Jose Maria Navarro Abad Abogado 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Francisco Navarro Barrachina Alfarero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Antonio Navarro Chazarra 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro Escolano 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Navarro Garcia Jornalero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Francisco Navarro Illan Labrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Francisco Navarro Manzanera Hilandero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Manuel Navarro Manzanera Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Mariano Navarro Miralles Comerciante 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Jose Navarro Sanchez Panadero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Tomas Navarro Soriano Zapatero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Vicente Naya Moncho 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Pascual Niguez Navarro Jornalero 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Jose Noguera Hernandez Jornalero 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Antonio Nortes Caravaca Jornalero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Jose Nortes Esteban Jornalero 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Atanasio Olivares Tomas Ebanista 16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1940.
Miguel Olivares Tomas Obrero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Juan Oliver Brotons 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Fernando Oltra Ortola 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Jose Ordines Ordines 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Antonio Ortega Gutierrez Carabinero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Jaime Ortin Cerdan Zapatero 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Cristobal Ortola Buigues Funcionariado 2 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1943.
Jeronimo Ortola Buigues Cartero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Salvador Pacheco Herrera 1 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Ramón Palomares Guillén Chófer 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Vicente Pamplona Lladó 23 abril 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Pardines Torres 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Pardo Castellano 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jose Pardo Ferrer 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jesus Pardo Lazaro Labrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
José Pardo Lázaro 28 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Parra Martinez Rasclador 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Agustín Parres Villaescuesa 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Camilo Pascual Llopis Tejedor 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Pedro Pascual Llorca Estudiante 22 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1939.
Constantino Pascual Paya Zapatero 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Emilio Pastor Cerda Alpargatero 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Antonio Pastor Jover Jornalero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Marcial Pastor Monzo Aserrador 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Jose Pastor Navarro Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Luis Pastor Quinto Chófer 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Jose Paya Calpena Guardia 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Jose Paya Garcia Zapatero 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1940.
Miguel Paya Mira Jornalero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Joaquin Paya Molla Zapatero 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Pascual Paya Rico Labrador 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Emeterio Paya Rumbeu 22 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Solbes Técnico comercial del Estado 31 julio 1942
Manuel Pelegrin Martin Labrador 11 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1943.
Jose Pellin Mora Chófer 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1940.
Isidro Penalva Manchon Viajante 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Vicente Perello Pastor Labrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Juan Perez Alfonso Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Francisco Perez Bernabeu Jornalero 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Rafael Perez Brotons Electricista 9 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1941.
Rafael Perez Canto Marmolista 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Cristobal Perez Castello Jornalero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Antonio Perez Cerda Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Fernando Perez Cerda Jornalero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Gines Perez Egido Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Vicente Perez Llorens Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Jose Perez Mengual 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Angel Perez Molto 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Antonio Perez Perez Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Carmelo Perez Pomares Labrador 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Jose Perez Ruiz Jornalero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Francisco Perez Selva 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Bautista Perez Signes Médico 6 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1940.
Francisco Perez Torres Peón caminero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Antonio Perez Velasco Chófer 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Juan Perez de Cabo Abogado 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Ramon Peñalver Fernandez Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Miguel Pico Guillem Obrero 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Jose Pico Martinez Comerciante 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Pino Miralles Ferroviario 18 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1942.
Florencio Pintado Torre Procurador 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Pedro Pla Ganga Zapatero 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Manuel Pomares Galvañ Soldador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Victorino Pomares Portugues Jornalero 9 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1941.
Vicente Ponce Gimenez Ceramista 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Manuel Pons Galvany 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Pons Guinot 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Salvador Pons Tello 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Alejandro Poquet Guardiola Labrador 4 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1941.
Josefa Poveda Beltran Ama de casa 3 marzo 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de marzo de 1942.
Jose Prats Ganga Labrador 22 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1940.
Francisco Puche Romeu 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Juan Puig Barba Marinero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Jose Pujalte Benavent Empleado 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Francisco Puyol Sayal 1 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Ernesto Pérez Alemany 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Quesada Sánchez 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Rabasco Lopez Labrador 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
José Ramis Grimal 3 abril 1944 Víctima española del nazismo
Rosa Ramos Gomis Ama de casa 9 agosto 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1941.
Miguel Real Sanchez Rifador 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Leandro Rebollo Campos Salinero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Francisco Rebollo Sanchez Labrador 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Antonio Rech Pico Obrero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Antonio Reig Llopis 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Jose M. Requena Marhuenda Blanquero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Vicente Ribelles Torres Secretario de ayuntamiento 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Agustin Ribera Segura Alpargatero 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Agustin Rico Beneyto Labrador 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Pedro Rico Cerdan Industrial 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Silvestre Rico Mico Labrador 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1940.
Vicente Rico Molla Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Francisco Rico Rico Jornalero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Leandro Rico Rico Labrador 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Leonardo Rioja Ortigosa Transportista 9 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1941.
Vicente Ripoll Devisa Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Antonio Ripoll Esteve Marinero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Mariano Ripoll Inza Maestro nacional 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Pascual Riquelme Peñaranda Fustero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Antonio Rizo Torres 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Roca Javaloyas Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Jose Rocamora Ramon Jornalero 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Antonio Rocha Calderon Labrador 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Vicente Rodes Amat Estudiante 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Jose Rodriguez Bosch 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Jose Rodriguez Calvo Chófer 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Emilio Rodriguez Carbonell Empleado 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Gines Rodriguez Lopez Barbero 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Carlos Rodriguez Medina Ejército 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Jesus Rodriguez Mira Obrero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Jose Rodriguez Perez Chófer 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Jose Rodriguez Ruiz Chófer 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Vicente Rodriguez Sambartolome Industrial 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Ramon Rodríguez Blasco 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Felix Roig Esteve 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Mateo Roig Fornes 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Bruno Roma Perez Obrero 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Bernardo Roman Diez Tartán 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Antonio Roman Lloret Zapatero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Gaspar Roman Quiles Tejedor 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Jose Ros Molina Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Bautista Rosello Marti 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Rafael Rosello Ribes Oficinista 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Francisco Rosello Tomas Obrero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Jose Rosello Tomas Labrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Luis Rovira Miralles Maestro nacional 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Eduardo Rubio Funes 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Ricardo Ruiz Ruiz Rasclador 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Eduardo Sabater Calatayud 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Agapito Saborit Alpañes Zapatero 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Vicente Saez Coloma Viajante 14 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1942.
Miguel Saez Selles Marinero 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1939.
Jose Maria Saiz Carceles 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Vidal Saiz Lopez Cantero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Juan Sala Andreu Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Joaquin Sala Femenia 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Vicente Sala Serra Fontanero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Juan C. Salazar Zamareo Mecánico 23 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1941.
Francisco Salmeron Albadalejo Juez 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Francisco Salort Cristobal Obrero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Miguel Salvador Arcangel Comandante militar 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Antonio Sambartolome Poveda Zapatero 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Josefa Sambartolome Poveda Ama de casa 3 marzo 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de marzo de 1942.
Cayetano Sanchez Alarcon Hilandero 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Jose Sanchez Gilabert Jornalero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Maria Sanchez Laguna Ama de casa 26 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de junio de 1941.
Joaquin Sanchez Martinez Labrador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Jose Sanchez Mira Zapatero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Vicente Sanchis Molina Alpargatero 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Juan Bautista Sanchis Roda Alpargatero 6 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1940.
Jose Sanchiz Garcia Mecánico 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Francisco Sanjuan Juan Embalador 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Primitivo Sanjuan Rico Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Esteban Sansano Bofi Labrador 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Jose M. Sansano Navarro Fustero 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Francisco Santamaria Ferrer Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Gaspar Santo Rigal Viajante 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Ramon Santonja Galvan Alpargatero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Luis Santos Olcina Zapatero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Francisca Sarrio Elisa Ama de casa 21 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de septiembre de 1939.
Joaquin Sastre Ribes Labrador 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Diego Saura Montes Chófer 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Juan Segui Mullor Tejedor 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Jose Segura Esteve Rasclador 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Bautista Segura Serrano Panadero 17 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1941.
Jaime Seguí Saval 22 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Jose Seller Davo Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Tomas Selles Selles Jornalero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Pedro Selva Manchon Vulcanizador 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Francisco Sendra Cheza 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Vicente Sendra Escribá 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Sendra Morell 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Sendra Pastor Comerciante 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Carlos Sendra Sendra 5 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolas Sepulcre Pastor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Filiberto Serna Cardona Mecánico 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Francisco Serna Monera Electricista 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Pascual Serrano Perez Relojero 3 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1940.
Luis Serrat Martinez Mecánico 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Antonio Sirera Domenech 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sirvent Jerez Galeter 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Celedonio Sirvent Navarro Zapatero 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1940.
Eulogio Soldevilla Catala 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Matias Soldevilla Pons 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Jose A. Soler Martinez Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Antonio Soler Peris Labrador 14 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1942.
Carmen Soriano Gambin 1 agosto 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de agosto de 1941.
Rosario Soriano Gambin Alpargatero 17 octubre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de octubre de 1939.
Vicente Soriano Molto Zapatero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Francisco Soriano Torres Mecánico 3 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1942.
Juan José Sánchez Ruso Oficinista 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Joaquin Tarancon Macia Revendedor 13 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1944.
Javier Tasa Sanchis Labrador 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Manuel Terol Alberola Cantero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Jose Terol Amat Labrador 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Juan Tomás Estelrich Empleado 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Vicente Tomás Mogino 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Torregrossa March Chapista 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Francisco Torres Moragues Labrador 7 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1940.
Carlos Torres Soler Obrero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Manuel Torroc Llacera 1 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Francisco Tortosa Bernabeu Oficinista 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Ismael Tortosa Garcia Metalúrgico 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Emilio Tortosa Martinez Propiedad 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Jose Tortosa Mira Propiedad 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Matias Tortosa Penedes Ebanista 18 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1942.
Antonio Tortosa Perez Jornalero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Vicente Trives Carceles Labrador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Matias Uribes Moreno Médico 2 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1943.
Juan Urrea Romero Tejedor 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Francisco Valero Bellver Labrador 18 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1942.
Jose Valero Diaz Alpargatero 18 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1942.
Francisco Valero Quiles Panadero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Ascension Valero Sanchez Jornalero 22 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1939.
Pascual Valero Sanchiz Obrero 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Antonio Valiente Lopez 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Jose Vaño Botella 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Enrique Vaño Nicomedes 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Etelvino Vega Martinez Comandante militar 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Ramon Velasco Cases Fustero 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Alvaro Vercher Cortell 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Verdu Candela Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
German Verdu Pastor Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Ramon Verdu Sempere 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Francisco Verges Lagan 1 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Fernando Vicent Berenguer 1 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Vicent Castello Pintor 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Salvador Viciano Arnau 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Jose Vidal Deltell Viajante 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Haroldo Villa Bello Alpargatero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Jose Villalobos Bevia Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Carmen Villalobos Sanchez Ama de casa 26 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de junio de 1941.
Miguel Villalta Gisbert Juez 18 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1942.
Antonio Villanueva Bornay Carnicero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Gonzalo Villaplana Querola Cardador 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Manuel Villar Vargas Ejército 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1944.
Jose Vinaroz Mogica Rasclador 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Salvador Virilla Sendra 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Juan Vivanco Moya Jornalero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Vicente Vives Caselles Zapatero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Asensio Vives Roselló 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Vizco Albert Zapatero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Alicante
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Alicante
Mapa de la provincia de Alicante
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España