Provincia de Jaén

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Jaén se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Jaén
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Jaén
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosas en el término municipal de Alcalá la Real Alcalá la Real Desaparecida 50
Fosas en el cementerio municipal de Andújar Andújar No intervenida 136
Fosa 1287/2009 JAEN Arjona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Arjona 4 de noviembre de 1939 Arjona Exhumada total 9
Fosa en el cementerio de Arjonilla Arjonilla Exhumada total 15
Fosa en el cementerio de Baeza Baeza No intervenida 93
Fosa en el cementerio de Bailén Bailén Desaparecida 14
Fosa en el Cementerio de Baños de la Encina Baños de la Encina No intervenida 9
Fosa de guerrilleros en el cementerio de Castillo de Locubín Castillo de Locubín Desaparecida 6
Fosa en el cementerio de Cazorla Cazorla No intervenida 44
Fosa en el cementerio de Frailes 28 de diciembre de 1941 Frailes Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Huelma Huelma Desaparecida 4
Fosa 955/2009 JAEN Jaén Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa nº 484 en el cementerio de San Eufrasio de Jaén Jaén No intervenida 33
Fosa nº 548 en el cementerio de San Eufrasio Jaén No intervenida 172
Fosa nº 702 en el cementerio de San Eufrasio Jaén No intervenida 1.026
Fosa en el cementerio de La Carolina La Carolina Exhumada total 88
Fosa en el cementerio de Linares Linares No intervenida 64
Fosa en el cementerio de Mancha Real Mancha Real No intervenida 29
Fosa en el cementerio de Marmolejo 8 de enero de 1944 Marmolejo No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Martos Martos Exhumada parcial 68
Fosa en el antiguo cementerio de Navas de San Juan Navas de San Juan Desaparecida 11
Fosa en el cementerio de Noalejo 10 de diciembre de 1947 Noalejo Desaparecida 6
Fosa en cementerio de Santiago de Calatrava Santiago de Calatrava No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Torredonjimeno 28 de octubre de 1942 Torredonjimeno No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Villacarrillo Villacarrillo No intervenida 117

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Jaén

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ricardo Aba Perea 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Aceituno Jiménez Tipógrafo 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Acero Montoro Alcalde 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Martín Aguayo Castillo 20 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Justo Aguilera Cobo Cantero 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
José Alcocer Ortiz Agricultor / carbonero 30 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1940.
Juan Algarate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Juan Algárate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algárate Vich Ajustador mécanico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
José Almagro de Ruiz 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Alós García 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Andreu Balvín Jornalero 17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1940.
Francisco Andújar Martínez Empleado mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Anguita Navas Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Aranda Alvarado 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isabel Aranda Martínez Ama de casa 21 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1940.
Antonio de Arcos Sánchez 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arenas Covaleda Trabajador del campo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Otilio Arroyo Casado Factor 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
José Auñón Martínez 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Baltasar Garzón Juez 26 octubre 1955
Miguel Barea Correas Campesino 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Antonio Barranco Aguilera Cerámico / chofer 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Barranco López Campesino 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Domingo Barranco Olmo Jornalero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Mateo Barrio Castro Chófer 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
José Barrionuevo Barrionuevo 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Barrios Pérez Ebanista 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Tomás Bayona Valenzuela 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José María Baños Martínez Aprendiz químico 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Benito Bellido González Barbero 1905 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Manuel Bellido Morente Labrador 1901 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Eulogio Bellido Pérez Jornalero 1897 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Felipe Bellido Toribio Jornalero 1896 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Julián Beltrán Gutiérrez 23 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1947.
Antonio Berjaga Nieto 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leocadio Bonillo Vicente Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Martín Briones Delgado 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José Budia García Trabajador del campo 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
Sergio Burgos Manella 9 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Burgos Ortega 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Antonio Bustamante Gómez Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Cándido Caballero Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan de Dios Cabello García Carpintero 29 enero 1905 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1939.
Eulogio Cabezas Acuña Chófer 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Miguel Cabezas Molina Zapatero 1911 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Juan Cabezas Torres Campesino 1898 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Pedro Campayo Manzaneda 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Canaleja Quesada 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Cano Garrido 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Cantero Carrillo 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Juan Capel Molina Víctima española del nazismo
Gabriel Carmona Campillo Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Francisco Carmona González Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Manuel Carpintero Fernández 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Manuel Carrasco Hernández 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Francisco Carrasco Lechuga 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Francisco Carrasco Martínez Bomberos 1 septiembre 1836 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1836.
José Carrasco Ruiz Jornalero 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Plácido Carrilla Manjón 6 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Leopoldo Carrillo Gómez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Casado Britz 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Juan Casado Cobos Jornalero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Juan Casado Gallego Albañil 1902 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Bernardino Casado Hueso Jornalero 1904 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Manuel Casado Quero Jornalero 1875 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Antonio Casas Rascón Paragüero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Juan Casas Santiago Jornalero 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Manuel Castillo Ortega 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Castillo Pareja Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Fabián Castro Parela 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bienvenido Chamorro Merino Comerciante 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Cobo Casado Jornalero 1903 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Santiago Cobo Heredias Jornalero 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Rafael Cobo Jera 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Francisco Cobo Toral Campesino 19 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1946.
Bernardo Cobos Fernández Campesino 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Carmen Coca Moreno Ama de casa 11 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de enero de 1937.
José Collado Blázquez 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Collado Cano Ebanista 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Joaquín Collado Flores Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Benito Colomo López 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Manuel Hilario Cordón Contreras Labrador 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Fernando Corpas Díaz Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Bernabé Cortijo Oviedo 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Francisco Cortés Castillo Camarero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Vicente Criado Pérez Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Cristóbal Ricardo Montoro Romero Economista 28 julio 1950 Ministro de Hacienda del Gobierno de Rajoy.
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Cruz Navaespinosa Albañil 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Francisco Cuenca Jiménez Tipógrafo 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Manuel Cuenca Martínez Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Carlos Cuerda Gutiérrez Abogado-militar 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Francisco Cámara Fernández 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cámara Parra 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando De la Torre Aguilera Escribiente 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Manuel Del Castillo Cobos Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Rafael Delgado Aguilera 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Delgado Cayuela Albañil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Joaquín Delgado Contreras Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Delgado Góngora Campesino 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Mariano Delgado Reca 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Díaz Collado 14 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Díaz García Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Luis Escuin Garrido 23 enero 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Espejo Espejo 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Espinosa Bonilla Maestro 23 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1947.
Juan Estela Ruiz Cocinero 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Rafael Exposito Aceituno Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonia Expósito Carmona 31 diciembre 1946 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1946.
Mariano Expósito Garrido 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Cruz Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Ildefonso Fernández Díaz 10 abril 1943 Víctima española del nazismo
Modesto Fernández Guzmán Minería 6 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1941.
Eusebio Fernández Hernández Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Alejandro Fernández León Agricultor 22 agosto 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1945.
César Fernández Pina 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Flores Cano 20 febrero 1917 8 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1944.
Juan Funes Quiroga Mecánico 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Manuel Funes Villén 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Francisco Félix Galvi 10 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Gabino Puche Rodríguez-Acosta Diputado del Congreso 1 abril 1949
Felipe Gallardo Linares Militar. tte. infanteria 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Manuel Gallego Arcos 28 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gallego Gómez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Francisco García Alarcón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Bedmar Zapatero 21 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1940.
Blas García Cid 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Juan García Criado 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Delgado Zapatero 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Víctor García Escudero (Ibros) 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (La Iruela) 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García García Metalurgico 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Encarnación García Garrido Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Manuel García Jurado 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bonoso García Laguna Campesino 4 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1941.
Antonio García Pérez Metalúrgico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Luis García Pérez Zapatero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Miguel García Ramos 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Prudencio García Robles 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (Vilches) 18 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Dolores García-Negrete Ruiz Zarco Ama de casa 2 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de marzo de 1940.
Pablo Garrido De la Hoz Jornalero 1909 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Francisco Garrido García Albañil 1910 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Luis Garrido Heredia Jornalero 1885 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Francisco Garrido Ruano 11 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Martín Garzón García Campesino 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Antonio Gata Cámara Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Luis Gavilán Jiménez Zapatero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Antonio Giménez Simón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Godin Giménez 10 enero 1941 Víctima española del nazismo
Roque Godoy Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José González Alba Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio González Baeza 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Tomás González González Jornalero 1881 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Rodrigo González Gutiérrez Jornalero 1904 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Emilio González Martos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio González Moreno Jornalero 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Antonio González Quero 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Requena Jornalero 1906 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Manuel González Santiago Peluquero 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Domingo González Vázquez Carpintero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Benito Gordillo López Empleado 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Miguel Gracia Romani 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Grande Giménez 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Guerrero Quero Jornalero 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Francisco Gutiérrez García 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gutiérrez Sánchez Jornalero 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Rosendo Gutiérrez Valverde Carpintero 1918 21 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1940.
Diego Guzmán Giménez 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Idelfonso Gálvez Zamora Barbero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Bernardo Gómez Jiménez Cartero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Heredia Recuerda Carretero 1899 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Fermín Hermosilla Montero Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Alfonso Hernández Carrillo Carpintero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Dolores Herrera Delgado Ama de casa 23 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1936.
Francisco Herrera Hoyos 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Alberto Herrera López Jornalero 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Juan Herrera López Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Benito Herrera Toribio Jornalero 1912 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Bernardino Hidalgo Medina 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Magdalena Hidalgo Medina 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Rafael Higuera Reina Ejército 14 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1940.
Pedro Alonso Higueras Rojas Ingeniero de minas 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Ibáñez Calleja Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Ibáñez Carrascosa 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ginés Jara García Relojero 2 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1940.
Manuel Jaén Millán Jornalero 1911 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Mercedes Jiménez Arjona Ama de casa 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
Pedro Jiménez Contreras 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Juan Jiménez García Médico 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Juan Jiménez Navarrete Correos / subalterno 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José María Jordán Sánchez Barbero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Juan Jurado Fernández Albañil 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Miguel Jurado Granada Ferroviario 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Tomás Jurado Martínez 13 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Juárez Rosell Panadero 1885 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Serapio Lacalle Gallego Peón caminero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Julián Lara Fernández Campesino 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Celestino Lara Ruiz Cocinero 19 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1944.
Juan Lara Villén Obrero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Pedro Larrea Ruz 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Leanís Borrego 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Pedro Leanís Borrego 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Leiva Carrillo Maestro nacional 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Juan Lendines Lendines Vaquero 1882 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Romualdo Lentisco Cuartero 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago León Andújar 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Linde Ureña Carabinero 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
Ignacio Liébana Arbiñio Ajustador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Liébana Colmenero 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Liébana Lara Cartero 1878 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Liébana Velasco Albañil / estudiante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Enrique Lomas Bolívar Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Lomas Pozo 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lorite Morales Campesino 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Pedro Lucena Padilla 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Javier Benavides Orgaz Abogado 9 enero 1951 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Manuel Luna Cruz Vendedor 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Segundo Lázaro Torres 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis López Alvarado Escribiente 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Antonio López Borles 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
José López Casado Jornalero 1887 1 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1941.
Ana López Gallego Modista 5 agosto 1939
Amparo López Hermoso Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Martín López Hervás Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Antonio López Mingorance Mecánico 1908 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Manuel López Morente Jornalero 1914 19 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1940.
José López Morón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael López Muñoz 17 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Méndez Jornalero 1889 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Manuel López Peña Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Juan López Pérez Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Manuel López Robles 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Agustín López Rosas 5 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ángel López Soriano 6 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Fernando López Tejero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Madero Morales Jornalero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Madero Vilchez Jornalero 1888 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Antonio Maldonado Ortas Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Plácido Manjón Gutiérrez Dependiente 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Domingo Marmol Prato 27 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1944.
Pedro Martos Mateo Albañil 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Leonardo Martínez Andújar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez Carpio 18 junio 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez De La Chica Aserrador tapista 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Miguel Martínez Lazo 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Jacinto Martínez Ortega Comerciante 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Juan Marín Fernández 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Marín Justicia 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Medina Ramírez Campesino 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Luis Melero Aguilar Campesino 1908 26 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1941.
Luis Mellado Sánchez Albañil 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Mena Morales Portero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Mesa Pastrana Chófer 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Miguel Blesa de la Parra Banquero 8 agosto 1947 Presidente de Caja Madrid.
Antonio Milla Aguilar Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Esteban Milla Padilla 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucas Millán Gómez Carabinero 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Francisco Millán Quero Jornalero 1896 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Manuel José Molina Carrión Practicante 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Emilio Molina Martínez 14 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1940.
José Molina Morón 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Molina Muñoz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Montes Jerez Vendedor 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Fernando Montilla Cañas Jornalero 1910 4 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1941.
Rafael Montilla García Alcalde de porcuna / maestro 20 diciembre 1891 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Bartolomé Moral Arroyo Labrador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Justo Morales Bueno 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Morales Espejo 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Morales Larrea 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Morales Marina Abogado 1888 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Miguel Morales Ureña Ferroviario 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Morales Vasco 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Juan Moreno Carpio 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Moreno Delgado Jornalero 1884 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Antonio Moreno Pérez Campesino 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
José Moreno Ruiz Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Benito Morente De la Torre Jornalero 1894 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Antonio Moya De la Cruz Minería 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Vicente Moya Torres 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Muñoz Díaz Jornalero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Teodosio Muñoz Díaz 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Muñoz Frutos 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Muñoz Lesmes Panadero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Muñoz Máquez Albañil 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Muñoz Márquez Albañil 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Alberto Muñoz Robert Maestro 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Mínguez Rodríguez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Narvaez Cozar Jornalero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Antonio Navarro López 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Navarro Vicent 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
José Navas Montes Campesino 1894 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Martín Navas Navas 28 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Ocaña Castillo Jornalero 1911 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Juan Ocaña Monereo Guardia de asalto 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Manuel Ordóñez Arias 20 octubre 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Ordóñez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Orozco Cañas Jornalero 1901 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Francisco Juan Ortega Bravo Ajustador 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Juan Ortega Del Pino Campesino 1910 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Constantino Ortega Sánchez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortiz Domínguez Peluquero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
José Ortiz Giménez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ortiz Martínez Camionero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Juan Otero Méndez Jornalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Pacheco Parra 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Padilla Serrano Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Palacios Márquez Jornalero 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Matías Palomares García 21 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Parreño Castillo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Peinado Polo Panadero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Francisco Peláez Castillo Panadero 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Juan Peláez Guardia Jornalero 1901 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Alejandro Peris Caruana Abogado 25 septiembre 1902 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Fermín Peña Martín Policía Municipal 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Peña Rodríguez Labrador 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Modesta Pinar De Torres Ama de casa 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
José Piqueras Muñoz Maestro albañil 3 julio 1884 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Manuel Piñar de Torres Barbero 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Jesús Manuel Plaza García Electricista 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Telesforo Plaza Sánchez Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Pleitez Cruz Industrial 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Idelfonso Polaina González Ajustador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Porras Clemente 23 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Povedano Robles 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Pablo Prieto Del Pino Albañil 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Pedro Miguel Prieto Navarro Agricultor 17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1940.
Ricardo Prieto Pérez Albañil 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Melchor Pulido Guzmán Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Pulido Nieto Carnicero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Juan Pérez Aguilera 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Aurelio Pérez Cantero Profesor de música 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Bautista Pérez Fuente Maestro 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Rafael Pérez Pulgar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Serrano 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Pérez Sánchez Confitero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Juan Pérez Zumaquero Agricultor 14 junio 1910 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
José Quero Izquierdo Agricultor 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José María Quero Sánchez Jornalero 1904 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
José Quesada Cano 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Quesada Olmos 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moral Jornalero 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Juan Ramos Vaquero Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Ramírez Fajardo Latonero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Manuel Ramírez García Jornalero 1893 14 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1939.
Trinidad Ramírez Jamilena 30 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de marzo de 1937.
Alfonso Ramírez Ortiz Guardia de asalto 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Francisco Ramírez Torres Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Benito Raya Ruiz Zapatero 1891 20 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1937.
José Rayo Olmos Trabajador del campo 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Manuel Reyes Del Pozo Dependiente comercio 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Manuel Reyes del Pozo Dependiente 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Rafael Ricardo Carrillo 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Blas Rivera López Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Bartolomé Robles Gallego Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan A. Rodríguez Fernández Ferroviario 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Rodríguez González 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Jiménez Labrador 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
José Rodríguez Mira 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Palomo Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Pascual Rodríguez Rodríguez Pastelero 28 marzo 1909 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Rafael Rodríguez Torres 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Rojas Merino Jornalero 1901 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Antonio Romero López 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Romero Recio 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Romero Ruano Trabajador del campo 1909 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
José Román Ibars 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Román Mora 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eustaquio Rosel Morado Relojero 1910 28 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1942.
Anastasio Ruano Aguilera Jornalero 1907 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Antonio Rucian Moral Jornalero 17 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1939.
Manuel Rueda Cobo Campesino 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Alfonso Ruiz Aguilar 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Miguel Ruiz Aguilar Albañil / concejal 29 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1939.
Francisco Ruiz Alcalde Empleado 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Constantino Ruiz Carnero Periodista 8 septiembre 1887 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Francisco Ruiz Corso Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Juan Ruiz Fuentes Estudiante 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Carlos Ruiz Jiménez Zapatero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Julián Ruiz Martínez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Ruiz Morente Jornalero 1890 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Manuel Ruiz Márquez Maestro de escuela 12 febrero 1911 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Teodosio Ruiz Padilla Estudiante 1918 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Eduardo Ruiz Parra Mecánico 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Blas Ruiz Romero Albañil 13 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1939.
Juan Ruiz Vivar 21 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Salas Navarro Campo / aguacil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Salas Torres Arriero 1912 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Pedro Salido Cintas Agricultor 11 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1942.
Dimas Santiago Peláez Campesino 1916 2 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1940.
Pablo Santiago Ruiz Jornalero 1892 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Cristobal Segura Barragán Ferroviario. jefe de estación 1872 27 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1937.
Juan Serrano Bruno 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Elicio Serrano García Librero / secretrario ayuntamiento 11 agosto 1887 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Esteban Serrano García Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Dionisio Siles Funes Jornalero 1897 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Benito Simón Del Pino Jornalero 1907 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Blas Solas Cañadas Tipógrafo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Juan Soria Almansa Comisionista 10 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1942.
Gonzalo Suárez Molino Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Sánchez Campos Albañil / carabinero 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
José Sánchez Delgado 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Moisés Sánchez Garrido Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Antonio Sánchez Gómez 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Sánchez Medina 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez Pantoja Ferroviario 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Alfredo Sánchez Real Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Diego Sánchez Robles 15 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Diego Talavera García Peluquero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Magdaleno Tamargo García Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Leopoldo Tardio Viejo Médico 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Lino Tejada Rodríguez Agente de policía 20 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1940.
Francisco Tejero Varea 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Manuel Terrones Vallejo Campesino 1896 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Bartolomé Teruel Palomares Panadero 1895 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Luis Tiscar Reche 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan de Dios de la Torre Sánchez 20 enero 1943 Víctima española del nazismo
Hipólito Torres Enquidano Barbero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Pablo Torres Gutiérrez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Torres Lerma 18 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Torres Márquez 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Torres Ramos Industrial 1885 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Antonio Torres Romero Hilador 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Torres Santiago 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Uclés Quero Jornalero 1911 19 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1940.
Juan Utrera Cámara Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Alfonso Valdés Muñoz 18 abril 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Valenzuela Torres Cantero 1894 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Martín Valero Cano Correos 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Miguel (Manuel) Valero Romero Mecánico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Valle Gómez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Vallejo García Cantero 1911 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Manuel Vallejo Peláez Campesino 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Juan Vallejos Díaz Jornalero 1896 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Juan Valverde López Entibador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Miguel Varea Serrano Músico militar 9 agosto 1895 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Francisco Vergara Martos Camarero 1903 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Amador Vico Alcázar 25 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Vico Polo Campesino 2 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1940.
Juan Vilches García 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Vilches Serrano 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Villar Fernández 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Zafra Torres 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Zaragoza Gallego 11 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Zarco Martín 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Manuel Zumaquero Estrella Jornalero 1890 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Isidro Ávalos Cañadas Ejército 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Jaén
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España