Provincia de Pontevedra

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Pontevedra se encuentra en Galicia, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Pontevedra
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Pontevedra
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en cementerio de Curro 15 de septiembre de 1936 Barro Exhumada total 2
Fosa 1092/2009 PONT Cerdedo Trasladada al Valle de los caídos 1
Balneario Mondariz Trasladada al Valle de los caídos 21
Fosa 1088/2009 PONT Mondariz Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosas en la parroquia de San Xian 11 de febrero de 1937 O Rosal Exhumada total 3
Fosa en el Cementerio de Areas Ponteareas Exhumada total 5
Fosa 1091/2009 PONT Pontevedra Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa 1090/2009 PONT Salceda de Caselas Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1089/2009 PONT Vigo Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el Cementerio de Cornazo 12 de noviembre de 1938 Vilagarcía de Arousa Exhumada total 2

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Pontevedra

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Segundo Abal Padín Maestro 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Manuel Aballe Domínguez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Ramón Abalo Resua Tipógrafo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Feliciano Abella Cobián Empleado 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Luis Abilleira González Albañil 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Abramo Dios Maestro 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Acuña Gómez Pintor 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Consuelo Acuña Iglesias 14 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1936.
Ramón Acuña Iglesias Tranviario 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Adrio Barreiro Abogado 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Germán Adrio Mañá Maestro 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Ángel Agra Mondragón Empleado 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Francisco Aldao Gallego Cantero 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Antonio Alfonso Domínguez Jornalero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Alfonso Rueda Valenzuela Secretario General del PP de Galicia
Ramón Alfonsín Millán Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Perfecto Allo Sabor Marinero 16 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1938.
Antonio Alonso Comesaña Ebanista 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Julio Alonso Comesaña Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Alonso Martínez Carpintero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Emilio Deogracias Alonso Paz Industrial 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Vicente Alonso Portela Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Alonso Riveiro Ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Juan Alonso Rodríguez Labrador 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Antonio Alonso Villar Industrial 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Amoedo Fernández Obrero 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
José Amoedo Puentes Tranviario 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Hermenegildo Andrés Castro Marinero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Eduardo Angustia Álvarez Fogonero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Antela Conde Camarero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Benito Antonio Cabaleiro Cantero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Florencio Araujo Conde Obrero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Arturo Araujo González Cantero 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
José Araujo Pérez Industrial 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Marcial Araújo Conde Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Eugenio Arbones Castellanzuelo Médico 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Arca Lojo Cantero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Luis Area Teijeiro Marinero 17 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1938.
Avelino Ares Villaverde 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Alfonso Argibay Domínguez Serrador 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Rogelio Arjones Albañil 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Manuel Ballesteros González Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Agustín Bamio Silva Funcionariado 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Gerardo Bao Rúa Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Manuel Barbosa Durán Mecánico 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
José Barcia Barcia Carpintero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Barcia García Albañil 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Adelaido Barredo Sueiro Jornalero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Francisco Barreiro Barciela Comerciante 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Modesto Barreiro Cudillas Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Barreiro Fernández Marinero 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
José María Barreiro Ferreira Labrador 7 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1937.
Josefa Barreiro González Labrador 19 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de marzo de 1937.
José Barreiro Núñez Marinero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Jacobo Barreiro Pereira Pintor 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Barreiro Permuy Fotografía 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José Barreiro Represas Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Barreiro Represas Jornalero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Teodoro Barros Barros Tipógrafo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Antonio José Barros Manteiga Peón 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Bienvenido Bastos Correa Jornalero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Joaquín Baulde Garrido Albañil 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Vicente Bautista García Peluquero 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Antonio Baz Rodríguez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Emilio Bello Coto Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Domingo Bernárdez Presa Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Telmo Bernárdez Santomé Médico 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Besada Nieto 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Gabriel Besteiro Rodríguez Cantero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Edelmiro Blanco Jornalero 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Antonio Blanco Rodal Marinero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Blanco Solla Cantero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Roberto Blanco Torres Periodista 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Joaquín Blanco Vázquez Barbero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Severo Boente 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Enrique Heraclio Botana Pérez Tipógrafo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Bouzón Sobral Camarero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Eduardo Brea Cajide Labrador 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Bua Laredo Albañil 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Ángel Buceta Loroño Empleado 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Victor José Bugallo Zapatero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Secundino Bugallo Iglesias 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Caamaño Tobío Mecánico 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Ángel Cabaleiro Cantero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Cabaleiro Amoedo Labrador 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Emilia Cabaleiro Amoedo Labrador 16 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1937.
Constantino Cabaleiro Lago Delineante 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José Cabaleiro Martínez Cocinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Cabreira Valverde Mozo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Ángel Cadavid Caamaño Médico 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
José Cajaraville Mareque Pintor 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
José Caldas Iglesias Metalúrgico 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Manuel Calvar González Marinero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Clemente Calvar Solla 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Agustín Camesella Fernández 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Manuel Cameselle Costas Carpintero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Campos Caride Dependiente 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Manuel Campos Méndez Mecánico 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Manuel Campos Pastor Vendedor ambulante 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Eugenio Carballas Cambados 25 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1937.
Antonio Carballido Torres Cantero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Julián Carballo Gómez Barbero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Paulino Carballo del Río Peón 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Celestino Carbia Campaña Propiedad 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Cardoso Martínez Barbero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Caride Fernández Serrador 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
Amante Caride Rodríguez Forjador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Higinio Carracedo Ruzo Agente de policía 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Luis Carrera Castro Serrador 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Severino Carrera Martínez Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Fortunato Carreras Trigo Funcionariado 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Roque Camilo Carrero Lorenzo Industrial 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Alberto Casal Dozo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Casas Otero Marinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Castaño Otero Comisionista 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Severiano del Castillo Alonso Tipógrafo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Castiñeiras Alonso Albañil 26 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1941.
José Castro Castelo Cantero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Fernando Castro Domínguez Barbero 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Ruperto Castro Lobo Farmacéutico 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Luis Castro Lojo Marinero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Eladio Castro Pazo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Agustín Castromán González Ferroviario 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Julio Catalá Jaso Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Antonio Cerqueira Pousada Marinero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Gabriel Cespón Pazos Zapatero 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Manuel Chapela Couso Cantero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Avelino Chapela Soliño Cantero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Jesús Chaves Camarero marítimo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Chaves del Río Marinero 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
José Chorén Taboada Mecánico 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Venancio Cibeira Rodríguez 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
José Cobelo Alonso Industrial 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Adolfo Collazo Ribadulla Ferroviario 6 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1937.
Celso Collazo Álvarez Funcionario municipal 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Collazo Álvarez 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Robustiano Collazo Álvarez Marinero 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Maximino Comesaña Lago 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Antonino Comesaña Pérez Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Comesaña Pérez Albañil 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Emilio Comesaña Sobreira Carpintero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Cándido Comesaña Álvarez Zapatero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ramón Conde Gutiérrez Empleado 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Constantino Conde Penido Cantero 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Lorenzo Santiago Victoriano Corbacho Rodal Cantero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Corbal Prado Peón 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Castor Cordal Garrido Electricista 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Cortés Fernández Maestro 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Costa Mascato Marinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Costas Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Costas Comesaña Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Costas Costas 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Alejandro Costas Fernández Zapatero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Costas Fernández Tranviario 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Fernando Costas Iglesias Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Fernando Costas Méndez Carpintero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Florentino Costas Pereira Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Alfredo Costas Román Tornero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Delfín Costas Soliño Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Constante Couselo Casás Fogonero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Crespo Torres Funcionario municipal 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Miguel Cuadrado Crespo Barbero 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Marcelino Dacosta Bravo 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Davila Uveira Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Manuel Dios Costado Albañil 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Manuel Diz Fuentes Marinero 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Alejo Diz Jurado Médico 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José María Diéguez Marinero 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
José Gerardo Do Río Villanueva Cantero 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Salvador Mateo Domingo Lliso Oficinista 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Domínguez Cantero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Antonio Domínguez González Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Domínguez González Jornalero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Manuel Domínguez León Empleado 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Antonio Domínguez Pacheco Marinero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Ángel Santos Domínguez Pacheco Marinero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Herminio Domínguez Pérez Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Juan Domínguez Tourón Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Vicente Domínguez Vilar Carpintero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Laureano Doniz Martínez Carabinero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Donsión Muiños Cantero 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Eugenio Dopazo Calviño Marinero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Benito Dopazo Navia Jornalero 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Antonio Díaz Suárez Albañil 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Eijo Castro Empleado 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Eiró Estévez Labrador 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Elvira Fernández Balboa 27 abril 1965 Esposa de Mariano Rajoy
Manuel Escariz Bugallo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Escáneo Franco Industrial 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Manuel Estévez Gómez Albañil 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
José Estévez Iglesias Zapatero 4 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1938.
Genaro Estévez Posada Carpintero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Eulogio Estévez Rodríguez Ejército 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Javier Estévez Viana Comerciante 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Eliseo Estévez Álvarez 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Manuel Estévez Álvarez Tabernero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Fandiño Pidre Industrial 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Francisco Fandiño Piñeiro Labrador 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Antonio Fariña Duque Tranviario 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Ceferino Faro Míguez Barbero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Farrapeira González 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Benito Fernández Balboa Mecánico 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Domingo Fernández Barbosa Empleado 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Joaquín Fernández Barcia 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Francisco Fernández Blanco Camarero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Serafín Fernández Costas Industrial 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Fernández Diz Notario 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Estanislao Fernández Docampo Mozo 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Antonio Fernández Fernández Albañil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Guillermo Segundo Fernández Fernández Albañil 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Higinio Fernández Fernández Zapatero 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Alfredo Fernández González Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Germán Fernández Gracia Empleado 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Gutiérrez 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Gómez Ejército 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Cándido Fernández Lago Labrador 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Domingo Fernández Lago Herrero 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Ramiro Fernández Lata Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Martínez Peón 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Alfredo Fernández Mateu Carpintero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Eduardo Fernández Miniño Mecánico 9 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1937.
José Fernández Miniño Industrial 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Rogelio Fernández Miniño Mecánico 9 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1937.
José Fernández Novoa Carabinero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Fernández Núñez Cantero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Domingo Fernández Pazos Labrador 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Alfonso Fernández Posada Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
José Fernández Rey Mecánico 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Joaquín Fernández Rodas Marinero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Modesto Fernández Rodríguez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Sebastián Fernández Turnes Panadero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Ferradas Pastoriza 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Ferreira Vieitez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Martín Ferreiro Alvarez 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ferreiro Núñez Cantero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Ferreiro Panadeiro Secretario de concejo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Eduardo Ferreirós Boullosa Estibador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Fervenza Pena Marinero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Ramón Fondevila Martínez Labrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ramiro Fontenla Andújar 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Fraga Fentanes Labrador 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Víctor Fraiz Castellanos Empleado 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Aniceto Franco Durán Cantero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Francés Carpintero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eliazar Francés Carpintero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Francés Carpintero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Freiría Alonso Labrador 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Evaristo Freiría Fernández 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Jesús Froiz Gómez Periodista 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Víctor Fráiz Villanueva Maestro 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
José Manuel Fuente Portela Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Ramón Fuentes Loureiro Ejército 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Herminio Gaiteiro Nogueira Cantero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
José Gallego Acuña Ebanista 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Gallego Nogueira Funcionario municipal 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Faustino Gama Casalderrey 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Santiago García Area Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Benjamín García Diéguez Labrador 28 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
Manuel García Domínguez 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Aladino García Estévez Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Dionisio García Fraga Panadero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Ramón García Núñez Funcionariado 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Eduardo García Santos Obrero 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Edelmiro García Suárez Empleado 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Germán García Vila Marinero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
David García de Altamira Electricista 27 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1943.
Antonio Gelpi Asorey Médico 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1941.
Gerardo Gil Leira Ejército 14 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1939.
Ubaldo Gil Santosegui Médico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón Gil Seijas Ejército 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Juan Giráldez Barciela Recaudador de impuestos 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
Emilio Giráldez Rodríguez Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Elías Alejandro Gonda Alonso Labrador 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Eugenio González Alonso Carpintero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
José Domingo González Boullosa 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ramón González Brunet Funcionario municipal 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pedro González Castro Industrial 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Herminio González Cobelo Industrial 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Jesús González Fernández Abogado 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Daniel González Graña Marinero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jesús González Iglesias Carpintero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco González Martínez Labrador 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Gabino González Martínez Serrador 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José González Montero Labrador 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Sergio González Paz 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Abilio González Pérez Labrador 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Dionisio González Pérez Guardia municipal 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Secundino González Querol Marinero 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Matilde González Rodríguez Jornalero 17 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de marzo de 1937.
Esmeraldo González Silva Fogonero 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Eugenio González Veiga Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Andrés González de Castro Oficinista 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Arturo González Álvarez Albañil 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Manuel Granada Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Graña Pouseu Marinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Estanislao Graña Soliño Marinero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Manuel Groba Bugarín Labrador 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
José Groba Domínguez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Groba Rodríguez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Guillermo Antonio Meijón Couselo Orientador Escolar 14 marzo 1958
Manuel Guillán Abalo Maestro 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Vicente Guillén Biel Electricista 18 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1941.
Secundino Guimarey Plaza Vendedor ambulante 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Francisco Guinde Puente Contratista de obras 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Urbano Gándara Gallego Maquinista naval 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Enrique Gómez Albañil 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Santiago Gómez Bao 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Manuel Gómez Besada Obrero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Carmen Gómez Domínguez 28 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de noviembre de 1936.
Urbano Gómez González 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Antonio Gómez López Empleado 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Alberto Gómez Oubiña Labrador 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
José María Generoso Gómez Rivas Labrador 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Constantino Gómez Rodríguez Maestro 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Antonio Gómez Torres 17 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Julián Iglesias Del Rio Estibador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Justo Iglesias Garrote Mecánico 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Iglesias González Metalúrgico 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Juan Iglesias González Carpintero 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Manuel Iglesias Lago Guardia municipal 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Iglesias Perucho Labrador 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Iglesias Prado Albañil 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Armando Iglesias Pérez Marinero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Baltasar Iglesias Ramilo Herrero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Ángela Iglesias Rebollar 11 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de abril de 1937.
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Empleado 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Rogelio Iglesias Varela Albañil 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ignacio Iglesias del Río Marinero 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Enrique Italiani Valverde Jornalero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Evangelina Jaso González 24 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de abril de 1937.
Manuel Jesús Juncal Paredes Maestro 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Jesús Lago Barbeito 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Fernando Lago Fernández Carpintero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Fernando Lago Lago Fundidor 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Jesús Lago Molares Serrador 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Inocencio Lamas Bugallo Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ernesto Lamas González Ejército 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Jacinto Manuel Lamosa y Novas Serrador 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Bernardo Lemos González Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Fidel Leyenda Rodríguez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Francisco Lloret Gándara Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Elvira Lodeiro González 19 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1936.
Ramiro Lois Ventín 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Generoso Longa Faramiñán Mecánico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Labrador 4 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1939.
Enrique Lorenzo Carrera Estibador 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Manuel Lorenzo Pazos 6 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1937.
Francisco Lores López Guardia de asalto 23 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1937.
José López Luis Labrador 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Luis López Luis Labrador 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Serafín López Otero Ebanista 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Primo López Rivadulla Funcionariado 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Juan Magdalena García Labrador 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Claudio Magdalena González Industrial 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Estanislao Mallo Martínez Marinero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Benjamín Malvar García 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Enrique Malvar García Albañil 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José María Maneiro Pereira Fogonero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Manuel Maquieira Solla Confitero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Bernardino Marcos Pesquera Labrador 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Antonio Martínez Alfonso Cantero 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Fernando Martínez Freiria Carpintero 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Emilio Martínez Garrido Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Martínez Pazó Cantero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Luis Martínez Román Albañil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Ramón Martínez Santiago 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Antonio Martínez Soto Herrero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Alberto Martínez Tíscar Abogado 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Lauro Mateo Fernández Fogonero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Antonio Meaños Abelenda Estibador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Meis Martínez Maestro 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Evaristo Melón Martínez Funcionario municipal 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Olimpio Miguez Pazos 18 abril 1943 Víctima española del nazismo
Juan Milleiro Sampedro Funcionario municipal 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
José Millán Alonso Cantero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Ángel Millán Alonso Labrador 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Jesús Daniel Millán Costas Marinero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Manuel Millán Costas Marinero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Rufino Miranda Cabral Marinero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Gregorio Manuel Miranda González Marinero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Matías Modesto Rey Chófer 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Antonio Mojón Vázquez Maestro 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Edelmiro Molares Albañil 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Víctor Moldes Carro Comerciante 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Camilo Molins Carreras Ejército 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Román Mondragón Cores Industrial 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Adolfo Monroy Figueroa Fogonero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Evaristo Monteiro dos Santos Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Juan Montenegro Pintos 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
José Montouto Rodríguez Labrador 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Manuel Moreda Outeiral 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Constante Moreda Vázquez Barbero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Moreda Vázquez Contratista de obras 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Adolfo Morgade Pazos Médico 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Justo Moure Giráldez Industrial 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Matías Mouriño Álvarez Labrador 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Eduardo Emilio Muíños Bua Maestro 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Luis Muíños Lorenzo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Ramón Muíños Lorenzo Obrero ferroviario 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ramón Leopoldo Márquez Vázquez Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Perfecto Méndez Pastoriza 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Joaquín Míguez Ledo Albañil 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Ángel Navia Cores Comerciante 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Serafín Nogueira Santorun Labrador 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Ángel Emilio Nores Rodríguez Industrial 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Manuel Noya Gil Sastre 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Daniel Antonio Núñez Marinero 21 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1937.
Urbano Núñez Castro Industrial 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Normandino Núñez Martínez Marinero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juana Núñez Quintáns Jornalero 23 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1936.
Manuel Núñez Álvarez Panadero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Oliva Abalo Albañil 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Alfredo Oliveira Crespo Tranviario 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Alfredo Oliveira Durán 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Marcial Otero Abion 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Benigno Otero Alonso Panadero 6 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1937.
Emilio Otero Cons Ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
José Otero Lago Cantero 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
José Otero Montes Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Manuel Oubiña López Contratista de obras 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Indalecio Oya Alonso Peón 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Roberto Oya Alonso Metalúrgico 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Ernesto Padín Davila Zapatero 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Marcelino Pampín García Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Albino Parada Costas Propiedad 18 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1938.
Domingo Paramos Núñez Cerrajero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Isaac Paramos Pérez Albañil 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Severo Paramés Labrador 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Salvador Pastoriza García Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Modesto Pasín Noya Empleado 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Ramiro Patiño Salgado Fogonero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Valentín Patiño Salgado Cantero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Ramiro Paz Carvajal Industrial 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Paz Freiría Cantero 4 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1937.
Julio Pazos Barreira Jornalero 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Benjamín Pazos Fernández Obrero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Daniel Pazó Rodríguez Jornalero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Albino Pedreira Puentes Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José María Pena López Industrial 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Eloy Pereira Fernández Empleado 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Moisés Pereira Figueras Maquinista 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Gerardo Pereira Iglesias 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Agustín Permuy Rodríguez Soldador 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Carmen Pesqueira Domínguez Lavandera 18 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de agosto de 1936.
Alfonso Philippot Botana 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Waldo Pino Guzmán 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
José Pintos Quinteiro Chófer 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Piñeiro Barreiro Comerciante 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Piñeiro Pastoriza Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Leopoldo Piñeiro Pérez Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Amante Porto Fernández Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Raúl Porto Oya Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Mercedes Posada González 17 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de marzo de 1937.
Paulino Posada González Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Luis Poza Pastrana Médico 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Edelmiro Prado Lago Barbero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Enrique Prado Martín Marinero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Manuel Prado Pereira Marinero 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1939.
Luis Preciados Rodríguez Ejército 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
José Prol Figueiro Marinero 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Jesús Ignacio Puente Fontanes Sastre 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Luis Puente Gándara 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Puente Iglesias Funcionariado 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Manuel Puente Porto Labrador 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Manuel Puentes Blanco Calderero 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Genaro Puga Sánchez Industrial 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Páramos Gómez Ferroviario 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Benito Pérez Alonso Obrero 2 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1937.
José Bernardo Pérez Alonso Labrador 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Manuel Pérez Besada 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Luis Pérez Carballa Ejército 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Celso Pérez Carballo Ejército 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Constantino Pérez Durán Ferroviario 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Manuel Pérez Estévez Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Fernández Conservero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Pérez Juanatey Carpintero 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Venancio Pérez Lemos Cantero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Pérez Prol Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Pérez 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Felicísimo Antonio Pérez Pérez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Jesús Eugenio Pérez Pérez Maestro 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Manuel Pérez Vila Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Antonio Pérez Álvarez Jornalero 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
José Pérez Álvarez Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Pío Cabanillas Gallas
Pío Moa Escritor
Fermín Quijeiro González Labrador 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Quintas Figueroa 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Eladio Raimundo García Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ovidio Ramos Prieto 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Santiago Ramos Ramos Cantero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Enrique Ramos Rodríguez Confitero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Ramírez Vila Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Jesús Reboreda Barral 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Segundo Reinosa Canda Labrador 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Reiriz Lago Tonelero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Rey Cores Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Manuel Rey Cruz 30 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Eligio Rey Freijanes Cantero 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Manuel Rey Gómez Marinero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Alberto Rey Iglesias 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Francisco Rey López Empleado 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Benigno Rey Pavón Maestro 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Delfín Rey Sánchez 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Ángel Rial Vidal Albañil 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
José Rilo Buján Comerciante 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ángel Rivas Martínez Marinero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
José Rivas Villar Carpintero 18 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1938.
Guillermo Rocha 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Benigno Rocha Saavedra 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Ángel Rodal Blanco Marinero 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Serafín Rodríguez Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Telmo Rodríguez Alonso Pensión 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Manuel Rodríguez Careu Comerciante 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Ramón Rodríguez Carracedo Sastre 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Joaquín Rodríguez Carrera 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
José Rodríguez Carrizo Marinero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Enrique Rodríguez Carro Ejército 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Gumersindo Rodríguez Casales Chófer 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Fernando Rodríguez Comesaña Albañil 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Ángel Rodríguez Estévez Labrador 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jesús Rodríguez Faginas Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ricardo Rodríguez Fernández 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Rodríguez García 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Maximino Rodríguez Lago Mecánico 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Urbano Rodríguez Moledo Empleado 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Francisco Rodríguez Otero Secretario judicial 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Jesús José Rodríguez Portela Ejército 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
José Rodríguez Pérez Albañil 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Ángel Rodríguez Rivas Labrador 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Rodríguez Rodríguez Jornalero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
José Gerónimo Rodríguez Rodríguez Empleado 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
José Rodríguez Sangiao Chapista 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Ernesto Rodríguez Vázquez 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
José Romero González Metalúrgico 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Manuel Romero Márquez Cantero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Víctor Romero Pazó Albañil 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Isidoro Roque Lusquiños Vigilante 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Ricardo Rosales Torices Dependiente 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
José Rosendo Fernández Labrador 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Roberto Rosendo Rodríguez Enfermero 10 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1937.
Horacio Rouco Álvarez Tranviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Emilio Ruiz De Alejos Y Rozas Guardia Civil 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Emilio Ruiz de Alejos y Rozas Guardia Civil 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Alejandro del Río Álvarez Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Saa Fernández Labrador 18 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1937.
Herminio Saavedra 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Julio Saavedra Galiñanes Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Marciano Salamanca López Carpintero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ramiro Salgueiro Señaris Cantero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Isidro Sanchis Ferrer Ejército 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Antonio Sanes Otero Marinero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Juan Sanes Otero Marinero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Dorindo Sanromán González Mecánico 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Alfonso Santos Cabaleiro Marinero 22 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1937.
Guillermo Santos Caride Fundidor 15 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1941.
Hipólito Santos Díaz Marinero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel Sarmiento Debén Sastre 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Antonio Sayar Carrera Labrador 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Antonio Silva Viñas 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Luis Singul Abelenda Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Álvaro Soliño Araujo Peón 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Alfonso Camilo Soliño Lemos 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Soliño Soliño Marinero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Humberto Solleiro Rivera Empleado 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Amable Soto González Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Luciano Soto Pérez Maquinista 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Emilio Soto Rodríguez Peón 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Manuel Soto Rodríguez Marinero 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Javier Victoriano Soto Valenzuela Empleado 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Esteban Souto Acuña Labrador 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Aurelio Souto Blanco Labrador 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Narciso Suárez Lojo Industrial 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Albino Sánchez Leiro Fontanero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Federico Sánchez López Jornalero 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Juan Sánchez Somoza Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Benigno Sánchez Vilas Serrador 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
José Manuel Taboada Martínez Transportista 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Ricardo Taboada Pedreira Enterrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Cándido Tafalla Frois Industrial 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Lino Tato Valiñas Conductor 23 diciembre 1910 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Telmo Martín González Político
Empresario
16 agosto 1958
Claudio Tizón Vázquez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino de la Torre Fernández Albañil 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
José de la Torre López Carpintero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Aurelio Torres Lorenzo Cantero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Apolinar Torres López Maestro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Torres Maquieira Cantero 18 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1937.
José Torres Paz Funcionario municipal 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Américo Trigo Empleado 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Florencio Trigo Cabral Barbero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Benjamín Troitiño Beiro Jornalero 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
León Troncoso 28 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1937.
José Troncoso Rodríguez Capataz 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Emilio Táboas Cantero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Gustavo Táboas Serrador 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Francisco Vaamonde García Albañil 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
José Vales Zaide Ingeniero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Generoso Valverde Iglesias Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Víctor Valverde Mayo Funcionario municipal 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Francisco Varela Garrido Comerciante 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Francisco Varela Loreino (?) 6 abril 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Varela Muñíz Industrial 28 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1937.
Camilo Varela Varela Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Justino Vega Castaño Ferroviario 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Carlos Veiga Graña Albañil 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Cándido Veiga Rodríguez Cantero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Vicente Portela 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Antonio Vidal Parada Marinero 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Álvaro Vieites Pazó 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
José Vieitez Miras Jornalero 6 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1937.
Amancio Vigo Pérez Empleado 21 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1937.
Aladino Vila Alonso Tranviario 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Saturnino Vila Quiroga Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Jesús Vilariño Santomé Marinero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Juan José Villar Alonso Marinero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Villar Cimadevila Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Nicanor Villar Martínez Maestro 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Villar Rodríguez 1 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1937.
Antonio Villaverde Hermida Chófer 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Vázquez García Marinero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Manuel Vázquez Lago Peón 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Vázquez Vázquez Panadero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Vicente Álvarez Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Gabino Álvarez Carreira Marinero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Justo Álvarez Díaz Labrador 13 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1938.
Raúl Álvarez Gómez Carpintero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Darío Álvarez Limeses Médico 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Joaquín Avelino Álvarez López 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Álvarez Pereira 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Joaquín Álvarez Piña Ferroviario 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Emilio Álvarez Portela Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Álvarez Portela Marinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Álvarez Porto Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Elidio Rodrigo Álvarez Silva Carpintero 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Manuel Álvarez Silva Albañil 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Honorio Brasilino Álvarez Sobrino Propiedad 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Joaquín Antonio Álvarez Álvarez Maestro 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Luis Área Teijeiro Marinero 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Pontevedra
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Pontevedra
Mapa de la provincia de Pontevedra
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Cañiza · A Estrada · A Guarda · A Illa de Arousa · A Lama · Agolada · Arbo · As Neves · Baiona · Barro · Bueu · Caldas de Reis · Cambados · Campo Lameiro · Cangas · Catoira · Cerdedo · Cotobade · Covelo · Crecente · Cuntis · Dozón · Forcarei · Fornelos de Montes · Gondomar · Lalín · Marín · Meaño · Meis · Moaña · Mondariz · Mondariz-Balneario · Moraña · Mos · Nigrán · O Grove · O Porriño · O Rosal · Oia · Pazos de Borbén · Poio · Ponte Caldelas · Ponteareas · Pontecesures · Pontevedra · Portas · Redondela · Ribadumia · Rodeiro · Salceda de Caselas · Salvaterra de Miño · Sanxenxo · Silleda · Soutomaior · Tomiño · Tui · Valga · Vigo · Vila de Cruces · Vilaboa · Vilagarcía de Arousa · Vilanova de Arousa

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Galicia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España