Provincia de Cádiz

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Cádiz se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
23F Contra la Ley Mordaza/Cádiz Manifestación 23 febrero 2014 Cádiz
Acampada Algeciras Algeciras
Acampada Arcos de la Frontera Arcos de la Frontera
Acampada Chiclana Chiclana
Acampada Cádiz Cádiz
Acampada El Puerto El Puerto de Santa María
Acampada Jerez Jerez de la Frontera
Acampada La Línea La Línea de la Concepción
Acampada Sanlúcar Sanlúcar de Barrameda

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
Amigas al Sur Asociación Apoyo mutuo Cádiz
Asamblea 15M Cádiz Asamblea Cádiz
Asamblea 15M Rota Asamblea Rota
Asamblea 15M Alcalá del Valle Asamblea Alcalá del Valle
Asamblea de Chiclana de la Frontera Asamblea Chiclana de la Frontera
15M Jerez Asamblea Jerez de la Frontera
Ateneo Libertario Eliseo Reclús Centro social Jerez de la Frontera
Banco de Tiempo de Algeciras Banco de tiempo Algeciras
Banco de Tiempo de Los Barrios Banco de tiempo Los Barrios
Banco de Tiempo de Tarifa Banco de tiempo Tarifa
Banco del Tiempo Vejer Banco de tiempo Vejer de la Frontera
Banco del Tiempo de Ceain Banco de tiempo
CS El Tendedero Centro social Chiclana
CSA La Fábrika Centro social Cádiz
CSA La Pandorga Centro social Conil de la Frontera
CSO Eureka Centro social Chiclana
CSOA La Higuera Centro social Cádiz
Comisisón de Acción Asamblea Chiclana de la Frontera Comisión Acción Chiclana de la Frontera
Corrala Bonanza Realojo Sanlúcar de Barrameda
Corrala Bornos Realojo Bornos
Corrala Puerto Realojo El Puerto de Santa María
Corrala de la Bahía Realojo Cádiz
Corralas de Sanlúcar Plataforma Vivienda Sanlúcar de Barrameda
Ecologistas en Acción de Cádiz Nodo Cádiz
Foro por la Memoria de El Puerto de Santa María Plataforma Memoria Histórica El Puerto de Santa María
Foro por la Memoria del Campo de Gibraltar Asociación Memoria Histórica
Ganemos Jerez Nodo Jerez de la Frontera
Juventudes Libertarias de Cádiz Nodo Cádiz
Plataforma Marcha Indignada Cádiz Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Antimilitarismo
Apoyo mutuo
Autogestión
Democracia
Desobediencia civil
Medio ambiente
Economía
Educación
Energía
Inmigrantes
Intervención social
Política
Servicio público
Mayores
Transparencia
Vivienda
Feminismos
Cádiz
Marea Verde Algeciras Nodo Educación Algeciras
Marea Verde Cádiz Nodo Educación Cádiz
Marea Verde IES Seritium Nodo Educación Jerez de la Frontera
Marea Verde Jerez Rural Nodo Educación Jerez de la Frontera
Marea Verde La Línea Nodo Educación La Línea de la Concepción
Nodo Plataforma DRY Cadiz Nodo Cádiz
Nodo Plataforma DRY Jerez Nodo Jerez de la Frontera
Nodo Plataforma DRY Rota Nodo Rota
PAH Campo de Gibraltar Nodo Algeciras
PAH Cádiz Nodo Cádiz
PAH Chiclana de la Frontera Nodo Chiclana de la Frontera
PAH Jerez Nodo Jerez de la Frontera
PLAFHC Cádiz Nodo Sanidad Cádiz
Plataforma por la Recuperación de la Memoria Histórica de Cádiz Plataforma Memoria Histórica Cádiz
Podemos Campo de Gibraltar Nodo Algeciras
La Línea de la Concepción
San Roque
Los Barrios
Tarifa
Podemos Cádiz Nodo Cádiz
Podemos Jerez Nodo Jerez de la Frontera
Podemos La Janda Nodo
Podemos Rota Nodo Rota
RSP Cádiz Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Cádiz
SAT Castellar Nodo Castellar de la Frontera
SAT Chiclana Nodo Chiclana de la Frontera
SAT Jerez Nodo Jerez de la Frontera
SAT Puerto Real Nodo Puerto Real
SAT Puerto de Santa María Nodo El Puerto de Santa María
Valcárcel Recuperado Centro social Cádiz

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Cádiz
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Cádiz

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Cádiz

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de Alcalá del Valle Alcalá del Valle No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Algar Algar Desaparecida  ?
Fosa en cementerio viejo de Algeciras Algeciras No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Algodonales Algodonales No intervenida  ?
Fosa de Las Lajas Arcos de la Frontera No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de San Miguel Arcos de la Frontera No intervenida  ?
Fosa en antiguo cementerio de Benalup Benalup-Casas Viejas No intervenida  ?
Fosa en el cruce Alcalá-Benalup Benalup-Casas Viejas No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Benaocaz Benaocaz No intervenida  ?
Fosa en el paraje "Manga de Villaluenga" Benaocaz No intervenida  ?
Fosas en cementerio de Bornos Bornos No intervenida  ?
Fosa en "El Palancar" Castellar de la Frontera No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Castellar Viejo Castellar de la Frontera No intervenida 8
Fosas en el cementerio de Chiclana Chiclana de la Frontera No intervenida  ?
Fosa 1109/2009 CADI Cádiz Trasladada al Valle de los caídos 42
Fosa en el cementerio de San José Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el paraje Fuente de Aguaturbia El Bosque No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de El Bosque El Bosque Exhumada total 30
Fosa en el cementerio de El Gastor El Gastor No intervenida 4
Fosas en el cementerio del Puerto de Santa María El Puerto de Santa María No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Grazalema Grazalema No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Benamahoma Grazalema No intervenida  ?
Fosa en la 'Cañada de las mujeres' Grazalema No intervenida  ?
Fosa 1274/2009 CADI Jerez de la Frontera Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en antigua casa de postas de Torremelgarejo Jerez de la Frontera Desaparecida 20
Fosa en el antiguo cementerio de Santo Domingo Jerez de la Frontera Desaparecida  ?
Fosas en el Cortijo 'El Marrufo' 1 de noviembre de 1936 Jerez de la Frontera Exhumada parcial  ?
Fosa de la "Cruz Blanca" Jimena de la Frontera No intervenida 4
Fosa en el castillo-cementerio viejo Jimena de la Frontera No intervenida 20
Fosa en la carretera a San Pablo de Buceite Jimena de la Frontera No intervenida 3
Fosa común en el cementerio de La Línea La Línea de la Concepción No intervenida  ?
Fosa en finca San Antón Listas de espera No intervenida  ?
Fosa en antiguo cementerio de Los Barrios Los Barrios No intervenida 13
Fosas en el cementerio de Medina-Sidonia Medina-Sidonia No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Olvera Olvera No intervenida  ?
Fosa en el paraje "Los Toriles" Olvera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Paterna de la Rivera 23 de julio de 1936 Paterna de Rivera No intervenida  ?
Fosa en el paraje 'La Pinaleda' Prado del Rey No intervenida 12
Fosa en la Ermita Nueva Prado del Rey No intervenida 3
Fosas en el cementerio de Puerto Real Puerto Real No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Puerto Serrano Puerto Serrano No intervenida 1
Fosas en los antiguos cementerios de Rota Rota Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de San Fernando San Fernando No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de San José del Valle San José del Valle No intervenida  ?
Fosas en la antigua ermita de El Mimbral San José del Valle No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de La Estación de San Roque San Roque No intervenida 4
Fosas en el cementerio de San Roque San Roque No intervenida  ?
Fosas en la zona de La Torrecilla San Roque Desaparecida  ?
Fosa en la antigua zona civil del cementerio de Sanlúcar Sanlúcar de Barrameda No intervenida  ?
Fosa común en el cementerio de Tarifa Tarifa No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Facinas Tarifa Exhumada total 3
Fosa en el cementerio de Torre Alháquime Torre Alháquime No intervenida 10
Fosas en el paraje 'La Chopaleda' Torre Alháquime No intervenida 6
Fosa en el acceso al rancho El Maño Trebujena Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Trebujena Trebujena No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Ubrique Ubrique Desaparecida 13
Fosa en el exterior del cementerio de Ubrique Ubrique No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Villaluenga del Rosario Villaluenga del Rosario No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Villamartín Villamartín No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Cádiz

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abollado Ascó Escribiente 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Abraldes Torres Librero 13 octubre 1936
Juan Antonio Abraldes Torres 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Antonio Acevedo Palma 21 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1950.
Francisco Acosta Gaitero Inspector municipal de arbitrios 3 mayo 1902 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Aguilar Ruiz Albañil 4 marzo 1894 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Juan Aguilar Salguero Consejero Nacional de Falange 6 noviembre 1936 Asesinado en Paracuellos, el 6 de Noviembre de 1936
Pedro Aguilera Valdivia Labrador 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Melchor Agüera Rojas Marroquinero
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Aldeguer Vélez 13 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Rafael Aleo Carrasco 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Pedro Almagro Coll 23 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Luis Almozara Sánchez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alonso Leira Albañil 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Segundo Alonso Leira Trabajador del campo 1915 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Segundo Alonso Morillas 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Alonso Ruiz Conductor mecánico 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Celestino Alvarado Quiros Metalúrgico 28 diciembre 1903 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Alvarado Quiros Calderero 1 diciembre 1890 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Alvarez Palma Mecánico
José Alvarez Ruiz 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Enrique Amaya Linares 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Enrique Anaya Linares Trabajador del campo 12 noviembre 1912 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Melchor Andrade Sevilla Alférez infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Antonio Aparicio Martínez Abogado 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Rafael Aragón Fontán Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Aragón Holgado Trabajador del campo 25 diciembre 1877 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Arenas Carrasco Peón caminero 17 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1937.
Rafael Arenas Cruces Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Manuel Arenas Guerrero Industrial 26 julio 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Juan Arguera Bello Carpintero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Emilio Armengod Molina Intérprete idiomas 1900 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Alfonso Arribas Sebastián Guardia de asalto. alférez 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Alfonso Arroyal Cañas Procurador 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Rafael Asquerino Romo Escribiente ayuntamiento 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Mariano Atalaya Rodríguez Tonelero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Miguel Atienza Sánchez 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Ayala Saborido Campesino 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Tomás Azcárate García de Lomas Militar / armada capitan fragata 24 octubre 1889 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Tomás Azcárate García de la Loma 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Antonio Baena Morera 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Vicente Ballester Tinoco Ebanista-carpintero 13 junio 1903 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Baras Artés 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Manuel Barba Ponce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barbacil Mejuto Mecánico 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Barrasa Muñoz de Bustillo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Miguel Barrera Muñoz 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Barrera Pernia 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Abel Barreto Guzmán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barrios Bernal Perito mercantil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Bautista Torrente Vendedor 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Francisco Bautista Vázquez Trabajador del campo 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
José Bazán Viruez 22 abril 1902 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Beardo Delgado Herrero 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
José Benito Genil 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Benítez Arenas Chófer 14 marzo 1889 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
José Benítez García Campesino 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Adolfo Benítez Guillén 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Benítez Sirzuela Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Miguel Bermejo Moncayo Propiedad 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
María Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de octubre de 1936.
Miguel Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Rafael Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Bernal-Bolaño García Comercio 1900 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Ramón Blanco Celpa Panadero 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Rafael Blanco Cordoba 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Blanco Mesa 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Martín Blanco Peña Trabajador del campo 9 diciembre 1889 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
José Blandino Domínguez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Bolaños Díaz 15 mayo 1912 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Bolaños García 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Aurelio Borrego García 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Carmen Bru Casado Ama de casa 5 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1936.
Antonio Burguillos Vilches Factor ferroviario 1913 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Báez García Obrero agrícola 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
José Caballero Asturiaga 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonia Cabañas Casana Cigarrera 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Manuel Cabeza Aranda 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Lope Cabeza Troya Bracero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Cabrera Torreño 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Calbo Cuadrado Médico 5 octubre 1906 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Rafael Calvo Cuadrado Médico 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Calvo Ruiz Industrial 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Camacho Mascareña Camarero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Concepción Campo Cádiz Ama de casa 23 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1936.
Concepción Campos Cádiz Ama de casa 23 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1936.
Ricardo Cana Lucena Guardia municipal 1 enero 1899 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Canalejo Moreno Carabinero 1899 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Cantero Macías 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Cantero Ortega Coronel regimiento infantería nº 3 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Cao Palma (Ponce) Bomberos 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Capacete Sánchez Trabajador del campo 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Manuel Carmona Perdigones Obrero agrícola 30 enero 1904 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Domingo Caro Blanco Trabajador del campo 1889 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Eustaquio Caro Chacón Sargento de infantería 13 febrero 1909 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Manuel Caro Rodríguez 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Carrasco Cortijo 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Carrasco Mateos Trabajador del campo 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Francisco Carrasco Mier Médico 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Carrasco Rodríguez Ferroviario 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Juan Carrasco Sánchez Hortelano 15 septiembre 1895 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Josefa Casau Ruiz Ama de casa 30 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de julio de 1936.
José Castaño Molinillo Jornalero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Vicente Castilla Flores Tonelero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
María Castillo Corrales Ama de casa 13 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de abril de 1937.
José Castro Blanco Petaquero 9 noviembre 1900 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Cañadas Salcedo Médico 16 enero 1894 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Marceliano Ceballos González Alférez de la guardia civil 21 febrero 1885 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Marcelino Ceballos González Guardia Civil 1885 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Cristóbal Cepillo de los Reyes Cartero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Antonio Chacón Ferral Jefe guardia municipal 1886 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Bienvenido Chamorro Merino Comerciante 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Andrés Chaves Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
María Chávez Vázquez Ama de casa 1 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de marzo de 1937.
Francisco Coca Santos Zapatero 10 febrero 1898 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Aurelio Collado Jiménez Harinero 1901 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1940.
Miguel Conejo Arenas Trabajador del campo 20 enero 1900 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Contreras Gil Practicante 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Francisco Contreras Gómez Camarero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Coria Ruiz 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Juan Corral Orellana Talabartero 1885 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Francisco Correro Rodríguez Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Gabriel Cortés García Empleado 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Cristóbal Cosano Fernández Jornalero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Bernardo Cosas Giménez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cosme Guerrero Guardia de asalto 16 febrero 1910 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Miguel Crespo Espinosa 13 abril 1945 Víctima española del nazismo
Carlos Cuevas Gonzalez Empleado 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Pedro Cumplido Casas Metalúrgico 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Salvador Cuéllar García 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco De Cosh Romero Obras publicas 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel De Haro López 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel De la Pinta Leal Médico 1905 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio De la Rosa Tozo 28 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Segismundo Diaz Revuelta 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Esteban Dodignon López Músico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Francisco Dominguez Sanchez Mecánico 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Gabriel Domínguez Alcántara Trabajador del campo 19 enero 1901 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Domínguez Guerrero Trabajador del campo 7 abril 1895 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael Domínguez Redondo Panadero 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Domínguez Valle Trabajador del campo 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Antonio Dorado Álvarez Caminero 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
José Durán Borrego Arriero 1914 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
José Durán Fernández 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Durán Orellana Comercio 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Juan Dávila Barrios 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
José Díaz Díaz Electricista 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Ángel Díaz Fernández de la Reguera Estudiante 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
José Díaz Herrera 1901 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Antonio Díaz Jiménez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
José Díaz Mariscal Carpintero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Eduardo Díaz Martínez Empleado de banca 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Zambruno Vendedor periódicos 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Gabino Egusquiza Abad Maquinista naval 1876 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Vicente Enríque Gil Ob. puerto 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Fernando Enríquez Sánchez Jornalero 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
José Enríquez Sánchez Trabajador del campo 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Ramón Enríquez Sánchez Jornalero 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Francisco Entrena Periáñez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Escobar Álvarez Campesino 25 marzo 1896 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Salvador Escot Cabrera 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Enrique Escuder Muñoz Escribiente 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Andrés Espinosa Prieto 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Espinosa Ruiz Labrador 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Enrique Espinosa Zaldúa Pintor 1881 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Juan José Establiet Cascobelo Jornalero 23 febrero 1900 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Manuel Estrada Alba 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Estévez Postas 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Falcón Rosendo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Fedriani Lujin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enriquez Fernández García Militar (maquinista naval) 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José María Fernández Gómez Cartero / agente comercial 15 octubre 1901 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Fernández Ruiz Escribiente 1913 25 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1943.
Francisco Fernández Tesorio 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Fernández Valle Sastre 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Ferrero Plata Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Flores Camacho Jornalero 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Andrés Flores Sánchez Verdulero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Antonio Florido Sanjuan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Cabaña 12 octubre 1957
Miguel Franco Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fuentes Vázquez 23 febrero 1905 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Juan Galván García Jornalero 1891 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Diego Galán Bastida Trabajador del campo 24 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1940.
José Galán De Pedro Practicante 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
José Gamaza Jiménez Empleado ferrocarril 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
José García Alonso Electricista ferroviario 19 diciembre 1897 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Ambrosio García Bancalero Jornalero 17 junio 1895 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Lino García Baquero Militar 20 septiembre 1867 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan García Borrego Trabajador del campo 19 diciembre 1905 17 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1937.
Amparo García Cano Cigarrera 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Juan García Cortés Industrial 1911 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Sebastián García Ferrate 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Bruno García Frabella 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Melchor García Melgara Trabajador del campo 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Juan García Mige Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael García Muñoz Viticultor 22 agosto 1896 20 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1940.
Urbano García Ortiz Empleado 3 octubre 1904 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco García Rivero Jornalerp 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Antonio García Rodríguez Albañil 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Cristóbal García Román Trabajador del campo 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Olegario García Román Trabajador del campo 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Manuel García Sañudo Comerciante de vinos 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Miguel García Tejero Albañil 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Nicolás García Trujillo Trabajador del campo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco García Vidal 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gaviño Pardeza Chófer 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Miguel Gil Blázquez Perito agrícola 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Gil Mellado Campesino 1900 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Diego Gil Ruiz Trabajador del campo 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Manuel Giménez Pedemonte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gonzalez Perujo 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Gonzalez Ruiz 3 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1938.
Juan González Cordero Chófer 1 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1937.
Antonio González Piña Ladrillero 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Bernardo González Sabina Jornalero 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Gabriel González Taltabull Periodista 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Sebastián Guarino Santos 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Guerrero Listán Aguador 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Juan Guerrero Pérez 1891 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Antonio Guillén Gómez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Guisado Caballero Marinero 1909 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Gutierrez Barea Propiedad 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Juan Gutiérrez Gallego Trabajador del campo 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Salvador Gutiérrez García Empleado 13 diciembre 1878 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Joaquín Gutiérrez Garde Militar. comandante de infantería 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael Gutiérrez López Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Rafael Gutiérrez San Miguel 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Gutiérrez Sierra Jornalero 1897 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
José Guzmán García 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Gálvez Arias 9 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gámez Jiménez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José María Gómez Boza 1909 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Emilio Gómez Díaz Trabajador del campo 24 febrero 1894 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Juan Gómez Maestre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Gómez Serrano PRIMER TENIENTE ALCALDE DEL AYTO DE JEREZ
COMPROMISARIO ELECTO REPÚBLICA 1936. Maestro agronomo. Capataz agricola
22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, junto a su hijo Antonio, y fusilado el 22 de agosto de 1936.
Fernando Hernández Selvático 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Herrera Delgado 4 octubre 1914 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Herrera Gómez Calero 3 septiembre 1901 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Hidalgo Narváez Campesino 28 septiembre 1904 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Norberto Iglesias Sánchez Camarero 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Francisco Infante Gallardo Tonelero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Jaén Cantos Trabajador del campo 13 octubre 1911 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Rafael Jaén Duarte 13 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Jiménez Hidalgo Albañil 23 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1940.
Idelfonso Jiménez Malpartida Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Ildefonso Jiménez Malpartida Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Pedro Jiménez Sánchez Zapatero 28 septiembre 1906 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
José Jiménez Tocón Jornalero - torero 1901 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
José Jordán Casas 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Pemán Abogado
Escritor
Periodista
8 mayo 1897 19 julio 1981
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Leal Aguilera Zapatero 1893 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Lebrón García Trabajador del campo 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Francisco Ledesma Escorza Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan León Mateo Taponero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel León Pérez Albañil 1899 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Salvador Linares Barrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Linares Ortigosa Molinero 1900 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Antonio Llovet Ocaña 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Lobato Floria Carbonero 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Antonio Lorente Torres 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Candido Luelmo Tolentino 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Luengo Garesse 7 julio 1944 Víctima española del nazismo
Manuel López Bellido Tte. alcalde 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Francisco López Benítez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel López Cozar Albañil 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Matías López Delgado Electricista 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Heliodoro López Domínguez Carabinero 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Juan López Giráldez Médico 1903 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Regino López Lasso 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Juan Antonio López Moreno Campesino 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Ramona López Moreno 13 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1936.
Francisco López Peñaranda Mecánico 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Andrés López Pérez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Justo López Rodríguez Militar / alferez infanteria 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Fernando López Sánchez Trabajador del campo 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan López Tamayo Maestro nacional 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Alfonso López Vicencio Militar/ carabinero t. col. 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Ángel Madrigal Gómez Maestro nacional 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Maldonado Santos Albañil 1905 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Juan Mancilla Panal Zapatero 22 agosto 1892 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Rafael Mangano Rodríguez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Diego Mariscal Atienza 20 abril 1906 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Martel Toro Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Martín Román Albañil 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Tomás Martínez López Capataz manantial 1902 27 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Manuel Martínez Rodríguez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Rafael Marín Guzmán Trabajador del campo 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Juan Antonio Marín Jiménez Maestro nacional 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Rafael Marín Navarro Bomberos 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Ana Medina Marín Ama de casa 1904 14 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de marzo de 1937.
Francisco Mellado Naval Arrumbador 1888 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
José Mena Ruiz Jornalero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Jose Mena Torres 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Francisco Menacho Jiménez Trabajador del campo 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Antonio Menacho Palacio Carbonero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Antonio Menacho Palacios Carbonero 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Juan Merino Jiménez Trabajador del campo 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
José Luis Merón García 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Mateo Mesa Gómez Campesino 10 enero 1894 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Jose Miranda de Sardi Trabajador del pósito pesquero - maestro - periodista 1899 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Miranda de Sardi Trabajador del campo 1897 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Molina Anaya Tratante 1918 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Pedro Molpeceres Ramos Veterinario 8 octubre 1900 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Pedro Montalbán Cebrián Trabajador del campo 1892 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Ildefonso Montalbán Monge Barbero 1894 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Francisco Montalbán Muñoz Comercio 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Montañés Díaz Jornalero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
José Mora Gomez 10 diciembre 1943 Víctima española del nazismo
Carmen Mora Marín Ama de casa 19 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de abril de 1937.
Antonio Morales Jiménez Campesino 2 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1937.
Miguel Morato Álvarez 18 noviembre 1908 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Joaquín Moreno Becerra 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Juan Moreno Bustillos Obrero agrícola 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Celestino Moreno Expósito Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Moreno Jiménez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Isidoro Moreno Merino Carbinero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Juan Moreno Mesa Practicante 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Cristóbal Moreno Rojas Arriero 1893 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Gaspar Moreno Romero Campesino 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
José Moreno Romero Campesino 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Jose Moreno Sanchez Trabajador del campo 7 julio 1910 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Moreno Suero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Morilla Delgado Sastre 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Manuel Morillo Carmona Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Diego Moya Rojas Zapatero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Antonio Muñoz Benítez Maestro / 21 abril 1879 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Muñoz Gil Bracero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Juan Muñoz Morales 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Melchor Muñoz Ortega 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
José Muñoz Suárez Trabajador del campo 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Enrique Márquez Villergas Platero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Teodosio Méndez Méndez Maestro nacional 29 mayo 1889 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Eduardo Naval Pimentel Arrumbador 1906 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Ricardo Naval Pimentel Industrial 1906 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Navarro Chacón Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Navarro Saborido 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Bernardino Navarro Sánchez Jornalero 1901 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1940.
Miguel Nocedo Montalbán Técnico de correos 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Gabriel Nuñez Coronil Trabajador del campo 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Antonio Nuñez Pérez Trabajador del campo 28 febrero 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1952.
Antonio Núñez Flores Vendedor ambulante 16 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1941.
José Núñez González 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Gregorio Ojeda Moreno 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Ojeda Sánchez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Miguel Oliver Villanueva Oficial correos y telegrafos 6 enero 1901 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Ordóñez Carrasco Trabajador del campo 1 enero 1874 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Rafael Orge Mejías Pintor 5 octubre 1886 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Orihuela Cobelo Albañil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Domingo Ortega De la Corte Sastre 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Ángel Ortega López Alfarero 22 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1939.
Daniel Ortega Martinez Médico 7 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1941.
Ángel Ortega Seco Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Fernando Otero Montesinos Encargado almacenes jop 23 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1937.
Ricardo Pacheco Garcia 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
María Pacheco Ramírez 8 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de octubre de 1936.
Francisco Palacio Tornay 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Juan Panadero Román 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Pardillo Oliveira Comercio
Practicante
18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Rodrigo Parra Romero 9 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Parras Lima Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Parrilla Asensio Telegrafista 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Remedios Partida Morilla Ama de casa 18 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de septiembre de 1936.
José Pavón Barranco Comercio 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Paz Márquez Ferroviario 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Diego Pazo Pazo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pelayo Ruiz Chófer 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Manuel Peralta Cuevas Trabajador del campo 1917 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Jose Perea Meridez Trabajador del campo 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Perez Salguero Trabajador del campo 24 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1951.
Salvador Peña González Industrial 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Rufino Pichaco García Delineante 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Francisco Pineda Gil Jornalero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Adela Pinto Díaz 14 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de octubre de 1937.
Ramón Piñero Campos Trabajador del campo 6 mayo 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Salvador Porras Arjona Trabajador del campo 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Rafael Postigo Cotan Albañil 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Joaquín Postigo Cotán 10 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Barranco Viticultor 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Agustín Pérez Cabello Empleado de banca 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Pérez Crespo Panadero 1888 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Francisco Pérez Cruces Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Alonso Pérez Espinosa Jornalero 1884 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Carmen Pérez Hidalgo Ama de casa 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Mora 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Diego Pérez Núñez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pérez Ortega Jornalero 1879 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
José Pérez Valero 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Pérez Álvarez Campesino 2 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1937.
Ignacio Query Teisler Trabajador 25 noviembre 1877 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Enrique Quintero Macías Jornalero 23 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1937.
José Racero Fernández Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Ramos Osorio 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
Juan Ramos Sánchez Campesino 1 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1937.
Ginés Ramírez Bacindo Zapatero 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Juan Ramírez Naranjo 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Cristóbal Raya Medina 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rebolledo Gil Jornalero 1902 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1940.
Antonio Regidor Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Reina Grimaldi 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Reina Pérez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Milagros Rendón Martel Taquimecanógrafa 31 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de agosto de 1936.
Francisco Rendon Sanfrancisco Relojero 8 septiembre 1874 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Rey Lora Trabajador del campo 1899 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Reyes Martín Obrero puerto sevilla 1903 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Manuel Richarte Huertas Agricultor 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Pedro Rincón Román 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Francisco de la Rocha 6 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Rodriguez Núñez 24 enero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Alfaro Campesino 16 abril 1911 5 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1941.
José Rodríguez Partida 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Teresa Rodríguez Pérez 13 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1936.
José Rodríguez Romero 28 abril 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Rodríguez Santana Barbero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Ramón Rodríguez Trujillo Secretario de ayuntamiento 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Tomás Rodríguez Vigil Dentista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Rojas Gallardo 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Manuel Roldan Armario Médico 27 agosto 1909 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Cayetano Roldan Moreno Médico 1882 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Romero Camas Subalterno / ayuntamiento de sevilla 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Romero Camas Empleado del ayuntamiento 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Ana Romo Dominguez Ama de casa 4 junio 1893 6 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de mayo de 1937.
José Román Guisado Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Diego Román Palma 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
José Román Vilches Cantero 4 mayo 1900 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Cristóbal Roncero Piñero Medico odontólogo 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
Ildefonso Rosado Durán 3 mayo 1913 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Ángel Ruiz Enciso Maestro 14 enero 1898 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Ruiz Gallardo Dependiente de comercio 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Juan Ruiz Martinez 14 agosto 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1949.
Juan Ruiz Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Cristóbal Ruiz Moreno Jornalero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Ruiz Sáenz Dependiente 1911 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Terán Camarero 17 mayo 1892 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Andrés Ruíz Vázquez Tipógrafo 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Juan Ríos García Trabajador del campo 2 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1939.
José Saborido Pulido 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Sala García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Salado González 6 febrero 1908 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Antonio Salas González Barbero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
José Sandoval Moreno 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Antonio Santy Ramos 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Modesto Serdio Obeso Fogonero 7 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1937.
Elicio Serrano García Librero / secretrario ayuntamiento 11 agosto 1887 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Celestino Setién Fernández Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Catalina Sevillano Macho 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
María Silva Cruz Costurera 20 abril 1915 24 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de agosto de 1936.
Cristóbal Sobrino Partida Jornalero 23 diciembre 1918 10 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1938.
Manuel Solino Guerrero Zapatero 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Tomás Soto Moreno Panadero 1905 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Soto Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Sumaquero Oda 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Suárez Venegas 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Sáez Ayala 16 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez Barea 3 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1939.
Francisco Sánchez Carrero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Sánchez Fernández Herrero 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Antonio Sánchez García Campesino 1910 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Enrique Sánchez García Maestro 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Diego Sánchez Jiménez 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Rafael Sánchez Martín Carpintero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
José Sánchez Rodríguez 2 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Rosa Maestro 22 octubre 1864 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Ruiz Carbonero 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Andrés Sánchez Zambrana 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Taboada Jimenez Litógrafo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel Tardio Pérez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Tejero Jiménez Zapatero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Teresa Rodríguez Profesora
Política
Activista
Francisca Torres Fernández Cigarrera 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
José Luis Trechera Moreno Mozo de ultramarinos 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Pedro Trujillo Domínguez Carabinero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jose Maria Tubino Montesinos 7 septiembre 1872 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Tubito Montesino Empleado 1872 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Urbano González Albañil 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Antonio Valderrama Varo Comercio / representante 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Salvador Valencia Jiménez Electricista 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Antonio Valenzuela Carrivero (Carrillero) Electricista 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Juan Valle Roldán Campesino 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Francisco Vallejo Canto Hojalatero 17 octubre 1874 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Vega García 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Francisco Vega González Jornalero 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
José Vega Luza Trabajador del campo 1907 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ramón Vega Román 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Gregorio Vega Vicente 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Velasco Medina Carpintero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Veray Cepillo Guardia Civil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Fernando Verdún Naval Trabajador del campo 1 enero 1890 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Julio Verdún Naval Albañil 1898 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Ricardo Vidal Holgado Barbero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel Viejo Vital Ladrillero 10 enero 1885 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Vilches Gallardo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Vilches Ruiz Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Fernando Vilchez López Trabajador del campo 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Heliot Villalba Gómez 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Villalón Molinillo Trabajador del campo 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Pedro Villanueva Rodríguez 1 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Villar Méndez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Vivero Ruiz 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Vázquez Rodríguez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Vázquez Dormido Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Joaquín Vázquez Rodríguez Maestro de escuela 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Domingo Vélez Clemente Electricista 1912 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Antonio Yañez Barnuevo Militar / capitán de la guardia de asalto 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Antonio Yáñez-Barnuevo Milla Militar / capitán de la guardia de asalto 6 enero 1903 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Mariano Antonio Zapico Menéndez Valdez Militar/ comandante artilleria 27 octubre 1890 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José de Barrasa Muñoz de Bustillo Abogado
Juez municipal y secretario de juzgado
29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Micaela de Castro Bedoya Cigarrera
Serafín de Castro Caballero Farista 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Enrique Porres Fajardo Periodista. secretario particular del alcalde
Militar de carrera
19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel de los Rios Sañudo Albañil 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco del Valle Nuño Camionero 16 febrero 1903 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Julián Álvarez Calle 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
José Álvarez Moreno Guardia de asalto. capitán 2 julio 1897 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Luis Álvarez Mulero 26 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1938.
Antonio Álvarez Sánchez Mecánico 18 marzo 1895 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Miguel Ángel Troncoso Jefe de la guardia municipal 3 julio 1891 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Cádiz
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cádiz
Mapa de la provincia de Cádiz
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Alcalá de los Gazules · Alcalá del Valle · Algar · Algeciras · Algodonales · Arcos de la Frontera · Barbate · Benalup-Casas Viejas · Benaocaz · Bornos · Castellar de la Frontera · Chiclana de la Frontera · Chipiona · Conil de la Frontera · Cádiz · El Bosque · El Gastor · El Puerto de Santa María · Espera (Cádiz) · Grazalema · Jerez de la Frontera · Jimena de la Frontera · La Línea de la Concepción · Los Barrios · Medina-Sidonia · Olvera · Paterna de Rivera · Prado del Rey · Puerto Real · Puerto Serrano · Rota · San Fernando · San José del Valle · San Martín del Tesorillo · San Roque · Sanlúcar de Barrameda · Setenil de las Bodegas · Tarifa · Torre Alháquime · Trebujena · Ubrique · Vejer de la Frontera · Villaluenga del Rosario · Villamartín · Zahara de la Sierra

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España