Provincia de Granada

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Granada se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Granada
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Granada
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en cementerio de Algarinejo Algarinejo No intervenida  ?
Fosa 1146/2009 GRAN Alhama de Granada Trasladada al Valle de los caídos 17
Fosas en el cementerio de Alhama de Granada Alhama de Granada No intervenida  ?
Fosa en el Patio Civil o de los Ahorcados del cementerio de Alhendín Alhendín Exhumada total  ?
Fosa en el Cortijo La Catitera Almegíjar No intervenida  ?
Fosa 1147/2009 GRAN Almuñécar Trasladada al Valle de los caídos 12
Fosa en el cementerio de Armilla Armilla Desaparecida  ?
Fosa en el Collado de la Viñuela Beas de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Churriana Churriana de la Vega Desaparecida  ?
Fosa 1154/2009 GRAN Colomera Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en el cementerio de Cádiar 11 de junio de 1951 Cádiar No intervenida 2
Fosa 1152/2009 GRAN Darro Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Dúrcal Dúrcal No intervenida  ?
Fosa en la carretera antigua de Tablate a Lanjarón El Pinar No intervenida  ?
Fosa en la entrada del cementerio de Pinos del Valle El Pinar No intervenida  ?
Fosa del Puente de los Hijones El Valle No intervenida  ?
Fosa en el cementerio antiguo de Melegís El Valle Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Restabal El Valle Desaparecida  ?
Fosa en finca privada frente al cementerio de Melegís El Valle Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Fuente Vaqueros Fuente Vaqueros Desaparecida  ?
Fosa 1038/2009 GRAN Gor Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1148/2009 GRAN Granada Trasladada al Valle de los caídos 96
Fosas en el cementerio de San José Granada No intervenida  ?
Fosa en cementerio de San José de Guadix Guadix No intervenida  ?
Fosa 1151/2009 GRAN Gualchos Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en el cementerio de Güejar Sierra 20 de abril de 1950 Güejar Sierra No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Huetor de Santillán Huétor de Santillán Desaparecida  ?
Fosa en Brácana 1 dirección a Tocón Illora No intervenida  ?
Fosa en Brácana 2 dirección a Tocón Illora No intervenida  ?
Fosa en el Barranco de Birimbau Illora No intervenida  ?
Fosa en el Km. 2300 Illora a Alomartes Illora No intervenida  ?
Fosa en el interior del Cementerio de Tocón Illora Desaparecida  ?
Fosa en la Revuelta de la Carretera Illora No intervenida  ?
Fosa en la carretera de Pinos Puente Illora No intervenida  ?
Fosa en la parte exterior del Cementerio de Tocón Illora No intervenida  ?
Fosa en la parte posterior del Cementerio de Brácana Illora No intervenida  ?
Fosa en la parte posterior del Club 50/50 Illora No intervenida  ?
Fosa en las naves antiguas de Tienda en Brácana Illora No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Jayena 4 de julio de 1947 Jayena No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de La Zubia La Zubia Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Lanjarón en el lugar reservado a la monjas Lanjarón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lanjarón junto al muro dirección Órgiva Lanjarón Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Gabia La Grande Las Gabias Desaparecida  ?
Fosa 'abierta' en el cementerio de Béznar Lecrín Desaparecida  ?
Fosa bajo los muros de contención de la autovía Granada-Motril N-323 14 de agosto de 1936 Lecrín Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Mondújar Lecrín No intervenida  ?
Fosa junto a la tapia del cementerio de Talará, en finca privada Lecrín No intervenida  ?
Fosa 1150/2009 GRAN Loja Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de Loja Loja No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Loja 9 de febrero de 1947 Loja No intervenida 4
Fosa en Montefrío 21 de septiembre de 1936 Montefrío Exhumada total  ?
Fosas en el cementerio de Otívar Otívar No intervenida 2
Fosa en el camino del cerro El Manar Padul No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Padul Padul No intervenida  ?
Fosas en Pampaneira Pampaneira No intervenida  ?
Fosa 1149/2009 GRAN Polopos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas de guerrilleros en cementerio de Polopos 31 de enero de 1951 Polopos No intervenida 5
Fosa en la loma de Piedra Blanca Pórtugos No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Salar Salar No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Santa Fe Santa Fe Desaparecida  ?
Fosa en La Lomilla de Torvizcón Torvizcón No intervenida  ?
Fosa en antiguo camino de Alcázar Torvizcón No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Torvizcón Torvizcón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Cónchar 2 de marzo de 1938 Villamena No intervenida  ?
Fosa en el paraje El Nogueron Vélez de Benaudalla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Víznar Víznar No intervenida  ?
Fosa en el paraje de Los Pozos de Víznar Víznar No intervenida  ?
Fosa en el Cortijo de los Martinez Zagra No intervenida  ?
Fosa bajo el actual mercado de abastos Órgiva Desaparecida  ?
Fosa en el límite de la antigua carretera de Orgiva Órgiva No intervenida  ?
Fosa junto a la carretera antigua en la zona de la curva Órgiva No intervenida  ?
Fosas diseminadas desde la Venta del Carrizal hasta el barranco del Carrizal junto a la antigua carretera de Orgiva Órgiva No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Orgiva Órgiva No intervenida 8

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Granada

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Adamuz Cordón Trabajador del campo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Cándido Adamuz Rodríguez Trabajador del campo 1894 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan de Dios Adarve López Administrativo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Abelardo Aguado Taboada 5 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Agudo Pelegrina 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Antonio Aguila Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Beltrán Ferroviario 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Antonio Aguilar Camacho Ebanista 1890 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Aguilar Dueñas 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Sebastián Aguilar Medina 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Aguilar Molero Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Aguilar Rivas Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Aguilar Ubiñas 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Francisco Aguilera Cañadas Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Emilio Aguilera Gisbert 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Aguilera Jiménez Trabajador del campo 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Torcuato Aguilera López Albañil 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Miguel Aguilera Martín Trabajador del campo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Aguilera Peña Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Aguilera Pérez Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Miguel Aguilera Torres Trabajador del campo 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Torcuato Alarcón Dotes Trabajador del campo 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Celestino Alarcón Pérez Labrador 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Alarcón Ruiz 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Albarral Ávila Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Salvador Albas Pascual Trabajador del campo 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Gregorio Alcaide Gálvez Trabajador del campo 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
María Luisa Alcalde González Sastra 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
José Alcalde Peregrina Chófer 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
José Alcalde Sáez Panadero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Miguel Alcalá Muñoz Jornalero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Victoriano Alcantud Cubillas Contable 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Salvador Alcoba Pertiñez Campo / albañil 23 septiembre 1896 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Salvador Alcoba Rodriguez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Alcántara García Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Antonio Alfonso Varela Tallista 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Antonio Almagro Ocaña 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Juan Almazán García 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Almazán Ortega 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
María Almendrez Molina 23 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de febrero de 1937.
Manuel Alonso González Contable alm. construcción 1907 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Alonso Leira Albañil 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Baltasar Alonso Mingorance Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Altea García 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Antonio Altea Jiménez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Amador Guzmán Peón albañil 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Alejandro Amigo Canuto 1911 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Juan Amigo Núñez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Antúnez Medina 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Aragón Baena 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Jesús Aranda Espínola Comerciante 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
José Aranda García Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Manuel Arcas Fernández Estudiante 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Carlos Arcas Peral 1892 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Francisco Arcas Posadas Trabajador del campo 1903 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Rafael Arco Alcaraz Trabajador del campo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Arco Covaleda Barbero 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Rafael Arco Gracia Trabajador del campo 1902 2 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1937.
Francisco Arco Ortiz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Arco Sánchez Trabajador del campo 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Banderillero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Arcos Jiménez Carrero 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Rafael Arenas Adamur 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Arenas Franco Trabajador del campo 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
José Arenas Sedano Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Sebastián Arganza Puertas Propiedad 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Argüelles Borrego Trabajador del campo 1874 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Serafín Arjona Montijano Marmolista 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Arroyo Faciaben Industrial 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Arrugat Molina Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Arévalo García Jornalero 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Francisco Avilés Durán Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Ayllón Apola Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Laura Ballesteros Girón 4 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1938.
Juan Barragán Portero Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Barrales Vargas Jornalero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Rafael Barranco Muñoz Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Antonio Bautista Navarro 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Beltrán Martín 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Beltrán Sillero Carbonero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Belzunce Martínez 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Antonio Benavente García Tranviario 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Inocencio Benavides Durán 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Francisco Benegas Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Berben Martin Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Berja Domínguez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bermúdez Jara 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Emilio Bernal Valero Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Blanca (Blanco) Montesa (Montero) Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Blanco Morales 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Bonilla Matute 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Bravo López Albañil 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Bueno Moreno Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Rafael Bueno Ruiz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bujardón Martínez 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Bullejos Martínez Barbero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Jacinto Burgos Domingo Trabajador del campo 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Manuel Burgos Sánchez Trabajador del campo 7 enero 1906 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Luis Béjar Morales Jornalero 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Francisco Caballero Calle Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Paulino Caballero García Trabajador del campo 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Francisco Caballero Giménez Víctima española del nazismo
Joaquín Caballero Huertas 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gregoria Caballero Salvatierra Ama de casa 21 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de febrero de 1937.
Nieves Caballero Salvatierra Ama de casa 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Tomás Caballero Vico 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cabello Maldonado Trabajador del campo 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
José Cabello Pérez Albañil 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Cabrera Varón 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calero Gracia 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Callejas Bolívar Trabajador del campo 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
Francisco Callejón Calleja Andrés Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Joaquín Callejón Pérez Trabajador del campo 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
José Calvo García Trabajador del campo 1911 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Manuel Calvo Jiménez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Calvo Ramírez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Campillo Rojano Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Campos Garzón Jornalero 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1941.
Antonio Canillas Fernández Cartero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Benito Cano Espejo 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Cano Martín 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Cano Pérez Trabajador del campo 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Francisco Cano Ávila Guardia municipal 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Rafael Capilla García 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Capos Ramos Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Sergio Carbonero Romero Jornalero 25 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1940.
José Carmona Castellano Albañil 27 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1942.
Antonio Carmona Estévez 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Carmona Fernández Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Manuel Carmona López Jornalero 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Antonio Carmona Martín 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carmona Romero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Rafael Carmona Romero Chófer 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Manuel Carmona Ruíz Metalúrgico 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Luis Carpio Pérez Trabajador del campo 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
Antonio Carrasco Díaz Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
José Carrasco Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramona Carrillo Campos Ama de casa 5 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de noviembre de 1936.
Juan Carrillo López 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carvajal Candelas Trabajador del campo 20 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1941.
Federico Carvajal Martínez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Casado Padilla Camionero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Torcuato Casen Ruiz 4 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1938.
Cristobal Castarnado-Castañedo Ramírez Trabajador del campo 7 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1940.
Dolores Castelar López Ama de casa 1901 2 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de octubre de 1936.
Feliciano Castellano Peinado Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Juan Castellón Pérez Rendón 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Castellón Pérez Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Castellón Vílchez Industrial 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Virgilio Castilla Carmona Industrial 14 julio 1888 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Miguel Castillo Calvín Abogado
Lázaro Castillo García 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Castillo Hermoso Escultor 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Castillo Sánchez 21 septiembre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1947.
Eugenio Castillo Torres (Toro) Chofer 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Francisco Castro Castro Albañil 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Castro Delgado 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Fernández Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Idelfonso Castro Mejias Soldado 18 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1938.
José Castro Migorance 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Castro Molina Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Castro Ortega Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Nicolás Cañadas León Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Antonio Cañadas Salcedo Médico 16 enero 1894 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Francisco Cañadas Sánchez 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Alejo Cañízares Baena Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Cervera Arcos 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Guillermo Cervera Garcés Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonia Cervera Rodríguez Ama de casa 1895 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
Jesús Cesáreo Sánchez Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Chacón Fernández Alguacil 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Nicolás Chacón Leiva Trabajador del campo 18 marzo 1902 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José María Chacón Nuñez Campesino 16 junio 1913 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Chanes Rivas Sector de la construcción 1 junio 1918 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel la Chica De La Guardia Guardia de asalto 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Marcos Chicon Agredano 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Rafael Ciendones Cabello Trabajador del campo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Domingo Cobos Aguilera Ganadero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Juan Cobos García Trabajador del campo 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Antonio Cobos Luque Trabajador del campo 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Cobos Sánchez Trabajador del campo 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Coca Sabio Carabinero 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Juan Codón Pérez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Collado Torres 19 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1939.
Braulio Collantes Benticuada Camarero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Sebastián Conejero Espada 21 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1937.
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Juan Contreras González Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Corral Martín Campo / mecánico 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Cortés Malla 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
José Cortés Vinuesa Guarnicionero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Domingo Cosin Moreno Chofer 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Francisco Crespo Amador Trabajador del campo 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Crespo Casares Tranviario 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José María Crespo Giménez 16 marzo 1941 Víctima española del nazismo
José Crespo Lorca Comerciante 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Pedro Crespo Trujillo 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Cruz Barra 27 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Salvador Cruz Lorente Trabajador del campo 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Miguel Cuesta Guadix Trabajador del campo 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Antonio Cuevas Garrido Tranviario 18 agosto 1891 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Maximiliano Cuevas Rodríguez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Cuéllar Argüelles Zapatero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Juan Cuéllar Chica Ebanista 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Juan José Cánovas Jiménez Trabajador del campo 10 septiembre 1882 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Cánovas Molinero Trabajador del campo 17 agosto 1902 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Cárdenas Martínez Agricultor 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Fabián Cárdenas Peregrina Trabajador del campo 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
Antonio Córcoles Plaza 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Córcoles Pozo Camarero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Daza Quijada 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel De Haro López 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco De Paula San José Laguardia 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José De la Torre Fernández Albañil 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Manuel Del Águila Rodríguez Labrador 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Félix Delgado Bonachera Periodista 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Delgado Góngora Campesino 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Antonio Delgado Maldonado 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
José Delgado Mingorance Guadia municipal 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Delgado Sánchez Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Mateo Domene Martínez Minería 1892 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
Manuel Domínguez López Azucarero 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
José Dumont López Barnizador / cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Eugenio Díaz Castillo Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Matías Díaz Castillo Molinero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz García Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz Montes Tratante 6 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1942.
Manuel Egea Ruíz Trabajador del campo 4 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1944.
Joaquín Enciso López Trabajador del campo 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Francisco Entrena Ruiz Empleado ayuntamiento 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Escalona García Vendedor ambulante 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Francisco Escobar Alvaro 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Gregorio Escobar Beltrán Zapatero 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Juan Escudero Linares Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Demetrio Espadas Orihuela Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Manuel Espigares Delgado Laguardia 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Jacinto Espínola Carretero Vendedor ambulante 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Juan José Establiet Cascobelo Jornalero 23 febrero 1900 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Antonio Esteban Carrascosa 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Adolfo Esteban López 1895 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Esteban Moreno 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Estevez Gutiérrez 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Esturillo López Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Ángel Esturillo López Trabajador del campo 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Francisco Esturillo Mora Trabajador del campo 1900 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Sebastián Esturillo Mora Trabajador del campo 26 marzo 1905 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Estévez Gallegos Guardia Civil 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Rafael Exposito Jiménez Alcalde 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Antonio Expósito González 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Segundo Expósito Sánchez 27 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1940.
Antonio Extremera Barrilero 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Antonio Extremera Corpas Trabajador del campo 29 enero 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1953.
Mariano Fajardo Sánchez 16 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Jose Fernandez Ruiz 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
Miguel Fernandez Ruiz Trabajador del campo 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Ricardo Fernandez Sierra Zapatero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Antonio Fernandez Urbano 24 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1937.
Antonio Fernández Abril Maestro 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
José Fernández Carretero Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Manuel Fernández Espigares Campesino 17 julio 1902 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Francisco Fernández Espinola 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Juan José Fernández Fernández Herrero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Manuel Fernández Fernández (Turón) 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Fernández Gallego Herrero 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Rafael Fernández García Albañil 11 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1941.
Miguel Fernández González Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Guerrero Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Fernández Guerrero 19 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1938.
Antonio Fernández Gutiérrez 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Fernández Gutiérrez 19 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Hernández 28 abril 1941 Víctima española del nazismo
Ernesto Fernández Jiménez Médico 29 abril 1900 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Isabel Fernández Jiménez 17 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Molina Confitero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Fernández Moya 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Fernández Moya Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Ortega 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Aurelia Fernández Pareja Ama de casa 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Fernández Pérez Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Fernández Ramírez Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Fernández Ruano Carpintero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José Fernández Serrano 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Fernández Serrano Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Fernández Tarifa 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Pedro Ferrer Hitos Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Felipe Ferrer Martín 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Francisco Flores Cid Trabajador del campo 24 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1940.
Antonio Foche Luna 11 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Francisco Franco Peña Trabajador del campo 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Francisco Franco Sanchez Laguardia 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Manuel Franco Sanchez Trabajador del campo 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Rosario Fregenal Piñar Ama de casa 2 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de noviembre de 1936.
Francisco Funes Aguilar Sillero 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Gabriel Amat Político 3 enero 1944
Jose Gallego Cobo Trabajador del campo 1913 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Gallego Coca Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Purificación Gallego Hernández Ama de casa 16 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1941.
Francisco García Alcalde Industrial 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel García Arquelladas Empleado cementerio 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Modesto García Birlán 30 junio 1942 Víctima española del nazismo
Enrique García Carmona 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Castellón Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio García Castillo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Cervilla Trabajador del campo 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Manuel García Cifuentes Peluquero 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Joaquín García Cobos Correos 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Miguel García Del Barrio Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Rafael García Duarte Salcedo Médico (universidad de granada) 10 agosto 1894 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Antonio García Ezequiel Trabajador del campo 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Francisco García Flores Trabajador del campo 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Francisco García Fresneda Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Francisco García García 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Horacio García García Abogado 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Salvador García García Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Enrique García Gijón Obrero 27 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1942.
Ambrosio García González Trabajador del campo 22 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1944.
Andrés García Guerrero 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Jerónimo Trabajador del campo 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Pedro Pablo García Jiménez Trabajador del campo 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Faustina García López Ama de casa 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Joaquín García López Trabajador del campo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Miguel García López Zapatero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Francisco García Maldonado 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Eduardo García Marfíl Empleado 21 junio 1909 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Pedro García Mateos Labrador 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
José García Mesa Dependiente 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Alfonso García Molina Trabajador del campo 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
José García Moraga Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Ángel García Olivera Minería 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
José García Pastor Labrador 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Juan García Pelayo Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José García Portal Empleado 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
José García Puente Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Sebastián García Pérez Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Rafael García Rivera Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio García Rodríguez Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Francisco García Romero Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Francisco García Rubia 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel García Sánchez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José García Teba 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Segundo García Torres Trabajador del campo 28 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1940.
Manuel García Vidal Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Garrido Castillo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Garrido Rodríguez Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Leandro Garzón Prieto Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Baldomero Gil Serrano Trabajador del campo 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Balbino Gimenez Rodenas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Giménez Arilla 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Giménez Moreno 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Giménez Rodenas 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Gonzalez Pérez Dependiente 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Miguel González Fernández 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio González Galdeano 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José González López 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco González Mingorance Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan González Posada 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo González Soriano Jornalero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Antonio González Vilches 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Gordo Gordo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Guillermo Gracia Roldán 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Miguel Granero López 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guadix Mansilla 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Guerrero Campaña Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Miguel Guerrero Campaña Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Antonio Guerrero García Dependiente 20 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1941.
Nicolás Guerrero Jiménez Tranviario 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Guerrero Martín 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Juan Guerrero Martín Dependiente 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Francisco Guerrero Pareja Dependiente 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Miguel Guerrero Ramirez Jornalero 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
Manuel Guerrero Rondón 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Guindo Rodríguez Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Trinidad Gutiérrez Carmona Ama de casa 22 mayo 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1943.
Javier Gutiérrez Espínola Empleado 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Gutiérrez Fernández Trabajador del campo 22 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1943.
Antonio Gutiérrez Gutiérrez Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Rafael Gutiérrez Gutiérrez Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Manuel Gutiérrez Gálvez Semanero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Miguel Gutiérrez Jiménez Cartero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Lucas Gutiérrez López Chofer 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
José Gutiérrez Muñoz Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Gutiérrez Robles Dependiente 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Salustiano Gutiérrez Rojo Trabajador del campo 14 diciembre 1881 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Gutiérrez Álvarez Músico / guardia municipal 1891 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Guzmán García Maestro inspector 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Guzmán Jaime 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gálvez Cervera 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Gálvez Fernández Alpargatero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Gálvez Lorca Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Gálvez Lozano Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Gálvez Moya 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Gálvez Peralta Trabajador del campo 1 diciembre 1891 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Pedro Gálvez Ruiz Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Agustín Gámiz Peña Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
David Gómez Víctima española del nazismo
Esteban Gómez Burgos Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Fernando Gómez González 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Lanteira) 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Jiménez Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Antonio Gómez Pérez Mecanógrafo 6 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1943.
Julio Sixto Gómez Ramos Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Rafael Gómez Rodríguez 1 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Gómez Ruiz Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Gómez Triviño Trabajador del campo 27 mayo 1884 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
José Gómez Triviño Trabajador del campo 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Francisco Haro García Pescador 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
José Haro Jiménez Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Juan Hermoso Sierra 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Pascual Hernández Cueva 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Hernández Delgado Zapatero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Agustín Hernández García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gabriel Hernández López Celador telégrafos 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Gabriel Hernández Portillo Barbero 20 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1941.
Baldomero Hernández Sola Trabajador del campo 11 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1941.
Antonio Hernández Valdivia Jardinero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Clemente Herrera Lucena Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Sebastián Hinojosa Gutiérrez Panadero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Andrés Hoces Torres Jornalero 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Sinforiano Hornos Fernández Jornalero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Huertas Remigio Peón albañil 21 julio 1970
Manuel Sánchez Mesa Albañil 21 julio 1970
Cristóbal Ibáñez Encinas Marmolista 21 julio 1970
José Ibáñez Cano 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ibáñez Soria Chófer / mozo posada 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Illescas Martín 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Irigaray Fernández Carbonero 2 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1941.
Rafael Izquierdo González 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Félix Izquierdo Torres Tejista 12 diciembre 1900 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Francisco Javalera Pinos 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Ignacio Jiménez Agustín Empleado 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Miguel Jiménez Almenara Trabajador del campo 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Daniel Jiménez Bailón 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Fernando Jiménez Díaz Empleado municipal 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Ana Jiménez Fernández 17 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de septiembre de 1936.
Bartolomé Jiménez Gallardo Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Francisco Jiménez García Zapatero / cartero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Antonio Jiménez González Trabajador del campo 29 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1941.
Francisco Jiménez Gómez Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Joaquín Jiménez Jiménez Empleado 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Jiménez Jiménez 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Jiménez Martín Jornalero 1908 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Jiménez Meléndez Trabajador del campo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Antonio Jiménez Mingorance Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Jiménez Molina Trabajador del campo 26 marzo 1920 18 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1950.
José Jiménez Montejo Trabajador del campo 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Sebastián Jiménez Pozo Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Jiménez Requena Trabajador del campo 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Nicolas Jiménez Roldán 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Juan Jiménez Sillero Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Antonio Jiménez Sánchez 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Jiménez Sánchez Pastor 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Juan María Justicia Jiménez Carrero 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Francisco Justicia Ruano Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Juan Juárez Martín Labrador 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Laredo Campaña Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Antonio Mª Layva López Alcalde 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Leal Martínez Trabajador del campo 8 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1942.
Miguel Leanís Borrego 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Pedro Leanís Borrego 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco Leiva Ruiz Trabajador del campo 1887 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Blas Leyva Díaz Trabajador del campo 21 agosto 1887 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Leyva Hidalgo Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Miguel Leyva Jiménez Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
José María Lizana Alcaide 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Lizana Martín Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Antonio Lobelles Ruiz Sastre 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Miguel Lobón Gutiérrez Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
María Lorente Hernández 11 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Lorente Lorente 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lorenzo Guardia 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lorenzo Pérez Minería 1912 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
Antonio Lozano Del Pino Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Benito Lozano Díaz 1914 4 julio 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1947.
José Lozano Díaz Carpintero 1911 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Lozano González Chófer 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonia Lozano Gutiérrez Modista 20 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de febrero de 1937.
Antonio Lozano Guzmán 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Lozano López Campo / empleado 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Lozano Moya Trabajador del campo 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Rafael Lozano Nieto Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José María Lozano Pérez - Navarro Trabajador del campo 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Blanca Lozano Villaverde Estanquera 5 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de noviembre de 1936.
Francisco Lozano Álvarez Trabajador del campo 1882 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Luna Jiménez Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Luque González Carnicero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Francisco Luque Villalba Jornalero 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Antonio López Abril Camarero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Diego López Aguilera Trabajador del campo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco López Artacho Dependiente 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Francisco López Camero Trabajador del campo 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Andrés López Castillo Trabajador del campo 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
José López Cuesta Abogado 1890 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Juan López Fernández 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Ferrer Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Ana López García Ama de casa 16 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de abril de 1937.
Luciano López González Ganadero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Manuel López Guerrero Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José López Guijarro Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Diego López Haro Hojalatero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José López Hernández Ferroviario 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Juan López Hernández Representante 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Francisco López Hormigo Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Félix López Laguna 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón López López Trabajador del campo 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Antonio López Martínez Trabajador del campo 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Félix López Mingorance Mosaista 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José María López Mingorance Trabajador del campo 24 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1945.
Miguel López Morales Trabajador del campo 24 febrero 1918 15 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1943.
Diego López Rodríguez 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Ramón López Rodríguez Cerrajero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Rafael López Roldán Trabajador del campo 22 noviembre 1908 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio López Romera Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José López Ruiz Jornalero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Antonio López Salcedo Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Sotero López Tello 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Torres 16 enero 1941 Víctima española del nazismo
José López Vargas Tabernero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Julio López Vico Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Agustín López Álvarez Trabajador del campo 29 abril 1915 22 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1943.
Andrés Macías Benítez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Antonio Madrid Arenas Maestro nacional 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
José Maldonado Amat Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Honorato Maldonado Barón Albañil 8 marzo 1908 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Maldonado Campos Herrero 21 noviembre 1910 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
José Maldonado González-García Carabinero 1889 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Ramona Maldonado Lozano Ama de casa 16 agosto 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de agosto de 1941.
Manuel Molina Muñoz Médico 6 diciembre 1959
Manuel Manzano López 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Juan Manzano Murillo 15 enero 1910 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Manzano Puentes 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Maqueda Moreno Trabajador del campo 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
Pascual Marchite Arellano Trabajador del campo 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
Juan Félix Marchán García 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Francisco Marfil Crespo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Maroto Martínez Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonia Marquez Oballa (Oballe) Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
José Marruecos Pérez Molinero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Pablo Martin Garcia 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Sebastian Martin Vozmediano 6 mayo 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1953.
Diego Martinez Segura Minería 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Martín Camacho Jornalero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Martín Díaz Panadero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Martín García 14 abril 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1953.
Francisco Martín Gutiérrez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Abdón Martín Herrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Martín Iluminate Chófer 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Juan Martín Jiménez Maestro 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Francisco Martín Luque Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Martín López Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Manuel Martín Martín Jornalero 1893 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Francisco Martín Morales 1918 9 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1939.
Juan Martín Morales Trabajador del campo 7 diciembre 1909 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Miguel Martín Navarro Trabajador del campo 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Antonio Martín Nofuentes 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Martín Ortega Trabajador del campo 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Encarnación Martín Pérez Ama de casa 22 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1937.
Antonio Martín Romacho 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Martín Solís Trabajador del campo 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Martín Toro 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Carmen Martín Zamora Vendedora 15 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de marzo de 1940.
Francisco Martín Álvarez Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Martínez Aguilera 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Martínez Carmona Tratante 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Luis Martínez Castro Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Martínez Fernández Ejército 1901 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
Anronio Martínez García Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Antonio Martínez García 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Miguel Martínez Giménez Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Eladio Martínez González Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ramón Martínez Hermoso 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Hernández 22 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez Lizarte 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardo Martínez Mancebo Jornalero 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Luis Martínez Marín 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Martínez Mañas Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Raimundo Martínez Muñoz Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Martínez Ortega 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Miguel Martínez Ruiz Trabajador del campo 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Severino Martínez Soto 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Martínez Utrilla Campo / carrero 22 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1944.
José Martínez de la Chica 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Cecilio Martínez Álvarez Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Marín Hernández 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Marín Jiménez Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Gregorio Marín Tristante Escribiente 21 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1941.
Gerardo Matías Arcos Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Agustín Maurandi Martínez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Maya Palma 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Sebastían Meca Sánchez Empleado 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Antonio Mediavilla Morales 3 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1937.
José Medina Contreras Obrero fábrica 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Francisco Medina Guindo Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Medina Hurtado Trabajador del campo 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Medina Leiva Trabajador del campo 13 octubre 1879 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Medina Pérez Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Juan Medina Pérez Dependiente 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Megías Manzano Médico 24 noviembre 1884 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ginés Mellado García 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Francisco Mellado Naval Arrumbador 1888 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Manuel Membrilla Ortiz Campesino 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Manuel Membrilla Peral Labrador 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco José Mercado García 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Miguel Millán Pérez Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Ángel Millán Pérez Trabajador del campo 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Antonio Mingorance Guirao Industrial 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Pedro Mira Jiménez Zapatero 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Eduardo Miranda Alonso Trabajador del campo 23 septiembre 1916 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Molero Fernández Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Ricardo Moles Pérez Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Antonio Moles Velazquez Trabajador del campo 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Ricardo Moleón Martín Secretario juzgado de guadix 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1939.
Augusto Moleón Olmedo Albañil 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Molina Abril 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
José Molina Aranda 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Francisco Molina Bustos Trabajador del campo 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Manuel Molina De Haro Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Molina Delgado Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Gregorio Molina Fernández Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Molina López Trabajador del campo 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
José Molina López Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Nicolás Molina López Tranviario 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Emilio Molina Martínez 14 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1940.
José María Molina Monteagudo Albañil 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
José Molina Morales Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Molina Moreno Brigada 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Francisco Molina Olmo 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Molina Rincón 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Molina Ruiz Barbero 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Manuel Molina Ávila 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Molines Ortega 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ildefonso Montalbán Monge Barbero 1894 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Bonifacio Montero Mejías 1906 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Juan Montes Abela Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Montes Guitian Trabajador del campo 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Angeles Montes Urbano Ama de casa 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Montilla Moya Jornalero 6 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1940.
Francisco Morales Martinez Comerciante 1888 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Gregorio Morales Martínez Comerciante 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Miguel Morales Parejo 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Morales Pérez Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Morales Ruiz Trabajador del campo 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
José Morales Terrón Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Luis Moreno Alcaide 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Moreno Daza Lotero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Rafael Moreno Ibañez Chófer 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Antonio Moreno Martos 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
José Moreno Prados Camarero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Moreno Quijada Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Antonio Moreno Ruiz Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Juan Moreno Sánchez Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Sebastián Morilla Fernández 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Morillas Martín Camarero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Miguel Moya Alférez Jornalero 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Luis Moya Ruiz Trabajador del campo 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Cristobal Muñoz Castilla Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Concepción Muñoz Espigares Ama de casa 5 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de noviembre de 1936.
Juan Muñoz Fernández Trabajador del campo 15 septiembre 1910 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Adoración Muñoz Maya Vendedora 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Rafael Muñoz Navas Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Heraldo Muñoz Puyol 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz Zambrano Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
José Márquez Fernandez Ejército 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Agustín Márquez Ruiz Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Tomás Márquez Soria 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Méndez Díaz Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Joaquín Méndez Martínez Jornalero 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Juan Nadal Alconchez Panadero 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Romualdo Narváez Martínez Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Eduardo Naval Pimentel Arrumbador 1906 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Francisco Navarro Carmona Carbonero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Navarro Martín Pastor 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Navarro Ruiz Trabajador del campo 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Andrés Navas Martínez Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Antonio Negro Narvaez Trabajador del campo 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
José Novo Aneas Resinero 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
Eusebio Ocete Martín 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Julio Olid Maldonado Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Antonio Olid Muros Trabajador del campo 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Antonio Olis Lucena 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Torcuato Olivencia Jiménez Barbero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Juan José Oliver Tello 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Oliveros Sánchez Campo / pescadero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Manuel Olmo Padilla Avenador 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Francisco Orantes Rodríguez Labrador 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Ana Orantes Ruiz Ama de casa 17 diciembre 1997
Juan Ordoñez Almirón Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Ordoñez Pavón Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Francisco Orellana Carrillo Escribiente 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Antonio Oria Vera - Vega Zapatero 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
José Ortega Alfambra 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Ortega García 2 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ortega Irigaray Chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Ortega Jiménez Agente 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Ramón Ortega Jiménez Agente 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Ortega Rodríguez 22 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ortega Torres Barrendero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Ortega Villaverde Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Ramón Ortiz Alba Trabajador del campo 27 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1941.
Cristobal Ortiz Ibáñez Empleado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramón Ortiz Mesa Campo / hojalatero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Manuel Ortiz Ordóñez Trabajador del campo 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Torcuato Ortiz Poyatos Campedisno 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Dionisio Ortiz Salamanca 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ortiz Sierra Trabajador del campo 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Ortúzar Naveros Pastor 26 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1937.
Juan Osorio Navarro 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Antonio Osorio Zamora Trabajador del campo 16 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1941.
Francisco Oterino Martín Teniente infanteria 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Rafael Oña Soto Agricultor 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Nicolás Padial García Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Miguel Padial Giménez Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Manuel Padial Haro Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Manuel Padial Megías Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Padial Rodríguez Trabajador del campo 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Antonio Padial de Haro Trabajador del campo 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
José Paleón (Pabón) Alférez Zapatero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Palma Martín Industrial 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Manuel María Palma Ortigosa Trabajador del campo 1887 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
José Palma Palma Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Teresa Palma Ramirez 17 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de septiembre de 1936.
Juan Palma Rodríguez Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Florentino Palma Sáez 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Eugenio Pardo Fernández Agricultor
Teniente de alcalde
3 septiembre 1898 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Brígida Pardo López Ama de casa 9 enero 1904 7 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de octubre de 1936.
Ramiro Pardo López Trabajador del campo 12 mayo 1916 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Rafael Parra Vázquez Secretario 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Pascual Gallardo Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Emilio Peinado Salas Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Andrés Peláez Navarrete Trabajador del campo 6 octubre 1897 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
José Peláez Navarrete Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Manuel Peralta Cuevas Trabajador del campo 1917 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Antonio Pereira Ruiz Trabajador del campo 4 mayo 1913 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Rafael Pereira Ruiz 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Miguel Peulas Navas Trabajador del campo 9 mayo 1903 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Ruperto Peña Parrizas 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Pinillas Frias Trabajador del campo 8 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1948.
Francisco Pino López Trabajador del campo 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
José Polanco Romero Catedrático u. granada 1889 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Federico Porcel Coronado Alpargatero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Antonio Poyatos Ávila 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Prieto Molina 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Francisco Puente Robles Comercio 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Antonio Puertas Megías Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Juan Puertas Ramos 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Puertas Sanjuán Chofer paque movil granada 1908 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Pulido López Trabajador del campo 24 enero 1912 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Pulido Noguera 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Páramo González Jornalero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Pérez Arco Trabajador del campo 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Juan Pérez Bermejillo Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Felipe Pérez Cañada Trabajador del campo 10 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1938.
Miguel Pérez Ciruela Herrero 21 julio 1917 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Pérez Crespo Panadero 1888 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
José María Pérez Córdero Ganadero 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
José Pérez Delgado Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Ramón Pérez Duarte 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Miguel Pérez Larios Industrial 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Antonio Pérez Marruecos Trabajador del campo 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Miguel Pérez Martínez 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Facundo Pérez Mata Trabajador del campo 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Antonio Pérez Merlo Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco Pérez Morales Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Pedro Pérez Morales Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Pérez Morantes Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Emilio Pérez Moreno 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Pérez Moreno Mecánico 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
José Pérez Muñoz 20 diciembre 1895 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Juan Pérez Ovalle Maestro nacional 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Juan Pérez Valderas Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Pérez Villén Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José Pérez Vílches Trabajador del campo 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Lucas Pérez-Navarro Giménez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Quero Díaz Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Francisco Quero González 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Quesada García Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Manuel Quiles Gutiérrez Labrador 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Quiles Rubio Camarero 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Quiles Rubio Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Juan Quirós Valderas 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Antonio Ramirez Fajardo Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
José Ramos Jiménez Jornalero 27 marzo 1905 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Antonio Ramos Pérez Escribiente 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Juan Ramos Rodríguez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ramos Sojo 9 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Ramírez Ayán Trabajador del campo 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Juan Ramírez García Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Ramírez Sevilla Empleado de correos 1895 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Andrés Ramírez Sánchez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ramírez Sánchez 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ramírez Vera Tabernero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Sebastián Ramón Pino Tovar Peón albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Enrique Raya González Trabajador del campo 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Jose Raya Huerta Tipografo 19 agosto 1871 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Lucas Raya Raya Guarda jurado 9 septiembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1945.
Antonio Reina Moya 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Reina Moya 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Reina Moya 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Reyes Contreras Ama de casa 16 agosto 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de agosto de 1941.
José Reyes García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Reyes Jiménez Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Jesús Reyes López Obrero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Antonio Reyes Navarro Agente seguros 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Miguel Rienda García Mecánico autobuses 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Rivas Bueno Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Rivas Jiménez Maestro 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Rafael Rivas Jiménez Transporte 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Robles García Trabajador del campo 20 julio 1916 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Robles Gámez Trabajador del campo 20 junio 1890 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Agustín Robles Ramos Campo / barbero 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Manuel Robles Ruiz Trabajador del campo 28 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1940.
José Robles Serrano Empleado 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Carmen Rodriguez Vidal Ama de casa 29 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de enero de 1938.
Pilar Rodríguez Acosta Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de octubre de 1936.
Miguel Rodríguez Andrés Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Rodríguez Bueno Mecánico 15 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1945.
Joaquín Rodríguez Calvo Guarnicionero 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Francisco Rodríguez Cobos Trabajador del campo 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Rodríguez Garzón Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Manuel Rodríguez Gámez Labrador 5 septiembre 1889 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
José Rodríguez Heredia Vagabundo 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
Ramón Rodríguez Jiménez Jornalero / azucarero 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Antonio Rodríguez Martínez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Rodríguez Muñoz Jornalero 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Rodríguez Ortega Albañil 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
Antonio Rodríguez Pérez Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Rafael Rodríguez Rodríguez Trabajador del campo 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Modesto Roldán Benavides Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
José Roldán García 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aureliano Roldán Lozano 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bautista Roldán Manzano Calderero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Romero Fabre 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Romero Lafuente Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Mercedes Romero Robles 1894 4 octubre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1938.
Manuel Romero Sancho 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Diego Romero Santana Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Manuel Rosales Haro Trabajador del campo 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Manuel Rosales Linde Trabajador del campo 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Antonio Rosas Gutiérrez 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1939.
Cecilio Rosillo Morales 29 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Ruiz Almirón Trabajador del campo 29 enero 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1953.
José Ruiz Balboa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Ruiz Brao 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Fernando Ruiz Cabello Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Ruiz Cabello 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Nicolas Ruiz Canovas Trabajador del campo 14 febrero 1906 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Ramón Ruiz Chacón Basurero de ayuntamiento 30 marzo 1896 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Cánovas Alguacil del ayuntamiento 27 septiembre 1896 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Fernández 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Ruiz García Estudiante
Albañil
23 enero 1977 Joven estudiante de BUP y, esporádicamente, albañil; afiliado al sindicato de la Construcción de CC.OO., fue asesinado por un ultraderechista durante una manifestación pro-amnistía.
Eusebio Ruiz Jiménez Barbero 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Federico Ruiz López 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Ruiz Pinos 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Ruiz Prieto 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Angustias Ruiz Pérez Ama de casa 4 octubre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1938.
José Ruiz Torres Trabajador del campo 14 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1938.
José Ruiz Triviño 24 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1937.
Antonio Ruiz Zafra 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rull Moreno Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Ruíz Molina Carpintero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Ríos Valero Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Salcedo Valverde Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Sales Palomino Trabajador del campo 26 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1937.
Idacio Salgado Corta Maestro nacional 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Manuel Salguero Fuentes Albañil 31 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1941.
Francisco Salmerón Avivar Trabajador del campo 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Antonio Salmerón Peral 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Salvador Alonso Tipografo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
David Salvador García Tipografo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Pedro Salvatierra Garcés Campo / corredor 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Concepción Salvatierra López Ama de casa 21 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de febrero de 1937.
Pedro Salvatierra Salvatierra Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Salvatierras Molina Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
José Sampedro Sánchez Cartero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Sampedro Sánchez Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Sanchez Martín Carbonero 18 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1950.
Antonio Sanjuan Díaz Marinero 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
José Santana López Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Juan Santana Muñoz Trabajador del campo 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Andrés Santander Rodríguez Trabajador del campo 2 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1941.
Miguel Santos Rodríguez Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Sañudo De La Rosa Estudiante 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Antonio Segovia Hermoso Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Manuel Segura Benítez Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Bernardo Serrano Rebelles 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Mauricio Sevilla Aguilera Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Francisco Sierra Esturillo Chófer 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Sierra Molina 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Siles Fernández Trabajador del campo 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Manuel Siles Jiménez Albañil 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Serafín Sillero Velázquez Trabajador del campo 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Álvaro Sola Asensio Trabajador del campo 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Ángel Sola Manzano Panadero 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
José Sola Redondo Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Serafín Sola Vera Romero Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Luis Soler Morales 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Soriano López Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Maximiliano Soriano Ruiz Trabajador del campo 22 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1944.
Antonio Soto Gálvez Guardia municipal 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Soto Villena Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Nicasio Suárez Cervilla Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Juan Suárez Pérez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Sánchez Aguilera Mecánico autobuses 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Sánchez Benitez Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Pedro Sánchez Caballero Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Daniel Sánchez Cantalicio 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Guillermo Sánchez Cantalicio Jornalero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
José Sánchez Castillo Contable fabrica aceites carbonell 1887 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Castro 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Sánchez Chaves Oficial correos 8 octubre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1945.
Fernando Sánchez Fuentes Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Sánchez Fuentes Trabajador del campo 20 junio 1914 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Sánchez Girón 3 octubre 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1952.
Blas Sánchez González Trabajador del campo 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
Wenceslao Sánchez González 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Gutiérrez Escritor 7 julio 1911 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Miguel Sánchez Gómez Trabajador del campo 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
José Sánchez Hidalgo Trabajador del campo 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Emilio Sánchez Maldonado Trabajador del campo 4 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1941.
Francisco Sánchez Martín Dependiente 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Manuel Sánchez Martín 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Martínez 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Moreno Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Sánchez Moya Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Sánchez Narváez Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Manuel Sánchez Picazo Delineante junta obras puerto 16 septiembre 1899 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Ramón Sánchez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julia Tapias Bernal Ama de casa 5 agosto 1901 6 enero 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de enero de 1941.
Francisco Tello Pérez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Federico Terrón Rodríguez Maestro 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Emilio Titos Gómez Agricultor 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
José Toledo Porras Trabajador del campo 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Esteban Torné Romero Comerciante 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Juan José Torrejón Vera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Torres Espinosa Minería 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Antonio Torres Martínez Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Miguel Torres Martínez Trabajador del campo 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Rafael Torres Sánchez Campo: peón en el cortijo del albenzaire 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Juan José Torrijos Vera Trabajador del campo 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Tovar Martín 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Trescastros Paez Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Triana Rodríguez Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Troyano Nofuentes Campo / albañil 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Manuel Uceta Alonso Arrendatario agrícola 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Nicolás Uceta Alonso Arrendatario agrícola 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Urbano Fernández Labrador 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Rafael Uvero González Vendedor ambulante 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Luis Valenzuela Hernández Empleado 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Miguel Valenzuela Hernández Chófer 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Manuel Valero Haro Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Juan Valle Roldán Campesino 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Miguel Valverde Argüelles Trabajador del campo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Valverde Carujo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Francisco Valverde Ortega 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Valverde Rodríguez Trabajador del campo 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
Francisco Vargas Arias 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Plácido Enrique Vargas Corpas Catedrático 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José Vargas Prieto Labrador 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Luis Vargas Serrano Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Vargas Vera Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Rafael Vega Pozo 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Velasco Romero Trabajador del campo 8 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1942.
Manuel Velasco Ruiz Trabajador del campo 19 septiembre 1908 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Pedro Velasco Zamora 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Rogelio Velázquez Fernández Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Salvador Velázquez Murillo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Vera Sierra Trabajador del campo 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Antonio Verdejo Jiménez Trabajador del campo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Vergara Tapia Jornalero 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Félix Viana Tello Chófer 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Miguel Vidal Santos Obrero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Vilar Corral Minería 1914 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
José María Villa Martín Trabajador del campo 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Manuel Villalba Martín 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Trinidad Villalba Martín Trabajadora del campo 6 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de octubre de 1936.
Domingo Villanueva Ortigosa Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Antonio Villarraso Ordoñez Trabajador del campo 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Antonia Vílchez Alaminos Ama de casa 19 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de abril de 1938.
José Vílchez Carrión Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Rafael Vílchez Martínez Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Vílchez Puga Albañil 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Pedro Zabala Martínez Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Zafra Maroto 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Zarco Martín 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
José Zúñiga Ramos Trabajador del campo 1902 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Felipe Álvarez Castro Florista 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Fernando Álvarez Castro Florista 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Álvarez Escamilla 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Álvarez Gálvez Dependiente 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Álvarez Martín Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Gabriel Álvarez Ortiz Trabajador del campo 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Miguel Álvarez Raya Tranviario 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Álvarez Vayo 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Victoriano Ávalos Alcalde Tallista 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Cándido Ávila Acosta Camarero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ángel Ávila Castro Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Ávila García Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Rafael Ávila Giménez 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Granada
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Granada
Mapa de la provincia de Granada
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España