Castilla y León

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Cyl»)
Saltar a: navegación, buscar

Castilla y León es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Castilla y León

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 78 casos estaban en Castilla y León.[1]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Castilla y León

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Florencio Abad Albertos 18 abril 1942 Víctima española del nazismo
Julián Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Rafael Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Ramón Abellá Sobrino Chófer 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Juan Acedo Blanco 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Adanero Martín Ferroviario 31 marzo 1905 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Agustín García Calvo Profesor
Gramático
Poeta
Dramaturgo
Ensayista y pensador político.
15 octubre 1926 1 noviembre 2012
Agustín Gimeno 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Gregorio Aladro Calabozo Pastelero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Alfredo Prada Presa
Ángel Alonso Centeno Ejército 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Timeteo Alonso Millán 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Alvarez Escudero 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amancio Ortega Gaona Empresario 28 marzo 1936
Gabriel Andrés Tapia 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cirilo Aparicio Benito 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Alberto Aparicio Pérez Conserje 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Desiderio Aragonés Cubo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Braulio Aragón Santiago 24 junio 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Arconada Rodrígo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Crescencio Arranz Valle Industrial 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Federico Arribas García Albañil 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Rufino Arribas García Conductor tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Arroyo Ayuso 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arroyo Crespo 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justino Asenjo Cano 30 abril 1943 Víctima española del nazismo
Epifanio Asenjo Sanromán 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Atienza García Mecánico 5ª brigada 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Antolín Azañedo Benito Herrador 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ángel Baquedano Mañanes Peluquero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Leocadio Barajas De la Fuente 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Ovidio Barba Yustas Agente vigilancia 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Domingo Barbosa Barbosa Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Félix Barrero García Jornalero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Fidel Barrio Carrasco 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martina Barroso García Modista 5 agosto 1939
Félix Bartolomé Barreno 24 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Quisidio Baños Cosgaya 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Baños Lozano 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Alfonso Becerril Izquierdo Campesino 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Gerónimo Benítez Dicha 9 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Ramón Bermejo Fernán Guardia Civil 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Rufino Berzal Robledo Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mauro Berzal Álvaro Campesino 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Visitación Blanco González Sirvienta 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Casiano Blasco Sacido Campesino 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Francisco Blázquez Hernández Jornalero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Tesifón Bregón Villumbrales 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Béjar Fernández Sastre 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Victorino Cabrerizo Cabrejas 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Casto Calderón Díez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luciano Carracedo Manso Ejército 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Bartolomé Carrera Giménez 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Laureano Castro Martínez Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Concepción Dancausa 26 febrero 1952
Atilano Conde García 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Corcho Feliú 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Sebastián Criado Núñez Fotografía 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
José Manuel Criado Sánchez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristina Ayala Santamaría Política 17 junio 1972
Fermín Cristóbal López 9 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Lorenzo Cristóbal Muñoz Empleado urbano 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Mariano Cuadrado Fuentes Maestro 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Francisco Cuadrado Sierra 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Agapito Cuesta Sánchez 14 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Crescencio Cuesta Sánchez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Cámara Pérez 4 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Eusebio De Boso Sierra 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Regorio De Castro Opaso 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Tomasa Del Olmo Bañuelos 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
María Del Rey Mansilla Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de mayo de 1940.
Anastasio Del Río Piedras 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Del Valle Álvarez Sector de la construcción 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan Delgado Martín Mecánico chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José Delgado de la Iglesias 27 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Germán de Diego Olalla 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Domenech Anaya Peluquero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Felipe Domingo Bravo Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Tomás Durán González Estudiante 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Ciriaco Díaz Gutiérrez Pintor 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Vicente Díaz Perdiguero Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Julián Elena Díaz 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Benigno Elvira Segovia Ferroviario 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Rafael Espejo Ordóñez Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Toribio Esteban Provencio Agente de comercio 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Estulez Casado Ferroviario 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Eulogio González 2 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Feniz Garcimartín Barrendero 20 abril 1904 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
F. Fernández Buey Profesor
Ensayista y pensador político.
1 enero 1943 25 agosto 2012
Gabriel Fernández Fierro 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Brígido Fernández López Lechero 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Amadeo Fernández Mayo 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Fernández Pascual 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Justo Fernández Vega 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Ferreras Fernández 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Macario Flores Martín 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ildefonso Flores Trinidad 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Amadeo Fraile Gallego 8 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Javier Lacalle Lacalle Alcalde
Francisco Javier León de la Riva Político 14 noviembre 1945
Arturo Gago López 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Galinier Muñoz Zapatero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Lucio García Bernal 12 enero 1941 Víctima española del nazismo
Clemente García Blázquez Telefonista 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Angel García Calderón 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro García Caro Vaquero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Avelina García Casillas Activista 5 agosto 1939
Florencio García De La Fuente Cocinero 23 febrero 1891 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Ticiano García Echeverría Pintor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Eufemio García García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García García (Salmoral) 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Giménez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino García González Agente comercial 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Arsenio García Herrero Electricista 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Evaristo García Herráez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Hevia 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino García Linares 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Miguel García Pecharromán 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús García Pellicer 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Manuel García Peña 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Julián García Salcedo 5 abril 1942 Víctima española del nazismo
Pedro García San Mateo 8 mayo 1942 Víctima española del nazismo
José García Vicente Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Esteban García Yagüe Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Damián Gañán Rejas 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Gil González 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Ejército 5 enero 1875 9 marzo 1951
Mariano González Alonso Chófer 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Felipe González Blazquez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Julio González Cabrero 5 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Balbino González Carrasco Jornalero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Carlos González Díaz 27 junio 1941 Víctima española del nazismo
Vicentre González Díaz 4 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Florencio González Fernández Carpintero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Alejo González García Labrador 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Lucio González García Sereno municipal 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Leónidas González Giménez 23 julio 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro González González Cerámico 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Elpidio González González 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fidel González González 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Socorro González Hernández Enfermera 8 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de mayo de 1940.
Mariano González Matito Labrador 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Teodoro González Rincón Empleado del comercio 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Elías González Santamaría 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime González Sedano Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Donato González Verdugo Vendedor 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Antonio González Zarzoza 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Gutiérrez Manzano 4 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Gutiérrez Pérez 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Anastasio Gómez Adrados Albañil 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Teófilo Gómez Fernández 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Gómez Quevedo Camarero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Guillermo Gómez Rodríguez Jornalero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Baldomero Gómez Valle Industrial 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Guillermo Gómez del Casal García 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Hernando Rascones Empleado 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Santiago Hernández Alvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Hernández Ayague 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Narciso Hernández Cabrera Jornalero 27 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1941.
Victorino Hernández De Canto Labrador 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Félix Hernández Díez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ladislao Hernández García 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Hernández Macías Albañil 5 marzo 1897 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ángel Hernández Sánchez 13 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Herrador March Zapatero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Ramiro Herranz Iglesias 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Herrera López Comisionista 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Feliciano Herrero Alonso 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino Herráez Montero Mecánico 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Pedro Hidalgo Pérez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Huertas Vaquero 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Iglesias Expósito Vaquero 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Eusebio Impuesto Álvarez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Isabel Carrasco 12 mayo 2014 Presidenta del PP en León. Conocida como la 13 sueldos
Agapito Izquierdo Terrazas 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Claudio Jesús Expósito Portero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Jesús Fraile 13 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Jesús Merino Delgado Político
Empresario
6 febrero 1954
Jesús Posada 4 abril 1945
Vicente Jiménez Del Pozo Tejero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Argimiro Jiménez Hernández Empleado comercio 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Gerardo Jiménez Melgarejo Cerrajero 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Luis Jiménez Melgarejo Ajustador 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Jorge Fernández Díaz 6 abril 1950 Ministro del Interior en el gobierno de Rajoy
José Antonio Antón Quirce Político 19 marzo 1969
José Folgado
José Luis Rodríguez Zapatero 4 agosto 1960 Expresidente del Gobierno durante 2004-2011
Leoncio Juan Peinado 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Yagüe Blanco Ejército 21 octubre 1952
Godofredo Labarga Carballo Guardia de asalto 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Mariano Lagos González 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Gabriel Lanseros Lobato 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Arturo Lodeiro Sánchez Cerrajero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Virgilio Lorente García Guardia de asalto 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Victoriano Lorenzo González Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Apolinar Lorenzo Hernández 15 abril 1945 Víctima española del nazismo
Juan Fidel Losa Petite Maestro 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Aurelio Lozano García Secretario ayuntamiento 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Vicente López Jiménez Camarero ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Rufo López Martín 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Leoncio López Martínez 19 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Ángeles Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Benigno Mancebo Martín Impresor 28 junio 1906 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Manuel Lamela 3 mayo 1962 Ex-consejero de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
Vicente Manzano Rodríguez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Manzilla Francisco 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Camacho Sindicalista 21 enero 1918 29 octubre 2010
Felicísimo Marcos Sastre 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Martín Aguado Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Teófilo Martín Blásquez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Daniel Martín Córdoba Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Fidel Martín Fernández 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martín Fraile Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Martín García Propiedad 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Felipe Martín Gómez Pocero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Apolinar Martín Hurtado Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Teófilo Martín Jiménez Labrador 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Elías Martín López 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Evaristo Martín Mateos Cartero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Teodoro Martín Villagrán Albañil 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Benito Martín del Agila 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Martínez Crespo 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diosdado Martínez Escudero Funcionario de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Miguel Martínez Fraile 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Martínez Guijarro 19 abril 1941 Víctima española del nazismo
Virginio Martínez Montes 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Martínez Zazo Chófer 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
María Arenales Serrano Argüello Diputado 12 abril 1963
María Teresa Cobaleda Hernández Diputada por Salamanca 27 agosto 1962
Juan Matesanz Sanjuan Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Antonio Menchero Lillo Del Pozo 22 diciembre 1914 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Mercedes de la Merced 31 octubre 1960 5 mayo 2014 Política del Partido Popular.
Jacinto de Miguel Mostajo 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Faustino Molina Velázquez 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Montero Prieto Enfermero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Dionisio Morais Posada Electricista 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Moral Ruiz Chófer 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Licinio Morales Gómez Médico 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Doroteo Morales Serrano Carpintero decorador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Santiago Moreno Luengo 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eleuterio Muñoz Alonso Feriante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rubén Muñoz Arconada Empleado 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Agustín Muñoz Estévez Camarero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Esteban Muñoz Gómez 27 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Santiago Muñoz Sanz Médico 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Emilio Méndez Fernández Chófer 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Nicolás Nadal Salcedo 28 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Basilio Navarro De la Fuente 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Abundio Nieto Gallego Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Nines Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Santos Nozal Puente 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Olea Babón 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Olea Madrid 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ortega Carbonero Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Conrado Ortuño Tejada Víctima española del nazismo
Ezequiel Palacios García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Paniagua Robledo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Paredes Monje 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Zacarías Parra Peña Panadero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Juan Pascual Alonso Conductor 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ovidio Pascual Martínez 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Macario Pascual Reliegos 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Pastor García 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Ángel Pedrero García Maestro 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Luciano Peribáñez Hermosilla 19 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Angel Pilar Meneses 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pineda Pineda Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Anastasia Pinto Retamar Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Prieto Casado Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Daniel Prieto Del Barrio Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
José Prieto Labrador 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Román Prieto Martín Mecánico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Julián Purilla Villar Forjador 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Domingo Pérez González Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Eloy Abilio Pérez Martín Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Ambrosio Pérez Moraza Ferrallista 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Quirós Pablo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Ramos Luelmo Obrero municipal 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luis Ramos Velasco 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Ramírez Rubio Ebanista 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Cayetano Redondo Aceña Periodista-tipógrafo 2 marzo 1905 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Carlos Redondo Flores 9 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Teresa Matilde Revaque Garea Jefa serv. ventas 17 agosto 1897 13 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1940.
Higinio Reviejo González Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Máximo Rico Molina Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Balbino Rincón Peñalva 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Rivero Gallego 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Rodríguez Alonso 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Matías Rodríguez Barajas 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Rodríguez Bragado 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Rodríguez Fernández Portera 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Vicente Rodríguez Fernández Carpintero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Cipriano Rodríguez García Agricultor 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Guzmán Rodríguez García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicasio Rodríguez Gómez Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Luis Rodríguez Moyano 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Rodríguez Rubio Pastor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Campesino 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Faustino Rojo González 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Román Romero Alcaraz 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cesáreo Romero López Chófer 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Mariano Romero Pérez Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Lucio Rosado Gómez 2 enero 1945 Víctima española del nazismo
Jacinto Rubio Aparicio 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Rueda Fernández Topógrafo 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Florentino Salcedo Abascal Tendero/ceramista 19 junio 1904 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Juan San Juan Sánchez Albañil 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Alberto Sanjuan Vargas 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sanjuán Guzmán 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Santamaría Domingo Pocero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Carmen Santos Bueno Ama de casa 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Cesáreo Sanz Grande Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Teodoro Sanz Montano 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eulogio Sanz Valentín Óptico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Serafín Holgado de Antonio Abogado 9 abril 1949 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Sergio Martín Herrera 16 diciembre 1977
Emilio Serrano Giménez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Miguel Silvestre López 12 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Rafael Sobrado Cosío Protésico dental 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Soraya Sáenz de Santamaría 10 junio 1971
Balbino Soto Aznar Chófer 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Rufino Soto Camacho Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Leoncio Soto Manzano Empleado 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Juan Suárez Cuerva Jornalero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Paulino Sáez Aguilera 23 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Donato Sáez Alonso Mecánico 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Julio Sáez Martín Ferroviario 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ceferino Sánchez Bardera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Bardera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eufemio Sánchez Calvo Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Vicente Rafael Sánchez García Cortador sastre 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Vicente Sánchez González 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Alfredo Sánchez Gutiérrez 22 abril 1943 Víctima española del nazismo
Bonifacio Sánchez Herranz Jornalero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
José Sánchez Pardo 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Sánchez Pinilla Destilador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Aurelio Sánchez Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sánchez Pérez Mecánico montador 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Evaristo Sánchez Retamar Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Felipe Sánchez Sáez Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Isidoro Sánchez Vega Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Prudencio Toledo Lomas Empleado municipal 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Francisco Torres Bou Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Vicente Trabanca Durán Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Urquiza Cubero Funcionariado 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Juan Urrutia Vilches Guardia Civil 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
José Manuel Valdeón Garrido Periodista 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
César Valdés Mateo 22 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Félix Varas Burgos Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Pedro Vega Vicente 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Vela Triviño 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Félix Velázquez Herrero 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Victorino Alonso Empresario 26 agosto 1952
Clotilde Vidal Martín Ama de casa 24 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de julio de 1939.
Arsenio Vidania Larreategui 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Villalar Higuera 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Emilio Villalba Rosado Carpintero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Agustín Villamor Prieto 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Villar Galán Mozo de tren 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Sebastián Villoria 28 abril 1945 Víctima española del nazismo
Claudio Vázquez Losada Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Pablo Yagüe Estebarán Panadero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Yolanda Barcina Política 4 abril 1960 Presidenta del Gobierno de Navarra y de UPN
Teodoro Yágüe Gómez Cantero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Benigno Zahonero Zafra 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Zamora González Contable 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Hermenegildo Zayas Zayas Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan Álvarez Pineda 20 abril 1943 Víctima española del nazismo
Ángel Acebes Abogado
Político
3 julio 1958 Ex-Ministro de Administraciones Públicas de España (1999-2000), ex-Ministro de Justicia de España (2000-2002), ex-Ministro del Interior de España (2002-2004) de los Gobiernos de Aznar.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España