Lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad de Madrid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad de Madrid. En este momento hay información sobre 3472 personas fusiladas.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad de Madrid

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Ángel Abades Rodríguez 28 noviembre 1939 Madrid
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Víctor Abajo Miravalles 17 enero 1945 Madrid
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 27
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 38
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Manuel Acosta Berna 23 noviembre 1939 Madrid
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Madrid 25
Baldomero Agraz Díaz 28 marzo 1940 Madrid
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Madrid
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Madrid 35
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 35
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Calixto Alameda Sáez Carabanchel Bajo 25 octubre 1939 Madrid 21
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Francisco Albert Reigada Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Antonio Albiach Chiralt Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Madrid 45
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Madrid 29
Felipe Alcantarilla Marcos 2 diciembre 1939 Madrid
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Madrid
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Madrid
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Madrid
Manuel Alcázar Monje 16 abril 1939 Madrid 42
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Juan Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid
Bruno Alguacil Caba Ajalvir 17 noviembre 1939 Madrid 49
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Vicente Alises Canellas Madridejos 8 noviembre 1939 Madrid 54
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid 27
Casimiro Almarza Rodríguez Arganda del Rey 26 febrero 1943 Madrid 45
Vicente Almodóvar García San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Madrid 31
Joaquin Alonso Aguado 11 noviembre 1939 Madrid 22
Emilio Alonso Alonso Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 49
Martín Alonso Alonso 2 marzo 1941 Madrid
Francisco Alonso Ayllón Torrejón de Ardoz 2 julio 1940 Madrid 45
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Madrid 41
Benito Alonso Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid 27
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Florentino Alonso De La Fuente Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Bienvenido Alonso García Colmenar de Oreja 21 octubre 1939 Madrid 36
Francisco Alonso García Villarejo de Salvanés 25 mayo 1943 Madrid
Domingo Alonso García-Patrón Villarejo de Salvanés 20 noviembre 1939 Madrid 28
Mauricio Alonso Hernández 3 abril 1943 Madrid
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Gregorio Alonso Martín Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 36
Jacinto Alonso Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
Aurelio Alonso Pascual Hoyo de Pinares 21 enero 1942 Madrid 42
Alejandro Alonso Pena Collado Villalba 19 junio 1939 Madrid 33
Manuel Alonso Pena Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 29
Doroteo Alonso Peral Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 59
Alejandro Alonso Pérez Meco 2 junio 1939 Madrid 45
José Alonso Quevedo Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid 42
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid 35
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Gregorio Alosete Galán Parla 27 noviembre 1940 Madrid 42
Rafael Alosete Sánchez Parla 1 mayo 1941 Madrid 33
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Madrid 40
Antonio Altares Del Amo Velilla de San Antonio 26 febrero 1941 Madrid
Marcelino Altares Gil Carabaña 2 enero 1941 Madrid
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
Epifanio Alzalte Itarte 22 diciembre 1942 Madrid
Francisco Ambite Sánchez Loeches 31 agosto 1940 Madrid 29
Saturnino Andrés Alba 2 diciembre 1939 Madrid
Santiago Andrés Andrés Galapagar 15 septiembre 1939 Madrid
José Jacinto Andrés Frutos Madrid 23 octubre 1940 Madrid 34
Félix Andrés Jiménez Galapagar 13 julio 1940 Madrid 24
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Madrid
Pablo Andújar García Madrid 27 abril 1940 Madrid 45
Eloy Anguiano Traspaderne 17 febrero 1943 Madrid 45
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Madrid 53
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Madrid 53
Jacinto Antonio Velasco Las Huertas 9 octubre 1941 Madrid 36
Eduardo Antón Del Olmo 20 diciembre 1940 Madrid
Julián Antón Jerez Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Ángel Antón Suárez Madrid 4 junio 1939 Madrid 39
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón 28 abril 1939 Madrid 25
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Madrid
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22
Martina Aparicio Bastero Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid
Victoriano Aparicio Díaz Ciempozuelos 26 junio 1943 Madrid 53
Teófilo Aparicio Jiménez Colmenar de Oreja 27 enero 1943 Madrid 45
Francisco Aparicio Matesanz Madrid 8 mayo 1940 Madrid 36
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 52
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Madrid 40
Román Francisco Aparicio Pérez Ciempozuelos 23 noviembre 1939 Madrid 46
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 31
Esteban Aragoneses Heredia Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 28
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Madrid
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Madrid 30
Nicolás Aragonés Díaz Campo Real 17 febrero 1943 Madrid
Gerónimo Aragonés Molpeceres Hortaleza 13 julio 1939 Madrid 47
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Eusebio Aranda de la Cruz San Martín de la Vega 1 mayo 1941 Madrid 25
Lorenzo Aranzana Arroyo Madrid 10 mayo 1941 Madrid 49
José Araujo Díaz San Martín de Valdeiglesias 3 julio 1940 Madrid 33
Raimundo Arconada Rodrígo Frómista 18 octubre 1939 Madrid
Moisés Arcones González El Pardo 14 julio 1939 Madrid 22
Antonio Ardua Pérez Colmenar Viejo 31 julio 1939 Madrid 25
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Saturnino Arellano Morales Madrid 31 octubre 1939 Madrid 47
Francisco Arellano Muñoz Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
Eusebio Areste Fernández Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid
Santos Arganda Del Peso Sayatón 28 mayo 1940 Madrid 29
Juan Arguera Bello Medina-Sidonia 25 mayo 1943 Madrid 39
Mariano Arias Crespo 8 diciembre 1903 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 37
Feliciano Arias García Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 30
Francisco Arias López Madrid 1 junio 1940 Madrid 30
Alejandro Ariza García Colmenar Viejo 29 julio 1939 Madrid 24
Manuel Arizaga Reguera Oviedo 26 junio 1943 Madrid
Antonio Ariño Ramis Barcelona 27 abril 1940 Madrid 38
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Enrique Arnaiz De Diego Madrid
Miguel Arnaiz De Diego Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 40
Félix Arnedo Portoles Pamplona 28 noviembre 1939 Madrid 26
Eloína Arnáiz Benito 5 septiembre 1939 Madrid
Félix Aroca Segura Villagarcía del Llano 24 julio 1939 Madrid 47
Felipe Arranz Martín 5 agosto 1939 Madrid 20
Felipe Arranz Martínez Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid
Crescencio Arranz Valle Turégano 24 julio 1939 Madrid 43
Luis Arratia Mendo Getafe 18 diciembre 1939 Madrid
Julián Arriaga Bargueño Toledo 24 agosto 1940 Madrid 39
Segundo Arribas Aguado 1 junio 1904 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Francisco Arribas Esteban Miraflores de la Sierra 25 febrero 1942 Madrid
Federico Arribas García El Espinar 19 mayo 1943 Madrid 38
Rufino Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 37
Tomás Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 33
Victorio Arribas Jiménez 20 agosto 1940 Madrid
Felipe Arribas Maitiñán Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 54
Ineso Arriero Martín Santa Ana de Pusa 29 abril 1940 Madrid
Casildo Arriola Castillo Carabaña 26 junio 1943 Madrid 41
Cirilo Arriola Sánchez 21 abril 1942 Madrid
Cayetano Arrones Pérez Almendralejo 13 noviembre 1939 Madrid 45
Ángel Arroyo Castro Quismondo 14 junio 1939 Madrid 34
Julián Arroyo Collado Manzanares el Real 19 junio 1939 Madrid 26
Telesforo Arroyo Fernández Calera y Chozas 1 junio 1940 Madrid 47
José Arroyo García Camarma de Esteruelas 19 agosto 1941 Madrid 28
José Arroyo Martínez Madrid 17 enero 1941 Madrid 43
Francisco Arroyo Pina 6 septiembre 1939 Madrid
Joaquín Arroyo Romero Alcubillas 23 abril 1942 Madrid 26
Felipe Arteaga Rubio Uclés 4 diciembre 1939 Madrid 44
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Madrid 50
Juan Artolachipi Cabañas Madrid 17 julio 1942 Madrid 44
Blas Arévalo Santos 30 abril 1940 Madrid
Imanol Asarta Imaz San Sebastián 21 enero 1942 Madrid 25
Guillermo Ascanio Moreno Sacyr 3 julio 1941 Madrid 34
Cipriano Asenjo Fuertes 30 septiembre 1942 Madrid
Andrés F. Asenjo Velasco Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 22
Alejandro Asensio García Alcalá de Henares 24 julio 1940 Madrid 35
Plácido Asensio García Colmenar Viejo 16 octubre 1940 Madrid 31
Andrés Asiain Martín Alsasua 6 mayo 1943 Madrid
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Fernando Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 27
Valentín Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 22
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Madrid
Gregorio Atienza Sanz Aleas 18 junio 1939 Madrid 33
Manuel Aumente De La Fuente Madrid 24 junio 1939 Madrid 29
Manuel Auñón Gallego Madrid 24 julio 1939 Madrid 35
Gabriel Aviño Millán 23 noviembre 1939 Madrid
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid 29
Fernando Ayuso Calero 17 abril 1943 Madrid
Carlos Ayuso Díaz Villarejo de Salvanés 11 marzo 1941 Madrid
Ramón Ayuso Organista Hoyo de Pinares 25 mayo 1939 Madrid 34
Justo Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 26 septiembre 1940 Madrid 26
Valentín Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 17 febrero 1943 Madrid
Ramón Ayusó García Madrid 2 agosto 1940 Madrid 34
Daniel Azabal Molina Cañizares 16 enero 1941 Madrid 32
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Madrid 31
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Juan Azañedo Pascual 31 julio 1939 Madrid
Avelino Azañedo Sastre 21 marzo 1942 Madrid 41
José Aznar Guerrero Calasparra 28 agosto 1940 Madrid 26
Emilio Azofra Colomina Madrid 23 agosto 1940 Madrid 33
Delfín Azuaga Youte 5 agosto 1939 Madrid
Emilio Añón Posada Málaga 31 julio 1939 Madrid 34
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Madrid 30
Alberto Bachmann Pérez Pozuelo de Alarcón 21 agosto 1941 Madrid 42
Venancio Baena De León 21 abril 1939 Madrid 37
Gerardo Baena García 6 marzo 1897 Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 42
Hilarión Baeza García Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 35
Desiderio Bahamontes Díaz Maqueda 28 noviembre 1940 Madrid 25
Doroteo Bahamontes Díaz Maqueda 15 febrero 1941 Madrid 23
Lorenzo Bailera Araiz 8 septiembre 1939 Madrid
Julio Bajo De Miguel 16 junio 1887 Val de Santo Domingo 18 abril 1940 Madrid 42
Eusebio Bajo Jordán San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 23
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Madrid
Daniel Balandín González Moralzarzal 7 julio 1942 Madrid
Victoriano Balandín Mayoral Moralzarzal 13 julio 1939 Madrid 32
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
Antonio Ballarín Lorente Épila 19 septiembre 1941 Madrid 26
Alejandro Ballesteros García San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 38
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Valentín Ballesteros Salvanes Arganda del Rey 22 diciembre 1942 Madrid 46
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24
Manuel Barahona Ula 29 octubre 1940 Madrid
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31
Juan José Barbadillo López De La Osa Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 22
Pedro Barbero González 3 julio 1940 Madrid
Inocencio Barbero Sardinero 12 julio 1941 Madrid
Bernardino Barbero Vicente 14 julio 1939 Madrid 23
Juan Barbero Vicente 14 julio 1939 Madrid 28
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Carlos Barcaiztegui Marquez 11 noviembre 1939 Madrid 26
Amalio Barcala López Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 25
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 28
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Madrid
Ángel Barragán García Villaverde Alto 10 octubre 1939 Madrid 24
Anastasio Barragán Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 29
Francisco Barreiro Barciela Vigo 21 enero 1942 Madrid 30
José Barreiro Blanco 7 julio 1942 Madrid
Julio Barreiro Blanco Madrid 26 mayo 1939 Madrid 37
Carmen Barrero Aguado 5 agosto 1939 Madrid Carmen Barrero Aguado.jpg
Palmiro Barrero Aguado Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Félix Barrero García Barcones 20 noviembre 1939 Madrid 42
Teodoro Barrero Sáez Montuenga 26 mayo 1939 Madrid 40
Germán Barriada Pastor Madrid 8 octubre 1940 Madrid 23
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Isidoro Barrios López La Ventosa 22 mayo 1940 Madrid 26
Manuel Barrios San Millán Madrid 4 junio 1939 Madrid
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Francisco Barroso Moral Madrid 24 julio 1939 Madrid 28
Francisco Bartolomé Bravo 16 diciembre 1941 Madrid
Telesforo Bartolomé Bravo 20 septiembre 1941 Madrid
Melitón Barzán Lazcano Madrid 21 abril 1939 Madrid
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Justo Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 32
Victoriano Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 29
Federico Bascuñana Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Vicente Batres Villaseca Añover de Tajo 6 agosto 1942 Madrid
Alejandro Bayo Alcantarilla Paracuellos del Jarama 23 noviembre 1939 Madrid
Carlos Bayo García Bilbao 10 diciembre 1943 Madrid 26
Eustaquio Bazaga Jiménez Casatejada 8 julio 1939 Madrid 32
Ángel Beato Tarrega Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 26
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Miguel Belinchón Figueroa Colmenar de Oreja 22 julio 1943 Madrid 24
Mariano Belinchón Maroto Estremera 2 marzo 1941 Madrid
Celedonio Belinchón Álvarez Carabanchel 9 octubre 1939 Madrid 25
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid 35
Sebastián Bellido Jarabillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid 24
Epifanio Bellido Montero Loeches 21 febrero 1941 Madrid
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Máximo Belloso Barbado Siete Iglesias 30 abril 1940 Madrid 31
Eduardo Bellver Miguel Getafe 17 julio 1940 Madrid 36
Afrodisio Beltrán Fernández 2 marzo 1940 Madrid
Tomás Benavente Barnés Madrid 15 septiembre 1939 Madrid 38
Francisco Benavides Díaz 14 julio 1939 Madrid
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Leopoldo Benito Fuertes Madrid 27 junio 1940 Madrid 31
Rafael Benito Poveda Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Juana Benito Sanz Madrid 31 julio 1939 Madrid 22
Alfonso Benito Vallador Madrid 23 agosto 1940 Madrid 29
Diego Benjumea Burín Sevilla 9 noviembre 1936 Madrid
Bibiano Bere Rebole 24 junio 1939 Madrid
Jesús Berenguer Blanco Madrid 8 noviembre 1939 Madrid 38
Ramón Bermejo Fernán Fuentepelayo 2 mayo 1939 Madrid 43
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid 28
Agustín Bermejo Martín Madrid 24 octubre 1942 Madrid 30
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Felipe Bernabéu Verdú Tibi 15 mayo 1941 Madrid 28
Ángel Bernal Merino Villaverde 20 julio 1940 Madrid 23
Antonino Bernaldo Garcia 10 mayo 1912 Villamanrique de Tajo 25 febrero 1942 Madrid 30
Gregorio Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 52
Santiago Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 54
Mercenario Bernardino Díaz Villamanrique de Tajo 13 noviembre 1939 Madrid 35
José Bernardo Martín Zorita 27 abril 1940 Madrid 36
Luis Berrocal Santos Colmenar Viejo 18 junio 1939 Madrid 28
José María Bertoncino Castell 11 noviembre 1939 Madrid
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Madrid 62
Mauro Berzal Álvaro Valleruela de Pedraza 23 agosto 1940 Madrid 32
Bibiano Beve Rebole 24 junio 1939 Madrid 41
Justo Bezares Blanco Madrid 24 junio 1939 Madrid 21
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Francisco Blanco Barranco Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 24
Visitación Blanco González León 31 julio 1939 Madrid 39
Anselmo Blanco Martínez Meco 13 junio 1939 Madrid
Emilio Blanco Mucientos Madrid 14 octubre 1944 Madrid 22
Domingo Blanco Muñoz La Granja 2 junio 1939 Madrid 34
Ildefonso Blanco Ramírez Loranca de Tajuña 7 julio 1942 Madrid 30
Ignacio Blanco Rodilla Madrid 6 junio 1942 Madrid 52
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Manuel Blas Heredia Almonacid de Toledo 13 noviembre 1939 Madrid 24
Gabino Blas Sanz Alcalá de Henares 2 julio 1940 Madrid 29
Julián Blasco Carrillo Rozas de Puerto Real 20 julio 1940 Madrid 33
María Blasco Martín Madrid 10 julio 1940 Madrid 33
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 21
Ángel Blasco Sacido Carbajosa / Sta. María del Tietar 17 enero 1942 Madrid 27
Francisco Blázquez Cabrera Ribera del Fresno 17 noviembre 1939 Madrid 53
Francisco Blázquez Hernández Santa Cruz del Valle 21 marzo 1942 Madrid 32
Inocente Blázquez Sánchez Monbeltrán 6 mayo 1943 Madrid 30
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid 29
Rufino Bodega Mayoral Federico Trillo 26 septiembre 1940 Madrid 40
Antonio Boj Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 27 noviembre 1940 Madrid
Manuel Bolaños Ortiz 1 junio 1940 Madrid
Tomás Bonilla Castañeda Pinto 24 junio 1939 Madrid
Ángel Bonilla Domínguez Madrid 14 junio 1939 Madrid
Mariano Bonilla Díaz Villarejo de Salvanés 22 diciembre 1942 Madrid 27
Juan Bonilla Gil Carabaña 10 julio 1940 Madrid 35
Francisco Bonilla Plaza 8 septiembre 1939 Madrid
Miguel Bonilla Sánchez Madrid 9 febrero 1946 Madrid
Vicente Bornes Martín Madrid 22 diciembre 1942 Madrid 25
Francisco Bos Martínez 5 noviembre 1941 Madrid
Rafael Bosque Pérez Madrid 20 julio 1940 Madrid 49
Emilio Botella Monje Tobarra 24 julio 1939 Madrid 37
Gilberta Boulleray Legras Nateau-Lunain (Francia) 20 julio 1940 Madrid 38
José Bouzas Figueredo Madrid 7 junio 1940 Madrid
Jacinto Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 14 diciembre 1940 Madrid 24
Víctor Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1941 Madrid 33
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid
Tomás Bravo Montero Villanueva del Pardillo 17 noviembre 1939 Madrid 20
Emilio Bravo Oliva Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid
Timoteo Braña Santos Berrocalejo 14 junio 1939 Madrid 30
Juan José Brañas Enche 6 noviembre 1940 Madrid
Sebastián Brea Muñoz San Martín de la Vega 29 julio 1941 Madrid 27
Luciano Briceño González Carabaña 5 noviembre 1941 Madrid 32
Blanca Brisac Vázquez San Sebastián 5 agosto 1939 Madrid 29 Blanca Brisac Vázquez.jpg
Vicente Buendía Gómez El Cañavate 19 mayo 1939 Madrid
Javier Bueno Bueno Madrid 27 septiembre 1939 Madrid 48
Fermín Bueno García Madrid 21 agosto 1941 Madrid 39
Emiliano Bueno Gómez 24 agosto 1940 Madrid
Pilar Bueno Ibáñez Sos del Rey Católico
Zaragoza
5 agosto 1939 Madrid 26 Pilar Bueno Ibáñez.jpg
Emilio Bueno Lázaro 15 noviembre 1939 Madrid
Miguel Bueno Marcos 1 julio 1941 Madrid
Brígida Bueno Martínez 9 febrero 1943 Madrid
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Antonio Buiza Balongo La Campana 20 julio 1940 Madrid 49
Víctor Burgos Del Valle 27 noviembre 1940 Madrid
Joaquín Burgos Díaz Morata de Tajuña 18 septiembre 1942 Madrid 30
Enrique Burgos Fernández 15 noviembre 1939 Madrid
Joaquín Burgos Pérez Valle del Tiétar 8 octubre 1940 Madrid 38
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39
Julián Burgos Villar Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 44
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid
Enrique Bustamante Sánchez 5 agosto 1939 Madrid
Eustasio Bustos Rozalen Almonacid del Marquesado 17 abril 1943 Madrid 36
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Sinesio Cabada Guisado 15 septiembre 1939 Madrid
José Alfonso Caballero Bermúdez Calasparra 16 diciembre 1941 Madrid 47
Leoncio Caballero Escohotado 17 noviembre 1939 Madrid
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Madrid
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Madrid 35
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Madrid
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Madrid
Francisco Cabito Medialdea Madrid 14 junio 1939 Madrid 26
Mariano Cabo Pérez Madrid 27 abril 1940 Madrid 35
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40
Rafael Cabrera Fernández Poyales de Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Madrid
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Gregorio Cabrero Herrero Portugalete 2 julio 1940 Madrid 38
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 23
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Raimundo Cadalso Luna 15 marzo 1894 Espinoso del Rey 27 noviembre 1939 Madrid 45
Gabino Cadavide Ramírez Fuencarral 1 junio 1939 Madrid 36
Cruz Cadenas Barco Ambite 22 noviembre 1939 Madrid 43
Gerardo Cadenas Fernández 5 febrero 1940 Madrid
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Federico Calabuig Alonso Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 39
Andrés Calatayud Alcalde Madrid 18 marzo 1942 Madrid 29
Juan Calero Sanz 23 marzo 1943 Madrid
Genara Calle Martínez Quintanilla de San García 10 octubre 1939 Madrid 34
Jesús Calleja Doñoro Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 45
Benito Callejo Luque Panamá 13 junio 1940 Madrid 31
Celedonio Calvo Fernández Río Seco 10 julio 1940 Madrid 50
Rafael Calvo Majuelo Meco 21 febrero 1940 Madrid 48
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 35
Maximino Calvo Sánchez 2 diciembre 1939 Madrid
Julio Calvo Yuste Calera 13 noviembre 1939 Madrid 32
Joaquín Camacho Badillo 21 marzo 1942 Madrid
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Madrid
Francisco Camacho Bravo Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 34
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Madrid 38
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Madrid
Francisco Camellín Cautelas Madrid 27 enero 1943 Madrid 54
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Fabián Camisón Cabello Plasencia 17 mayo 1939 Madrid 25
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid 45
Ángel Campo Pereda Carabaña 2 mayo 1939 Madrid
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Madrid
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Madrid
Juan Campos Revilla Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 40
Fausto Campos Viñolo Madrid 11 febrero 1941 Madrid 24
Francisco Campuzano Hernández 11 junio 1943 Madrid
Juan Campuzano Hernández Madrid 18 junio 1940 Madrid 29
Jesús Camuñas Cuevas Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 36
Luis Canalejas Martínez Madrid 17 enero 1940 Madrid 26
Pedro Canalejas Martínez Madrid 20 junio 1940 Madrid 28
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 Madrid 21
Enrique Candelas Ajenjo 16 marzo 1943 Madrid
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 52
Pedro Canela Fontanals Barcelona 4 diciembre 1939 Madrid 36
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Madrid 28
Pedro Cano Cano 12 julio 1939 Madrid
Felipe Cano Donato Madrid 28 mayo 1940 Madrid 23
Nemesio Cano Palomo Arenal 12 julio 1939 Madrid 30
Abundio* Cano Rodenas Chinchilla 9 diciembre 1941 Madrid
Emilio Cano Ruiz Madrid 18 octubre 1939 Madrid 28
Salvador Canstan Morales 2 julio 1940 Madrid
Esteban Cantada Garcelán 9 agosto 1940 Madrid
Miguel Cantalapiedra Martín Madrid 25 octubre 1939 Madrid 32
Esteban Cantarero Pardo 7 julio 1942 Madrid
Faustino Cantero Salcedo 1 junio 1940 Madrid
Manuel Cantero San Julián 21 mayo 1940 Madrid
Rafael Cantillo González 9 septiembre 1939 Madrid
Ramón Cantillo González 9 septiembre 1939 Madrid
Justo Cantuel Gil Colmenar de Oreja 26 febrero 1941 Madrid
Joaquín Cao González Alcalá de Henares 18 febrero 1942 Madrid 36
Diego Caparros Alarcón Turre 3 mayo 1940 Madrid 45
Manuel Carbonell De La Calle Madrid 18 junio 1940 Madrid 35
Simeón Cardona Serrat 30 abril 1940 Madrid
Ángel Fermín Cardín Martín Santander 2 octubre 1942 Madrid
Calixto Carlos Cebrián 24 junio 1939 Madrid
Eulogio Carmen Navarro 19 noviembre 1942 Madrid
Manuel Carmena Altares Carabaña 31 agosto 1942 Madrid
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Madrid
Julio Carmena Ugeda 29 abril 1940 Madrid
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid 36
Juan Carmona Campillo Linares 17 enero 1945 Madrid
Juan Bautista Carmona Delgado Fuencaliente 19 mayo 1943 Madrid 27
Francisco Carmona González Arjonilla 18 octubre 1939 Madrid 23
Francisco Carmona Martínez 3 agosto 1903 Madrid 20 julio 1940 Madrid 36
Rafael Carmona Rubio Almonaster la Real 8 abril 1940 Madrid 23
Guillermo Caro Montero Torre de Esteban Hambrán 2 marzo 1941 Madrid
Siro Carpeño Rico Carriches 7 noviembre 1939 Madrid
Marcos Carpintero Aguado Villa de Don Fadrique 2 agosto 1940 Madrid
Sergio Carpintero Alarmas Arganda del Rey 17 febrero 1943 Madrid
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Madrid
Manuel Carpintero Fernández Vilches 17 enero 1940 Madrid
Vicente Carpintero Mateo Madrid 1 agosto 1938 Madrid 21
Primitivo Carpintero Mollejo Villa de Don Fadrique 12 diciembre 1944 Madrid 38
Hilario Carpintero Ortiz 2 julio 1940 Madrid
Clemente Carpintero Ruiz 13 agosto 1940 Madrid
Benito Carracedo Expósito 5 abril 1940 Madrid
Fernando Carracedo González Torrelodones 17 julio 1940 Madrid 35
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Crisantos Carralero Alonso Fuentidueña de Tajo 14 octubre 1941 Madrid
Eugenio Carralero Carretero 9 agosto 1940 Madrid
Ignacio Carranza Cue Santander 24 julio 1939 Madrid
Lázaro Carranza Rodríguez 23 marzo 1943 Madrid
Francisco Carrasco Lechuga Linares 18 diciembre 1939 Madrid
Clemente Carrasco Morales Loeches 28 octubre 1942 Madrid
Ángel Carrasco Nolasco 11 junio 1943 Madrid
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Diego Carrasco Paredes 20 agosto 1940 Madrid
David Carrasco Zamora 15 noviembre 1939 Madrid
Calixto Carrascosa Chacón Lillo 25 octubre 1939 Madrid 39
Vicente Carrascosa Ortiz Málaga 7 junio 1940 Madrid 34
Jesús Carrera Olascoaga Hondarribia 16 enero 1945 Madrid 31
Lucas Carreras Cuéllar 8 octubre 1940 Madrid
José Carrero Carrasco Comenar de Oreja 6 marzo 1941 Madrid 42
Isidro Carrero Gómez 17 noviembre 1939 Madrid
Francisca Carrero Olías Jaén 8 septiembre 1939 Madrid 38
Jesús Carrero Sarabia Fuencaliente 30 noviembre 1943 Madrid 24
Eduardo Carretero Escudero 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Carreño Pérez Nacimiento 20 julio 1940 Madrid 36
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Madrid
Eusebio Carrillo Cabezuelo 7 junio 1940 Madrid
Juan Carrillo Cascales Alcantarilla 30 abril 1940 Madrid 42
Gabriel Carrillo González Abarán 21 marzo 1942 Madrid
Leopoldo Carrillo Gómez Linares 27 abril 1940 Madrid 46
Joaquín Carrizo Sánchez Aranjuez 11 noviembre 1939 Madrid 66
Tomás Carrión López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 37
José María Carrión Monedero Villamalea 1 agosto 1938 Madrid 23
Fernando Carro Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 35
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Madrid
Juan Casado Britz La Carolina 4 mayo 1939 Madrid
Victorio Casado Fernández Navalmoral de la Mata 2 julio 1940 Madrid
Marcelino Casado García Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 71
Luciano Casado Herranz Madrid 13 junio 1940 Madrid
Benigno Casado Malsipica Yuncillos 19 febrero 1940 Madrid 32
Concepción Casado Malsipica Turleque 19 febrero 1940 Madrid 36
Fernanda Casado Malsipica Villaluengo 19 febrero 1940 Madrid 21
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid 20
Nemesio Casado Ruiz 16 noviembre 1939 Madrid
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Alejandro Casado Sánchez Madrid 24 junio 1939 Madrid 24
Estanislao Casado de la Torre Morata de Tajuña 19 agosto 1942 Madrid
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Antonio Casanova Quiroga 18 diciembre 1939 Madrid
José Casanova Santamaría Alcalá de Henares 4 octubre 1940 Madrid 35
Eusebio Casaro Benítez 23 octubre 1940 Madrid
Jorge Casas De Las Heras Puente del Arzobispo 27 junio 1940 Madrid 36
Antonio Casas Rascón Linares 17 julio 1940 Madrid 25
Tomás Casas Romero Urda 26 mayo 1939 Madrid 30
Agustín Casillas Mendoza Don Benito 4 diciembre 1939 Madrid 26
Juan Casillas Rodríguez 6 noviembre 1940 Madrid
Mateo Castañar Canales Vallecas 27 abril 1940 Madrid 36
Mercedes Castañeda Rodríguez Madrid 30 abril 1940 Madrid 23
Enrique Castaños Jiménez 14 julio 1939 Madrid
Vicente-Carlos Castejón Martínez Arganda del Rey 5 septiembre 1939 Madrid
Mariano Castejón Sanz Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid
Anastasio Castell Carrasco Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 26
Gabino Castellano Carrasco Osa de la Vega 21 febrero 1941 Madrid
Luciano Castellano Carrasco Osa de la Vega 26 septiembre 1940 Madrid 45
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Esteban Castelló Quiñones 12 octubre 1895 Macagua 21 octubre 1939 Madrid 44
José Castelo Fernández 25 febrero 1942 Madrid
Restituto Castilla González 8 abril 1940 Madrid
Agapito Castillo Gil Campo Real 17 junio 1940 Madrid 21
Emilio Castillo Gómez Morata de Tajuña 16 mayo 1940 Madrid
Rafael Castillo Morales Madrid 20 enero 1942 Madrid
Alberto Castillo Olavarría 30 enero 1941 Madrid
Rufino Castro Aragón 21 febrero 1941 Madrid
Sabino Castro Avellán 9 agosto 1940 Madrid
Segundo Castro Bayo Valladolid 19 noviembre 1942 Madrid 31
Manuel Castro Cano 28 marzo 1940 Madrid
Domingo Castro Culebras Daganzo 17 noviembre 1939 Madrid 24
Teodoro Castro García 6 febrero 1941 Madrid
Pablo Castro Martín Daganzo 10 julio 1940 Madrid 34
Telesfora Castro Martín Daganzo 6 septiembre 1939 Madrid
Teodoro Castro Martín Daganzo 17 noviembre 1939 Madrid 41
Laureano Castro Martínez La Bañeza 14 junio 1939 Madrid 32
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid 63
Segundo Catalina Rodríguez 24 marzo 1895 Loeches 24 junio 1939 Madrid 44
Ignacio Cavero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 38
José Cazorla Maure 8 abril 1940 Madrid
Francisco Cañas Justo 15 noviembre 1939 Madrid
Ricardo Cañete Alonso 23 abril 1942 Madrid
Doroteo Cañete Mayor Ribatejada 4 mayo 1939 Madrid
Víctor Cañizares Cediel Madrid 1 diciembre 1942 Madrid 22
Anacleto Cebada García Ciudad Lineal 18 abril 1947 Madrid 35
Román Cedreros Gómez San Agustín del Guadalix 23 junio 1939 Madrid 47
Bruno Celarfa Domegue 17 mayo 1941 Madrid
Julián Centenera Ruiz Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Félix Cezón Ureña Castilblanco 20 septiembre 1941 Madrid 36
María Chacón Crespo 16 octubre 1940 Madrid
Agustín Chamorro García 16 octubre 1941 Madrid
Sebastián Chapa Cañota Elvas 24 junio 1939 Madrid 33
Epifanio Chavarría Samper Checa 28 enero 1941 Madrid
Alberto Chenel De La Cal 21 octubre 1939 Madrid
Félix Chicharro Aldea Somolinos 26 mayo 1939 Madrid
Ángel Chicharro Díez Madrid 27 junio 1940 Madrid 42
Manuel Chicharro Hidalgo Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Ramón Chico Cánovas Cehegín 29 octubre 1940 Madrid
Carlos Chocano Infantes Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Madrid 27
Julián Chozas Pereda 25 enero 1941 Madrid
Miguel Chumillas Muciel Córdoba 8 julio 1939 Madrid 35
Manuel Chércoles Hernando Moratilla de Henares 14 octubre 1944 Madrid 34
Alejandro Cid Colmenarejo Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 28
Justo Cid Esteban Torrelaguna 9 mayo 1939 Madrid 57
Pablo Cilleruelo García 17 abril 1943 Madrid
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Madrid
Luis Cinta Picazo Macael 7 junio 1940 Madrid 31
Jesús Cisneros Ramos Herreruela 28 noviembre 1939 Madrid 33
Miguel Ciudad Pedrero Logrosán 29 noviembre 1941 Madrid 46
Fernando Claramunt Moris Oviedo 16 diciembre 1941 Madrid 37
Matías Vidal Clemente Jiménez 11 julio 1939 Madrid
Tomás Cobeña De La Peña San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 Madrid 36
Ignacio Cobeña De Las Heras Guadalajara 12 diciembre 1939 Madrid 25
Gonzalo Cobos Castellanos Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 45
Gregorio Cobos Pinillos 8 noviembre 1939 Madrid 52
Julio Colao Juste Calera 13 noviembre 1939 Madrid 32
Andrés Colao Martínez Recas 2 julio 1940 Madrid 23
Luis Colinas Quirós Madrid 18 agosto 1943 Madrid 28
Eugenio Collado Collado Manuela Carmena 25 octubre 1939 Madrid 34
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Eloy Colmenar Solano 20 febrero 1941 Madrid
Blas Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 17 noviembre 1939 Madrid 34
Elías Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 21
Nicanor Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 14 enero 1941 Madrid
Mariano Colmenarejo Martín Colmenar Viejo 30 noviembre 1943 Madrid 27
Rafael Colmenarejo Peinado Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 23
Ignacio Colmenarejo Sanz 8 octubre 1940 Madrid
Hilario Colmenero Gutiérrez Carabanchel Bajo 3 marzo 1943 Madrid 27
Francisco Colmenero López Madrid 2 diciembre 1939 Madrid 35
Fernando Comendador Del Hoyo Madrid 10 noviembre 1939 Madrid 21
Mateo Conde García Cabeza del Villar 16 octubre 1940 Madrid 48
Manuel Conejero Sánchez Madrid 13 julio 1940 Madrid 31
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
Francisco Conesa Ortigosa Cartagena 25 octubre 1939 Madrid 36
José Contado García Getafe 6 junio 1942 Madrid 29
Cayetano Continente Bermúdez 16 octubre 1940 Madrid
Luis Contreras Fernández Granada 26 mayo 1939 Madrid 48
Ramón Contreras Huset Guadalajara 13 junio 1940 Madrid 45
Gregorio Contreras Panticosa Aravaca 9 octubre 1941 Madrid
Ignacio Contreras Vega 11 noviembre 1939 Madrid
Manuel Corchado Durán Badajoz 27 abril 1940 Madrid 33
Pedro Corcho Feliú Ávila 18 marzo 1940 Madrid
Narciso Cornejo Pérez Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 51
Manuel Coro García Ortiguera 9 septiembre 1939 Madrid 40
Teodoro Corona López 2 julio 1940 Madrid
Santiago Coronado Zazo Herrera del Duque 2 julio 1940 Madrid 37
Gerardo Corporales De Las Heras 8 mayo 1940 Madrid
Ramón Corrales Del Bosque Toledo 3 noviembre 1943 Madrid 38
Joaquín Corrales Díaz Madrid 6 marzo 1941 Madrid 34
Victoriano Corrochano Cruz Calera 28 octubre 1942 Madrid 34
Alfonso Cortecero Lacalle Aranjuez 17 julio 1940 Madrid 45
Ovidio Julio Cortina Calvo Burgos 27 junio 1940 Madrid 42
Silvino Cortés Expósito Campo Real 24 julio 1940 Madrid 36
Felipe Cortés Simal Torre de Esteban Hambrán 24 junio 1939 Madrid
Manuel Cortés Sáez Granada 19 mayo 1939 Madrid
Manuel Coso García Ortiguero 9 septiembre 1939 Madrid 40
Eugenio Couto Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid
Nicolás Creceño Molina 8 octubre 1940 Madrid
Luis Crespo González Collado Villalba 14 julio 1939 Madrid 40
Luis Crespo Gómez Madrid 14 julio 1939 Madrid 51
Pedro Crespo Muñoz De Luna Membrilla 28 mayo 1940 Madrid 45
Bonifacio Crespo Sanz Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 36
Félix Crespo Sanz Fuencarral 24 mayo 1939 Madrid 39
Antonio Criado Cano Manzanares 18 abril 1947 Madrid 35
Esteban Criado García 17 noviembre 1939 Madrid
Gregorio Criado Giménez Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 32
Sebastián Criado Núñez Valladolid 14 octubre 1944 Madrid 28
Vicente Criado Pérez Linares 5 agosto 1939 Madrid 26
Escolástico Cristóbal Bueno Madrid 14 junio 1939 Madrid 28
Lorenzo Cristóbal Muñoz Maello 7 junio 1940 Madrid 35
Vicente Cristóbal Rodrigo Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 24
Gregorio Cruz Benito Colmenar de Oreja 11 marzo 1941 Madrid
Antonio Cruz Gil De La Cruz Fuente el Saz de Jarama 17 noviembre 1939 Madrid 40
Pablo Cruz Gómez Tarancón 27 septiembre 1939 Madrid 49
Luis Cruz Lechuga Baeza 17 noviembre 1939 Madrid 25
Félix Cruz Rodríguez 3 abril 1943 Madrid
Francisco Cruz Salido Jaén 9 noviembre 1940 Madrid 42
José Cuadra Botinas 12 julio 1939 Madrid
Mariano Cuadrado Fuentes Saldaña 15 septiembre 1939 Madrid
Elena Cuartero García Cristina Cifuentes 6 noviembre 1940 Madrid 44
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Griñón 12 diciembre 1939 Madrid 39
Esteban Cuellar Morata Carabaña 21 octubre 1939 Madrid 51
Luis Cuellar Rodríguez Añover del Tajo 26 febrero 1941 Madrid 52
Tomás Cuenca Caballero Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 30
Lorenzo Cuenca Carrillo 6 noviembre 1940 Madrid
Francisco Cuenca Jiménez La Carolina 23 noviembre 1939 Madrid 40
Clemente Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 21
Máximo Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 26
Eusebio Cuenca Muñoz 23 marzo 1943 Madrid
Francisco Cuenca Toribio 6 mayo 1939 Madrid
Francisca Cuerda Cortés Guadalajara 6 septiembre 1939 Madrid 36
Fernanda Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Guadalupe Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Daniel Cuesta Cadalso Collado Mediano 27 abril 1940 Madrid 41
Ángel Cuesta González Collado Villalba 2 junio 1939 Madrid 27
Ángel Cuesta Rivero 18 junio 1940 Madrid
Alfonso Cuesta Santamaría Madrid 15 noviembre 1939 Madrid 45
Valentín Cuesta Velilla Puente Genil 10 octubre 1939 Madrid 44
Anastasia Dolores Cuevas Blanco 9 octubre 1941 Madrid
Obdulio Cuevas Del Viso Huecas 12 julio 1939 Madrid 28
Pablo Cuevas Mesonero Perales de Tajuña 4 febrero 1941 Madrid 47
Enrique Cuéllar García Escarabajosa 8 febrero 1941 Madrid
Pablo Cuéllar García 31 agosto 1940 Madrid
Juan Cuéllar Guerrero 21 abril 1942 Madrid
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Francisco Córdoba Pliego Montilla 9 agosto 1940 Madrid 30
Ernesto Daniel Martínez Alicante 6 septiembre 1939 Madrid 31
Félix De Ancos Morales Toledo 11 julio 1939 Madrid
Máximo de Diego de Diego 5 agosto 1939 Madrid
Máximo De Diego De Diego Madrid 5 agosto 1939 Madrid 25
Manuel De Diego Del Rey Barajas 18 marzo 1941 Madrid 35
Andrés De Diego Del Val Madrid 2 julio 1940 Madrid
Andrés De Diego Manzano Oruzco 23 octubre 1941 Madrid 65
Antonio De Fe Galera Madrid 30 abril 1940 Madrid 45
Donato De Frutos González Cáceres 12 agosto 1941 Madrid 39
Maximino De Frutos Llorente Aravaca 17 noviembre 1939 Madrid
Pedro Luis De Gálvez López Málaga 30 abril 1940 Madrid 58
Antonio De La Barga Burgos Morata de Tajuña 23 agosto 1940 Madrid 21
José De La Cruz Peinado Barcelona 9 febrero 1946 Madrid 24
Tomás De La Cruz Rodríguez Baños de Santa Ana 22 noviembre 1939 Madrid 37
Ángel De La Dehesa García 16 octubre 1941 Madrid
Eloy De La Figuera González Lugo 27 abril 1940 Madrid 36
Román De La Fuente Gallego Fuencarral 11 noviembre 1939 Madrid
José De La Fuente Martín Colmenar Viejo 23 junio 1939 Madrid 43
Salustiano De La Fuente Rodríguez 23 noviembre 1892 Manuela Carmena 7 noviembre 1939 Madrid 46
Alfonso De La Hoz Martín Valdepeñas 12 julio 1939 Madrid 33
Tomás De La Morena Antón 11 noviembre 1939 Madrid
Antonio De La Morena Díaz 27 abril 1940 Madrid
Pedro Julio De La Morena Díaz Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 30
Víctor De La Mula Columela 3 abril 1943 Madrid
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Enrique De La Torre Igartua Bilbao 27 noviembre 1939 Madrid 23
Félix De La Torre Laguna 27 enero 1943 Madrid
Eugenio De La Torre Sánchez Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Doroteo De La Vega Platero 26 febrero 1943 Madrid
Miguel De Las Heras De La Peña Torres de la Alameda 17 julio 1940 Madrid 31
Mariano De Las Heras Álvaro Collado Mediano 23 junio 1939 Madrid 22
Manuel De Los Reyes Velázquez 2 diciembre 1939 Madrid
Andrés De Marcos López 2 agosto 1940 Madrid
Manuel De Marcos Marcos Algete 19 julio 1940 Madrid 30
Enrique De Miguel De La Fuente Carabanchel Alto 4 junio 1939 Madrid 33
Felipe De Miguel Lafuente 17 enero 1942 Madrid
Clara De Pablo Garrido 25 noviembre 2018 Madrid 7 diciembre 1940 Madrid 21
Francisco De Pedro Benítez Las Pedroñeras 19 mayo 1939 Madrid 25
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33
Miguel De Pedro Hernández Pozuelo de Alarcón 10 octubre 1939 Madrid
Julián De Pedro Sáez 13 septiembre 1940 Madrid
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Pablo De San Andrés García 18 marzo 1940 Madrid
Alejo De Santa Cruz Expósito Parral 20 julio 1940 Madrid 35
Julián De Santos Huertas Colmenar de Oreja 28 mayo 1940 Madrid 23
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 Peguerinos 17 noviembre 1939 Madrid 43
Ignacio De Sistere Valero 27 enero 1943 Madrid
Emilio De la Calle Gurriarán 28 noviembre 1939 Madrid
Pedro Degano González 6 mayo 1941 Madrid
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Madrid 62
Santiago Del Amo Saboyal Fuentelaencina 18 marzo 1942 Madrid 56
Francisco Del Burgo González Collado Villalba 25 mayo 1939 Madrid 39
Lucas Del Campo López Daganzo 22 noviembre 1939 Madrid 34
Ángel Del Castillo Del Amo Carabaña 4 mayo 1939 Madrid
Eduardo Del Collado Margalejo 2 diciembre 1939 Madrid
José Del Dro García 22 mayo 1940 Madrid
Faustino Del Fresno Bautista 23 agosto 1940 Madrid
Julio Del Lara Aguado 8 octubre 1940 Madrid
Antonio Del Moral Labajo Fuentenovilla 4 mayo 1939 Madrid 33
Matías Del Moral Sánchez Rielves 24 julio 1939 Madrid 43
Felipa Del Moral Álvarez 6 septiembre 1939 Madrid 59
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 Fuentidueña de Tajo 23 octubre 1940 Madrid 47
Tomasa Del Olmo Bañuelos Soria 9 septiembre 1939 Madrid
Teófilo Del Olmo García Puentenegro 26 septiembre 1940 Madrid 36
Aurelio Del Olmo Gimeno Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid 33
Genaro Del Olmo Martínez Pozuelo del Rey 31 agosto 1940 Madrid 23
Eusebio Del Olmo Meléndez Humanes 13 junio 1940 Madrid 35
Afrodisio Del Pliego Cardona Larache 1 mayo 1940 Madrid 23
Florencio Del Pozo Hernán-Sáez 31 julio 1939 Madrid
José Del Rey Hernández 25 noviembre 1943 Madrid
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Juan Del Río Berihuete Madrid 24 julio 1940 Madrid 42
Nemesio Del Río Cantalejo 17 julio 1939 Madrid
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
Santiago Del Saz Del Saz Vallecas 14 marzo 1941 Madrid 27
Víctor Del Sol Martínez Vicálvaro 23 julio 1940 Madrid 32
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Madrid 26
Ángel del Del Val Bescos 18 octubre 1939 Madrid
Fernando Del Valbraso El Pardo 14 julio 1939 Madrid 24
Dionisio Del Valle León Peñaflor 24 junio 1939 Madrid 34
Andrés Del Valle López Colmenar Viejo 29 julio 1939 Madrid 24
Julián Del Valle Rodríguez Fuencarral 1 diciembre 1939 Madrid 31
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Pablo Delabone Mingálvaro 6 mayo 1941 Madrid
José Delgado Fuentes 6 mayo 1939 Madrid
Esteban Delgado Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Madrid 37
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
José Delgado Prieto Arocha 27 abril 1940 Madrid 49
Lino Delgado Sainz 23 marzo 1943 Madrid 32
Bonifacio Descalzo Jiménez Valencia 13 mayo 1941 Madrid 33
Luis Devesa Estalrrich 29 octubre 1940 Madrid
Trinidad Deza Sánchez San Martín de Valdeiglesias 23 agosto 1940 Madrid
Mauricio Diaz Garcia 11 noviembre 1939 Madrid
Luis Diaz Pascual 11 noviembre 1939 Madrid
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Madrid
Daniel Diego de Diego Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 21
Isidoro Diéguez Dueñas Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32
Eduardo Doblado Rodríguez Buenos Aires 14 julio 1939 Madrid 23
Atilano Docal Durán Madrid 9 febrero 1946 Madrid 34
Esteban Dodignon López Cádiz 5 agosto 1939 Madrid 46
Pedro Domenech Anaya Sorihuela 28 mayo 1940 Madrid 35
Fulgencio Domingo Ayuso 23 marzo 1943 Madrid
Felipe Domingo Bravo Escalona del Prado 24 junio 1939 Madrid 32
Alfonso Domingo Maella Guadalix de la Sierra 29 julio 1939 Madrid 54
Gregorio Domingo Martínez 16 octubre 1942 Madrid
Ramón Domingo Álvarez Tetuán de las Victorias 9 mayo 1939 Madrid 20
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde.jpg
Valeriano Domínguez Corregidor Moralzarzal 19 junio 1939 Madrid 35
Antonio Domínguez Costa Madrid 27 junio 1941 Madrid 29
Pedro Domínguez Díaz 23 noviembre 1939 Madrid
Julio Domínguez Fernández Guadarrama 17 noviembre 1939 Madrid 43
José Domínguez Garzón 30 abril 1940 Madrid
Fernando Domínguez González Madrid 13 agosto 1940 Madrid 22
Jesús Domínguez Hernández 9 septiembre 1939 Madrid
Manuel Domínguez Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 22
Alfonso Domínguez Palazuelos Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Víctor Dopacio Cao Madrid 16 mayo 1940 Madrid
Eduardo Dorado Janeiro A Coruña 31 diciembre 1940 Madrid 30
Guillermo Dorado Rodríguez Escarabajosa 27 junio 1940 Madrid 29
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Madrid 41 Abuelos.JPG
Rafael Dubost Boto Valencia 2 mayo 1939 Madrid
Inocenta Dueñas 17 julio 1939 Madrid
Julián Dueñas Salvado Ajalvir 22 noviembre 1939 Madrid 29
Manuel Durán Cermeño 1 junio 1940 Madrid
Julio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 30
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 25 febrero 1942 Madrid 44
Luis Durán Fernández Oviedo 19 noviembre 1942 Madrid 28
Tomás Durán González Astorga 4 mayo 1940 Madrid 23
Pedro Durán López 24 junio 1939 Madrid
Rafael Durán Martín Cañaveral 17 julio 1940 Madrid 39
Francisco Durán Tomé 12 mayo 1942 Madrid
Sebastián Díaz 23 febrero 1942 Madrid
Dionisio Díaz Alba Julio Anguita 2 diciembre 1939 Madrid 39
Eladio Díaz Almunia Vicálvaro 10 febrero 1943 Madrid 36
Inocencio Díaz Almunia 2 julio 1940 Madrid
Felipe Díaz Alonso 5 febrero 1905 El Vellón 2 julio 1940 Madrid 35 BODA FELIPE DIAZ ALONSO CON JULIA ORTEGA.jpg
Antonio Santiago Díaz Baldaliso 6 noviembre 1940 Madrid
Francisco Díaz Banilla 16 marzo 1943 Madrid
José Díaz Canseco Gerindote 9 septiembre 1939 Madrid 27
Ignacio Díaz Cebolla Loeches 18 marzo 1941 Madrid 24
Fausto Díaz Cobos 29 abril 1940 Madrid
Pedro Díaz Codes Chinchón 8 junio 1940 Madrid 40
Enrique Díaz Cruz Gérgal 31 julio 1939 Madrid 38
Fulgencio Díaz Díaz Villarejo de Salvanés 17 mayo 1941 Madrid 30
Francisco Díaz Fernández Pliego 2 diciembre 1939 Madrid 43
Leandro Díaz Fernández Hoyo de Pinares 14 julio 1939 Madrid 37
Julián Díaz Flores De La Torre Madrid 3 mayo 1939 Madrid 38
Clemente Díaz García Mora 4 junio 1939 Madrid 45
Emiliano Díaz García Maqueda 20 agosto 1940 Madrid 31
Francisco Díaz García Cartagena 6 junio 1942 Madrid 32
Mateo Díaz García Santander 24 junio 1939 Madrid 24
Santiago Díaz García Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Mariano Díaz Garnacho Villarejo de Salvanés 26 febrero 1943 Madrid 38
Mauricio Díaz Garnacho 25 mayo 1943 Madrid
Antonio Díaz González Madrid 17 julio 1940 Madrid 26
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
Felipe Díaz Gómez 25 julio 1941 Madrid
Vicente Díaz Gómez Madrid 23 agosto 1940 Madrid 47
Santos Díaz Jiménez 4 junio 1939 Madrid 57
Francisco Díaz López Villarejo de Salvanés 8 septiembre 1939 Madrid 32
Domingo Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 3 marzo 1943 Madrid 32
Enrique Díaz Martínez 9 noviembre 1940 Madrid
Victoriano Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 19 noviembre 1942 Madrid 26
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Madrid 30
Segundo Díaz Mora Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Luis Díaz Moreno 5 noviembre 1941 Madrid
Macario Díaz Moro Sánchez Casarrubuelos 8 marzo 1939 Madrid 27
Antonio Díaz Muñoz Calera 10 octubre 1939 Madrid 26
Francisco Díaz Noguera Pliego de Mula 23 noviembre 1939 Madrid 49
Esteban Díaz Organista Hoyo de Pinares 26 agosto 1939 Madrid 36
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Eusebio Díaz Pérez San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1939 Madrid
Anastasio Díaz Raboso Villarejo de Salvanés 26 febrero 1943 Madrid
Celedonio Díaz Rivas 8 junio 1940 Madrid
Eulogio Díaz Sanz Villarejo de Salvanés 1 diciembre 1942 Madrid 49
Benigno Díaz Sánchez Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Fructuoso Díaz Sánchez Santa Cruz de Retamar 14 junio 1939 Madrid 35
Federico Díaz Vázquez 5 noviembre 1941 Madrid
José Díaz de la Calle 24 junio 1939 Madrid
Luis Díaz del Campo Madrid 8 octubre 1940 Madrid
Antonio Díaz-Garzón Bustos Aranjuez 20 junio 1940 Madrid
Cecilio Díaz-Valero Jiménez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 25
Dionisio Díez Alba Julio Anguita 2 diciembre 1939 Madrid 39
Jacinto Díez Calero 6 mayo 1941 Madrid
Antonio Díez Cortinas Provincia de Ourense 19 enero 1940 Madrid
Lorenzo Díez De La Cruz 8 septiembre 1939 Madrid
Juan Ángel Díez De Losada Santa Cruz de Zarza 19 mayo 1939 Madrid
Adolfo Díez Lázaro 20 noviembre 1939 Madrid
Jerónimo Díez María Madrid 28 octubre 1942 Madrid 42
Faustino Díez Muños 20 noviembre 1939 Madrid
Francisco Eizaguirre Brualla Castellón 30 abril 1940 Madrid 49
Julián Elena Díaz Salamanca 7 noviembre 1939 Madrid
Florencio Elipe Sánchez Corpa 13 julio 1939 Madrid 34
Victoriano Elipe Sánchez Corpa 9 septiembre 1939 Madrid 40
Lope Elvira Calleja Carrascosa de Henares 8 septiembre 1939 Madrid
Miguel Elvira Cortés Espinosa de Henares 18 octubre 1939 Madrid 36
Juan Elvira López 8 junio 1940 Madrid
Antonio Benigno Elvira Segovia Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52
Pedro Enamorado Ruiz 20 noviembre 1939 Madrid
Ricardo Encabo Abad Guadalajara 24 julio 1939 Madrid 32
Francisco Encarnado Venegas Zafra 19 noviembre 1939 Madrid 51
Antonio Enríquez Montoya Madrid 21 octubre 1939 Madrid 22
Juan Escalera Casas 14 enero 1941 Madrid
Julio Escobar Lesmes Coca 18 junio 1939 Madrid 55
Pedro Escobar Martín Parla 23 octubre 1940 Madrid 24
Faustino Escobar Morera Campo Real 18 enero 1941 Madrid 30
Luis Escobar Sanchez Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid
Braulio Escolar Escribano Parla 28 mayo 1940 Madrid 54
Jorge Escribano Rilova Alcalá de Henares 5 agosto 1939 Madrid 23
Francisco Escrich Pérez Madrid 19 mayo 1939 Madrid 37
Vidal Escudero Muñoz 16 mayo 1940 Madrid
Virgilio Escámez Mancebo Madrid 27 abril 1940 Madrid 64
Antonio Eslava Espinar 6 mayo 1941 Madrid
Rafael Espejo Ordóñez Miranda de Ebro 24 julio 1939 Madrid 46
José Espinosa De Los Monteros Manso Madrid 2 diciembre 1939 Madrid 29
Severiano Espinosa Martín 30 noviembre 1940 Madrid
Victorino Espinosa Rodríguez 12 junio 1940 Madrid
Félix Esteban Callejo San Lorenzo del Escorial 28 mayo 1940 Madrid 31
Francisco Esteban Casasbuenas Madrid 26 octubre 1939 Madrid 55
Feliciano Esteban González Collado Mediano 23 junio 1939 Madrid 26
Carlos Esteban Hubet Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid
Félix Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 20 agosto 1940 Madrid 28
Mauricio Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 25
Sixto Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 34
Sinforiano Esteban Lema 20 noviembre 1939 Madrid
Gregorio Esteban Madrigal Sigüenza 28 mayo 1940 Madrid 22
Aurelio Esteban Martín Almonacid de Toledo 27 noviembre 1939 Madrid 47
Pedro Esteban Monasterio Madrid 14 marzo 1941 Madrid 30
Etelvina Esteban Muñiz Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Higinio Esteban Otero Nambroca 8 mayo 1940 Madrid 45
Higinio Esteban Pascual Manzanares el Real 13 julio 1939 Madrid 36
Manuel Esteban Pereira San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 27
Toribio Esteban Provencio Barbolla 26 octubre 1939 Madrid 61
Jesús Esteban Roldán Colmenar de Oreja 27 noviembre 1939 Madrid 23
Mariano Esteban Soto 11 noviembre 1939 Madrid
Rafael Esteban Zarza Valdearenas 14 julio 1939 Madrid 30
Fernando Estefanía Velasco 6 marzo 1941 Madrid
Teófilo Estepa García Fuensalida 10 julio 1940 Madrid 33
Antonio Esteras Pérez Madrid 20 junio 1940 Madrid 46 Antonio Esteras Perez.jpg
Jesús Estrecha Roldán 27 noviembre 1939 Madrid
José Estulez Casado Miranda de Ebro 20 agosto 1940 Madrid 28
Casimiro Baltasar Eusebio Gordo 24 febrero 1943 Madrid
José María Eves Bellver 26 septiembre 1941 Madrid
Francisco Expósito Aguado 16 mayo 1940 Madrid
Gregorio Expósito Cuevas 12 junio 1940 Madrid
Valentín Expósito Sánchez Badajoz 8 septiembre 1939 Madrid 27
Cayo Extremera Monzón 16 mayo 1940 Madrid
Braulio Farelo Ortega Villa del Prado 8 noviembre 1939 Madrid
Manuel Feito Boves La Mortera 13 junio 1940 Madrid 37
Amador Feito Nido Ferredal 6 septiembre 1939 Madrid 37
Antolín Feliz Núñez Fuencarral 28 mayo 1940 Madrid
Juan José Feliz Ruiz Madrid 14 octubre 1944 Madrid 23
Pilar Feliú Gómez Majadahonda 16 octubre 1942 Madrid
Joaquín Feniz Garcimartín 20 abril 1904 Valladolid 28 noviembre 1939 Madrid 35
Francisco Feone Souto Betanzos 28 octubre 1942 Madrid 25
Vicente Fermosel De La Morena Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 23
Celedonio Fernandez Contreras 9 septiembre 1939 Madrid
Lorenzo Antonio Fernández 9 febrero 1940 Madrid
Luis Fernández Aguado 25 agosto 1901 Fuenlabrada 9 agosto 1940 Madrid 39 31756D02-CA7B-4DCB-8B31-6E1A5D830CC4.jpeg
Agustín Fernández Alonso Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1939 Madrid
Carlos Fernández Andrés 4 diciembre 1897 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 42
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 Herencia 27 enero 1944 Madrid 34
Gabino Fernández Blanco Mora 6 junio 1942 Madrid 25
Francisco Fernández Burruezo 24 diciembre 1940 Madrid
Valentín Fernández Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 octubre 1942 Madrid 38
Francisco Fernández Cano Infantes Mora 17 noviembre 1939 Madrid 31
José María Fernández Cantero Abarán 18 marzo 1942 Madrid 35
Ángel Fernández Casado 27 noviembre 1940 Madrid
Luciano Fernández Castillo Torrejón de Ardoz 22 noviembre 1939 Madrid 39
Julián Fernández Cavada Ugarte 11 octubre 1940 Madrid
Juan Fernández Cruz Jaén 18 junio 1939 Madrid 42
Ramón Fernández Darriba San Fiz 18 junio 1939 Madrid 51
José Fernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid 49
Ciriaco Fernández Del Prado Madrid 7 junio 1940 Madrid
Juan Fernández Dones 29 octubre 1940 Madrid
Valentín Fernández Dones 28 mayo 1940 Madrid
Ernesto Fernández Díez Callejones 9 septiembre 1939 Madrid 38
Julio Fernández Fernández Gomean 13 junio 1940 Madrid 32
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
Aniceto Bonifacio Fernández García Madrid 8 septiembre 1939 Madrid
Justo Fernández García Ambite 12 julio 1939 Madrid
Luis Fernández García 16 diciembre 1942 Madrid
Manuel Fernández Gijón Madrid 20 julio 1940 Madrid 26
Francisco Fernández González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
José Fernández González 20 junio 1940 Madrid
Ladislao Fernández Gutiérrez Osorno 18 junio 1939 Madrid 41
Adolfo Fernández Gómez Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 36
Cipriano Fernández Gómez Almodóvar del Campo 3 julio 1940 Madrid 33
Eleuterio Fernández Jiménez Colmenar Viejo 16 octubre 1942 Madrid
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Comunidad de Madrid
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad de Madrid
Mapa de Comunidad de Madrid
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Madrid

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica