Lista de almerienses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de almerienses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 112 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Almerienses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Gabriel Abad García Gádor 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Rafael Aguilar Vera Almería 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
María Alonso Alonso Santa Fe de Mondújar 27 febrero 1943 Campo de concentración de Auschwitz 33
Juan Amat Cantón Alicún 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Andreo Jordán Vélez-Rubio 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 67
Pedro Ardite Pérez Cuevas del Almanzora 6 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Artés Navarro Alhama de Almería 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Balastegui Caparro Turre 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Cabrera Rodríguez Taberno 3 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme 29
Gregorio Calluela Simón Vélez-Rubio 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Campos Padilla Berja 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Cano García Sorbas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Carreno Pérez Gérgal 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Castillo Herrería Abla 17 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 47
Manuel Cazorla Zamora Mojácar 10 septiembre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Emilio Cañadas Rendón Roquetas de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Cerdán Bonachera Almería 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Cortés Borrás Huécija 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 59
José Cortés García Pechina 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Crespo Alonso Huércal de Almería 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Crespo Carmona Turre 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Sebastián Cuevas Hernández Fondón 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Tesifón Estrada Acién Berja 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Fernández Fernández Serón 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Nicolás Fernández Fuentes Adra 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Fornieles Abad Canjáyar 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio García Cano Mojácar 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Salvador García Fernández Adra 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Cristóbal García Flores Vícar 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel García García (Los Gallardos) Los Gallardos 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Benito García Giménez Cantoria 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José García Pérez Santa Fe de Mondújar 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Francisco García Viciana Almería 26 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 30
Juan Gil Martínez Olula de Castro 20 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 0
Manuel Gimenez Garrido Bayarque 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Giménez Garrido Almería 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Alfonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Alonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Serafín Giménez Pinero Olula del Río 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Filomeno González Carreño 1 enero 1899 Láujar de Andarax 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Filomeno Gonzalez Carreño coloreada.jpg
Diego González Ramallo Vera 14 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 22
José González Sierra Tabernas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Francisco Guevara Molina 5 septiembre 1908 Purchena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Gómez Asensio Huércal-Overa 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Gómez Villegas Dalías 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Heredia Alemán Almería 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Heredia Ramón Vélez-Rubio 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Hernández Escanes Carboneras 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Miquel Herrada Almería 27 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Francisco Huertas Martínez Vélez-Rubio 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Juárez Sánchez Almería 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Lao Cañabate Abrucena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Latorre Ruiz Abrucena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Lozano Rivera Alhabia 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Lucas Martínez 19 diciembre 1919 Alhama de Almería 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco López Sánchez Albox 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio López Tarragona Lúcar 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio López Vicente (Almería) Almería 2 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 37
Francisco Manzano Pérez Berja 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Martínez Caparrós Vera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Martínez Giménez Alcóntar 1 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Martínez López Alboloduy 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Martínez Moreno Gérgal 2 octubre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
Andrés Marín Morales Almería 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Miralles Sánchez Almería 31 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Francisco Molina Céspedes Almería 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Bartolomé Morales Flores Mojácar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Serafín Morales Molina Uleila del Campo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Moreno Alcántara 24 junio 1886 Canjáyar 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Antonio Mulero Guerrero 16 enero 1904 Bédar 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Márquez Murcia Cuevas del Almanzora 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Méndez Sánchez Sorbas 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Navarrete Navarrete Albox 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Navarro Asensio Viator 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Navarro Pérez Abla 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Serafín Nieto Nieto Terque 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Ortiz Amo Bayárcal 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Padilla Martínez Abla 4 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Juan Pascual Cano Olula del Río 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Ricardo Peña Peña Uleila del Campo 30 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Piedra Artero Sorbas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Luis Pérez Fernández Fondón 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Pérez López Benahadux 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Ramos Egea Lubrín 14 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Guillermo Rodríguez Martínez Santa Cruz de Marchena 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Antonio Miguel Romera Alcaraz 27 agosto 1907 Rágol 23 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Miguel Rozas López Purchena 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Rubio Jorquera Sierro 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Ruedas Gómez Cuevas del Almanzora 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Ruiz Sánchez Huércal-Overa 15 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Victoriano Salas Cáceres Vera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Sola Fernández Lúcar 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Felipe Soriano Martos Oria 27 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Sáez Galera Sorbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Diego Sánchez Cubillas Cantoria 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Diego Sánchez Díaz Tabernas 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Sánchez Galera Sorbas 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Sánchez García Vélez-Rubio 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Sánchez Martos Oria 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Juan Sánchez Martínez Terque 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Nicolás Torres Galera Lucainena de las Torres 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Utrera García Alhama de Almería 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Utrera Llamas Almería 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Valero Navarro Cuevas del Almanzora 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ginés Valverde Román Níjar Campo de concentración de Flossenbürg 19
Bonifacio Visiedo González Turre 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Zamora Carboneras 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Juan Úbeda Siles Senés 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Almería
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Almería
Mapa de la provincia de Almería
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica