Lista de cordobeses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de cordobeses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 211 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Cordobeses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Esteban Barbero Córdoba Campo de concentración de Buchenwald 43
Francisco Adarvez Poveda Córdoba 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Aguilar Luna Pedro Abad 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Aguirre Fernández Pozoblanco 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Albendín Navarro Baena 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Albendín Navarro Baena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Santiago Albendín Navarro Baena 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Emilio Alcalde Giménez Dos Torres 18 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Alcántara Expósito La Rambla 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bernabé Alcázar Sánchez Villa del Río 2 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Juan Algarrada Moreno Palma del Río 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Aranda Gómez Hinojosa del Duque 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Isidoro Arévalo Rubio Pozoblanco 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Ballesteros Bravo Luque 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ballesteros Ojeda Luque 8 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 29
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Barrero Taba Belmez 25 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Antonio Benzal Ortega Villaharta 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Blanco Cámaras Villanueva del Duque 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Blanco González Posadas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Blanco Guijo Pozoblanco 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Bogas Fenoy Posadas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Calero Calero Pozoblanco 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Calvo Torrico Belalcázar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Campos Sánchez Baena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Capitán Cabrera Villanueva de Córdoba 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Carlos Carmona César Posadas 28 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 46
Luis Carmona Delgado Posadas 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Carmona Gavilán El Carpio 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Carmona Gavilán retocada.jpg
José Carmona Nadales Montemayor 12 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Juan Carmona Rivera Belmez 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 16
Francisco Carmona Vicent Almodóvar del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Carrillo Luque Luque 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Castilla Lozano Belmez 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Castilla Muñoz Baena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Castro Carmona Espejo 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Damián Castro Molinero Villanueva de Córdoba 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Salvador Chavarría Martínez 29 abril 1914 Cañete de las Torres 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27 Salvador Chavarría Martínez coloreada.jpg
Manuel Cobos Herruso Fuente Palmera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Eugenio Crespo Díaz Torrecampo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Cruz Nava Baena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Cuadrado Ventura Fuente Obejuna 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Cuenca Carpio Castro del Río 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Rafael Cuenca Triviño Fuente Obejuna 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Ricardo Curiel Sánchez El Carpio 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Román Cárdenas Domínguez Palma del Río 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José De la Torre Gallego Belmez 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Del Río Requena La Rambla 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Delgado Serrano Puente Genil 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Durán Bernete Posadas 24 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Higinio Durán Romero Hornachuelos 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Dávila Rico Fuente Obejuna 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Elías Romero Castro del Río 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Espejo Arroyo 15 abril 1898 Zuheros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Espinol Fernández Pozoblanco 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Estrada Jurado La Rambla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Evaristo Expósito Guijo Villaviciosa de Córdoba 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Fabios Vélez Pozoblanco 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Victor Fernández Castillo Córdoba 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Fernández Esquina Belmez 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Fernández Narro Peñarroya-Pueblonuevo 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Domingo Fernández Salado Espiel 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Rafael Fiñana Navas Alcaracejos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 17
Rafael Fiñana Núñez Alcaracejos 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Modesto Follera García Palma del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Fructuoso García Posadas 24 septiembre 1945 Campo de concentración de Hartheim 25
Victoriano Fuentes Fuentes Villaharta 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Fuentes Ortiz Palma del Río 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Fuentes Ortiz Palma del Río 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Cristobal Galiano Gómez Villaharta 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Gallego Fernández Palma del Río 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Leopoldo Galán Delgado Villaharta 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio García Gerona Pozoblanco 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel García Miñarro Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio García Morales Aguilar de la Frontera 15 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Garrido Romero Córdoba 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Fidel Garrido Sánchez Villaviciosa de Córdoba 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Gil Cabezas Puente Genil 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Gil Navarrete Alcaracejos 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Doroteo Giménez Arias Villaharta 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Giménez Ramírez Castro del Río 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Giménez Rivas Puente Genil 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan González León Lucena 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel González León Lucena 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Fabián González Toledano Obejo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco González Villalba Palma del Río 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Guijo González Pozoblanco 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gabriel Gálvez Figueroa La Rambla 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Gómez Roldán Nueva Carteya 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 34
Manuel Gómez Rubio Posadas 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Herruso García Fuente Palmera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Antonio Jordano Jordano Montilla 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Lora Liñán 19 marzo 1915 Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Rafael Juan Montero Peñarroya-Pueblonuevo 10 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Adrián Jurado Bernal Fuente Obejuna 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Hilario Jurado Madueño Fuente Obejuna 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Jurado Olmo Espejo 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Evaristo Leal Aranda Hinojosa del Duque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Pedro Lora Cuadrado Pedro Abad 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Lucena Serrano Espejo 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Luis Luque Espejo Montilla 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Alfonso Luque Rivero La Rambla 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Modesto López Cardo Córdoba 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel López Molina Hornachuelos 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 61
Rafael López Rivera Villaharta 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan López Serrano Hornachuelos 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 18
José López Suárez Villaharta 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel López Velasco Hornachuelos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramón Martínez Belmonte Pedro Abad 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Lucio Martínez García Villanueva del Duque 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Martínez Mancha Montemayor 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Alfonso Marín Córdoba Fernán-Núñez 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Mellado Gutiérrez Fuente Obejuna 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cristóbal Millán Cartón La Carlota 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Millán Montilla Castro del Río 10 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Molero Díaz Posadas 1 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Molina Valderrábanos Almodóvar del Río 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Moral Milla Peñarroya-Pueblonuevo 5 mayo 1945 Campo de concentración de Gusen 40
José Morales Ruiz Villaviciosa de Córdoba 22 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 49
José Moreno Flores Hinojosa del Duque 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ricardo Moreno Lucena Pozoblanco 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Moreno Morales La Rambla 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Gaspar Moreno Moreno Villa del Río 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 28
Antonio Moreno Rodríguez Villaharta 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Moreno Salado La Rambla 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27 Antonio Moreno Salado.jpg
José Moreno Urbano Castro del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Moyano Tapias Córdoba 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Murillo Calabria Hornachuelos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Muñoz Amor Pozoblanco 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Muñoz Rubio Villanueva de Córdoba 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Mármol Mellado Castro del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Márquez Mateos La Rambla 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Antonio Navarro Ortiz Baena 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Pedro Navas Caballero Doña Mencía 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Nieto Palma del Río 9 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 61
Pablo Nogales Caballero Hinojosa del Duque 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Cristóbal Núñez Artacho Benamejí 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Ojeda Ortega Posadas 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Olivares Zafra La Carlota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Rafael Olmo Rízquez Añora 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Orellana Madueño Villaharta 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Orive Alonso Fuente Obejuna 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Mariano Ortega Moreno Peñarroya-Pueblonuevo 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Antonio Ortega Torres Baena 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Padilla Rojano Baena 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Parras Sánchez Palma del Río 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Hirilio Peña Córdoba Espejo 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Peñas Castillejos Hinojosa del Duque 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Pizarro Aranda Añora 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Pulgarín Agredano Fuente Obejuna 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Pulgarín Asenjo Fuente Obejuna 31 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 47
Antonio Pérez Baena Baena Campo de concentración de Hartheim 31
Dionisio Pérez Gómez Hinojosa del Duque 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ángel Pérez López (Palma del Río) Palma del Río 26 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Pérez Martínez Hornachuelos 25 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Pérez Vacas Peñarroya-Pueblonuevo 4 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Quero Romero Puente Genil 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Quintana Balsera Belalcázar 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Rama Álvarez Hornachuelos 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Ramos García Córdoba 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Ramírez Fernández Villafranca de Córdoba 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Angel Ramírez Gómez Montilla 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Ramírez Muñoz Montilla 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Gregorio Riba Delgado Valenzuela 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Ribas Repullo Puente Genil 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Rivero González Posadas 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Rivero Reyes Posadas 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Tomás Rodas Castro Montilla 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Rodriguez Expósito Palma del Río 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Rodríguez Gil Belmez 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Rodríguez Herruzo Córdoba 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Rodríguez Merchán Pozoblanco 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Rodríguez Valles Posadas 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Romero Arroyo Torrecampo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Andrés Romero Cobos El Carpio 13 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Casimiro Romero Estrella Torrecampo 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Tomás Romero Gómez Espiel 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Romero de la Fuente Villaviciosa de Córdoba 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Rubio Ortega Posadas 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Cesáreo Ruiz Blanco Espejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Sicasio Ruiz Cortés Hinojosa del Duque 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Ruiz Ranchal Añora 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Salazar Flores Bujalance 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pastor Serrano Serrano Espejo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Cirilo Sánchez Castell Fuente Palmera 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Viviano Sánchez Gallego La Granjuela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ángel Sánchez García Fuente Obejuna 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Sánchez López Posadas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Sánchez Molina Belmez 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eugenio Sánchez Rivera Fuente Obejuna 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Tejeda Hidalgo Peñarroya-Pueblonuevo 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ángel Tena Navarrete Alcaracejos 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Miguel Torres Alcaide Montilla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miquel Torres Prieto Córdoba 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Rafael Torres Sicilia 3 febrero 1919 Córdoba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22 Tio Rafalito.jpg
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 Hinojosa del Duque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen-Gusen 22
Juan Urbano Rubio Posadas 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Vacas Porcuna Bujalance 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Valenzuela Martínez Posadas 30 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 28
Enrique Velasco González Palma del Río 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Luis Vera Cruz Belmez 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Verdejo Galán Villaharta 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Mariano Yuste López Córdoba 28 marzo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 31

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Rambla · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones