Lista de asturianos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de asturianos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 51 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Asturianos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Joaquín (Alias Díaz Barrrio Oviedo 25 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Aurelio Acebal Alvárez Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Emilio Arrojo Arrojo Avilés 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Santiago Bautista Serrano Oviedo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Pedro Bilbao Vadala Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Acacio Blas Almeida Gijón 26 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Luis Braña Alvárez Mieres 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Cañas López Gijón 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Elías Cernuda Brañas Pravia
Principado de Asturias
21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Andrés Champín Cuesta Avilés 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Enrique Cuervo Fernández Pravia 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Díez Fernández Gijón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Casto Espinosa de la Cueva Ribadesella 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Benigno Fernández Alonso Gijón 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Fernández Alvarez Gijón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Eduardo Fernández Alvárez Avilés 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Nicasio Fernández García Salas 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Fernández Medio Gijón 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Nicasio Fernández Sánchez Coaña 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Antonio García Araugo Grado 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Belarmino García García Navia 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Angel García González Gijón 20 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
José García Martínez Gijón 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Jarrín López Gijón 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Roberto Llaneza Rodríguez Oviedo 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Alfonso Llovio Bonera Gijón 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 35
José Lombardía Feito Oviedo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ricardo Maena Alvarez Gijón 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Marquínez de la Vega Avilés 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Martínez Menéndez Salas 19 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 52
Amancio Murias Vijande Vegadeo 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Constantino Muñiz Martínez Avilés 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Plácido Noriega Lago Nava 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Otero Alvarez Gijón 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Pañeda Muño Noreña 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Pérez Alvarez Gijón 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Belarmino Ramos Menéndez 12 diciembre 1894 Avilés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Berlarmino Ramos Menéndez copia.jpg
Alfredo Rionda Menéndez Gijón 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Segundo Rodríguez Alonso Salas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Leonor Rubiano Fernández Mieres 9 febrero 1945 Campo de concentración de Ravensbrück
Luciano Ruiz Seis Gijón 17 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Baltasar Suárez Fernández Oviedo 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Servando Suárez García Carreño 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Suárez López Candamo 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Alfonso Sánchez Cadavieco Villaviciosa 4 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Sánchez Llaneza Mieres 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Manuel Sánchez López Grado 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Silverio Tuñón López Oviedo 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Emilio Valdajos Fernández Llanes 9 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador de la Visitación Villa Cangas de Onís 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Álvarez Sampedro Pravia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 47

[editar] Véase también

v · d · e         Principado de Asturias
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Provincias

Asturias

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Origen

Andaluces · Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica