Lista de aragoneses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de aragoneses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 492 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Aragoneses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Atienza Mora de Rubielos 2 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Juan Calomarde Rubiales 6 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 37
Marcelino García Urrea de Gaén 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Trenc Purroy Albelda 24 noviembre 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Ángel Aznar Zaragoza 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 41
Emilio Abadía Del Ruste Pina de Ebro 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Abenoza Orán Peralta de Alcofea 29 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Abril Castell Binéfar 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Ade Navarro Alagón 16 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Pablo Aguas Muñoz Biel 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Ignacio Aina Ramos Azuara 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Ains Esteban Monzón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Alamán Nasarre Belver de Cinca 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Alastruey Sagarra Gurrea de Gállego 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Ignacio Alastuey Aragüés Sigüés 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Santiago Alastuey Botaya Longás 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Blas Albalate Pequerul Urrea de Gaén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Manuel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 16
Antonio Albero Muniesa Alacón 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Carlos Alcaine Torres Sástago 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pablo Alcalá Fañanás Biescas 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel Alcubierre Panzano Tardienta 24 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Narciso Alcusón Gracia Pradilla de Ebro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Alda García Daroca 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Lamberto Aldea Jaraba Murero 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Domingo Alegre Belenguer Segura de los Baños 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Laureano Alegre Belmonte Alcalá de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Alegre Soldevilla Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Bernardino Alloza Gascón Alcorisa 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Domingo Alquézar Celma Osera de Ebro 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Ambroj Rincón Lécera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Ramón Ambroj Rincón Lécera 23 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Agustín Andrés Andreu Nonaspe 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Andrés Jaulín Loscos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Andrés Medrano Zaragoza 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Anglés García Alcorisa 30 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Pascual Ansaldo Ubiergo Monzón 10 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Juan Antolín Mora Monroyo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Aparicio Conejero Pina de Ebro 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Mariano Aparicio Ferrer Berge 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 43
Domingo Ara Villacampa Jaca 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aranda Borrás Caspe 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Segundo Aranda Gimeno Segura de los Baños 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Wenceslao Aranda Verdún Escucha 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Tomás Armengol Artigas La Ginebrosa 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 50
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Benedicto Arrufat Fosch Valderrobres 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Aniceto Artal Paracuellos Moneva 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Victoriano Asín Boltaina Mazaleón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Roque Atienza Suñén Zaragoza 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Manuel Aula Mártir Albarracín 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Antonio Aznar Gracia Moyuela 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Teodoro Baches Cerezuela Villanueva de Sigena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Eusebio Baguena González Teruel 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Bagüeste Ballabriga Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Bailén Segura Castejón de Monegros 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Bienvenido Balaguer Navarro Fabara 15 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Juan Mario Ballarín Clavería Sarinyena 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Domingo Ballester Novales Tardienta 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Lázaro Bandrés Lanaspa Alcalá de Gurrea 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Gregorio Barbero Barbero Clarés de Ribota 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Bardina Montañés Monzón 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Matías Barragán Laita Biota 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 39
Joaquín Barón Arazo Azara 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Esteban Barón Villa Castillazuelo 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Santos Belsué Ezpeleta Agón 20 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 28
Antonio Beltrán Barberán Caspe 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 54
Antonio Benabarre Olena Baldellou 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Miguel Benedet Boix Monzón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Amado Benedico Naval Botorrita 24 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Inocencio Benegs Sancho Teruel 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Berdusán Gascón Fuentes de Ebro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Berenguer Pérez Segura de los Baños 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Berge Albesa Valderrobres 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Berlanga Larrode Tauste 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Matías Bernal Navarro Moyuela 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Biarge Sánchez Grañén 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gregorio Bielsa Pitarch Mosqueruela 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Biendicho Morlanos Zaragoza 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Casimiro Bitrián Juan Alcalá de Gurrea 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Antonio Blanco Blanch Azanuy-Alins 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Felipe Blancom Lavilla Tamarite de Litera 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Simón Blasco Bordetas Alfajarín 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Basilio Blasco Lahoz 13 agosto 1901 Allueva 19 julio 1941 Gussen 39
Jorge Blázquez Gil Jasa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Jerónimo Bordonava Dueso Moyuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Borroy Budria Quinto 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Francisco Bosque Villanueva Pina de Ebro 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Brocal Gómez Alpartir 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel (Alias Miguel Solano García) Bueno Gil Moros 18 agosto 1944 Campo de concentración de Mauthausen 62
Blas Buisán Sampériz Robres 12 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Buj Palos Calanda 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Tomás Burillo Andrés Alacón 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Narciso Cacho Cacho Peñalba 20 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 49
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Calvete Aguilar Bujaraloz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Calvete Postigo Bujaraloz 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Pablo Calvo Moreno Zaragoza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Emilio Camarasa García Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Teodoro Campo Aso Jaca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Joaquín Campo Lacasa Loarre 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 23
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Campos Gil Mosqueruela 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Campos Izquierdo Alcalá de la Selva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Félix Carceller Moya Palomar de Arroyos 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Cardete Bosque Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Cardo Novela Alfambra 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Carilla Albalá Lanaja 24 septiembre 41 Campo de concentración de Hartheim 49
Andrés Caro Gallego Velilla de Jiloca 31 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ángel Cartagena Pueyo Peñalba 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Eusebio Casado Márquez Gallur 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Luis Casans Estallo 16 diciembre 1900 Jaca 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Casasús Esparza Sangarrén 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Joaquín Castanera Sanchón Monzón 2 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Antonio Castillón Val Ballobar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Simón Castro Albert Albero Bajo 13 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 64
Antonio Castán Bun Broto Campo de concentración de Buchenwald 35
Martín Castán Del Val Sarinyena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Cebrián Campos Caspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Luis Celma Celma Alcañiz 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Celma Puig Valderrobres 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Isidro Cequiel Solans Fonz 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 54
Gonzalo Cerveto Ruiz Maella 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Cerón Félix Albalate del Arzobispo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rito Cerón Félix Albalate del Arzobispo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Andrés Chesa Alaiz Ballobar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Ciprián García Alcalá de Gurrea 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Emilio Ciprés Carpi Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Ciprés Ciprés Aguaviva 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Cirés Garcés Biota 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim
Ramón Clavero Ramón Escatrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Agustín Clavería Fina Teruel 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Ramón Coiduras Marcuello Ayerbe 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Julián Colao Cirasuela Villafranca de Ebro 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Colera González Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Collado Sancho Belchite 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Colón Abadías Alcolea de Cinca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Consola Soler Peñalba 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Corz Ortiz Tardienta 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Coto Coto Sarinyena 22 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Coto Coto Sarinyena 13 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Joaquín Crespo Bordonava Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miguel Cruceta Martín Mora de Rubielos 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Bruno Cuartero Navascués Fuendejalón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
José Cubero Royo Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Restituto Cáncer Vizcarra Huerto 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Emilio Delmás Mora Chía 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Anastasio Delpueyo Baches Candasnos 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Demur Abad Sahún 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Dieste Pérez Ayerbe 1 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Rafael Domeque Ibor Gurrea de Gállego 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Isabelino Doz Arnillas Capdesaso 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ángel Duerto Casanova Zuera 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rómulo Dueso Fuster Naval 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Santiago Dueso Ros Barbastro 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Echevarría Vilellas Capdesaso 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Echevarría Vilellas Capdesaso 1 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Santiago Egea Navarrete Belchite 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Modesto Escales Subirats Montanuy 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Escanilla Francés Albalate de Cinca 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Mariano Escartín Torres Peralta de Alcofea 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Román Escartín Torres Peralta de Alcofea 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pompeyo Escartín Vall Ontiñena 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Gualberto Escuit Sánchez Calanda 25 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Espinosa Morelon Gelsa 27 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Manuel Espés Vallés Alcañiz 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Demetrio Esteban Huerto Grañén 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Francisco Esteban Lacasa Monforte de Moyuela 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Blas Esteban Turón Híjar 25 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Luis Estrada Abas Calaceite 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Andrés Ezquerra Cebrián Caspe 11 octubre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Román Falcón Catalán Gallur 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Santiago Falgas Martí Beceite 18 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 63
Antonio Fernández Esteban Zaragoza 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Ferrer Albert Albero Bajo 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Cesáreo Ferrer Carreras Puendeluna 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Ferrer Ferrer Belver de Cinca 25 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Alberto Ferrer Huertas Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Ferrer Mur Ontiñena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Agustín Ferrer Samper Bujaraloz 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ángel Fontán Pérez Esplús 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Franch Rams Nonaspe 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Angel Franco Borruel Fiscal 25 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 34
Francisco Franco Escanero 12 noviembre 1907 Leciñena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Francisco Franco Escanero.jpg
Teodoro Fuertes Tena Mosqueruela 20 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
José Fustero Celma Villafranca de Ebro 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Felipe Gadea Valiente Segura de los Baños 29 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Santos Galindo Obach Monzón 5 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Celestino Gallego Dieste Santa Eulalia de Gállego 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 20
Dionisio Garcés Blasco Ojos Negros 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ramón García Alapont 7 marzo 1920 Zaragoza 6 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22 Ramón García Alapont.jpg
Félix García Cirac Caspe 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro García Coscolla Boquiñeni 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Urbano García Espinosa Gallur 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pedro García Lucía Herrera de los Navarros 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramón García Roca Fayón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Sebastián García Roca Fayón 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Gargallo Adrián Mosqueruela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Marcelino Gasca Mendieta Paniza 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Gascón Antio Alfajarín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Pablo Gascón Arnal Utrillas 1 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Gascón Arnal Utrillas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Manuel Gascón Baeta Alloza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Enrique Gascón Cobo Calanda 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Gauchola Bosque Zaragoza 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Valero Gavín Costán Caspe 31 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Ángel Gavín Usieto Alcubierre 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Jesús Genovés Florenciano Gallur 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Calixto Gil Blanch Peñarroya de Tastavins 29 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Ángel Gil Dalmau Beceite 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Gil Gil Beceite 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Amado Gil Longa Valderrobres 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Basilio Gil Sanz Sarinyena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Pascual Giménez Arruga Alforque 27 mayo 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 29
Manuel Giménez Salinas Gallur 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Girón Peña Albelda 20 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Daniel Gonzalo Navarrete Camarena de la Sierra 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Mariano Gonzalvo Ruesgas Gallur 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Cándido González González Bronchales 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Gordún Trullenque Zuera 25 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Jesús Gracia Abuelo Mediana de Aragón 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Timoteo Gracia Bolea Alcalá del Obispo 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Lorenzo Gracia Casabona Mediana de Aragón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 18
Manuel Gracia Cestero Villarroya de la Sierra 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Gracia Félez Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Gracia Gonzalvo Gallur 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rudesindo Gracia Herrando Loscos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Gracia Lafaja Urrea de Gaén 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Gracia Martínez Aguilón 7 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 39
Valentín Gracia Pardo Biota 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Orencio Guarch Lombarte Monroyo 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Honorato Guerrero Gale Sos del Rey Católico 15 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Robustiano Guerrero Gale Sos del Rey Católico 18 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Florencio Guerri Bonastre Maella 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Modesto Gallego Getan 11 agosto 1914 Valfarta 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ángel Gálvez Fernández Urrea de Gaén 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Mariano Gómez García Zaragoza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Gómez Lacambra Zuera 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Heras Rubio Zaragoza 26 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 24
César Hernández Estache Alborge 5 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Herrero Esteban Alcañiz 8 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Julián Herrero García Nogueras 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Alfonso Herrero Lorán Alcañiz 24 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Antonio Herrerop Monzón Alcañiz 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Nicolás Huertos Gracia Salillas 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Huguet Lloret Salas Bajas 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Mariano Híjar Avellanet Gallur 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Joaquin Ibáñez Elhombre Samper de Calanda 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Félix Ibáñez Igea Bordalba 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Inglés Mata Villanueva de Huerva 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 42
José Isarre Mata Huesca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Izaguerri Piquero Ricla 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Izquierdo Benedicto Alcalá de la Selva 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 49
Gregorio Izábal Isún Yésero 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Félix Javierre Carrilla Huesca 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Jordán Dufo Santa Eulalia de Gállego 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Juan Alonso Bronchales 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Nicolás Julián Gil Arens de Lledó 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Laborda Gallego Villafranca de Ebro 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Damián Lacima Giménez 21 agosto 1904 Exeya 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37 Ramón Lacima Gimenez.jpg
Ramón Lafarga Villanueva Zaragoza 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Lafuente Guallart Zaragoza 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ángel Lafuente Hernández Calatayud 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 72
Genaro Lafuente Muniesa Cañizar del Olivar 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Vicente * Laglera Esco Biscarrués Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Laguna Cáncer Lalueza 28 agosto 41 Campo de concentración de Gusen 37
Ángel Lamarca Benedet Monzón 20 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Lambán Abadía Exeya 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
José Lamora Mazarico Albelda 24 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Alberto Lanuza López Yésero 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rogelio Laplaza Castejón de Valdejasa 26 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 51
Romualdo Laplaza Bernad Castejón de Valdejasa 7 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Cándido Lara Ruberte Agón 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Lasarte Ramos Cañizar del Olivar 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
José Lasheras Nazarre Robres 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Valero Latorre Francés Alagón 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Latorre Herrando Villar de los Navarros 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Latorre Rufas Pertusa 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Estanislao Lavilla Lavilla Brea de Aragón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ángel Les Torralba Santa Eulalia de Gállego 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Santiago Lizana Marco Azlor 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr
Ramón Llasera Ballester Albelda 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Llop Hueso Fabara 20 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Lloret Teres Castillonroy 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Joaquín Lou Repollés Plou 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ciriaco Lozano Soriano Royuela 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Lucea Gracia Albalate del Arzobispo 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
León Luengo Muñoz Zaragoza 18 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 46
José Luesma Gascón Fuentes de Ebro 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Luis Susín Vicién 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Esteban López Barberán Martín del Río 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Teófilo López Barberán Martín del Río 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Santiago López Lacueva Calcena 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio López Lizabe Mediana de Aragón 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Julián López Lázaro Castejón de Valdejasa 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel López Millán Aliaga 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47
Miguel López Oliván Torla 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Vicente López Rubio Burbáguena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Magallón Comín Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Maldonado Aragüés Canfranc 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Enrique Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Eugenio Malo Sahún Barbastro 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Marcos Palacios Gurrea de Gállego 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Delfín Margelí Pellicer Mazaleón 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Margelí Vidal Aguaviva 26 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Martí Zurita Aguaviva 31 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Juan Martín Boria Salcedillo 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Raimundo Martín Ferrer Monzón 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Martín Gascón 29 marzo 1903 Mas de las Matas 22 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Juan Martín Sebastián Valbona 18 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Félix Martín Valero Fuentes Claras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Carmelo Martínez Lozano Frías de Albarracín 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rafael Mata Mir Mas de las Matas 6 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Nicolás Mateo Molinos 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Carlos Maza Albero Leciñena 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Melich Barbat Zaragoza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Meléndez Marcos Aguarón 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Alejandro Membrado Benate Híjar 16 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Julio Mermejo Miguel Pina de Ebro 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Lino Miguel García Zaragoza 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Millera Millero Albalate de Cinca 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Monclús Roig Calaceite 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Jesús Moncín Cortés Pradilla de Ebro 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Moncín Cortés Pradilla de Ebro 12 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Ramón Monfill Albesa Valderrobres 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Mongay Turmo Binéfar 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Monreal Monclús Calaceite Campo de concentración de Dachau 0
Rafael Monter Cor Berbegal 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Monzón Mallor Híjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Mora Mora Monroyo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Félix Morer Aso Gurrea de Gállego 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Morer Enfedaque Sástago 11 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
Patricio Morón Rueda Orihuela del Tremedal 17 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Joaquín Moya Braulio Ejulve 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Julián Mur Sánchez Zaragoza 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 42
Demetrio Muñoz Felices Huesca 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Tomás Mínguez Soriano Almonacid de la Cuba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Naval Nerín 15 agosto 1911 Lascellas-Ponzano 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Naval Ortín Belchite 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Amalio Navarro Bague Mequinenza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Julio Navarro Escobedo Utrillas 14 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Navarro López Mediana de Aragón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Navarro Martí Lledó 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Navarro Soler Calanda 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Hilario Navarro Terrado Caminreal 31 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Nogués Membrado Calanda 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Nuez Lahoz Obón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Fermín Obere Bondía Alcañiz 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Angel Ojer Buil Jaca 5 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Julián Oliván López Zaragoza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 62
Lorenzo Ortiga García Ontiñena 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Pascual Ortín Bordonado 25 diciembre 1905 Crivillén 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Orús Murillo Leciñena 6 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pascual Orús Murillo Leciñena 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Otal Bordetas Vicién 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Víctor Palacio Puente Agüero 13 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Vicente Palacín Cirera Benabarre 4 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 28
Domingo Palacín Torralba Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
José Pascual Borruey Caspe 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 24
Estanislao Pascual Esteban La Almunia de Doña Godina 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Pascual Pascual Ejulve 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Félix Peco Navarro Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Pellisa Capistrany Fabara 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Manuel Pina Gálvez 1 enero 1900 Moyuela 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Ignacio Piquer Palacios Caspe 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Félix Pizarro Cros La Cerollera 23 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Agustín Plana Bestué Abizanda 28 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Lamberto Planas Madre Alfajarín 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Baltasar Playán Buil Castejón de Monegros 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín Polo Espuis Peralta de Alcofea 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Manuel Polo Sánchez Teruel 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen
Antonio Ponz Beatove Tosos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Marin Pozas Alonso Bordalba 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lorenzo Pradas Burriel Anadón 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Domingo Prades Abadía Chiprana 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Prat Mavilla Argavieso 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Prats Andreu Segura de los Baños 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Leandro Puertas Arbelo Cimballa 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Pueyo Fumanal El Pueyo de Araguás 5 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Luciano Puyol Fonz 4 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Mariano Puértolas Garcés Puértolas 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Puértolas Otín Castillazuelo 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Angel Pérez Zaragoza Campo de concentración de Flossenbürg 0
Juan Pérez Checa Villar del Cobo 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Benjamín Pérez Galindo Lagata 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Cándido Pérez Gimeno Torrijo de la Cañada 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Felipe Pérez Les Santa Eulalia de Gállego 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Pérez Montalar Cella 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquín Querol Pedrol Fabara 12 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Gerardo Quiroga Andreu 7 julio 1907 Graus 17 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 35 Avi gerard 3.jpg
Manuel Rams Taberne Nonaspe 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Vicente Ramón López Sástago 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Ramón Tesa Loporzano 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José María Rapún García Jaca 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Restituto Martínez Gallego Ayerbe 1 enero 32202 Campo de concentración de Gusen
Lázaro Ric Mur Huerto 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Ripoll Teruel 26 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Andrés Rivera Frure Velilla de Ebro 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 22
Manuel Rocafull Valero Calanda 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Carlos Romero Arias Labuerda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Royo Ballarín Sarinyena 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Nicasio Royo Lahoz La Hoz de la Vieja 28 septiembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 65
Fernando Royo Nuez 30 mayo 1902 Obón 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Ruiz Teresa Zaragoza 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Río Estallo Ayerbe 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Salinas García Gallur 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 19
Alejandro Salvador Cavero Pina de Ebro 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Simón Sampietro Alegre Ontiñena 18 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Faustino Sanagustín Prior Almuniente 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando Sancho Gracia Cucalón 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ricardo Sanjuán Clavería Ballobar 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramón Santafé Castro Castillazuelo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Santolaria Capablo Fiscal 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Teodoro Sanz Gómez Pina de Ebro 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Marcelino Sanz Mateo Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Valeriano Sarasa Añaños 30 septiembre 1903 Ayerbe 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Roberto Sarate Laplana Huesca 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Joaquín Sebastián Clemente Aguaviva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Sebastián Muñoz Aguaviva 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Senar Burón Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Sebastián Serrano Aparicio Ojos Negros 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Antonio Serrano Palacios Sástago 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Sesa Grau Graus 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Teótimo Sesa Grau Graus 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Seser Moret Esplús 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín Sesé Lafaja Urrea de Gaén 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
Ramón Sigirán Barrau Castejón de Sos 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Silvestre Ibarz Mequinenza 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Simó Bria Alcampell 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Cristóbal Soeia Roncales Zaragoza 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Antonio Solanas Escartín Leciñena 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Solano San Juan 25 mayo 1903 Ballobar 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Celestino Soler Castelserás 3 octubre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 0
Salvador Sopena Aldanuy Barbastro 4 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Joaquín Sopena Lacambra Barbastro 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 18
Bienvenido Soriano Gómez Teruel 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Santos Soriano Vaquero Moyuela 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Soro Cubero Azuara 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Ramón Subías Mir Laspuña 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Susín Lorenzo Luceni 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Bautista Súñer Aguas Calaceite 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Pedro Súñer Nielles Calaceite 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Tallada Margelí Aguaviva 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pascual Tallada Sanmiguel Belchite 3 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Martín Tarragó Izquierdo Torrente de Cinca 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Tejedor Gea Azaila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Dionisio Tella Pallas Velilla de Ebro 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Jesús Tella Ros Velilla de Ebro 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Tello Jordán Beceite 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Antonio Teresa Martínez Almonacid de la Cuba 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Terraza Aguilón Molinos 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gregorio Tomás Gimeno Alcañiz 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Torner Ferrer Alcolea de Cinca 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Domingo * Torralba Palacín Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Vicente Torres Pardo Albelda 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Torrijos Sánchez Torrijo del Campo 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Francisco Trallero Escobeda Calanda 16 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Ambrosio Trasovares Gómez Aguarón 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Teodoro Troitiño Canfranc 24 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 28
Clemente Usón Abós Gallur 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Usón Abós Gallur 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Usón Gonzalvo Gallur 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Valero Usón Nuviala Gallur 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Valen Brau Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Segundo Valen Ripollet Fabara 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Luis Valencia Lahoz Híjar 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín Valles Peralta Caspe 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Valsells Bielsa Calaceite 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Joaquín Vaquero Bernal Moyuela 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Vicente Dobau Cariñena 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Vicente Sans Chiprana 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Emilio Vidal Manero Valderrobres 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Vidal Tomás Tamarite de Litera 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Villa Martínez Castillazuelo 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Leopoldo Villamana Murillo Naval 31 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Ricardo Villanueva Santafé Mora de Rubielos 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Mariano Vinué André 4 septiembre 1899 Biscarrués 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Quintos de Biscarrues 1920.jpg
Bonifacio Viruete Artigas Letux 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Fernando Viu Buil Barbastro 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Zapater Altadella Aguaviva 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Francisco Zapater Blau Calaceite 15 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 51
Manuel Zurita Palomo Cantavieja 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41

[editar] Véase también

v · d · e         Aragón
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica