Lista de murcianos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de murcianos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 192 personas deportadas.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

Murcianos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Florentino García Cartagena 18 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 31
José Fanantere Murcia Campo de concentración de Buchenwald 35
José Abellán Martínez 17 julio 1909 Lorca 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ginés Acosta Alarcón Mazarrón 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Alcaraz González La Unión 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
José Alcaraz Personal 8 marzo 1914 Murcia 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Alcaraz Pujante Murcia 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Carlos Alcaraz Tudela Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Francisco Aledo Martínez Alhama de Murcia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Aliaga Cánovas Murcia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramon Alvaro Moreno Cartagena 10 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Martín del Amor Hurtado Cehegín 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Andújar Villaescusa Santomera 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Aragonés Martínez Murcia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Ballester Serrano 10 mayo 1910 Zeneta
Murcia
15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Bravo Martínez Alguazas 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Alfonso Bueno Belmonte Cartagena 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Federico Callejón Martínez La Unión 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Calventos Navarro 31 agosto 1904 Lorca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Calventus Muñoz Cartagena 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Salvador Campillo Imbernón Mazarrón 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Campos Martínez 12 marzo 1904 Lorca 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Andrés Campos Peralta La Unión 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Angel Campy Ruiz La Unión 23 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Diego Caparrós Mora Mazarrón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pascual Carrasco Romera Puerto Lumbreras 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Casado Sánchez Cartagena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Claudio Casas Sancho Cartagena 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 37
José Cerón García Alhama de Murcia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Antonio Clemente Martínez 4 marzo 1913 Murcia 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Lázaro De Haro Paredes 19 enero 1915 Cartagena 10 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Andrés Egea Díaz 19 abril 1901 San Javier 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Egea Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Espinar Zamora Mazarrón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Fernánde Blasco San Pedro del Pinatar 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Antonio Fernández Escámez Bullas 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Santos Fernández Pinero Cehegín 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Fernández Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Flores Martínez Murcia 16 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Francés Acosta Mazarrón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Antonio García Bastida 14 febrero 1914 Lorca 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan García Caballero Cehegín 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco García Herrero Jumilla 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco García Inglés Cartagena 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio García Martínez Beniel 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro García Martínez Mazarrón 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Victoriano García Martínez San Javier 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel García Morales Alcantarilla 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José García Pomares 2 marzo 1916 Jumilla 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan García Pomares 26 febrero 1912 Jumilla 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio García Roldán Mazarrón 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Silvestre Gimeno Fresneda Murcia 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Giménez Navarro 30 noviembre 1914 Lorca 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Rufino Giner Giménez Puerto Lumbreras 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ginés González Ginés Murcia 20 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 23
José Guillén Rodríguez 13 febrero 1919 Monteagudo.
Murcia
16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Ricardo Gutiérrez Sánchez La Unión 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Gómez Giménez 10 febrero 1904 Lorca 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Miguel Gómez Millán La Unión 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Hato González Calasparra 14 mayo 1943 Campo de concentración de Dachau 41
Bernabé Heredia Romero Mazarrón 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Cecilio Hermosilla Rubio Cartagena 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ginés Hernández García Mazarrón 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Hernández Hernández Mazarrón 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Hernández Pujante Molina de Segura 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Hernández Pérez San Pedro del Pinatar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Herrero Pallarés Beniel 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Ibernón Gómez 19 diciembre 1905 Lorca 3 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ginés Izquierdo Sánchez Mazarrón 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Jerez Cortijo Totana 30 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Juan Martí Yecla 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Alfonso Juan Payá Cartagena 2 abril 1944 Campo de concentración de Steyr 22
Juan Legaz Vivancos Mazarrón 19 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Lozano Nicolás Murcia 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Lucas Muñoz Jumilla 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
José López Boluda Mula 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan López Boluda Mula 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José López Castaña Yecla Campo de concentración de Mauthausen 24
Juan López Gálvez Murcia 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan López Gázquez Puerto Lumbreras 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio López Saurín Cieza 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio López Vicente (Las Torres de Cotillas) Las Torres de Cotillas 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Madrid Bastida Cartagena 19 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Mareo Garrido Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
- Martín Herrera Murcia Campo de concentración de Dachau 51
Antonio Martínez Baños Alhama de Murcia 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Cayetano Martínez Gallón 24 septiembre 1921 Lorca 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 21
Tomás Martínez González Mazarrón 7 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
José María Martínez López La Unión 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
José Martínez Martínez 18 marzo 1909 Torre-Pacheco 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32 José Martínez Martínez.jpg
Joaquín Martínez Mateo Totana 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Martínez Mateos Cartagena 15 junio 1941 Campo de concentración de Dachau 33
Pedro Martínez Navarro Yecla 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Martínez Palazón Las Torres de Cotillas 3 enero 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Martínez Puche Yecla 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Martínez Valera Totana 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Marín Aroca Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Mateo Marín Núñez Librilla 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Marín Sánchez Calasparra 28 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Mateo Garrido Águilas 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Fernando Mateo Serrano 3 diciembre 1912 Lorca 22 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 28
- Miras Acosta Totana 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ginés Miras Melenchón Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Miñarro García Puerto Lumbreras 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Molina Miñano Bullas 21 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 37
Francisco Monreal Beltrán Lorca 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 25
Angel Monserrate Pérez Jumilla 10 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Rafael Montanera Beniel 9 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 29
Miguel Morales Madrid Mazarrón 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Celestino Moreno Zamora Mazarrón 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Moreno Zamora Mazarrón 10 septiembre 19411 Campo de concentración de Hartheim 24
Andrés Munuera Romero 4 marzo 1913 Lorca 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Fernando Muñoz García 10 enero 1910 Lorca 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Muñoz Navarro Águilas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Méndez Muñoz Mazarrón 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Méndez Zabala Mazarrón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Félix Nadal Guerrero Caravaca de la Cruz 11 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 24
Antonio Naja López 13 enero 1898 Cartagena 46
Angel Navarrete González Moratalla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
- Navarro Cartagena 20 junio 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Mariano Navarro Arce Beniel 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Navarro Bastida 24 enero 1893 Lorca 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Patricio Navarro Méndez Mazarrón 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Oliva Oliva Murcia 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Antonio Oliver Mazarrón 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Juan Onteniente Martínez Mazarrón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Ordax Pérez Murcia 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Ortega Cemeno 2 enero 1918 Monteagudo.
Murcia
14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Ortega de Egea Cehegín 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Angel Ortiz Pérez Molina de Segura 5 noviembre 19412 Campo de concentración de Gusen 34
Jesús Pagán Gómez Blanca 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Diego Palazón Caravaca de la Cruz Campo de concentración de Buchenwald 33
Felipe Palma Pascual 28 noviembre 1900 Mula 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquin Pastor Blanco 7 diciembre 1900 Lorca 4 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Peñas Palo Murcia 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Cristóbal Piñero Matallana Cehegín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Plaza Turpín 1 abril 1915 Murcia 15 junio 1942 Campo de concentración de Gusen (Austria) 27 Pedro Plaza Turpín retocada.jpg
Tomás Puertas Valera Cehegín 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Antonio Pérez Beltrán 28 febrero 1907 Los Dolores
Cartagena
22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mariano Pérez Calventus 15 octubre 1915 Lorca 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Pérez Carrasco 20 noviembre 1910 Lorca 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Pérez Díaz Águilas 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Pérez López La Unión 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Alberto Pérez Martínez Mazarrón 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Pérez Martínez Mula 28 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 23
Diego Pérez Muñoz Calasparra 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Pérez Sánchez Mazarrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Quiles Sánchez Jumilla 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pascual Quiles Sánchez Jumilla 26 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Fernando Raja Muñoz 6 julio 1917 Mazarrón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Gerónimo Renaldo Sánchez 28 agosto 1915 Lorca 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Reverte Pérez 1 enero 1901 Lorca 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Cecilio Roca Campillo La Unión 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Antonio Rojo López 26 junio 1906 Lorca 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Lucas Ruiz García 28 abril 1923 Lorca 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 21
José Ruiz Gómez Murcia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ramon Sarabia Galiano Cartagena 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Guillermo Saura Tomás Murcia 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Gerónimo Saus Pérez Cartagena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Segura Martínez 25 noviembre 1918 Lorca 27 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Serrano Giménez Santomera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Simón Sánchez Mazarrón 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Cristóbal Soriano Moreno Cehegín 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Sáez Vera Murcia Campo de concentración de Mauthausen 40
Angel Sánchez Cañas Águilas 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Diego Sánchez Clemente Mazarrón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Sánchez García 16 enero 1908 Lorca 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Sánchez Garijo 8 julio 1913 Blanca 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Juan Sánchez Heredia Mazarrón 9 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 48
Eusebio Sánchez López Cartagena 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Sánchez Martínez Moratalla 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramiro Sánchez Molina Cartagena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Sánchez Mora Puerto Lumbreras 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Sánchez Morales Cehegín 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Sánchez Oliva 26 agosto 1910 Murcia 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Foto 1931
José Sánchez Ramos Calasparra 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Sánchez Soria Moratalla 23 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Tomás Corcoles Torre-Pacheco 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Tomás Pereñíguez 12 octubre 1916 Monteagudo.
Murcia
29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rufo Tomás Tomás Jumilla 20 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Fulgencio Tortosa Olmos La Unión Campo de concentración de Flossenbürg 57
Emilio Tovar Martínez Cartagena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Valcárcel Aroca Murcia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jesús Valera Sarria Santomera 23 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Valverde Llorente Bullas 18 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Vidal Ortiz 8 octubre 1907 Lorca 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Baltasar Viudez Castellón 15 octubre 1915 Lorca 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Vivancos Zamora Mazarrón 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Yepes Moreno 18 octubre 1913 Ricote 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Zamora Gutiérrez Mazarrón 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Fernando Zamora Pérez Mazarrón 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Fulgencio Zapata Ayala Albudeite 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48

Véase también

v · d · e         Región de Murcia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Región de Murcia
Mapa de Región de Murcia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria