Lista de gaditanos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de gaditanos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 56 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Gaditanos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Aldeguer Vélez Cádiz 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Pedro Almagro Coll San Roque 23 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau
José Luis Almozara Sánchez Cádiz 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 Algodonales 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Atienza Sánchez Chiclana de la Frontera 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Miguel Barrera Muñoz Arcos de la Frontera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Barrera Pernia Olvera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Bolaños Díaz 15 mayo 1912 Puerto Real 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Aurelio Borrego García El Gastor 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Cabeza Aranda Cádiz 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Juan Cabrera Torreño El Gastor 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Carrasco Cortijo Jerez de la Frontera 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Bernardo Cosas Giménez La Línea de la Concepción 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Crespo Espinosa La Línea de la Concepción 13 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 33
Salvador Cuéllar García La Línea de la Concepción 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio De la Rosa Tozo Jerez de la Frontera 28 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 66
Rafael Domínguez Redondo Jerez de la Frontera 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Durán Fernández Benalup-Casas Viejas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Fernández Tesorio Ubrique 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco García Vidal Medina-Sidonia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Gonzalez Perujo La Línea de la Concepción 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Francisco Gálvez Arias El Gastor 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
José Herrera Delgado 4 octubre 1914 La Línea de la Concepción 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Jaén Duarte Algar 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Jordán Casas Benalup-Casas Viejas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Salvador Linares Barrera Jerez de la Frontera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Llovet Ocaña La Línea de la Concepción 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Lorente Torres Cádiz 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Luengo Garesse La Línea de la Concepción 7 julio 1944 Campo de concentración de Gusen 26
José Mora Gomez Alcalá de los Gazules 10 diciembre 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Navarro Saborido Alcalá del Valle 7 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Panadero Román Arcos de la Frontera 8 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Rodrigo Parra Romero Grazalema 9 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg
Diego Pazo Pazo Trebujena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Postigo Cotán Sanlúcar de Barrameda 10 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Diego Pérez Núñez Jerez de la Frontera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Pérez Valero Benaocaz 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Cristóbal Raya Medina Olvera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Reina Grimaldi La Línea de la Concepción 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco de la Rocha Algeciras 6 septiembre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Antonio Rodriguez Núñez Ubrique 24 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 37
José Rodríguez Romero San Fernando 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Saborido Pulido Alcalá del Valle 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Sala García La Línea de la Concepción 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Santy Ramos San Roque 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen
Francisco Sumaquero Oda La Línea de la Concepción 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Sáez Ayala Algeciras 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Sánchez Rodríguez Arcos de la Frontera 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Andrés Sánchez Zambrana Algeciras 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Gregorio Vega Vicente Tarifa 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Vilches Gallardo San Roque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Heliot Villalba Gómez La Línea de la Concepción 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Pedro Villanueva Rodríguez Algar 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Vivero Ruiz La Línea de la Concepción 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Cádiz
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cádiz
Mapa de la provincia de Cádiz
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Alcalá de los Gazules · Alcalá del Valle · Algar · Algeciras · Algodonales · Arcos de la Frontera · Barbate · Benalup-Casas Viejas · Benaocaz · Bornos · Castellar de la Frontera · Chiclana de la Frontera · Chipiona · Conil de la Frontera · Cádiz · El Bosque · El Gastor · El Puerto de Santa María · Grazalema · Jerez de la Frontera · Jimena de la Frontera · La Línea de la Concepción · Los Barrios · Medina-Sidonia · Olvera · Paterna de Rivera · Prado del Rey · Puerto Real · Puerto Serrano · Rota · San Fernando · San José del Valle · San Roque · Sanlúcar de Barrameda · Setenil de las Bodegas · Tarifa · Torre Alháquime · Trebujena · Ubrique · Vejer de la Frontera · Villaluenga del Rosario · Villamartín

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria