Lista de gerundenses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de gerundenses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 137 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Gerundenses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Carme Bartolí Setcases 15 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 54
Josep Galobardes Tossa de Mar Campo de concentración de Buchenwald
Pere Carrera Susqueda 8 mayo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 56
Joan Aldrich Teixidor 21 mayo 1898 Viladamat 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Rossend Alemany Peyret Vidreres 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Josep Alluera Millan Figueres 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramon Altesa Oró Ripoll 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Ametller Reig Vilademuls 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Ramon Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francesc Aymerich Frigola Palafrugell 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lluís Bagué Donatin Cervià de Ter 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Salvador Barnola Colom Puigcerdà 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rosendo Barris Soler Les Preses 30 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 24
Josep Bartra Canet Girona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Josep Bas Rotllant Calonge 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquim Batlle Camp Banyoles 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Pere Bonet Trabal Ribes de Freser 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Joan Borrell Roure Riudellots de la Selva 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joan Bosch Mauri Palafrugell 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joan Cabretosa Font 24 diciembre 1899 Besalú
Sant Ferriol
30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Casament Joan i Pilar coloreada.jpg
Carles Camps Masgrau Riudellots de la Selva 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Camps Sala Biure 25 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Joaquim Capell Muradella Canet d'Adri 29 diciembre 1041 Campo de concentración de Mauthausen 52
Rosend Capellades Ferrer Figueres 21 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Bonaventura Carner Güell Begur 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jaume Carreras Font Tortellà 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Josep Casademunt Matas Salt 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Josep Claret Barri Camprodon 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Joaquim Clos Reig Vilabertran 28 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Josep Coll Cervsa Sant Feliu de Guíxols 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joan Compte Armañan Sant Ferriol 16 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Josep Corcoy Surroca Ribes de Freser 13 enero 2942 Campo de concentración de Gusen 28
Pere Coronas Garganta Serinyà 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joan Coronas Pujadas Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 0
Miquel Costa Saló Albons 27 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Joan Cros Serrat Camprodon 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Joan Cubell Gosp Sant Feliu de Guíxols 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Isidre Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Narcís Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Jaume Duran Cufí Tortellà 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Pere Expósito Masnou Sant Feliu de Buixalleu 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Ignasi Fabregat Calatayud Portbou 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Ferran Facó Galí El Port de la Selva 15 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Llibert Felip Risech Palamós 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Leandre Ferrer Llausà Madremanya 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lluís Ferrer Matas Palamós 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Lluís Franquesa Pigem Salt 26 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Artur Gallego Sánchez Girona 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Narcís Galí Palamada Pals 19 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 28
Joaquim Galí Ricard Bescanó 7 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Pere Galí Romà Cervià de Ter 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Valentí García Menier Figueres 2 diciembre 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Josep Garriga Planas Cassà de la Selva 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joan Gasau Pou 26 noviembre 1893 Girona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Vicenç Gené Llanet Figueres 17 diciembre 1945 Campo de concentración de Mauthausen 52
Francesc Josep Guisset Maçanet de Cabrenys 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
Pere Homs Vilanova Calonge 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joan Inconi Oliveras Sant Feliu de Guíxols 4 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pere Juanola Nogués Garrigàs 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francesc Llagostera Roig Llagostera 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Josep Llorà Cervià de Ter 1 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 50
Fidel Malla Franch Girona 15 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Joan Ramon Mallol Espolla 23 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Andreu Manzanares Medan Setcases 11 abril 1945 Campo de concentración de Buchenwald 45
Andreu Margarit Salvadó Calonge 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Tomàs Marmaneu Gratacós Figueres 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Joaquim Mas Pon Palamós 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Masacles Carreras Sant Feliu de Buixalleu 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Joan Mascort Missech Llagostera 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francesc Massa Girona 3 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 53
Jaume Masó Castellfollit de la Roca 29 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 45
Joaquim Masó Iguanet Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
Lluís Masó Suribats Santa Pau 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ramon Maymí Viñas Cassà de la Selva 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Mercader Molló 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Joaquim Mestres Celrà 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Josep Miguel Mesuenda Torroella de Montgrí 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Enric Moner Castell Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Luís Morgat Clos Sant Feliu de Guíxols 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Vicenç Noguçe Lloberas Cassà de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antoni Oliva Camps Banyoles 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Oliva Viñas Vilademuls 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Baldomer Paquina Mula Palafrugell 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francesc Parramon Ponjuan Sant Feliu de Guíxols 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Josep Perich Oliveras Bordils 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Pericot Rosell Celrà 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Pibernat Parés 8 enero 1908 Girona 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Josep (alias Ramon Guasch) Picola Busquets Olot 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Flossenbürg 0
- Pinsà Palomeras Sarrià de Ter 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Planas Vila Viladamat 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Enric Planells Curonas Serinyà 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Planes Vila Vilademuls 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramon Pont Serra Agullana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Josep Port Ferrer Porqueres 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 22
Joan Antoni Prat Santa Coloma de Farners 11 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Lluís Puigcorbé Marcè Ripoll 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enric Puigmal Maçanet de Cabrenys 8 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 20
Emili Puigmolí Magrià Llagostera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Pau Rei Roca Salt 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Josep Ribas Juncà Sant Feliu de Guíxols 31 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Josep Ribas Llinàs Girona 8 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Martí Ribas Timonet Sant Gregori 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francesc Riera Granada Salt 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomàs Rigall Roura Cabanelles 28 febrero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 42
Josep Rogé Esteve Sant Gregori 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ermengol Romañach Coll Roses 30 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Fructuós Rosendo Muñoz Cassà de la Selva 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Alexandre Ruiz Blanqué Tortellà 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 0
Ricard Ruscalleda Lloveras Sant Feliu de Guíxols 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francesc Sabater Roquer 24 marzo 1904 Sant Feliu de Guíxols 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Sadó Freixa Vilamalla 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Josep Serra Nogué Vilablareix 8 mayo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 38
Pere Sibecas Geli Avinyonet de Puigventós 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antoni Soler Espinat Ripoll 16 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Pelegrí Soler Galtius Campdevànol 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Jaume Soler Juanals 28 agosto 1920 Palamós 5 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Josep Solé Solé Banyoles 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lluís Soy Vilanova Olot 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Josep Surroca Bové Toses 19 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Gaietà Sánchez Tocalón Girona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Miquel Tarrés Torrent Sant Gregori 24 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Amadeu Torrent Corominas Amer 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Geroni Tubert Fonts La Jonquera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miquel Turon Anglada Campllong 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 15
Joan Vendrell Valentí Caldes de Malavella 10 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Josep Verdaguer Maçanet de Cabrenys 29 noviembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 30
Gregori Verdaguer Dorca Girona 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francesc Verdalet Guardiola Blanes 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joan Verges Claperols Sant Jaume de Llierca 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Vergés Font Sales de Llierca 1 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme 27
Eusebi Vicens Sagué Castell-Platja d'Aro 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Salvador Vidal Jonqueras Torroella de Montgrí 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Joan Vila Bataller Girona 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
Ferran Vilardell Corominas Bescanó 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Florenci Viñolas Riera Llagostera 11 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 54
Angel Viñolas Suñer Salt 23 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Girona
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Girona
Mapa de la provincia de Girona
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica