Lista de zaragozanos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de zaragozanos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 183 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Zaragozanos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Ángel Aznar Zaragoza 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 41
Emilio Abadía Del Ruste Pina de Ebro 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Ade Navarro Alagón 16 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Pablo Aguas Muñoz Biel 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Ignacio Aina Ramos Azuara 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ignacio Alastuey Aragüés Sigüés 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Santiago Alastuey Botaya Longás 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Carlos Alcaine Torres Sástago 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Narciso Alcusón Gracia Pradilla de Ebro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Alda García Daroca 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Lamberto Aldea Jaraba Murero 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Domingo Alquézar Celma Osera de Ebro 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Ambroj Rincón Lécera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Ramón Ambroj Rincón Lécera 23 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Agustín Andrés Andreu Nonaspe 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Andrés Medrano Zaragoza 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Pablo Aparicio Conejero Pina de Ebro 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 43
Miguel Aranda Borrás Caspe 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Aniceto Artal Paracuellos Moneva 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Roque Atienza Suñén Zaragoza 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Aznar Gracia Moyuela 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Bienvenido Balaguer Navarro Fabara 15 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen
Gregorio Barbero Barbero Clarés de Ribota 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Matías Barragán Laita Biota 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 39
Santos Belsué Ezpeleta Agón 20 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 28
Antonio Beltrán Barberán Caspe 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Amado Benedico Naval Botorrita 24 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Berdusán Gascón Fuentes de Ebro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Berlanga Larrode Tauste 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Matías Bernal Navarro Moyuela 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Biendicho Morlanos Zaragoza 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Simón Blasco Bordetas Alfajarín 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Jerónimo Bordonava Dueso Moyuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Borroy Budria Quinto 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Francisco Bosque Villanueva Pina de Ebro 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Brocal Gómez Alpartir 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Miguel (Alias Miguel Solano García) Bueno Gil Moros 18 agosto 1944 Campo de concentración de Mauthausen 62
Luis Calvete Aguilar Bujaraloz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Calvete Postigo Bujaraloz 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Pablo Calvo Moreno Zaragoza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Emilio Camarasa García Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Andrés Caro Gallego Velilla de Jiloca 31 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Eusebio Casado Márquez Gallur 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Cebrián Campos Caspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Gonzalo Cerveto Ruiz Maella 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Emilio Ciprés Carpi 10 agosto 1905 Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cirés Garcés Biota 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim
Ramón Clavero Ramón Escatrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Julián Colao Cirasuela Villafranca de Ebro 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Colera González Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Collado Sancho Belchite 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Joaquín Crespo Bordonava Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Bruno Cuartero Navascués Fuendejalón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
José Cubero Royo Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ángel Duerto Casanova Zuera 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Santiago Egea Navarrete Belchite 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pablo Espinosa Morelon Gelsa 27 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Andrés Ezquerra Cebrián Caspe 11 octubre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Román Falcón Catalán Gallur 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Fernández Esteban Zaragoza 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cesáreo Ferrer Carreras Puendeluna 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Alberto Ferrer Huertas Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Agustín Ferrer Samper Bujaraloz 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Franch Rams Nonaspe 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Franco Escanero 12 noviembre 1907 Leciñena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Francisco Franco Escanero.jpg
José Fustero Celma Villafranca de Ebro 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Celestino Gallego Dieste Santa Eulalia de Gállego 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 20
Ramón García Alapont 7 marzo 1920 Zaragoza 6 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22 Ramón García Alapont retocada.jpg
Félix García Cirac Caspe 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro García Coscolla Boquiñeni 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Urbano García Espinosa Gallur 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pedro García Lucía Herrera de los Navarros 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramón García Roca Fayón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Sebastián García Roca Fayón 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Marcelino Gasca Mendieta Paniza 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Gascón Antio Alfajarín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Juan Gauchola Bosque Zaragoza 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Valero Gavín Costán Caspe 31 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Jesús Genovés Florenciano Gallur 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Pascual Giménez Arruga Alforque 27 mayo 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 29
Manuel Giménez Salinas Gallur 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Mariano Gonzalvo Ruesgas Gallur 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Andrés Gordún Trullenque Zuera 25 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Jesús Gracia Abuelo Mediana de Aragón 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Lorenzo Gracia Casabona Mediana de Aragón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 18
Manuel Gracia Cestero Villarroya de la Sierra 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Gracia Gonzalvo Gallur 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Gracia Martínez Aguilón 7 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 39
Valentín Gracia Pardo Biota 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Honorato Guerrero Gale Sos del Rey Católico 15 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Robustiano Guerrero Gale Sos del Rey Católico 18 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Florencio Guerri Bonastre Maella 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mariano Gómez García Zaragoza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Gómez Lacambra Zuera 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Heras Rubio Zaragoza 26 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 24
César Hernández Estache Alborge 5 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Mariano Híjar Avellanet Gallur 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Félix Ibáñez Igea Bordalba 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Inglés Mata Villanueva de Huerva 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 42
Antonio Izaguerri Piquero Ricla 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Jordán Dufo Santa Eulalia de Gállego 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pedro Laborda Gallego Villafranca de Ebro 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Damián Lacima Giménez 21 agosto 1904 Exeya 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37 Ramón Lacima Gimenez.jpg
Ramón Lafarga Villanueva Zaragoza 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Lafuente Guallart Zaragoza 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ángel Lafuente Hernández Calatayud 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 72
Ángel Lambán Abadía Exeya 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Rogelio Laplaza Castejón de Valdejasa 26 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 51
Romualdo Laplaza Bernad Castejón de Valdejasa 7 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Cándido Lara Ruberte Agón 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Valero Latorre Francés Alagón 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Latorre Herrando Villar de los Navarros 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Estanislao Lavilla Lavilla Brea de Aragón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ángel Les Torralba Santa Eulalia de Gállego 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Llop Hueso Fabara 20 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 33
León Luengo Muñoz Zaragoza 18 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 46
José Luesma Gascón Fuentes de Ebro 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Santiago López Lacueva Calcena 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio López Lizabe Mediana de Aragón 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Julián López Lázaro Castejón de Valdejasa 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Carlos Maza Albero Leciñena 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Meléndez Marcos Aguarón 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Julio Mermejo Miguel Pina de Ebro 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Lino Miguel García Zaragoza 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Jesús Moncín Cortés Pradilla de Ebro 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Moncín Cortés Pradilla de Ebro 12 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
José Morer Enfedaque Sástago 11 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
Julián Mur Sánchez Zaragoza 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 42
Tomás Mínguez Soriano Almonacid de la Cuba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Naval Ortín Belchite 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Amalio Navarro Bague Mequinenza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Manuel Navarro López 30 mayo 1899 Mediana de Aragón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Julián Oliván López Zaragoza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 62
Juan Orús Murillo Leciñena 6 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pascual Orús Murillo Leciñena 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Pascual Borruey Caspe 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 24
Estanislao Pascual Esteban La Almunia de Doña Godina 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Félix Peco Navarro Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Pellisa Capistrany Fabara 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Manuel Pina Gálvez 1 enero 1900 Moyuela 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Ignacio Piquer Palacios Caspe 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Lamberto Planas Madre Alfajarín 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Ponz Beatove Tosos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Marin Pozas Alonso Bordalba 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Domingo Prades Abadía Chiprana 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Leandro Puertas Arbelo Cimballa 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Foto Leandro Puertas y esposa.jpg
Angel Pérez Zaragoza Campo de concentración de Flossenbürg 0
Benjamín Pérez Galindo Lagata 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Cándido Pérez Gimeno Torrijo de la Cañada 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Felipe Pérez Les Santa Eulalia de Gállego 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Querol Pedrol Fabara 12 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Rams Taberne Nonaspe 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Vicente Ramón López Sástago 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Andrés Rivera Frure Velilla de Ebro 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 22
Francisco Ruiz Teresa Zaragoza 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Salinas García Gallur 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 19
Alejandro Salvador Cavero Pina de Ebro 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Teodoro Sanz Gómez Pina de Ebro 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Serrano Palacios Sástago 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Silvestre Ibarz Mequinenza 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Cristóbal Soeia Roncales Zaragoza 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Antonio Solanas Escartín Leciñena 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Santos Soriano Vaquero Moyuela 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Soro Cubero Azuara 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Juan Susín Lorenzo Luceni 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Pascual Tallada Sanmiguel Belchite 3 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Dionisio Tella Pallas Velilla de Ebro 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Jesús Tella Ros Velilla de Ebro 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Teresa Martínez Almonacid de la Cuba 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ambrosio Trasovares Gómez Aguarón 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Clemente Usón Abós Gallur 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Usón Abós Gallur 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Usón Gonzalvo Gallur 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Valero Usón Nuviala Gallur 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Valen Brau Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Segundo Valen Ripollet Fabara 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Joaquín Valles Peralta Caspe 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín Vaquero Bernal Moyuela 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Vicente Dobau Cariñena 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Vicente Sans Chiprana 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bonifacio Viruete Artigas Letux 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Zaragoza
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Zaragoza
Mapa de la provincia de Zaragoza
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones