Lista de malagueños deportados a campos de concentración nazis

Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de malagueños deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 134 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Malagueños deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Giménez González Ronda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Federico Aurioles Ruiz Carratraca 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Benítez Moriano Málaga 14 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Francisco Berrocal Palacio Archidona 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 53
Antonio Bracero Martín Cañete la Real 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eduardo Brandi Martín 10 julio 1905 Málaga 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Miguel Bustos Muñoz Comares 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 37
Juan Caballero Domínguez Cañete la Real 11 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Cabrera Guerrero Ronda 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquín Cantalejo Sánchez Ardales 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Diego Cantarero Ballestero Casarabonela 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Manuel Carvajal Vázquez Cártama 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Cerezo Cutilla Nerja 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cobos Sánchez Málaga 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Corral Castillero Teba 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Juan Corredera Pérez Villanueva de Algaidas 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Diego José de la Cruz Domínguez Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Andrés Cruz Valle Cuevas Bajas 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Donez Gimeno Nerja 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Díaz Gutiérrez Álora 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eduardo Díaz Lagos Málaga 7 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Antonio Díaz Salas Málaga 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Díaz Valderrama Málaga 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Cristóbal Díaz Villega Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Escobar Navarro Antequera 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Adolfo España López Almáchar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Andrés Espinosa López Ronda 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Felipe Fernández Sánchez Guaro 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Fernández Vida Málaga 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 17
Salvador Galea López Marbella 21 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Juan Galiano Morales Casares 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan García Fernández Vélez-Málaga 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio García Harillo Cortes de la Frontera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Domingo García López Jimera de Líbar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Luis García López Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio García Méndez Antequera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan García Quintana Vélez-Málaga 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco García Villalón Antequera 16 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 35
Tomás Gil Guillén Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
José Gil Molina Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Giménez Ostio Teba 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Granados Ortiz Istán 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Gonzalo Granados Ortiz Istán 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Miguel Guerrero Cansino Carratraca 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Guerrero Reyes Estepona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Guerrero Rodríguez Ronda 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Gutiérrez Perea Benamargosa 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Gálvez Gálvez Vélez-Málaga 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Gómez Artacho Cuevas Bajas 2 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Gómez Giménez Benamargosa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
José Gómez Gómez (Cañete la Real) Cañete la Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
José Hidalgo Reguero Antequera 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Hijano Clavero Benamargosa 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Francisco Jiménez Salido Vélez-Málaga 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Lara Moreno Antequera 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Leiva González Fuengirola 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Leiva Pino Almogía 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ramón Lozano Martínez Málaga 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José López Cordón Teba 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés López Cuevas Marbella 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan López Sánchez Arriate 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio Malpartida Rueda Ronda 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Marfil Escalona Fuengirola 26 agosto 1940 Campo de concentración de Mauthausen 52
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) Vélez-Málaga 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Martín Padilla Antequera 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Martín Pizarro Marbella 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Manuel Martínez Giménez Málaga 7 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Mateo Rivas Yunquera 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Francisco Montañés Castillo Totalán 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Montiel Luque Málaga 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Montilla Vaquero Málaga 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Morea Lara Antequera 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Emilio Moreno Medrano Málaga 13 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Miguel Morilla Cereto Marbella 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Muñoz Guerrero Antequera 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Manuel Méndez Molina Málaga 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Navarro Bravo Antequera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Eduardo Nieto González Málaga 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Eduardo Nieto Ramírez Málaga 10 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Antonio Ocaña Solís Cañete la Real 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Ortega Mateos Gaucín 11 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Padilla Escobar Campillos 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ángel Palomar Calabria Málaga 30 marzo 1944 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Paredes Escudero Carratraca 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Perujo González Cuevas del Becerro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Peña Lara Archidona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael Pinto Galán Teba 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Piñero Mateo Yunquera 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Ponce Lepe Carratraca 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Pérez Burgos Málaga 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Juan Pérez Díaz Vélez-Málaga 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Pérez Galindo Vélez-Málaga 1 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Pérez Natera Marbella 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Pérez Sánchez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Ramos Sánchez Álora 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Ramírez Vaca Málaga 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Rico Rodríguez Torrox 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Rodríguez Camacho Torrox 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Rodríguez Gil Álora 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Rodríguez González Carratraca 18 agosto 1943 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Rodríguez Naranjo Ardales 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Rodríguez Navarro Cañete la Real 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Rodríguez Trujillo Genalguacil 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Romero García Málaga 28 enero 1944 Campo de concentración de Ternberg 36
Francisco Román Román Málaga 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Rafael Rubio García Antequera 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Rueda Vázquez Alhaurín el Grande 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Diego Ruiz Aguera Guaro 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Ruiz Albuera Málaga 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ruiz González Igualeja 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Enrique Ríos Llorente Málaga 7 septiembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Miguel Salado Ruiz Málaga 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Lázaro Sardá Cánovas Málaga 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Sepúlveda Rueda Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Silva Cabello Málaga 24 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Solves Laborda Málaga 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Suárez Rodriguez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Sánchez Muñoz Ardales 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Diego Sánchez Ortiz Ojén 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Juan Teles Moreno Jimera de Líbar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Cristóbal Tineo V€ázquez Gaucín 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco de la Torre Luque Málaga Campo de concentración de Dachau 43
Lorenzo Torres Hinojosa Málaga 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Antonio Trigo Ortega Ardales 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Domingo Trujillo Herrera Genalguacil 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Fernando Téllez Carrasco Jimera de Líbar 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Laureano Vallejo Román Málaga 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Vega Gutiérrez Cortes de la Frontera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Verdún Verdún Antequera 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Vicario Román Málaga 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Villarejo Niebla Cuevas del Becerro 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisca Zurita Cuenca Antequera 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Provincia de Málaga
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Málaga
Mapa de la provincia de Málaga
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección