Lista de gallegos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de gallegos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 58 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Gallegos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Cortez Ourense Campo de concentración de Buchenwald 31
Salvador Ferro Lugo Campo de concentración de Dachau 28
José Albedro Villaverde A Coruña 24 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Silvestre Albite Miranda 5 septiembre 1912 Regoelle
Olveira
Dumbría
9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 29
Antonio Araujo González Ourense 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Liberio Bailín Pérez As Nogais 13 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 28
Fernando Batalla Caule A Coruña 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Francisco Caamaño Fernández A Pobra do Caramiñal 3 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Camesella Fernández Vigo 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Cameán San Isidro A Pobra do Caramiñal 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Adriano Castillo Soutelo A Coruña
A
24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Ramon Conde Ramos Maceda 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Santiago Durán Durán Ribadavia Campo de concentración de Dachau 26
Manuel Fernández García (Mugardos) Mugardos 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Fernández Gutiérrez Vigo 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Fernández Parada Ribeira 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen
José Ferradas Pastoriza Bueu 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Ferreiro Alvarez Pontevedra 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Julio Garci-Caballero Quitano Monforte de Lemos 9 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 33
Arturo García Lagares A Coruña 12 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José García Rodríguez (Baltar) Baltar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Clemente García de la Cruz A Coruña
A
29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan González del Valle A Coruña
A
26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Francisco Gómez Iglesias Ferrol 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Gómez Torres Pontevedra 17 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Iglesias González Ourense Campo de concentración de Buchenwald 0
Manuel Lamelas López Viveiro 2 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 43
Leopoldo López Criado 24 julio 1905 A Coruña 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36 Leopoldo-López-Criado-(Recorte-BN).jpg
José López Rama Vilasantar 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Julio Martínez Arias A Coruña 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José Martínez Cacheira A Coruña 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Mendoza Coto A Pobra do Caramiñal Campo de concentración de Gusen 20
Olimpio Miguez Pazos Redondela 18 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 34
José Millán Martínez A Pobra do Caramiñal 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Montero Mugardos Campo de concentración de Flossenbürg 22
José Mínguez Castro A Pobra do Caramiñal 10 enero 42 Campo de concentración de Gusen 34
José Naveira Campos Betanzos 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Naveiro Couso A Pobra do Caramiñal 18 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim 30
Marcial Otero Abion Covelo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José Pereira Pérez Mugardos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Piñeiro Agulleiro Dumbría 16 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Manuel Pontes Palmeiro Ferrol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Magín Pérez López Sarreaus 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Avelino Pérez Rodríguez Entrimo 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Luis Rafales Lamarca A Coruña 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Julio Rajó Lorenzo O Carballiño 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
Manuel Rey Cruz Bueu 30 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Demetrio Rey Domínguez Santa Comba 17 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Ricardo Rodríguez Fernández Vigo 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Emilio Rodríguez Pérez 1 agosto 1913 A Coruña 6 diciembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 31
Victor San Miguel Prada A Coruña 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Seijas Aller Curtis 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Seijas Insúa Carral 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Soutollo Iglesias Ourense 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Enrique Tallón Charlón A Coruña 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Claudio Tizón Vázquez Pontevedra 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Francisco Varela Loreino (?) Vilagarcía de Arousa 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Vázquez González Ourense 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31

[editar] Véase también

v · d · e         Galicia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria