Lista de extremeños deportados a campos de concentración nazis

Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de extremeños deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 177 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Extremeños deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Lino Agudelo Pilar Valencia de las Torres Campo de concentración de Dachau 31
Emilio Algaba Naranjo Retamal de Llerena 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Librado Almeida Martínez Olivenza 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Alvarado Rodríguez Villar del Rey 13 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Andrada Rey Casar de Cáceres 26 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Miquel Aparicio Espejo Valverde de Leganés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Aradilla Domínguez Fuente de Cantos 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ricardo Arteaga Yerga Fuente de Cantos 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Felipe Barbo Martínez Fuenlabrada de los Montes 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Barrero Román Guareña 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Becerra Domínguez Talavera la Real 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Cándido Benítez Bastias Esparragosa de la Serena 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Diego Benítez Tejada Quintana de la Serena 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Lorenzo Bermejo Molina Maguilla Campo de concentración de Dachau 30
Vicente Bermejo Rivero Castilblanco 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Víctor Blanco Calles Jerte 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Bonifacio Blázquez Fernández Talayuela 7 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Alfonso Bonilla Díaz Madroñera 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Pedro Bonilla Quílez Herrera del Duque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Burgos Prida Azuaga 14 enero 41 Campo de concentración de Gusen 50
Pedro Caballo Vázquez Ribera del Fresno 28 abril 42 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Cabello Cabello Siruela 4 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim 30
Máximo Cabezali Paniagua Baños de Montemayor 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 42
Domingo Calderón Algaba Malpartida de la Serena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Calero Díaz Granja de Torrehermosa Campo de concentración de Flossenbürg 23
Ciriaco Camacho Camacho Garbayuela 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Angel Camacho Mateo Don Álvaro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Camacho Recio Siruela 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Camarero Picatostes Fuenlabrada de los Montes 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Julián Capilla Manzano La Haba 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Carmona Casilla Villanueva de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Ramon Carmona Marfil Orellana la Vieja 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Simón Carrasco Fernández Garciaz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Carrasco Tapias Llera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Teodoro Carretero González Castañar de Ibor 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Cerrajero Giménez Burguillos del Cerro 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Ramón Cerrato Ramos Don Benito 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Chaparro Rodríguez Don Benito 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Joaquin Delgado Bravo Valencia del Ventoso 2 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José Maria Delgado Lebrato Fuente de Cantos 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Domingo Diosdado Martínez Villalba de los Barros 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Félix Donoso Donoso Magacela 18 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Moisés Dorado Rivera Coria 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Vicente Díaz Capìlla Don Benito 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Felipe Díaz Cruz Miajadas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Lorenzo Espinosa Casablanca Villagonzalo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Teófilo Fernández Barriente Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Fernando Fernández Luján Azuaga 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Elías Fernández Martín Berrocalejo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Fernández Martín Berrocalejo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Fernández Sáez de Tejada Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Florido Manzanares Llerena 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Antonio Gallego Hernández Azuaga 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan García Acero Villanueva de la Serena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Casimiro García Becerra Fuente de Cantos 6 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Alonso García Castanera Villagonzalo 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel García Fernández Talavera la Real 24 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan García Garrido Granja de Torrehermosa 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel García Jara Olivenza 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro García Margallo Valverde del Fresno 26 enero 42 Campo de concentración de Gusen 22
Agustín García-Risco Claro Cabeza del Buey 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Gemio Sánchez Alburquerque 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Graciano Gil Iglesias Aldea del Cano 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Feliciano Giménez Donaire Peñalsordo 13 febrero 45 Campo de concentración de Dachau 33
Enrique Giménez García Aldea del Cano 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Giménez López Fuente de Cantos 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Antonio Godoy Pinto Retamal de Llerena 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio González Alvarez Olivenza 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pablo González Escobar Villanueva de la Serena 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan González Lozano Ribera del Fresno 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Santiago González Martín Navalmoral de la Mata 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Javier González Muñoz Fuente de Cantos 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio González Rol Madroñera 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Joaquin González Sánchez Hornachos 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Antonio Goya Diosdado Fuente de Cantos 8 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen
José Grueso Muñoz Azuaga 7 junio 44 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Gutiérrez López Granja de Torrehermosa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Abad Gutiérrez Mije Almendralejo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Gómez Rebollo Santa Amalia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Felipe Gómez Rodríguez Don Benito 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Anselmo Hernández Bravo Valverde de Leganés 7 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Hernández García Torremocha 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Serafín Hernández García Torremocha 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Casildo Hernández González Fuente de Cantos 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Hernández Rodríguez Berlanga 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Cecilio Hidalgo Martín Quintana de la Serena 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Vicente Hurtado Alvarez Olivenza 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Tomás Iglesias Iglesias Casas del Monte 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José Iglesias Rivera Sierra de Fuentes 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Santiago Isidoro Rodríguez Guareña 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Ezequiel Jara Doblado Zalamea de la Serena 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Teodoro Laguna Belvis Alía 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Luis Lamilla Sánchez Fuente de Cantos 29 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Lamilla Sánchez Fuente de Cantos 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Federico Lencero Peliz Badajoz 30 agosto 1944 Campo de concentración de Ternberg 37
Rafael Lobato Yerga Fuente de Cantos 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gerónimo López Fernández Castuera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador López Giménez Talayuela 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel López Gutiérrez Granja de Torrehermosa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Macarro Delgado Oliva de la Frontera 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Alfonso Macía Barrero Llera 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Macía Barrero Llera 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Teodoro Martín Gutiérrez Casillas de Coria 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen
Antonio Martínez Pérez Fregenal de la Sierra 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Martínez Rodríguez Olivenza 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Sebastián Matamoros Albano Jerez de los Caballeros 7 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 27
Juan Mateo Hernández Ahillones 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Luis Medino Montes Badajoz 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Severo Megías Vacas Ribera del Fresno 2 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Merino Romero Higuera de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Agapito Mesa Bravo Berrocalejo 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bautista Miranda Duarte Fuente de Cantos 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Maximino Montes Izquierdo Casas de Miravete 13 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Moreno Cortés Fuente de Cantos 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Julián Moreno Patarro Zafra 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Morén Gómez Villanueva de la Vera 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 40
Plácido Moyano Rodríguez Alía 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Higinio Muga Calderón Herrera del Duque 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Tiburcio Murillo Guisado Quintana de la Serena 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Diego Muñoz Caro Almendralejo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Muñoz González Hornachos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Wenceslado Muñoz Lobato Tejeda de Tiétar 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Lázaro Márquez Nevado Villar del Rey 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Naranjo Ojeda Azuaga 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Nieto Cerrato Don Benito 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Nogales Domínguez Almendral 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Nuevo Vázquez Casatejada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Casimiro Núñez Giménez Fuente de Cantos 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Olivares Barjola Villanueva de la Serena 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Antonio Ordóñez Cano Granja de Torrehermosa 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Pajuelo Manzano Valverde de Mérida 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Mateo Palmarín Moruno Guareña 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Pascual Monago Guareña 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Pastor Juan Navalvillar de Pela 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Aurelio Pedraza Paniagua Berrocalejo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Pizarro Delgado Ribera del Fresno 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Piña Barrero Llera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Dámaso Pozo Trejo Palomas 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Prieto Barrero Aljucén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Pulgarín Bermejo Azuaga 13 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Valentín Pérez Palomares Guareña 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Valentín Pérez Palomares.pdf
José Quirós González Don Benito 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Ramos Ortega Guareña 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Ramírez Domínguez Azuaga 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ceferino Ramírez Rey Medina de las Torres 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Rafael Real Santos Fuente de Cantos 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
José de los Reyes Núñez Valencia del Ventoso 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rafael Rico Gala Azuaga 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Saturnino Rivero Álvarez Villar del Pedroso 14 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Rosa Villar Esparragosa de la Serena 5 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Rubio Barragán Fuente del Arco 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Ruiz Sabido Azuaga 24 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Santos Sanandrés Díaz Herrera del Duque 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Emilio Santiago Hinojosa Granja de Torrehermosa 8 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Antonio Sarabia Vázquez Berlanga 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Félix Sobrino Vaquero 22 febrero 1908 Casatejada 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Felix Sobrino Vaquero 001.jpg
Luciano Suárez González Ribera del Fresno 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Sáez Murillo Azuaga 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 28
Roque Sáez Murillo Azuaga 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
David Sánchez Guadalupe 10 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Manuel Sánchez García Peraleda de la Mata 31 octubre 41 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Sánchez López Valencia del Ventoso 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Sánchez Santos Villanueva de la Serena 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Tamayo Pinto Retamal de Llerena 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Bernabé Tomé Ovejero Malpartida de Plasencia 25 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 24
Andrés Toribio Blázquez Valdelacasa de Tajo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Torrado Oliva de la Frontera Campo de concentración de Flossenbürg 33
Antonio Torrado Balcalegro ? Oliva de la Frontera 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Eugenio Torres Antúnez Valverde de Leganés 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Torres Martín Villafranca de los Barros 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Lorenzo Trejo Romero Quintana de la Serena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Trenado Serrano Navalvillar de Pela 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Velázquez Bravo Valverde de Leganés 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Vera Expósito Azuaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Vera Llanes Valverde de Llerena 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Vicente Martín Miajadas 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Vizuete Carrizoza Azuaga 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Extremadura
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección