Lista de tarraconenses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de tarraconenses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 180 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Tarraconenses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Miquel Castet Tarragona Campo de concentración de Buchenwald
Juan Abelló Mestres La Figuera 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Agramunt Tarragó Flix 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Damián Alegret Mañé Constantí 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Alegret Mañé Constantí 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Damián Aleixendri Curto Roquetes 25 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Joaquín Aleixendri Curto Roquetes 11 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 42
Carlos Alentorn Tarragó Flix 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Josep Alsina Amorós Tarragona 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Altés Fava Mas de Barberans 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Alujes Bericat Tarragona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Pablo Alujes Llagostera Tarragona 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Víctor Andreu Salvado Tortosa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Víctor Aragonés Piñol Tortosa 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Agustín Ariño Cedó Tivissa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Eduardo Balaguer Barberá El Perelló 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José María Balanya Oliva Figuerola del Camp 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Josep Barba Roca Tarragona 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Pedro Baseda Murla La Selva del Camp 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Lorenzo Batista Serres Gandesa 7 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Juan Bel Zaragoza Santa Bàrbara 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Bella Cugat Tortosa 2 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 36
Ramón Blanch Domenech Vilalba dels Arcs 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Lluís Bonifàs Gotarda Tarragona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Buera Chale Tortosa 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Joaquín Burjales Gas Xerta 1 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Miguel Busquets Folquet Corbera d'Ebre 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 40
Tomás Callarisa Albalat Ulldecona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Callarisas Urgilles Ulldecona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Esteban Canellas Margallo Torredembarra 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Cardona Morell Tortosa 25 enero 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Blas Casals Alabart Ulldemolins 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Pere Cases Salvadó Reus 6 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Ramón Cassá Guillemat Vilallonga del Camp 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Gabriel Cid Muria Santa Bàrbara 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Ciuraneta Filella La Palma d'Ebre 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
José Coll Sapera Vila-rodona 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Contel Calvet Tortosa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Copons Rañé Solivella 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cortés Grau Horta de Sant Joan 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cunillera Casanes Banyeres del Penedès 30 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Tomás Curto Arasa Tortosa 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Jacinto Cáceres Vidal Tortosa 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Juan Dalmau Ferran Puigpelat 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Domenech Salvador Paüls 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Domingo Benach El Pont d'Armentera 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lorenzo Escobedo Bertrán Arnes 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Esmel Cañado Tivenys 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Sixto Español Albella Tarragona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Marcelino Estivill Robert Arbolí 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Fatsini Fontcuberta Tortosa 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 56
Francisco Ferrando Pedret Tortosa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43 Francisco Ferrando Pedret.jpg
Emilio Ferrando Rosell Querol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Ferrús Costa Flix 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Javier Figuerola Jane Cambrils 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Figuerola Tous Montblanc 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Tomás Fornos Gonzalvo El Perelló 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Fornos Vinet Horta de Sant Joan 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Forné Fuguet Cabra del Camp 10 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 44
Miquel Fort Segué Reus 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Fortuni Sabaté Tivissa 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Josep Freixas Franch Reus 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Galindo Serra Tortosa 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Jaume Galtés Bordes Reus 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio García Gómiz Tarragona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ramón Gorga Borrás Poboleda 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Jorge Gras Ferré Tarragona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Grau Guinovart El Morell 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Victoriano Grau Palau Reus 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ricardo Grau Roca Benissanet 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Grañena Molins Flix 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
Ramón Guinovart Rabasa 14 enero 1916 La Selva del Camp 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Guitart Pérez Tortosa 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Inglada Giné El Masroig 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Jornet Jordá Amposta 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Jové Querol Tortosa 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Ramón Juncosa Pascual Valls 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Antonio Laosa Viña Prat de Comte 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Lapera Rodríguez Roquetes 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Maria Llavería Sauné Tarragona 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Juan Llorens Tost Vilaplana 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Madarro Rodríguez Tarragona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Maduell Nuto Constantí 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Alberto Mallorquí Aspert Valls 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Margalet Treig 8 agosto 1917 Benifallet 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Esteban Marine Granell Vila-seca 3 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Marqués Anguera Garcia 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Matias Martorell Martí Constantí 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Alejo Martorell Torres Vilaverd 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Esteban Martí Escoda Vila-seca 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Martí March El Pinell de Brai 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Josep Martí Roigé Tarragona 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Jaime Martínez Aliaga Xerta 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Manuel Martínez Viaterrea Xerta 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Marín Pallejà 3 mayo 1906 Reus 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Marín Pons Xerta 9 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Antonio Massagué Español Solivella 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Melich Barbat 18 julio 1901 Tarragona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40 El tiet Pere Mélich Barbat.jpg
Eudaldo Mercadé Martí Reus 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Enrique Messeguer Gallia Ulldecona 14 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 49
Felix (?) Moliné Monguella Constantí 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Joaquín Moliné Pallarés Arnes 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 46
Joan Moncusí Pallicé Reus 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Josep Maria Munné Sentís Reus 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
José Muria Moliné Santa Bàrbara 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Muria Piñol Tortosa 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Agustín Médico Ribas Ascó 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Nadal Bonet Valls 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Nadal Serra Ulldecona 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Navarro Genaro Tortosa 23 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Jaime Nogués Franch Ulldemolins 4 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Nos Juan Alcanar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 66
Salvador Olivé Saperas Tarragona 10 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Luís Pallarés Miralles Prat de Comte 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Panisello Expósito Tortosa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Juan Papaseit Gambín Miravet 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Pedrola Molina Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Estanislao Pedrola Rovira Montbrió del Camp 7 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
José Pepió Martínez Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Peris Martí Constantí 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Piñol Mayor Xerta 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Piñol Mayor Xerta 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Edurado Plana Plana Valls 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Pons Carceller Ulldecona 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Pradells Altes Gandesa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Puvill Borull Prat de Comte 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Reig Andreu Vilallonga del Camp 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
Ramón Reig Andreu Vilallonga del Camp 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Bautista Reverte Vives Ulldecona 28 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
José Riambau Figueras Albinyana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Riba Crusat Bellmunt del Priorat 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
José Ripoll Peri Gratallops 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Rius Fortuny El Vendrell 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Roch García Tortosa 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Roig Balcells Vilaplana 8 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Emilio Romeu Subirats Tortosa 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Bartolomé Roselló Viña Prat de Comte 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Salvador Roselló Viña Prat de Comte diciembre 101942 Campo de concentración de Gusen 45
Ramón Ruana Fucho La Fatarella 3 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Rull Palleja Falset 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Sabaté Pegueroles Prat de Comte 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bautista Sabaté Pons Xerta 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 69
Manuel Salvador Martí Tortosa junio 101941 Campo de concentración de Gusen 47
Emiliano Salvadó Sabaté Gandesa 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Samper Inglés Arnes 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Blas Sarroca Papaseit Benissanet 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Sastre Sánchez Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Sedó Cabré Bellmunt del Priorat 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Segura Sedó Tortosa 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José María Seguí Folch Constantí 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Sendra Ferre Santa Coloma de Queralt 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Juan Sentis Valenti Bràfim 15 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Serra Bru Cabacés 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Isidoro Serrano Ramón Arnes 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Tomás Serres Pallarés Gandesa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Sierra Tortosa 8 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Alejandro Simo Dulcet La Selva del Camp 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Agustín Sánchez Grau Flix 19 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Sánchez Ralda Godall 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Tapias Roig Constantí 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pascual Tigel Pascual La Fatarella 31 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Mariano Tomás Bartolí Santa Coloma de Queralt 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Tomás Castell Freginals 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Jaime Tous Salvo El Vendrell 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Joan Trill Franquesa Reus 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Vallés Pallarés El Pinell de Brai 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Vaque Agramunt Flix 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Victoriano Vellver Llecha Cabacés 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Joan Vergés Aleu Reus 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Pere Vergés Aleu Reus 14 agosto 1940 Campo de concentración de Gusen 50
Andrés Vidal Pujol El Molar 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eugenio Vila Miguel Rocafort de Queralt 6 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 33
Josep Vilar Artigas Tarragona 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Juan Vilella Olive Montblanc 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Vinaroz Mate Roquetes 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Domingo Zurita Nogales Flix 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 30

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Tarragona
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Tarragona
Mapa de la provincia de Tarragona
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones