Lista de leridanos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de leridanos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 126 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Leridanos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Arriols Solsona Campo de concentración de Flossenbürg 22
Miguel Aguilar Bru Les Borges Blanques 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22
Ramón Alcaraz Mistoy Alguaire Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Alceda Sanou Cervera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Miguel Aldoma Villabriga Miralcamp 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Bienvenido Andreu Solans Les Borges Blanques 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Arbones Gallinat Massalcoreig 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Ramón Armengol Novau Foradada 14 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
(?) Arquès Agiles Juneda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Azuaga Villalonga El Pont de Bar 31 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Alfredo Balaguer Trilla Corbins 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Josep Baqué Coll Lleida 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Barrufet Barrufet Juneda 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Buenaventura Bicardi Casals Torrefarrera 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Marcelino Boldú Cordella Les Borges Blanques 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Miquel Borràs Soler Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Brunet López Sanaüja 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Buchaca Parramona Menàrguens 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ángel Canut Pallás Vilaller 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pablo Carné Seraña Corbins 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Cases Blanch Torà 24 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Esteban Casteras Oro Lleida 7 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miquel Casteras Oro Lleida 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Marcelino Cervelló Torruella La Granadella 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Carmelo Chaco Palau Lleida 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Félix Cierco Castell Sarroca de Bellera 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Claramunt Segura Belianes 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Francisco Companys Castell Alcarràs 23 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 32
Agustín Costa Cardona Guixers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco la Cruz Manguillot Lleida 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Cuberes Porta Rosselló 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique Curia Gatius Rosselló 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Domenech Certado Cervià de les Garrigues 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ramón Duch Carreras Maials 19 diciembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 54
Miguel Espona Buchaca Menàrguens 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alejandro Esque Motillo Arbeca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Julián Estiarte Teixidó La Granja d'Escarp 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Estrada Fabregat Lleida 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Ferrer Juanós Juneda 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Ferreró Pey Castelló de Farfanya 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Florensa Tudela Vilanova de Bellpuig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Foguet Doll Tàrrega 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Folch Pons Els Omells de na Gaia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Emilio Forns Mallat Menàrguens 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Furnell Call Solsona 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Lorenzo Gabernet Ganet Anglesola 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Gabernet Macia Anglesola 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Fernando García Segués Alcarràs 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Garriga Flotats Tornabous 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ramón Gomá Solé Tarroja de Segarra 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Steyr 28
Joan Grano Alsina Barbens 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Grano Sala Bellpuig 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pablo Gues Vidal Anglesola 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Camilo Huix Masdeu El Vilosell 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Ibars Alba Seròs 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Benjamin Jové Farre Rosselló 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Jové Flotats Ossó de Sió 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Juanico Mateu Sarroca de Bellera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Llanes Coll Bellcaire d'Urgell 30 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Ramón Llovera Pons Torregrossa 7 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Francisco Mas Fabregat Linyola 24 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antoni Merli Cornellana Les Oluges 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Casimiro Mir Escarp Alcarràs 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Mir Vallés Seròs 1 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Domingo Miñano Lozano Lleida 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Pablo Montero Canet Arbeca 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Muntada Villaró Lladurs 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Josep Nosas Augé Solsona 21 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Ortiz Altisent Menàrguens 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Josep Pao 27 febrero 1911 Lleida 26 agosto 1975 Lleida 64
Pascual Pascual Carnè Linyola Campo de concentración de Gusen 27
Pelegrín Pelegrín Porqueras Torrebesses 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Peralta Fontova Belianes 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 40
Ramón Pere Moragues Vinaixa 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Estanislao Perera Bellmunt Arbeca 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Emilio Peruga Puy Tàrrega 16 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Pablo Pinós Abad Lleida 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
José María Piñol Millas Lleida 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Jaime Planas Vilanova de la Barca 27 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 41
Miguel Pont Llobera Bellpuig 25 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jaime Porta Plana Bovera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Portal Solsona Torregrossa 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Porte Rius Cervera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Ramón Puig Pardell Torregrossa 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Puis Guiú Seròs 16 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 38
Manuel Puvill Batalla Soriguera 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Real Lloses Tàrrega 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Reig Barrufet Juneda 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Reig Barrufet Juneda 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Reig Fortit La Pobla de Cérvoles 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Marcelino Rey Ferre Castelldans 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Riba Ortíz Odèn 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Riera Closa 28 marzo 1906 Cervera 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Roca Alba Seròs 27 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Roca Soldevila Seròs 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Rodés Bley Lleida Campo de concentración de Dachau 0
Antonio Ruestes Camí Torres de Segre 17 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Ruestes Camí Torres de Segre 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Sacau Canejan 19 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 56
José Sanjuan Cuco Almenar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Santiago Sans Capdevila Bellvís 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 23
José Sari May Lleida 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ramón Sarlé Graell El Soleràs 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Armando Sarrien España Bausen 25 febrero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Juan Sarroca Vitrà Almenar 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Pablo Segués Boncompte Almenar 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miquel Sol Lleida Campo de concentración de Buchenwald 0
Alejandro Tamarit Guiú El Soleràs 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Andrès Teixidó Romiá Seròs 14 octubre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Terre Vila Almacelles 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Julián Toro Borra Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Torreguitar Basi Corbins 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramón Torrellas Bañeras Vilanova de Segrià 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Torres Bosh El Poal 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Teodoro Torres Massot Térmens 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Torres Tribó Mollerussa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Arturo Triguell Font Maials 25 junio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Manuel Valero Villagrasa Castellserà 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Teodoro Valls Guasch La Pobla de Cérvoles 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Basilio Vera Jove Alcarràs 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Verges Segura Linyola 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Vilagrosa Montraveta Biosca 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Gaspar Villagrasa Larda (?) Torres de Segre 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Ybos Branso Tàrrega 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Lleida
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Lleida
Mapa de la provincia de Lleida
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria