Lista de oscenses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de oscenses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 157 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Oscenses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Trenc Purroy Albelda 24 noviembre 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Julián Abenoza Orán Peralta de Alcofea 29 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Abril Castell Binéfar 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Salvador Ains Esteban Monzón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Alamán Nasarre Belver de Cinca 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Alastruey Sagarra Gurrea de Gállego 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Pablo Alcalá Fañanás Biescas 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel Alcubierre Panzano Tardienta 24 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Tomás Alegre Soldevilla Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pascual Ansaldo Ubiergo Monzón 10 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Domingo Ara Villacampa Jaca 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Teodoro Baches Cerezuela Villanueva de Sigena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Bagüeste Ballabriga 27 agosto 1916 Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Bailén Segura Castejón de Monegros 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Mario Ballarín Clavería Sarinyena 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Domingo Ballester Novales Tardienta 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Lázaro Bandrés Lanaspa Alcalá de Gurrea 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ángel Bardina Montañés Monzón 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquín Barón Arazo Azara 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Esteban Barón Villa Castillazuelo 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Benabarre Olena Baldellou 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Miguel Benedet Boix Monzón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Biarge Sánchez Grañén 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Casimiro Bitrián Juan Alcalá de Gurrea 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Antonio Blanco Blanch Azanuy-Alins 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Felipe Blancom Lavilla Tamarite de Litera 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Jorge Blázquez Gil Jasa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Blas Buisán Sampériz Robres 12 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 50
Narciso Cacho Cacho Peñalba 20 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 49
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Teodoro Campo Aso Jaca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Joaquín Campo Lacasa Loarre 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 23
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Mariano Carilla Albalá Lanaja 24 septiembre 41 Campo de concentración de Hartheim 49
Ángel Cartagena Pueyo Peñalba 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Luis Casans Estallo 16 diciembre 1900 Jaca 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Casasús Esparza Sangarrén 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Joaquín Castanera Sanchón Monzón 2 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Antonio Castillón Val Ballobar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Simón Castro Albert Albero Bajo 13 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 64
Antonio Castán Bun Broto Campo de concentración de Buchenwald 35
Martín Castán Del Val Sarinyena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Isidro Cequiel Solans Fonz 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 54
Andrés Chesa Alaiz Ballobar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Ciprián García Alcalá de Gurrea 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Coiduras Marcuello 14 septiembre 1888 Ayerbe 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Antonio Colón Abadías Alcolea de Cinca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Consola Soler Ontiñena 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Corz Ortiz Tardienta 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Coto Coto Sarinyena 22 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Coto Coto Sarinyena 13 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Restituto Cáncer Vizcarra Huerto 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Emilio Delmás Mora Chía 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Anastasio Delpueyo Baches Candasnos 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Demur Abad Sahún 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Dieste Pérez Ayerbe 1 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Rafael Domeque Ibor Gurrea de Gállego 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Isabelino Doz Arnillas Capdesaso 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Rómulo Dueso Fuster Naval 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Santiago Dueso Ros Barbastro 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Echevarría Vilellas Capdesaso 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Echevarría Vilellas Capdesaso 1 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Modesto Escales Subirats Montanuy 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Escanilla Francés Albalate de Cinca 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Mariano Escartín Torres Peralta de Alcofea 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Román Escartín Torres Peralta de Alcofea 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pompeyo Escartín Vall Ontiñena 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Demetrio Esteban Huerto Grañén 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Juan Ferrer Albert Albero Bajo 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Antonio Ferrer Ferrer Belver de Cinca 25 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Ferrer Mur Ontiñena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ángel Fontán Pérez Esplús 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Angel Franco Borruel Fiscal 25 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 34
Santos Galindo Obach Monzón 5 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Ángel Gavín Usieto Alcubierre 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Basilio Gil Sanz Sarinyena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Girón Peña Albelda 20 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Timoteo Gracia Bolea Alcalá del Obispo 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Modesto Gallego Getan 11 agosto 1914 Valfarta 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Nicolás Huertos Gracia Salillas 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Huguet Lloret Salas Bajas 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Isarre Mata Huesca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gregorio Izábal Isún Yésero 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Félix Javierre Carrilla Huesca 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente * Laglera Esco Biscarrués Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Laguna Cáncer Lalueza 28 agosto 41 Campo de concentración de Gusen 37
Ángel Lamarca Benedet Monzón 20 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Lamora Mazarico Albelda 24 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Alberto Lanuza López Yésero 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Lasheras Nazarre Robres 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Latorre Rufas Pertusa 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Santiago Lizana Marco Azlor 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr
Ramón Llasera Ballester Albelda 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Lloret Teres Castillonroy 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Luis Susín Vicién 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel López Oliván Torla 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Luis Maldonado Aragüés Canfranc 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Eugenio Malo Sahún Barbastro 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Marcos Palacios Gurrea de Gállego 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Raimundo Martín Ferrer Monzón 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Millera Millero Albalate de Cinca 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Mongay Turmo Binéfar 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Monter Cor Berbegal 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Félix Morer Aso Gurrea de Gállego 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Demetrio Muñoz Felices Huesca 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Mariano Naval Nerín 15 agosto 1911 Lascellas-Ponzano 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Angel Ojer Buil Sallent de Gállego 5 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Lorenzo Ortiga García Ontiñena 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Otal Bordetas Vicién 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Víctor Palacio Puente Agüero 13 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Vicente Palacín Cirera Benabarre 4 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 28
Domingo Palacín Torralba Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Pelay Jordán Zaidín 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Agustín Plana Bestué Abizanda 28 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Baltasar Playán Buil Castejón de Monegros 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín Polo Espuis Peralta de Alcofea 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Francisco Prat Mavilla Argavieso 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Pueyo Fumanal El Pueyo de Araguás 5 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Luciano Puyol Fonz 4 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Mariano Puértolas Garcés Puértolas 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Puértolas Otín Castillazuelo 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Gerardo Quiroga Andreu 7 julio 1907 Graus 17 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 35 Avi gerard 3 coloreada.jpg
José Ramón Tesa Loporzano 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José María Rapún García Jaca 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Restituto Martínez Gallego Ayerbe 1 enero 32202 Campo de concentración de Gusen
Lázaro Ric Mur Huerto 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Carlos Romero Arias Labuerda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Royo Ballarín Sarinyena 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Río Estallo Ayerbe 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Simón Sampietro Alegre Ontiñena 18 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Faustino Sanagustín Prior Almuniente 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ricardo Sanjuán Clavería Ballobar 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramón Santafé Castro Castillazuelo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Santolaria Capablo Fiscal 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Valeriano Sarasa Añaños 30 septiembre 1903 Ayerbe 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Roberto Sarate Laplana Huesca 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Miguel Senar Burón Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Sesa Grau Graus 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Teótimo Sesa Grau Graus 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Seser Moret Esplús 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Sigirán Barrau Castejón de Sos 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Simó Bria Alcampell 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Solano San Juan 25 mayo 1903 Ballobar 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Salvador Sopena Aldanuy Barbastro 4 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Joaquín Sopena Lacambra Barbastro 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 18
Ramón Subías Mir Laspuña 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Martín Tarragó Izquierdo Torrente de Cinca 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Torner Ferrer Alcolea de Cinca 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Domingo * Torralba Palacín Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Vicente Torres Pardo Albelda 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Teodoro Troitiño Canfranc 24 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 28
Ramón Vidal Tomás Tamarite de Litera 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Villa Martínez Castillazuelo 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Leopoldo Villamana Murillo Naval 31 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Mariano Vinué André 4 septiembre 1899 Biscarrués 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Quintos de Biscarrues 1920.jpg
Fernando Viu Buil Barbastro 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Huesca
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huesca
Mapa de la provincia de Huesca
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones