Lista de navarros deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de navarros deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 19 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Navarros deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Miguel Alegría Mateo Mendavia Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Arrese Cruchaga Jaurrieta 11 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
Julián Beltrán Urrutia Ribaforada 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Máximo Cartucho Cordón Andosilla 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Rufino Castillo Castro 1 noviembre 1891 Ribaforada 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 49 Rufino Castillo Castro.jpg
Baltasar Ferruz Insa Pitillas 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Fermín Goñi Otamendi Pamplona/Iruña 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Guillén Rodríguez Monteagudo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Lorenzo Ibáñez Izco Pamplona/Iruña 15 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Tomás Irurzun Allo 11 mayo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 39
Marcelino Larrea Vertis Urrotz 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Cecilio Martínez Pérez Cintruénigo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Jesús Nicolás Miruri Viana 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 36
Antonio Nicolás Navarro Monteagudo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Odria López Estella/Lizarra 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Ortega Cemeno Monteagudo 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Carlos Romero Rebón Aras 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio Tomás Pereñíguez Monteagudo 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Bernardo Zamora Tudela 20 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 26

[editar] Véase también

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Navarra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Origen

Andaluces · Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica