Lista de vascos deportados a campos de concentración nazis

Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de vascos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 46 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Vascos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pedro Axpe Bergara 18 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 37
Julián Alcalde González Sestao 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Julián Aparicio Baranda Barakaldo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Aurelio Artola Ituren Lekeitio 29 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 63
Emilio Carral Fatás Bilbao 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Carreira Pedrosa Bilbao 4 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
José Casal Añorga Irún 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Angel Diéguez Canales Bilbao 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Luis Docampo López Bilbao 20 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Angel Elejalde Bonachea Bilbao 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Julio Fernández Calderón Bilbao 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Enrique García Pérez Irún 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Heppe Pérez Bilbao 31 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Ramon Lapeira Martínez Bilbao 6 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 25
Juan Larburu Hernani 5 abril 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Glorialdo Laza Sarachaga Sestao 6 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Leiva Martínez Portugalete 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Teófilo León Marcos Beasain 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Lucas Bilbao 15 febrero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 27
Armando López Balgañón Portugalete 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Pedro Madariaga Ricalde Bermeo 1 enero 1970 Portugalete
José Martiarena Irún 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 32
Francisco Martinez Eizaguirre Irún 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Angel Martín Bilbao 30 agosto 1942 Campo de concentración de Auschwitz 27
Nicolás Martín González Bilbao 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gerardo Moro de la Fuente Barakaldo 16 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 25
Antonio Navarro Bilbao 24 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 28
José Odria Ibarlucea Bilbao 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Lamberto Ordóñez Martínez Bilbao 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Nemesio Pérez Marquina Bilbao 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Tomás Rebollo Echániz Elgeta 28 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Vicene Retegui Irún 23 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 36
Francisco Rodríguez García Irún 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Segundo Rubianes Castroviejo Bilbao 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel Tapia Bilbao 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 44
José Silvestre Tellería Rodríguez Urretxu 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Emilio Tellitu Fernández Bilbao 17 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 21
Julio Torio Medina Bilbao 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Félix Urrutia Sáez Barakaldo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Tomás Urzay Bilbao 1 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Juan Vicario Montalvilla Bilbao 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Félix Villamor Ramírez Labastida/Bastida 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Marcelon Vázquez Sáez Hernani 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Mariano Zaldegui Ibáñez Bilbao 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Zarandona Portugalete 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 46
Tomás Zubizarreta Zumaia 10 febrero 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 38
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         País Vasco
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección