Lista de personas fusiladas por el franquismo en Castilla-La Mancha

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en Castilla-La Mancha y Lista de fosas en Castilla-La Mancha

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en Castilla-La Mancha. En este momento hay información sobre 1178 personas fusiladas por el franquismo en esta región.

Según la provincia:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en Castilla-La Mancha

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Benito Abad Heras Fuentenovilla 14 septiembre 1940 Guadalajara 29
Eusebio Abad Ochoa Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 30 Eusebio-abad-ochoa.jpg
Facundo Abad Rodilla Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 48 Facundo-abad-rodilla.jpg
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
Constantino Abades Revilla Villaherreros 2 julio 1938 La Guardia 33
Luciano Abarca Ballesteros Castellar de Santiago 24 julio 1940 Valdepeñas
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Balbino Adalia Mateo Alhóndiga 19 octubre 1939 Guadalajara 62
Román Adalia Moreno Salmerón 20 octubre 1939 Guadalajara 34
Antonio Aguado García Humanes
De Mohernando
13 mayo 1940 Guadalajara 40
Julián Aguado Hita Guadalajara 8 junio 1940 Guadalajara 28 Julian-aguado-hita.jpg
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
Manuel Aguillaume Valdés Principado de Asturias 11 mayo 1943 Toledo
Nicolás Aguirre Aguirre Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 41
Casto de Agustín Taravillo Chiloeches 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Miguel de Agustín Taravillo Chiloeches 9 marzo 1940 Guadalajara 26
Antíoco Alarcos Rodríguez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Antonio Alarcón Gutiérrez 28 octubre 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 32
Gregorio Alarcón Peinado Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Asensio Alarcón Ramos Tomelloso Tomelloso
Sandalio Albarsan Díaz Ledanca 2 agosto 1940 Guadalajara 43
Mariano Alberca Jiménez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1944 Ciudad Real 38
Valentín Alcantarilla Mercado Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 28 Valentin-alcantarilla-mercado.jpg
Gabino Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Sebastián Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Victoriano Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 36
Jerónimo Alcañiz Lizcano Alcázar de San Juan Alcázar de San Juan
Eleuterio Alcolado Prados Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Marcelino Alcolea Bonilla Socuéllamos Ciudad Real 42
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Bartolomé Alfaro Alcahuz Tobarra 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan
Feliciano Algora Flores Alcocer 13 julio 1940 Guadalajara 24
Jesús Almendros Espinosa Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Mariano Almendros Montero Guadalajara 30 abril 1939 Guadalajara 30
Alfonso Alonso Agudo Trijueque 26 julio 1939 Guadalajara 32 Alfonso-alonso-agudo-v.png
Anselmo D. Alonso Bautista Santa Cruz del Retamar 24 mayo 1941 Guadalajara 21
Benjamín Alonso Fernández Oviedo 11 mayo 1938 Toledo 42
Francisco Alonso Gusano Cuenca
Valdeolivas
18 mayo 1940 Guadalajara 25 Francisco-alonso-gusano.jpg
Miguel Alonso Muñiz Guadalupe 5 julio 1939 Guadalajara 49
Cosme Alonso Parra Robledo de Corpes 5 diciembre 1940 Guadalajara 59
Pedro Alonso Puerta Alique 13 mayo 1940 Guadalajara 31
Eusebio Alonso Romera Alique 13 mayo 1940 Guadalajara 47
Valentín Alonso San José Guadalajara 11 noviembre 1939 Guadalajara 39
Anselmo Alonso de la Torre Alique 16 marzo 1940 Guadalajara 43
Conrado de Amil Pérez Renera 3 mayo 1940 Guadalajara 48
Francisco de Amil Rodrigo Renera 5 diciembre 1940 Guadalajara 28
Julio de Amil Rodrigo Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 27
Marcelino del Amo Hernández Cendejas de la Torre 2 agosto 1940 Guadalajara 28
Victoriano Andradas Román Villanueva de la Torre 13 mayo 1940 Guadalajara 25
Florentino Andrés Carrascosa Cabanillas del Campo 2 agosto 1940 Guadalajara 30
Vidal Andrés Carrascosa Cabanillas del Campo 4 junio 1940 Guadalajara 21
Hermenegildo Andrés Saboya Fuentelencina 5 octubre 1940 Guadalajara 41 Hermenelgildo Andrés Saboya.png
Eusebio Angora Chocano Alcázar de San Juan
Cipriano Antón Herranz Renales
Torremocha del Campo
13 julio 1940 Guadalajara 59
Jesús Aparicio Aparicio Monterde 15 octubre 1939 Guadalajara 50
Francisco Apolo Vázquez Hornachos 21 septiembre 1940 Ocaña
Tomás Aragón Carrilero Mestanza 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 37
Alejandro Aranda Diéguez Piedrabuena 14 julio 1939 Piedrabuena 31 ALEJANDRO ARANDA DIEGUEZ.jpg
Emilio Aranda Oliván A Coruña 19 octubre 1939 Guadalajara 43
Pedro Arcas Barrera Carracedo 13 mayo 1940 Guadalajara 40
Ángel Ardiz Gil Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 47
Mariano Arenas Torres Alcázar de San Juan Alcázar de San Juan
Marcial Arrazola Armuña Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 36
Francisco Arroyo Carnicero Tamajón 28 mayo 1940 Guadalajara 51
Julio Arroyo Felipe Trijueque 5 diciembre 1940 Guadalajara 41
José Arroyo Muñoz Lucena 6 abril 1940 Guadalajara 33
Bonifacio Arteaga Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Agapito Arévalo Coello Miguelturra 2 agosto 1940 Guadalajara 46
Manuel Astilleros Carmona Alcázar de San Juan Socuéllamos
Patricio Atienza Paños Romancos
Brihuega
4 septiembre 1940 Guadalajara 31
Sabino Atineza Romano Castejón 31 julio 1936 Castejón
Antonio Avilés Manzanero Alcázar de San Juan
Francisco Antonio Aybar Granje Alcázar de San Juan
Luis Ayllón Sánchez 7 mayo 1910 Alcocer 10 octubre 1940 Guadalajara 30 Luis Ayllón Sánchez retocada.jpg
Ramón Bada Cueto Ovio
Llanes
18 abril 1938 Valmojado 24
Félix Badorrey Aranda Ayllón Guadalajara 24
Pantaleón Ballesteros Alique Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 46 Pantaleon-ballesteros-alique.jpg
Telesforo Ballesteros Alique Sacedón 3 abril 1940 Guadalajara 44 Telesforo-ballesteros-alique.jpg
Melitón Ballesteros Ayllón Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 26 Melitón Ballesteros Ayllón.jpg
Antonio Ballesteros Herraiz Alcocer 27 marzo 1941 Guadalajara 58 Antonio Ballesteros Herraiz retocada.jpg
Mariano Barahona Hernández Jadraque 13 julio 1940 Guadalajara 24
Cristóbal Barato Serrano Moral de Calatrava Moral de Calatrava 1597337890098 68745849.jpg
Julián Barbero Ortega Cendejas de la Torre 24 agosto 1940 Guadalajara 30
José Barcelona Causapie La Unión 26 abril 1940 Guadalajara 34
Pablo Barco Cuerda Hueva 19 diciembre 1942 Guadalajara 26 Pablo barco cuerda.jpg
León Barco Gómez Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 42
Alejandro Barco Lozano Yebra 6 noviembre 1940 Guadalajara 49 Alejandro-barco-lozano.jpg
Toribio Barranquero Moraleja Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 35
Julián Barrejón Campo Alcázar de San Juan
Juan Barriopedro Arroyo Trijueque 13 mayo 1940 Guadalajara 27
Juan Barriopedro Bravo Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 51
Jesús Barriopedro Santamaría 14 enero 1917 Mondéjar 24 febrero 1940 Guadalajara 23 Jesus-barriopedro.jpg
Jacinto Barroso López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 22
Bernabé Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 abril 1940 Guadalajara 22
Víctor Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 octubre 1940 Guadalajara 23
Juan Baños Mayor Sayatón 4 diciembre 1940 Guadalajara 30
Julián Baños Mayor Sayatón 14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Juan Bedoya García Valdenuño Fernández 13 diciembre 1940 Guadalajara 47
Justo Bellón Padilla Alcázar de San Juan Socuéllamos
Juan Bellón Palomino Alcázar de San Juan
Francisco Beltrán Cambronero Yunquera de Henares 9 mayo 1944 Guadalajara 37
Feliciano Benito Anaya Santa María la Real de Nieva 26 octubre 1940 Guadalajara 44
Enrique Benito Batanero Federico Trillo 29 abril 1941 Guadalajara 32
Luís Benito Fernández Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 62
Marcelino de Benito García Marchamalo 11 abril 1940 Guadalajara 31
Mariano Benito Grediaga Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 39
Tomás Benito Henche Federico Trillo 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Adrián Benito Vindel Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 32
Alberto Bermejo Muñoz Casa de Uceda 20 mayo 1940 Guadalajara 40
José Bermejo Santos Brihuega 13 julio 1940 Guadalajara 54
Patricio Bermejo Sotoca Esplegares 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Vicente Bermejo de la Cueva Budia 13 mayo 1940 Guadalajara 54
Venancio Blanco Antoral Guadalajara 29 abril 1941 Guadalajara 35
Jesús Blanco Moreno Sacedón 13 mayo 1940 Guadalajara 32
Toribio Blanco Tomico Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 47
José Blas Notario Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 25
Manuel Blas Notario Yunquera de Henares 20 junio 1942 Guadalajara 25
Jesús Blázquez Martín Manzaneque Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Francisco Bonardell Utrilla Alcázar de San Juan
Bartolomé Bonillo Martínez Alcocer 13 mayo 1941 Guadalajara 35
Andrés Bonis Alberca Alcázar de San Juan
Demetrio Bravo Valenciano Mohernando 6 julio 1939 Guadalajara 21
Santiago Buedo Sevilla Alcázar de San Juan
Raimundo Buendía Gallego Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 33
Marcelino Buendía Mora 26 abril 1902 Torralba de Calatrava 16 marzo 1940 Ciudad Real 37
Eustaquio Buendía Yebra Sacedón 28 marzo 1940 Guadalajara 66
Juan Bueno Tamayo Sigüenza 21 agosto 1941 Guadalajara 29
Agapito Buitrago Hernández Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Domingo Burgaleta Perez-Laborda Tudela 28 julio 1936 Castejón
Pablo Burgos Alcaraz Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 53 Pablo-burgos-alcaraz.jpg
José Burgos Portero Madrid 24 febrero 1940 Guadalajara 58
Pedro Burgos Rodríguez Loranca de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 52
Rogelio Butrón Vicente Utande 26 abril 1940 Guadalajara 27
José Caballero Barriopedro Brihuega 13 diciembre 1940 Guadalajara 51
Antonio Caballero Sanz Brihuega 13 mayo 1940 Guadalajara 53
José Caballero del Olmo Brihuega 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Basilio Cabañero Alcolea Alcázar de San Juan Socuéllamos
Tomás Cabañero Alcolea Alcázar de San Juan Socuéllamos
Aurelio Cabrera Gallardo 1870 Alburquerque 26 noviembre 1936 Toledo
Venancio Calcerrada Tejera Alcázar de San Juan
Pedro Calcerrada Vela Alcázar de San Juan
Cesáreo Calero Noguerales Rienda
Paredes de Sigüenza
13 julio 1940 Guadalajara 31
Juan Calixto Gómez Minas de Riotinto 7 agosto 1944 Ocaña
Albano Calle Perulero Argamasilla de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 48
Patricio Calleja Verges Tamajón 7 agosto 1940 Guadalajara 31
Antonio Calonge Moratalla Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Darío Calvo Ambite Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 27
Florentino Calvo Ambite Loranca de Tajuña 16 enero 1941 Guadalajara 25
Mariano Calvo Ambite Loranca de Tajuña 24 agosto 1940 Guadalajara 22
Benigno Calvo Espartosa Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 30
Agustín Calvo García Valdeavellano
Romanones
17 agosto 1940 Guadalajara 31
Antonio Calvo Herreros Loranca de Tajuña 17 junio 1941 Guadalajara 51
Julio Calvo Mata Arcos de Jalón 18 mayo 1940 Guadalajara 23
Faustino Calvo Redondo Abenójar 15 febrero 1941 Ciudad Real 33 Faustino Calvo Redondo.jpg
Ángel Calvo Valero Guadalajara 19 octubre 1940 Guadalajara 26
Jesús Calvo Vera Salmerón 23 abril 1940 Guadalajara 27
Manuel Camacho Barrejón Alcázar de San Juan
Félix Camarillo Gutiérrez Marchamalo 3 mayo 1940 Guadalajara 27
Ramón Cambronero Gonzalo Budia 6 noviembre 1940 Guadalajara 75
José Cambronero Luna Villarrobledo 26 abril 1940 Guadalajara 37
Patrocinio Camino Muñoz Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas Patrocinio.jpg
Juan del Campo Alonso Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 49
Gregorio Campos González Sevilleja de la Jara 22 noviembre 1941 Guadalajara 35
Francisco Campos Manzanero Alcázar de San Juan
Luís Candela Urban Crevillent 5 diciembre 1940 Guadalajara 30
Francisco Cano Giménez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Saturnino Carlero Ruano Cabanillas del Campo 9 marzo 1940 Guadalajara 68
Deogracias Carralero Martínez Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 62
Epifanio Carralero Martínez Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 47
Salvador Carramolinos Quintanar Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Jesús Carrasco Inesta Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Cesáreo Carrasco Moreno Torija 26 julio 1939 Guadalajara 49
Alberto Carrascosa Barrios Alcázar de San Juan
Andrés Carrascosa García Checa 9 marzo 1940 Guadalajara 60
Vicente Carrascosa Olivares Alcázar de San Juan 29 mayo 1943 Ciudad Real 24
Jesús Carrillo Flores Federico Trillo 13 diciembre 1940 Guadalajara 50
Juan Carrillo Flores Federico Trillo 13 diciembre 1940 Guadalajara 42
Lorenzo Carrión Bustos Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 50
Pedro de la Casa Ayuso Brihuega 21 mayo 1940 Guadalajara 27
Gabriel de la Casa Díaz Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 30
Victoriano Casanova Corona Sacedón 14 marzo 1942 Guadalajara 30
Mariano Casanova Martínez Sacedón 5 diciembre 1940 Guadalajara 22
Santiago Casarrubios Olivares Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Ángel Castell Olmeda Trijueque 21 mayo 1940 Guadalajara 40
Jesús Castellanos Chocano Alcázar de San Juan
Dionisio Castellanos García Belalcázar 25 septiembre 1951 Ocaña
Guillermo Castellote Daza Humanes
De Mohernando
10 junio 1939 Guadalajara 26
José María Castiblanquer Ucendo Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Maro Castilla Burgaleta Tudela 28 julio 1936 Castejón
Emeterio Castillo Corral Armuña de Tajuña 13 mayo 1941 Guadalajara 25
Atanasio Castillo Serrano Tomellosa
Brihuega
14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Antonio Castro Anoserna Tudela 28 julio 1936 Castejón
Luis Castro López Albuñol 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 45
Antonio Cañadas Ortego Guadalajara 5 julio 1939 Guadalajara 47 Antonio Cañadas Ortego.jpg
Aurelio Cañadas Ortego Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 37
Pascual Cañas Herraiz Alcocer 4 marzo 1940 Guadalajara 27
Toribio Cañas Martínez Albalate de las Nogueras 20 diciembre 1940 Guadalajara 56
Bernabé Cañas Sánchez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
José Cañaveras Viana Alcocer 13 diciembre 1940 Guadalajara 68
Ángel Cañizares Bautista Alcázar de San Juan
Procopio Cencerrado Molina Alcázar de San Juan
Ricardo Centenera Hernández Segovia Guadalajara 25
Bernardo Cepero López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 24
Francisco Cepero López Brihuega 5 diciembre 1940 Guadalajara 26
Antonio Cepero Molina Brihuega 22 junio 1940 Guadalajara 20
Manuel Cepero Ortiz Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 22
Julián del Cerro Lite Monreal de Ariza 11 noviembre 1939 Guadalajara 34
Cándido Chavarrias González Alcázar de San Juan
Rosendo Chena Benito Fuentelencina 19 octubre 1940 Guadalajara 42
Sebastián Chiloeches Díaz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 22
Andrés Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 50
Jesús Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 53
Justo Chocano Moreno Alcázar de San Juan
Teófilo Chocano Muñoz Alcázar de San Juan
Andrés Cillero Arrande Madrid 24 mayo 1941 Guadalajara 25
Simón Cillero Duro Santa Cecilia 16 enero 1941 Guadalajara 63
Arturo Ciordia Guillen Cárcar Sigüenza
Dionisio Ciruelas Irala Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 25
Jesús Ciudad Madrid 23 marzo 1918 Calzada de Calatrava Ciudad Real 21
Marcelino Clemente Pérez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Rafael Cobo Jera Jaén 17 marzo 1944 Ocaña
Emiliano Cobo Moreno Moratilla de los Meleros 24 febrero 1940 Guadalajara 33
Emiliano Cobos Moreno Moratilla de los Meleros 24 febrero 1940 Guadalajara 33
Mariano Colina Lozano Cuerva 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Hilario Coloma Alcalá Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Juan Concha Medina Cobeta 17 agosto 1940 Guadalajara 37
Maximino Contreras Benito Tomellosa
Brihuega
Guadalajara 25
Ignacio Contreras Calvo Horche 21 mayo 1940 Guadalajara 36
Celedonio Contreras Castillo Tomellosa
Brihuega
16 noviembre 1940 Guadalajara 31
Juan Contreras Pavón Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Jesús Cordero García Alcázar de San Juan 10 noviembre 1941 Ciudad Real 41
Doroteo Cordobés Martínez Alcázar de San Juan
Emilio Cordón Eusebio Mondéjar 19 octubre 1940 Guadalajara 50
Pascual Cordón Gómez Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 43
Francisco Cordón Herreros Loranca de Tajuña 4 marzo 1940 Guadalajara 42
Pablo Corona Cámara Yebra 26 abril 1940 Guadalajara 41
Francisco Corral Alcolea Brihuega 26 octubre 1940 Guadalajara 33
Esteban Corral Noguel Sacedón 17 agosto 1940 Guadalajara 25
Esteban Corral Pastor Armuña de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 31 Corral pastor esteban.jpg
Felipe Corral Rivas Fuentenovilla 13 mayo 1941 Guadalajara 47
Pedro Corral Sánchez Pastrana 5 octubre 1940 Guadalajara 24
Basilio Correa Algora Atanzón 14 septiembre 1940 Guadalajara 23
Saturnino Correa Sánchez Alcázar de San Juan
Antonio Cortijo Cezón Brihuega 13 mayo 1940 Guadalajara 27
Juan Cortijo Letón Solanillos del Extremo 15 marzo 1941 Guadalajara 39 Juan-cortijo-leton.jpg
Juan Cortés Ayllón Tendilla 3 mayo 1940 Guadalajara 41
Gregorio Coruña Ruiz Guadalajara 21 mayo 1940 Guadalajara 42
Teodoro Costa Godofre Vilafranca del Penedès 13 mayo 1940 Guadalajara 49
Valentín Costero Costero Arbeteta
Del Tajo
13 mayo 1940 Guadalajara 25
Romualdo Costero Herraiz Casasana
Pareja
7 agosto 1940 Guadalajara 42
Lucio Crespo Peces Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Felipe Criado Oliver Cogolludo 17 junio 1941 Guadalajara 26
Felipe Criado Romero Cogolludo 13 julio 1940 Guadalajara 58
Manuel Cruselles Espallargas Zaragoza 13 julio 1940 Guadalajara 37
Felipe Cruz Alaminos Alcázar de San Juan
Demófilo Cruz Chocano Alcázar de San Juan
Emilio Cruz Gómez Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 25
Saturnino de la Cruz Yela Azuqueca de Henares 26 abril 1940 Guadalajara 28
Tomás Cuadrado Garrido Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 53
Juan Cuadrado Viana Pastrana 20 mayo 1940 Guadalajara 58
Bartolomé Cubero de la Sen Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 54
Mariano Cuenca Arroyo Sacedón 21 mayo 1940 Guadalajara 31
Luís Cuenca Lorenzo Cereceda
Pareja
10 junio 1939 Guadalajara 32
Francisco Culebras Torralbo Pareja 7 agosto 1940 Guadalajara 41
Gregorio Cuéllar Sánchez Escariche 14 septiembre 1940 Guadalajara 52
Félix Cámara Manzano Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 32
Feliciano Cámara Sierra Yebra 16 noviembre 1940 Guadalajara 51
Justo Cárdenas Leal Alcázar de San Juan
Manuel Córdoba Cañizares Alcázar de San Juan Socuéllamos
Pablo Córdoba Lizcano Alcázar de San Juan
Domingo Córdoba Tevar La Roda 21 mayo 1940 Guadalajara 20
Pedro Day Cruz Manzanares Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 40
Agustín De la Osa Zarco Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Daniel De las Heras Muñoz Quintanilla de Onésimo 2 julio 1938 La Guardia 28
Casimiro Del Río López Nava 2 julio 1938 La Guardia 31
Raimundo Delgado Fraile Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 49
Modesto Delgado González Auñón 21 agosto 1941 Guadalajara 31
Felipe Delgado Molinero Auñón 15 marzo 1941 Guadalajara 42
Manuel Delgado Moreno Alcázar de San Juan Socuéllamos
Apolonio Delgado Mínguez Alcázar de San Juan
Juan José Delicado Huedo Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 27
Alfonso de Diego Ortega Mayor Guadalajara 26
Julio Diges del Castillo Horche 18 mayo 1940 Guadalajara 23
Baldomero Domínguez Cuevas Romanones 17 agosto 1940 Guadalajara 40
Lázaro Domínguez Vacas Hiendelaencina 13 diciembre 1940 Guadalajara 54
Pedro Domínguez Viciedo Pastrana 20 mayo 1940 Guadalajara 58
Benjamín Doncel Buendía Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 21
Emeterio Doncel López Tendilla 5 diciembre 1940 Guadalajara 47
José Doncel López Tendilla 19 octubre 1939 Guadalajara 50
Jesús Doncel Nuevo Tendilla 4 junio 1940 Guadalajara 26
Maximino Doñoro Lozano Corpa 4 diciembre 1940 Guadalajara 30
Bernardino Dueñas Anguita Madrid 25 mayo 1939 Guadalajara 27
Gregorio Duque Casero Alcocer 21 agosto 1941 Guadalajara 48
Emilio Duro Gil Chillarón del Rey 3 mayo 1940 Guadalajara 23
José Hermógenes Díaz Alvarez Proaza 2 julio 1938 La Guardia 34
Francisco Díaz Aparicio Vélez-Málaga 20 mayo 1939 Guadalajara 38
Cayetano Díaz Carretero Guadalajara 28 mayo 1940 Guadalajara 25 Cayetano-diaz-carretero.jpeg
Miguel Díaz Cuenca Sacedón 20 mayo 1940 Guadalajara 48
Sebastián Díaz Garralón Málaga del Fresno 19 diciembre 1942 Guadalajara 25
Dolores Díaz López Brihuega 4 junio 1940 Guadalajara 23
Pascual Díaz López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 27
Vicente Díaz López Brihuega 8 junio 1940 Guadalajara 32
Facundo Díaz Martínez Sacedón 16 enero 1941 Guadalajara 54
Gabriel Díaz Martínez Sacedón 24 agosto 1940 Guadalajara 76
Matías Díaz Martínez Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 27 Matias-diaz-martinez.jpg
Vicente Díaz Martínez Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 28
Javier Díaz Olmedo Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Nicanor Díaz Razola Sacedón 10 octubre 1942 Guadalajara 46
Dámaso Díaz Rubio Humanes
De Mohernando
16 noviembre 1940 Guadalajara 38
Tomás Díaz Serna Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Juan José Díaz Sánchez Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Victoriano Díaz de Randa Valdeconcha 11 noviembre 1939 Guadalajara 33 Victoriano-diaz-de-randa.png
Victorino Díaz de la Randa Sayatón 10 noviembre 1939 Guadalajara 33
Feliciano Díaz-Alejo Rodríguez 24 enero 1899 Villafranca de los Caballeros 12 julio 1939 Daimiel 40
Manuel Díaz-Parreño de la Guía Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Mariano Ecija Alocén Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 60
Ciriaco Ecija Buendía Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 34
Domingo Ecija Buendía Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 41
Teodoro Ecija Guindo Alcocer 30 enero 1943 Guadalajara 35
Juan Ecija López Sacedón 7 agosto 1940 Guadalajara 61
Pablo Ecija Martínez Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Gregorio Ecija Vivar Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 52
Luís Elizalde García Humanes
De Mohernando
16 marzo 1940 Guadalajara 55
Emilio Elizalde González Yunquera de Henares 13 mayo 1940 Guadalajara 22
Evaristo Elvira Tapia Argecilla 26 febrero 1940 Guadalajara 35
Mariano Embid Jiménez Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 23
Gabriel Embid Martínez Auñón 20 diciembre 1940 Guadalajara 22
Jesús Escamilla Fernández Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 23
Manuel Escamilla Rebollo Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 25
Tomás Escamilla Rebollo Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 28
Julián Escobedo Alcolado Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Daniel Escribano Alaminos Alcázar de San Juan
Pedro Escribano Algora Budia 16 enero 1941 Guadalajara 29
Felipe Escribano Ferraz Tudela 28 julio 1936 Castejón
Restituto Escribano Gago Hiendelaencina 4 junio 1940 Guadalajara 21
Críspulo Escribano Galán Alcázar de San Juan
Demetrio Escribano Romero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Alfonso España Trillo Guadalajara 13 mayo 1941 Guadalajara 33 Alfonso-espana-trillo.jpg
Lucio Espinosa Gutiérrez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas Lucio Espinosa Gutiérrez.jpg
Vicente Espliego Andrés Guadalajara
Iriepal
16 noviembre 1939 Guadalajara 28
Esteban Leganito Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Inocente Esteban Arroyo Valdesaz
Brihuega
26 julio 1939 Guadalajara 54
Florentino Esteban Muñoz Robledo de Corpes 4 septiembre 1940 Guadalajara 39
Francisco Esteban Plaza Marchamalo 7 agosto 1940 Guadalajara 23
Alejandro Esteban Roncero Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 60
Juan José Eugenio Gabalén 18 noviembre 1901 Madrid 25 octubre 1939 Guadalajara 38 Juan-jose-eugenio-Gavalen-jpg.png
Eusebio Eusebio Gajero Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 43
Domingo Eusebio López Mondéjar 19 octubre 1939 Guadalajara 23
Jesús Exojo Delgado Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Ángel Expósito Crespo Guadalajara 24 agosto 1940 Guadalajara 29
Isidro Expósito Delgado Auñón 24 noviembre 1939 Guadalajara 36
Teodoro Expósito Delgado Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 39
Luís Expósito España Guadalajara 22 mayo 1940 Guadalajara 32
Florencio Andrés Expósito Gómez Pastrana 13 mayo 1941 Guadalajara 39
Angel Faya Loredo Nava 20 julio 1938 La Guardia 40
Sotero Fernández Antón La Torresaviñán
Torremocha del Campo
7 agosto 1940 Guadalajara 42
Ambrosio Fernández Calvo Guadalajara 13 julio 1940 Guadalajara 53
Daniel Fernández Castillo Guadalajara 16 enero 1941 Guadalajara 22
Eugenio Fernández España Humanes
De Mohernando
18 mayo 1940 Guadalajara 25
María Fernández Fernández Matellanes
Rabanales
4 septiembre 1940 Guadalajara 26
Ciriaco Fernández Gandu Auñón 22 mayo 1940 Guadalajara 33
Felipe Fernández Hernández Oviedo La Guardia
Esteban Fernández Magaña Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 51 Esteban-fernandez-magaña.jpg
Fausto Fernández Manzanares Auñón 5 diciembre 1940 Guadalajara 49
Feliciano Fernández Manzanares Auñón 24 noviembre 1939 Guadalajara 36
Juan Julián Fernández Pacheco Madrid 13 diciembre 1940 Guadalajara 45
Eleuterio Fernández Postigo Illana 13 mayo 1941 Guadalajara 22
Mariano Fernández Sánchez Alhóndiga 30 marzo 1940 Guadalajara 50
Román Fernández Sánchez Renera 13 mayo 1941 Guadalajara 28
Pedro Fernández Velasco Alcázar de San Juan
Manuel Fernández Vázquez Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 63
Antonio Fernández de la Puebla Delgado Alcázar de San Juan Socuéllamos
Diego Fernández-Martín Buitrago Alcázar de San Juan Socuéllamos
Santiago Flores Zarco Alcázar de San Juan
Gregorio Florián Expósito Torija 26 julio 1939 Guadalajara 48 Gregorio-florian-exposito.jpg
Francisco Aurelio Fonseca Mariñas (a) El Pruno Parres 2 julio 1938 La Guardia 39
Alfonso Fontiveros Muñoz Manzanares Manzanares 54 20210118 015846~2.jpg
Angel Fraga Loredo Navia La Guardia
Hipólito Franco Batanero Federico Trillo 17 junio 1941 Guadalajara 28
Santiago Franco Morales Federico Trillo 14 septiembre 1940 Guadalajara 52
Jesús Franco Sacristán Federico Trillo 4 septiembre 1940 Guadalajara 21
Julián Freijo Gallego Cuenca 13 julio 1940 Guadalajara 42
José María del Fresno Sánchez Moral de Calatrava 10 junio 1939 Guadalajara 37
Joaquín Frutos Muñoz Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 39
Mariano Frías Crespo Pareja 13 mayo 1940 Guadalajara 31
Pedro de la Fuente de la Fuente Bochones
Atienza
20 mayo 1940 Guadalajara 35
Pablo Gajero Rincón Mondéjar 14 septiembre 1940 Guadalajara 32
Luís Galindo Álvaro Federico Trillo 2 agosto 1940 Guadalajara 28
Enrique Gallego Bresmes Alcázar de San Juan
Teodoro Gallego González Alcázar de San Juan Socuéllamos
Manuel Gallego Olivares Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Agustín Gallego Plaza Sigüenza 16 noviembre 1940 Guadalajara 25
Santos Gallego Sánchez-Manjavacas Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Amador Marcelino Gamarra Cabellos Cristina Cifuentes Guadalajara 49
Basilio Gamonal Alonso Alique 4 diciembre 1940 Guadalajara 21
Estanislao Gamonal Expósito Madrid 13 diciembre 1940 Guadalajara 45
Patricio Gaona Díaz Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 45
Blas Garcés Garcés Chiloeches 16 julio 1940 Guadalajara 20
Ildefonso García Alcalde Budia 24 febrero 1940 Guadalajara 42
Martina García Alcalde Budia 24 febrero 1940 Guadalajara 30
Mariano García Asenjo Gárgoles de Arriba
Cristina Cifuentes
20 mayo 1940 Guadalajara 35
Segundo García Blanco Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 61
Domingo García Burgos Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 37
Benito García Carmona Alcázar de San Juan Socuéllamos
Francisco García Castillo Valdepeñas de la Sierra 29 enero 1941 Guadalajara 30
Pablo García Centenera Alhóndiga 16 noviembre 1939 Guadalajara 31
Blas García Coronado Alcázar de San Juan
Cándido García Cuadrado Pajares
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 40
Gregorio García Domínguez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 56
Rafael García Fernández Escopete 5 diciembre 1940 Guadalajara 55
Gregorio García Gutiérrez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Pablo García Herranz Esplegares 20 mayo 1940 Guadalajara 27
Mariano García Horcajada Alcocer 2 agosto 1940 Guadalajara 33
Claudio García López Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 32
Ricardo García Martínez Cristina Cifuentes 21 mayo 1940 Guadalajara 43
Rafael García Mata La Felguera
Llangréu
2 julio 1938 La Guardia
Ismael García Monge Alcázar de San Juan
Andrés García Morales Alcázar de San Juan
Luis García Morales Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Dionisio García Moya Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 31
Juan García Moya Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 36
Santiago García Moya Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 24 Santiago García Moya.png
Nicolás García Nuevo 23 diciembre 1913 Tendilla 16 noviembre 1940 Guadalajara 26
Vicente García Pereda Madrid 19 junio 1943 Guadalajara 32
Antonio García Rivas Loranca de Tajuña 13 mayo 1940 Guadalajara 55
Eusebio García Roldán Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 36
Joaquín García Sanz Pajares
Brihuega
7 agosto 1940 Guadalajara 39
Vicente García Sanz Pajares
Brihuega
30 enero 1943 Guadalajara 38
Fulgencio García Sánchez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Benito García Utrilla Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Manuel Antonio García-Casarrubios Utrilla Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Domingo Garralón Alcorlo Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 24
Román Garrido Díaz Sacedón 19 diciembre 1942 Guadalajara 31
Ramón Garrido Montero Cristina Cifuentes 28 mayo 1940 Guadalajara 55
Angel Garzón Sánchez Llanes 20 julio 1938 La Guardia 29
Domingo Gascueña Jiménez Auñón 14 marzo 1942 Guadalajara 41
Lorenzo Gascón Lizcano Alcázar de San Juan Socuéllamos
Tomás Gayoso Cañaveras Armuña de Tajuña 14 noviembre 1942 Guadalajara 29
Juan Gayoso Retuerta Armuña de Tajuña 14 septiembre 1940 Guadalajara 37 Juan-gayoso-retuerta.jpg
Andrés Gayoso Sánchez Armuña de Tajuña 3 junio 1939 Guadalajara 54 Andres-gayoso-sanchez-.png
Manuel Gijón Serrano Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Félix Gil Batanero Federico Trillo 22 mayo 1940 Guadalajara 39
Juan Gil Batanero Federico Trillo 5 diciembre 1940 Guadalajara 36
Conrado Gil Fernández Sayatón 17 junio 1941 Guadalajara 24
Jesús Gil Monge Marchamalo 16 noviembre 1939 Guadalajara 27 Jesus-gil-monge.jpg
Ignacio Gil-Ortega Pavón Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Ignacio Gonzalo Caballero Malaguilla 18 febrero 1941 Guadalajara 64
Pedro Gonzalo Monge Humanes
De Mohernando
20 mayo 1940 Guadalajara 55
José Gonzalo Palomino Sacedón 8 marzo 1940 Guadalajara 43
Luís González Antón Uceda 3 mayo 1940 Guadalajara 35
Plácido González Argüelles Pola de
Lena
20 julio 1938 La Guardia 28
Álvaro González Arias Alcázar de San Juan
Constantino González Eiras Pontevedra 6 octubre 1942 Talavera de la Reina 42
Félix Esteban González García Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 35
Romualdo González González Renera 16 noviembre 1940 Guadalajara 43
Bonifacio Norberto González Guerrero Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Valeriano González Hernández Renera 13 diciembre 1940 Guadalajara 43 Valeriano-gonzalez-hernandez.jpg
Antonio González León Alcázar de San Juan
Manuel González Montoya Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Eleuterio González Quiralte Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Victoriano González Rosales Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Cesáreo González Tante Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Matías González Tierraseca Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 53
Nicolás González Tomillo Nerva 28 abril 1939 Ocaña
Manuel González de la Vega Antequera 14 septiembre 1940 Guadalajara 38
Antonio de Gracia Ramírez Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 29
Felipe Grande de la Torre Salmerón 5 diciembre 1940 Guadalajara 25
Torcuato Grediaga Moya Cristina Cifuentes 4 abril 1940 Guadalajara 27
Francisco Grediaga Viana Sacedón 24 agosto 1940 Guadalajara 58
Miguel Guerra Mancebo Toledo 2 agosto 1940 Guadalajara 45
Basilio Guijarro Bravo Guadalajara 14 septiembre 1940 Guadalajara 26
Domingo Guijarro Bravo Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 29
Atanasio Guijarro Garcipérez Guadalajara 22 mayo 1940 Guadalajara 48
Eugenio Guijarro García Guadalajara 10 octubre 1942 Guadalajara 39
Primitivo Guijarro Priego Salmerón 14 septiembre 1940 Guadalajara 32
Florentino Guijarro Villalta Salmerón 23 abril 1940 Guadalajara 28
Hilario Guijosa Blas Yunquera de Henares 19 diciembre 1942 Guadalajara 41
Ramón Guillén Castillo Alarilla 28 febrero 1942 Guadalajara 26
Crescencio Guillén Celada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 29
Elidia Guillén Celada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 24
Teófilo Guindal Palomo Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 25
Benito Guindo del Río 24 junio 1900 Alcocer 20 diciembre 1940 Guadalajara 40
Basilio Gutiérrez Blázquez Alcázar de San Juan
Manuel Gutiérrez Díaz de la Plaza Madrid 28 agosto 1936 Santa Olalla
José Gutiérrez Fondanalla Madrid 5 diciembre 1940 Guadalajara 37
Pedro Gutiérrez Heras Almonacid de Zorita 14 septiembre 1940 Guadalajara 27
Eustaquio Gutiérrez Hernández Pioz 5 diciembre 1940 Guadalajara 34
Ildefonso Gutiérrez Montero Auñón 16 julio 1940 Guadalajara 44
Eloy Gutiérrez Saceda Illana 13 mayo 1940 Guadalajara 60
Florentino Gutiérrez Sordo Sardón de Duero 6 diciembre 1941 Guadalajara 40
Pedro Guzmán Fernández Alhóndiga 10 noviembre 1939 Guadalajara 36
Luciano de la Guía Diaz-Mínguez Alcázar de San Juan
Julio Gálvez González Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Francisco Gómez Benavente Albaladejo Provincia de Ciudad Real
Félix Gómez Centenera 12 junio 1906 Yunquera de Henares 20 mayo 1940 Guadalajara 34
Francisco Gómez Cuesta Alcázar de San Juan
Víctor Gómez Hernández Baños de Montemayor 16 noviembre 1940 Guadalajara 37
Pedro Gómez Liñán Pareja 14 septiembre 1940 Guadalajara 38
Demetrio Gómez Núñez Valsequillo 29 abril 1941 Guadalajara 36
Teófilo Gómez Ortiz Renera 27 septiembre 1941 Guadalajara 48
Antonio Gómez Polo Alcalá de Henares 20 octubre 1939 Guadalajara 39
Críspulo Gómez Romero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Bernardino Gómez Sánchez 20 mayo 1909 Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 29
Juan Gómez Sánchez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 15
Lucas Gómez Sánchez Mondéjar 13 diciembre 1940 Guadalajara 32
Eugenio Gómez Valdés Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Benigno Gómez-Sánchez Petronila 30 junio 1900 Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 38 Benigno Gomez.jpg
Juan Haro Santos Alcázar de San Juan Villarrobledo
Antonio Henche Corral Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 53
Alberto Henche Valles Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 37
Guillermo de las Heras Lucía Robledo de Corpes 19 octubre 1940 Guadalajara 29
Benito Hermosilla García Castilblanco de Henares
Jadraque
14 septiembre 1940 Guadalajara 46
Eusebio Hernando Arroyo Castejón de Henares 7 agosto 1940 Guadalajara 31
Francisco Hernando Serrano Castejón de las Armas 27 marzo 1941 Guadalajara 25
Aquilino Hernández Barranco Guadalajara 4 diciembre 1940 Guadalajara 25
Manuel Hernández Barranco Guadalajara 14 septiembre 1940 Guadalajara 34
Julio Hernández Roja Malpartida de Plasencia 18 septiembre 1940 Ocaña
Luís Hidalgo Jiménez Hiendelaencina 6 noviembre 1940 Guadalajara 27
Julián Higuera Toledo 20 junio 1939 Puebla de Don Rodrigo
Florentino Hita López Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 23
Cirilo Hita Ramos Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 38
Santos Horcajada Ibarra Alcocer 9 marzo 1940 Guadalajara 31
Salvador Hurtado Puertas Santa María de Poyos
Sacedón
2 agosto 1940 Guadalajara 50
Emilio Hurtado Romo Buendía 20 mayo 1940 Guadalajara 29
Andrés Ibarra Tomico Sacedón 15 julio 1939 Guadalajara 57
Bernardo Ibáñez Rebollo Alcocer 14 septiembre 1940 Guadalajara 33
Benito Illana Cristóbal Alcalá de Henares 4 septiembre 1940 Guadalajara 38
José Illescas López Alcázar de San Juan
Hilario Illescas Palomino Alcázar de San Juan
Gabriel Izquierdo Tomico La Carolina
La Isabela
2 mayo 1940 Guadalajara 43
Antonio Jabonero Ranera Pastrana 2 agosto 1940 Guadalajara 36
Julián Jabonero Toledano Pastrana 20 octubre 1939 Guadalajara 56
José Javega Montoya Vara de Rey Alcázar de San Juan
Mario Jiménez Carretón Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Sotero Jiménez Díaz-Pintado Membrilla Manzanares 40
Basilio Jiménez Fernández Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 47
Juan Jiménez Fernández Santa Cruz del Valle 2 agosto 1940 Guadalajara 26
Emiliano Jiménez García Uclés 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 53
Alfonso Jiménez Garralón 16 febrero 1912 Yunquera de Henares 17 agosto 1940 Tapias del cementerio de
Guadalajara
28 Alfonso Jiménez Garralón.png
Pedro Jiménez Mira Alcázar de San Juan
Andrés Jiménez Piqueras Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Gregoria Jiménez Pérez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 30
Wenceslao Jiménez Pérez Mondéjar 7 agosto 1940 Guadalajara 46 Wenceslao-jimenez-perez.jpg
Leocadio Jiménez Retuerta Azuqueca de Henares 8 junio 1940 Guadalajara 45
Juan Jiménez Sarabia Alcázar de San Juan Socuéllamos
Matías Jiménez Segovia Alcázar de San Juan
Ángel Juanas de Francisco Villacorza
Sigüenza
13 julio 1940 Guadalajara 28
Pedro Juárez Raso Argecilla 13 mayo 1941 Guadalajara 37
Juan Manuel Labrador Domínguez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas José Manuel Labrador Domínguez.jpg
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Cádiz 30 abril 1939 Guadalajara 59
Camilo Laguna Morales Alcázar de San Juan
Carmelo Laguna Morales Alcázar de San Juan
Anastasio Laguía Maroto Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Hilario Lamparero Llorente Muduex 2 agosto 1940 Guadalajara 47
Joaquín Lanza Morales Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 38
Víctor Larriba López Chiloeches 16 noviembre 1940 Guadalajara 28
Porfirio Layos Moraleda Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Félix Lerena Mazo Iruecha
Arcos de Jalón
17 junio 1941 Guadalajara 42
José Librado Cartas Alcázar de San Juan
Antonio Linares Gonzalez Zalamea la Real 28 abril 1943 Ciudad Real
Eusebio Lizcano Agenjo Alcázar de San Juan
Manuel Lizcano Agenjo Alcázar de San Juan
Sebastián Lizcano Agenjo Alcázar de San Juan
Pedro de la Llana Gonzalo Armallones 20 mayo 1940 Guadalajara 30
Francisco de Llera Díaz Valdeconcha 11 noviembre 1939 Guadalajara 49 Francisco-de-llera-diaz.png
José Logroño Pérez Alcázar de San Juan
Saturnino Lopesino Bravo Mondéjar 22 junio 1940 Guadalajara 47
Gustavo Lorente Alcolea Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 36
José Lorente Ramos Alcázar de San Juan
Críspulo Lorenzo Díaz Málaga del Fresno 25 octubre 1939 Guadalajara 53
Encarnación Lorenzo Freire Piedrabuena 17 noviembre 1939 Provincia de Ciudad Real
Román Lorenzo Marisánchez Málaga del Fresno 24 mayo 1941 Guadalajara 30
Dionisio Lorenzo Remontillo Armuña de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 28
Germán Lorenzo Remontillo Armuña de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 31
Ángel Losa Beamud Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Lorenzo Lozano Benedito Villel de Mesa 3 enero 1941 Guadalajara 35
Doroteo Lozano Cantal Yunquera de Henares 25 abril 1939 Guadalajara 42
Demófilo Miguel Lozano Moreda Sayatón 30 octubre 1939 Guadalajara 48
Isidoro Lozano Moreda Sayatón 16 noviembre 1939 Guadalajara 31 Isidoro-lozano-moreda.png
Braulio de Lucas Hervás Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 22
Mariano de Lucas Hervás Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 30
Paulino de Lucas Hervás Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 20
Vicente de Lucas Hervás Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 32
Juan José Lucas Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Tomás Lucas Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Alejandro Lucas Olmedo Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Juan Lucía Lucía Sacecorbo 14 septiembre 1940 Guadalajara 46
Saturnino de Luz Medel Tendilla 13 mayo 1940 Guadalajara 43 Saturnino-de-luz-medel.jpg
Román Láinez Espinel Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 28
Eusebio Lázaro García Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 52
Pedro Lázaro Santos Auñón 24 agosto 1940 Guadalajara 34
Valentina Lázaro Santos Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 22
Josefa Lázaro de Castro Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 28
Julián Lázaro de Castro Auñón 13 julio 1940 Guadalajara 34
Genaro López Agreda Sacedón 11 junio 1940 Guadalajara 65 Genaro López Agreda.jpg
Juan Antonio López Arcos Villanueva de los Infantes 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Félix López Arroyo Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 55
Aurelio López Brotons Sacedón 14 marzo 1942 Guadalajara 32
Marcelino López Carretón Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Jesús López Cobos Alcázar de San Juan Socuéllamos
Andrés López Cámara Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 49
Benito López Cámara Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 50
Cándido López Delgado Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 33
Pablo López Fernández Mondéjar 3 mayo 1940 Guadalajara 22
Alfonso López García Loranca de Tajuña 5 diciembre 1940 Guadalajara 54
Laureano López García Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Pablo López García Loranca de Tajuña 1 agosto 1941 Guadalajara 21
Fernando López Gracia Zaragoza 13 julio 1940 Guadalajara 44 Fernando-lopez-gracia.jpg
Juan López Guillén Corduente 20 mayo 1940 Guadalajara 45
Ángel López Lara Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Aurelio López León Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Bonifacio López López Federico Trillo 13 mayo 1941 Guadalajara 24
Jesús López Maldonado Brihuega 19 octubre 1940 Guadalajara 23
Aquilino López Martín Cabanillas del Campo 3 mayo 1940 Guadalajara 31
Faustino López Martínez Guadalajara 7 marzo 1940 Guadalajara 32
Juan López Martínez Arquillos 13 mayo 1940 Guadalajara 31
Román López Martínez Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 44
Santiago López Martínez Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 37
Jesús López Moreno Armallones 17 junio 1941 Guadalajara 52
Claudio López Ochoa Loranca de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 29
Roque López Ochoa Loranca de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 32
Baldomero López Ortiz Loranca de Tajuña 5 diciembre 1940 Guadalajara 43
Eugenio López Pascual Hiendelaencina 9 marzo 1940 Guadalajara 33
Vicente López Ruiz Alcázar de San Juan Socuéllamos
Sabas López Tomico Casasana
Pareja
15 noviembre 1939 Guadalajara 25
Juan Antonio López Ucendo Casarrubios Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Félix López de Felipe Pastrana 4 septiembre 1940 Guadalajara 32
Dativo López de la Torre Hdez Burguillos de Toledo 21 agosto 1941 Guadalajara 45
Mariano López del Campo Mandayona 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Santiago Lópezosa Cornago Alcázar de San Juan Socuéllamos
Jesús Madrid Lizcano Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Bienvenido Maldonado González Brihuega 9 marzo 1940 Guadalajara 34
Bonifacio Maldonado Sanz Alcázar de San Juan
Julio Manchado Recio Guadalajara 4 diciembre 1940 Guadalajara 25
Pedro Manrique Violero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Mariano Manzanares Marco Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Aureliano Manzaneque Quiñones Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Francisco Manzanero Illescas Alcázar de San Juan
Julián Manzano Expósito Alarilla 13 mayo 1940 Guadalajara 29
Antonio Manzano Pedromingo Málaga del Fresno 14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Anastasio Manzano Vivar Alcocer 11 noviembre 1939 Guadalajara 25
Francisco Marchante Álvarez Alcázar de San Juan
Higinio Marchante Álvarez Alcázar de San Juan
Jesús Marchante Álvarez Alcázar de San Juan
Francisco Marco Martín Guadalajara 5 diciembre 1940 Guadalajara 51
Emiliano Marcos Centenera Guadalajara 9 marzo 1940 Guadalajara 25 Emiliano-marcos-centenera.jpg
Jacinto Marcos Córdoba Tórtola de Henares 23 mayo 1939 Guadalajara 42
Tiburcio Marcos Escribano Hiendelaencina 7 agosto 1940 Guadalajara 26
Ángel Marcos García CSOA Casablanca 4 diciembre 1940 Guadalajara 37
Jesús Marcos Grediaga Sacedón 14 septiembre 1940 Guadalajara 36
Mariano Marcos Grediaga Sacedón 25 abril 1942 Guadalajara 28
Ramón Marcos Segura Almodóvar del Campo Almodóvar del Campo
Francisco Marcos de León Fernández Alcázar de San Juan
Cesáreo Mariblanca Contreras Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Victorio Mariscal Martínez Mondéjar 14 octubre 1939 Guadalajara 52
Domingo Marmol Prato Jaén 27 marzo 1944 Ocaña
Andrés Maroto de la Osa Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Raimundo Martinez Sarnago Cintruénigo Castejón
Francisco Martín Alcarazo 29 abril 1903 Manzanares
(Ciudad Real)
25 octubre 1940 Manzanares
Muro de fusilamiento del Cementerio
36 Francisco Martín Alcarazo.jpg
Manuel Martín Escribano Alcázar de San Juan
Marcelino Martín Glez del Arco 13 marzo 1886 Cespedosa de Tormes 26 abril 1940 Guadalajara 54 Marcelino-martin-martinez-del-arco.jpg
Lorenzo Martín Grande Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Maximino Martín Merino El Cubillo de Uceda 19 octubre 1940 Guadalajara 24
Alfonsa Martín-Serrano Regalón Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Senen Martínez Bermejo Budia 20 mayo 1940 Guadalajara 63
Casildo Martínez Bozada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 32
Germán Martínez Bozada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 34
Virginia Martínez Bozada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 28
Federico Martínez Elvira Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 39 Federico-martinez-elvira.jpg
Romualdo Martínez Espada Sayatón 17 agosto 1940 Guadalajara 29
Leandro Martínez Herranz Lebrancón
Corduente
7 agosto 1940 Guadalajara 40
Sebastián Martínez Letón Solanillos del Extremo 5 diciembre 1940 Guadalajara 42
Pedro Martínez López Pastrana 18 mayo 1940 Guadalajara 49
Quiterio Martínez López Loranca de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 26
Ricardo Martínez López Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 38
Segundo Martínez Manzano Málaga del Fresno 14 marzo 1942 Guadalajara 32
Calixto Martínez Martínez El Pozuelo 12 agosto 1941 Guadalajara 45
Gregorio Martínez Martínez Auñón 16 enero 1941 Guadalajara 36
Juliana Martínez Martínez Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 38
Francisco Martínez Mayordomo Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 43
Gregorio Martínez Mayordomo Auñón 16 julio 1940 Guadalajara 35
Sebastián Martínez Oñez Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 47
Benito Martínez Pareja Madrid 7 agosto 1940 Guadalajara 44
Pedro Martínez Ramos Alcázar de San Juan
Epifanio Martínez Rodríguez Gárgoles de Arriba
Cristina Cifuentes
20 mayo 1940 Guadalajara 37
Epifanio Martínez Rojo Cristina Cifuentes 15 julio 1939 Guadalajara 46
Ramón S. Martínez Santamaría Alcalá de Henares 13 mayo 1940 Guadalajara 30
Francisco Martínez Serna Madrid 13 diciembre 1940 Guadalajara 49
Ángel Martínez Somolinos Cogolludo 15 marzo 1941 Guadalajara 48
Alejandro Martínez Sánchez Fuentenovilla 24 agosto 1940 Guadalajara 40 Alejandro-martinez-sanchez.jpg
Alejandro Martínez Tomico Sacedón 11 diciembre 1943 Guadalajara 33
Juan Martínez Torres Garrido Valladolid 7 agosto 1940 Guadalajara 53
Juan Martínez Vivar Alcocer 16 noviembre 1939 Guadalajara 51
Felipe Martínez del Río Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 48
Cecilio Martínez Álvaro Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 23
Cesáreo Marín Serrano Alcázar de San Juan
Modesto Marín Serrano Alcázar de San Juan
Pablo Mas Molina Sayatón 6 octubre 1940 Guadalajara 28
Juan Antonio Mata Ruiz Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Enrique Mateo Delgado Alcázar de San Juan Socuéllamos
Juan Mateo Ongil Mohernando 6 julio 1939 Guadalajara 21
Juan Mauricio Pascual Sigüenza 2 agosto 1940 Guadalajara 27
Ambrosio Mayor García Alhóndiga 17 agosto 1940 Guadalajara 63
Pablo Mayor Sanz Sayatón 16 julio 1940 Guadalajara 30
Patricio Meco Olmo Alcázar de San Juan
Salomón Medina Fernández Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 41
Bruno Medina Muñoz Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Joaquín Medina de la Fuente Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Humberto Melero Carrillo Villalba 13 julio 1940 Guadalajara 45
Felix Mellado Malo Castejón 25 julio 1936 Castejón
Gerardo Meléndez Torres Humanes
De Mohernando
29 abril 1941 Guadalajara 37
Timoteo Mendieta Alcalá 27 septiembre 1898 Sacedón 15 noviembre 1939 Guadalajara 41 Timoteo Mendieta en 1939.jpg
Braulio Mendoza Huertas Alcázar de San Juan
Castro Mercado Molada Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 48
Nicolás Merencio Martínez Chiloeches 16 julio 1940 Guadalajara 50
Cándido Merino Molinero Sigüenza 20 mayo 1940 Guadalajara 47
Máximo de Miguel Antón Moratilla de Henares
Sigüenza
14 septiembre 1940 Guadalajara 24
Gil de Miguel Fuentes Mandayona 17 agosto 1940 Guadalajara 29
Avelino de Miguel Pérez-Márquez 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Jerónimo Mingo Llorente Torrejón del Rey 14 septiembre 1940 Guadalajara 31
Agapito Mira Calvo Aranzueque 26 octubre 1940 Guadalajara 59
Mateo Molina Cedrón Yunquera de Henares 25 octubre 1939 Guadalajara 68
José Molina Embid Armallones 21 agosto 1941 Guadalajara 62
Ángel Molina Escribano Cendejas de la Torre 24 agosto 1940 Guadalajara 35
Benito Molina Gonzalo Yunquera de Henares 8 junio 1940 Guadalajara 24
Francisco Molina Henche Brihuega Guadalajara 28
Ubaldo Molina Martínez La Isabela
La Carolina
9 marzo 1940 Guadalajara 30
Eugenio Molina Morato Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 24
José Molina Sánchez Alcázar de San Juan
Gregorio Molina Temprado Armallones 21 agosto 1941 Guadalajara 36
Cesáreo Santos Monge Castellanos Alcázar de San Juan 11 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 31
Teodomiro Monge Ropero Alcázar de San Juan
Jesús Montalbán Castillo Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Teodoro Montesinos Roa Chiloeches 8 marzo 1940 Guadalajara 24
Vicente Montiel Montiel Alcázar de San Juan
Eladio Mora Bastante 7 enero 1900 Cabezarados 11 noviembre 1939 Piedrabuena 39 Eladio Mora Bastante 2.jpg
Manuel Moracho Cortijo Solanillos del Extremo 13 julio 1940 Guadalajara 34
Julio Moral Pérez Estremera
De Tajo
30 enero 1943 Guadalajara 42
Francisco Moraleda Rodríguez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Demetrio Morales Caballero Naharros
La Miñosa
19 octubre 1939 Guadalajara 58 Demetrio-morales-caballero.jpg
Francisco Morales Corral Brihuega 28 junio 1940 Guadalajara 26
Arsenio Morales Ortega Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Isidoro Moratilla Bernardo Chiloeches 20 mayo 1940 Guadalajara 44
Gregorio Moreda Santacruz Sayatón 16 octubre 1939 Guadalajara 23
Mauricio Moreno Delgado Auñón 4 diciembre 1940 Guadalajara 55
Domingo Moreno González Almiruete
Tamajón
20 mayo 1940 Guadalajara 59
Bautista Moreno Jiménez Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Pascual Moreno Lorente Alcázar de San Juan Socuéllamos
Balbino Moreno Pérez Sacedoncillo
Tamajón
18 mayo 1940 Guadalajara 30
Alfonso Moreno Ramos Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Mariano Moreno Romo Sacedón 17 agosto 1940 Guadalajara 50
Agapito Morollón Justo Alcázar de San Juan
Marcos Mur Guijosa Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 21
Salvio Murat Justo Alcázar de San Juan
Victoriano Murga Larumbe Castejón 29 julio 1936 Castejón
Fernando Murillo Garcia Zalamea de la Serena 25 octubre 1939 Ocaña
Antonio Muñoz Alonso Robledo de Corpes 30 agosto 1941 Guadalajara 40
Candelas Muñoz Aranda Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Benito Muñoz Castillo Abenójar Almodóvar del Campo
Juan Muñoz Castro La Puebla de los Infantes 25 octubre 1940 Ocaña
Roque Muñoz Gerena Santa Olalla 23 octubre 1936 Santa Olalla
Federico Muñoz Guijarro Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 34
Domingo Muñoz Horche Horche 28 mayo 1940 Guadalajara 33
Fortunato Muñoz Ligero Alcázar de San Juan
Esteban Muñoz Lucía Robledo de Corpes 13 mayo 1940 Guadalajara 37 Esteban-munoz-lucia.png
Ovidio Muñoz Olivares Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Eusebio Muñoz Priego Alcázar de San Juan
Domingo Muñoz Ramírez Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Indalecio Muñoz Romero Alcázar de San Juan
Eulogio Muñoz Viejo Ciruelas 24 abril 1944 Guadalajara 28
Augusto Muñoz de Pedroviejo Ciruelos del Pinar 7 agosto 1940 Guadalajara 30
Marcelo Muñoz-Quirós Ucendo Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Santiago Márquez Guillén Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 47
Domingo Mínguez Pedrero Alcázar de San Juan
Martín Narro Huerta Esplegares 4 junio 1940 Guadalajara 21
Justino Narro Narro Esplegares 4 junio 1940 Guadalajara 21
Esteban Navalón Jiménez Salmerón 28 junio 1941 Guadalajara 63
Luís Navarro Culebras Madrid 20 octubre 1939 Guadalajara 44
Máximo Navarro Rojo Guadalajara 4 diciembre 1940 Guadalajara 31
Julián de Nicolás Román Guadalajara 6 septiembre 1941 Guadalajara 36
Timoteo Nuevo Palero Tendilla 4 junio 1940 Guadalajara 45
Ignacio Ocaña Pérez Pastrana 17 agosto 1940 Guadalajara 43
Juan Ocaña Sánchez Pozo de Guadalajara 16 noviembre 1940 Guadalajara 31
Fernando Oliva de Miguel Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 66
Leoncio Olivares Segovia Mondéjar 14 octubre 1939 Guadalajara 29
Esteban Olivares Sánchez Mondéjar 14 octubre 1939 Guadalajara 38
Felipe Olivares Sánchez Mondéjar 13 diciembre 1940 Guadalajara 26
Ambrosio Olivo Mendieta Sacedón 20 mayo 1940 Guadalajara 46
Esteban Olmeda Antón Sigüenza 13 julio 1940 Guadalajara 27
Esteban Olmeda Butrón Guadalajara 4 septiembre 1940 Guadalajara 58
Felipe Olmedo Manjavacas Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Vidal Olmedo Manjavacas Alcázar de San Juan Campo de Criptana
José Antonio Olmedo Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Francisco Olmedo Sepúlveda Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Felipe del Olmo Montesinos Chiloeches 26 abril 1940 Guadalajara 29
Emiliano Orasio Yuntas Pastrana 20 mayo 1939 Guadalajara 30
Luis Orcajo Bilbao Toledo
Felipe Orcero Ruiz Salmerón 23 abril 1940 Guadalajara 25
José Cruz Ordoñez Almarcha Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Francisco Ortega Aranda Sacedón 20 diciembre 1940 Guadalajara 48
Bonifacio Ortega Calvo 17 enero 1940 Almodóvar del Campo 43
Félix Ortega López Sacedón 16 marzo 1940 Guadalajara 52
Braulio Ortega Ortega Cendejas de la Torre 6 septiembre 1941 Guadalajara 29
Esteban Ortega Somolinos Cendejas de Enmedio 26 abril 1940 Guadalajara 21
Patricio Ortega Somolinos Cendejas de Enmedio 26 abril 1940 Guadalajara 22
Adrián Ortiz Cepero Brihuega 11 diciembre 1943 Guadalajara 36
Alfredo Ortiz Cepero Brihuega 11 diciembre 1943 Guadalajara 33
José María Ortiz Cepero Brihuega 11 diciembre 1943 Guadalajara 39 0062-11-12-1943-josc3a9-ortiz-cepero1.jpg
Dionisio Ortiz De Zarate Palacios Santurtzi 28 agosto 1938 Toledo
José Ortiz García Loranca de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 29
Ángel Ortiz Gil Loranca de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 60
Dámaso Ortiz Obra Sacecorbo 7 agosto 1940 Guadalajara 29
Pablo Oter Andradas Azuqueca de Henares 5 diciembre 1940 Guadalajara 29
Alfonso Padrino Delgado Yebra 7 agosto 1940 Guadalajara 49
Ricardo Paganos Domingo Cabanillas del Campo 13 mayo 1940 Guadalajara 26
Juan José Pajares Crespo Fuentenovilla 13 diciembre 1940 Guadalajara 56
Cecilio Pajares González Mondéjar 3 mayo 1940 Guadalajara 51
José María Palacios Paz Valenzuela de Calatrava 23 agosto 1940 Ciudad Real 43
Antonio Palacios Rodrigálvarez Madrid 20 octubre 1939 Guadalajara 49
José Palero Ruiz Tendilla 14 febrero 1942 Guadalajara 36 Jose-palero-ruiz.jpg
Juan Palero del Olmo Guadalajara 5 diciembre 1940 Guadalajara 49
Eusebio Palomar Ortiz Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 52
Justo Palomar Ortiz Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 46
Teodoro Palomeras Dueñas Buendía 18 mayo 1940 Guadalajara 43
Justo Palomino González Sacedón 6 abril 1940 Guadalajara 34
Mariano Panadero Romero Alcázar de San Juan
Juan José Panduro González Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Trinidad Paniagua Arias Alcázar de San Juan
Quirico Parada Martínez Valdeconcha 10 noviembre 1939 Guadalajara 32
Rafael Pardo Borda Guadalajara 20 octubre 1939 Guadalajara 31
Mariano Pareja Martínez Auñón 13 mayo 1940 Guadalajara 46
Dionisio Parra Castellanos Alcázar de San Juan
Juan de Mata Parra Castellanos Alcázar de San Juan 18 octubre 1941 Ciudad Real 42
Ramón Parra Ortega Alcázar de San Juan La Solana
Pedro Parra Toledo Alhóndiga 16 noviembre 1939 Guadalajara 30
Samuel Parra del Pozo Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Policarpo Pasamón Pinilla Cristina Cifuentes 14 septiembre 1940 Guadalajara 51
Florencio Pascual Gil Federico Trillo 24 mayo 1941 Guadalajara 31
Coralio Pascual Sánchez Alcázar de San Juan
Felipe Pastor Mogollón Sigüenza 3 enero 1941 Guadalajara 38
Nicasio Pastor de Luz Romanones 26 abril 1940 Guadalajara 35
Felipe de la Paz Cuevas Budia 13 mayo 1941 Guadalajara 44
Alejandro de Pedro Ureta Bujalaro 24 febrero 1940 Guadalajara 30
Juan de Pedroviejo Viejo Hita 19 octubre 1940 Guadalajara 61
Santiago Peinado Martínez Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
José Peinado Romero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Dionisio Peinado del Olmo Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Catalino Peiró Vaquero Alcocer 22 mayo 1940 Guadalajara 43
Paulino Perez Alonso Balmaseda Castejón
Valentin Perez Martinez Tudela 28 julio 1936 Castejón
Juan Francisco Perie Martínez Gárgoles de Arriba
Cristina Cifuentes
7 abril 1939 Guadalajara 39 Juan Francisco Perie Martínez.jpg
Alfonso Petrel Aparicio Salobre 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 49
Francisco Picazo González Valdeconcha 10 noviembre 1939 Guadalajara 41
Félix Pineda Montoya 13 enero 1894 Vitoria-Gasteiz 13 agosto 1940 Guadalajara 45
Benito Pinilla Dorado Auñón 11 noviembre 1939 Guadalajara 21
Pedro Pinilla López Auñón 26 octubre 1940 Guadalajara 48
Vicente Pinilla López Puertollano 6 agosto 1940 Ciudad Real 28
Bernabé Pinilla Martínez Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 37
Federico del Pino Lobo Mérida 13 julio 1940 Guadalajara 25
Valentín Pintado Arteaga Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Nicolás Pintado Sánchez Alarcos Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Ponciano Pisuerga de la Cruz Madrid 14 septiembre 1940 Guadalajara 53 Ponciano-pisuerga-de-la-cruz.png
Nicasio Pizarro Yañez Zalamea de la Serena 10 octubre 1939 Ocaña
Bienvenido Piñera Ruiz Alcázar de San Juan 7 julio 1941 Ciudad Real 45
José Planas Alborná La Garriga 20 mayo 1940 Guadalajara 29
Enrique Plaza Asenjo Azuqueca de Henares 5 diciembre 1940 Guadalajara 30
Emilio Plaza Giralt Salmerón 19 junio 1943 Guadalajara 42
Julián Plaza de la Fuente Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 20
Eugenio Polo Cristóbal Alcocer 6 noviembre 1940 Guadalajara 26
Pedro Polo Lázaro Loranca de Tajuña 13 mayo 1941 Guadalajara 21
José Portillo Aladrén Mirabueno 11 junio 1940 Guadalajara 39
Isaac del Pozo Ruiz Bujalaro 11 junio 1940 Guadalajara 30
Fernando Puebla Centenera Guadalajara 24 agosto 1940 Guadalajara 24
Antonio Puerta García Plaza Sacedón 13 julio 1940 Guadalajara 39
Ángel Puerta Gonzalo Yunquera de Henares 22 mayo 1940 Guadalajara 21
Antonio Puerto Fernández Sacedón 9 marzo 1940 Guadalajara 56
Romualdo Puerto Ibarra Sacedón 8 marzo 1940 Guadalajara 37
Juan Puyol Sánchez Yebra 17 agosto 1940 Guadalajara 22
Isidro Páez Jaramillo Cerrada Sacedón 15 julio 1939 Guadalajara 43 Isidro-paez-jaramillo-cerrada.png
Amalio Pérez Baeza Fuentenovilla 5 diciembre 1940 Guadalajara 52
Antonio Pérez Cordón Fregenal de la Sierra 16 mayo 1942 Guadalajara 29
Ángel Pérez Delgado Federico Trillo 21 agosto 1941 Guadalajara 54
Matías Pérez Losada Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Saturnino Pérez López Budia 13 mayo 1940 Guadalajara 28
Timoteo Pérez Moreno Armallones 13 diciembre 1940 Guadalajara 28
Alfonso Pérez Palomo Almodóvar del Campo Almodóvar del Campo
Eladio Pérez Romo Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 23
Enrique Pérez Senén Cabanillas del Campo 26 abril 1940 Guadalajara 23
Víctor Pérez Villegas Las Inviernas 3 mayo 1940 Guadalajara 35
Isidro Pérez Yélamos Tomellosa
Brihuega
27 septiembre 1941 Guadalajara 36
Francisco Pérez de la Torre Yunquera de Henares 19 junio 1943 Guadalajara 38 Francisco-perez-de-la-torre.png
Emilio Quesada Casero Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 47
Justo Quevedo Gallego Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Agustín Quiralte Canorea Alcázar de San Juan
Luis Quirós Arias 4 abril 1893 Tomelloso 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 47
Alfonso Quiñones Castellanos Alcázar de San Juan
Francisco Quiñones Manzaneque Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Manuel Quiñones Manzaneque Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Obdulio Raboso Expósito Sayatón 19 octubre 1940 Guadalajara 30
Pedro Ramos Fernández Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 29
Miguel Ramos Martínez Alique 16 noviembre 1940 Guadalajara 23
Bernardo Ramos Muñoz Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 29
Venancio Ramos Muñoz Alcázar de San Juan
Bartolomé Ramos Pozo Alcázar de San Juan
Prudenciano Ramírez Panduro Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Manuel Razola Olivo Sacedón 4 junio 1940 Guadalajara 47 Mariano-manuel-razola-olivo.jpg
Heliodora Rebollo Rebollo Hontanillas
Pareja
3 enero 1941 Guadalajara 47
Julián Rebollo Rebollo Hontanillas
Pareja
4 diciembre 1940 Guadalajara 51
Tomás Rebollo Rebollo Hontanillas
Pareja
4 diciembre 1940 Guadalajara 66
Ático Rebollo Rebollo Hontanillas
Pareja
18 mayo 1940 Guadalajara 37
Tomás Rebollo Romo Sacedón 13 julio 1940 Guadalajara 33
Justo Rebollo Torralbo Hontanillas
Pareja
4 diciembre 1940 Guadalajara 51
Emilio Rebollo Vaquero Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 32
Eugenio Rebollo Vaquero Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 39
Víctor Recio Pastor Alocén 5 diciembre 1940 Guadalajara 42
Juan Manuel Recuero Mateo Ruguilla
Cristina Cifuentes
14 septiembre 1940 Guadalajara 35
Juan Recuero Valdominos Humanes
De Mohernando
20 mayo 1940 Guadalajara 57
José Redondo Alvarez Castrillo de Cepeda
Villamejil
2 julio 1938 La Guardia 56
Manuel Redondo Pérez Guadalajara 13 julio 1940 Guadalajara 42
José Redondo Álvarez Castrillo de Cepeda 2 julio 1938 La Guardia 56
Arsenio Relaño Martínez Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 36
Vicente Isidro Relaño Martínez Guadalajara 8 mayo 1943 Guadalajara 35
Primo Remacha Díaz Guadalajara 22 mayo 1940 Guadalajara 39
Aquilino Retuerta Carretero Pajares
Brihuega
7 agosto 1940 Guadalajara 41
Bernardo Retuerta Lozano Brihuega
Romancos
2 agosto 1940 Guadalajara 36 Bernardo-retuerta-lozano.jpg
Juan Retuerta Lozano Brihuega
Romancos
2 agosto 1940 Guadalajara 41 Juan-retuerta-lozano.jpg
Venancio Retuerta Retuerta San Martín de Valdeiglesias 24 agosto 1940 Guadalajara 55
Enrique Riaza Martínez Brihuega 20 mayo 1940 Guadalajara 50 Enrique-riaza-martinez.jpg
Isidro Rienda Borda Guadalajara 3 mayo 1940 Guadalajara 37 Isidro-rienda-borda.jpg
Julián Riofrío de la Roca Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 46
Venancio Rivas Escribano Alcázar de San Juan
Ángel Rivas Lizcano Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 37
Ángel Rivas Pavón Alcázar de San Juan 20 junio 1941 Ciudad Real 30
Cecilio Ignacio Rivas Solano Madrid 13 mayo 1940 Guadalajara 55
Isidro Roa Leona Guadalajara 4 septiembre 1940 Guadalajara 36 Isidro-roa-leona.jpg
Joaquín Roca Tejedor Gárgoles de Abajo
Cristina Cifuentes
2 agosto 1940 Guadalajara 35
Casildo Rodríguez Alvarez Muros de Nalón 2 julio 1938 La Guardia 56
Silvano Rodríguez Carrascosa 1 mayo 1908 Mota del Cuervo 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31 Silvano Rodríguez Carrascosa retocada.jpg
Leandro Rodríguez Cañas Alcázar de San Juan
Jose Rodríguez García Pezuela de las Torres 24 febrero 1940 Guadalajara 44
Juan Manuel Rodríguez Jiménez Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 32
Mariano Rodríguez Lago Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 46 Mariano-rodriguez-lago.jpg
Carlos Rodríguez Largo Loranca de Tajuña 24 agosto 1940 Guadalajara 37
Antonio Rodríguez Lumbreras Alcázar de San Juan Manzanares
Teobaldo Rodríguez López Puertollano 14 junio 1939 Puertollano 41
Tomás Rodríguez López Loranca de Tajuña 6 noviembre 1940 Guadalajara 33
Pablo Rodríguez Rubio Viana de Mondéjar
Federico Trillo
4 diciembre 1940 Guadalajara 53
Ramón Rodríguez Ruiz Ponferrada 2 julio 1938 La Guardia 25
Justo Rodríguez de la Torre Illana 13 diciembre 1940 Guadalajara 30
Casildo Rodríguez Álvarez Muros de Nalón 2 julio 1938 La Guardia
Pontevedra
56 Casildo Rodríguez Álvarez.jpg
José Rojas Garrigós Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Luís Rojas Gutiérrez Mohernando 18 mayo 1940 Guadalajara 62 Luis Rojas Gutierrez.jpg
Anastasio Rojas Terceño Humanes
De Mohernando
7 agosto 1940 Guadalajara 45
Juan Rojo Lozano Sigüenza 4 septiembre 1940 Guadalajara 25
Juan Rojo Roa Brihuega 4 junio 1940 Guadalajara 24
Mariano Rojo Rojo Tortonda
Alcolea del Pinar
18 mayo 1940 Guadalajara 48
Eladio Roldán Rimonte Alcalá de Henares 5 diciembre 1940 Guadalajara 54
Víctor Roldán Toledo 14 agosto 1909 Valdepeñas 7 agosto 1941 Ciudad Real 31 Víctor Roldán Toledo.jpeg
Manuel Romera Cepero Brihuega 28 febrero 1942 Guadalajara 22
Félix Romero Saavedra Castellar de Santiago 18 junio 1939 Castellar de Santiago
José Romero Sánchez Alcázar de San Juan
Eulogio Romo Alcantarilla Sacedón 20 mayo 1940 Guadalajara 41
Crisantos Romo Corona Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 69
Mariano Romo Cuadrado Sacedón 20 mayo 1940 Guadalajara 26
Francisco Romo Escribano Alcázar de San Juan
Sixto Romo Mendieta Sacedón 26 octubre 1940 Guadalajara 44
Mariano Román Moraleda Toledo 20 junio 1942 Guadalajara 24
Julián Román Tejado Alcázar de San Juan
Mariano Roncero Frías Pareja 13 mayo 1940 Guadalajara 43
José Roncero Lara Tabladillo
Pareja
16 marzo 1940 Guadalajara 29
Mariano Ropero Flores Alcázar de San Juan
Manuel Rosas Cuenca Palenciana 3 mayo 1941 Guadalajara 45
Crescencio Rosillo Santiago Alcázar de San Juan
Victoriano Rubio Canfrán Sigüenza 3 enero 1941 Guadalajara 36
Miguel Rubio Carrazoni Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 32
Vicente Rubio Pérez Sella 14 septiembre 1940 Guadalajara 27
Mariano Ruiz Cortés Auñón 13 mayo 1940 Guadalajara 33
Domingo José Ruiz Doncel Tendilla 9 marzo 1940 Guadalajara 38
Alejo Ruiz Fernández Alhóndiga 13 mayo 1941 Guadalajara 42
Loreto Ruiz Fernández Alhóndiga 17 noviembre 1939 Guadalajara 41
Eusebio Ruíz Gutiérrez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas Eusebio Ruiz.jpg
Miguel Ruiz Luna Guadalajara 13 julio 1940 Guadalajara 28
Modesto Ruiz Parra Almonacid de Zorita 7 agosto 1940 Guadalajara 43
David Ruiz Pinilla Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 22
Ladislao Ruíz Ramírez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 61
José Ruiz Sáez Auñón 17 agosto 1940 Guadalajara 34
Emeterio Ruíz Sánchez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Florentino Ruiz Sánchez Chiloeches 13 mayo 1940 Guadalajara 26
Raimundo Ruiz Sánchez Chiloeches 7 agosto 1940 Guadalajara 27
Manuel Ruiz Tabernero Alhóndiga 4 junio 1940 Guadalajara 21 Manuel-ruiz-tabernero.png
Mariano Ruíz de la Peña Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Bernabé Ruiz de la Zarza Alhóndiga 15 julio 1939 Guadalajara 42
Ignacio del Río Blanco Alcocer 5 octubre 1940 Guadalajara 57
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria