Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Jaén

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Jaén. En este momento hay información sobre 110 personas fusiladas.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Jaén

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
José Alcocer Ortiz Doña María 30 septiembre 1940 Jaén
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
Francisco Barranco López Torredonjimeno 23 febrero 1943 Jaén
Manuel Bellido Morente 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Felipe Bellido Toribio 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén
Julián Beltrán Gutiérrez Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Antonio Burgos Ortega Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Miguel Cabezas Molina 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén
Juan Cabezas Torres 1898 Porcuna 10 julio 1943 Jaén
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
Juan Casado Gallego 1902 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Bernardino Casado Hueso 1904 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Francisco Cañada de la Cruz Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Juan Chica Marchal Valdepeñas de Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Juan Cobo Casado 1903 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Santiago Cobo Heredias Porcuna 12 febrero 1941 Jaén
Francisco Cobo Toral Úbeda 19 noviembre 1946 Jaén
Bernardo Cobos Fernández Torres 21 septiembre 1940 Jaén
Carlos Cuerda Gutiérrez Torrubia del Campo 25 octubre 1939 Jaén
Francisco Dancausa Alameda Úbeda 4 noviembre 1939 Úbeda
Antonio Delgado Góngora Pedro Martínez 23 agosto 1941 Jaén
Antonio Espinosa Bonilla Los Villares 23 mayo 1947 Los Villares
Alejandro Fernández León Jaén 22 agosto 1945 Jaén
Juan Funes Quiroga San Luis 8 febrero 1941 Jaén
Manuel Funes Villén Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Manuel García Bedmar Noalejo 21 enero 1940 Jaén
Blas García Cid Bodonal de la Sierra 25 mayo 1940 Jaén
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Pablo Garrido De la Hoz 1909 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Martín Garzón García Torres 6 febrero 1941 Jaén
Tomás González González 1881 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén
Rodrigo González Gutiérrez 1904 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco González Requena 1906 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Manuel González Santiago Porcuna 23 febrero 1943 Jaén
Rosendo Gutiérrez Valverde 1918 Porcuna 21 enero 1940 Jaén
Francisco Heredia Recuerda 1899 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén
Juan Herrera López Jódar 11 julio 1939 Jaén
Benito Herrera Toribio 1912 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Rafael Higuera Reina Priego de Córdoba 14 marzo 1940 Jaén
Manuel Jaén Millán 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Pedro Jiménez Contreras Castillo de Locubín 31 diciembre 1946 Alcaudete
Juan Jumillas López Torreperogil 11 noviembre 1939 Úbeda
Juan Juárez Rosell 1885 Porcuna 12 abril 1940 Jaén
Julián Lara Fernández Peal de Becerro 12 febrero 1941 Jaén
Antonio Leiva Carrillo Rute 31 agosto 1939 Jaén
José Lorite Morales Jaén 4 octubre 1940 Jaén
José López Casado 1887 Porcuna 1 junio 1941 Jaén
Juan Manuel López Morente 1914 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén
Antonio López Méndez 1889 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco Madero Vilchez 1888 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Jacinto Martínez Ortega Cambil 6 noviembre 1939 Linares
Blas Martínez de la Torre 1 julio 1891 Villacarrillo 25 agosto 1939 Villacarrillo 48
Julián Medina Ramírez Espejo 8 abril 1940 Jaén
Luis Melero Aguilar 1908 Porcuna 26 noviembre 1941 Jaén
Antonio Milla Aguilar Sevilla 11 julio 1939 Jaén
Emilio Molina Martínez Illora 14 marzo 1940 Martos
Fernando Montilla Cañas 1910 Porcuna 4 julio 1941 Jaén
Francisco Morales Vasco Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Benito Moreno Delgado 1884 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Antonio Moreno Pérez Castro del Río 28 abril 1939 Jaén
Benito Morente De la Torre 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Jacinto Navarro Vicent Castellar de Santisteban 6 diciembre 1939 Villacarrillo
Tapias cementerio
José Navas Montes 1894 Martos 2 enero 1941 Jaén
José Ocaña Castillo 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juan Ocaña Monereo Jaén 24 julio 1942 Jaén
Fernando Orozco Cañas 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juan Ortega Del Pino 1910 Porcuna 23 febrero 1943 Jaén
Francisco Peláez Castillo Alcaudete 10 diciembre 1939 Jaén
Alejandro Peris Caruana 25 septiembre 1902 Sagunto 22 agosto 1939 Jaén 36
José Piqueras Muñoz 3 julio 1884 La Carolina 15 abril 1939 Linares 54
José Pleitez Cruz Osuna 21 septiembre 1940 Jaén
Juan Pérez Zumaquero 14 junio 1910 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 30
Juan Rodríguez Jiménez Lora del Río 6 junio 1939 Úbeda
Pascual Rodríguez Rodríguez 28 marzo 1909 Antonio Miguel Carmona 22 agosto 1939 La Carolina 30
Francisco Rojas Merino 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Eustaquio Rosel Morado 1910 Porcuna 28 marzo 1942 Jaén
Anastasio Ruano Aguilera 1907 Porcuna 23 agosto 1941 Jaén
Manuel Rubio Tornero Villanueva del Arzobispo 16 diciembre 1939 Villacarrillo
Antonio Rucian Moral Priego de Córdoba 17 diciembre 1939 Jaén
Manuel Rueda Cobo Utrera 15 mayo 1940 Jaén
Alfonso Ruiz Aguilar Jaén 10 marzo 1942 Martos
Miguel Ruiz Aguilar Jaén 29 mayo 1939 Jaén
Juan Ruiz Morente 1890 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Manuel Ruiz Márquez 12 febrero 1911 Encinas Reales 7 febrero 1941 Jaén 29
Teodosio Ruiz Padilla 1918 Porcuna 7 febrero 1941 Jaén
Blas Ruiz Romero Mancha Real 13 septiembre 1939 Mancha Real
Pedro Salido Cintas Úbeda 11 noviembre 1942 Jaén
Dimas Santiago Peláez 1916 Porcuna 2 octubre 1940 Jaén
Pablo Santiago Ruiz 1892 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Elicio Serrano García 11 agosto 1887 Cotillas 13 julio 1940 Baeza 52
Dionisio Siles Funes 1897 Castillo de Locubín 2 enero 1941 Jaén
Benito Simón Del Pino 1907 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén
Blas Solas Cañadas Jaén 16 noviembre 1939 Jaén
Juan Soria Almansa Bailén 10 febrero 1942 Jaén
José Sánchez Campos Orcera 12 febrero 1941 Jaén
Lino Tejada Rodríguez Nariños 20 septiembre 1940 Jaén
Francisco Tejero Varea Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Manuel Terrones Vallejo 1896 Porcuna 10 diciembre 1939 Jaén
Juan Uclés Quero 1911 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén
Manuel Valenzuela Torres 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Rafael Vallejo García 1911 Porcuna 13 junio 1940 Jaén
Juan Vallejos Díaz 1896 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
José Zarco Martín Granada 20 agosto 1940 Jaén
Manuel Zumaquero Estrella 1890 Porcuna 8 marzo 1941 Jaén

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Provincia de Jaén
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica