Lista de guadalajareños deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de guadalajareños deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 65 personas deportadas.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

Guadalajareños deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Marcial Abad Valentín Muduex 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Nicolás Aladreu Merino Medranda 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cirilo Alonso Alonso Tartanedo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Julián Alonso Herranz Tartanedo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Alonso Rodríguez Almoguera 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Rufino Berberia Miranda 18 diciembre 1902 Cobeta 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39 Certificado Ministerio de Justicia.pdf
Bernardino Buendia Gallego Sacedón 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Victoriano Burgos Martínez Loranca de Tajuña 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Martín Cantarero Sanz Anquela del Ducado 21 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 37
Donato Corral Ángeles Pastrana 4 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Francisco de la Cruz Simón Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Marcelo Cuadrado Esteban Miralrío 19 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Victoriano Daza Recuero Yunquera de Henares 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ignacio Dorado Martínez Alcocer 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Esteban Díaz Baides Ledanca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Díaz Martínez Taravilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Francisco Díaz Zurita Montarrón 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Marcos Embid López Armallones 29 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Clemente Escamilla Rebollo Sacedón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Bruno Garcilópez López Villaseca de Henares 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco García Alcor Viñuelas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro García García Corduente 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Domingo García González Torre del Burgo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio García Hombrados Torremocha de Jadraque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Cayetano García Suárez Masegoso de Tajuña 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Guijarro Écija Salmerón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Santos Gálvez Aguirre Valdegrudas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Julio Hernández Izquierdo Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ricardo Herranz Martínez Esplegares 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Guillermo Herrera Expósito Puebla de Beleña 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Jabonero Arroyo Fuentelencina 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Lafuente Barbaroja Sigüenza 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Víctor Lorenzo Collazos Almoguera 16 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás López Mancilla Checa 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Marcos Rojo Guadalajara 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau
Miguel Martín Sigüenza 10 agosto 1942 Campo de concentración de Auschwitz 52
Luis Martín Escribano Cantalojas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Eugenio Martín Sanz Albendiego 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Basilio Martín del Olmo Guadalajara 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Martín del Olmo Guadalajara 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 26
Hilario Martínez Gutiérrez Mochales 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Martínez Martínez Almoguera 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Nicasio Mateo Avellano Mohernando 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Victoriano Medel Duarte Chiloeches 23 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Felipe Mellado Mellado Milmarcos 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Bernardino Miguel Herranz Tartanedo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Monterde Badiola Molina de Aragón 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Steyr 60
Francisco Moracho Martínez Solanillos del Extremo 3 noviembre 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Hilario Moreno Alonso 21 octubre 1912 Ciruelos del Pinar 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Palero Sánchez Chiloeches 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Eduardo Paramio Adones Salmerón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Claudiio Pañuelas Escarpa Caspueñas 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Fermín Perez Arauz Checa 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Riaza Casas Brihuega 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41 Vicente Riaza Casas.jpg
Antonio de la Riba Esteras Riba de Saelices 24 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Gil Ruiz Domínguez Atienza 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Estanislao Ruiz López Trijueque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Toribio Sanantonio García Arbancón 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pascual Sancho Sánchez Ablanque 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Serrano lópez Ablanque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Severiano Sevilla Ricote Campisábalos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Laureano Sánchez Martínez Solanillos del Extremo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Victoriano Sánchez Moreno Alovera 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33 Victoriano-sanchez-moreno.jpg
Andrés Villanueva Ballesteros Albalate de Zorita 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Yagüe Martínez Brihuega 22 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32

Véase también

v · d · e         Provincia de Guadalajara
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Guadalajara
Mapa de la provincia de Guadalajara
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria