Lista de víctimas españolas del nazismo: Z

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por Z. En este momento hay información sobre 32 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: Z

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Zafra Maroto Loja 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Zafra Torres Jaén 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Benigno Zahonero Zafra 3 abril 1912 Casavieja 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30 Benigno Zahonero Zafra.jpg
Mariano Zaldegui Ibáñez Bilbao 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Diego Zambrana Menacho Utrera 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Bernardo Zamora Tudela 20 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 26
Francisco Zamora Carboneras 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Juan Zamora Gutiérrez Mazarrón 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Fernando Zamora Pérez Mazarrón 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Zamora de Dios Quintanar del Rey 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Zamorano Escribano Villarrubia de Santiago 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Julio Zamorano Zapata Villarrubia de Santiago 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Salvador Zanuy Márquez Barcelona 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Fulgencio Zapata Ayala Albudeite 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Zapata Celdrán Barcelona 13 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 23
Manuel Zapata Hernández Barcelona 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Zapater Altadella Aguaviva 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Francisco Zapater Blau Calaceite 15 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 51
Bernardo Zapero Mellado 20 mayo 1909 Madridejos
Toledo
14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquin Zapero Pina Madrid 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Sebastián Zaragoza Gallego Begíjar 11 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Zaragoza Gebelli Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Zaragoza Gómez Sevilla 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Zarandona Portugalete 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 46
Antonio Zarzalejo Sedó Madrid 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Zoroa Villaescusa Almansa 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Zubillaga del Campo Santander 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Tomás Zubizarreta Zumaia 10 febrero 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 38
Emilio Zuleta Besó Barcelona 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisca Zurita Cuenca Antequera 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo Zurita Nogales Flix 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Zurita Palomo Cantavieja 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones