Lista de víctimas españolas del nazismo: N

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por N. En este momento hay información sobre 85 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: N

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Nadal Bonet Valls 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Félix Nadal Guerrero Caravaca de la Cruz 11 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 24
Nicolás Nadal Salcedo Ávila 28 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 42
Manuel Nadal Serra Ulldecona 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Naja López Cartagena 19 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 46
Manuel Naranjo Ojeda Azuaga 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Mariano Nava Rodríguez Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Mariano Naval Nerín 15 agosto 1911 Lascellas-Ponzano 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Naval Ortín Belchite 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Navales Jodra 8 marzo 1907 Torres de Berellén 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Navarrete González Moratalla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Navarrete Navarrete Albox 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
- Navarro Cartagena 20 junio 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Antonio Navarro Bilbao 24 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 28
Mariano Navarro Arce Beniel 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Navarro Asensio Viator 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Amalio Navarro Bague Mequinenza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Benjamin Navarro Bargués La Pobla de Vallbona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Navarro Bastida Lorca 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Enrique Navarro Becerra Las Navas de la Concepción 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Navarro Bielsa Sabadell 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Julián Navarro Borruel Montañana-Zaragoza 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
José Navarro Bravo 21 agosto 1917 Antequera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Navarro Chazarra Rojales 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Basilio Navarro De la Fuente Mombeltrán 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Fernando Navarro Escalante Valencia 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Julio Navarro Escobedo Utrillas 14 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Navarro Escolano Novelda 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Navarro Genaro Tortosa 23 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Bautista Navarro Gimeno Castelló de Rugat 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Santiago Navarro Gómez Valencia 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Juan Navarro Lorente Badalona 21 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Eusebio Navarro Lucas Gascas 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Navarro López Mancha Real 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Navarro López 30 mayo 1899 Mediana de Aragón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Navarro Martí Lledó 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Francisco Navarro Munuera Barcelona 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Patricio Navarro Méndez Mazarrón 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Navarro Navarro Valencia 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Navarro Ortiz Baena 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Navarro Pérez Abla 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Navarro Saborido Alcalá del Valle 7 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ramón Navarro Soler Calanda 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Hilario Navarro Terrado Caminreal 31 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Román Navarro Valera Nerva 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Carlos Navarro Valldeperes Sant Carles de la Rápita 31 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Navas Caballero Doña Mencía 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Martín Navas Navas Baeza 28 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Rosalio Navas Ruiz Piedrabuena 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Rosalio Navas Ruiz retocada.jpg
José Naveira Campos Betanzos 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Naveiro Couso A Pobra do Caramiñal 18 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim 30
Cipriano Nayach Baro Barcelona 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Nebot Chacón Alcalà de Xivert - Las Fuentes 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquin Nebot Esteban Barcelona 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Nebot Marco Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Jesús Nicolás Miruri Viana 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 36
Antonio Nicolás Navarro Monteagudo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Nieto Palma del Río 9 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 61
Juan Nieto Cerrato Don Benito 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eduardo Nieto González Málaga 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Serafín Nieto Nieto Terque 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Julián Nieto Picón Santoña 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Eduardo Nieto Ramírez Málaga 10 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Manuel Nieto Saínz Madrid 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Victoriano Nieves García Caborana - Aller 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pablo Nogales Caballero Hinojosa del Duque 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Nogales Domínguez Almendral 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Martí Noguer Maria LaBisbal d 'Empordà 19 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 51
Antonio Noguera Olives Maó 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Silveriio Noguera Santa Cruz Torralba 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Nogueras Morales Zarzalejo 15 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Vicenç Noguçe Lloberas Cassà de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Nogués Franch Ulldemolins 4 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Luis Nogués Membrado Calanda 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Plácido Noriega Lago Nava 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Nos Juan Alcanar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 66
Josep Nosas Augé Solsona 21 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Santos Nozal Puente Barruelo de Santullán 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Martín Nualart Teixidó Pineda de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Nuevo Vázquez Casatejada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Francisco Nuez Lahoz Obón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Nuña Muria Azuébar 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jesús Nuña Murria Barcelona 21 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Cristóbal Núñez Artacho Benamejí 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Casimiro Núñez Giménez Fuente de Cantos 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 34

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones