Lista de víctimas españolas del nazismo: O

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por O. En este momento hay información sobre 83 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: O

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Fermín Obere Bondía Alcañiz 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Obiol Bayarri Vilanova i la Geltrú 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Isidoro Obregón Fernández Barcelona 1 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Ocaña Solís Cañete la Real 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Ochando Bleda Hellín 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Odria Ibarlucea Bilbao 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Antonio Odria López Estella/Lizarra 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Manuel Ojeda Ortega Posadas 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Angel Ojer Buil Sallent de Gállego 5 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Olague Espart Castilliscar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Olalla Dueñas Almonacid de Toledo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Olea Babón Renedo de Esgueva 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Agustín Olea Madrid Renedo de Esgueva 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Olis Lucena Loja 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Antoni Oliva Camps Banyoles 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Máximo Oliva Corrochano Lagartera 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Oliva Oliva Murcia 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Antonio Oliva Ramírez Las Navas de la Concepción 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Josep Oliva Viñas Vilademuls 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Andrés Olivares Barjola Villanueva de la Serena 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Olivares Zafra La Carlota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Oliver Mazarrón 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Antonio Oliver Pérez Almansa 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 54
Enrique Oliver Ramón Barcelona 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Miquel Oliver Sosias Palma de Mallorca 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Salazar Oliveras Valls Navarcles 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Julián Oliván López Zaragoza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 62
Salvador Olivé Saperas Tarragona 10 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Olmo Martín 27 enero 1893 Ventas de Zafarraya-Alhama de Granada 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Rafael Olmo Rízquez Añora 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Onteniente Martínez Mazarrón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Ordax Pérez Murcia 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Ordóñez Arias Jaén 20 octubre 1943 Campo de concentración de Gusen 35
José Antonio Ordóñez Cano Granja de Torrehermosa 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Lamberto Ordóñez Martínez Bilbao 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Manuel Ordóñez Pérez Alcaudete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Orellana Madueño Villaharta 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Orenga Branchadell Castellón 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Orgaz Vila Madrid 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ramiro Orihuela Estévez Madrid 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Orive Alonso Fuente Obejuna 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Joan Orriols Canals 12 octubre 1919 Badalona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22 Joan Orriols Canals.jpg
Miguel Orriols Marián Cercs 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Noé Ortega Aranda Camuñas 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Ortega Cemeno Monteagudo 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Luis Ortega Díaz Cazalla de la Sierra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Ortega García Fuente Vaqueros 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Ortega Grimaldo Elche de la Sierra 15 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Ortega Mateos Gaucín 11 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Ortega Moreno Peñarroya-Pueblonuevo 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
José Ortega Rodríguez Castril 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Augusto Ortega Sánchez Madrid 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 28
Constantino Ortega Sánchez Vilches 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Leonardo Ortega Sáncnhez Doña María-Las Tres Villas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Ortega Torres Baena 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Ortega de Egea Cehegín 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Venecio Ortell Mendéndez Madrid 15 febrero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 36
Lamberto Ortellano Escribano Valverde de Júcar 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Macario Ortesa Martínez Dos Barrios 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lorenzo Ortiga García Ontiñena 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Manuel Ortiz Altisent Menàrguens 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Juan Ortiz Amo Bayárcal 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Ortiz Crespo Estepa 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Gonzalo Ortiz Crespo Estepa 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Eugenio Ortiz García Requena 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Ortiz Giménez Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Marcelino Ortiz Meseguer Vallibona 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ambrosio Ortiz Patudo La Puebla de Almoradiel 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Angel Ortiz Pérez Molina de Segura 5 noviembre 19412 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Ortiz Salamanca Guadix 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Conrado Ortuño Tejada Aranda de Duero Campo de concentración de Buchenwald 33
Pascual Ortín Bordonado 25 diciembre 1905 Crivillén 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Orús Cantain Fraga 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Orús Murillo Leciñena 6 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pascual Orús Murillo Leciñena 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Otal Bordetas Vicién 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Marcial Otero Abion Covelo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José Otero Alvarez Gijón 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Otálora Martínez Mazarrón - Puerto de Mazarrón 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Otín Sopera Apiés-Huesca Campo de concentración de Gusen 36
José Andrés Otón Blaya Cartagena - Los Segados 28 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Agustín Ovalle Ovalle San Juan de la Mata 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Vicente Oviedo Blanco El Campillo de la Jara 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria