Lista de víctimas españolas del nazismo: C

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por C. En este momento hay información sobre 520 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: C

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Caamaño Fernández A Pobra do Caramiñal 3 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Caballero Domínguez Cañete la Real 11 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Cándido Caballero Fernández Los Villares 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Caballero Ferrera Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Caballero Giménez Freila Campo de concentración de Buchenwald 27
Joaquín Caballero Huertas Fonelas 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Caballero Vico Castilléjar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Caballo Vázquez Ribera del Fresno 28 abril 42 Campo de concentración de Gusen 45
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cabanes Francés Valencia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Cabello Cabello Siruela 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel Cabeza Aranda Cádiz 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Antonio Cabeza Barbancho Guadalcanal 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Adolfo Cabeza Fernández La Rena 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Máximo Cabezali Paniagua Baños de Montemayor 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 42
Fernando Cabezas Bores Bejes-Cillorigo de Liébana 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Cabezuela Giménez San Martín de Valdeiglesias 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Filemón Cabezuelo Gallego La Gineta 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Cabezuelo Guillén Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Joan Cabretosa Font 24 diciembre 1899 Besalú
Sant Ferriol
30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Casament Joan i Pilar coloreada.jpg
Israel Cabrera Alvarez Las Palmas de Gran Canaria 17 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 43
Juan Cabrera Guerrero Ronda 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Cabrera Rodríguez Taberno 3 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme 29
Juan Cabrera Torreño El Gastor 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Cabrera Varón Guadix 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Florencio Cabrero Salamero Costean-Hoz y Costean 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Cristóbal Cabré Teixido Barcelona 16 noviembre 1942 Campo de concentración de Ternberg 22
Narciso Cacho Cacho Peñalba 20 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 49
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Enrique Calabuig Buigues Gandía 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Calatayud Bas Muro de Alcoy 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Salvador Caldero Aldabó Cervera - La Prenyanosa 26 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Caldero Figuera Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Domingo Calderón Algaba Malpartida de la Serena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Casto Calderón Díez Valladolid 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Calderón Laslenguas Madrid 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Calero Calero Pozoblanco 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Calero Díaz Granja de Torrehermosa Campo de concentración de Flossenbürg 23
Miguel Call Planas Vallbona d'Anoia 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Tomás Callarisa Albalat Ulldecona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Callarisas Urgilles Ulldecona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Mario de la Calle García Madrid 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lorenzo Calleja López Santander 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Federico Callejón Martínez La Unión 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Callejón Martínez Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Calles Ribelles Felip Puig i Godes 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Enrique Calls Gabalde Barcelona 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Gregorio Calluela Simón Vélez-Rubio 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Callón Peón Santa Uxía de Ribeira 19 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 20
Juan Calomarde Sánchez Rubiales 6 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 37
José Calpe Vidal Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Hartheim 48
Ángel Calsina Claret Puig-reig 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Calventos Navarro Lorca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Calventos Sánchez Garraf-Sitges 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Calventus Muñoz Cartagena 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Calvet Febrer Benicarló 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Calvete Aguilar Bujaraloz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Calvete Postigo Bujaraloz 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Calvo Almerje Sena 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Roberto Calvo Canales Santander 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Calvo Jiménez Cogollos de la Vega 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Pablo Calvo Moreno Zaragoza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Cristóbal Calvo Ramírez Montejícar 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Calvo Sánchez Helechal 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Calvo Torrico Belalcázar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eloy Calza Barrabés Barcelona 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Calzado Redondo Estepa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ciriaco Camacho Camacho Garbayuela 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Camacho Castañeira Madrid 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel Camacho Mateo Don Álvaro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Camacho Recio Siruela 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Camarasa Bomboi Algemesí 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Emilio Camarasa García Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Camarena Estrugo Xeraco 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Camarero Horcajada Buendía 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Camarero Picatostes Fuenlabrada de los Montes 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Benjamín Cambronero Díaz Pulgar 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Agustín Camesella Fernández Vigo 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Cameán San Isidro A Pobra do Caramiñal 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Eduardo Camons Portilla Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Pedro Campayo Manzaneda Puente de Génave 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Campello Agulló Elche/Elx 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mauricio Campillo Blázquez El Algar 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Campillo Imbernón Mazarrón 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Teodoro Campo Aso Jaca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Florencio Campo Fernández Berdún - Canal de Berdún 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquín Campo Lacasa Loarre 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 23
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Campo Pérez Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Modesto Campo Urban 15 junio 1915 Yéqueda-Igriés 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco del Campo Vilardebó Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Campos Cedrán Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Campos Gil Mosqueruela 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Campos Izquierdo Alcalá de la Selva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Campos Martínez Lorca 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Campos Padilla Berja 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Campos Peralta La Unión 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miguel Campos Puigrós Manresa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Campos Sánchez Baena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Camprubí Sellas La Pobla del Lillet 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Carles Camps Masgrau Riudellots de la Selva 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Camps Sala Biure 25 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Antonio Camps Vives Manresa 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Angel Campy Ruiz La Unión 23 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Manuel Canaleja Quesada Castillo de Locubín 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Vicente Canales Rodríguez Madrid 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Amadeu Canals Prats 6 septiembre 1886 Molins de Rei 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Jaime Canals Viladomat Gironella 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Arturo Candela Xicot Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Leopoldo Candelas Plaza Madrid 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Caneda Macía Ribas de Sil - Vilardonas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Esteban Canellas Margallo Torredembarra 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Melchor Canellas Mañe Sabadell 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Esteban Canellas Mañé Sabadell 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jesús Cano Cano Orihuela 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Benito Cano Espejo Zújar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Cano García Sorbas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Segundo Cano García 11 agosto 1908 Quintanilla de Rueda-Cubillas de Rueda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Rufino Cano Garrido Puente de Génave 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Braulio Cano Sáiz Naharros-Torrejoncillo del Rey 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ángel Cano Sáiz Miengo - Cudon 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 Consuegra 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Cantalejo Sánchez Ardales 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Diego Cantarero Ballestero Casarabonela 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Martín Cantarero Sanz Anquela del Ducado 21 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 37
José Cantos Capilla Dehesas Viejas-Iznalloz 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Canut Pallás Vilaller 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Gabriel Caparrós Gutiérrez La Unión - Portman 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Diego Caparrós Mora Mazarrón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Capdevila Montserrat L'Hospitalet de Llobregat - nacido en Barcelona Campo de concentración de Gusen 32
Baldomero Capdevila Pons Sant Martí de Riucorb - Llorens de Rocafort 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Capel Molina Linares Campo de concentración de Buchenwald 37
Joaquim Capell Muradella Canet d'Adri 29 diciembre 1041 Campo de concentración de Mauthausen 52
Rosend Capellades Ferrer Figueres 21 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Rafael Capilla García Benalúa de las Villas 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Julián Capilla Manzano La Haba 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Capitán Cabrera Villanueva de Córdoba 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Adolfo Caraballo Isa Ciudad Real 25 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cecilio Caravantes Pérez Valdepeñas 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Caravantes Pérez Valdepeñas 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Carbonell Figueroa Rojales 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Alberto Carbonell Leal Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Carbonell Nicolau Cela de Núñez-Muro de Alcoy 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Carceller Albalat Albocàsser 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Félix Carceller Moya Palomar de Arroyos 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Cardellach Grau Terrassa 29 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Manuel Cardete Bosque Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Cardo Novela Alfambra 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fidel Cardo Pérez Vega del Codorno 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Alvaro Cardona Carreras Maó 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Rafael Cardona Morell Tortosa 25 enero 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Carilla Albalá Lanaja 24 septiembre 41 Campo de concentración de Hartheim 49
Miquel Carles Escrihuela Sant Carles de la Rápita 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Carmona Casilla Villanueva de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Carlos Carmona César Posadas 28 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 46
Luis Carmona Delgado Posadas 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Carmona Estévez Pórtugos 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Carmona Gavilán El Carpio 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Carmona Gavilán retocada.jpg
Ramon Carmona Marfil Orellana la Vieja 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Carmona Martín La Zubia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Carmona Nadales Montemayor 12 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Juan Carmona Rivera Belmez 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 16
Francisco Carmona Vicent Almodóvar del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Bonaventura Carner Güell Begur 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Carnerero Sojo Bobadilla-Antequera 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Lucas Carnero Escaño Rincón de la Victoria-Benagalbón 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Carné Seraña Corbins 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Andrés Caro Gallego Velilla de Jiloca 31 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Caro Giménez La Campana 14 marzo 1942 Campo de concentración de Steyr 25
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Carral Fatás Bilbao 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Patricio Carralero Paje Villaconejos de Trabaque 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Carranza Santillana Malagón 22 febrero 1943 Campo de concentración de Ternberg 24
Angel Carrasco Carretero Madrid 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Manuel Carrasco Cortijo Jerez de la Frontera 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Simón Carrasco Fernández Garciaz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miguel Carrasco García 29 marzo 1917 Abengibre 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pascual Carrasco Romera Puerto Lumbreras 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Antonio Carrasco Tapias Llera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Carratalla Climent Torrent 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Carreira Pedrosa Bilbao 4 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Juan Carreno Pérez Gérgal 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Carmelo Carrera Botines Albatarrèc 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ángel Carrera Galera Valdepeñas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Bartolomé Carrera Giménez Sotalbo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Jaume Carreras Font Tortellà 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Simón Carreras Guardia Costean - Hoz y Costean 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Carrero García Tembleque 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Carretero González Castañar de Ibor 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Tomás Carretero Velasco 29 diciembre 1914 Chinchón 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Carreño Delgado Villarrobledo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Plácido Carrilla Manjón Villanueva del Arzobispo 6 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Carrillo Luque Luque 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Carrillo López Santa Fe 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Carrizo Díaz 3 junio 1901 La Roda 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Carrió Marsal Pedreguer 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Carro Carneros Argamasilla de Calatrava 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cartagena Ballesta Redován 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Cartagena Pueyo Peñalba 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Máximo Cartucho Cordón Andosilla 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Federico Carvajal Martínez Huéneja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Carvajal Vázquez Cártama 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Casademunt Matas Salt 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Rafael Casado Merino Madrid 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 64
Eusebio Casado Márquez Gallur 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Casado Sánchez Cartagena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Casado Valderramas Lora del Río 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 39
Juan Casado Vargallo Corbera d´Ebre 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Roque Casafont Latrilla Gironella 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
José Casal Añorga Irún 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Blas Casals Alabart Ulldemolins 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Casals Bailac Peralta de la Sal-Peralta de Calasanz 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Casanellas Gené Sabadell 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Casanova Coll Terrassa 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Pedro Casanovas Codinas Palau-solitá i Plegamans 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Ventura Casanovas Miguel Barcelona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Casanovas Soler Barcelona 7 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Casans Estallo 16 diciembre 1900 Jaca 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Jacinto Casares Vidal Tortosa - Reguers 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Casas Palau Sant Andreu de la Barca 25 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Claudio Casas Sancho Cartagena 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Casasús Esparza Sangarrén 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
José Casemajor Nicolás Madrid 20 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Antonio Cases Blanch Torà 24 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Cases Blasi Les Valls de Valira - Bescaran 10 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Baudilio Cases Caralt Torrelles de Llobregat 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Cases Escobar Manises 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pere Cases Salvadó Reus 6 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Ramón Cassá Guillemat Vilallonga del Camp 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Castanera Sanchón Monzón 2 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Manuel Castañeda del Pozo Madrid 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
José Castejón Pérez Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Enrique Castellanos López Valmojado 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pascual Castellet Jover Les Coves de Vinromà 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Camilo Castellfort Ortells Culla 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Camilo Castellfort Ortells.jpg
José Castells Aguilar Artés 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Castells Aguilar Artés 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Jaime Castells Mas Balenyà - Hostalets de Pierola 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon Castells Roca Peníscola 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luís Castells Roma Sant Juliá de Vilatorta 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Jaime Castellví Peña Tivissa - Serra d'Almos 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Castelló Hernández Toledo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Esteban Casteras Oro Lleida 7 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miquel Casteras Oro Lleida 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Pedro Castiblanques Grau Cortes de Pallás 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Castilla Lozano Belmez 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Castilla Muñoz Baena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Castillo Briales Málaga-Churriana 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Rufino Castillo Castro 1 noviembre 1891 Ribaforada 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 49 Rufino Castillo Castro retocada.jpg
Lázaro Castillo García Escúzar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Castillo Herrería Abla 17 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 47
Manuel Castillo Ortega Jaén 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Castillo Palanques Zucaina Campo de concentración de Gusen 24
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Feliciano Castillo Ramos Santander 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Adriano Castillo Soutelo A Coruña
A
24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Emilio Castillón Nadal Costean - Hoz y Costean 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Castillón Val Ballobar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Simón Castro Albert Albero Bajo 13 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 64
José Castro Carmona Espejo 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Castro Delgado Padul 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Damián Castro Molinero Villanueva de Córdoba 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Domingo Castro Morales Cabral-Vigo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Ramón Castro Ortega Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Fabián Castro Parela Alcalá la Real 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Castro de la Encarnación Barcelona 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Castán Bun Broto Campo de concentración de Buchenwald 35
Martín Castán Del Val Sarinyena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Catafan Rabadán Caldes de Montbuí 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Català López 22 marzo 1903 Alcoy 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Català Martí 8 marzo 1917 Moncofa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Catalán Pastor Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Catot Salas Monistrol de Calders 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Caudet Martínez Valencia 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
José Caules Pons Ciutadela de Menorca 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Cazorla Zamora Súria 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Cazorla Zamora Mojácar 10 septiembre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Emilio Cañadas Rendón Roquetas de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Cañas López Gijón 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Cañizares Lorente Valenzuela de Calatrava 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Cebollero Cebollero El Tomillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Cebrián Calero Fuentealbilla - Bormate 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Cebrián Campos Caspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Manuel Cebrián García Madrid 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo Cedres Arrocha Lanzarote ? 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Domingo Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Celda Lahuerta Chiva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Celma Celma Alcañiz 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Celma Puig Valderrobres 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Centellas Ibáñez LaTorren d'En Besora 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Julián Centelles Guarch Portell de Morella 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Isidro Cequiel Solans Fonz 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 54
Ramón Cerdá Pereyra Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Antonio Cerdán Bonachera Almería 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jesús Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Cerezo Cutilla Nerja 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Angel Cerezuela Chela Sena 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Elías Cernuda Brañas Pravia
Principado de Asturias
21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Antonio Cerrajero Giménez Burguillos del Cerro 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Ramón Cerrato Ramos Don Benito 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Cervelló Bay Planes 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Marcelino Cervelló Torruella La Granadella 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Luis Cervelló Valls Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Cerver Morell Pego 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Federico Cervera Moratín Loriguilla 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidro Cervera Moratín Loriguilla 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Cervera Ortiz Laredo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Gonzalo Cerveto Ruiz Maella 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Cerón Félix Albalate del Arzobispo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rito Cerón Félix Albalate del Arzobispo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Cerón García Alhama de Murcia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Carmelo Chaco Palau Lleida 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Chamena Moll Palma de Mallorca 6 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Champín Cuesta Avilés 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Chaparro Rodríguez Don Benito 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Salvador Chavarría Martínez 29 abril 1914 Cañete de las Torres 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27 Salvador Chavarría Martínez coloreada.jpg
José Chaves Ugarte Madrid 14 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 0
José María Checa Ortiz Pozorrubielos de la Mancha - Rubielos Bajos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Chesa Alaiz Ballobar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Chisvert Ruiz Castellar - Oliveral 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miquel Chiva García Les Useres/Useras 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Chiva Ibáñez Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
José Chocano Tejera Alcázar de San Juan 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luís Cid Mayos Barcelona 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Gabriel Cid Muria Santa Bàrbara 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Cid Reig Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Félix Cierco Castell Sarroca de Bellera 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Albor Cifres Ferrando Valencia 8 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
José Ciprián García Alcalá de Gurrea 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Emilio Ciprés Carpi 10 agosto 1905 Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Ciprés Ciprés Aguaviva 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Enrique Cirera Fábrega Baronia de Rialb 28 mayo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 35
José Cirera Mayol Terrassa 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Cirera Sola Gérgal-Fuente Santa 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cirés Garcés Biota 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim
Juan Ciuraneta Filella La Palma d'Ebre 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Bienvenido Claramunt Izquierdo Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Bienvenido Claramunt Izquierdo.jpg
José Claramunt Segura Belianes 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Magín Claraso Ferrer Pontils - Sta. Perpetua de Gala 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Clares Pérez Doña María-Las Tres Villas 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Claret Barri Camprodon 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Clavero Ramón Escatrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Agustín Clavería Fina Teruel 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Antonio Clemente Martínez Murcia 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Climent Camí Barcelona 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Climent Camí Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Clivillers Juan Montornès del Vallès 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Clivillers Juan Montornès del Vallès 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bruno Cloquell Pallas 29 junio 1913 Ràfol de Salem 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28 Bruno Cloquell Pallas.jpg
Enric Clos Expósito Massanes 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Clos Pujadas Sant Esteve de Palautordera 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquim Clos Reig 7 abril 1889 Vilabertran 28 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Manuel Cobos Herruso Fuente Palmera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Cobos Sánchez Málaga 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Buenaventura Coderch Puig Badalona 11 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 35
Juan Codón Pérez Algarinejo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Ramon Cogollos Giner Carcaixent 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Ramón Coiduras Marcuello 14 septiembre 1888 Ayerbe 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Julián Colao Cirasuela Villafranca de Ebro 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Colera González Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pablo Colino García Madrid 23 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Josep Coll Cervsa Sant Feliu de Guíxols 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Coll Sapera Vila-rodona 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Coll Valero L'Eliana 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Collado Blázquez Jabalquinto 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Gregorio Collado Fernández La Mata 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Valentín Collado Fernández La Mata 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Collado Sancho Belchite 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Joaquín Colom Massó Tordera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Colom Massó Tordera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Colomar Sanjuan Formentera 10 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Colomer Vila Xàtiva 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Colomé Pijoan 10 marzo 1907 Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 José Colomé Pijoan.jpg
José Colomé Pons Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Celestino Colín García Brugos de Fenar-La Robla 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Colón Abadías Alcolea de Cinca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Agapito Colón Armengol Manresa 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Coma Aura Alt Àneu-Isil 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Comellas Olivé Santa Coloma de Gramenet 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Companys Castell Alcarràs 23 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 32
Marcelino Comps Agraz Tella 3 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 47
Joaquín Comps Murillo Tella 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Compte Armañan Sant Ferriol 16 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Bernardino Comín Igualada Mariana 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Atilano Conde García Zamora 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramon Conde Ramos Maceda 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Conejero Palau Caudete 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Conesa Inglés Cartagena - Pozo Estrecho 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Conolla(?) Brunat Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Consola Soler Ontiñena 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Emilio Constanzo Arévalo Abenójar 17 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Contel Calvet Tortosa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Juan Contreras Chicano Madrid 6 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 33
Juan Contreras López Casas de Juan Núñez 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Contreras Pavón Puerto Lápice 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Domingo Copa Sanz Madrid 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Copete González Villanueva de la Fuente 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Copons Rañé Solivella 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Josep Corcoy Surroca Ribes de Freser 13 enero 2942 Campo de concentración de Gusen 28
Primitivo Cordón Muro Ausejo 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 46
Antonio Corominas Berenguer Artés 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Corominas Ribó Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Miguel Coronas Carruesco Hoz de Barbastro 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pere Coronas Garganta Serinyà 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joan Coronas Pujadas Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 0
Manuel Corral Castillero Teba 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Juan Corral García Morata de Tajuña 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Donato Corral Ángeles Pastrana 4 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Corredera Pérez Villanueva de Algaidas 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Nicolás Corren Lanaspa Rasal-Las Peñas de Riglos 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
González Cortez Sanz Ademuz 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Manuel Cortizo Cieira 7 junio 1878 Madrid 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 67
Francisco Cortés Borrás Huécija 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Jorge Cortés Faus 25 abril 1900 Alcoy 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Cortés García Pechina 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Cortés Grau Horta de Sant Joan 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cortés Malla Granada 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Josep Cortí Sampliemo L'Escala 4 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 55
José Corz Ortiz Tardienta 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Donato de Cos Gutiérrez Riclones-Puentenansa 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Bernardo Cosas Giménez La Línea de la Concepción 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Cosialls Sallant Allué 13 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 64
Ramon Cosme Vaquero Isbar ?(Alava/Araba) 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Costa Cardona Guixers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Costa Codina Manlleu 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Angel Costa Flor de Lis Movera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Joaquin Costa Giménez Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Costa Navarro Catral 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Miquel Costa Saló Albons 27 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Magin Costa Sanllehí Terrassa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Miguel Costa Yern Formentera 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Coto Coto Sarinyena 22 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Coto Coto Sarinyena 13 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Manuel Coto Martínez Marcón 2 junio 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Buenaventura Cotrina Vila Torelló 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Cots Sirvent Jijona/Xixona 19 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Coves Pastor Barcelona 9 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Coy Luzón Tobarra 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Crespo Alonso Huércal de Almería 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Joaquín Crespo Bordonava Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Manuel Crespo Carmona Turre 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eugenio Crespo Díaz Torrecampo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Crespo Espinosa La Línea de la Concepción 13 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 33
José María Crespo Giménez Montefrío 16 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Florencio Crespo Lancha San Pablo de los Montes 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Crespo López Lamagrande-Balboa 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Pedro Crespo Trujillo Pinos Puente 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Crespo Vengut Dénia 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Isidoro Creus Plans Artés 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Manuel Criado Sánchez Robliza de Cojos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Fermín Cristóbal López 7 julio 1894 Sepúlveda 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Joan Cros Serrat Camprodon 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Cruceta Martín Mora de Rubielos 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Víctor Crusat Centelles Barcelona 5 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Juan Cruz Barra Guadix 27 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Anastasio de la Cruz Carrasco Argés 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Diego José de la Cruz Domínguez Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Francisco la Cruz Manguillot Lleida 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Cruz Nava Baena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Cruz Ortiz Argamasilla de Calatrava 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Gregorio Cruz Pérez Huérguina 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco de la Cruz Simón Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Cruz Valle Cuevas Bajas 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Marcelo Cuadrado Esteban Miralrío 19 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Victoriano Cuadrado Iglesias San Pedro de las Dueñas-Laguna Dalga 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Cuadrado Sierra Villavieja de Yeltes 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 21
Antonio Cuadrado Ventura Fuente Obejuna 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Bruno Cuartero Navascués Fuendejalón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
Pedro Cubedo Cardá Vila-real 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Cubedo Casares Valencia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Joan Cubell Gosp Sant Feliu de Guíxols 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cuberes Porta Rosselló 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cubero Royo Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Eleuterio Cucarella Hernández Valencia 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Valeriano Cuello Lecua Buera 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Matías Cuello Sarrato Bierge-Rodellar 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Cuenca Caballero Golosalvo 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Cuenca Carpio Castro del Río 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Rafael Cuenca Triviño Fuente Obejuna 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Ricardo Cuenca Zamora Madrid 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Cuervo Alvárez Candás-Carreño 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Enrique Cuervo Fernández Pravia 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Agapito Cuesta Sánchez Lanzahíta 14 agosto 1941 Campo de concentración de Hartheim
Crescencio Cuesta Sánchez Lanzahíta 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Manuel Cueto Pérez Parres - Arriondas 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Sebastián Cuevas Hernández Fondón 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Cunillera Casanes Banyeres del Penedès 30 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Arturo Cura Bosch Sant Fruitós de Bages 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Enrique Curia Gatius Rosselló 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ricardo Curiel Sánchez El Carpio 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Tomás Curto Arasa Tortosa 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Pere Cuyás Niubo Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 36
Salvador Cuéllar García La Línea de la Concepción 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Cáceres Bázquez Navamorcuende 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jacinto Cáceres Vidal Tortosa 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Francisco Cámara Fernández Torredonjimeno 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cámara Parra Los Villares 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Gregorio Cámara Pérez Burgos 4 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Restituto Cáncer Vizcarra Huerto 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Román Cárdenas Domínguez Palma del Río 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José César Morales Villaricos 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Córcoles Plaza Guadix 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Víctor Córdoba Bordoll Les Valls de Valira - Asnurri 8 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 28
Inocencio Córdoba Córdoba Villarta 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones